Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эпик фейл
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Розовый слон
19 октября 2013, 21:00
Наверное, у многих такое бывало.
Когда полностью уверен, что можешь, что все карты у тебя на руках и все должно было быть сделано правильно - и вот она, фатальная ошибка. И винить некого, сама не понимаю, что случилось - не расслаблялась, старалась и работала, причем окрыленная и на фоне полной уверенности в успехе. Но в какой-то момент не дотянула, не перепроверила - и угробила результат долгой собственной работы. Может, конечно, и не совсем угробила, может быть меня простят и дадут еще шанс, но это уже зависит не от меня и станет известно не завтра.
А сегодняшний фарш невозможно провернуть назад. Все говорили - не бойся, у тебя все получится, просто не может не получиться. Ога, еще как может. В результате больно и обидно.

Бывало такое и у меня, но давно. Тогда я просто отступила и закрыла эту дверь навсегда. Правда, это была очень высокая ставка и далеко не твердая уверенность в себе, это были риск и авантюра. Сейчас не могу и не хочу, оно мне правда очень надо. И ничего авантюрного не задумывалось, и риски были минимальны, и "запасной парашют" раскрылся, но не помог... Может, у меня шмот на удачу -15? frown.gif

Как с таким состоянием справляться? И как адекватно сделать работу над ошибками и не угробить второй шанс, если его все-таки дадут?
Lynx082
19 октября 2013, 21:16

Розовый слон написала: Наверное, у многих такое бывало.

У меня было трижды, все связано со спортом. Ну, уже из того, что было трижды, можно видеть, что судьба дает не только вторые, но и третьи, и четвертые шансы. Да, было чрезвычайно обидно. Расстраивалась, собиралась и боролась за следующий шанс. У меня еще и ограничение по времени было - надо было успеть до 25 лет.
Vjik
19 октября 2013, 21:24
Как сказал мне психолог в такой же ситуации, всегда нужно помнить, что каким бы ни был провал - это не конец и всегда есть другие шансы. В широком понимании.

О. По комментариям вижу, что мой психолог в этом мнении не одинок.
Катрин
19 октября 2013, 22:03
Да вот буквально на этой неделе запорола заказчику заказ нафиг.
Причем все проверила и перепроверила и с чувством выполненного долга отдала техзадание с чудовищной ошибкой в производство, которое послушно это выполнило.
И долго не могла понять, как это они так сделали-то, когда я им все очень понятно объяснила biggrin.gif
Вот такое я феерическое чебурашко с большим опытом работы и многолетним безошибочным стажем.
Ну бывает.
Свиристель
19 октября 2013, 22:07
Я рыдала 2 дня, это был тоже спорт, мне было 14 лет. Мне тогда никто не помог, жалко, а сейчас я внимательно смотрю на успешных людей: они встают после неудач и пробуют снова. Ещё мне кажется, но я не уверена, что можно концентрироваться на одной цели и все силы вложить в неё, а можно выполнять множество разных целей, получать более мелкий успех, но во множестве областей, и тогда неудачи не будут столь сокрушительны. Множество игроков находятся всю карьеру в первой полусотне, в сотне и только единицы - в десятке, но не бросают спорт, проигрывают, снова тренируются, выигрывают, проходят удачи и спады, но почему-то не бросают.
Bizon
19 октября 2013, 23:00
Понять в чем твой косяк.
Понять почему ты сделала этот косяк.
Никогда больше так не делать.
.
.
Выпить мартини.
.
PROFIT!
Розовый слон
20 октября 2013, 00:11
Я не про спорт.
Там все проще, мой первый фейл, о котором я упомянула, был как раз связан с танцами. Рыдала, конечно. Но там была поставлена просто очень жирная точка на мне, как на профессионале (здоровье), поэтому вариантов как подниматься особо не было. Нет, я уже тогда знала, что даже ампутанты на Эверест поднимаются, но посчитала, что игра не стоит свеч.
Хотя представила себе, что чувствуют командные игроки в таких случаях - ужаснулась.

