Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поколение слуг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Ratty
17 октября 2013, 17:33

баба Яга написала:  Даже умная бабушка не будет идти против того, как родители внуков воспитывают.

Речь не идет о воспитании. Речь идет о том, что этому ребенку разрешено в отношении Фроси. Он может продолжать хамить кому угодно, это Фросю не касается. Но не разрешать хамить себе - нормально.
Мария
17 октября 2013, 17:35

баба Яга написала: Я мать, говори со мной, т.к. тебя не воспитывать попросили, а строго ограничили твой круг обязанностей.

А это и не воспитание. Тут не предполагается системы поощрений и наказаний. Это выстраивание отношений между двумя людьми, один из которых маленький.
Kivi
17 октября 2013, 17:36

Тетушка Лу написала: Надо ей присоветовать по крайней мере чувствовать себя с девочкой на равных.

На каких равных? Взрослый, отвечающий за 7-летнего ребёнка (хоть тут и пишут, что Фросю никто не брал в воспитатели, но, по моему мнению, её каждодневная ответственность за ребёнка до момента прихода родителей возлагает и воспитательную функцию) и сам 7-летний ребёнок?
Я бы обязательно поговорила и с девочкой (без всяких язвительных тонкостей, это вообще не поняла, к чему на 7-летнем ребёнке оттачивать сарказм или иронию), что её поведение и отношение к взрослому человеку, отвечающему за неё, неуважительно и недопустимо.
И обязательно поговорила бы с мамой. И уж точно не считала бы, что девочке уже ничего не поможет, такая уж она "барыня".

Искать новую семью, конечно, можно. Но не факт, что там будут дети повоспитаннее. Так и будет скитаться по семьям, если не умеет себя поставить даже с ребёнком 7 лет?
Lessya
17 октября 2013, 17:36

Ratty написала: Речь не идет о воспитании. Речь идет о том, что этому ребенку разрешено в отношении Фроси. Он может продолжать хамить кому угодно, это Фросю не касается. Но не разрешать хамить себе - нормально.

Абсолютно согласна.
баба Яга
17 октября 2013, 17:38

Ratty написала:
Речь не идет о воспитании. Речь идет о том, что этому ребенку разрешено в отношении Фроси. Он может продолжать хамить кому угодно, это Фросю не касается. Но не разрешать хамить себе - нормально.

Любые отношения с детьми - воспитание, а не только чтение морали, становление на горох в угол. Дети смотрят на взрослых и учатся, и это тоже воспитание. В этом и есть сложность отношений с детьми, думаешь, что они что-то не видят или не понимают, а они все видят и понимают, а уж усваивают быстрей, чем иногда хотелось бы.
баба Яга
17 октября 2013, 17:40

Мария написала:
А это и не воспитание. Тут не предполагается системы поощрений и наказаний. Это выстраивание отношений между двумя людьми, один из которых маленький.

Я уже ответила Ratty. Поощрение и наказание это воздействие на поведение ребенка, воспитание же идет каждую минуту в простых и ничего незначащих разговорах, действиях, обсуждениях и пр.
Ratty
17 октября 2013, 17:43

баба Яга написала: Любые отношения с детьми - воспитание, а не только чтение морали, становление на горох в угол.

Это натягивание хомячка на глобус. Точно также можно говорить, что любые отношения между взрослыми - воспитание, тоже ведь границы приемлемого расставляются.

баба Яга написала: В этом и есть сложность отношений с детьми, думаешь, что они что-то не видят или не понимают, а они все видят и понимают, а уж усваивают быстрей, чем иногда хотелось бы.

А это вообще к чему тут? Да, дети видят, на это и надежда. Очень хорошо, если усвоит, что с людьми так нельзя. Ты людям так, они тебе обратно этак. Нормально.
баба Яга
17 октября 2013, 17:48

Ratty написала: Точно также можно говорить, что любые отношения между взрослыми - воспитание, тоже ведь границы приемлемого расставляются.

Разница между отношениями со взрослым и ребенком в том, что взрослый сам за себя, а у ребенка есть родители, которые за него.

И нет равенства в отношениях между взрослым и ребенком, ни в опыте, ни в понимании жизни, ни в возможности выбора.

