Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поколение слуг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Тетушка Лу
18 октября 2013, 18:49

Dargl написала:

Нет, она тоже может свернуть свои взаимоотношения с Мусей и её мамой, раз уж её прям так угнетает обращение по имени.

То есть от мамы и Муси шагов быть не должно? ( это совсем не к сабжу, там как раз по имени и на ты, ко всеобщему удовольствию)
bia

Dargl написала:
Да вроде всё ок. Не понравится - попрошу, проигнорируете - перестану общаться. Что меня должно вдруг смутить в этом?

Поняла, спасибо. Ни к кому никаких ожиданий и требований, никаких умолчанных правил - что ж, это тоже подход.
Dargl

Тетушка Лу написала:
Мне всегда печально, когда встречаюсь с неуважением к людям. Посыл " требует чтобы по ИО, а я не буду - пошла она" - это махровое неуважение.

Ну значит такая вот я махрово неуважительная.
Но есть хинт, меня можно попросить - я обычно соглашаюсь, при условии взаимности. rolleyes.gif
Тетушка Лу
18 октября 2013, 18:51

Гинечка написала:
Наверняка. Почему с Фросей не сдерживается? Не знаю. Почему это должно Фросю волновать? Есть хозяйская кошка, которая гадит на диван. С дивана должно быть убрано к прихзду хозяев. Кошку целовать в попу не обязательно.
.

А если кошка гадит на Фросю - ее можно воспитывать? biggrin.gif
Гинечка
18 октября 2013, 18:55

Тетушка Лу написала: А если кошка гадит на Фросю - ее можно воспитывать?

Это не ко мне вопрос, я кошек ненавижу как класс, я собачница. 3d.gif
Гинечка
18 октября 2013, 18:59

Гинечка написала: я кошек ненавижу как класс,

Это я заРВАлась. biggrin.gif Кошки на фотографиях и у моих друзей мне нравятся. Кошки в моём доме не будет никогда. smile4.gif
Eraser
18 октября 2013, 19:00

Гинечка написала: Где твоя толерантность, Эразер?

Чья? Моя? facepalm.gif Сроду я этих ваших морских терминов не разумею. facepalm.gif
Dargl
18 октября 2013, 19:01

Тетушка Лу написала:
То есть от мамы и Муси шагов быть не должно? ( это совсем не к сабжу, там как раз по имени и на ты, ко всеобщему удовольствию)

Это смотря какая мама. smile.gif Может она из "ваших"( условно ) и считает что её дочь должна обращаться к Фросе по отчеству. Тогда надо совместно с ней обсудить допустимые методы воздействия.
А если она как я не видит необходимости в величании её ребёнком всех взрослых по И.О. - то какие тут могут быть шаги? Только цивилизованное расставание и поиск более подходящей домохозяйки нам, клиентов ей.
bia
18 октября 2013, 19:17

Тетушка Лу написала: А если кошка гадит на Фросю - ее можно воспитывать?

Кстати, прекрасная аналогия. И не для спора, кто в каком праве, а для Фроси.
Вот есть противная хозяйская кошка, которая не то чтобы уж больно царапается, но агрессивно шипит, а иногда и прыгает. Но не допрыгивает миллиметр, зарраза, а Фросенька с библиотеки детства пугливая.
Вот что бы Фрося стала делать?

Лу, я, кажется, свое главное ИМХО не сказала - все таки Фросе в первую очередь надо решать что-то с собой, со своими статусами и чувствами по-поводу.
Это нормальная в смысле статуса профессия, но очень специфическая, в ней много разных тонкостей, и всех не расскажешь. Но в ней очень важно быть преисполненным самоуважения. Не гонора, не понтов, а хладнокровного самоуважения, тогда и во всякой ситуации легче будет найти правильное решение.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 19:24

bia написала:
Вот есть противная хозяйская кошка, которая не то чтобы уж больно царапается, но агрессивно шипит, а иногда и прыгает. Но не допрыгивает миллиметр, зарраза, а Фросенька с  библиотеки детства пугливая.

