Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поколение слуг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
свекровь
18 октября 2013, 23:49

Мария написала: Девочке же всё равно влетит.

Да ну брось. smile.gif Не все мамы агрессивны, тем более, после одного разговора с домработницей. Наоборот, редко кто сходу начинает ругать своего ребенка лишь со слов чужого взрослого , обычно разбираются.
Ksanka
18 октября 2013, 23:49

blot написала:
Почему?

У меня бы тоже не получилось. Я же не робот. Я бы с той девочкой разговаривала, узнавала, что она любит, чем интересуется. Она бы перестала быть для меня просто чужой девочкой.
siran
18 октября 2013, 23:51

blot написала:
Усложняю. Ты с детьми на экскурсии. Ты и еще 1 сопровождающий. Вы переходите дорогу. И тут кто-то из детей тебя начал обсуждать, остановившись. Тоже будешь ждать в ступоре? 99% даю, что нет. Скажешь:"рты на замок, бегом шагом марш". Не исключено, что второй раз с детьми сопровождающим не поедешь, но в нужной ситуации слова и голос сами найдутся

Совершенно верно, в этой ситуации-найдутся, так как же как найдутся в любом стрессовой ситуации- я очень собрана в любой стрессовой ситцации и легко ориентируюсь. Но тут ситуация не предполагает стрессовость, я вошла, поздоровалась и оказалась не готова к тому, что последовало. Мне кажется, это совсем пример не к месту. А вот как поступить другой раз в таокй же ситуации- да никак, скорее всего, я опчть не найду слов, а те, которые они понимают, произнести не захочу. Вот и получится, что я опять не смогла одолеть семилеток.
Мария
18 октября 2013, 23:52

blot написала:
Почему?

Эмпатия. Вот выбегает ко мне из школы ребёнок. Радостный. Трудно же остаться равнодушной. Или грустный ребёнок. Тем более трудно остаться равнодушной.

Я вообще не представляю, как можно остаться невовлеченным в жизнь человека, с которым ты воленс-ноленс проводишь каждый день по несколько часов вместе. Даже террористы и заложники начинают проникаться друг к другу человеческими чувствами, проведя многие часы вместе. А тут ведь не террорист, просто рёбенок, проверяющий границы.
свекровь
18 октября 2013, 23:52

siran написала: Ты считаешь, что пинок под зад- это не хамство?

Ребенок не тронул Фросю. Он изобразил пинок, сзади, в расчете. что никто не заметит. Фрося увидела это в зеркале. Такой жест- хамство. Оно не на ровном месте возникло. Причин этому- множество. От банальной неприязни к этому конкретному человеку до полной педагогической заброшенности ребенка.
Имеет ли конкретный ребенок право на неприязнь к Фросе? Имеет. В силу своего малолетства выражает его доступным способом. Тем более, если Фрося хочет работать и получать приличные деньги, она должна решить тревожащий ее вопрос.
Dargl
18 октября 2013, 23:54

siran написала: И переживала я гораздо больше, чем если бы мне нахамил взрослый.

А почему?
siran
19 октября 2013, 00:00

свекровь написала:
Ребенок не тронул Фросю. Он изобразил пинок, сзади, в расчете. что никто не заметит. Фрося увидела это в зеркале. Такой жест- хамство. Оно не на ровном месте возникло. Причин этому- множество. От банальной неприязни к этому конкретному человеку до полной  педагогической заброшенности ребенка.
Имеет ли конкретный ребенок право на неприязнь к Фросе? Имеет.  В силу своего малолетства выражает его доступным способом. Тем более, если Фрося хочет работать и получать приличные деньги, она должна решить тревожащий ее вопрос.

