Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт и строительство: как не развестись ;)
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
cloudlen
21 октября 2013, 17:33
Пусть есть некоторый глобальный процесс. Меня лично строительство интересует, но любой длительный ремонт, переезд, самостоятельный длительный ремонт машины, и что-нибудь подобное подойдет. Даже рождение ребенка (хотя там все-таки другая специфика).

Процесс важный для всех членов семьи (то есть не то, что проблемы у одного на работе). Процесс сопряжен с принятием общих решений, большими временными и финансовыми затратами. И некоторыми бытовыми неудобствами тоже. Ну и понятно, стрессами. Редко ведь когда все проходит гладко.

При этом, понятно, двум усталым людям намного легче поругаться, даже если в нормальном состоянии все отлично. Отсюда вопрос, как бы сделать так, чтобы все же с большей вероятностью попроще (в психологическом смысле) пережить процесс? Пока только обязательный специально выделенный отдых от процесса (с запрещением даже его обсуждения) приходит в голову.

Мне некоторые знакомые при упоминании строительства бодро рассказывают, что их знакомые развелись на 1-ом/2-м/5м году процесса... То есть риск на самом деле большой.
Маня
22 октября 2013, 00:19
Когда мой брак неуклонно скатывался к разводу, я сделала для себя вывод, который, увы, не успела применить на практике. Когда начинается раздражение и тыканье пальцами, кто какие носки больше разбросал (кирпичи кривее положил, обои пузыристее приклеил), нужно срочно как можно больше работы переваливать на платных работников. Даже когда кажется, что мы же взрослые дееспособные люди и всё можем сами. Это "можем, просто не хочем и очень трудно, а вообще мы, конечно, на фсё способны" - это самообман на самом деле. Можем ценой выедания супругу/е мозгов до самых пяток - это уже не можем, это фигня полная.
eleshka
22 октября 2013, 00:41

Маня написала: Когда мой брак неуклонно скатывался к разводу, я сделала для себя вывод, который, увы, не успела применить на практике.  Когда начинается раздражение и тыканье пальцами, кто какие носки больше разбросал (кирпичи кривее положил, обои пузыристее приклеил), нужно срочно как можно больше работы переваливать на платных работников.  Даже когда кажется, что мы же взрослые дееспособные люди и всё можем сами.  Это "можем, просто не хочем и очень трудно, а вообще мы, конечно, на фсё способны" - это самообман на самом деле.  Можем ценой выедания супругу/е мозгов до самых пяток - это уже не можем, это фигня полная.

эххх... но если один из супругов непоколебимо уверен, что таки можем сами...(заплакала и ушла)
cloudlen
22 октября 2013, 01:02

Маня написала: Когда мой брак неуклонно скатывался к разводу, я сделала для себя вывод, который, увы, не успела применить на практике.  Когда начинается раздражение и тыканье пальцами, кто какие носки больше разбросал (кирпичи кривее положил, обои пузыристее приклеил), нужно срочно как можно больше работы переваливать на платных работников.  Даже когда кажется, что мы же взрослые дееспособные люди и всё можем сами.  Это "можем, просто не хочем и очень трудно, а вообще мы, конечно, на фсё способны" - это самообман на самом деле.  Можем ценой выедания супругу/е мозгов до самых пяток - это уже не можем, это фигня полная.

А если не так, а "я не в миллиметр ровно положил/приклеял и т.п", или "фирма не то доставила, не так трубу положила", или "АААА, все пропало, по времени не успеваем". Т.е. не критика второго человека.
cloudlen
22 октября 2013, 01:04

eleshka написала:
эххх... но если один из супругов непоколебимо уверен, что таки можем сами...(заплакала и ушла)

Или "я лучше сделаю" и куча примеров косяков бригад и т.п. И при этом это все действительно так, т.е. не самообман.
cloudlen
22 октября 2013, 01:07
Вообще говоря, печально как-то. 160 человек посмотрели тему, но советов, кроме как переложить часть работы, нет frown.gif
Неужели и правда не возможно?
alexia_f
22 октября 2013, 02:08

cloudlen написала:
А если не так, а "я не в миллиметр ровно положил/приклеял и т.п", или "фирма не то доставила, не так трубу положила", или "АААА, все пропало, по времени не успеваем". Т.е. не критика второго человека.

Почему косяки третьих лиц служат поводом для разъединения семьи? Вроде бы борьба с внешними "врагами" (фирмами-исполнителями и пр.) за общий уютный дом должна наоборот семью объединять, сплачивать.
дюша
22 октября 2013, 02:35
А нельзя ли без этого обойтись? Вот первое, что я у себя спрашиваю, когда вдруг возникает вопрос чего-то длительного и выматывающего.
По-моему, без всего можно, кроме ребёнка. Но в принципе и без ребёнка можно.
Переезд, кстати, не настолько уж длительное, как ремонт, я бы не стала сравнивать. Я даже готова впрячься. Но если он, как ремонт, тогда без него скорее всего можно обойтись...