Лу, я,  кажется, свое главное ИМХО не сказала - все таки Фросе в первую очередь надо решать что-то с собой, со своими статусами и чувствами по-поводу.
Это нормальная в смысле статуса профессия, но очень специфическая, в ней много разных тонкостей, и всех не расскажешь. Но в ней очень важно быть преисполненным самоуважения. Не гонора, не понтов, а  хладнокровного самоуважения, тогда и  во всякой ситуации легче будет найти правильное решение.

Ок, меня не надо уговаривать, я как раз это хорошо понимаю. жаль если Фрося страдает именно от статуса, надо будет учинить ей допрос с пристрастием. Надо сказать, меня в начале моей работы уборщицей, недели три называли по ИО, хотя все мы примерно одного возраста, потом, уже стали поближе, перешли на ты и по имени. Я сама попросила, мне так милей. Соответственно и я их так же.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 19:27

Dargl написала:

А если она как я не видит необходимости в величании её ребёнком всех взрослых по И.О. - то какие тут могут быть шаги? Только цивилизованное расставание и поиск более подходящей домохозяйки нам, клиентов ей.

хорошо, вот она не видит, дочь тоже не видит необходимости - а ее попросили - нормально, что на основании этого надо расставаться? Мне уже просто интересна степень твоего отношения к людям - ты же о себе пишешь?.
Гинечка
18 октября 2013, 19:34

Тетушка Лу написала: Мне уже просто интересна степень твоего отношения к людям - ты же о себе пишешь?.

Все о себе пишут. smile4.gif Все ставят себя то на роль уборщицы, то на роль работодателя. Степень отношения к людям зависит от точки нахождения, тут к гадалке не ходи. Если, как написала Биа, будет достаточно самоуважения, то можно работать гавновозом ассенизатором или дворецким из английских сериалов, ничто не колыхнётся. И работодателем ты будешь на аглицкий манер, со всеми экивоками и волнением, не обидела ли прислугу.
Eraser
18 октября 2013, 19:36

bia написала: Жуть как интересно, отчего и почему  в тредах вдруг начинаются наезды на ТС за неделикатное  вынесение на форум некиих третьих лиц.  Бессмысленные наезды, но ведь как часто.

А когда по существу возращить нечего, начинают фигней всякой страдать. biggrin.gif
Urte
18 октября 2013, 19:38

Тетушка Лу написала: Dargl написала:

хорошо, вот она не видит, дочь тоже не видит необходимости - а ее попросили - нормально, что на основании этого надо расставаться? Мне уже просто интересна степень твоего отношения к людям - ты же о себе пишешь?.

Хорошо, допустим, что нормально, без окриков и хамства, обращаться по имени вполне допустимо с моей т.з. Мне кажется, что не в этом проблема. Проблема, если ребенок обращается с нанятым работником как барчонок с подневольным свысока: "принеси-дай" и т.п. (например) и если допускать, что родители не должны делать внушения своему чаду, а Фросе абстрагироваться от детского хамства...
Правда есть люди, которые считают, что если они кому-то платят, то они купили человека полностью и могут обращаться с ним как им вздумается. Тут уж вопрос об их личной культуре встает. А нанятым фросям надо подумать, иметь ли дело с такими "хозяевами".
Urte
18 октября 2013, 19:42

Гинечка написала: Степень отношения к людям зависит от точки нахождения, тут к гадалке не ходи.

Не поняла, что ты хотчешь сказать.

Гинечка написала: Если, как написала Биа, будет достаточно самоуважения, то можно работать гавновозом ассенизатором или дворецким из английских сериалов, ничто не колыхнётся. И работодателем ты будешь на аглицкий манер, со всеми экивоками и волнением, не обидела ли прислугу.

Одно дело - работать ассенизатором. Это просто работа. Другое дело - если к человеку отнесутся с высокомерием и будут унижать потому, что у него "не барская" работа. Карнеги почитать можно на эту тему. правда я его не люблю.
Мария
18 октября 2013, 19:51

Foxberry написала: Слушайте, ну не должен ребенок в 7 лет быть записным хамом!

