Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сын и компьютерные игры. Есть спасение?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
dron87
24 октября 2013, 17:14
Отличная цель удовольствие от жизни, просто это удовольствие не должно достигаться за чужой счет, или за счет причинения вреда другому, как в сабже. Тут вроде вопросов нет. Другое дело, что вот недавно на нашем местнон сайте, была статья про женщину, которая имея небольшой бизнес, все свободное время и деньги тратит на покупку и на путешествия на мотоциклах, и вот написала она в интервью, что ей не нужны дети, да и совместное создание очага с мужчиной тоже, а устраивает простосекс. Господи что тут в комментах началось, сколько ж повылазило разных ущербных и начали писать хрень про долг перед обществом, про тыжеженщина, и т.д. и т.п., хотя казалось бы кому человек своим образом жизни мешает.
Urte
24 октября 2013, 17:28

dron87 написал:  была статья про женщину, которая имея небольшой бизнес, все свободное время и деньги тратит на покупку и на путешествия на мотоциклах

Вполне нормальное хобби. Но это не означает, что это цель ее жизни.
MaryJ
24 октября 2013, 17:42

ПЭРИ написала: когда уж ее начнут нормально преподавать в школах

Оборони Господь.
Если сейчас все, кому не лень, пару книжек прочитав, врачуют и диагностируют налево и направо, что ж будет, если ее в школе начнут преподавать.
dron87
24 октября 2013, 17:55
Цель ее жизни, как раз таки получать удовольствие. А удовольствие она получает от этого.
zeitgeist
24 октября 2013, 18:07

MaryJ написала:
Оборони Господь.
Если сейчас все, кому не лень, пару книжек прочитав, врачуют и диагностируют налево и направо, что ж будет, если ее в школе начнут преподавать.

Думаю преподавание в школе сведется к основам знания по предмету. У нас преподавали. Это не даёт осознанного решения проблем, никак. Искомое - это правильное воспитание, хорошая личная психотерапия (при отсутствии первого вполне подходящая замена), умение думать, но никак не уроки психологии.
Harker
24 октября 2013, 18:19

Другая Стрекоза написала:
Можно я ссылку в МиЖе на твое мнение дам? biggrin.gif Я с тобой согласна, если что.

Без проблем. smile.gif
Harker
24 октября 2013, 18:21

ПЭРИ написала:
Йолки, где вы эти фильмы смотрите biggrin.gif

*рекламная пауза* На ТНТ! biggrin.gif Это передача там такая, смотрел пару раз. А из наших фильмов - "Дети индиго". smile4.gif Шутка. smile.gif
Harker
24 октября 2013, 18:31

zeitgeist написала:
Думаю преподавание в школе сведется к основам знания по предмету.

Угу. Нам рассказали про теорию трансактного анализа Берна - это все, что я запомнил. smile.gif
ПЭРИ
24 октября 2013, 18:57

Пенелопа Икариевна написала: Виноват не 20-летний лентяй, а все вокруг.

Вот зачем вообще исходить из категории вины? Я же не виноватить себя посылала ее поработать над собой (заметь, это твоя проекция), а как раз осознать, почему она считает себя виноватой перед сыном, почему она боится поставить его в условия, когда надо ему самому себе устраивать жизнь, почему она заговорила о своих удовольствиях, когда там прямым текстом было написано про сына?

Другая Стрекоза написала: Если Мамзель, наконец, начнет думать и о своем удовольствии,

Мне кажется, она и так себя винит за какие то свои удовольствия в ущерб своему служению детям.

Другая Стрекоза написала: Это намек, что можно позволить себе быть не идеальной, не посыпая пеплом волосяной покров головы.

Вот ты меня понимаешь smile.gif Скажи, ведь тебе помог психолог?

Urte написала: Вроде как это действительно тупик, слишком промитивно.