Если бы мне пытались продвинуть ремонт, как очень нужное и непременно своими руками, я бы до последнего отпиралась и торговалась, пыталась бы наоборот доказать, что это мерзость, которая мне не нужна, и даже если ты будешь делать один, мне будет плохо, а если уж меня заставлять, то хоть из дому беги.
Свиристель
22 октября 2013, 07:53

cloudlen написала: Вообще говоря, печально как-то. 160 человек посмотрели тему, но советов, кроме как переложить часть работы, нет frown.gif

Я не знаю, что посоветовать. Не делать ремонт? Во всём соглашаться? Решить, что пусть будет, как будет, и расслабиться? По мне так, если ремонт может привести к разводу, так к этому может привести любое другое крупное событие, в частности, рождение ребёнка. Ремонт хотя бы заканчивается, а ребёнок навечно. Так что можно включиться в ремонт, и будь, что будет.

Информации мало, ничего неизвестно ни о возрасте, ни о стаже в браке, ни о детях, ни о деньгах и тыпы. Как советовать-то?
!Yana
22 октября 2013, 12:30

cloudlen написала: Вообще говоря, печально как-то. 160 человек посмотрели тему, но советов, кроме как переложить часть работы, нет frown.gif

С февраля этого года я и муж впряглись в ремонт 2-комнатной хрущевки. Сначала перекладывали часть работы на специально обученных людей. Потом финансовый кризис заставил работать вдвоем. Плечо к плечу. Это тяжело, но не невозможно.
Критические ситуации возникали несколько раз. Спорили, ругались, не понимали друг друга. Я находила для себя такие решения:
- молчать. Вот хочется съязвить, поспорить, прокомментировать - молчи. Исключение - заметила ошибку, перепроверить что-то еще раз, уточнить. Тут уж молчать глупо, ибо придется переделывать.
- обсуждать все ремонтные моменты до мелочей, прорабатывая разные варианты. Часто так бывало, что один понял так, а другой этак. Начинаем делать - "лебедь, рак и щука" smile.gif
- отдыхать от ремонта. "День сурка" еще никому на пользу не шел. Если устала физически и "достало все", сказать об этом прямо, сразу, и отдыхать, не терпеть до выходных. Один день мало что решит, а если не отдохнуть - будет эмоциональный взрыв.
- разделять сферы деятельности по возможности. Т.е. я, к примеру, штукатурю в одной комнате, муж в это время - кафель кладет. Если кому-то помощь нужна - "свистим". Лично меня раздражает, когда "стоят над душой".
- хвалить друг друга по отдельности и хвалить самих себя. "Вот какие мы молодцы, наклеили за 2 часа 2 полоски обоев!" 3d.gif
- ругать за "косяки" только себя или уж двоих сразу. "Вот я балда, отрезала лишнего!", "Вот мы ступили и купили мало краски!" biggrin.gif

И всегда помнить, что ремонт - не главное, главное - отношения. Ну там кривовато, там что-то не так - простить себе и не париться!
Nilita
22 октября 2013, 16:35

cloudlen написала: Неужели и правда не возможно?

У нас зимой был этап начала строительства, потом переезд один и второй, сейчас думаем (и что-то делаем уже) над ремонтом. И вот я была как раз среди тех 160 посмотревших и ненаписавших smile.gif Просто потому, что такой проблемы не было - мне спокойствие в семье при таких вводных (почти год на чемоданах-коробках) важнее. Иначе сил просто на выживание не хватит. Поэтому мы сначала разработали алгоритм действий, потом разделили зоны ответственности и принятия решений, и если кто-то из нас решил что-то сделать сам - раз можно предложить (аргументированно) почему этого не стоит делать, но настаивать в конечном итоге не настаивали.
Ну и про перекладывание работы на профессионалов - Маня сказала уже, если уж и им не доверять, то все ж их проконтролировать проще, чем самим делать.
Вы же дом строите, кажется? При больших объемах еще не стоит хватататься за все сразу, лучше уж по чуть-чуть - или покомнатно, или по типу работ - электрика, сантехника, краска. Мы на тех же самых галерах практически smile.gif
Манька-Облигация
22 октября 2013, 16:46

cloudlen написала: 160 человек посмотрели тему, но советов, кроме как переложить часть работы, нет

А переложить на третьих лиц разве невозможно?

Если выбирать между ценой за ссоры, споры, а то и развод и ценой за найм, то первое выйдет дороже во всех смыслах.

А вообще, если при ремонте и прочих кризисных ситуациях идет такое заметное ослабление связей, обнаружение взаимопонимания и неумения компромиссничать в семье, то ввязывания в такие ситуации надо избегать изо всех сил.