Катрин написала: Да вот буквально на этой неделе запорола заказчику заказ нафиг.

Блин, мне очень неприятно переходить из категории "Этой адекватной девушке можно полностью доверять" в категорию "Этой блондинке!? Да вы шутите!" А похоже так оно и вышло. mad.gif

Bizon написал: Понять в чем твой косяк.

Bizon написал: Понять почему ты сделала этот косяк.

Поняла. Мудрая мысля приходит именно тогда.

Bizon написал: Никогда больше так не делать.

Именно так - не сделаю. Но как мне теперь доверять?

Bizon написал: Выпить мартини.

Done. smile.gif
Монашка
20 октября 2013, 01:44

Розовый слон написала: Но как мне теперь доверять?

Не знаю.
Мне вот не доверяют до такой степени, что надоело слушать, какое я г, а не профессионал. Подумываю уволиться. Потому что даже адекватные мои действия рассматриваются сквозь призму ошибки и не докажешь, что в этот раз косякует дир, а не я.
Если у тебя всё не столь серьёзно, то признать, что ты совершила ошибку, что в глазах этого человека (группы человек) ты потеряла в репутации, проснуться утром, накраситься, доехать до работы и снова начать работать. Какие ещё варианты-то? Я таких не знаю.
Trespassing W
20 октября 2013, 02:24
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Один косяк репутацию не ломает. Были бы каждый день - тогда да. Я в таких ситуациях сначала хренею, потом собираюсь с духом и сдаюсь кому накосячила с разбором косяка и предлагаемыми мерами по исправлению/недопущению опять.
Bizon
20 октября 2013, 09:02

Розовый слон написала:
Именно так - не сделаю. Но как мне теперь доверять?

За битого двух небитых дают. Прямо так и скажи. Одним этим недоверие не исправить, но покажешь, что не безнадежна и хочешь исправиться.
А дальше просто хорошо работать и не косячить. smile.gif
Аль
20 октября 2013, 09:52
Было. По работе.
Почетное место в списке ярчайших по сокрушительности переживаний за всю мою жизнь.
Практически на волосок от повышения была с позором уволена.
Я, конечно же, пала жертвой интриг biggrin.gif , однако, отрыдавшись, я проанализировала ситуацию, и пришла к выводу, что несмотря на то, что имело место крайне несчастливое стечение обстоятельств, я подставилась.
Стараюсь так больше не делать.
Тетушка Лу
20 октября 2013, 10:03

Trespassing W написала: Не ошибается тот, кто ничего не делает. Один косяк репутацию не ломает. Были бы каждый день - тогда да. Я в таких ситуациях сначала хренею, потом собираюсь с духом и сдаюсь кому накосячила с разбором косяка и предлагаемыми мерами по исправлению/недопущению опять.

Во, дело говорят! Можно как - то исправить положение? тебе в голову пришел так сказать комплекс мер? на работе со всякими бывает, ну вот не знаю я самого лучшего работника у которого бы не было косяков, в том числе крупных. Просто некоторые сразу же кричат и рвут на голове волосы, а другие тихо сидят, а когда их тычат носом в ошибку говорят так же тихо. Ух ты, что это я, действительно!. Ну никто ж не умре? Давайте сделаем так...
К хирургам не относится! smile4.gif ты не хирург?
Аль
20 октября 2013, 10:13

Тетушка Лу написала: К хирургам не относится!  ты не хирург?

Моя любимая присказка:"Бухгалтерия все ж не нейрохирургия!" biggrin.gif
Ошибки дело житейское. Беда, когда человек постоянно делает одни и те же ошибки.
Bizon
20 октября 2013, 10:23

Аль написала:
Моя любимая присказка:"Бухгалтерия все ж не нейрохирургия!" biggrin.gif

Однако от косяка нейрохирурга может пострадать только один человек, а от косяка бухгалтера - весь коллектив компании.
Аль
20 октября 2013, 10:44

Bizon написал:
Однако от косяка нейрохирурга может пострадать только один человек, а от косяка бухгалтера - весь коллектив компании.

