Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сын и компьютерные игры. Есть спасение?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Michuru
24 октября 2013, 10:25

Тетушка Лу написала: ТС, проблема очень знакомая, на глазах парень 27 лет уже оставил институт ради того про что ты пишешь. Тоже тянули - платили за институт ( вначале он учился на бюджете, куда сразу поступил, ибо был отличником)
После того, как стало понятно что учеба - это бессмысленная трата времени, мать устроила его на работу - простым экспедитором(?) или монтажником(?) - не знаю. Парни его возраста, с этих же должностей или росли, по карьере, или уходили на лучшие места. Его все устраивало - работа от сих до сих, какой- то то там денежный минимум и наконец. комп. Работает ответственно. На предложения по повышению ( с условием закончить образование) не откликается. хотя ему это предлагали благожелательно настроенные работодатели. Сейчас живет с девочкой - точно так же помешанной на компе, в однешке у них два компа. Такие дела.

Ну и отлично раз мальчик всем доволен и сам себя содержит. Не всем же стремится к звездам, каждому по потребностям. В комп.играх нет ничего ужасного, да и у всех есть свои зависимости, которые как-то мешают полезным и нужным вещам типа работы, учебы или спорта. Важно чтобы взрослый человек умел сам свою зависимость обслуживать.
Монашка
24 октября 2013, 10:38

ПЭРИ написала: генетике оптимиста

А я думала там всё больше про болезни или там, цвет глаз, а тут вона чо, ген оптимизма! redface.gif
ViolatorDM
24 октября 2013, 10:45

ПЭРИ написала: Я вообще все больше убеждаюсь, что в основе всего лежит мотивация. А вот что ее рождает, для меня загадка.

Лучшая мотивация - острая палка, тычущая в источник ног. Но современные западное и примкнувшие общества слишком мягки.
Ksanka
24 октября 2013, 10:46
У моего родственника была аналогичная проблема с сыном. Дело еще осложнялось тем, что он с женой жил в маленьком уездном городке, а дети учились в стоилце. Старший был ответственный и разумный, а младший (они погодки) увлекся компьютерными играми. Пару раз не сдвал сессии и чуть не вылетал из института. Но страшенький тут же стучал родителям, те приезжали и улаживали дела в деканате. С горем пополам дотянули пацана до диплома. И родители же устроили его на работу. А там он...увлекся работой. Стал хорошо зарабатывать, купил квартиру в столице в 27 лет, у него родился ребенок. Сейчас у пацана все в порядке.
Это просто положительный пример, а не руководство к действию. Этичность взяток деканату я не готова обсуждать smile.gif
Harker
24 октября 2013, 10:48

ПЭРИ написала:
С 1 года до 4-х лет, когда они и формируются????

Я не понимаю, как физически человек может нести ответственность за формирование потребностей (!) своего ребенка. Воспитывать, учить, кормить, одевать - должен

Я бы вот хотела, чтобы у меня не было маминой привычки сначала во всем видеть плохое, это при папиной то генетике оптимиста, вроде, сделать проще простого.

Я тоже бы хотел родиться в семье идеальных родителей. smile.gif Желательно, миллиардеров-казаков-военных-программистов-путешественников-лауреатов-Нобелевской-премии-дальше-еще-не-придумал. biggrin.gif Но вышло так, что я родился в семье обычных людей (папа-офицер и мама-инженер), у них были и есть свои достоинства и недостатки. "Так сложилось" (с) Никто за это ответственности не несет.

А что требовать от 20-ти летних?

Ответственности и самостоятельности. smile.gif Больше ничего.

У нас очень слабая психологическая грамотность, когда уж ее начнут нормально преподавать в школах?

Мнэээ... Никогда. Особенно, нормально. У школы другая задача - частичное освобождение родителей от воспитания детей, научение определенным навыкам, передача кое-каких знаний и социализация. smile.gif

В каком то западном фильме я увидела, как молодые 20-летние вполне уже владеют такими приемами осознанного решения своих проблем.

