Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поколение слуг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Тетушка Лу
17 октября 2013, 11:51
Свела я тут двух людей, взаимно нуждающихся друг в друге. А именно - присоветовала домработницу для своей дальней знакомой. В обязанности входит забирать ребенка из школы ( 1-й класс), девочка, приводить домой, если нужно - кормить. По ребенку все. Ни уроков, ни развлекух, ни воспитания с нее не требуется. Чисто эскорт - услуги. Вся остальная работа - по дому. Проработала моя Фрося месяца два что ли, и начала мне жаловаться. Не на работу, а на девочку. Мусю скажем. Девочка обращается с Фросей очень свысока, "принеси", "дай". " о госсспади, да не то дай. а это". И за спиной корчит рожи плюс как бы пинает (это Фрося заметила в зеркало, когда очередной раз уходила домой. Я честно говоря даже не знаю что сказать. Привлекать третьих лиц - свою знакомую, упаси боже я не буду. Да и Фрося хозяйке жаловаться не станет. А шо делать - неясно, мне в голову приходят только вышколенные горничные из английских фильмов, где все друг к другу либо с уважением, либо вовсе не общаются. А из нашего, русского в голову лезет только " Манька, поставь сюда самовар, да поди прочь дура". Надо какую то защиту Фросе придумать или присоветовать по общению с ребенком что- то. Она в бывшем - то ли учитель, то ли библиотекарь, я точно не знаю.
Zanthia
17 октября 2013, 12:03
Мама должна такое знать. Я б своего ребенка за подобное поведение драла так, чтоб садиться не мог 3d.gif
Тетушка Лу
17 октября 2013, 12:05

Zanthia написала: Мама должна такое знать. Я б своего ребенка за подобное поведение драла так, чтоб садиться не мог  3d.gif

лично Я - хотела бы знать. Но увы - по условиям задачи такое невозможно. Я - точно не пойду про это говорить, да и Фрося вряд ли. Она скорей уволится ( хотя работа ее очень устраивает), но и при увольнении причину не озвучит. Интеллигентная бестия smile.gif
Zanthia
17 октября 2013, 12:12

Тетушка Лу написала:
но и при увольнении причину не озвучит. Интеллигентная бестия smile.gif

Вот об этом надо с Фросей толковать smile.gif Если детку не поставить на место вовремя, еще неизвестно во что это все выродится. Надо помочь маме wink.gif
Belochka
17 октября 2013, 12:13
На меня все домработницы молились, вот без преувеличений, последняя хочет обратно хотя минус в зарплате будет. Что не мешает моим детям делать не совсем то, что здесь описано, но вести себя по принципу- ты домработница ты должна. Дочка в пять лет заявила няне- ты сюда чай пришла пить или работать? Я не знаю откуда это было- я себе в жизни при детях ничего такого не позволяла. Поэтому только вариант говорить с мамой- я пару раз дала по мозгам и дочка перестала хамить.
Тетушка Лу
17 октября 2013, 12:21

Belochka написала: На меня все домработницы молились, вот без преувеличений, последняя хочет обратно хотя минус в зарплате будет. Что не мешает моим детям делать не совсем то, что здесь описано, но вести себя по принципу- ты домработница ты должна. Дочка в пять лет заявила няне- ты сюда чай пришла пить или работать? Я не знаю откуда это было- я себе в жизни при детях ничего такого не позволяла. Поэтому только вариант говорить с мамой- я пару раз дала по мозгам и дочка перестала хамить.