Если у кого есть дети, как бы вы отнеслись к тому, что чужая тетя читает морали вашему ребенку не ставя вас в известность, даже и с благими намерениями? Отчего задевает, когда даже родная бабушка не хочет делать так, как просит делать мама? А уж бабушка вроде вреда внукам не желает, или желает?

Lessya
17 октября 2013, 17:55
Ведь изначально задача не в том, чтобы воздействовать или не воздействовать на Мусю, а в том, чтобы Фросе по возможности оптимизировать свою ситуацию на работе, создать нормальную обстановку. Законное желание? По-моему, да. Законно ли стремиться защитить себя от бытового хамства? По-моему, тоже да. А ребенок это или взрослый - уже технический вопрос. Главное, что Фросина позиция в принципе правомочна.

И да, на ощущения Фроси может, конечно, влиять тот факт, что вот она, человек с высшим образованием, вынуждена работать в качестве как бы "прислуги". Это я чисто гипотетически говорю. Если это так, то хорошо бы ей отдельно от поведения Муси разобраться для себя с этой психологической проблемой, если она есть.
баба Яга
17 октября 2013, 17:57
Зачем тогда воспитательницы детсада и учителя в школе вызывают родителей и говорят с ними? Уж они-то приставлены воспитывать детей. Но почему-то родители бывают не довольны, если им не сообщают о том, что их ребенок сделал, отчего-то хотят знать обо всем, как это разнится с тетей, которая из школы забирает?
Ratty
17 октября 2013, 17:57

баба Яга написала: Разница между отношениями со взрослым и ребенком в том, что взрослый сам за себя, а у ребенка есть родители, которые за него. 

Родители за ребенка не живут его жизнь. Не надо стремиться к больному обществу, где Фрося, определенная родителями ребенка забирать этого ребенка из школы, кормить и отвечать, будет в конце дня представлять родителям список "Передайте Мусеньке, что кашей кидаться нехорошо, бегать в грязной обуви по свежевымытому полу нехорошо, называть меня дурой не надо". Ребенок должен получать отзыв на своё поведение. И не надо передергивать, называя это чтением нотаций и воспитанием. Ты бы хотела, чтобы Фрося с Мусей молчала? Нет? А ведь в любых словах можно усмотреть воспитание. И "Добрый день, Муся" - это попытка привить Мусе вежливость. Она может усвоить, не дай бог.
bia
17 октября 2013, 17:58

баба Яга написала: Если у кого есть дети, как бы вы отнеслись к тому, что чужая тетя читает морали вашему ребенку не ставя вас в известность, даже и с благими намерениям

Все таки "со мной так нельзя разговаривать" или какое другое невербальное обозначение своих границ - это не чтение морали. И, пожалуй, соглашусь с другой лавочкой - это не воспитание ребенка, даже несмотра на тезис, что ребенок воспитывается от всего, даже от того, что огонь жжется.
Kivi
17 октября 2013, 17:59

баба Яга написала: Если у кого есть дети, как бы вы отнеслись к тому, что чужая тетя читает морали вашему ребенку не ставя вас в известность, даже и с благими намерениями?

Если бы няня донесла до ребёнка, что нельзя ей хамить, орать и пинать? Нормально отнеслась бы, и хотела бы, чтобы меня немедленно поставили в известность о том, что мой ребёнок вытворяет в отношении няни, когда меня нет.
баба Яга
17 октября 2013, 18:02

bia написала:
Все таки "со мной так нельзя разговаривать" или какое другое невербальное обозначение своих границ - это не чтение морали. И, пожалуй, соглашусь с другой лавочкой - это не воспитание ребенка, даже несмотра на тезис, что ребенок воспитывается от всего, даже от того, что огонь жжется.

Я бы пошла иначе. Я бы нашла возможность поговорить с мамой, не виня ее или ребенка, подчеркивая, что хочу иметь с ребенком хорошие и удобные для нас обеих отношения.

Если мама не воспримет, тогда надо уходить, т.к. это семья и хоть как обозначай девочке свое неудовольствие, корни в семье.

баба Яга
17 октября 2013, 18:04

Kivi написала:
Если бы няня донесла до ребёнка, что нельзя ей хамить, орать и пинать? Нормально отнеслась бы, и хотела бы, чтобы меня немедленно поставили в известность о том, что мой ребёнок вытворяет в отношении няни, когда меня нет.