Не должен. Но я одну такую девочку, как раз семи лет, очеь хорошо знаю. При этом она мне очень нравится другими сторонами своего характера. Но хамит она сознательно - няни меняются как в калейдоскопе.
Виола
18 октября 2013, 19:52
Да пусть эта Муся вырастет выдрой, и ее никто любить не будет.
И тем самым Фрося будет отмщена.
Пусть самоактуализируется, так ей и надо.
Urte
18 октября 2013, 19:54

Мария написала: Но хамит она сознательно - няни меняются как в калейдоскопе.

И родители не имеют на нее влияния?
Гинечка
18 октября 2013, 20:00

Urte написала:
Не поняла, что ты хочешь сказать.

Бывает. Ты смотришь на проблему т.з. будущего человечества, что будет с планетой, если Муся будет хамить Фросе. Я - с т.з. Фроси, нуждающейся в деньгах. Меня планета никогда не волновала, мне бы угол у компа разгрести. Вот и разница подходов.

Urte написала: Одно дело - работать ассенизатором. Это просто работа

Да? А мальчишки на улице за машиной? А соседи? А подружка жены, у которой муж адвокат?
Мария
18 октября 2013, 20:04

Urte написала:
И родители не имеют на нее влияния?

Никакущего. Если у Грибоедова от ума было горе, так тут от ума - полная трагедия. Девочка умная, наблюдательная, бескомпромиссная, и при этом очень жесткая по отношению к людям. (И бесконечно мягкая по отношению к животным) К себе - тоже относится очень требовательно.

Но это ОФ. Просто как пример, что семилетки могут хамить так, что взрослые адекватные няни рыдают. (Я серьёзно). Вернее, рыдали. Последняя няня, молодая женщина, тоже очень интересная личность, на нее молится всё семейство. Вот с ней - полный мир, любовь и добровольное сотрудничество.
Zanthia
18 октября 2013, 20:27

Гинечка написала:
Экскортные услуги, в первом посте. Фсё.

Именно. Непонятно как себя вести, когда транспортируемый объект начинает выпендриваться. С собачкой было бы понятно...
Zanthia
18 октября 2013, 20:30

Гинечка написала:
С дивана должно быть убрано к прихзду хозяев. Кошку целовать в попу не обязательно.

Кошку можно запереть на кухне, чтоб не мешала
Dargl
18 октября 2013, 20:30

Тетушка Лу написала:
хорошо, вот она не видит, дочь тоже не видит необходимости -  а ее попросили - нормально, что на основании этого надо расставаться?

Нормально или нет, но это единственный выход. Ну или домработница таки примирится с обращением к ней по имени и будет добросовестно выполнять оговорённые обязанности. Тогда пусть остаётся конечно.
Zanthia
18 октября 2013, 20:32

bia написала:
Вот есть противная хозяйская кошка, которая не то чтобы уж больно царапается, но агрессивно шипит, а иногда и прыгает. Но не допрыгивает миллиметр, зарраза, а Фросенька с  библиотеки детства пугливая.

Взять швабру и загнать куданить. Не выпускать до прихода хозяйки. Поставить ей туда лоток и еду - пусть себе шипит.
баба Яга
18 октября 2013, 20:39

Тетушка Лу написала:
хорошо, вот она не видит, дочь тоже не видит необходимости -  а ее попросили - нормально, что на основании этого надо расставаться? Мне уже просто интересна степень твоего отношения к людям - ты же о себе пишешь?.

Я тоже про это добавлю.

Если нет внутренней гибкости, с людьми лучше не работать. Опять-таки, не о хамстве и свинстве со стороны работодателя, а о понимании, что эта сфера во всем отличается от работы учителем, врачом, библиотекарем и прочими работами по услугам населения.

Даже если приходящую помогать женщину будут усыпать подарками ко всем праздникам и дарить розы по субботам, найти причин чувствовать себя ниже платящего тебе всегда полный воз. Они от меня откупаются, потому что за человека меня не считают, думают, что я не понимаю, уважали бы, дарили бы не розы, а ананасы в клюквенном соку... Пока в голове у себя Фрося не учинит уборку, разложив по местам где работа, где Муся, где заработок, а где ее собственное уважение к себе, никто ей не поможет. Все ей будут мерещиться злобные козни Муси. С чужими детьми тяжело, особенно, когда уже давно с детьми дела не имел.
Dargl
18 октября 2013, 20:40

Urte написала: Хорошо, допустим, что нормально, без окриков и хамства, обращаться по имени вполне допустимо с моей т.з.