Бухгалтер, конечно, зло, но физически все же не зарежет!
Bizon
20 октября 2013, 11:02

Аль написала:
Бухгалтер, конечно, зло, но физически все же не зарежет!

Физически не зарежет, но может довести клинику до такого состояния, когда на такую зарплату нейрохирургов будет набрать только мясников. wink.gif
Катрин
20 октября 2013, 11:26

Розовый слон написала: Блин, мне очень неприятно переходить из категории "Этой адекватной девушке можно полностью доверять" в категорию "Этой блондинке!? Да вы шутите!" А похоже так оно и вышло

Когда я только начинала на своей нынешней работе, у меня в течение года случилось три серьезные ошибки.
Я до сих пор не понимаю, почему меня не уволили. Сама я была в глубокой печали и считала, что надо самой уйти и не позориться, потому что это явно работа не для меня и я совсем тупая.
И тем не менее я следующие 6 лет проработала вообще без ошибок ровно до прошлой недели. Причем ошибка была настолько дурацкая, что её кроме меня никто и не увидел - все тупо смотрели в техзадание и не понимали где она, все правильно. Потом я сама наконец её и увидела.

Выводы которые я сделала по прошлому опыту.
1. Ошибаются все.
2. Собственную ошибку надо сразу признавать, как только ты поймешь её, еще лучше - публично. Это мало поможет морально, но репутации поможет очень здорово. Нет хуже ситуации, когда человек пытается втихую замести следы или (что совсем плохо) перевести стрелки. Это увидят рано или позно - тогда точно доверию кирдык.
3. Собственные чувства могут быть неприятные донельзя. Надо пережить желание устроить публичное харакири по этому поводу. Дальше все наладится, люди вокруг не настолько злопамятны, как кажется.
cloud
20 октября 2013, 11:26

Trespassing W написала: Один косяк репутацию не ломает. Были бы каждый день - тогда да.

Присоединюсь. Хуже, когда каждый день мелкие косяки и руководство держит в уме, что надо самому проверить и проконтролировать.
Розовый слон, ты же не пустила по миру свою свою компанию? smile.gif Нет? И значит все наладится!
Снегурочка
20 октября 2013, 11:28
От моего косяка один раз пострадал один из филиалов очень крупного банка, емнип, в Самаре. Не помню точно, примерно полторы тыщи человек зарплату недополучили. Ну т.е. они рассчитывали на сумму N, а получилось где-то N/2 (схема очень сложная, через карточки, с отчетностью перед головным офисом и пересылками-перегрузками туда-сюда, и все срочно, точно по датам, ну т.е. вообще никак изменить ничего не возможно). Самое неприятное было даже не то, что наша компания получила бы приличную головомойку от головной организации, с возможными штрафами, а то, что мне позвонила бухгалтер со словами "Скажите мне, что делать? Меня же уволят!" В тот момент реально почувствовала шевеление волос на голове biggrin.gif. Еще в течение пары часов пыталась найти решение, которое вписывалось бы в существующую схему, нашла, обнадежила бухгалтера, еще пару дней на инструкции. Бухгалтер даже благодарила потом, а я ползала на коленях рассыпалась в извинениях. Головной офис меня тоже простил, но именно потому, что я "битая". Мне, как "битой", вообще многое прощалось, в отличие от новичков. Так что я очень присоединяюсь к вышесказанному: положить опыт в копилку, принять свою ошибку и идти дальше. Радоваться, что вред относителен (сравнение с медициной, педагогической деятельностью и т.д). Будет другой шанс, другая задача - будет возможность вернуть себе репутацию или заслужить уважение и доверие в чем-то еще smile.gif.