Весь путь развития нашей цивилизации говорит об этом. Мы стали тупыми потребителями. И проживаем то, что сотворили мыслители эпохи Просвещения и НТР.
ПЭРИ
24 октября 2013, 19:01

Harker написал:
Угу. Нам рассказали про теорию трансактного анализа Берна - это все, что я запомнил. smile.gif

Там в фильме были другие техники. Он и Она пытались, во-первых, осознать, что они на самом деле чувствовали, а не то, что выдавалось на поверхность. И потом честно сказать об этом партнеру. Т.е. это было типа двухстороннего психоанализа. Мы же очень часто на автомате выдаем привычные эмоции, не задумываясь над тем, что именно их вызвало. Для этого надо знать природу эмоций. Это как раз помогает понять своего партнера правильно, знать, какие твои действия вызывают такие чувства. Психология очень сильно развивается в наше время и имеет право на свою нишу в области знаний о человеке.
Urte
24 октября 2013, 19:10

dron87 написал: Цель ее жизни, как раз таки получать удовольствие. А удовольствие она получает от этого.

Я не знала, что вы с ней лично знакомы.

ПЭРИ написала: Мы стали тупыми потребителями. И проживаем то, что сотворили мыслители эпохи Просвещения и НТР.

Кто как.
Eridanus
24 октября 2013, 19:20
У меня перед глазами похожая история. Только там все намного хуже.
Там все началось еще в конце школы. Способный мальчик из хорошей семьи в некоторый момент потерял интерес к учебе, начал прогуливать уроки, перестал учиться. Родители (весьма во всем положительные) спохватились, определили ему весьма жесткий режим, много с ним занимались. Тем не менее, мальчик не смог сдать выпускные экзамены и, соответственно, аттестата зрелости не получил. Пошел в армию. Родители вздохнули с облегчением. Но не тут-то было. Через несколько месяцев из армии его выгнали (дело происходит в Израиле). Мальчик пошел работать, но ни на одной работе дольше нескольких недель не задерживался по причине полной безответственности и пофигизма. Родители, чтобы выпихнуть его в реальную жизнь и, таким образом, вынудить его что-то делать, сняли его с довольствия, отселили в отдельную квартиру. Не помогло. Мальчик выучился обходиться малым, живет на случайные заработки.... На данный момент мальчику под 30. Ни друзей, ни девушки, ни работы. Время проводит в интернете. но если ему за неуплату отключают интернет (что периодически случается), то и тогда особо не парится. Я его иногда вижу: он весел и беззаботен. Родителей ни в грош не ставит, считая, что "те не умеют жить"
ПЭРИ
24 октября 2013, 19:22

Urte написала: Кто как.

Практически все. Вся технология жизни устроена так, что нам надо все меньше думать и напрягаться.
dron87
24 октября 2013, 19:33

Eridanus написал: все намного хуже.

Eridanus написал: он весел и беззаботен

А питается на ч то? Жилье оплачивает?
dron87
24 октября 2013, 19:39

Urte написала: Я не знала, что вы с ней лично знакомы.

Не знакомы, но я интервью с ней внимательно прочитал. Но ты так уверенна заявила, что цель у нее другая, то как будто ты ее лично знаешь.
Eridanus
24 октября 2013, 19:54

dron87 написал:

А питается на ч то? Жилье оплачивает?

Жилье оплачивают родители (они ж его из своей квартиры выселили). Питается непонятно где, непонятно чем на непонятно какие средства. "А мне, говорит, много не надо".
ПЭРИ
24 октября 2013, 20:00

Eridanus написал:
Жилье оплачивают родители (они ж его из своей квартиры выселили). Питается непонятно где, непонятно чем на  непонятно какие средства.  "А мне, говорит, много не надо".

Только мне кажется, что игра- это не причина, а симптом. Т.е. игра- это способ уйти от реальности, а вот почему такая потребность появляется, наверное. надо думать и изучать. И как решали свои потребности такие люди в доигорную эпоху. Они пили? Наркоманили?
Urte
24 октября 2013, 20:15

ПЭРИ написала:
Urte написала: Кто как.
Практически все. Вся технология жизни устроена так, что нам надо все меньше думать и напрягаться.

