Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поколение слуг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Eraser
24 октября 2013, 10:32

Тетушка Лу написала: И книги уже не воспитывают?

Я, к примеру, очень хочу услышать, как книга про Великую Отечественную не воспитывает патриотизм.
assa
24 октября 2013, 10:33

Eraser написал:
Урок литературы в школе нужен для того, чтобы на литературных примерах направлять создание гармоничной личности. И да, я не вижу, почему бы не воспитывать в благородных донах патриотизм, любовь к животным, уважение к старшим. Что плохого, если человек любит Родину и животных?

Я не против воспитания в детях любви к животным и пр.. Я только не хочу чтобы это делали другие люди. Я понимаю, что полностью убрать это воспитание нельзя, я хочу лишь его минимизировать.
Я не против того чтобы учили моего ребенка математике, анализу, умению делать выводы, любви к соблюдению уголовного кодекса другие люди. И это мой ребенок, т.е. мои хотелки должны уважаться?
Некарина
24 октября 2013, 10:33

Eraser написал: Урок литературы в школе нужен для того, чтобы на литературных примерах направлять создание гармоничной личности.

Урок литературы, как и все остальные уроки, нужен для создания образованной личности.

И да, я не вижу, почему бы не воспитывать в благородных донах патриотизм, любовь к животным, уважение к старшим.

Не, ну это полный ахтунг. Неужели ты всерьёз?
assa
24 октября 2013, 10:36

Тетушка Лу написала:
Если честно, я теряюсь biggrin.gif Великий поэт В. Высоцкий как- то пел длинную песню  о книгах, смысл которой сводится к тому, что при правильном чтении вырастет хороший человек, но наверное стыдно об этом говорить, да?. И надо обязательно быть против Министерства Образования?. В общем я ничего не имею против списка книг которые они сейчас изучают. Все что не проходят, а мне хотелось бы чтобы прочли,  сама стараюсь им под руку подсовывать. А что - тоже нельзя? И книги уже не воспитывают?

Книги воспитывают. А учителя то тут причем? Я за то, чтобы мой ребенок читал правильные книги. Опять же, причем здесь учителя и министерство образования?
Научить математике и умению делать выводы я своего ребенка не смогу, таланта нет, увы. А подобрать список книг - смогу. Надеюсь, что мой ребенок будет без списка читать все то, что что есть дома. Этого уже достаточно будет, на мой взгляд.
Даяна

blot написала: У нас своих классиков хватает.

blot написала: Заменю русскую литературу украинской.

Не в обиду украинской литературе.
Мы тут с ребенком стих нашеговсе - Шевченко подбирали на предмет выучить. Я два часа курила Кобзарь (сборник произведений уважаемого Тараса Григорьевича) для того, чтобы найти стих который будет ребенку:
а)понятен (ну или хотя бы объяснен родителями без рассказов о незапланированных беременностях)
б)после прочтения стихотворения не хотелось бы повеситься.
Второе условие не было соблюдено до конца.
Все-таки ихнеевсе - Александ Сергеевич более многогранен.

Честно говоря, в наших языковых войнах меня поражает один момент: раз уж так совпало, что мы (в данном случае конкретно жители южной и восточной части Украины) без особого труда можем владеть двумя языками и брать лучшее из двух культур, почему мы должны от одной из них отказываться? Мой сын пошел в русскую школу потому, что там преподают два языка в равной пропорции. У его ровесников из украинских школ - русского нет вообще в программе. Вроде бы в старших классах он есть факультативно facepalm.gif
Зачем нам сознательно сужают диапазон знаний? Мне не понять...
Eraser

assa написала: Я не против воспитания в детях любви к животным и пр.. Я только не хочу чтобы это делали другие люди. Я понимаю, что полностью убрать это воспитание нельзя, я хочу лишь его минимизировать.

Да можно, на самом деле. Добейся для своего ребенка домашнего воспитания, ограничь его общение с другими взрослыми, посади его в банку, обложи ватой, отправь в музей и воспитывай исключительно сама, никто не запрещает. smile.gif

assa написала: И это мой ребенок, т.е. мои хотелки должны уважаться?

Капитан намекает, что не все хотелки родителя будут уважаться автоматически. Например, хотелка родителя оставить ребенка без образования, потому что это все сатанинское наваждение, уважена злым обществом не будет. smile.gif
Eraser
24 октября 2013, 10:37

Некарина написала:
Не, ну это полный ахтунг. Неужели ты всерьёз?