да, Фросе тоже ее хозяйка очень нравится. И скорей всего, она не сидит там без дела - никогда ничего не ест и не пьет - работа всего на несколько часов, только - только успевает все задания сделать что ей оставляют. В общем к работе - вообще без претензий. Я так вычурно назвала топ, чтобы пояснить что нет у нас защитной реакции на такое поведение. Это если бы из поколения в поколение Фросю приучали прислуживать, она поди и внимания на причуды " маленькой мисси" не обратила.
Свиристель
17 октября 2013, 13:24
А почему тема так называется?
Arielle
17 октября 2013, 13:24
А мама сама какая? Вежливая или как дочь? Насколько адекватная?
Юльча
17 октября 2013, 14:01
Может, поуговаривать Фросю рассказать все маме? Спокойно и вежливо. Думаю, мама хотела бы такое знать.
bia
17 октября 2013, 14:14
Если у Фроси нет "защитного поведения" или же воспитательских талантов, чтобы как-то тонко (ироническим взглядом) поставить девочку на место - то увольняться.
Маме говорить бессмысленно, девчонка уже откуда-то впитала это низкосортное барство, может быть и от той же мамы. И вычищать это ИМХО очень долго и тяжко.
Куда проще найти действительно интеллигентную семью, где Фросе будет комфортно.
Фрося первый раз на такой работе? - пусть не парится. Подобрать себе работодателя по душе получается не сразу, но рано или поздно получается.

Тетушка Лу написала: Я так вычурно назвала топ, чтобы пояснить что нет у нас защитной реакции на такое поведение.

Я не соглашусь с тобой, чтобы от такого защититься, совсем не обязательно быть праправнуком дворецкого. В 90-х я каким только "персоналом" не работала, и как раз предыдущая жизнь (совсем не обслуги) мне помогала влиять на ситуацию в моих интересах.
Гораздо важнее для такой работы иметь не поколения за спиной, те или другие, а характер - гибкий, легкий и слегка зубастый.
Юльча
17 октября 2013, 14:24

bia написала: Маме говорить бессмысленно, девчонка уже откуда-то впитала это низкосортное барство, может быть и от той же мамы.

В 7 лет еще не все потеряно. Разве нет? Бывает, что и бессмысленно, а бывает и просто заскок в мозгах у семилетки. Может, одного разговора с дочкой хватит, и она перестанет так себя вести.
Idea
17 октября 2013, 14:39

Тетушка Лу написала: Это если бы из поколения в поколение Фросю  приучали прислуживать, она поди и внимания на причуды " маленькой мисси" не обратила.

Литература учит нас, что это не совсем так. smile.gif
Тетушка Лу
17 октября 2013, 14:39

Arielle написала: А мама сама какая? Вежливая или как дочь? Насколько адекватная?

Вполне. Они довольно состоятельны, девочка ходит в лучшую школу. Сама мама очень милая, мужа я не знаю, вообще ни разу не видела.
Тетушка Лу
17 октября 2013, 14:41

Во! Про иронию хорошо! Вряд ли можно обидеться или пожаловаться на взгляд. " мама, она так на меня смотрит" smile.gif Но приструнить точно можно, ребенок то маленький! Спасибо!
Dargl
17 октября 2013, 14:42
Я чесгря вообще криминала такого уж в поведении ребёнка не вижу, в детском саду мы дети тоже не особо церемонились с нянечками и воспиталками. Правда там и влететь могло( вербально-морально ).
Тетушка Лу
17 октября 2013, 14:42

Idea написала:
Литература учит нас, что это не совсем так. smile.gif

Хде? (заинтересовано)
Тетушка Лу
17 октября 2013, 14:44

Юльча написала: Может, поуговаривать Фросю рассказать все маме? Спокойно и вежливо. Думаю, мама хотела бы такое знать.

Ой, нет спасибо, я туда точно не полезу! А то будет как в объяснительной " желая досмотреть драку до конца, я был избит обеими сторонами" biggrin.gif
Манька-Облигация
17 октября 2013, 14:48

bia написала: Маме говорить бессмысленно, девчонка уже откуда-то впитала это низкосортное барство, может быть и от той же мамы. И вычищать это ИМХО очень долго и тяжко.