Да, я помню, что пинок был "виртуальный". Но все равно- хамство же, какие бы ни были причины.
Ksanka
19 октября 2013, 00:02

blot написала: оли я к ним так ко всем уже привыкла,

Так одно дело толпы детей и совсем другое дело один ребенок, с которым ты каждый день общаешься один на один. Неужели ты бы молча её забирала и говорила только по делу - типа - сейчас пора обедать, мой руки. Или - стой, красный свет!
Я сегодня минут 10 ждала коллегу с ключом и как-то случайно разговорилась с женщиной. Так за эти десять минут мы прониклись друг к другу эмпатией, рассказали о дочках и она даже взяла телефон моей, чтобы сделать заказ на роспись стен biggrin.gif
siran
19 октября 2013, 00:02

blot написала:
Тот, который Фрося увидела в зеркало?
siran - я бы это хамством по отношению к себе не считала. Я бы даже не заострила на этом внимание, сделай это чужой ребенок. Скорее даже не отфиксировалась бы, что ребенок там что-то изобразил. Со своей - тут есть много нюансов. Может "да", может "нет". Но с чужим 250% - нет.

Да, речь о чужом ребенке. Как интересно, для меня -это однозначно хамский поступок.
Dargl
19 октября 2013, 00:06

свекровь написала: Такой жест- хамство. Оно не на ровном месте возникло. Причин этому- множество. От банальной неприязни к этому конкретному человеку до полной педагогической заброшенности ребенка.

Или может она представляла себя черепашкой-ниндзя и отрабатывала удары по воображаемым враждебным мутантам. А до Фроси ей и дела не было.

Вообще я тут подумала, что может это Фрося в прошлом слишком привыкла командовать детьми. А тут такой разрыв шаблона, и теперь ребёнок, а не она, вправе отдавать распоряжения. Поэтому то что Муся не обязана выказывать как бы почтительность - ей и мерещится жутким хамством и несправедливостью.
Ksanka
19 октября 2013, 00:19

blot написала: Хотя самая отличная няня в классе, которая за подопечных детей любому мозг выест - не вовлекается совсем.

Так у неё их целый класс, а не одна девочка. Когда у меня был целый отряд пионеров, я тоже конкретно к каждому не вовлекалась biggrin.gif
siran
19 октября 2013, 00:21

blot написала: Потому, что весь первый класс дочки все мамы класса проводили время вместе

А зачем? А тех, кто не хотел с ними проводить время, дружно осуждали?
Я дочку вожу на гимнастику сейчас, и сижу, жду ее полтора часа - беру либо электронную книгу, либо комп, если работы много. Рядом - очень много мам, которые водят не только на гимнастику, но и на плавание, рисование и прочее - сидят и разговаривают, разговаривают, разговаривают. Я тоже иногда с удовольствием перекинусь парой слов - но чтобы постоянно, в течение пары часов, три раза в неделю - разговаривать? Так удивительно.

blot написала: Для меня хамский сказать учителю "заткнись" в лицо.

Ну это само собой.
Ksanka
19 октября 2013, 00:22

blot написала: У нее две сестры. Учатся в разных классах.

Ну и что?
ПростаяЯ
19 октября 2013, 00:23

blot написала:
У учителя функция какая? Учить. И тоже никак не воспитывать.
...
Воспитывать - нет. Не может. Не те у нее функции.

Твое понимание функции учителя странна, как минимум.
Задача педагога- учить, воспитывая. Как ты разделяешь эти понятия? не понимаю..
marplik
19 октября 2013, 00:29

Ksanka написала: А почему ты решила, что мне было легко? Первый год практически каждый день я уходила обедать домой и там рыдала во весь голос. Это НЕ было легко. Но мне было нельзя терять эту работу. Если Фрося может себе позволить потерять работу, то не надо себя насиловать, конечно 

Ксанка, а если бы равноценную работу можно было бы легко найти, разве осталась бы ты на том месте, чтоб рыдать в голос каждый день в обеденный перерыв?
С другой стороны, не было бы перевоспитавшейся начальницы зато.
siran
19 октября 2013, 00:32

blot написала: Там мамы 

smile.gif

marplik
19 октября 2013, 00:34

Dargl написала:

siran написала: И переживала я гораздо больше, чем если бы мне нахамил взрослый.