Именно поэтому нужны третьи лица хотя бы для ремонтов.
Манька-Облигация
22 октября 2013, 16:59

!Yana написала: С февраля этого года я и муж впряглись в ремонт 2-комнатной хрущевки. Сначала перекладывали часть работы на специально обученных людей. Потом финансовый кризис заставил работать вдвоем. Плечо к плечу. Это тяжело, но не невозможно.
Критические ситуации возникали несколько раз. Спорили, ругались, не понимали друг друга. Я находила для себя такие решения:
- молчать. Вот хочется съязвить, поспорить, прокомментировать - молчи. Исключение - заметила ошибку, перепроверить что-то еще раз, уточнить. Тут уж молчать глупо, ибо придется переделывать.
- обсуждать все ремонтные моменты до мелочей, прорабатывая разные варианты. Часто так бывало, что один понял так, а другой этак. Начинаем делать - "лебедь, рак и щука" 
- отдыхать от ремонта. "День сурка" еще никому на пользу не шел. Если устала физически и "достало все", сказать об этом прямо, сразу, и отдыхать, не терпеть до выходных. Один день мало что решит, а если не отдохнуть - будет эмоциональный взрыв.
- разделять сферы деятельности по возможности. Т.е. я, к примеру, штукатурю в одной комнате, муж в это время - кафель кладет. Если кому-то помощь нужна - "свистим". Лично меня раздражает, когда "стоят над душой".
- хвалить друг друга по отдельности и хвалить самих себя. "Вот какие мы молодцы, наклеили за 2 часа 2 полоски обоев!" 
- ругать за "косяки" только себя или уж двоих сразу. "Вот я балда, отрезала лишнего!", "Вот мы ступили и купили мало краски!" 

И всегда помнить, что ремонт - не главное, главное - отношения. Ну там кривовато, там что-то не так - простить себе и не париться!

Очень хорошие советы, подписываюсь.
Fantomny
22 октября 2013, 17:05
Мы уже начали ругаться - так как не сходятся вкусы.

В прошлый ремонт (но там была добрачная квартира и мы еще не жили вместе) было легче - мог просто не учитывать иногда ее мнение...
Что делать счас - понять сложно.

Lynx082
22 октября 2013, 17:11
Мой совет. Мы с мужем классно умеем клеить обои. Но в процессе поклейки через некоторое время начинаем ссориться. Так вот, как только я почувствовала недовольство мужем, но еще ничего не успела сказать, мы по обоюдному согласию прекращаем работу. Иногда это происходит после трех полос. Ну и что, мы же не торопимся закончить ремонт к очередному съезду КПСС?
!Yana
22 октября 2013, 17:13

Fantomny написал: Мы уже начали ругаться - так как не сходятся вкусы.

В прошлый ремонт (но там была добрачная квартира и мы еще не жили вместе)  было легче - мог просто не учитывать иногда ее мнение...
Что делать счас  - понять сложно.

Вкусы в чем конкретно не сходятся? Если это касается цвета полосок на обоях - можно найти компромисс, уступить. К примеру - плитку в санузел я выбираю, а на кухню - ты.
А вот если дело касается функциональности - материал пола, количество световых точек и т.п., то придется глубоко вникать в суть вопроса самим или доверить выбор профессионалам.

А что делать сейчас? Мой ответ - договариваться. Просто не учитывать мнение жены уже не получится wink.gif
!Yana
22 октября 2013, 17:16

Lynx082 написала: Мой совет. Мы с мужем классно умеем клеить обои. Но в процессе поклейки через некоторое время начинаем ссориться. Так вот, как только я почувствовала недовольство мужем, но еще ничего не успела сказать, мы по обоюдному согласию прекращаем работу. Иногда это происходит после трех полос. Ну и что, мы же не торопимся закончить ремонт к очередному съезду КПСС?

Вот почему-то именно поклейка обоев нарушала наше эмоциональное равновесие. Первые три полосы дались тяжелее, чем все предыдущие работы. Обоих накрывало жуткое раздражение на себя, на другого, на обои, на клей, углы, стены и т.п. 3d.gif
Foxberry
22 октября 2013, 17:22

!Yana написала: С февраля этого года я и муж впряглись в ремонт 2-комнатной хрущевки. Сначала перекладывали часть работы на специально обученных людей. Потом финансовый кризис заставил работать вдвоем. Плечо к плечу. Это тяжело, но не невозможно.

Очень хорошие советы и если характеры, темперамент позволят им следовать, то все должно получиться без проблем.
У нас так не получилось. Наш опыт был совсем другой. 3d.gif
Много-много лет назад, когда мы были совсем молодые, делали обычный косметический ремонт в своей квартире. Сами. "Разводились" в каждой комнате. facepalm.gif От усталости, неумения, которое приводило к переделкам, которые в свою очередь вызывали новое раздражение и так далее по кругу.
Потом уже, когда появились другие возможности, много лет со смехом рассказывали друзьям, как мы клеили обои - первый раз в жизни - и в каждой комнате этот процесс заканчивался бурной ссорой с попытками подать заявление о разводе. Немедленно!
Все уже последующие ремонтно-строительные проблемы решали только с помощью наемной рабочей силы. И даже несмотря на то, что муж был перфекционист и действительно делал все лучше, но заметно медленнее, любых нанятых рабочих, все делали только чужими руками.
И тут уже мы с ним были по одну сторону баррикад. Ссориться не было никаких причин. Если были разногласия, то они были не между нами, а между нами и теми, кто занимался нашими проектами.
Поэтому в общем случае, если партнеры не могут что-то делать без того, чтобы не срывать свои неудачи друг на дружке, то я за приглашение посторонних.
Тетушка Лу
22 октября 2013, 17:23
Мы решили просто Ремонт не делаем, объект строительства продали. Иначе никаких решений, которые устраивали бы обоих не находилось 3d.gif
Foxberry
22 октября 2013, 17:28

!Yana написала: Вот почему-то именно поклейка обоев нарушала наше эмоциональное равновесие.