Девочка сама может получать агрессию или напряжение от мамы или еще где, а такие дети выдают потом это нижестоящим - котеночкам, щеночкам, бабушкам-дедушкам или вот домработницам.

На месте домработницы маме я все же бы сказала, чтобы была в курсе и приняла меры. Если мер не будет, то расставаться.

На месте ТС я бы никуда с разговорами с участниками не вмешивалась. Взрослые тети с товарно-денежными отношениями сами должны разбираться, если возникает конфликт.
Зефирина
17 октября 2013, 14:48
Когда мне было лет 8, я позволила себе, сидя за обедом, крикнуть нашей Фросе, чтоба она быстро соль принесла. До сих пор вспоминаю, что мне папа тогда сказал, а главное каким тоном. Думала, прямо за столом, от стыда сгорю. Сейчас, моей дочери уже 14 и она с самого детства исключительно корректна и вежлива с нянями и домработницами. Наверняка, сказывается полученный мною урок. Спасибо, папа. Уверена, стоит донести информацию до мамы воспитанницы, хуже точно не будет.
Ratty
17 октября 2013, 14:49

bia написала: Маме говорить бессмысленно, девчонка уже откуда-то впитала это низкосортное барство, может быть и от той же мамы.

Мне кажется, не обязательно. Просто бесед не проводили с дочкой специальных, а дочка понимает, что мама женщине платит, значит, типа, женщина - слуга.

А Фрося с девочкой не хочет поговорить, на тему, что она продает свое время и умение, а вовсе не достоинство и т.д. И что мама девочки такое поведение не одобрит, и сама себя так с Фросей не ведет.
Тетушка Лу
17 октября 2013, 14:49

Dargl написала: Я чесгря вообще криминала такого уж в поведении ребёнка не вижу, в детском саду мы дети тоже не особо церемонились с нянечками и воспиталками. Правда там и влететь могло( вербально-морально ).

Ясен пень у детей такое бывает! Но одно дело, когда реагируешь со стороны начальника - взрослого, а другое дело реагировать на это со стороны подчиненного. Да еще и не на взрослого а на ребенка. Я вообще теряюсь если честно!
bia
17 октября 2013, 14:53

Юльча написала: В 7 лет еще не все потеряно. Разве нет? Бывает, что и бессмысленно, а бывает и просто заскок в мозгах у семилетки. Может, одного разговора с дочкой хватит, и она перестанет так себя вести.

Да, возможно. Я написала, а потом засомневалась в этом своем утверждении. Но и с мамой надо говорить как-то мягко (но с достоинством), не жалуясь, а как бы просто ставя её в известность о такой дочкиной манере. И посмотреть на её реакцию, встрепенется ли она принять меры, или проигнорирует - мол, а чотакова.

Тетушка Лу написала: Во! Про иронию хорошо! Вряд ли можно обидеться или пожаловаться на взгляд.

Я вообще в те "обслужные" времена только "лицом работала" с хамоватыми клиентам, никаких слов. Голову так медленно повернуть и посмотреть так как солдат на вошь удивленно. biggrin.gif Все читается.
Мария
17 октября 2013, 14:53

Тетушка Лу написала: Девочка обращается с Фросей очень свысока, "принеси", "дай". " о госсспади, да не то дай. а это". И за спиной корчит рожи плюс как бы пинает (это Фрося заметила в зеркало, когда очередной раз уходила домой.

Думаю, что твоей Фросе, раз ей нравится работа и работодатель, надо самой договоиться с девочкой. Всё же она - взрослый, а девочка - семилетка.

Что мешает ей сказать Мусе "Давай общаться друг с другом уважительно"? На все капризы и вопли, спокойно объяснять, что деньги Фросе платит не Муся, а Мусина мама. Вот она имеет право кмандовать, а Муся - нет.