Но все же хотела бы знать? А не просто, твоему ребенку выговорили, а тебе об этом не сказали? А тут предлагают без вовлечения мамы с девочкой решать.

Может быть мама могла бы пролить свет на причины девочкиного поведения.
Ratty
17 октября 2013, 18:05

баба Яга написала: Я бы пошла иначе. Я бы нашла возможность поговорить с мамой, не виня ее или ребенка, подчеркивая, что хочу иметь с ребенком хорошие и удобные для нас обеих отношения.

Почему ребенку-то сначала не сказать? Не дать шанс? Девочке же может потом стыдно быть, если ей объяснить просто. Зачем огород городить? Фрося же не тетка из очереди, а родителями выбранный человек, чтоб следить за благополучием ребенка после школы.

баба Яга написала: Если мама не воспримет, тогда надо уходить, т.к. это семья и хоть как обозначай девочке свое неудовольствие, корни в семье.

А ты никогда не видела людей, с которыми даже хамоватые люди не хамят?
Мария
17 октября 2013, 18:10

баба Яга написала: Зачем тогда воспитательницы детсада и учителя в школе вызывают родителей и говорят с ними

Да в школу вызывают по случаю форс-мажоров. Особо хорошие учителя малышей ещё могут с родителями каждого подопечного беседовать, намечая "общий курс".. Учителя же не сообщают родителям о каждой мелкой провинности и маленьком наказании.
Lessya
17 октября 2013, 18:12

баба Яга написала: А тут предлагают без вовлечения мамы с девочкой решать.
Может быть мама могла бы пролить свет на причины девочкиного поведения.

Могу сказать, что будь я Мусей, я бы однозначно предпочла, чтобы говорили напрямую со мной. В конце концов, она-то к Фросе обращается без посредников, так почему же обратная связь должна быть через маму?

Первоклассница - уже вполне себе сознательный возраст, а с точки зрения закладывания умения общаться с разными людьми - вообще очень существенный этап.

Не получиться договориться с Мусей - тогда уже можно к маме обращаться (уже исходя не столько из интересов Мусиного воспитания, сколько из интересов Фроси).
DonnaRosa
17 октября 2013, 18:14
Подход к ребенку должна найти сама Фрося, тем более если ее профессия педагог. Маме говорить не надо. Не может быть, чтобы взрослая дама не нашла слабых мест ребенка, не смогла убедить его, как надо уважать старших. Есть масса приемов, но все индивидуально и по-обстоятельствам.
Мария
17 октября 2013, 18:14

баба Яга написала: А тут предлагают без вовлечения мамы с девочкой решать.

С девочкой без вовлечения мамы уже "решает" куча людей каждый день - одноклассники, учительница, нянечки в школе, школьная медсестра, и Фрося до кучи.

Никакой глобальной войны не произошло: ребёнок всего лишь невежливо отвечает домработнице. Эту проблему можно урегулировать без привлечения Совета Безопасности и мамы.

Даже Фрекен Бок и Малыш с Карлсоном нашли как-то общий язык. А уж Муся в подметки Карлсончику не годится.

ЗЫ. Надо будет как нибудь собраться с духом и описать мою козу-племянницу, с которой мы ездили в Париж. Тоже 7 лет. Вопли на все Елисейские Поля "Я тебя УВОЛЬНЯЮ!", я запомню, наверное, на всю жизнь. 3d.gif
DonnaRosa
17 октября 2013, 18:18

баба Яга написала:
Это чужой ребенок. Даже умная бабушка не будет идти против того, как родители внуков воспитывают. А уж приходящая чужая тетя и есть чужая тетя и чужой ребенок. Да еще все только два месяца с девочкой.

Я мать, говори со мной, т.к. тебя не воспитывать попросили, а строго ограничили твой круг обязанностей. Рамки обознаются родителями или вместе с родителями, а не чужой тетей с глазу на глаз с ребенком.

В жизни все не так, если ребенок ведет себя так неуважительно, вполне возможно, что что-то слышит от родителей. Не исключено.
Тетушка Лу
17 октября 2013, 18:38

Гинечка написала:
Я долго пыталась построить фразу, которая бы звучала как  разговор с работодателем об условиях труда.

- Она орёт на вопрос об обеде и у меня тарелка валится из рук.