А в другом фильме показывают детей-алкоголиков. smile.gif
ПЭРИ
24 октября 2013, 10:53

Eraser написал:
А я видел в западном фильме, как один мужик перестрелял целый батальон. smile.gif

Каждый видит свое wink.gif
ПЭРИ
24 октября 2013, 10:56

Harker написал: Никто за это ответственности не несет.

Я поняла твою мысль: родители имеют право быть несовершенными. Пусть не ответственность, но причинно-следственные связи все равно есть. И мы звенья в этой цепи. И мы можем стать лучше и изменить сигнал в сторону улучшения.
Даяна
24 октября 2013, 10:57

ПЭРИ написала: Каждый видит свое wink.gif

Видимо, тот мужик таким образом тоже решил свои психологические проблемы. smile.gif
Harker
24 октября 2013, 10:58

Даяна написала:
Видимо, тот мужик таким образом тоже решил свои психологические проблемы. smile.gif

Рэмбо-то? Безусловно. smile.gif "Декомпенсированный извращенец" (с) Шаов. С чувством вины и комплексом неполноценности. biggrin.gif
Harker
24 октября 2013, 11:00

ПЭРИ написала:
Я поняла твою мысль: родители имеют право быть несовершенными. Пусть не ответственность, но причинно-следственные связи все равно есть. И мы звенья в этой цепи. И мы можем стать лучше и изменить сигнал в сторону улучшения.

Можем стать лучше. Но только сами. И за это уже возможно нести ответственность. И, возможно, после этого "улучшаться" дети. wink.gif
Даяна
24 октября 2013, 11:07

Давно хочу тебе сказать, мне очень нравится то, что ты пишешь. Спасибо.
Harker
24 октября 2013, 11:51

Даяна написала:
Давно хочу тебе сказать, мне очень нравится то, что ты пишешь. Спасибо.

Щас загоржусь. blush.gif Спасибо. smile.gif
ПЭРИ
24 октября 2013, 12:06

Harker написал: А в другом фильме показывают детей-алкоголиков.

А у нас только алкоголиков tongue.gif Ты хоть раз видел в наших фильмах владение молодежью психологическими приемами?
ПЭРИ
24 октября 2013, 12:07

Harker написал:
Можем стать лучше. Но только сами. И за это уже возможно нести ответственность. И, возможно, после этого "улучшаться" дети.  wink.gif

Спасибо, что понял меня. Для меня в этом треде знаковыми были слова сына о том, что смысл жизни в удовольствии. По мне, это тупиковый путь развития человечества wink.gif
Даяна
24 октября 2013, 12:08

ПЭРИ написала: Ты хоть раз видел в наших фильмах владение молодежью психологическими приемами?

"Гостья из будущего" пойдет?
Причем, я совершенно серьезна.
ПЭРИ
24 октября 2013, 12:08

Даяна написала: Какой-то бред, уж извините. В школьную программу в последнее время и так напихали много всяких странных дисциплин,

Это обычная норма психологического здоровья и гигиены. Которую мы просто не знаем. Я уверена, что они со временем появятся среди дисциплин. Хотя бы из тех, что на выбор. На западе уже это есть.
ПЭРИ
24 октября 2013, 12:11

Даяна написала:
"Гостья из будущего" пойдет?
Причем, я совершенно серьезна.

Я не смотрела, увы. Это не фантастика? Я видела фильм про двух молодых людей, про их отношения, в которых они свои конфликты старались проговаривать, при этом было понятно, что они просто уже владеют такими техниками. Они пытаются быть не автоматами, а жить и чувствовать осознанно. А вот этот уход от реальности в мир игр, он как раз из области механистического способа жить. Человек выбирает жить в области своих фантазий, там главный способ получить эндорфины.
ПЭРИ
24 октября 2013, 12:12

ViolatorDM написал:
Лучшая мотивация - острая палка, тычущая в источник ног. Но современные западное и примкнувшие общества слишком мягки.