И я о том же.

Мне кажется, что не в этом проблема. Проблема, если ребенок обращается с нанятым работником как барчонок с подневольным свысока: "принеси-дай" и т.п. (например) и если допускать, что родители не должны делать внушения своему чаду, а Фросе абстрагироваться от детского хамства...

Про это вроде уже договорились. Что не надо абстрагироваться, надо вежливо и спокойно объяснять ребёнку что так вести себя некрасиво и это обижает.
Если бы я была нанимательницей, то мне можно было бы об этом рассказать - и я бы попыталась и сама принять воспитательно-объяснятельные меры к ребёнку. smile.gif В сабже особой проблемы не вижу, кроме излишни чувствительной к шалостям Фроси.
marplik
18 октября 2013, 20:41

Тетушка Лу написала: Нет конечно, это я как пример что наверняка Муся умеет сдерживаться и общаться вежливо. Наверняка!

И с чего вы так в этом уверены, я не понимаю. Муся вполне может строить рожи за спиной учительницы (а если в семье принято говорить "училка", как я часто на форуме встречаю, то тем более), и не тыкать, и не хамить в школе не из-за хорошего воспитания, а просто из страха наказания.

Urte написала: Мне кажется, что не в этом проблема. Проблема, если ребенок обращается с нанятым работником как барчонок с подневольным свысока: "принеси-дай" и т.п. (например) и если допускать, что родители не должны делать внушения своему чаду, а Фросе абстрагироваться от детского хамства...

Муся вполне может вести себя как щенок. Ощущать, что её позиция в иерархии выше, чем Фросина. И для неё это новость, ведь до сих пор она была младшим членом стаи. Муся вполне может пробовать расширять границы дозволенного. (опять из личного: моя дочь на днях горячо шептала мне в ухо, что папа ведёт себя так, как будто он отвечает за ВСЮ ЕЁ Жизнь! Это Моя комната! А Он приходит и приказывает, чтоб я убирала. Возраст.) Только единственно правильное поведение в этой ситуации - это самостоятельное выстраивание границ.
И всё же первое, что я бы посоветовала Фросе сделать - это покопаться в себе, и определить своё отношение к сегодняшней её работе и статусу.

bia написала: Это нормальная в смысле статуса профессия, но очень специфическая, в ней много разных тонкостей, и всех не расскажешь. Но в ней очень важно быть преисполненным самоуважения. Не гонора, не понтов, а  хладнокровного самоуважения, тогда и  во всякой ситуации легче будет найти правильное решение.

+100
Zanthia
18 октября 2013, 20:41

blot написала:
Так это не этикет. И не формальности. Формальность - бабушке уступить место, не потому, что бабушка уважаемый человек и ты ее уважаешь, а потому, что она старенькая. Спросить разрешения что-то взять уже не формальность. Формальность - это спросить, не выслушать ответ и взять. Не ради спора, ради понимания о чем идет речь. Попросить прощения тоже не формальность. Ужасно, когда просят прощения без осознания за что, а формально.

Это неважно. Есть, скажем так, набор правил, по которым люди взаимодействуют друг с другом. Пока ребенок маленький, он не понимает зачем они нужны - его надо учить на автомате выполнять определенные ритуалы: здороваться, извиняться, уступать место. Попутно объяснять зачем и почему. Первые несколько лет, естесно, пройдут в таких объяснениях и напоминаниях.
Виола
18 октября 2013, 20:44

Zanthia написала: Именно. Непонятно как себя вести, когда транспортируемый объект начинает выпендриваться. С собачкой было бы понятно...

Да.
Urte
18 октября 2013, 20:49

Гинечка написала: Бывает. Ты смотришь на проблему т.з. будущего человечества, что будет с планетой, если Муся будет хамить Фросе. Я - с т.з. Фроси, нуждающейся в деньгах. Меня планета никогда не волновала, мне бы угол у компа разгрести. Вот и разница подходов.