Повторяю вопрос:

Eraser написал: Что плохого, если человек любит Родину и животных?

Некарина
24 октября 2013, 10:38

Тетушка Лу написала: Великий поэт В. Высоцкий как- то пел длинную песню о книгах, смысл которой сводится к тому, что при правильном чтении вырастет хороший человек,

Великий поэт В.Высоцкий тоже мог ошибаться, как и прочие, совсем не великие люди.

И книги уже не воспитывают?

Книги никогда не воспитывали, тебя кто-то обманул.
Eraser
24 октября 2013, 10:42

Некарина написала:
Великий поэт В.Высоцкий тоже мог ошибаться, как и прочие, совсем не великие люди.

Некарина написала: Книги никогда не воспитывали, тебя кто-то обманул.

Вся рота не в ногу, одна Некарина в ногу facepalm.gif
Даяна
24 октября 2013, 10:43

Eraser написал:
Математика с этой задачей справляется в 9000 раз лучше

К сожалению, каждая отдельная единица социума с трудом поддаются формализации. Потому в ситуациях "А вона как оно бывает" литература математику кроет.
Это я не спорю, просто прорабатываю мысль.
assa
24 октября 2013, 10:44

Eraser написал:
Да можно, на самом деле. Добейся для своего ребенка домашнего воспитания, ограничь его общение с другими взрослыми, посади его в банку, обложи ватой, отправь в музей и воспитывай исключительно сама, никто не запрещает. smile.gif

Капитан намекает, что не все хотелки родителя будут уважаться автоматически. Например, хотелка родителя оставить ребенка без образования, потому что это все сатанинское наваждение, уважена злым обществом не будет. smile.gif

Я хочу чтобы у моего ребенка было образование. Я сама своими силами не могу это образования ребенку дать. Поэтому мой ребенок будет ходить в школу. А не бывает так, что ребенка научат математике и умению анализировать текст, но при этом не скажут ему "любить животных - это правильно"? Вот без этой фразы совсем никак? Мне почему-то кажется, что это не требует дополнительного приложения сил от учителя - не сказать эту фразу (и кучу других). Зачем ему ее говорить тогда?
Eraser
24 октября 2013, 10:46

Даяна написала:  Потому в ситуациях "А вона как оно бывает" литература математику кроет.

Ну так это ж не абстрактное мышление, а, наоборот, предельно конкретное smile.gif Другое направление формирования личности.
Даяна
24 октября 2013, 10:48

Некарина написала: Книги никогда не воспитывали, тебя кто-то обманул.

Меня воспитывали. Многие из моих поступков самым логичным образом происходили от прочитанных мною книг. Не все результаты меня устроили, что-то в мировоззрении пришлось менять, но что-то осталось наверное навсегда.
Eraser
24 октября 2013, 10:51

assa написала: А не бывает так, что ребенка научат математике и умению анализировать текст, но при этом не скажут ему "любить животных - это правильно"? Вот без этой фразы совсем никак?

facepalm.gif Да что ж у вас какие-то лапидарные понятия о воспитании.

Представить себе жизнь ребенка в виде процесса, то есть в беспрерывном движении, изменении, развитии, многим и сейчас не под силу. Этим людям все еще порою мерещится, что ребенок есть просто сундук, в который что положишь, то и вынешь. Положишь любовь к волку, или к комару, или к мухе - так эта любовь и останется в нем до самого конца его жизни.
...
Не подозревая о диалектичности детского возраста, они топорнейшим образом думают, что, если ребенку в качестве умственной пищи дать, скажем, некое а, то это а так и останется в нем в виде а и не преобразится в б, или в, или г. ©

assa
24 октября 2013, 10:56

Eraser написал:
facepalm.gif Да что ж у вас какие-то лапидарные понятия о воспитании.

Я не хочу чтобы школа ставила себе цель воспитывать моего ребенка любы способом. То воспитание, которое получится как побочный продукт образования - ну что поделаешь, смирюсь. Я не понимаю, зачем вообще школа и некоторые учителя ставят себе такую цель - воспитать ребенка(ученика).
Вот ты мне ответь - зачем?
Тетушка Лу
24 октября 2013, 10:58

Некарина написала:

Книги никогда не воспитывали, тебя кто-то обманул.

