Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поколение слуг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Tybloko
18 октября 2013, 22:12

свекровь написала:
Ну да. Вежливо и спокойно.  Не умеет дама сама донести  необходимость такого спокойного сосуществования до семилетки- ну что тут сказать, не судьба. Биачка правильно сказала, хотя бы попытаться стоит,  а нет- лучше уволиться.

Да.

Причем возможны два варианта: и что Фрося лопух и с детьми не умеет (как я ее понимаю!), и что Муся - гадкий ребенок (не говорите мне, что таких не бывает). Но результат один и тот же: нестыковка и мучения.
marplik
18 октября 2013, 22:17

Urte написала: Хамоватая мама тоже не думает, что хама взращивает (это не тебе, для ясности). Хамоватая мама думает, что все нормально.

Маму тоже надо воспитывать под девизом "Не проходите мимо!"?

Urte написала:  Проблема на самом деле социальная, а не одной отдельно взятой семьи. А отдельная семья лишь пример. Вот и вопрос - потакать не обращая внимания или нет. Фрося может вполне выбрать первый вариант. Может и второй. Только трудно абстрагироваться и не обращать внимания. Фрося сама пусть решает. 

Есть ещё третий - при увольнении по собственному желанию озвучить причину. Только Фрося, по-моему, чересчур циничная и меркантильная трепетная и чувствительная.
свекровь
18 октября 2013, 22:19

Tybloko написала: Причем возможны два варианта: и что Фрося лопух и с детьми не умеет (как я ее понимаю!), и что Муся - гадкий ребенок (не говорите мне, что таких не бывает). Но результат один и тот же: нестыковка и мучения.

Согласна. Еще можно добавить, что Мусе тупо нужна мама, а не чужая женщина с весьма ограниченными функциями общения ( не няня, если коротко, не гувернантка). А еще ребенок может дико уставать, а тут и пожаловаться некому, няне бы сказала( может быть), а что скажешь человеку, в функции которого не входит общение с ребенком, а лишь механическое- приведи из школы и поставь тарелку с едой на стол. Вроде и есть взрослый рядом, а для ребенка все равно что нет. Тут и мамин косяк большой, желание сочесть в одном человеке функцию домработницы и частично няни в редких случаях успешно. Все же это слишком разные сферы деятельности.
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 22:25

свекровь написала: Людей уважают не  абстрактно.

Есть речь о чувстве (признание достоинств, восхищение достижениями, личными качествами) то да. А если о принципе (равенство прав, непричинение морального или физического вреда и тыды), то вполне себе абстрактно.
Вообще, я считаю уважение сложной морально-этической категорией, и совершенно не хотела бы, чтобы кто-то, кроме меня, "учил ребенка уважать других людей". На мой взгляд, вопросы уважения относятся к личной системе ценностей и никакая няня не вправе, без моего на то согласия, разъяснять или вносить коррективы в то, в каком виде я хочу сформировать у ребенка понятие об уважении в широком смысле.
свекровь
18 октября 2013, 22:26

marplik написала: Есть ещё третий - при увольнении по собственному желанию озвучить причину.

Да даже без увольнения можно озвучить, если не строить из себя такую трепетную и нежную. Что мешает простым человеческим языком сказать хозяйке дома: Марьванна, меня очень огорчает, что никак не могу наладить спокойные отношения с девочкой. Мне кажется, что ребенку рядом со мной не комфортно. Почему так думаю? Ну, Муся нервничает, иногда кричит, даже грубит на вполне невинное предложение пообедать. Может, вы подскажете мне, как мне правильнее вести себя с ребенком, чтобы я могла все остальные обязанности выполнять качественно и без нервного напряжения для ребенка и меня?
От Фроси убудет, если так просто и без затей она обратиться к своему работодателю? Нет. Не знаешь психологии детей, да этого собственно, и не требуется от этой Фроси, но испытываешь чувство униженности, почему бы не сказать об этом? Раб рот затыкает?
свекровь
18 октября 2013, 22:26

Прекрасная_свинарка написала: Вообще, я считаю уважение сложной морально-этической категорией, и совершенно не хотела бы, чтобы кто-то, кроме меня, "учил ребенка уважать других людей". На мой взгляд, вопросы уважения относятся к личной системе ценностей и никакая няня не вправе, без моего на то согласия, разъяснять или вносить коррективы в то, в каком виде я хочу сформировать у ребенка понятие об уважении в широком смысле.