Пожалуйста, не надо говорить "биг", т.е. переводить то, что я написала на будущее человечества и планету. Я понимаю, почему ты это делаешь. Но хамов то мы сами взращиваем, а потом ими же и возмущаемся. С девочкой пока еще не все потеряно и родители впролне могут ее направить в нужное русло. Что касается Фроси, пусть сама решает, оправдывает ли ее цель (деньги) средства. Некоторые напрочь теряют самоуважение в таких ситуациях.

Мария написала: Никакущего. Если у Грибоедова от ума было горе, так тут от ума - полная трагедия. Девочка умная, наблюдательная, бескомпромиссная, и при этом очень жесткая по отношению к людям. (И бесконечно мягкая по отношению к животным) К себе - тоже относится очень требовательно.

Но это ОФ. Просто как пример, что семилетки могут хамить так, что взрослые адекватные няни рыдают. (Я серьёзно). Вернее, рыдали. Последняя няня, молодая женщина, тоже очень интересная личность, на нее молится всё семейство. Вот с ней - полный мир, любовь и добровольное сотрудничество.

Трудный случай. Хочется надеяться, что эта последняя няня не только нашла общий язык с девочкой, но и научит ее уважать других людей.
Zanthia
18 октября 2013, 20:49

marplik написала:
Только единственно правильное поведение в этой ситуации - это самостоятельное выстраивание границ.

Это все замечаиельно, но далеко не все родители посмотрят одобрительно на воспитательные потуги домработницы. Вон, в тредах про грязные детские ботинки в автобусе обычно все переругиваются
Dargl
18 октября 2013, 20:55

Zanthia написала: Вон, в тредах про грязные детские ботинки в автобусе обычно все переругиваются

Я один раз очень тихонько и аккуратно, но таки пнула ребёнка в ответ. Но там реально гадёныш был, специально людей ногами стукал и пачкал. blush.gif
Гинечка
18 октября 2013, 21:00

Urte написала:  Я понимаю, почему ты это делаешь.

Я делаю??? Перечитай свои посты.

Urte написала:  Но хамов то мы сами взращиваем, а потом ими же и возмущаемся.

Я не выращиваю, не надо меня в стаю.
marplik
18 октября 2013, 21:08

Zanthia написала: Это все замечаиельно, но далеко не все родители посмотрят одобрительно на воспитательные потуги домработницы. Вон, в тредах про грязные детские ботинки в автобусе обычно все переругиваются

Я не считаю, что в ответ на "Дай!" сказать "пожалуйста, будь повежливее, мне неприятен этот тон" - это воспитание.
Вот "как тебе не стыдно так обращаться со старшими по званию, я тебе не служанка, да я тебе в матери гожусь, у меня оневерситецкое образование" и т.д. - вот это да, воспитание. Причём бестолковое и абсолютно неэффективное.
bia
18 октября 2013, 21:08

Zanthia написала: Поставить ей туда лоток и еду - пусть себе шипит.

И уж конечно не париться, что кошка оскорбительно шипит, а с хозяевами милая. Хотя кошка на чужого шипит именно для "оскорбления", чтобы его под себя поставить.
И так же можно кое-что на Мусю перенести - достала со всех полочек, что для обеда нужно, поставила под нос и пошла себе пылесосить погромче в другую комнату. Лоток сама найдет. biggrin.gif
И как с кошкой, так и Мусей я считаю возможным попробовать разочек-другой сказать "фу, нельзя", определить свои границы. Не получилось - за дверь ака игнор. Ну а если и это не получается, кошка дверь проламывает и Мусино хамство нарастает, тогда уже увольняться.
свекровь
18 октября 2013, 21:18

Urte написала: Но хамов то мы сами взращиваем, а потом ими же и возмущаемся.

Мы- это кто? Лично я хамов не ращу, не надо меня флажками огораживать. biggrin.gif

Urte написала: научит ее уважать других людей.

Людей уважают не абстрактно. Уважение к человеку- вполне конкретное чувство, основанное на совокупности каких-то качеств человека. Не нарушать чужого личного пространства- да. Но уважать? Увольте. Я свою собаку уважаю за преданность, незлобливость и удивительную доброжелательность. А за что мне уважать чужую тетку- дворничиху, хамящую прохожим по утрам, считающую , что она имеет право вообще обращаться к незнакомым людям " ходють тут" ? Я обязана уважать ее труд и не бросать мусор где попало. Это да. Но уважать ее как человека? Увольте. Мне есть кого в жизни уважать за иные достоинства, а не за то, что особь была рождена человеком.