В крайнем случае, ведь действительно можно поговорить с Мусиной мамой. Не в том ключе, мол, ваша Муська дразнится, а Марья Ивановна, я хотела бы уточнить, какие распоряжения Муси мне следует выполнять, откладывая при этом основную работу по дому.
Мария
17 октября 2013, 14:55

Тетушка Лу написала:
Ясен пень  у детей такое бывает! Но одно дело, когда реагируешь со стороны начальника - взрослого, а другое дело реагировать на это со стороны подчиненного. Да еще и не на взрослого а на ребенка. Я вообще теряюсь если честно!

Твоя Фрося - не подчиненная Муси. Муся - такой же объяект ее заботы, как и непомытый пол. Вот от этого и нужно плясать.
Zanuda
17 октября 2013, 15:07

bia написала: Если у Фроси нет "защитного поведения" или же воспитательских талантов, чтобы как-то тонко (ироническим взглядом) поставить девочку на место - то увольняться.

Я бы тоже посоветовала уволиться. Хорошая домработница всяко место себе найдет. А терпеть девочкины кривляния ни к чему. А мама, мне кажется, не может не знать.
Тетушка Лу
17 октября 2013, 15:12

Zanuda написала:
Я бы тоже посоветовала уволиться. Хорошая домработница всяко место себе найдет. А терпеть девочкины кривляния ни к чему. А мама, мне кажется, не может не знать.

Ну "уволиться мы всегда успеем" А вот насчет хорошая она или нет - что там в агенство можно предоставить? поработала 2 месяца и ушла с непонятными причинами?. Это я ее пристроила помимо агентств, опыта именно домашней прислуги у нее никакого.
Тетушка Лу
17 октября 2013, 15:22

Ratty написала:

А Фрося с девочкой не хочет поговорить, на тему, что она продает свое время и умение, а вовсе не достоинство и т.д. И что мама девочки такое поведение не одобрит, и сама себя так с Фросей не ведет.

Это на крайний случай ей предложу. Я бы тоже мамой пригрозила, но я вообще товарищ резкий.

Мария написала:
Твоя Фрося - не подчиненная Муси. Муся - такой же объяект ее заботы, как и непомытый пол. Вот от этого и нужно плясать.

Это точно, только помытый пол ничего кроме благодарности за заботу не проявляет ( знаю, проверяла! 3d.gif )

Мария написала:
В крайнем случае, ведь действительно можно поговорить с Мусиной мамой. Не в том ключе, мол, ваша Муська дразнится, а Марья Ивановна, я хотела бы уточнить, какие распоряжения Муси мне следует выполнять, откладывая при этом основную работу по дому.

Фрося мне не говорила, что Муся требует чего - то сверх. Ну например разогреть Мусе обед - и то не всегда надо, она из школы не всегда голодная приходит. Но на вопрос " Будешь кушать"? Муся когда спокойно отвечает, а когда орет вытаращив глаза " нет!нет! Отстань!" Собственно только эти два эпизода мне и озвучили, Фроська не сплетничает, она мается.
Ratty
17 октября 2013, 15:31

Тетушка Лу написала: Это на крайний случай ей предложу. Я бы тоже мамой пригрозила, но я вообще товарищ резкий.

Да мне кажется, даже грозить не надо. Надо просто спросить, видела ли она, чтобы мама так себя вела? И что бы мама подумала, если бы ее сейчас услышала. Но так, с юморком. Она все-таки взрослая в этих отношениях. Надо девочке объяснить и не вестись.
Zanthia
17 октября 2013, 15:32

Dargl написала: Я чесгря вообще криминала такого уж в поведении ребёнка не вижу, в детском саду мы дети тоже не особо церемонились с нянечками и воспиталками. Правда там и влететь могло( вербально-морально ).

Шо за детский сад такой?! tongue.gif
Тетушка Лу
17 октября 2013, 15:39

Ratty написала:
Да мне кажется, даже грозить не надо. Надо просто спросить, видела ли она, чтобы мама так себя вела? И что бы мама подумала, если бы ее сейчас услышала. Но так, с юморком. Она все-таки взрослая в этих отношениях. Надо девочке объяснить и не вестись.