Это ты что- то недосмотрела.
Тетушка Лу
24 октября 2013, 11:01

assa написала:
Я не хочу чтобы школа ставила себе цель воспитывать моего ребенка любы способом. То воспитание, которое получится как побочный продукт образования - ну что поделаешь, смирюсь. Я не понимаю, зачем вообще школа и некоторые учителя ставят себе такую цель - воспитать ребенка(ученика).

Может это люди не равнодушные к поколению, которое вырастет?
Может они поклялись когда- то "сеять умное доброе вечное"?
Может им есть что сказать детям такое, что неизвестно их родителям?
Какие- то дурацкие мысли мне в голову лезут, да? 3d.gif
Eraser
24 октября 2013, 11:04

assa написала: Я не понимаю, зачем вообще школа и некоторые учителя ставят себе такую цель - воспитать ребенка(ученика).

Школа заинтересована в изготовлении граждан, отвечающих некоторым стандартам общества. Почему некоторые родители граждан настолько против этого, остается тайной. facepalm.gif
assa
24 октября 2013, 11:05
Вот например:

Елена >светлая< написала:
Сформировать личность нельзя. Это непрерывный процесс, протекающий на протяжении всей жизни человека. Можно только содействовать формированию. Грубо говоря, учитель должен передать ребенку опыт человечества, который обеспечил бы его жизнь в обществе. И передачи только сугубо естественнонаучных знаний тут  было бы недостаточно... Поэтому учитель учит, воспитывает и развивает детей.

Мне бы хотелось, чтобы учитель передавал только естественнонаучные знания, а не воспитывал детей, на чем настаивает автор вышеприведенной цитаты, как я поняла по другим постам - учитель.

Елена >светлая< написала: Ээээээ.. Кстати, интересующимся о воспитании школьников можно почитать и в материалах III международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников», которая состоялась в Москве в марте этого года на базе академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Некоторые темы выступлений на конференции: "Постижение учащимися подвига народа в ВОВ на уроке литературы в 7 классе" (Карлова И.Н.), "Воспитательный потенциал учебников по русскому языку" (Осипова И.В.) и т.п.

Я не хочу, чтобы в учебник русского языка зарывали воспитательный потенциал.
assa
24 октября 2013, 11:07

Тетушка Лу написала:
Может это люди не равнодушные к поколению, которое вырастет?
Может им есть что сказать детям такое, что неизвестно их родителям?
Какие- то дурацкие мысли мне в голову лезут, да?  3d.gif

А может у них мания величия? Извините меня учителя, но по описанию Тетутшки Лу так выходит. Я честно не хотела никого обидеть.
assa
24 октября 2013, 11:10

Eraser написал:
Школа заинтересована в изготовлении граждан, отвечающих некоторым стандартам общества. Почему некоторые родители граждан настолько против этого, остается тайной. facepalm.gif

А стандарт общества это непременно любить животных? Может быть, достаточно их просто не мучить (т.е. чтить уголовный кодекс)?
Пускай моему ребенку расскажут, как правильно поступать в соответствии со стандартами общества, но как поступать хорошо - пускай не рассказывают. Можно это разделить?
assa
24 октября 2013, 11:19

Тетушка Лу написала:
  3d.gif

А можно сеять только "умное"?
Я правда не хочу обижать учителей, но неужели они именно чувствуют в себе призвание сеять "доброе вечное"? т.е. смотря на класс в 30 детей они думают именно "я хочу сделать все возможное, чтобы эти дети выросли добрыми, любящими животных, уважающими старших. Если я это не сделаю, то общество пострадает". При этом они знают, что у детей есть родители, это не детдомовские дети. А если через 8 лет, по окончанию детьми школы учитель видит, что не все дети добрые - он винит себя? Как то это чересчур, мне кажется....
Тетушка Лу
24 октября 2013, 11:22

assa написала:
А может у них мания величия? Извините меня учителя, но по описанию Тетутшки Лу так выходит. Я честно не хотела никого обидеть.

Я за учителей отвечу - судя по некоторым постам, учительской мании величия, если она и есть, до родительской очень далеко!
Eraser
24 октября 2013, 11:22

assa написала: А стандарт общества это непременно любить животных?