Я тоже. А здесь даже не няня.
свекровь
18 октября 2013, 22:28

Прекрасная_свинарка написала: Есть речь о чувстве (признание достоинств, восхищение достижениями, личными качествами) то да. А если о принципе (равенство прав, непричинение морального или физического вреда и тыды), то вполне себе абстрактно.

Ну... wink.gif можно бы и поспорить, но здесь явно не с тему. Со второй частью твоего поста совершенно согласна.
Tybloko
18 октября 2013, 22:28

blot написала:
Но если мама уже доверила эскорт, то мама уже и вставила мозг ребенку по поводу сопровождающего. Иначе как мама решилась оставить ребенка на Фросю? [/SPOILER]

И сколько раз бывало, вставишь мозг ребенку один раз, второй, третий, а он возьми и не послушайся в четвертый? Особенно, если Фрося уже позволила обращаться с собой неуважительно.

Даже в кино про охранников всяких кинозвезд и прочих президентов показывают, что охранникам этим тоже надо отношения налаживать со своими подопечными, а если нет - уходить. Так как договорились-то да, а каждый день работать - совсем другое.

Да и не обязательно ж что бы убежала. Может за куст спрятаться на минуту. Все в конце концов в порядке, а у Фроси прединфарктное состояние. Ребенок пошалил.
marplik
18 октября 2013, 22:30

свекровь написала: Тут и мамин косяк большой,  желание сочесть в одном человеке функцию домработницы и частично няни в редких случаях успешно. Все же это слишком разные сферы деятельности.   

Это так. Но что ж поделать, приходится как-то людям крутиться, не все же могут нанимать штат прислуги.
Кстати, вспомнила, как я злилась на хозяйку детсада, которая с завидной регулярностью докладывала мне, что Лия её не слушается. Не, а что я должна была сделать-то? Уволиться с работы и сидеть с нею вместе на занятиях в детсаду? Я ей поначалу рассказывала хитрости педагогики, типа, на моего ребёнка не надо давить, но зато её очень легко отвлечь, а потом плюнула. Не можешь с 4-леткой справиться - страдай. Но запомнила, да. 3d.gif
Tybloko
18 октября 2013, 22:30

свекровь написала:
Да даже без увольнения можно озвучить, если не строить из себя такую трепетную и нежную. Что мешает простым человеческим языком сказать  хозяйке дома...

Вот характер, который позволил девочке сесть на шею, и мешает. А формулировка хорошая.
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 22:34

свекровь написала: Что мешает простым человеческим языком сказать  хозяйке дома: Марьванна, меня очень огорчает, что  никак не могу наладить спокойные отношения с девочкой. Мне кажется, что  ребенку рядом со мной не комфортно.  Почему так думаю? Ну, Муся нервничает, иногда кричит, даже грубит  на вполне невинное предложение пообедать. Может, вы подскажете мне, как мне правильнее вести себя с ребенком, чтобы я могла все остальные обязанности выполнять качественно и без нервного напряжения для ребенка и меня?

Вот кстати - я, как высказавшаяся за то, что не хотела бы услышать от домработницы негативные отклики о поведении своего ребенка, в такой формулировке могла бы и принять. Правда, все равно не больше одного раза biggrin.gif
свекровь
18 октября 2013, 22:35

marplik написала: Но что ж поделать, приходится как-то людям крутиться, не все же могут нанимать штат прислуги.

Мое личное мнение- уж лучше хорошая няня, чем хорошая домработница. Но тут я совершенно не спорю, для кого-то полотенца по ниточке важнее, чем усталый издерганный ребенок рядом с чужим человеком, которому до этого ребенка нет дела от слова совсем, только из школы забрать и обед разогреть. Но я злая, да, и в 99% на стороне ребенка.
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 22:37

свекровь написала:
Мое личное мнение- уж лучше хорошая няня, чем хорошая домработница.