Это воспитание страхом. Было оправданно, когда детей было много, и на всех воспитателей не хватало.
ПЭРИ
24 октября 2013, 12:14

Harker написал:  частичное освобождение родителей от воспитания детей, научение определенным навыкам,

Т.е. психологическим навыкам обучать не стоит? wink.gif
Harker
24 октября 2013, 12:15

ПЭРИ написала:
А у нас только алкоголиков tongue.gif Ты хоть раз видел в наших фильмах владение молодежью психологическими приемами?

А то! Вроде, в "Битве экстрасенсов" или в чем-то подобном детей показывали. biggrin.gif
ПЭРИ
24 октября 2013, 12:23

Harker написал:
А то! Вроде, в "Битве экстрасенсов" или в чем-то подобном детей показывали. biggrin.gif

Йолки, где вы эти фильмы смотрите biggrin.gif
Другая Стрекоза
24 октября 2013, 12:30

Harker написал:
Я тоже бы хотел родиться в семье идеальных родителей. smile.gif Желательно, миллиардеров-казаков-военных-программистов-путешественников-лауреатов-Нобелевской-премии-дальше-еще-не-придумал. biggrin.gif Но вышло так, что я родился в семье обычных людей (папа-офицер и мама-инженер), у них были и есть свои достоинства и недостатки. "Так сложилось" (с) Никто за это ответственности не несет.

Можно я ссылку в МиЖе на твое мнение дам? biggrin.gif Я с тобой согласна, если что.
Мамзель
24 октября 2013, 12:51

ПЭРИ написала: Harker написал:
Можем стать лучше. Но только сами. И за это уже возможно нести ответственность. И, возможно, после этого "улучшаться" дети. 
Спасибо, что понял меня. Для меня в этом треде знаковыми были слова сына о том, что смысл жизни в удовольствии. По мне, это тупиковый путь развития человечества 

ПЭРИ, это намёк, что я увлеклась получая удовольствия от жизни? smile.gif
Zanuda
24 октября 2013, 14:34

Мамзель написала:
ПЭРИ, это намёк, что я увлеклась получая удовольствия от жизни?  smile.gif

Я что-то не заметила, чтобы ты своими удовольствиями увлеклась. Я заметила, что ты взваливаешь на себя все проблемы сына/детей, даже те, которые ты решить, собственно, не можешь. Ты можешь корректировать только свое поведение, ничего не ожидая от сына. Как мне кажется.
У моей здешней подруги не так, чтобы уж очень хорошо закончилось увлечение сына играми. Но и не трагически плохо.
ПЭРИ
24 октября 2013, 14:44

Мамзель написала:

Нет, это прямое указание на то, что твой сын увлекся своими удовольствиями. И ставит их во главу своей жизненной философии. Надеюсь, все таки это идет от юношеского максимализма и его инфантилизма. И со временем это скорректируется жизнью.
Но мне все таки кажется не случайным, что ты в первую очередь спроецировала это на себя. Я же не просто так подняла тему родительской ответственности и страхов за свою несостоятельность как родителя. Мне кажется, ты в первую очередь должна поработать над собой. Без этого тебе не сдвинуть ситуацию.
Пенелопа Икариевна
24 октября 2013, 15:40

Мамзель написала: ПЭРИ, это намёк, что я увлеклась получая удовольствия от жизни? 

Я как раз хотела обратное написать. Твой сын считает, что от жизни надо получать удовольствие. И он совершенно прав. Только получать удовольствие должны тогда все, а не только он. И его мама в первую очередь должна получать удовольствие от жизни.