А почему?

Нормальная реакция в данной ситуации.
У меня есть соображения по этому поводу, но не хватает врождённой деликатности их озвучивать. А обижать я никого не хочу, да и не за что.
дюша
19 октября 2013, 00:41

Dargl написала:

В некоторых странах вообще отчеств нет - и ничего работают как-то же. И даже имена сложные сокращают для удобства обращения. smile.gif

Имена сложные сокращают владельцы имён, а не каждая собака решает "буду звать тебя васей", а Ипполит обязан терпеть.
marplik
19 октября 2013, 00:47
Так это Фрося виновата, что не смогла наладить дружеские отношения с девочкой? Не интересовалась, не пыталась говорить, не стала старшей подругой?
Я бы не стала, честно скажу. Но я просто убирать не люблю, и когда я, стиснув зубы, намываю плинтусы, выключатели и прочие полы, я проблемы и заботы восьмилетних детей с искренним интересом обсуждать не хочу.
Если б няней работала - другое дело. И читала бы, и рисовала, и браслетики плела, и диктанты диктовала бы.
Я ещё раз подумала, и решила, что я бы уволилась, на месте Фроси. И искала бы работу на условиях "без детей". Мысли, достойным ли гражданином страны Мусенька вырастет или не очень, мне спать по ночам не мешали бы.
Ksanka
19 октября 2013, 00:53

marplik написала: Ксанка, а если бы равноценную работу можно было бы легко найти, разве осталась бы ты на том месте, чтоб рыдать в голос каждый день в обеденный перерыв?

Если бы бабушка была дедушкой...
Я же написала, что если Фросе эта работа не важна, то пусть увольняется. Я же не призываю её ломать себя и работать над собой.
Kyra
19 октября 2013, 00:53

siran написала:
Вроде бы мелкий инцидент, но я остро эту ситуацию переживала- да, я в этой ситуации полностью потерялась, да, я бы никогда не смогла сказать на том языке, который им понятен: заткнитесь и прочее. И переживала я гораздо больше, чем если бы мне нахамил взрослый.

У меня вот появилась еще одна версия такой реакции на происходящее.
В нашей голове (у большинства, по крайней мере biggrin.gif ), есть некие шаблоны поведения в обществе. Причем, в обществе себе подобных. Ну там, уступать место старикам в транспорте, быть предупредительными с мамами с детьми, помогать инвалидам и т.д. Иными словами- они слабые, мы более сильные, здоровые, способные. И это обмен. Их слабости и принимания заботы на нашу заботу/доброжелательность.
Есть и другие стереотипы- не ходить по ночам по темным переулкам, держаться подальше от агрессивных личностей, обходить по дуге матерящихся пьяных. Потому что они могут быть агрессивны. Но, если уж довелось встретиться "нос к носу", то ситуация с обхамлением, угрозами или физическим воздействием неудивительна. А дальше- классический алгоритм "бей или беги".
А, в этой ситуации, наступил сбой. С одной стороны, ребенок. Маленький. О котором надо заботиться, опекать. И вдруг проявляет агрессию. Подсознательный механизм требует одной из двух реакций. А сознание глушит обе реакции. Ну, не может же Фрося, интеллигентный человек, размазать девочку (в буквальном смысле) по дверце шкафа? Или сбежать, физически, от маленького ребенка, ну смешно же выглядит wink.gif .
А каких-то внятных, подсознательных, наработанных веками, стереотипов у нашего общества нет.
Вот и вошло подсознание с сознанием "в клинч". Подсознание "орет белугой" и подстегивает к действием. Сознание, прибитое воспитанием, пока не может найти внятного ответа.
Вот и мучается человек.
Ksanka
19 октября 2013, 00:54

marplik написала: Так это Фрося виновата, что не смогла наладить дружеские отношения с девочкой?