Это ты так считаешь. Без подкола: на себе наблюдаешь и ибобщаешь?
Urte
24 октября 2013, 20:20

dron87 написал:
Urte написала: Я не знала, что вы с ней лично знакомы.
Не знакомы, но я интервью с ней внимательно прочитал. Но ты так уверенна заявила, что цель у нее другая, то как будто ты ее лично знаешь.

Я ничего не заявляла о своем знании. Я человека не знаю. Я написала, что ее увлечние не означает, что это цель ее жизни. И вообще, чтобы узнать сокровенное от людей надо их знать близко и лично, чтоб понять ради чего они действительно живут. А то, что на поверхности для кого-то может быть пеной (не в смысле, что ерундой), которая скрывает от посторонних глаз то, что ин не положено видеть.
Urte
24 октября 2013, 20:25

Eridanus написал: Жилье оплачивают родители (они ж его из своей квартиры выселили).

Eridanus написал: Родителей ни в грош не ставит, считая, что "те не умеют жить"

А, ну понятно, почему он родителей ни в грош не ставит. Он то научился как жить правильно wink.gif

ПЭРИ написала:  Т.е. игра- это способ уйти от реальности, а вот почему такая потребность появляется, наверное. надо думать и изучать. И как решали свои потребности такие люди в доигорную эпоху. Они пили? Наркоманили?

Тоже играли. В карты, например. В домино. Но это не было так массово и агрессивно.
dron87
24 октября 2013, 20:27

Eridanus написал: Жилье оплачивают родители (они ж его из своей квартиры выселили

Ну так им прекратить бы это делать. И материально не помогать вообще. Если и после этого он будет беззаботен и весел, и не будет привлекаться к суду за совершения преступлений, то опять значит ничего особо страшного нет.

Urte написала: И вообще, чтобы узнать сокровенное от людей надо их знать близко и лично

Ну не все же лгут, когда говорят что-то. Иногда проста достаточно послушать, что человек говорит.
Другая Стрекоза
24 октября 2013, 20:30

ПЭРИ написала:
Мне кажется, она и так себя винит за какие то свои удовольствия в ущерб своему служению детям.

Знакомая ловушка, не приносящая радости матери и очень вредящая детям.

ПЭРИ написала:
Вот ты меня понимаешь smile.gif

Иногда smile.gif

Скажи, ведь тебе помог психолог?

Нет, мне помогает человек, который рядом smile.gif *подумав* и Чекита smile.gif (пользуясь случаем передаю привет, кстати)
Eridanus
24 октября 2013, 20:47

dron87 написал: Ну так им прекратить бы это делать.

Ну пойдет он бомжевать. Едва ли это поможет ему по жизни. Цель родителей тут все же не деньги сэкономить, а помочь своему ребенку.
дюша
25 октября 2013, 00:46

blot написала: Большинство юношей, кому родители выносили мозг "ты болен, ты наркоман" контакт с родителями потеряли. Ни один из них не стал изгоем, все сейчас работают. Всего трое продолжают работать в играх, чем и содержат свои семьи с женами и детьми. Универ в первый год выхода Л2 Ц1 бросили все.

Ну естественно, пришлось работать, раз контакт с родителями потеряли.
Иногда родителям приходится идти на такую жертву tear.gif
Для Настоящей Любви "контакт" не главное. sla.gif
дюша
25 октября 2013, 01:12

ПЭРИ написала:
Спасибо, что понял меня. Для меня в этом треде знаковыми были слова сына о том, что смысл жизни в удовольствии. По мне, это тупиковый путь развития человечества wink.gif

Если честно, я тоже так считаю. Никакой это не тупиковый путь, человечество всё равно вымрет, а земля налетит на небесную ось.
Но просто надо было это зеркально парировать, потому что мать - тоже человек, и сынок мешает ей удовольствия получать. Она родила себе маленького для удовольствия, с рассчётом на то, что он вырастет и уйдёт, взрослым-и-здоровым никто ничего не должен. И законы это тоже подтверждают.
дюша
25 октября 2013, 02:38

MaryJ написала:
Оборони Господь.