Мамзель написала: Сыну покупаю самый минимум

Но так если этого делать не будешь, то купишь себе spa-процедуру (билеты в оперу, новые туфли, сходишь в ресторан - сама выбирай, что любишь).
Опять же стирка-уборка - это потраченное время, которое можно было потратить на себя любимую. Так, что если он так ставит вопрос, то вывод из его будет простой- ему придется на свое содержание зарабатывать.
Пенелопа Икариевна
24 октября 2013, 15:41

ПЭРИ написала: Мне кажется, ты в первую очередь должна поработать над собой. Без этого тебе не сдвинуть ситуацию.

Интересная логика. Виноват не 20-летний лентяй, а все вокруг.
Urte
24 октября 2013, 15:49

ПЭРИ написала:
А что требовать от 20-ти летних? У нас очень слабая психологическая грамотность, когда уж ее начнут нормально преподавать в школах? В каком то западном фильме я увидела, как молодые 20-летние вполне уже владеют такими приемами осознанного решения своих проблем.

С 20-летних много чего можно взять. Не надо баловать и спускать им, готовить с раннего подросткового возраста к тому, что как школу закончили - на свои лепешки милости просим, а если помогать будем - то только па нашему усмотрению. Деток не жалея приучать к труду, отправляя их на летние работы, например. Так "запад" живет в подавляющем большинстве - студенты учатся, работают одновременно, многие имеют семьи.

Даяна написала: Какой-то бред, уж извините. В школьную программу в последнее время и так напихали много всяких странных дисциплин, которые отнимают время у основных предметов. По которым нет ни нормальных учебников, ни нормальных преподавателей. И являясь по названию нужными и полезными, по сути - потеря времени и сил.
Ну и вообще, не стоит проецировать свои увлечения на всех вокруг. А то был тут у нас один такой президент, так всерьез обсуждалась идея введения православия как школьного предмета. Чтобы батюшки деток учили правильно верить. Вроде как пронесло, но расслабляться не стоит.
Прошу прощения за офф.

Ответ на офф. Думаю, что надо отличать преподавание православной культуры (мусульманской, к-либо другой) от преподавания "Закона Божьево" и тому "как надо верить". Причем по выбору родителей. Не разобравшись в сути, легко сделать вывод только на основании слов "православие", "мусульманство", "буддизм" или, скажем "восточные религии" чо будут учить "как верить"
Другая Стрекоза
24 октября 2013, 16:03

Пенелопа Икариевна написала:
Интересная логика. Виноват  не 20-летний лентяй, а все    вокруг.

Все вокруг не виноваты, но создают ему благоприятную среду. Если Мамзель, наконец, начнет думать и о своем удовольствии, сынок пообижается немножко, но вынужден будет начать шевелить лапами, а там, глядишь, начнет получать и удовольствие от процесса.
Я такое на сынках прошла.
И период обид, и период - "мамань, а ведь круто, я большой, я мужик!".
Но, таки да, пришлось себя стреноживать, дабы не скакать по привычке впереди их возможных проблем.

Мамзель написала:

Это намек, что можно позволить себе быть не идеальной, не посыпая пеплом волосяной покров головы.
Urte
24 октября 2013, 16:05

Я как раз хотела обратное написать. Твой сын считает, что от жизни надо получать удовольствие. И он совершенно прав. Только получать удовольствие должны тогда все, а не только он. И его мама в первую очередь должна получать удовольствие от жизни.

Эх! Если бы все было так просто! Если каждый человек, получающий удовольствие от очень разных вещей, начет ставить свои собственные удовольствия во главу угла креда своей жизни... ох плохо будет, очень плохо...
Меня всегда интересовало, почему люди считают целью их жизни получение удовольствий. Мне это странно. Вроде как это действительно тупик, слишком промитивно.
Другая Стрекоза
24 октября 2013, 16:07

Urte написала:
Эх! Если бы все было так просто! Если каждый человек, получающий удовольствие от очень разных вещей, начет ставить свои собственные удовольствия во главу угла креда своей жизни... ох плохо будет, очень плохо...

Почему?

Меня всегда интересовало, почему люди считают целью их жизни получение удовольствий. Мне это странно. Вроде как это действительно тупик, слишком примитивно.