А в моей деревне я и не встречала такого, чтобы человек, помогающий поддерживать чистоту и порядок в доме, еще и ребенком занимался хоть сколько нибудь. Если ребенка из школы забирают, находятся с ним вдвоем дома, следят чтобы поел, а то и вовсе, кормят (с), то, как правило, это и все. В крайнем случае, убрать и приготовить для ребенка, не более того. А вот так, чтобы на все руки мастер, и не видела.
marplik
18 октября 2013, 22:44

свекровь написала: Да даже без увольнения можно озвучить, если не строить из себя такую трепетную и нежную. Что мешает простым человеческим языком сказать  хозяйке дома: Марьванна, меня очень огорчает, что  никак не могу наладить спокойные отношения с девочкой. Мне кажется, что  ребенку рядом со мной не комфортно.  Почему так думаю? Ну, Муся нервничает, иногда кричит, даже грубит  на вполне невинное предложение пообедать. Может, вы подскажете мне, как мне правильнее вести себя с ребенком, чтобы я могла все остальные обязанности выполнять качественно и без нервного напряжения для ребенка и меня?

А тут я с тобой согласна, но с Тыблокой согласнее.
Чтоб вот так спокойно и просто, с достоинством, сказать хозяйке дома, надо иметь другой характер, и другое отношение к себе и своей работе. Или очень тщательно проработать имеющиеся тараканы.
Секрет в том, что тогда не придётся ничего хозяйке говорить - такая Фрося сможет наладить спокойные отношения с девочкой.
Опять же - при условии, что в семье это требуют. Если мама сама хамоватая, но надо увольняться, всех хамов не перевоспитаешь.
Tybloko
18 октября 2013, 22:46

marplik написала:
А тут я с тобой согласна, но с Тыблокой согласнее.
Чтоб вот так спокойно и просто, с достоинством, сказать хозяйке дома, надо иметь другой характер, и другое отношение к себе и своей работе. Или очень тщательно проработать имеющиеся тараканы.
Секрет в том, что тогда не придётся ничего хозяйке говорить - такая Фрося сможет наладить спокойные отношения с девочкой.
Опять же - при условии, что в семье это требуют. Если мама сама хамоватая, но надо увольняться, всех хамов не перевоспитаешь.

Вот да. Причем у меня подозрение, что пойди мы с Марпликом в уборщицы как эта Фрося, Марплику бы не пришлось хозяйке ничего говорить, а я бы уволилась, только бы не говорить ничего. biggrin.gif
marplik
18 октября 2013, 22:48

свекровь написала: Мое личное мнение- уж лучше хорошая няня, чем хорошая домработница. Но тут  я совершенно не спорю,  для кого-то  полотенца по ниточке важнее, чем усталый издерганный ребенок  рядом с чужим человеком,  которому до этого ребенка нет дела от слова совсем, только  из школы забрать и обед разогреть. Но я злая, да, и в 99% на стороне ребенка.

Я чисто теоретически рассуждаю. wink.gif
Есть няня, хорошая, ребёнку с нею хорошо два часа после школы, но работа по дому не сделана от слова совсем. Я прихожу домой, отпускаю няню, и занимаюсь - чем? Правильно - домашним хозяйством. А ребёнок... ну, пусть телевизор посмотрит, завтра няня придёт, хорошая, интересная, вот с нею и поговорит.
Всё такое вкусное, не знаешь, что и выбрать.
Но это я, может, просто ДХ не люблю, и спокойно ухожу на работу, забыв включить посудомойку, как сегодня, например.
marplik
18 октября 2013, 22:50

Tybloko написала: Вот да.  Причем у меня подозрение, что пойди мы с Марпликом в уборщицы как эта Фрося, Марплику бы не пришлось хозяйке ничего говорить, а я бы уволилась, только бы не говорить  ничего. 