Именно поклейка обоев в нашем случае срывала все стоп-краны и приводила к полной катастрофе. 3d.gif
Еще вспомнилось, как оклеивали первую комнату. Поскольку мы этого никогда не делали, приехал друг, который уверял, что он этот процесс знает как свои пять пальцев. Под приличное количество сухого вина - было жаркое лето - и под его руководством мы очень быстро все оклеили. Из-за жары оставили открытыми окна и легли спать. Наутро все обои были на полу 3d.gif
Даяна
22 октября 2013, 19:02

!Yana написала: Вот почему-то именно поклейка обоев нарушала наше эмоциональное равновесие.

У нас из двух семей (моей и родительской) выделилась бригада по поклейке обоев. Это я и мама. Мы с мамой клеим быстро, качественно и не ругаясь. Я не знаю как это у нас получается. Мама с папой клеют хорошо, но ругаются, а мы с мужем - мирно, но оооочень меееедлееееенно. На ту площадь, что с мамой оклеиваем за час, с мужем уходит 4.
Даяна
22 октября 2013, 19:09
По поводу стартового поста. Я живу в ремонтируемом доме уже 6 лет. Сначала там была полная разруха, потому процесс был непрерывным. Т.е. постоянно, что-то делали. Потом я поняла, что или мы разведемся от жизни в таком режиме или подохнем от перенапряжения, в т.ч. и эмоционального. потому усилием воли процесс был приостановлен. Теперь это происходит следующим образом: скопили n-ную сумму, разработали план, сделали кусок работы. Там где можем, обходимся сами, где не можем - нанимаем тех, кто может. На территории где работы не начаты наводим условный порядок (т.е. никаких мешков с штукатуркой, разбросаных инструментов и ты ды). Таким образом, примерно 3/4 дома пригодны для жизни. В 1/4 приходится зажмуриваться от вида стен/полов/потолков, но грязь не разносится, т.к. там моются полы, не живем на коробках, т.к. территория под ремонт меблирована. И активный процесс ремонта занимает ограниченное время, а не "ужас без конца".
Светлячок
22 октября 2013, 21:32
Я немножко краевед. Мы строили дом, не прекращая работать на полные ставки плюс подработки. Это было очень сложно. Советов есть несколько. Первый такой - чем больше денег есть в заначке, тем лучше. Стоя в магазине перед кафелем за пятнадцать евро и за двадцать пять, полезно знать, что всегда можно позволить себе выйти за рамки намеченного бюджета только потому, что вот этот цвет ну ооочень понравился. Деньги нужны тогда, когда самим уже невмоготу и хочется нанять на какую-то работу мастеров, а не делать самому. Второй совет - не торопиться. Муж хотел расторгнуть договор о найме квартиры не месяц раньше. Я еле уговорила увеличить срок на месяц. Въезжали мы в дом, в котором была готова только одна комната и единственным источником освещения была подсветка на кухне. smile.gif Мыться в душе при свете деньрожденческих свечей было очень гламурненько. Особенно доставляли поиски коробок с разнообразным содержимым по всему дому - по вечерам с помощью такого шахтерского фонарика на лбу. В целом это было скорее весело, особенно детям. Но если бы нам пришлось выехать из съемной квартиры на месяц раньше - мы бы друг друга поубивали, думаю. Третий совет - чем больше помощников, тем лучше. На всех фронтах. Шлифовать стены, класть ламинат, вывозить мусор, помогать с переездом. Если есть, кого попросить - попросить. Четветрый совет - обязательно, планируя завтрашний день, оставлять резерв на непредвиденные обстоятельства. Что позвонит мастер и скажет, что нужна не просто стремянка, а телескопическая стремянка - чтобы ставить ее на лестницу. Что не хватит кафеля. Что криво положат трубу и придется заставлять перекладывать. Один час на разнообразные чп. Совет пятый - отнестись спокойно к тому, что какое-то время придется жить в недостроенном доме. Просто принять это как данность и не огорчаться. Ничего страшного - от этого не умирают. Я еще не надоела? smile.gif Совет шестой - поговорить заранее с начальством на работе. Объяснить, что некоторое время вам нужен льготный режим. Уверить начальство, что работа будет выполняться качественно и своевременно, но в странное время, например. Мне это упростило жизнь. Я могла позволить себе посреди рабочего дня полчаса разбираться с прорабом или с мастерами, и никто не дергался и не нервничал, потому что все знали, что потом я вернусь на рабочее место и буду работать, не хуже,чем обычно, а вечером уйду домой позже всех. Что еще? Подумаю. Если придет в голову - напишу еще.
Rumor
22 октября 2013, 22:54
Мне рефлексия хоть как-то помогает. В тот момент, когда хочется раздраженно что-то сказать, подумать "а почему я хочу сейчас именно это сказать". Ну и когда слышишь что-то раздраженное, тоже подумать, что человек просто устал.
Извиняться за резкости тоже помогает. А так, ИМХО, волшебного рецепта нет, два уставших человека действительно плохо взаимодействуют.
НП
23 октября 2013, 00:03

дюша написала: По-моему, без всего можно, кроме ребёнка. Но в принципе и без ребёнка можно.