Лишь бы не за счёт математики!!
А так, хуже-то вряд ли будет - уже вообще все будут друг друга, раз учили в школе. А потом _всем_ начнёт надоедать.
дюша
25 октября 2013, 02:42

Eridanus написал:
Ну пойдет  он бомжевать. Едва ли это поможет ему по жизни. Цель  родителей тут все же не деньги сэкономить, а помочь своему ребенку.

Они же видят, что оплата квартиры не помогает.
Значит, надо пробовать что-то другое. Или пойдёт бомжевать, или не пойдёт.
ViolatorDM
25 октября 2013, 07:42

дюша написала: Лишь бы не за счёт математики!!

Не, в школах не будет.
Ч/з десяток лет в наших школах ничего кроме физкультуры, труда и закона божьего не будет.
ПЭРИ
25 октября 2013, 08:10

Urte написала:
Это ты так считаешь. Без подкола: на себе наблюдаешь и ибобщаешь?

Обобщаю. И на себе наблюдаю.
ПЭРИ
25 октября 2013, 08:14

Urte написала: Но это не было так массово и агрессивно.

Ну в принципе можно вспомнить роман Достоевского "Игрок". Было агрессивно, но не массово. Просто не доступно.

Другая Стрекоза написала: мне помогает человек,

Мозги вправляет? Или чем?
Eridanus
25 октября 2013, 08:33

дюша написала:
Они же видят, что оплата квартиры не помогает.
Значит, надо пробовать что-то другое. Или пойдёт бомжевать, или не пойдёт.

Почему "другое" это обязательно ужесточение давления на ребенка? Я бы сказал, что в данном случае политика "перестать содержать ребенка, чтобы ему самому пришлось решать реальные жизненные проблемы" не сработала. Поэтому дальнейшее ужесточение этой политики едва ли приведет к положительным результатам. Действительно, нужно пробовать что-то другое. (Я, собственно, и рассказал эту историю, в качестве иллюстрации к тому, что жесткие меры в таких ситуациях работают не всегда и могут приводить к ухудшению ситуации. Нужно уметь вовремя остановиться)
Розовый слон
25 октября 2013, 08:50

Urte написала: Меня всегда интересовало, почему люди считают целью их жизни получение удовольствий.

Потому что не все согласны жить не для радости, а для совести. wink.gif
Розовый слон
25 октября 2013, 09:09

blot написала: у меня было сотрудничество с гильдией костяк которой были женщина 50+

Круто! Нет, точно на пенсии засяду играть, к гадалке не ходи. А за 25 лет еще и гадржеты разовьются, и будет... Ух, чего будет! 3d.gif

ТС, у меня в не слишком далеком окружении есть два примера.
Первый пример - 31 год, работает консультантом в банке. Все свободное от работы время лежит с ноутбуком на пузе, живет у родителей (квартира большая, у него своя комната).
На шмотки и гаджеты зарабатывает сам, год назад купил машину в кредит, оплачивает тоже сам. И девушки у него периодически случаются, знакомится с ними он-лайн. Кажется довольным жизнью.

Второй пример - мальчишка 16-ти лет. Закончить школу его кое-как допинали, ЕГЭ написал, и его запихнули в какой-то платный ВУЗ в Питере. Вот, уехал этим летом, живет в общаге, на компьютер пока не заработал. Посмотрим, чем все закончится.
dron87
25 октября 2013, 11:01

Розовый слон написала: ервый пример - 31 год, работает консультантом в банке. Все свободное от работы время лежит с ноутбуком на пузе, живет у родителей (квартира большая, у него своя комната).
На шмотки и гаджеты зарабатывает сам, год назад купил машину в кредит, оплачивает тоже сам. И девушки у него периодически случаются, знакомится с ними он-лайн. Кажется довольным жизнью.