Вот скажи, откуда такой вывод?
Почему из рассказа, как бы Я себя вела на её месте, родился такой вывод? Меня всегда поражал такой виток форумской мысли.
дюша
19 октября 2013, 01:15

blot написала: bia - И на первое (про третьих лиц) и на второе (про ник) есть внятный ответ. Создавая аккаунт да данном форуме ты приняла условия и правила данного форума. Так что ответ "нет", не будешь называть как тебе захочется. Нет, не все третьи лица возможно обсуждать.
Если Фрося оговорила правила, а ее называют как захочет левая пятка - она в праве. Если приняла правила и не оговорила - нет, не в праве. Все очень банально и просто.

Вообще-то правила форума постоянно пополняются после всяких выходок и проблем, которые заранее культурные люди не предусмотрели.
Точно так же и с работодателем можно составлять новые правила уже после начала работы.
Прекрасная_свинарка
19 октября 2013, 01:24

marplik написала: Я ещё раз подумала, и решила, что я бы уволилась, на месте Фроси. И искала бы работу на условиях "без детей".

Наверное, я тоже. Услуги домработницы в данной конретной семье (исходя из того, что их пытаются совместить с некоторыми функциями няни) это не то рабочее место, за которое я бы держалась всеми конечностями, боясь потерять и не найти ничего другого. Ну, разве что, там такие бешеные тыщи платят, что можно их рассматривать, как компенсацию за поведение ребенка. Раз уже возник такой конфликт (пусть пока внутренний).
Скорее всего, у меня бы покорности в организме не хватило искать к ребенку, который, на мой взгляд, ведет себя со мной хамски или неуважительно, какой-то там подход-подъезд. Сказать прямо, что что-то не нравится - да, могу, а, руководствуясь соображениями выгоды, пытаться с ним подружиться - не, не мое. Не те бенефиты biggrin.gif
Золотая Осень
19 октября 2013, 02:08

Прекрасная_свинарка написала: это не то рабочее место, за которое я бы держалась всеми конечностями, боясь потерять и не найти ничего другого.

Насколько я поняла, для Фроси это оптимальное место. Если бы не Муся. Кмк, забить на Мусины выкрутасы у Фроси не получится, поэтому я бы советовала Фро разрулить ситуацию прямо с Мусей, направив каким-то образом ее энергию в мирное русло. Подумать, как. Уверена, что в сети есть такие наработки, если поискать. Постараться решить эту побочную досадную проблему, и все. Вполне вероятно, что у Фроси это получится, и ситуация релаксирует. По той же схеме, как с неприятными коллегами в новом коллективе - мало ли какие хамки попадаются, и что, из-за этого опять место работы менять?
Она же взрослый человек с жизненным опытом, так что у нее огромная фора.
Маме пока не говорить. Не надо превышать свои полномочия, бонной ее не нанимали.
Если Муся окажется безнадежна, менять работу на аналогичную. На новом месте использовать предыдущий опыт и не запускать проблему. Если не дай Бог, все повторится, значит - не ее .
А лет Фросе сколько?
Ksanka
19 октября 2013, 02:27

Золотая Осень написала: По той же схеме, как с неприятными коллегами в новом коллективе - мало ли какие хамки попадаются, и что, из-за этого опять место работы менять?
Она же взрослый человек с жизненным опытом, так что у нее огромная фора.
Маме пока не говорить. Не надо превышать свои полномочия, бонной ее не нанимали.

+1
marplik
19 октября 2013, 02:41

Ksanka написала: Вот скажи, откуда такой вывод?Почему из рассказа, как бы Я себя вела на её месте, родился такой вывод? Меня всегда поражал такой виток форумской мысли.

Из твоих слов.

Ksanka написала:

Tybloko написала:  Но и способности общий язык находить с детьми у нее так себе.