Примитивно получать удовольствие от примитивных вещей, простите за тавтологию
НП
24 октября 2013, 16:11

Urte написала: Вроде как это действительно тупик, слишком промитивно.

А я и не претендую.
Urte
24 октября 2013, 16:11

Другая Стрекоза написала:
Все вокруг не виноваты, но создают ему благоприятную среду. Если Мамзель, наконец, начнет думать и о своем удовольствии, сынок пообижается немножко, но вынужден будет начать шевелить лапами, а там, глядишь, начнет получать и удовольствие от процесса.

Среду мама в первую очередь создает. Но поздно пить шампанское. Детка выросла и себя считает взрослым. Трудно его перевоспитать теперь. Совершенно не обызательно он вдруг все поймет и просто пообижается, причем немножко. С моей точи зрения более вероятно, что привыкший и принимающий настоящую жизнь за норму молодой человек разозлится и предпримет попытку манипулировать матерью. Может из дома уйти, например, а мама с разбитым сердцем начнет его искать и найдя предложит ему большее, чем он имел. Вполне вероятный ход событий.
Urte
24 октября 2013, 16:15

Другая Стрекоза написала: Примитивно получать удовольствие от примитивных вещей, простите за тавтологию

Ничего. Как сказать... Если человек творит (это не примитивизм), радуется своей работе и одновременно получает удовольствие - замечательно. Если ты это имела ввиду - согласна. Да и то, творить можно разное, в том числе и монстров (назову так) для окружающих.
Но это действительно тема для отдельного топика.
Другая Стрекоза
24 октября 2013, 16:17

Urte написала:
Среду мама в первую очередь создает. Но поздно пить шампанское. Детка выросла и себя считает взрослым. Трудно его перевоспитать теперь. Совершенно не обызательно он вдруг все поймет и просто пообижается, причем немножко. С моей точи зрения более вероятно, что привыкший и принимающий настоящую жизнь за норму молодой человек разозлится и предпримет попытку манипулировать матерью. Может из дома уйти, например, а мама с разбитым сердцем начнет его искать и найдя предложит ему большее, чем он имел. Вполне вероятный ход событий.

Если развитие событий будет таким, как ты живописуешь, то игры могут и затянуться, но если мама будет издали мониторить ситуацию, то из раздельного проживания взрослого сына и мамы, не находящих точек соприкосновения, выйдет исключительно польза. От самостоятельности в реале тоже можно получать кайф. Просто мальчик не пробовал. Значит ему надо предоставить такую возможность.
Другая Стрекоза
24 октября 2013, 16:23

Urte написала:
Ничего. Как сказать... Если человек творит (это не примитивизм), радуется своей работе и одновременно получает удовольствие - замечательно. Если ты это имела ввиду - согласна. Да и то, творить можно разное, в том числе и монстров (назову так) для окружающих.
Но это действительно тема для отдельного топика.

Ну да.
Только ситуация, когда кто-то из членов семьи живет в кайф за счет других, а эти другие на регулярной основе вынуждены совершать насилие над собой из любви кискусствуэтим самым, приятно устроившимся близким, то ничего хорошего в итоге не выходит. Вопрос уже не звучит, как "кто виноват", а исключительно "что делать".
Я как-то попадала на психотренинг и была зело впечетлена одним упражнением, не раз уже мной на форуме упомянутом: 2 участников опираясь друг на друга спинами должны в таком положении присесть и встать. Фокус заключался в том, что удавалось это только той паре, каждому из участников которой удалось занять максимально удобное для себя положение.
Urte
24 октября 2013, 16:26

Другая Стрекоза написала: Urte написала:
Почему?