Да я, собственно, и была одно время. Но там детей не было, некого было на место ставить. biggrin.gif Повезло чьим-то детишкам. wink.gif
Зато хамящих учителям детей навидалась в своё время...
Ksanka
18 октября 2013, 22:53
Я бы на месте Фроси не стала жаловаться маме Муси и девочку бы воспитывать не стала бы в духе - не надо со мной таким тоном разговаривать. Я бы попыталась наладить дружеские отношения с ребенком. Обычно у меня это получается даже со взрослыми дебилами biggrin.gif
Кстати, а кто помнит хорошо фильм с Пьером Ришаром "Игрушка"? Я его смутно помню, но помню, что глав.герою удалось таки наладить отношения с мальчишкой. Кто помнит, что он делал? smile.gif
Rumor
18 октября 2013, 22:56

Ksanka написала: Кто помнит, что он делал? smile.gif

Уделял ребенку искреннее внимание и эмпатию. Ребенок был этим сильно не избалован и поэтому сильно же к Ришару потянулся.
Tybloko
18 октября 2013, 22:58

Rumor написал:
Уделял ребенку искреннее внимание и эмпатию. Ребенок был этим сильно не избалован и поэтому сильно же к Ришару потянулся.

И про этот один единственный случай неожиданного успеха сняли кино. biggrin.gif

Но папе не жаловался, это точно.
свекровь
18 октября 2013, 22:58

marplik написала: Я чисто теоретически рассуждаю.

Да я тоже. wink.gif Не совсем, правда, чисто.
свекровь
18 октября 2013, 23:00

Ksanka написала: Я его смутно помню, но помню, что гав.герою удалось таки наладить отношения в мальчишкой. Кто помнит, что он делал?

Да ничего не делал. Сел, и усталым голосом сказал, все что думает. Как взрослому человеку сказал, без выбора выражений. Не заискивал, не старался говорить " гномским" голосом, не давил и не врал.
свекровь
18 октября 2013, 23:01

marplik написала: Всё такое вкусное, не знаешь, что и выбрать.

Упрямо.. wink.gif Все равно ребенок " лучше собаки!" (с).
Rumor
18 октября 2013, 23:07

свекровь написала:
Как взрослому человеку сказал, без выбора выражений.

Я сыну регулярно говорю, как взрослому "иди, делай уроки". Не соглашается в свои два года, почему-то.
Ksanka

Rumor написал:
Уделял ребенку искреннее внимание и эмпатию.

свекровь написала: Да ничего не делал. Сел, и усталым голосом сказал, все что думает. Как взрослому человеку сказал, без выбора выражений. Не заискивал, не старался говорить " гномским" голосом, не давил и не врал.

Вот я бы где-то так же себя вела бы.
Tybloko

свекровь написала:
Да ничего не делал. Сел, и усталым голосом сказал, все что думает. Как взрослому человеку сказал, без выбора выражений. Не заискивал, не старался говорить " гномским" голосом, не  давил и не врал.

А вот каковы, по твоему, были шансы на успех в такой ситуации? По моим, так себе. 5%. И ему повезло, что он попал в эти 5%. Потому, что в кино и в 1% люди попадают и в 0.00001%. А не то, что это руководство к действию. Разве что, что чувство собственного достоинства терять не надо. Но то, что остальные перевоспитаются вдруг, когда до этого вели себя супер-ужасно, так как им много лет подряд это позволялось недобрыми родителями, на это ж смешно в реальной жизни рассчитывать.

Но, к счастью, таких экстремумов в реальной жизни решать часто не приходится, и у Фроси, скорее всего, не все так драматично. А если именно так драматично, как фильме "Игрушка", валить надо, а не дружбу с несчастным ребенком налаживать.
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 23:08

Rumor написал: Уделял ребенку искреннее внимание и эмпатию. Ребенок был этим сильно не избалован и поэтому сильно же к Ришару потянулся.

Если я правильно помню содержание фильма, то у Ришара доля там была такая, его же именно в качестве игрушки и купили. Не помню, чтобы у него еще какие-то обязанности были, типа поддержания чистоты пола, борьбы с домашней пылью и чистки сковородок biggrin.gif Вот он свои обязанности и исполнял в полном объеме. Фрося-то тут каким боком?
Rumor
18 октября 2013, 23:12

Ksanka написала:
Вот я бы где-то так же себя вела бы.

Ты же понимаешь, что результат совершенно не гарантирован. Дети вполне могут быть гадкими, циничными и хитрыми, как одна из сторон характера. Совсем не ангелы. Ты бы с ним разговаривала, как со взрослым, а деточка маме вечером рассказывала, что ты весь день телевизор смотрела.
Tybloko
18 октября 2013, 23:15

Rumor написал:
Ты же понимаешь, что результат совершенно не гарантирован.