Я бы сказал - как раз без ребенка и можно.
cloudlen
23 октября 2013, 00:12

alexia_f написала:
Почему косяки третьих лиц служат поводом для разъединения семьи? Вроде бы борьба с внешними "врагами" (фирмами-исполнителями и пр.) за общий уютный дом должна наоборот семью объединять, сплачивать.

Ну, например, если одному косяк фирны исполнителя не кажется таким уж большим. А даже если и кажется, то все равно не так близко к сердцу принимает, или злится на фирму исполнителя меньше.
cloudlen
23 октября 2013, 00:13

дюша написала: А нельзя ли без этого обойтись?

Нет-нет, убивать мечту не надо!
cloudlen
23 октября 2013, 00:17

!Yana написала:
- обсуждать все ремонтные моменты до мелочей, прорабатывая разные варианты. Часто так бывало, что один понял так, а другой этак. Начинаем делать - "лебедь, рак и щука"  smile.gif
- отдыхать от ремонта. "День сурка" еще никому на пользу не шел. Если устала физически и "достало все", сказать об этом прямо, сразу, и отдыхать, не терпеть до выходных. Один день мало что решит, а если  не отдохнуть - будет эмоциональный взрыв.
- хвалить друг друга по отдельности и хвалить самих себя. "Вот какие мы молодцы, наклеили за 2 часа 2 полоски обоев!"  3d.gif
- ругать за "косяки" только себя или уж двоих сразу. "Вот я балда, отрезала лишнего!", "Вот мы ступили и купили мало краски!"  biggrin.gif

Спасибо, полезно. smile.gif
Ругать другого - такого нет и не думаю, что будет. А вот хвалить побольше надо бы...
cloudlen
23 октября 2013, 00:28

Nilita написала:
У нас зимой был этап начала строительства, потом переезд один и второй, сейчас думаем (и что-то делаем уже) над ремонтом. И вот я была как раз среди тех 160 посмотревших и ненаписавших smile.gif Просто потому, что такой проблемы не было - мне спокойствие в семье при таких вводных (почти год на чемоданах-коробках) важнее. Иначе сил просто на выживание не хватит. Поэтому мы сначала разработали алгоритм действий, потом разделили зоны ответственности и принятия решений, и если кто-то из нас решил что-то сделать сам - раз можно предложить (аргументированно) почему этого не стоит делать, но настаивать в конечном итоге не настаивали. 
Ну и про перекладывание работы на профессионалов - Маня сказала уже, если уж и им не доверять, то все ж их проконтролировать проще, чем самим делать.
Вы же дом строите, кажется? При больших объемах еще не стоит хватататься за все сразу, лучше уж по чуть-чуть - или покомнатно, или по типу работ - электрика, сантехника, краска. Мы на тех же самых галерах практически smile.gif

У нас "галеры" еще толком не начались, а уже страшно. smile.gif
Мне спокойствие тоже важнее. Но хочется все-таки иметь рядом счастливого и довольного мужа, а не замученного усталостью и стрессом человека.

Я лично очень не люблю, когда в моем присутствии повышают голос, огрызаются и т.п. Даже если предмет недовольства - совсем не я. При этом я понимаю, что человек устал, в стрессе и т.д. Но все равно неприятно и я тоже начинаю раздражаться.
cloudlen
23 октября 2013, 00:32

Lynx082 написала: Мой совет. Мы с мужем классно умеем клеить обои.

!Yana написала:
именно поклейка обоев :

Foxberry написала:
как мы клеили обои - первый раз в жизни

Хорошо, у нас обои планируются максимум в одной комнате, да и то не сейчас, а как минимум через год! biggrin.gif
cloudlen
23 октября 2013, 00:34

Тетушка Лу написала: Мы решили просто Ремонт не делаем, объект строительства продали. Иначе никаких решений, которые устраивали бы обоих не находилось 3d.gif

Ужас же! Порушить мечту, потерпеть убытки. И потом где-то жить все равно надо...
cloudlen
23 октября 2013, 00:36

Даяна написала: По поводу стартового поста. Я живу в ремонтируемом доме уже 6 лет. Сначала там была полная разруха, потому процесс был непрерывным. Т.е. постоянно, что-то делали. Потом я поняла, что или мы разведемся от жизни в таком режиме или подохнем от перенапряжения, в т.ч. и эмоционального. потому усилием воли процесс был приостановлен. Теперь это происходит следующим образом: скопили n-ную сумму, разработали план, сделали кусок работы. Там где можем, обходимся сами, где не можем - нанимаем тех, кто может. На территории где работы не начаты наводим условный порядок (т.е. никаких мешков с штукатуркой, разбросаных инструментов и ты ды). Таким образом, примерно 3/4 дома пригодны для жизни. В 1/4 приходится зажмуриваться от вида стен/полов/потолков, но грязь не разносится, т.к. там моются полы, не живем на коробках, т.к. территория под ремонт меблирована. И активный процесс ремонта занимает ограниченное время, а не "ужас без конца".