Кстати, про начальство. Начальники тоже бывают понимающие люди. Мне мой директор сам говорил, как он относится к ошибкам в нашей работе - ну да, попадос на деньги, но не смертельно, чтобы так переживать. Это всего навсего деньги, и даже если за ним следует понижение, увольнение - все равно это не хирургия, правильно тут написали. Мой друг (менеджер среднего звена в крупной корпорации, речь идет об очень больших деньгах) рассказывал, что ему сам начальник на первых проектах говорил: ошибайся, я хочу, чтобы ты ошибался и набил как можно больше шишек. Потому что потом, когда я тебе буду поручать по-настоящему крупные проекты, ошибки будут гораздо дороже. Все относительно smile.gif.
Снегурочка
20 октября 2013, 11:33

Катрин написала:
Собственную ошибку надо сразу признавать, как только ты поймешь её, еще лучше - публично. Это мало поможет морально, но репутации поможет очень здорово. Нет хуже ситуации, когда человек пытается втихую замести следы или (что совсем плохо) перевести стрелки.

Я с тобой в общем и целом согласна, но у нас как раз при работе с тем банком процветало вовсю. Иначе просто было невозможно работать - такая жесткая диктатура. Но там частенько найти виноватого было не так просто (слишком много народу участвовало), поэтому стрелки переводили все, кому не лень, начальству надоедало разбираться и оно предпочитало направить силы на ликвидацию последствий, чем на поиски виноватого. На своих не переводили, конечно, только на партнеров или клиентов, и они так же.
Короче, от ситуации зависит smile.gif

Вот эта схема, многим знакомая, на столе лежала и поднимала настроение:
Bizon
20 октября 2013, 12:17

Снегурочка написала:
Вот эта схема, многим знакомая, на столе лежала и поднимала настроение:

Это весело до тех пор, пока не оказываешься в компании, где все так и работают... mad2.gif
Rumor
20 октября 2013, 12:30
Сильные и не очень мира сего совершают ошибки из-за которых теряются миллионы и миллиарды, десятки тысяч человек теряют работы и прочая прочая. На фоне этого всю жизнь себя корить за какие-то мелкие ошибки вряд ли стоит. Признать ошибку, постараться понять почему произошла, если есть что учитывать - учесть на будущее и работать дальше.
greine
20 октября 2013, 12:32

Rumor написал: Сильные и не очень мира сего совершают ошибки из-за которых теряются миллионы и миллиарды, десятки тысяч человек теряют работы и прочая прочая.

А почему должны волновать чужие ошибки, даже если они миллиардные. Волнуют свои родные, которые отражаются на себе.
Rumor
20 октября 2013, 12:34

greine написал:
А почему должны волновать чужие ошибки, даже если они миллиардные. Волнуют свои родные, которые отражаются на себе.

Потому что очень часто на себе отражается больше всего собственное самоуничижение и осознавание масштаба ошибок помогает переживать их легче.
greine
20 октября 2013, 12:36

Rumor написал: осознавание масштаба ошибок помогает переживать их легче.

Не в том дело. Чужие далекие и никак лично не отнсящиеся ко мне ошибки для меня попросту не существуют. Это какая-то абстракция.
Rumor
20 октября 2013, 13:36

greine написал:
Не в том дело. Чужие далекие и никак лично не отнсящиеся ко мне ошибки для меня попросту не существуют. Это какая-то абстракция.

А, понятно. Не, мне проще. Я способен сравнивать последствия от собственных ошибок с последствиями ошибок генерального директора. Тем более, что их последствия для меня не абстракция, а я их ощущаю на себе, как и все работники.
Золотая Осень
20 октября 2013, 14:59

Bizon написал: Это весело до тех пор, пока не оказываешься в компании, где все так и работают.