Ничего хорошего не получается. mad.gif

Может правда тарелку уронить? biggrin.gif
Тетушка Лу
17 октября 2013, 18:41

Idea написала:
Где территориально или в какой книжке?

В какой книжке?
Kivi
17 октября 2013, 18:42

баба Яга написала: Но все же хотела бы знать? А не просто, твоему ребенку выговорили, а тебе об этом не сказали? А тут предлагают без вовлечения мамы с девочкой решать.

Да, хотела бы. Потому что описанные проблемы мне кажутся очень серьёзными, если с ними не разбираться.
Но я тоже не вижу, почему няня (или не няня, а другой человек, отвечающий за ребёнка) не должна остановить хамство в свой адрес до того, как поговорит со мной.
Это же не спорная какая-то мораль, что нужно к людям относиться с уважением?
Да даже если для каких-то родителей спорная (сфер. в вакууме), то страдающие от неуважения вполне вправе себя защищать от хамства и без поддержки родителей.
Тетушка Лу
17 октября 2013, 18:43

Ratty написала:
А сейчас она кем себя ощущает? Ты говоришь, это первая ее работа. Она себя ощущает униженной этой работой, что ли?

А никак. Растеряна и не знает как себя вести. Если бы она определилась кто она то было бы легче - ну я так понимаю.
Монашка
17 октября 2013, 18:47

Kivi написала: Но я тоже не вижу, почему няня (или не няня, а другой человек, отвечающий за ребёнка) не должна остановить хамство в свой адрес до того, как поговорит со мной.

Я тут много думала гудящей головой и поняла, что если няня в состоянии обойтись без резких слов в адрес ребенка, то сначала говорит ребенку, а потом мне обязательно. А если её так возмущает, что она готова кастрюлю на голову надеть - то сначала мне.
Тетушка Лу
17 октября 2013, 18:48

баба Яга написала:
Это чужой ребенок. Даже умная бабушка не будет идти против того, как родители внуков воспитывают. А уж приходящая чужая тетя и есть чужая тетя и чужой ребенок. Да еще все только два месяца с девочкой.

Я мать, говори со мной, т.к. тебя не воспитывать попросили, а строго ограничили твой круг обязанностей. Рамки обознаются родителями или вместе с родителями, а не чужой тетей с глазу на глаз с ребенком.

С одной стороны я с тобой согласна - рамки строго ограничены, ни шагу вбок! С другой стороны, она как никак проводит с ребенком время по три ( или пять?) часа в день. Воспитывать например орущую коллегу тебя тоже никто не уполномачивал, ты свое дело делаешь, но увы и ах - с ней в комнате, но мы ж воспитываем!. Не было бы сложности будь то взрослый, а с ребенком пес его знает. Я б ни за что в няньки не пошла. Я нервная biggrin.gif
Тетушка Лу
17 октября 2013, 18:49

Монашка написала:
Я тут много думала гудящей головой и поняла, что если няня в состоянии обойтись без резких слов в адрес ребенка, то сначала говорит ребенку, а потом мне обязательно. А если её так возмущает, что она готова кастрюлю на голову надеть - то сначала мне.

3d.gif Я б вначале кастрюлю надела, а потом с подробностями тебе рассказала.
DonnaRosa
17 октября 2013, 18:50

Тетушка Лу написала:
А никак. Растеряна и не знает как себя вести. Если бы она определилась кто она то было бы легче - ну я так понимаю.

Почему растеряна? Она должна помнить свой интерес: пришла заработать деньги добросовестным трудом. Остальное вторично, но с ребенком надо найти контакт и прекратить хамство со стороны детки.
Монашка
17 октября 2013, 18:52

Тетушка Лу написала: Я б вначале  кастрюлю надела, а потом  с подробностями тебе рассказала. 

Кастрюля на голову - мамина прерогатива в нашей семье, я никому не позволю забрать у меня эту почетную обязанность.
Тетушка Лу
17 октября 2013, 18:56

DonnaRosa написала:
Почему растеряна? Она должна помнить свой интерес: пришла заработать деньги  добросовестным трудом. Остальное вторично, но с ребенком надо найти контакт и прекратить хамство со стороны детки.

Так про то и тред, что надо бы .
Kivi
17 октября 2013, 18:59

Монашка написала: если няня в состоянии обойтись без резких слов в адрес ребенка, то сначала говорит ребенку, а потом мне обязательно

Конечно, без резких слов.
Но от Фроси и не приходится их ждать, думаю. У неё в другую сторону деформация.
DonnaRosa
17 октября 2013, 19:25

Тетушка Лу написала:
Так про то и тред, что надо бы .