А как вы процесс приостановили? Серьезно.
Вообще, очень разумно, на мой взгляд.
cloudlen
23 октября 2013, 00:48

Светлячок написала: Я немножко краевед. Мы строили дом, не прекращая работать на полные ставки плюс подработки. Это было очень сложно. Советов есть несколько. Первый такой - чем больше денег есть в заначке, тем лучше. Стоя в магазине перед кафелем за пятнадцать евро и за двадцать пять, полезно знать, что всегда можно позволить себе выйти за рамки намеченного бюджета только потому, что вот этот цвет ну ооочень понравился. Деньги нужны тогда, когда самим уже невмоготу и хочется нанять на какую-то работу мастеров, а не делать самому. Второй совет - не торопиться. Муж хотел расторгнуть договор о найме квартиры не месяц раньше. Я еле уговорила увеличить срок на месяц. Въезжали мы в дом, в котором была готова только одна комната и единственным источником освещения была подсветка на кухне.  smile.gif Мыться в душе при свете деньрожденческих свечей было очень гламурненько. Особенно доставляли поиски коробок с разнообразным содержимым по всему дому - по вечерам с помощью такого шахтерского фонарика на лбу. В целом это было скорее весело, особенно детям. Но если бы нам пришлось выехать из съемной квартиры на месяц раньше - мы бы друг друга поубивали, думаю. Третий совет - чем больше помощников, тем лучше. На всех фронтах. Шлифовать стены, класть ламинат, вывозить мусор, помогать с переездом. Если есть, кого попросить - попросить. Четветрый совет - обязательно, планируя завтрашний день, оставлять резерв на непредвиденные обстоятельства. Что позвонит мастер и скажет, что нужна не просто стремянка, а телескопическая стремянка - чтобы ставить ее на лестницу. Что не хватит кафеля. Что криво положат трубу и придется заставлять перекладывать. Один час на разнообразные чп. Совет пятый - отнестись спокойно к тому, что какое-то время придется жить в недостроенном доме. Просто принять это как данность и не огорчаться. Ничего страшного - от этого не умирают. Я еще не надоела?  smile.gif Совет шестой - поговорить заранее с начальством на работе. Объяснить, что некоторое время вам нужен льготный режим. Уверить начальство, что работа будет выполняться качественно и своевременно, но в странное время, например. Мне это упростило жизнь. Я могла позволить себе посреди рабочего дня полчаса разбираться с прорабом или с мастерами, и никто не дергался и не нервничал, потому что все знали, что потом я вернусь на рабочее место и буду работать, не хуже,чем обычно, а вечером уйду домой позже всех. Что еще? Подумаю. Если придет в голову - напишу еще.

Спасибо!
На отделочных материалах экономить не будем, выбрать (хотябы примерно) постараемся заранее. По поводу отказа от квартиры тоже думали. В нашем случае надо за 3 месяца предупреждать. Мы в принципе степень необходимой готовности прикинули.

А кто ж вам так вселиться разрешил? Мы в недостроенный планируем въехать, но только на один этаж. И там уже все необходимое будет. Это меня вообще не пугает smile.gif
Мне с работой очень просто будет, я даже план придумала smile.gif Например, если месяц отпуск, и месяц работы (например, июль-август), то посчитать количество часов, работать в основном из дома когда мне удобно, а в офис несколько раз в неделю в августе заезжать, в июле там все равно пусто. Ну и конечно, фронт работ такой заранее себе запланирую smile.gif
cloudlen
23 октября 2013, 00:51

Rumor написал: Мне рефлексия хоть как-то помогает. В тот момент, когда хочется раздраженно что-то сказать, подумать "а почему я хочу сейчас именно это сказать". Ну и когда слышишь что-то раздраженное, тоже подумать, что человек просто устал.
Извиняться за резкости тоже помогает. А так, ИМХО, волшебного рецепта нет, два уставших человека действительно плохо взаимодействуют.

Да я понимаю, не мне все равно не нравится слушать что-то раздраженное. Даже не на меня направланное.
cloudlen
23 октября 2013, 01:25
Вообще, я довольно абстрактно хотела обсудить, темой про быт навеяло smile.gif Спасибо за личные примеры.

Ну а если переходить на личности, то вот что получается:
У меня по плану, намного меньше фронт работ и ответственность. Многие вещи я делать не умею и не могу, даже если бы очень хотела. Поэтому, на этапе строительства, моя основная задача обеспечить всех мужчин едой/питьем, съездить в магазин за недостающим. Ну и принести/подержать/убрать и т.п. Максимум ответственного - это что-нибудь покрасить.
На этапе планирования я рассчеты/планы/прикидки/визуализацию, потом вместе обсуждаем плюсы/минусы и принимаем решение. Или из мною отобранных моделей выбираем. Вот планирование участка - по большей части мое будет.

Получается, что основная ответственность на муже, который хоть и очень умный, способный и умелый, но все же человек. При этом он очень хорошо осознает сроки, когда и что должно быть завершено (они объективны). Понятно, что у него усталость и стресс будет больше. Есть еще такая особенность: он при стрессе плохо спит (причем при положительном стрессе тоже), отсюда еще большая усталость.