Я считаю, что гарантированы только смерть и налоги. Ну, в некоторых странах, по крайней мере. biggrin.gif Все остальное: большие шансы, маленькие шансы, динозавровы шансы. Каждый для себя оценивает по-разному.
Ksanka
18 октября 2013, 23:17

Tybloko написала:  Но то, что остальные перевоспитаются вдруг, когда до этого вели себя супер-ужасно, так как им много лет подряд это позволялось недобрыми родителями, на это ж смешно в реальной рассчитывать.

Тыблоко, у меня моя начальница перевоспиталась, хотя вела себя похлеще сабжевой девочки biggrin.gif , а тут семилетний ребенок. Начальница уже бывшая (ушла на пенсию), а до сих пор хочет со мной дружить - звонит поболтать, в кафе звала, приходит ко мне на работу с ДР и НГ поздравлять. Правда, я держу вежливую дистанцию - у меня осадочек остался biggrin.gif
Ksanka
18 октября 2013, 23:18

Rumor написал:
Ты же понимаешь, что результат совершенно не гарантирован.

Вот честно, не могу вспомнить ни одного случая, чтобы я хотела расположить к себе человека и у меня бы этого не получилось.
Tybloko
18 октября 2013, 23:21

Ksanka написала:
Тыблоко, у меня моя начальница перевоспиталась, хотя вела себя похлеще сабжевой девочки biggrin.gif , а тут семилетний ребенок. Начальница уже бывшая (ушла на пенсию), а до сих пор хочет со мной дружить - звонит поболтать, в кафе звала, приходит ко мне на работу с ДР и НГ поздравлять. Правда, я держу вежливую дистанцию - у меня осадочек остался biggrin.gif

Ну так некоторые люди и в лотереи выигрывают, и самолеты с одним крылом сажают без жертв (не уверена, что это одни и те же люди).

То, что ты бы наладила отношения с самым ужасным, недолюбленным ребенком - я тебе верю. А вот что Фросе это удастся, сомневаюсь. Ты думаешь, раз у тебя получается, то это легко, что ли? Это тебе легко, так как у тебя получается. wink.gif
свекровь
18 октября 2013, 23:22

Tybloko написала:
А вот каковы, по твоему, были шансы на успех в такой ситуации?

Честно? Очень маленькие, исходя из многолетнего окружения мальчика. Но оно поэтому и кино, причем многие годы привлекательное.
НО! Может, я преувеличиваю, не знаю, но мне как-то удается с детьми общаться нормально, так, чтобы они меня слушали и слышали. Может, потому что никогда и ни при каких обстоятельствах не сюсюкаю, не вру" что надо вот этим волшебным веничком загнать мусорчик в волшебную корзиночку", а прямо говорю, что сейчас уберем это безобразие, можно вместе.

Rumor написал: Дети вполне могут быть гадкими, циничными и хитрыми, как одна из сторон характера.

Потому что они такие же люди, как и взрослые, только менее защищенные.
свекровь
18 октября 2013, 23:23

Tybloko написала:  А вот что Фросе это удастся, сомневаюсь.

Я тоже. Но поговорить по-человечески с работодателем можно и нужно. Хотя бы один раз. Чтобы потом уволиться с чистой совестью.
Ksanka
18 октября 2013, 23:23

Tybloko написала: Ты думаешь, раз у тебя получается, то это легко, что ли?

А почему ты решила, что мне было легко? Первый год практически каждый день я уходила обедать домой и там рыдала во весь голос. Это НЕ было легко. Но мне было нельзя терять эту работу. Если Фрося может себе позволить потерять работу, то не надо себя насиловать, конечно smile.gif
свекровь
18 октября 2013, 23:24

Tybloko написала:  Все остальное: большие шансы, маленькие шансы, динозавровы шансы.