Я тоже вспомнил как коллега про своего достаточно хорошего приятеля рассказывал. Тот работает в РЖД, причем поднялся там до начальника толи отдела то ли участка, зарплата очень хорошая для наших краев, живет один, уже наверное где-то за тридцать лет ему, все свободное время проводит за комп. играми, но у него даже был опыт совместного проживания с девушкой, познакомился с ней на каком-то геймерском сайте, она к нему в квартиру заехала, через неделю он ее обратно отправил, как потом рассказывал друзьям себя обслуживать он в состоянии но стирать трусы и готовить еду для еще одного тела за компом ему нафиг не надо. Тоже вполне себе доволен жизнью, периодически выползает попить пива в баре с друзьями, они все семейные, он им сочувствует 3d.gif
дюша
25 октября 2013, 12:08

Eridanus написал:
Почему "другое" это обязательно ужесточение давления на ребенка? Я бы сказал, что в данном случае  политика "перестать содержать ребенка, чтобы ему самому пришлось решать реальные жизненные проблемы" не сработала. Поэтому дальнейшее ужесточение этой политики едва ли приведет к положительным результатам. Действительно, нужно пробовать что-то другое. (Я, собственно, и рассказал эту историю, в качестве иллюстрации к тому, что жесткие меры в таких ситуациях работают не всегда и могут приводить к ухудшению ситуации. Нужно уметь вовремя остановиться)

Но они же не перестали его содержать. Ему по-прежнему "хватает", хотя самый большой расход это как раз жильё.
Никакие там не жёсткие меры, поэтому и нет результатов. Наоборот, предоставили ему отдельную квартиру, где ему никто мозг не клюёт. Другие его приятели могут подумать, "хорошо устроился, надо и мне тоже такого добиться".
Кукабара
25 октября 2013, 13:47

Мамзель написала: а ребёнка я ОБЯЗАНА обеспечивать

До 18 лет. Сыну 20, вы сказали.

НП написал: Сидеть на своей четверти пусть сидит, но еду и Интернет себе добывает сам.

Плюс много.
Мария
25 октября 2013, 14:35
Меня в таких историях беспокоит не отсутствие амбиций у ребёнка, а его старость, когда родителей уже не будет, а здоровье уж будет совсем не то, чтобы жить на случайные заработки грузчика при магазине.

А так...Оказывается, есть в семимиллиардном населении планеты люди без особых амбиций. Так пусть будут. Почему все обязательно должны рваться к высшему образованию, начальственному посту, стрессу от того, что продвинули не тебя, а коллегу...В общем, меня парила бы "устойчивость" подобной модели, то есть, сможет ли такой модус вивенди существовать самостоятельно,без подпитки извне

Мне видится, что ТС пытается встроить в жизнь сына свои цели и мотивации, и удивляется, что они не работают. Конечно, не работают, ведь это чужое, привнесенное, а не свое.
Butters
25 октября 2013, 16:32

Мария написала: Меня в таких историях беспокоит не отсутствие амбиций у ребёнка, а его старость, когда родителей уже не будет, а здоровье уж будет совсем не то, чтобы жить на случайные заработки грузчика при магазине.

В старости пенсию будут давать, даже тем, кто ни дня не работал.
Urte
25 октября 2013, 18:03
И на нее можно будет жить??? Это где такое?

Мария написала: Мне видится, что ТС пытается встроить в жизнь сына свои цели и мотивации, и удивляется, что они не работают. Конечно, не работают, ведь это чужое, привнесенное, а не свое.

А по-моему ее волнует, что сын растет иждивенцом.
Martin
25 октября 2013, 18:10

Мамзель написала: Моему сыну 20 лет

В таком возрасте многие болеют играми. Потом перебешиваются. Я в свое время фанател по Wolfstein 3D, правда, учебе это не мешало.
Монашка
25 октября 2013, 19:14

Butters написал: В старости пенсию будут давать, даже тем, кто ни дня не работал. 

Ха-ха.
Мария
25 октября 2013, 20:16

Urte написала: А по-моему ее волнует, что сын растет иждивенцом.

Вопрос ведь не стоял, как заставить сына платить свою долю расходов на его содержание. Вопрос стоял, как сделать сына другим, вытащить из компьютерных игр, сделать более амбициозным, а то он удовлетворяется разовыми заработками в фире отца.
Мария
25 октября 2013, 20:17

Butters написал:
В старости пенсию будут давать, даже тем, кто ни дня не работал.