Ну подумай сама. Примеры крайние, для ясности. Кто-то получает удовольствие от наркоты или алкоголя, или даже издевательства над другими людьми, кто-то паразитирует на других получая удовольствие (как в примере с великовозрастным бездельноком и комп. играми), а кто-то получет удовольствие от созидательной работы. Молодых созидателей общество и родители стараются поддержать. Но не бездельников же поддерживать! Если у парня что-то есть в голове и душе, что не видно со стороны, то может маме надо присмотреться и помочь сыну, убедить его вытащить это на свет? А если тупое получение удовольствия и сидение на плечах - надо что-то делать. А что - задачка для мамы очень теперь не простая. Детка привыкла.
Urte
24 октября 2013, 16:28

Другая Стрекоза написала: Я как-то попадала на психотренинг и была зело впечетлена одним упражнением, не раз уже мной на форуме упомянутом: 2 участников опираясь друг на друга спинами должны в таком положении присесть и встать. Фокус заключался в том, что удавалось это только той паре, каждому из участников которой удалось занять максимально удобное для себя положение.

Ага, здорово! Согласна с этим.
Butters
24 октября 2013, 16:30

Urte написала: Меня всегда интересовало, почему люди считают целью их жизни получение удовольствий. Мне это странно.

А что вы считаете целью своей жизни?
Urte
24 октября 2013, 16:33

Butters написал:
А что вы считаете целью своей жизни?

Не думаю, что тема целей жизни подходит для этого топика. В целом для меня получение удовольствия - побочный эффект, но никак не цель жизни.
Ksanka
24 октября 2013, 16:37

Urte написала:  В целом для меня получение удовольствия - побочный эффект, но никак не цель жизни.

Вполне себе нормальная цель жизни.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гедонизм
Ksanka
24 октября 2013, 16:37
глюк
Urte
24 октября 2013, 16:41

Ksanka написала:
Вполне себе нормальная цель жизни.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гедонизм

Кому как. Для меня слишком просто (примитивно)
Ksanka
24 октября 2013, 16:43

Urte написала: . Для меня слишком просто (примипивно)

Для меня - в самый раз.
Пенелопа Икариевна
24 октября 2013, 16:44

Urte написала: Меня всегда интересовало, почему люди считают целью их жизни получение удовольствий. Мне это странно. Вроде как это действительно тупик, слишком промитивно.

Почему тупик? Смысл жизни в ее процессе.
Но в данном случае вообще вопрос в том,что удовольствие от жизни должна получать и ТС. Поэтому сын не может сидеть на ее шеи. Хочет наслаждаться играми -пусть сначала заработает на свое минимальное содержание.
Пенелопа Икариевна
24 октября 2013, 16:47

Urte написала: Ну подумай сама. Примеры крайние, для ясности. Кто-то получает удовольствие от наркоты или алкоголя, или даже издевательства над другими людьми

Видишь ли, тот, над кем первый издевается тоже имеет право получать удовольствие от жизни . Поэтому просто так терпеть издевательство он не будет. И таки получится,что первому придется выбирать другие хотелки.
Butters
24 октября 2013, 16:48

Urte написала:
Не думаю, что тема целей жизни подходит для этого топика. В целом для меня получение удовольствия - побочный эффект, но никак не цель жизни.

Для меня, цель жизни - осознать себя, кто я есть на самом деле, и развить свое высшее Я.
Urte
24 октября 2013, 16:55

Urte написала: Ну подумай сама. Примеры крайние, для ясности. Кто-то получает удовольствие от наркоты или алкоголя, или даже издевательства над другими людьми

Видишь ли, тот, над кем первый издевается тоже имеет право получать удовольствие от жизни . Поэтому просто так терпеть издевательство он не будет. И таки получится,что первому придется выбирать другие хотелки.

Я разве спорю на эту тему?

Urte
24 октября 2013, 16:56

Butters написал: Для меня, цель жизни - осознать себя, кто я есть на самом деле, и развить свое высшее Я.

Извини, вопрос цели жизни я в этом топике обсуждать не буду.
Tamiko
24 октября 2013, 17:07
Смысл жизни в (глобальном смысле) выжить и дать жизнеспособное потомство. redface.gif
Всё остальное детали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»