ДА! И их, шансы, надо использовать.
свекровь
18 октября 2013, 23:25

Rumor написал: Я сыну регулярно говорю, как взрослому "иди, делай уроки". Не соглашается в свои два года, почему-то.

biggrin.gif
Ksanka
18 октября 2013, 23:31
Еще расскажу историю, близкую к сабжу. У моих друзей есть обслуживающий персонаж - супружеская пара из Молдавии. С постоянным проживанием. Там большой дом и участок и работы много. Друзья приезжают в этот дом на выходные, а вот мама друга там жила постоянно. И возомнила она себя барыней, начала гонять работников, как негров на плантации. И как не приедет её сын с женой, так тут же докладывать начинает, что работают плохо, кофе долго в обед пьют и все такое. Ребята пытаются у работников подробности узнать, а женщина плачет и толком ничего сказать не может, потому что боится ябедничать на маму работодателя. Друзей это в конце концов достало и они выдвинули маме ультиматум, что если не прекратишь измываться над обслуживающим персоналом и ездить нам по ушам по их поводу, то уедешь к себе в квартиру в город. Мама на некоторое время притихла. И тут к работникам приехала погостить на три дня мама/теща. Приехжают мои друзья в очередные выходные, а жена говорить от слез не может и аж трусится вся. Пошли у мужа спрашивать, что случилось. Тот и рассказал, что мамо другой маме сказала, что дочь у неё выросла лентяйкой, грязнулей и ваще дура и она ( biggrin.gif ) её собирается уволить. А там увольняться никак нельзя, в молдавском селе осталось трое детей, которых кормить надо.
В общем, после этого мама таки покинула дом и вернулась в свою городскую квартиру biggrin.gif
свекровь
18 октября 2013, 23:33

Tybloko написала: Но, к счастью, таких экстремумов в реальной жизни решать часто не приходится, и у Фроси, скорее всего, не все так драматично.

Вот я тоже так думаю, что не все там прям так ужасно. Был опыт, когда пол дня искали, чем бы порадовать домработницу на Новый год, а она, получив подарок, половину его оставила на столе со словами (с поджатыми губами): " Я давно себе сама это купила". Тоже искренне страдала от того, что работодатели не столь чутки и тонко организованны, как хотелось бы. Я знаю, она страдала искренне. Но что поделать, мы- не телепаты, извините, что не угодили.

Это было вольное отступление, больше не буду.
Tybloko
18 октября 2013, 23:33

Ksanka написала:
А почему ты решила, что мне было легко? Первый год практически каждый день я уходила обедать домой и там рыдала во весь голос. Это НЕ было легко. Но мне было нельзя терять эту работу. Если Фрося может себе позволить потерять работу, то не надо себя насиловать, конечно smile.gif

Молодец!

Я пытаюсь сказать, что не всем дано. Кому-то дано с любым человеком наладить отношения, если захотеть. Восхищаюсь и завидую. Пусть с трудностями, но дано. А кому-то не дано, и ввязываться в заведомо проигрышную игру - глупо. Надо знать, когда останавливаться. С моей точки зрения, работать в такой хамской семье, как показно в фильме "Игрушка" - проигрышный вариант для подавляющего большинства людей. И то, что у героя вышло - это супер-везение. Ну, наверное, для тебя это был бы гарантированный вариант, раз ты умеешь со всеми общий язык находить, когда захочешь.

У Фроси не такая, думаю ситуация, как в "Игрушке". Но и способности общий язык находить с детьми у нее так себе. Уже понятно, иначе треда бы не было.
siran
18 октября 2013, 23:36

Гинечка написала:
А я от  того, что взрослый человек теряется в поведении с семилетним ребёнком и необходимо пожаловаться маме, без этого никак.

А вот я тоже теряюсь, причем в ситуации, когда я не прислуга совсем. Привет, отвожу дочку в сад, вхожу в предбанник, там раздеваются родители и детки, среди них незнакомые две девочки из старшей группы- группы в тот день были сборные, я говорю по привычке-добрый день, они при мне начинают смеяться и меня передразнивать. Честно говоря, я так оторопела, что не нашлась, что сказать. Потом спросила, " а что смешного?", ноль внимания, смеются, меня при мне обсуждают. Спасла ситуацию другая мамаша, она сказала: "девки, заткнитесь" все, они разом замолчали.
Вроде бы мелкий инцидент, но я остро эту ситуацию переживала- да, я в этой ситуации полностью потерялась, да, я бы никогда не смогла сказать на том языке, который им понятен: заткнитесь и прочее. И переживала я гораздо больше, чем если бы мне нахамил взрослый.
Мария
18 октября 2013, 23:39

свекровь написала:
Я тоже. Но поговорить по-человечески с работодателем можно и нужно. Хотя бы один раз. Чтобы потом уволиться с чистой совестью.