Ну где- то так наверное. Надо ей присоветовать по крайней мере чувствовать себя с девочкой на равных. Ну как с непомытым полом 3d.gif
Dargl
17 октября 2013, 15:54

Zanthia написала:
Шо за детский сад такой?!  tongue.gif

Обычный такой советский. Рожи кривить и делать за спиной вид что пинаешь - невинные шалости. Командовать конечно не так просто можно было, но тоже пытались нянечкой.
А у вас было не так?
Мария
17 октября 2013, 15:54

Тетушка Лу написала:
Ну где- то так наверное. Надо ей присоветовать по крайней мере чувствовать себя с девочкой на равных. Ну как с непомытым полом 3d.gif

Ты шутишь? Взрослый человек на равных с семилетним ребёнком - это нонсенс. Фрося вполне может чувствовать себя ответственным взрослым при расходившемся ребёнке, и поступать соответственно. Не думаю, что Муся будет жаловаться маме, мол, я на Фросю заоорала, а она мне и говорит "Изволь разговаривать со мной вежливо". На выступление про поломойку всегда можно парировать, что платит Мусина мама, сама Фрося работает и деньги зарабатывает, а Муся - пока на иждевении родителей, и права на хамство ещё не заслужила. Муся же - не наследница престола, нет? Тогда всё в порядке, и Фрося вполне может ее строжить, как ...плохо себя ведущего ребёнка. smile.gif

Ну или забить. Пока Муся не убегает на дорогу, не выливает на только что помытый пол варенье, и не приказывает посадить семь розовых кустов, то Фрося может на нее забить. Орет? Пусть орет, это проблема ее родителей, а не Фроси.
Тетушка Лу
17 октября 2013, 15:59

Мария написала:

Ну или забить. Пока Муся не убегает на дорогу, не выливает на только что помытый пол варенье, и не приказывает посадить семь розовых кустов, то Фрося может на нее забить. Орет? Пусть орет, это проблема ее родителей, а не Фроси.

Это по - моему самое лучшее что можно сделать. Не знаю уж, как это получится, но я все советы передам, а про забить - особенно. Скажу по нашему, по форумски " отращивай Фрося дзен потолще!" 3d.gif
Не, правда спасибо, я ее обязательно успокою.
Zanuda
17 октября 2013, 16:08
Я бы все же с мамой девочки поговорила, раз Фрося не хочет увольняться.
Гинечка
17 октября 2013, 16:11

Тетушка Лу написала: " отращивай Фрося дзен потолще!"

... и не воспитывай ребёнка. Фросю в воспитатели взяли? Нет. Поэтому доклады маме со стороны будут выглядеть как вмешательство старушки на лавочке у подъезда " капризничать нехорошо, щас милиционера позову".
Работать работу и на пинки за спиной внимания не обращать.
Lessya
17 октября 2013, 16:16

Гинечка написала: Фросю в воспитатели взяли? Нет.

Это так, но мне кажется правильным для Фроси все-таки постараться решить эту проблему - сначала с девочкой, а если не поможет - то с ее мамой. В последнем варианте это было бы как разговор с работодателем об условиях труда (а не о воспитании дочери).
Zanuda
17 октября 2013, 16:24

Lessya написала:
Это так, но мне кажется правильным для Фроси все-таки постараться решить эту проблему  - сначала с девочкой, а если не поможет - то с ее мамой. В последнем варианте это было бы как разговор с работодателем об условиях труда (а не о воспитании дочери).

Мне тоже так кажется. И совершенно верно - с мамой об условиях.
Гинечка
17 октября 2013, 16:30

Lessya написала:  В последнем варианте это было бы как разговор с работодателем об условиях труда (а не о воспитании дочери).