Понятно, чем больше усталось, тем меньше работоспособность, тем больше стресс. Замкнутый круг. Поэтому, мне кажется важным "заставить" его отдыхать (меня заставлять не надо, я сама могу smile.gif . И надо бы "на берегу" план по отдыху придумать (понятно, пассивному, но обязательному). А когда есть дэдлайны, то как? Муж пока ничего конкретного мне на эту тему не сказал. То есть он теоретически согласен, что надо, а практически facepalm.gif

Хвалить могу побольше, как тут советовали smile.gif
Но в принципе, от меня в смысле психологического комфорта мало что зависит, хотя на меня понятно все это тоже оказывает влияние. Мне это не очень нравится. Я к рефлексии не склонна.
alexia_f
23 октября 2013, 01:48

cloudlen написала:
При этом он очень хорошо осознает сроки, когда и что должно быть завершено (они объективны).

Чтобы получить реалистичные оценки сроков — с учётом времени на отдых, переделки, а также всевозможный форс мажор — советую сразу умножать все "объективные" сроки минимум на 2.
Nilita
23 октября 2013, 03:18

cloudlen написала: Получается, что основная ответственность на муже, который хоть и очень умный, способный и умелый, но все же человек. При этом он очень хорошо осознает сроки, когда и что должно быть завершено (они объективны). Понятно, что у него усталость и стресс будет больше. Есть еще такая особенность: он при стрессе плохо спит (причем при положительном стрессе тоже), отсюда еще большая усталость. Понятно, чем больше усталось, тем меньше работоспособность, тем больше стресс. Замкнутый круг. Поэтому, мне кажется важным "заставить" его отдыхать (меня заставлять не надо, я сама могу  . И надо бы "на берегу" план по отдыху придумать (понятно, пассивному, но обязательному). А когда есть дэдлайны, то как? Муж пока ничего конкретного мне на эту тему не сказал. То есть он теоретически согласен, что надо, а практически 

Ну вот ты хорошо посчитала часы для себя. Сделай то же самое для мужа - с учетом того, какие работы надо провести, сколько времени они (или отдельные этапы) займут, когда нужен перерыв, когда лучше кого-то нанять в помощь. Мне, например, очень помогает, когда я оставила какой-то участок работы, отдохнула, а там уже еще что-то сделали, пусть мелочь, но все же на шажок ближе.
И еще одно предположение: раз муж плохо спит при стрессе, значит у него, скорее всего, усталость накапливается. То есть он может работать долго (несколько дней, недель), но потом ему нужен длительный отдых. Значит нужно дать этот отдых - cпать сутки, ничего не далать еще столько же, не поддаваться на провокации "ну вот здесь еще докрашу - это на 10 минут". smile.gif
Fantomny
23 октября 2013, 09:53

Вкусы в чем конкретно не сходятся? Если это касается цвета полосок на обоях - можно найти компромисс, уступить. К примеру - плитку в санузел я выбираю, а на кухню - ты.
А вот если дело касается функциональности - материал пола, количество световых точек и т.п., то придется глубоко вникать в суть вопроса самим или доверить выбор профессионалам.

А что делать сейчас? Мой ответ - договариваться. Просто не учитывать мнение жены уже не получится wink.gif

По функциональности вопросов почти нет.
Скорее с дизайном споры .... просто нравится разное.
Меня вот эти переговоры и вымораживают.

TUVAR
23 октября 2013, 11:23
Мои родители мне много раз рассказывали, что поклейка обоев их "разводила" каждый раз. А обои они иногда переклеивали каждый год. Но это был старый дом и кривые стены. Каждому казалось, что он-то клет ровно, а тот второй всё делает криво.
А мы сделали несколько мелких ремонтов. "Сделали" квартиру - в смысле руками мы там почти ничего не делали, но все проекты и дизайны делали сами. Построили дом - коробка и грязная отделка чужими руками, а чистовая в основном своими. И что я хочу сказать - это лучшее время, проведенное с мужем. Квартиру мы рисовали больше года, пока она строилась. Каждый сантиметр продумывали. Каждый день вечерами сидели, рисовали, обсуждали.
А на днях сидим в доме, затопили камин, и говорим друг другу - какие мы молодцы.
В общем, мне очень понравилось это занятие - строить.
Может вам тоже как-то попробовать посмотреть на это как на приятное приключение? Ну и хвалить, хвалить, хвалить друг друга. Как между собой, так и всем друзьям-подругам рассказывать, какой муж-жена молодец.
!Yana
23 октября 2013, 13:37

Fantomny написал:
По функциональности вопросов почти нет.
Скорее с дизайном споры .... просто нравится разное. 

Так это вполне естественно, что нравится разное. Договариваться надо, искать компромис.
А переговоры вымораживают почему? Потому что приходится учитывать еще чье-то мнение и нет возможности сделать так, как хочется?

В моем случае все проходило проще. Дизайнила я, мужу на утверждение предстваляла уже готовые проекты. Не понравилось - переделываю smile.gif И так до полной победы! 3d.gif

Tamiko
23 октября 2013, 17:08
По мне, так самое страшное - это отсутствие процесса. Совсем.