Ой....вот мне кажется, что это называется "ябедничать". smile.gif Я (лично я) вот не стала бы ничего рассказывать маме Муси именно потому, что Мусе может влететь. А я не ябеда, а московский питерский студент. И отстраннено доводить ребёнка домой у меня бы не получилось.
Tybloko
18 октября 2013, 23:39
При мамах вообще не понятно, как себя вести. Недавно мальчик без очереди лез прыгать на батуте, и одна женщина тронула (!) его за плечо и вежливо сказала, что надо бы подождать. И мама этого мальчика этой женщине чуть голову не откусила: "Не смейте трогать моего сына!!!". Никаких объяснений слушать не хотела, злобно наезжала.

Я бы не хотела в этой семье полы мыть. biggrin.gif
Ksanka
18 октября 2013, 23:40

Tybloko написала:
Я пытаюсь сказать, что не всем дано.

Кстати, я думаю, что это во многом зависит от чувства собственного достоинства, о котором здесь так много писали большевики. У меня с ним из серии - собака лает, караван идет. Когда я подруге рассказывала о проблемах на работе, она ругала меня овцой, рабом и говорила, что нормальный человек не позволит с собой так обращаться. Но, когда знаешь, что тебе без этой работы не выжить, то на многие вещи начинаешь смотреть по-другому и понимаешь, что если кто называет тебя тупицей, то это он сам дурак. smile.gif

Tybloko написала:  Но и способности общий язык находить с детьми у нее так себе.

Значит ей надо увольняться по профнепригодности.
свекровь
18 октября 2013, 23:41

Мария написала: Ой....вот мне кажется, что это называется "ябедничать".

Нет. Я выше написала, какими примерно словами можно было бы поговорить о ситуации с мамой, чтобы это не выглядело ябедничеством и беспомощностью, а максимально бы позволило бы сохранить чувство собственного достоинства и выглядело бы именно как просьба о совете, в общих же интересах.
Tybloko
18 октября 2013, 23:43

Ksanka написала:
Значит ей надо увольняться по профнепригодности.

Я думаю, да.

Но сначала попробовать вежливо девочку остановить, потом вежливо с мамой поговорить, как Свекровь пишет, а потом, не догнав, но согревшись, идти в семью без детей.

Я ей очень сочувствую, правда.
свекровь
18 октября 2013, 23:44

Ksanka написала: Значит ей надо увольняться по профнепригодности.

А тут некоторый затык. Фрося- не няня. Она все же домработница с функцией эскорта и разогревателя обеда для ребенка. Как домработница она. может, прекрасная. А вот зачем на нее навесили некоторые функции няни- это только мама знает ребенкина. Выше я была противницей такого совмещения.
Ksanka
18 октября 2013, 23:45

Tybloko написала: При мамах вообще не понятно, как себя вести. Недавно мальчик без очереди лез прыгать на батуте, и одна женщина тронула (!) его за плечо и вежливо сказала, что надо бы подождать. И мама этого мальчика этой женщине чуть голову не откусила: "Не смейте трогать моего сына!!!". Никаких объяснений слушать не хотела, злобно наезжала.

Воот. Поэтому я в этом треде и писала, что обращаюсь обычно напрямую только к родителям, чтобы по возможности избежать агрессии smile.gif
Мария
18 октября 2013, 23:46

свекровь написала:
Нет. Я выше написала, какими примерно словами можно было бы поговорить о ситуации с  мамой, чтобы это не выглядело ябедничеством и беспомощностью, а максимально бы  позволило бы сохранить чувство собственного достоинства  и выглядело бы именно как просьба о совете, в общих же интересах.

Девочке же всё равно влетит....Мама оценит такт и вежливость помощницы по хозяйству, но ведь прекрасно поймет, что скрывается за словами.
siran
18 октября 2013, 23:48

blot написала:
В чем хамство Муси? .

Ну вот ты правда не понимаешь? Вот без привязки, домработница Фрося или просто случайный человек-допустим, соседка или дальняя знакомая матери. Ты считаешь, что пинок под зад- это не хамство? Я тогда не знаю, что такое хамство со стороны ребенка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»