Я долго пыталась построить фразу, которая бы звучала как разговор с работодателем об условиях труда.
- Ваша девочка пинает меня за моей спиной и это мешает мне мыть пол.
- Она орёт на вопрос об обеде и у меня тарелка валится из рук.

Ничего хорошего не получается. mad.gif
Lessya
17 октября 2013, 16:40

Гинечка написала: Я долго пыталась построить фразу, которая бы звучала как разговор с работодателем об условиях труда.

Если взаимоотношения гиперформализованные, то сформулировать труднее; если более или менее человеческие, то проще, кмк. Все же проблема вполне бытовая*, не что-то глубоко интимное.
Возможно, для начала Фрося могла бы просто проинформировать Мусину маму о том, как себя ведет с ней Муся. Просто сообщить как факт и посмотреть на реакцию. А дальше уже исходя из неё действовать, или забить. И это, конечно, в любом случае после того, как попытаться мирно договориться с самой Мусей.

* В общем-то поведение Муси - не что иное как бытовое хамство. Но она маленькая еще, так что не все потеряно.
analostanka
17 октября 2013, 16:43

Тетушка Лу написала: Свела я тут двух людей, взаимно нуждающихся друг в друге. ... Она в бывшем - то ли учитель, то ли библиотекарь, я точно не знаю.

Ровный спокойный тон, доброжелательность. Не подавать , предлагать взять самостоятельно/вместе.
А на крик спросить, что случилось и чем она огорчена/кто обидел, предложить молока. Быть готовой к истерике. Если да - переждать, дать попить.

Вероятно, детка копирует кого-то - папу в адрес мамы, например. Детке не хватает внимания.
Гинечка
17 октября 2013, 16:52

Lessya написала:
Если взаимоотношения гиперформализованные, то сформулировать труднее; если более или менее человеческие, то проще, кмк. Все же проблема вполне бытовая, не что-то глубоко интимное. Возможно, для начала Фрося могла бы просто проинформировать Мусину маму о том, как себя ведет с ней Муся. Просто сообщить как факт и посмотреть на реакцию. А дальше уже исходя из неё действовать, или забить. И это, конечно, в любом случае после того, как попытаться мирно договориться с самой Мусей.

Мне кажется, что у проблемы два конца: Фросин и Мусин. Фрося учитель или библиотекарь, работает уборщицей вынужденно и впервые, это для нее снижение статуса, я ее прекрасно понимаю. Поэтому - " всяко лыко в строку" - она болезненно реагирует, до подумывания об увольнении с, в общем, вполне устраивающей ее на данный момент, работы. Муся же может и не быть маленькой барыней, а просто ребенком, который хочет, чтобы из школы ее забирала и разогревала обед мама, а не всякие там фросидуси.
Фросе бы упокоиться и не нервничать, против "посмотреть глазом" и озвучить ребенку, что она не готова к такому поведению я ничего не имею. Но маме говорить на этом этапе, по крайней мере, не стоит.
Idea
17 октября 2013, 16:52

Тетушка Лу написала: Хде? (заинтересовано)

Где территориально или в какой книжке?
Ratty
17 октября 2013, 17:10

Гинечка написала:  Фросю в воспитатели взяли? Нет. Поэтому доклады маме со стороны будут выглядеть как вмешательство старушки на лавочке у подъезда " капризничать нехорошо, щас милиционера позову".

Фрося с ребенком ежедневно общается, и совершенно нормально следать это общение приемлемым, а не терпеть. Да и мама вряд ли спасибо скажет, что Фрося терпела.
А уж воспитывать или сообщать маме, а воспитывает пусть она, надо на месте решать.
баба Яга
17 октября 2013, 17:12

Тетушка Лу написала: но и при увольнении причину не озвучит. Интеллигентная бестия

Дело не в и интеллигентности, как я понимаю, а в ложной скромности. Мол, кто я такая, чтоб сказать про истинную причину увольнения.