Значит ей надо увольняться по профнепригодности.

Не знаю, какие у Фроси способности находить общий язык с детьми, но, предположим, так себе. Раз за 2 месяца не нашла общего языка с семилетней девочкой.
Это профнепригодность, по твоему мнению.
Значит, это вина (и беда) Фроси, и ей надо увольняться. Хотя из-за профнепригодности чаще увольняют, а не увольняются.

Я не буду спрашивать, каким образом способность находить общий язык с детьми вошла в профнабор домработницы.
marplik
19 октября 2013, 02:49

Золотая Осень написала: Вполне  вероятно, что у Фроси это получится, и ситуация релаксирует. По той же схеме, как с неприятными коллегами в  новом коллективе -  мало ли какие хамки попадаются, и что, из-за этого опять  место работы менять?

Я бы не рассматривала семилетнюю дочь хозяйки, как коллегу по работе. И, кстати, иногда из-за хамок меняют работу, да. А уж если начальник - хам, или хозяйский сынок/дочка, то первый совет в таких тредах - ищи другую работу и увольняйся.
Далеко не у всех есть способности расположить к себе абсолютно любого человека, и/или времени и желания тратить годы своей жизни на это.
Понятно, что если выхода нет, и работа нужна позарез, а иначе помрёшь от голода, никуда не денешься, придётся приспосабливаться.
Золотая Осень
19 октября 2013, 04:04

marplik написала: Я бы не рассматривала семилетнюю дочь хозяйки, как коллегу по работе. И, кстати, иногда из-за хамок меняют работу, да. А уж если начальник - хам, или хозяйский сынок/дочка, то первый совет в таких тредах - ищи другую работу и увольняйся.

Нет, конечно, это не 100% параллель. И если начальник хам, то надо уходить, тут я не спорю. Но, насколько я поняла, мама (работодатель, т.е. начальник) вроде не хамка, а семилетняя Муся какой начальник? - так, мелочь пузатая. Если не рассматривать ситуацию, что она исчадие ада, а не обычный ребенок, то вполне можно на место поставить, кмк. Мало ли чего она там дурит, как здесь правильно писали. Куча причин может быть. Совершенно из этого не следует, что она законченная хамка.

marplik написала: Далеко не у всех есть способности расположить к себе абсолютно любого человека, и/или времени и желания тратить годы своей жизни на это.

Не, годы жизни не надо. Месяц, максимум два я бы потратила. Ибо в другом месте может быть то же самое, а то, глядишь, и похуже чего. Например, сама мамашка хамка. Так не наищешься работ.

blot написала: Я так поняла, что она пенсионерка.

Это, наверное, не очень удачно. frown.gif Как в смысле перенятия чужого опыта по интернету, так и вообще, скорее всего, за десятилетия сцементировавшуюся в голове картинку отношений взрослый-ребенок поменять сложно будет. Т.е., вполне может получиться, что Муся в ее глазах уже хамка, даже если та просто дурит.
Но я лучше спать пойду, а то у нас ночь. Все равно мозги отключились уже.
Тетушка Лу
19 октября 2013, 05:52

свекровь написала:
Согласна. Еще можно добавить, что Мусе тупо нужна мама, а не  чужая женщина с весьма ограниченными функциями общения ( не няня, если коротко, не гувернантка). А еще ребенок может дико уставать, а тут  и пожаловаться некому, няне бы сказала( может быть), а что скажешь человеку, в функции которого не входит общение с ребенком, а лишь механическое- приведи из школы и поставь тарелку с едой на стол. Вроде и есть  взрослый рядом, а для ребенка все равно что нет. Тут и мамин косяк большой,  желание сочесть в одном человеке функцию домработницы и частично няни в редких случаях успешно. Все же это слишком разные сферы деятельности.