Как работодатель ознакомилась с интересом. 3d.gif
Монашка
20 октября 2013, 15:14

Trespassing W написала: Один косяк репутацию не ломает

Бывает frown.gif.
eleshka
21 октября 2013, 23:59
Несколько лет назад в отделе, которым я руководила, случилась довольно серьезная ошибка. Часть текста в книге оказалась закрыта иллюстрацией (картинку сделали за полчаса до отправки в типографию, а верстальщица влепила её поверх текста, и не глядя, записала). И увидели это только в тираже (славактулху, всего 300 экз.) И я очень, очень переживала... и в самый разгар переживаний упал самолет с польским правительством...
Вот это был эпикфейл.
А у нас... ну, премии лишили, ну, полгода я за этой верстальщицей всё проверяла. Фигня. smile.gif
Я бы врачом не могла быть, загрызла бы себя переживаниями, а книги... ну, подумаешь, в самом крайнем случае на деньги попадешь. Зато никто не умрёт smile.gif

Если твой эпикфейл не угрожает жизни и здоровью, то всё это можно пережить. Есть такая волшебная кнопка перезапуска — встаёшь с утра, макияжишься, и идешь на работу. И ошибок больше не допускаешь. По возможности. smile.gif
Розовый слон
22 октября 2013, 10:00
Нет, я работаю не хирургом, конечно. smile.gif Но пострадало мое реноме и премия всего отдела. Точнее, премия в результате не пострадала, руководство побушевало, погрозило, раздало люлей, но по итогам материально наказывать не стало.

Сегодня стало понятно, что никто не собирается относиться ко мне, как к прокаженной, и даже вместе поржали, потому что ситуация реально получилась смешная в своем абсурде (особенно когда поняли, что материально никого не накажут).

Спасибо за поддержку, со мной такое правда в первый раз. И, надеюсь, последний.

Схемка классная, у нас такая с разной периодичностью бродит по корпоративной почте, весьма злободневно, кстати. smile.gif

Положительный эффект от такой ситуации - сразу становится понятся, ху из ху из коллег и руководителей. Несколько человек меня удивили, причем весьма приятно.
gb131
22 октября 2013, 11:18

Розовый слон написала:

ура! smile.gif Очень-очень рада за тебя, что всё обошлось.
Тетушка Лу
22 октября 2013, 12:31

Розовый слон написала:

Торжественно тебя поздравляю! В том числе и с увеличением опыта! С прибавлением так сказать! smile.gif
Мария
22 октября 2013, 14:07
Было, когда наш консорциум продул тендер, который казалось, был у нас в кармане. Просто не мог не быть. На таком подъеме все готовили предложение, и оно было (объективно) хорошим, и наши знания-умения идеально подходили под задачи, не приходилось хомячка на глобус натягивать, мол, светил фонариком, а значит, могу работать осветителем...А отдали тендер другим.

Я злилась два дня. Дома. Швыряла в стены посуду, орала, топала ногами, проклинала отборочную комиссию, посылая им лучи поноса. Потом подуспокоилась, а работать дальше всё равно было надо, и всё потихоньку забылось
Даяна
22 октября 2013, 19:18

Bizon написал: Физически не зарежет, но может довести клинику до такого состояния, когда на такую зарплату нейрохирургов будет набрать только мясников.

Бухгалтер? Если не ворует (извините, это я МиЖ начиталась)?
Сообщаю: работа бухгалтера состоит в том, чтобы зафиксировать документально свершившийся факт и предупредить о последствиях, когда эти факты задумываются. И разовый косяк к краху не приведет. В отличии от ситуации когда сначала делают нечто, а потом вываливают результаты на бухгалтера с требованием сделать красиво и правильно.
eleshka
22 октября 2013, 21:37

Розовый слон написала:

Ну вот и славно smile.gif
Trespassing W
22 октября 2013, 22:10

Розовый слон написала: Сегодня стало понятно, что никто не собирается относиться ко мне, как к прокаженной, и даже вместе поржали, потому что ситуация реально получилась смешная в своем абсурде (особенно когда поняли, что материально никого не накажут).