Так или иначе надо быть немного психологом. Пусть после работы хорошо проанализирует свое поведение и поведение девочки, когда они вместе. Потакать: принеси, нет не то, а другое, пусть не спешит. Больше пусть понаблюдает и анализирует, кое-где даже игнорирует, сделав вид, что занята и не слышит. Тем более, что кроме привода домой и кормления, в отношении ребенка ничего не требуется. Решение будет обязательно. Девочка ее испытывает на терпение и прочность. Думаю, что уже были "жертвы" до Фроси и ребенок сломал предыдущую, может имеет опыт. Маме я бы не жаловалась. Справилась бы сама.
cloud
17 октября 2013, 19:53

Тетушка Лу написала: присоветовала домработницу для своей дальней знакомой.

Мне кажется, надо о подобном сообщить маме юной воспитанницы. Исключительно для пользы дела: если она сообщит, и мама отреагирует адекватно, все на пользу девочке, в ином случае станет понятно, что терять тут нечего и надо уходить. Опять польза.
DonnaRosa
17 октября 2013, 19:54

От начала уже прошло два месяца. smile.gif
Shirin
17 октября 2013, 19:54

Zanthia написала: Мама должна такое знать. Я б своего ребенка за подобное поведение драла так, чтоб садиться не мог  3d.gif

ППКС +1000!
DonnaRosa
17 октября 2013, 19:56

cloud написала:
Мне кажется, надо о подобном сообщить маме юной воспитанницы. Исключительно для пользы дела: если она сообщит, и мама отреагирует адекватно, все на пользу девочке, в ином случае станет понятно, что терять тут нечего и надо уходить. Опять польза.

Мамы не любят никаких жалоб на ребенка. Особенно те мамы, которые заняты.
cloud
17 октября 2013, 20:00

DonnaRosa написала: Мамы не любят никаких жалоб на ребенка. Особенно те мамы, которые заняты.

Бяда. biggrin.gif Но если из-за рабочего графика мамы нанята няня, на мой взгляд, это не означает, что мама полностью перестала интересоваться поведением и воспитанием девочки.
Shirin
17 октября 2013, 20:00

Тетушка Лу написала:
Ясен пень  у детей такое бывает! Но одно дело, когда реагируешь со стороны начальника - взрослого, а другое дело реагировать на это со стороны подчиненного. Да еще и не на взрослого а на ребенка. Я вообще теряюсь если честно!

Из-за чего вы теряетесь? Я, действительно, не понимаю. Да у меня есть няня, да я плачу ей деньги. Но что из вышеперечисленного дает право моему сыну разговаривать с ней с высока или подхамливать? Если бы мой сын так себя вел, я была бы очень признательна человеку, который мне про это рассказал, чтобы я могла внести коррективы в его поведение и психологию. А то ишь ты мне, раз мама платит деньги, то я выше этого человека по социальному статусу? Ага, щаз!
Shirin
17 октября 2013, 20:09

blot написала: Для начала точно выяснить - она домработница, экономка, няня или все в одном флаконе. Если домработница - забить на поведение девочки. Если на свежепомытый пол специально разобьет банку с вареньем - сообщить родителям. Если няня+домработница - оговорить с родителями меру и степень воздействия на ребенка. Если экономка-няня-домработница оговорить все соответствующие моменты, в том числе траты на ребенкины "хочу". Зачем делать из работы проблему, "настраивая хитрых глаз" или применяя "передовые методы психологии"?

Ребенок может хамить домработнице?
Shirin
17 октября 2013, 20:10

DonnaRosa написала:
Мамы не любят никаких жалоб на ребенка. Особенно те мамы, которые  заняты.

А это не жалоба, это информирование. И я, работающая мама, была бы за это благодарна.
Монашка
17 октября 2013, 20:14

DonnaRosa написала: Мамы не любят никаких жалоб на ребенка. Особенно те мамы, которые  заняты. 

facepalm.gif Это ты мощно задвинула.
bia
17 октября 2013, 20:38

Тетушка Лу написала:  Растеряна и не знает как себя вести. Если бы она определилась кто она то было бы легче - ну я так понимаю.