Ты очень даже права! Я сейчас расскажу ( погуляла уже с Фросей, собак выгуливали)
Тетушка Лу
19 октября 2013, 05:56

marplik написала:
Это так. Но что ж поделать, приходится как-то людям крутиться, не все же могут нанимать штат прислуги.
Кстати, вспомнила, как я злилась на хозяйку детсада, которая с завидной регулярностью докладывала мне, что Лия её не слушается. Не, а что я должна была сделать-то? Уволиться с работы и сидеть с нею вместе на занятиях в детсаду? Я ей поначалу рассказывала хитрости педагогики, типа, на моего ребёнка не надо давить, но зато её очень легко отвлечь, а потом плюнула. Не можешь с 4-леткой справиться - страдай. Но запомнила, да.  3d.gif

Ая сдуру перед тем как отправить моего немного ээээ. шаловливого сына в лагерь дала свой телефон вожатой ( молоденькой) и просила звонить без стеснения. БЛииин! Ну ладно в первые дни он сказал им что мяса не ест - перезвонили, спросили правда ли. Но когда на пятый день ( а мне они звонили каждый день с докладом). Мне позвонили, сказали что он подрался с мальчиком и убежал от костра в корпус, то я выпала. Вечер - лагерь за 50 км. Ну вот зачем мне об этом сообщать? Чтобы я что??? Короче как надо меня надергали.
Тетушка Лу
19 октября 2013, 06:00

Ksanka написала: Я бы на месте Фроси не стала жаловаться маме Муси и девочку бы воспитывать не стала бы в духе - не надо со мной таким тоном разговаривать. Я бы попыталась наладить дружеские отношения с ребенком. Обычно у меня это получается даже со взрослыми дебилами biggrin.gif
Кстати, а кто помнит хорошо фильм с Пьером Ришаром "Игрушка"? Я его смутно помню, но помню, что глав.герою удалось таки наладить отношения с мальчишкой. Кто помнит, что он делал? smile.gif

Пьер влез в отношения папы мальчика и его мамы ( к тому времени находящимися в разводе), угадал откуда растут ноги у поведения мальчика, озвучил все это и после начал драконить мачеху. И даже разгромил последней прием соседского бомонда! Та еще нянька 3d.gif
Тетушка Лу
19 октября 2013, 06:05

blot написала:
Я так поняла, что она пенсионерка.

Нет
Тетушка Лу
19 октября 2013, 06:08

blot написала:
Мне на это написали, что я сильно - присильно передергиваю  smile4.gif