Эээ, ну да.

assa написала: Может быть, достаточно их просто не мучить

Т.е. получаем на выходе гражданина, который своим мозгом думать не умеет, только тем, что в кодексе написано. А как бунтовали здесь за право отказываться от догм. 3d.gif biggrin.gif 3d.gif

assa написала:
Пускай моему ребенку расскажут, как правильно поступать в соответствии со стандартами общества, но как поступать хорошо - пускай не рассказывают.

Подобное общество описывал Шекли в "Цивилизации статуса". smile.gif
Eraser
24 октября 2013, 11:23

assa написала: Я правда не хочу обижать учителей, но неужели они именно чувствуют в себе призвание сеять "доброе вечное"? т.е. смотря на класс в 30 детей они думают именно "я хочу сделать все возможное, чтобы эти дети выросли добрыми, любящими животных, уважающими старших. Если я это не сделаю, то общество пострадает". При этом они знают, что у детей есть родители, это не детдомовские дети. А если через 8 лет, по окончанию детьми школы учитель видит, что не все дети добрые - он винит себя?

Так оно в идеале и должно быть. Идеальных учителей на всех, увы, не хватает, но ваша-то лавочка их хочет вовсе истребить.
Тетушка Лу
24 октября 2013, 11:23

assa написала:
А если через 8 лет, по окончанию детьми школы учитель видит, что не все дети добрые - он винит себя? Как то это чересчур, мне кажется....

Ну то что чересчур, я согласна, но что винят - да, некоторые винят. Причем очень сильно. Приходится успокаивать и говорить " ты сделал все что смог"
assa
24 октября 2013, 11:25

Тетушка Лу написала:
Ну то что чересчур, я согласна, но что винят - да, некоторые винят. Причем очень сильно.  Приходится успокаивать и говорить " ты сделал все что смог"

слово чересчур относилось ко всему моему посту, а не только к отцитированной тобой фразе
assa
24 октября 2013, 11:28

Eraser написал:
Так оно в идеале и должно быть. Идеальных учителей на всех, увы, не хватает, но ваша-то лавочка их хочет вовсе истребить.

Ну да, здесь мы и расходимся во мнениях. Такой учитель для меня не идеальный. Как было бы хорошо, если бы они сразу говорили - "хочу учить и воспитывать вашего ребенка" или "хочу только учить вашего ребенка". И каждый бы выбирал для себя.
Тетушка Лу
24 октября 2013, 11:30

assa написала:
слово чересчур относилось ко всему моему посту, а не только к отцитированной тобой фразе

А можно сеять только "умное"?
Я правда не хочу обижать учителей, но неужели они именно чувствуют в себе призвание сеять "доброе вечное"? т.е. смотря на класс в 30 детей они думают именно "я хочу сделать все возможное, чтобы эти дети выросли добрыми, любящими животных, уважающими старших. Если я это не сделаю, то общество пострадает". При этом они знают, что у детей есть родители, это не детдомовские дети. А если через 8 лет, по окончанию детьми школы учитель видит, что не все дети добрые - он винит себя? Как то это чересчур, мне кажется....

Это надо спросить у учителей - как они считают - они делают важное дело, или просто бабки заколачивают. Они растят новых граждан, которые им лет через 10 уже в сознательном возрасте на улице встретятся, или это уже чересчур для выбранной профессии и они просто подобрали ее потому что работа рядом с домом? Для меня, по махровой моей консервативности, учитель, врач и повар - это такие профессии, которые напрямую имеют отношение к будущему человека. Но оказывается это чересчур!
assa
24 октября 2013, 11:31

Eraser написал:
Т.е. получаем на выходе гражданина, который своим мозгом думать не умеет, только тем, что в кодексе написано. А как бунтовали здесь за право отказываться от догм. 3d.gif  biggrin.gif  3d.gif

Нет, мы получаем на выходе гражданина, который чтит уголовный кодекс. А умеет ли он думать своим мозгом от этого не зависит. Можно подумать, что если ребенку сказали, что животных нужно любить, и он в это поверил, то он уже думает своим мозгом.
Eraser
24 октября 2013, 11:32

assa написала: Нет, мы получаем на выходе гражданина, который чтит уголовный кодекс.

А почему он его чтит? Потому что в школе сказали? facepalm.gif
assa
24 октября 2013, 11:38

Тетушка Лу написала:
[i]
Это надо спросить у учителей - как они считают - они делают важное дело, или просто бабки заколачивают. Они растят новых граждан, которые им лет через 10 уже в сознательном возрасте на улице встретятся, или это уже чересчур для выбранной профессии и они просто подобрали ее потому что работа рядом с домом?  Для меня, по махровой моей консервативности, учитель, врач и повар - это такие профессии, которые напрямую имеют отношение к будущему человека. Но оказывается это чересчур!