Это очень хорошо. Особенно, что все понимают про абсурд, т.е. это не непрофессионализм, не тупость, а ужасная случайность. Ну будут иногда вспоминать в назидание потомству, но по работе в репутации ты в долговременной перспективе не пострадаешь. Если, конечно, тебе не понравится вместе ржать, и ты не будешь предоставлять такие возможности регулярно.
Blues Fairy
22 октября 2013, 22:24

Розовый слон написала: Но как мне теперь доверять?

Компанию British Petroleum знаешь? Прекрасная компания, но случился с ней эпик фейл - разлилась большая лужа нефти в окияне. BP публично повинилась, поотрывала головы кому надо, провела мощную маркетинговую кампанию по починке репутации. А потом ей начали давать большие контракты.

За битого двух небитых дают. (с) В.В. Путен, по поводу $15-миллиардного контракта BP на разведку арктических залежей.
Karpatka
23 октября 2013, 08:35

Bizon написал: Понять в чем твой косяк.
Понять почему ты сделала этот косяк.
Никогда больше так не делать.

А если ответ по пункту 2 - "не обратила внимания, хоть и перепроверила"?
Вот случай из жизни нашей деревни - не проходит проплата по кредитке. Держатель кредитки и так, и эдак, и в банк звонит, и отелю письма пишет - нет и все тут. Предложили по-новой вводить данные кредитки. Ввел, ему говорят - проверьте. Проверяет - все верно. Потом проверяет еще раз - все верно. Еще раз на всякий случай... Опа, вместо 1234 - 1243. КАК можно было это не заметить первые два раза? А главное - как такое предотвратить? Если каждую операцию по работе проверять по 3 раза а) работа встанет б) ошибку можно не увидеть со 3 раза, а с 8 увидеть.

Или вариант "ошиблись сам не знаю как"? Вроде 5 лет уже работаешь на выпуске слонов, ночью разбуди - ты скажешь что хобот у него спереди, а хвост соответственно сзади. Но почему-то заполняя примерно ТЗ на стандартного слона ты хвост ему спереди прикрутишь. И ошибку эту в бумагах в упор не видишь, пока слон с производства не прийдет. У тебя в голове хвост настолько твердо прикручен сзади, что ты в бумаге тоже его видишь как бы сзади. А он спереди.

Мне по жизни такие варианты чаще всего попадались - такие, которые не предотвратишь.
Розовый слон
23 октября 2013, 10:05

Karpatka написала: Или вариант "ошиблись сам не знаю как"?

Да, так и было.
Это действительно хорошая практика, показавшая, что "и так тоже можно ошибиться". И все-таки как-то это можно и нужно предотвращать.
Но чек-листы тут не помогут, даже если напихать в них миллион пунктов - это приведет только к тому, что проверки начнут делать по диагонали, да и только.
TUVAR
23 октября 2013, 10:50
Много народу в теме написали, что тоже ошибались. Я тоже. Я думаю, что надо учиться проверять себя. В смысле, не просто "ещё раз всё проверить", а это должны бвть именно алгоритмы действий (если возможно). У меня, например, основные ошибки могут быть в экономическом расчете. Расчет делается по стандартной схеме, но всегда есть возможность ошибиться. Я делаю потом ещё расчет "на коленке", и сверяю результаты. И ещё несколько проверок с "другой стороны".
То есть из каждой ошибки надо выжать максимум пользы и внести возможность такой ошибки в "список проверяемого".
помню, например, совет при проверке сочинения - прочитать с конца, тогда не отвлекаешься на смысл и прочитываешь каждое слово.
Номер карточки или счета если надо вводить или вписывать в контракт можно проверять справа налево, или вначале четверками, а потом тройками.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»