Я так по-прежнему считаю Причем не удивительно, что вы в этом сошлись с Даргл tongue.gif
Тетушка Лу
19 октября 2013, 06:20
Итак. Сегодня утром я очень тонко подвела Фросю к разговорам о ее новой работе ( спросила после короткого привета" Ну чё. Фрось, как там с исчадьем ада с Мусенькой- то?" biggrin.gif ) Вот что она озвучила
1. Поняла свою ошибку - передружила с ребенком. ЕЕ очень вдохновили быстрый переход на "ты", совместные игры в слова ( пока Фрося прибирает или гладит, ребенок даже телек забросил), знакомство с игрушками, и длинные разговоры по дороге из школы. Фрося давно не имела опыта общения с маленькими детьми, у нее взрослый сын, который уже живет отдельно. Так вышло что свою работу Фро оставила года два назад, из-за сына, а сейчас вот решила поработать. Есть муж, у последнего нормальные заработки. Текс, вернемся к Мусе. Во время жалоб мне, Фрося не только жаловалась, но и анализировала что да как вышло. И обратила внимание, что Муся точно так же общается со своими подружками. А общение-то у них крайне короткое!. На переменках и после школы - но тут Фро ее уже ждала и они шли домой. То есть постучать по голове за повелительные наклонения среди равных, подружки Мусе просто не успевали. А так говорит, один - в один.
2. Эге, подумала Фрося. так вот я кто, оказывается.( тут мы хором спели " зачем мы перешлиии на "тыыы", за это нам и перепааало"). Определившись таким образом, Фрося начала аккуратно действовать.
3. Времени еще прошло мало - поэтому результатов пока никаких, но!. На "подай!" Фрося непременно добавляет " пожалуйста?" "пожалуйста"! соглашается Муся. И еще Фрося испросив разрешения у мамы Муси остается после уроков на подольше - чтобы дети побесились на улице, поиграли в игры, в ролевые в том числе, чтобы Муся поняла что не всегда подобный тон уместен.
Тетушка Лу
19 октября 2013, 06:28
4. По поводу статуса Фрося абсолютно не грузится - " да нууу!" - наоборот считает что ей очень повезло, она нужный человек, освободила людей от кучи проблем. Более того, собирается в дальнейшем сделать это своей так сказать основной работой - даже если Муся вырастет и в ее услугах перестанут нуждаться.
5. Ей понравилось про ироничный взгляд и вздернутые брови ( сказала что я умница, хорошо придумала biggrin.gif ) Муську она почему - то стала жалеть. И вот если посмотреть и ведь правда - дети иной раз так разобщены, привозят в дальние школы, забирают в загородные дома, кругом - ни подружек, ни живых детей, если семья не многодетная, только на дни рождения и праздники и приглашают детей в свободное так сказать общение. Где дворовые компании я вас спрашиваю? Я их вижу уже выросшими на лавочках с пивом!. А маленькие - ползают в песочнице под присмотром нянь. Иех..
6. Так что все по- моему хорошо, тред можно закрывать. И кстати - Фросе даже в страшном сне не думалось матери жаловаться. Она говорит - щаз прям, сами справимся в своем коллективе.
Тетушка Лу
19 октября 2013, 06:48

дюша написала:
Имена сложные сокращают владельцы имён, а не каждая собака решает "буду звать тебя васей", а Ипполит обязан терпеть.

3d.gif Кстати, да! Даже в мультиках или там в фильмах иногда говорят " Меня зовут Рэдфрай, а для друзей я просто Рэй". И в "Кукушкином гнезде" Макферфи тоже несколько раз поправил мисс Гнусен, что его зовут именно Макмерфи.
Елена >светлая<
19 октября 2013, 08:33

ПростаяЯ написала: Задача педагога- учить, воспитывая.

ППКС.

Только, сдается мне, что банальное урокодательство, которое самими педагогами воспринимается как неполноценная педагогическая деятельность, родителями, особенно пользующимися частными педагогическими услугами, воспринимается как идеальная...
TaiLanada
19 октября 2013, 08:52

ПростаяЯ написала: Твое понимание функции учителя странна, как минимум.  Задача педагога- учить, воспитывая. Как ты разделяешь эти понятия? не понимаю.. 

Понятие учителя и педагога далеко не всегда одно и то же.

Мне тоже козалось, что должно бы быть в одном флаконе. Ан нет. Но допускаю, что в бывшем союзе таки в одном флаконе.
Но например, в Азии (Таиланде, Камбодже, Вьетнаме) очень много англоговорящих людей учат (и считаютя учителями) детей и взрослых.
Педагогики там вообще никакой.
Тетушка Лу
19 октября 2013, 09:10

TaiLanada написала:

Мне тоже козалось, что должно бы быть в одном флаконе. Ан нет. Но допускаю, что в бывшем союзе таки в одном флаконе.
Но например, в Азии (Таиланде, Камбодже, Вьетнаме) очень много англоговорящих людей учат (и считаютя учителями) детей и взрослых.
Педагогики там вообще никакой.