Они делают важное и очень трудное дело - учат моего ребенка. За одно только это я готова их уважать бесконечно. Причем здесь "бабки заколачивают"? Ращу нового гражданина я. Школа мне в этом помогает, беря на себя те функции, которые я выполнить не могу (я считаю, что не могу). А то что я могу (я считаю, что могу) я не хотела бы делегировать школе.
Был бы в школе отдельный урок "воспитание", я бы от него отказалась, как я отказалась от уроков математики, если бы могла сама научить своего ребенка. Перевела бы этот предмет на домашнее обучение. Кстати, интересно, можно так сделать, чтобы не полностью домашнее обучение, только несколько предметов?
assa
24 октября 2013, 11:41

Eraser написал:
А почему он его чтит? Потому что в школе сказали? facepalm.gif

Этого достаточно (чтобы чтил УК потому что в школе так сказали). Но вообще его и родители могут повоспитывать, и книги...
Eraser
24 октября 2013, 11:42
Представляю себе урок литературы по Достоевскому в новой трактовке.
Гр-н Раскольников Р.Р. совершил деяние, предусмотренное ст. 105 ч.2 УК, поэтому он отрицательный персонаж. facepalm.gif
Eraser
24 октября 2013, 11:43

assa написала: Этого достаточно (чтобы чтил УК потому что в школе так сказали).

Т.е. ты вот прямо всерьез считаешь, что в школе сказали детям чтить УК - и они его будут чтить? И сами на себя доносить за нарушения, ага. facepalm.gif
Тетушка Лу
24 октября 2013, 11:45

Eraser написал: Представляю себе урок литературы по Достоевскому в новой трактовке.
Гр-н Раскольников Р.Р. совершил деяние, предусмотренное ст. 105 ч.2 УК, поэтому он отрицательный персонаж. facepalm.gif

Это говорить - уже лишнее, вдруг родители ребенка по- другому считают? biggrin.gif
assa
24 октября 2013, 11:53

Eraser написал:
Т.е. ты вот прямо всерьез считаешь, что в школе сказали детям чтить УК - и они его будут чтить? И сами на себя доносить за нарушения, ага. facepalm.gif

А ты действительно не против передать вкладывание морали в голову твоего ребенка учителю в школе? Вот прям - пускай учитель его учит - что такое хорошо и что такое плохо?
Если детям сказать, что мучить животных плохо - они тоже прям после этих слов не начинают любить животных. Неужели не найдется никаких других способов вложить в ребенка "надо чтить УК", кроме как прямым указанием на это или ссылками на нормы морали. Наверняка есть еще и третий путь. smile.gif Я верю в наших педагогов.
Тетушка Лу
24 октября 2013, 11:56

assa написала:
А ты действительно не против передать вкладывание морали в голову твоего ребенка учителю в школе? Вот прям - пускай учитель его учит - что такое хорошо и что такое плохо?

Я задам встречный вопрос - почему ты этого так боишься?
Eraser
24 октября 2013, 12:03

assa написала:

Если мораль учителя совпадает с моей, то что не так-то?

assa написала: Если детям сказать, что мучить животных плохо - они тоже прям после этих слов не начинают любить животных. Неужели не найдется никаких других способов вложить в ребенка "надо чтить УК", кроме как прямым указанием на это или ссылками на нормы морали.

Любовь к животным можно прививать разными способами. А УК - мертвая бумага.

assa написала: Наверняка есть еще и третий путь.

С интересом жду описания от тебя smile.gif
Тетушка Лу
24 октября 2013, 12:12

Eraser написал:
Если мораль учителя совпадает с моей, то что не так-то?

Вот у некоторых учителей мораль не совпадает с моей. ну и что. Пусть дети знают что есть еще и вторая точка зрения, а там уж кто перетянет. Перетянуть дочь на свою сторону например, гомофобии ( да,да я такая), я не смогла. Вот как прибило их в 9 классе изучать "их" быт и особенности - я как ни стебалась, ничего поделать не смогла. Но в итоге дочь наверняка растет более приспособленной к нынешнему миру. Ну что - учителя постарались молодые. Или улица - я как то упустила этот момент, кто там виноват оказался smile.gif
Kapitoshka
24 октября 2013, 12:23

marplik написала: Я думаю, что это, по большому счёту, чисто терминологический спор, и зря мы все не поддержали запрос Свиристель: А что такое "воспитание"?