Социальную? Так она на данный момент составляет тысяч шесть рублей. На это даже овсянку каждый день не сваришь, не говоря уж о коммунальных платежах.
Butters
25 октября 2013, 20:25

Мария написала:
Социальную? Так она на данный момент составляет тысяч шесть рублей. На это даже овсянку каждый день не сваришь, не говоря уж о коммунальных платежах.

Одному на эти деньги можно жить. Общество не даст умереть старику. smile.gif
Мария
25 октября 2013, 20:30

Butters написал:
Одному на эти деньги можно жить. Общество не даст умереть старику.  smile.gif

Даст и запросто. Я прекрасно помню 90-е, когда старики умирали пачками, а Скорая на вызовы к людям, старше 70 не выезжала. Только если пообещать "не поскупиться".
Butters
25 октября 2013, 21:13

Мария написала:
Даст и запросто.  Я прекрасно помню 90-е, когда старики умирали пачками, а Скорая на вызовы к людям, старше 70 не выезжала. Только если пообещать "не поскупиться".

Сейчас не 90-е, а новое время, новая власть...
Мария
25 октября 2013, 21:47

Butters написал:
Сейчас не 90-е, а новое время, новая власть...

А (с)
Uta
26 октября 2013, 09:45

blot написала: Так что Настоящая любовь она штука странная и непредсказуемая.   

Позиция - алкоголиков не существует, потому что я и мои приятели пьют каждый день пару рюмок за ужином и на нашу жизнь это не влияет, а парочка из них вообще стала высокоплачивыми сомелье, это, мягко сказать, ограниченый взгляд на мир.
Асоциальность, порождаемая погружением в виртуал больно шлепает по голове. Не сразу, разумеется. Потом. Те, у кого зависимости не было отыграли свое, встали и пошли. Это как пить по молодости - надиралось в веселых компаниях порядочное большинство, а алкоголиками стали только некоторые. Я по молодости тоже в Цивилизации сидела сутками (только сейчас понимаю сколько времени и возможностей в своей единственной жизни потеряла, ну да ладно, снявши голову по волосам не плачут(с), зато во всех уровнях была чемпионистее чемпионов)
Но я согласна, что тут, да-да, именно как у алкоголика, человек должен сам понять где край, ни силовые методы, ни душещипательные беседы толку не принесут.

По сабжу - с довольствия - снять! 20 лет - фигасе ребеночек. eek.gif Раз в компе так легко заработать вперед!
Uta
26 октября 2013, 09:53

Butters написал: Одному на эти деньги можно жить.

Ты один момент упустил. Старики люди не очень здоровые. Лекарства стоят денег.
Свиристель
26 октября 2013, 11:42

Eridanus написал: У меня перед глазами похожая история. Только там все намного хуже.
Там все началось еще в конце школы. Способный мальчик из хорошей семьи в некоторый момент потерял интерес к учебе, начал прогуливать уроки, перестал учиться. Родители (весьма во всем положительные) спохватились, определили ему весьма жесткий режим, много с ним занимались. Тем не менее,  мальчик не смог сдать выпускные экзамены и, соответственно, аттестата зрелости не получил. Пошел в армию. Родители вздохнули с облегчением. Но не тут-то было. Через несколько месяцев из армии его выгнали (дело происходит в Израиле). Мальчик пошел работать, но ни на одной работе дольше нескольких недель не задерживался по причине полной безответственности и пофигизма. Родители, чтобы выпихнуть его в реальную жизнь и, таким образом, вынудить его что-то делать,  сняли его с довольствия, отселили в отдельную квартиру. Не помогло. Мальчик выучился обходиться малым, живет на случайные заработки.... На данный момент мальчику под 30. Ни друзей, ни девушки, ни работы. Время проводит в интернете. но если ему за неуплату отключают интернет (что периодически случается), то и тогда особо не парится. Я его иногда вижу: он весел и беззаботен. Родителей ни в грош не ставит, считая, что "те не умеют жить"

Почему это плохая история? Плохая для кого?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»