По треду. Увольняться даме надо. Ничего хорошего из ее работы здесь не выйдет. Рабскую психологию выдавить из себя у нее не получится. Не было бы девочки, был бы любимый кактус хозяйки, до глубины души оскорбил бы подаренный на 8 Марта дезодорант или иная какая косметическая мелочь. Если хочешь себя чувствовать ниже по социальному статусу, будешь чувствовать, любой предмет сгодится.
Urte
18 октября 2013, 21:26

Гинечка написала: Я делаю??? Перечитай свои посты.

Думаю, что ты так воспринмаешь и преувеличиваешь. Ничего, так бывает. Но правда в том, что какими дети вырастут: воспитанными и уважительными к другим людям или нет, зависит от нас, взрослых. И, согласись, никто не хочет иметь дело в сысокоменрными хамоватыми личностями. Проблема на самом деле социальная, а не одной отдельно взятой семьи. А отдельная семья лишь пример. Вот и вопрос - потакать не обращая внимания или нет. Фрося может вполне выбрать первый вариант. Может и второй. Только трудно абстрагироваться и не обращать внимания. Фрося сама пусть решает.
Rumor
18 октября 2013, 21:26

blot написала:
У тебя акценты не в тех местах.

Да в тех местах у меня акценты. Аналогии ни к чему, они какие-то странные. Не хочется заводить очередную тему "вот у нас в Северной Америке", однако очень хочется сказать, что чем мне нравятся буржуи - это ровно-дружелюбными и не прищемленными отношениями между простым сервисом вроде официантов, продавцов и всех остальных и их клиентами. Семьи, впрочем, бывают разные, я от Аупэйров тоже наслушался историй.
Urte
18 октября 2013, 21:28

Гинечка написала: Я не выращиваю, не надо меня в стаю.

Причем ты тут конкретно. Я говорила в третьем лице.
Хамоватая мама тоже не думает, что хама взращивает (это не тебе, для ясности). Хамоватая мама думает, что все нормально.
Urte
18 октября 2013, 21:29

свекровь написала: Мы- это кто? Лично я хамов не ращу, не надо меня флажками огораживать.

свекровь
См. мой ответ Гинечке.
написала: Людей уважают не абстрактно. Уважение к человеку- вполне конкретное чувство, основанное на совокупности каких-то качеств человека.

Спасибо, что просветила biggrin.gif Только к контексту топика твои рассуждения не прикладываются никаким боком.
Urte
18 октября 2013, 21:31

Rumor написал:  чем мне нравятся буржуи - это ровно-дружелюбными и не прищемленными отношениями между простым сервисом вроде официантов, продавцов и всех остальных и их клиентами.

Увы и да.
bia
18 октября 2013, 21:35

свекровь написала:  Увольняться даме надо. Ничего хорошего из ее работы здесь не выйдет. Рабскую психологию выдавить из себя у нее не получится.

Галь, ну совершенно не обязательно. Мы уже тут попризнавались, что бывает такой период в начале. И благополучно проходит, не без усилий, конечно.
bia
18 октября 2013, 21:40

Urte написала: Только к контексту топика твои рассуждения не прикладываются никаким боком.

В общем-то прикладываются. Только если поправить, что уважать людей совершенно не обязательно для того, чтобы не унижать их. Для этого достаточно уважать себя, или на худой конец просто вызубрить правила поведения до автоматизма.
Что, собственно от Муси и ожидается, Фросе ( ну или мне на месте Фроси) нафиг Мусино уважение, только орать "эй ты" не надо.
свекровь
18 октября 2013, 21:54

Urte написала: Только к контексту топика твои рассуждения не прикладываются никаким боком.