Даю совет, опробовано. Надо определить себя мудрой и прекрасно воспитанной иллирийской королевой, которая для развлекухи решила побыть домработницей. Или Мэри Поппинс перечитать на худой конец.
Я абсолютно серьезно.
ПростаяЯ
17 октября 2013, 20:54

баба Яга написала:
Если у кого есть дети, как бы вы отнеслись к тому, что чужая тетя читает морали вашему ребенку не ставя вас в известность, даже и с благими намерениями?

Негативно. Моему ребенку объяснять, что он делает не так могу только я, или люди, которым я это доверила.
Yuhh
17 октября 2013, 20:58
Тетушка Лу, было два хороших совета: Фросе понять, что она помогает людям за деньги, и видеть в девочке объект своей заботы. Объект, никаких отношений.
ПростаяЯ
17 октября 2013, 21:08

Тетушка Лу написала:
Я вообще теряюсь если честно!

Ну самое первое, чтобы я сделала, так это спросила бы Мусю (не строгим тоном воспиталки, не с ужасом, а спокойно) разу после первого подобного инцидента: "Зачем ты это сделала?".
На все "дай! принеси!", тоже спокойно:"Ты в этом доме живешь, знаешь, где что лежит, возьми сама".
Если ребенок будет продолжать так себя вести- конечно к маме. Она должна знать о таком пробеле в воспитании ребенка, как неуважение к взрослым.
Только ничего не решать самой и не пытаться воспитывать.

Спойлер!
А уж если совсем честно, но увидев в зеркале, как ребенок "пнул" меня, "пнула" бы в ответ... и показала язык. smile4.gif
bia
17 октября 2013, 21:15

ПростаяЯ написала:
Негативно. Моему ребенку объяснять, что он делает не так могу только я, или люди, которым я это доверила.

Да? А вот если меня в транспорте вполне разумное дитя лупит ножкой или ручкой, я вполне доброжелательно и твердо попрошу его этого не делать. Меня никто не лишал права разговаривать с чужим ребенком (где это прописано, что все только через маму?), а так же защитить свое пальто или физиономию.
Но это я не о чтении морали, а о естественной реакции "окружающей среды".
Но, кстати, и о нотациях - пусть моему ребенку кто-то что-то прочитает, он все равно прибежит ко мне, расскажет, и мы разберемся. Знать. что люди всякие бывают вполне полезно, а влияния какая-то посторонняя тетка не может оказать большего, чем мое.
ПростаяЯ
17 октября 2013, 21:38

bia написала:
Да? А вот если меня в транспорте вполне разумное дитя  лупит ножкой или ручкой, я вполне доброжелательно и твердо попрошу его этого не делать.

И меня "лупили", и пачкали. Так я к родителям обращалась.

bia написала:
Но, кстати, и о нотациях - пусть моему ребенку кто-то что-то прочитает, он все равно прибежит ко мне, расскажет, и мы разберемся. Знать. что люди всякие бывают вполне полезно, а влияния какая-то посторонняя тетка не может оказать большего, чем мое.

Как знать, как знать..
Может ты и права, если это нотация (спокойный выговор). Но если ребенку говорят, что он не прав при помощи ора с использованием не нормативной лексики? Например, моя дочь "фиалка" в этом плане- её сразу лихорадить начинает (да и меня тоже).
Мария
17 октября 2013, 21:42

ПростаяЯ написала: Но если ребенку говорят, что он не прав при помощи ора с использованием не нормативной лексики?

Мы всё ещё о проблемах интеллигентной помощницы по хозяйству, которой подхамливает хозяйская кавалерист-девица семи годов от роду?
ПростаяЯ
17 октября 2013, 22:13

Мария написала:
Мы всё ещё о проблемах интеллигентной помощницы по хозяйству, которой подхамливает хозяйская кавалерист-девица семи годов от роду?

Конечно.
Но перешли к теме, позволять ли "посторонней тетке" воспитывать своего ребенка, которая в роли воспитателя и не рассматривалась (с взгляда родителей).
И вот надо ли "посторонней тетке", которую наняли для уборки в квартире, и вменили в обязанности встречать ребенка из школы (и только), пытаться воспитывать ребенка, объяснять, какое поведение допустимо, а какое нет (с взгляда работницы Фроси).

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»