Когда люди вместе что то делают, но с трудом - они делают разные вещи.
Это мои наблюдения.
Даяна
23 октября 2013, 18:21

cloudlen написала: А как вы процесс приостановили? Серьезно.

Ну вот как-то так. В тех помещениях, где ремонт откложился надолго, поклеили обои (подешевле) на те стены, что есть, чтобы было не так страшно смотреть.
Кстати, я сильно радовалась, что мы не делали все сразу, т.к. в первой комнате был избран ложный путь. Ее уже пришлось переделывать заново. В масштабах дома это была бы катастрофа.
Другая Стрекоза
23 октября 2013, 20:01
Полгода в процессе ремонта. Полет нормальный. Временные трудности объединяют. Полученный результат вселяет надежду biggrin.gif
Icke
23 октября 2013, 22:28
У меня есть опыт четырёх ремонтов. Два из них были капитальными со сносом стен и тыпы. (Сейчас нахожусь в преддверии пятого, где уже всё придётся решать совсем самой). Делались ремонты тоже по-разному. С привлечением посторонней рабсилы и без. Моё резюме - дзен надо включать в любом варианте, если ремонт не должен явиться источником развода. Решить для себя, что мне принципиально, а что нет. Под этим соусом я "скушала" в своё время розы из гипса на потолке. Правда, потом, глядя на потолок, лет ..дцать тихо и незлобно материлась про себя.
Oxanka
24 октября 2013, 11:22

Fantomny написал: Скорее с дизайном споры .... просто нравится разное.

У нас именно этот фактор и замедлял ремонт. При больших объемах. Пока договоришься, пока донесешь это до дизайнера-строителей...
biggrin.gif
Lynx082
24 октября 2013, 16:13

!Yana написала: Обоих накрывало жуткое раздражение на себя, на другого, на обои, на клей, углы, стены и т.п.

Именно так.

Foxberry написала: Наутро все обои были на полу

О, это был наш первый опыт поклейки обоев smile.gif

alexia_f написала: Чтобы получить реалистичные оценки сроков — с учётом времени на отдых, переделки, а также всевозможный форс мажор — советую сразу умножать все "объективные" сроки минимум на 2.

Поддерживаю.
Тетушка Лу
24 октября 2013, 16:17

cloudlen написала:
Ужас же! Порушить мечту, потерпеть убытки. И потом где-то жить все равно надо...

Мечта померла сама, как- то так вышло. Жить нам есть где. А убытков нет - только прибытки. Мы ж продали, не купили biggrin.gif
cloudlen
24 октября 2013, 22:23

alexia_f написала:
Чтобы получить реалистичные оценки сроков — с учётом времени на отдых, переделки, а также всевозможный форс мажор — советую сразу умножать все "объективные" сроки минимум на 2.

Ха! Первую прикидку сроков (которую свекр прикинул) уже на 1,5 умножили (примерно). biggrin.gif Мне все равно кажется довольно оптимистичным план, но я не специалист, точно оценить не могу.
Из больших форс мажоров там еще взрывные работы могут понадобиться, это, увы, не учесть.
А объективные -это завязанные на погоду, и в планировании тоже есть формальные условия.
cloudlen
24 октября 2013, 22:28

Nilita написала:
То есть он может работать долго (несколько дней, недель), но потом ему нужен длительный отдых. Значит нужно дать этот отдых - cпать сутки, ничего не далать еще столько же, не поддаваться на провокации "ну вот здесь еще докрашу - это на 10 минут". smile.gif

Это реально сложно. Я совершенно согласна, что надо "заставить отдыхать". Но, блин, как? То есть без стресса как?
Я мужа пытаю на тему, "а как бы нам план на отдых во время строительства придумать". Но пока ничего внятного в ответ не получила.Причем с доводами про замкнутый круг он теоретически согласен, а практически... facepalm.gif
cloudlen
24 октября 2013, 22:32

TUVAR написала: Мои родители мне много раз рассказывали, что поклейка обоев их "разводила" каждый раз. А обои они иногда переклеивали каждый год. Но это был старый дом и кривые стены.  Каждому казалось, что он-то клет ровно, а тот второй всё делает криво.
А мы сделали несколько мелких ремонтов. "Сделали" квартиру - в смысле руками мы там почти ничего не делали, но все проекты и дизайны делали сами. Построили дом - коробка и грязная отделка чужими руками, а чистовая в основном своими. И что я хочу сказать - это лучшее время, проведенное с мужем. Квартиру мы рисовали больше года, пока она строилась. Каждый сантиметр продумывали. Каждый день вечерами сидели, рисовали, обсуждали.
А на днях сидим в доме, затопили камин, и говорим друг другу - какие мы молодцы.
В общем, мне очень понравилось это занятие - строить.
Может вам тоже как-то попробовать посмотреть на это как на приятное приключение?  Ну и хвалить, хвалить, хвалить друг друга. Как между собой, так и всем друзьям-подругам рассказывать, какой муж-жена молодец.

Да что ж с обоями-то так сложно

Не-не, приятного конечно тоже много. План становится все лучше и лучше. Вчера нашли мне место под гардеробную, а мужу под беговую дорожку smile.gif
Но это пока планы (тоже, кстати, уйму времени занимает), а не само стоительство.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»