Да.
И голосовалки не хватает:
Я ненавидел школу (класс, учителя)/учитель, отстаньте от моего ребенка с воспитанием,
Мне нравилась школа (класс, учитель) в которой я учился/учитель не только "урокодатель", но и имеет право воспитывать,
Я ненавидел школу (класс, учителя)/учитель не только "урокодатель", но и имеет право воспитывать,
Мне нравилась школа (класс, учитель) в которой я учился/учитель, отстаньте от моего ребенка с воспитанием.
Некарина
24 октября 2013, 12:35

Eraser написал: Повторяю вопрос:

Eraser написал: Что плохого, если человек любит Родину и животных?

Ну хоть про уважение к старшим повторять не стал, и то хлеб.
Ничего в этом плохого нет. И хорошего тоже ничего нет. Мне пофиг, любит ли некто Родину и животных. Достаточно, чтобы он не продавал наших за банку варенья и не пинал собак. Это регулируется законом.
Некарина
24 октября 2013, 12:38

Тетушка Лу написала: Это ты что- то недосмотрела.

Фигню сморозила, да. Это я, стукнутая избыточным пиететом к печатному слову, помечтала вслух. На самом деле было как у Даяны:

Даяна написала: Меня воспитывали. Многие из моих поступков самым логичным образом происходили от прочитанных мною книг. Не все результаты меня устроили, что-то в мировоззрении пришлось менять, но что-то осталось наверное навсегда.

Eraser
24 октября 2013, 12:41

Некарина написала: Мне пофиг, любит ли некто Родину и животных. Достаточно, чтобы он не продавал наших за банку варенья и не пинал собак. Это регулируется законом.

И каким же образом ты собираешься вкладывать в детей уважение к закону, ммм? smile.gif
Некарина
24 октября 2013, 12:51

Eraser написал:  каким же образом ты собираешься вкладывать в детей уважение к закону, ммм?

Никак не собираюсь. Достаточно знать, что за нарушение закона наказывают. Каким боком пристегнуть сюда уважение, даже представить не могу.
Eraser
24 октября 2013, 13:00

Некарина написала:
Никак не собираюсь. Достаточно знать, что за нарушение закона наказывают. Каким боком пристегнуть сюда уважение, даже представить не могу.

"Ловят других, а меня не поймают" ©
Kapitoshka
24 октября 2013, 13:03

Некарина написала:  Достаточно знать, что за нарушение закона наказывают.

А некоторые как сыр в масле катаются и по Англиям очень неплохо себя чувствуют.
А если человек что-то сделает исподтишка, за руку не поймают, тогда можно? Ведь закон в этом случае не накажет.
Jannette
24 октября 2013, 13:15
Я понимаю родителей. которые против воспитания их детей кем-то и чем-то сторонним, но только теоретически, а вообще удивляет их рафинированность и наивность.
Это не те ли родители, кто запрещает бабушкам и дедушкам давать лишние конфеты и непедагогично баловать внуков?
Или идут разбираться, потому что клоуну Васе в классе явно завышают оценки и разрешают задирать остальных, а с их прилежного чада требуют по полной?
Или считают, что нельзя при детях критиковать соседей или, там, нужно скрывать происхождение мясных блюд, потому как не совмещается с любовью к животным?
А то, что жизнь многогранна, люди разные, а еще и несправедливости полно, надо от детей прятать? Чтобы что?
Kivi
24 октября 2013, 13:18

assa написала: Слушайте, а вы действительно считаете, что урок литературы нужен для воспитания детей???

Цитату приведите, если не сложно.
Jannette
24 октября 2013, 13:22
У нас воспитания в школах - будьте-нате. Например, непротивление злу насилием пропагандируется везде вообще официально. Лично мы как родители против и прекрасно в состоянии донести эту идею до детей. А уж будут они давать сдачи или нет - сами выберут, по своему характеру. Славбогу, про ябедничество удалось на свою сторону перетянуть.
И да, в школе они могут устраивать протесты против АЭС, а дома мнение обратное. И ничего.
Очень многое, особенно что касается клоунов Вась и всеобщей несправедливости, вообще с детства надо учиться с юмором воспринимать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»