Опять-таки, с моей точки зрения, я бы сказала, что ухожу потому что с вашей дочке не сжилась. Спросит мамаша, кратко бы описала, что задело, не поучая, мол, вы свою дочку должны по пятницам пороть на конюшне.

Я работала с людьми, правда пожилыми, восемь лет. Как к себе относишься, так и другие к тебе будут относиться. Хорошее, из моего опыта, всегда возвращается тем же хорошим. С детьми, конечно, иначе. Но такое поведение девочки может иметь разные корни.

Может быть из семьи, кто же знает, что родители говорят между собой о людях, которые их так или иначе обслуживают.

Может от детской глупости.

Может еще от чего.
Ratty
17 октября 2013, 17:13

Тетушка Лу написала: Надо ей присоветовать по крайней мере чувствовать себя с девочкой на равных.

А сейчас она кем себя ощущает? Ты говоришь, это первая ее работа. Она себя ощущает униженной этой работой, что ли?
баба Яга
17 октября 2013, 17:20

Тетушка Лу написала: Это если бы из поколения в поколение Фросю приучали прислуживать, она поди и внимания на причуды " маленькой мисси" не обратила.

В этом и загвоздка. Если бы Фрося на себя не смотрела, как на прислугу, а как на человека, который зарабатывает деньги помогая другим, ей бы не пришлось так страдать в этой ситуации. Еще раз, как себя видишь, так и другие тебя видят.

Видишь себя как униженную от того, что девочку из школы забираешь и чужое белье в машину загружаешь, это ужасно тяжело и мучительно. А если видишь себя, как пришла с девочкой, белье в машину покидала, и людям помогла, да и денег заработала, то ни ужаса, ни мучения нет и быть не может.
баба Яга
17 октября 2013, 17:23

Тетушка Лу написала:
Во! Про иронию хорошо! Вряд ли можно обидеться или пожаловаться на взгляд. " мама, она так на меня смотрит" smile.gif  Но приструнить точно можно, ребенок то маленький! Спасибо!

Чужих детей струнить, последнее дело. Надо такие вещи или мирным путем, или через родителей, или уходить.

Что люди стерпят относительно себя, за то же самое для их детей голову оторвут. И в чем-то правы будут. Родители живы, они должны воспитанием заниматься на прямую. Остальные только косвенно, а если ни получается, лучше отступиться.
Гинечка
17 октября 2013, 17:26

Ratty написала:
Фрося с ребенком ежедневно общается, и совершенно нормально следать это общение приемлемым, а не терпеть. Да и мама вряд ли спасибо скажет, что Фрося терпела.
А уж воспитывать или сообщать маме, а воспитывает пусть она, надо на месте решать.

Я исхожу из Фросиных должностных обязанностей: мама не взяла Фросю в воспитательницы, ей не надо готовить с Мусей уроки, читать книжки и становиться мусиным другом. Общение с Мусей начинается и заканчивается предложением обеда, все остальное - дела по дому Муси не касающиеся.
Мария
17 октября 2013, 17:28

баба Яга написала: Чужих детей струнить, последнее дело.

Это не чужой ребёнок. Это ребёнок семьи, где Фрося бывает каждый день. И обозначить рамки дозволенного и недозволенного надо обязательно.
баба Яга
17 октября 2013, 17:31

Мария написала:
Это не чужой ребёнок. Это ребёнок семьи, где Фрося бывает каждый день. И обозначить рамки дозволенного и недозволенного надо обязательно.

Это чужой ребенок. Даже умная бабушка не будет идти против того, как родители внуков воспитывают. А уж приходящая чужая тетя и есть чужая тетя и чужой ребенок. Да еще все только два месяца с девочкой.

Я мать, говори со мной, т.к. тебя не воспитывать попросили, а строго ограничили твой круг обязанностей. Рамки обознаются родителями или вместе с родителями, а не чужой тетей с глазу на глаз с ребенком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»