Именно тем боком, о котором я сказала. Это ты " выращиваешь хамов и ими возмущаешься", согласна? Это ты призываешь вообще уважать людей, согласна? Или необходимо загромождать тред цитированием твоих постов, которые прямо на этой странице? Не вижу необходимости. Не надо разглагольствовать " вообще", тебя уже просили об этом, и вещать от всего человечества" мы выращиваем". Еще раз повторю, лично я хамов не ращу. Кого растишь ты- твое личное дело. Меня в стадо не надо загонять.

bia написала: Только если поправить, что уважать людей совершенно не обязательно для того, чтобы не унижать их. Для этого достаточно уважать себя, или на худой конец просто вызубрить правила поведения до автоматизма.

Или так, да. С этим вариантом я тоже согласна. Даже так: достаточно просто не унижать других людей. А то надо уважать человека вообще. Не надо ! И дети это должны знать с пеленок, что взрослые бывают иногда просто отвратительными людьми. И уважать их только за то, что они взрослые и называются людьми- это себя не уважать.

Тред имеет четкий запрос. И каким местом пришить к нему общие рассуждения о судьбах человечества, не знаю. Не вижу смысла.
свекровь
18 октября 2013, 21:55

blot написала: На партсобрании разобрать их всех до последней косточки. kos.gif и высечь прилюдно, чтоб другим неповадно было. Заклеймить и так далее по списку строителей коммунизма. Обожаю лозунги!

Аналогичные ощущения.
свекровь
18 октября 2013, 21:57

Urte написала: Я говорила в третьем лице.

"Мы"- это нынче третье лицо? Спасибо, что просветила, а то так и померла бы неграмотной. biggrin.gif
Tybloko
18 октября 2013, 21:58

marplik написала:
Я не считаю, что в ответ на "Дай!" сказать "пожалуйста, будь повежливее, мне неприятен этот тон" - это воспитание.
Вот "как тебе не стыдно так обращаться со старшими по званию, я тебе не служанка, да я тебе в матери гожусь, у меня оневерситецкое образование" и т.д. - вот это да, воспитание. Причём бестолковое и абсолютно неэффективное.

Марплик, я с тобой полностью согласна. smile4.gif

И если от таких ответов у Фроси вдруг будут неприятности на тему:"Не указывайте моей дочке, как жить!", то надо уходить от этих работодателей.

Но при этом я Фросе этой бедной очень сочувствую. Есть такие неуверенные в себе люди, которыми даже кошки будут командовать, а уж тем более чужие дети. Свои-то постоянно проверяют границы. И да, авторитет у девочки через маму не заработать. И проблема ж не в том, что она сейчас рожи корчит. Проблема в том, что она вот так без уважения однажды из школы уйдет сама или убежит по дороге, и вот тогда у бедной Фроси будут реальные проблемы, а не просто плохое настроение. frown.gif
свекровь
18 октября 2013, 22:00

Tybloko написала:  И да, авторитет у девочки через маму не заработать.

Да и не нужен тот авторитет. Достаточно мирного сосуществования.
Tybloko
18 октября 2013, 22:06

свекровь написала:
Да и не нужен тот авторитет. Достаточно мирного сосуществования.

Ну, я имею в виду, что уважение нужно для мирного сосуществования. Не то, что девочка будет к ней за жизненными советами приходить и просить задачи по математике решить. Когда позволяют себя вести плохо (а я уверена, что девочка знает, так как в школе, наверняка так себя с учительницей не ведет), то это как раз признак неуважения к отдельному другому человеку.

Слово "уважение" дурацкое какое-то. Понятно же, что я космонавтов реально уважаю, а соседу по автобусу просто не хамлю. Но не хамлю! Я вот это имею в виду. Вежливо надо вести себя со всеми, кроме тех, с кем уже можно не: ну там, с врагами всякими biggrin.gif . С домработницей надо вежливо.
свекровь
18 октября 2013, 22:09

Tybloko написала: Вежливо надо вести себя со всеми, кроме тех, с кем уже можно не: ну там с врагами всякими biggrin.gif . С домработницей надо вежливо.

Ну да. Вежливо и спокойно. Не умеет дама сама донести необходимость такого спокойного сосуществования до семилетки- ну что тут сказать, не судьба. Биачка правильно сказала, хотя бы попытаться стоит, а нет- лучше уволиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»