Я не знаю, что у них там в Азии. Но у нас в школах - пока дети маленькие, Учитель .Он их учит. Как учить и при этом не воспитывать я не понимаю. А вот в институтах - уже преподаватели. Им пофиг что ты спишь на лекции - они оттарабанили и ушли. Спрос с тебя. И почему мы должны равняться на Азию? Извини если обидела!
Foxberry
19 октября 2013, 10:18

Тетушка Лу написала:  Так что все по- моему хорошо, тред можно закрывать. И кстати - Фросе даже в страшном сне не думалось матери жаловаться. Она говорит - щаз прям, сами справимся в своем коллективе.

Как замечательно, что все совсем не страшно и Муся обычная маленькая девочка, с которой Фросе удается наладить правильные отношения. И Фрося разумная и без дурацких комплексов. Рада за них!
Ksanka
19 октября 2013, 11:01

marplik написала:
Из твоих слов.

Удивительно, что ты весь тред сдерживалась и не писала другим на их советы - ах, значит Фрося виновата, что не поговорила с мамой? Ах, значит Фрося виновата, что не поставила девочку на место!
За что мне такая честь выпала, что именно мой совет вдруг внезапно стал обвинением Фросе?
Ksanka
19 октября 2013, 11:06

Тетушка Лу написала:  И кстати - Фросе даже в страшном сне не думалось матери жаловаться. Она говорит - щаз прям, сами справимся в своем коллективе.

Молодец Фрося smile.gif
ПростаяЯ
19 октября 2013, 11:25

blot написала:
Учить - отдельно. Воспитывать - отдельно.

И все-таки.
Из википедии:
"Педаго́гика (др.-греч. παιδαγωγική — искусство воспитания, от παῖς — ребёнок и ἄγω — веду) — наука о воспитании и обучении человека."
ПЕДАГОГ - (от греческий paidagogos - воспитатель), 1) лицо, ведущее практическую работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодежи и имеющее специальную подготовку в этой области (учитель общеобразовательной школы, преподаватель профессионально-технического училища, среднего специального учебного заведения, воспитатель детского сада и так далее ). 2) Ученый, разрабатывающий теоретические проблемы педагогики.

blot написала:
А то у нас учительница.

А это у вас не учительница, а просто человек, обладающий определенными знаниями. Ну и наверное, умеющий доступно эти знания преподнести.
Если бы мой ребенок учился у такого педагога, я бы всех родителей подняла и добилась отстранения этого человека от занятия педагогической деятельностью вообще.
Тетушка Лу
19 октября 2013, 11:26

Как замечательно, что все совсем не страшно и Муся обычная маленькая девочка, с которой Фросе удается наладить правильные отношения. И Фрося разумная и без дурацких комплексов. Рада за них!

Молодец Фрося smile.gif

Спасибо вам, девочки! smile.gif
ПростаяЯ
19 октября 2013, 11:38

Тетушка Лу написала:

Это хорошо, что Фрося так все поняла. Теперь все будет хорошо, я думаю. И работа будет приносить радость, и Мусе интересно. Они "нашли друг друга". smile4.gif
Гинечка
19 октября 2013, 11:58
Отлично, рада и за Мусю, и за Фросю.
ПростаяЯ
19 октября 2013, 12:03

Елена >светлая< написала:
родителями, особенно пользующимися частными педагогическими услугами, воспринимается как идеальная...

Родители, видимо, не понимают, что при обучении важно не только то, ЧТО (чему учат) дают, но и КАК (в какой форме преподносят).
Грубо говоря, можно доверить научить ребенка таблице умножения и пьяному сапожнику, который умеет доходчиво и доступно объяснить принцип действия. Но при этом ребенок столько новых слов и выражений узнает! biggrin.gif
ПростаяЯ
19 октября 2013, 12:08

TaiLanada написала:

Это не правильно.
Педагогика- это наука, а учитель- одна из специальностей в этой области.
Dargl
19 октября 2013, 12:50
О как, "злобнохамское исчадие" оказалось обычным ребёнком как я и считала изначально.
Это поучительный жизненный урок для Фроси - начинать решать проблему с себя. rolleyes.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»