Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сын и компьютерные игры. Есть спасение?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Мамзель
23 октября 2013, 09:07
Моему сыну 20 лет, он учится в колледже и играет в сетевые игры типа WOW.
Вернее он не учится, а числится уже второй год на платном.
Играет до 4-5 утра.
Мне сложно описывать проблему и подробности, поэтому всё будет в кучу.
Парень с отличной памятью, логика присутствует, эрудированный, но не учится.
Лень, отсутствие мотивации?
Знаю, что наверное мы сами распустили парня, но как его втащить в жизнь?
Меня не устраивает, что он не учится, не работает и не помогает по дому.
Делает самый минимум и всё из-под палки. Разве что мусор выносит без напоминания.

Я хочу чтоб он доучился и увидел смысл жизни не только в играх.

Мной было поставлено условие, что если он не сдаст предыдущую сессию без долгов, то я за следующую платит не буду.
Не сдал, но свято верит, что я заплачу и за текущую.
Он маленький был всегда знал, что его простят, не сдержат слово и всё будет как он хочет.
С его папой мы всегда ссорились из-за того, что он слово не держит, а БМ считал, что я слишком требовательна.
С мужем в разводе 4 года.

Армия?
Помогите найти выход или отпустить парня в свободное плавание.
Но проблемка biggrin.gif он не уходит.
Ему дома тепло, светло, сытно и своя комната с интернетом.

свекровь
23 октября 2013, 09:12

Мамзель написала: Помогите найти выход или отпустить парня в свободное плавание.

Институт Бехтерева в Питере решает проблемы игровой и компьютерной зависимости весьма успешно.
http://bekhterev.ru/
Там есть и онлайн консультации на предмет, действительно ли требуется их помощь или можно обратиться куда поближе.
свекровь
23 октября 2013, 09:13

Мамзель написала: Лень, отсутствие мотивации?

Мамзель написала: Армия?

Нет. Не упускайте время на гадание. Парню нужна помощь извне, помощь специалистов по проблеме.
Мамзель
23 октября 2013, 09:26

свекровь написала: Там есть и онлайн консультации на предмет, действительно ли требуется их помощь или можно обратиться куда поближе.

Мы в Екатеринбурге обращались к специалисту, правда специализация другая.
Он сказал, что зависимости нет, цель есть у парня.
Но я знаю, что сын может при желании навешать лапши на уши. Грубо говорю, конечно, но он рассказал, что планирует уехать в Канаду и прочие "стремления", я-то знаю, что дальше рассуждений у нас дело не идет. Еще чтоб узнать о условиях поездки/работы/учебы за границей должна мама.
У него кузина уехала года 4 назад, он думает, что и для него условия создадут.

свекровь написала: Парню нужна помощь извне, помощь специалистов по проблеме.

Он к психотерапевту пошел лишь из-за меня, говорит, что хотел чтоб я была спокойна. Ну коли сказали мне, что зависимости нет, то можно дальше играть.
Мамзель
23 октября 2013, 09:37
Он прошлым летом и в этом году работал по месяцу.
Работал курьером у отца на предприятии. Но был достаточно обязательными в выполнении дел.
Относится ли это к проблеме не знаю.
Eraser
23 октября 2013, 09:57
Интернет отключите, господи.
ViolatorDM
23 октября 2013, 10:00

Eraser написал:  Интернет отключите, господи.

Считаешь, в 20 лет не найдёт больше нигде интернета, кроме как от родителей?
Некарина
23 октября 2013, 10:00

Eraser написал: Интернет отключите, господи.

Да.
Ещё очень помогает замок на холодильник и перестать платить за проваленную учёбы.

Впрочем, в Бехтерева проконсультироваться тоже не помешает.
Eraser
23 октября 2013, 10:02

ViolatorDM написал:
Считаешь, в 20 лет не найдёт больше нигде интернета, кроме как от родителей?

Чтоб играть до 5 утра? Может, и найдет, но сильно маловероятно и после больших усилий.
ViolatorDM
23 октября 2013, 10:06

Eraser написал: Чтоб играть до 5 утра? Может, и найдет, но сильно маловероятно и после больших усилий.

Считаешь, сильно большие усилия нужно приложить для покупки usb-модема?
Eraser
23 октября 2013, 10:07

ViolatorDM написал:
Считаешь, сильно большие усилия нужно приложить для покупки usb-модема?

А на какие шиши? smile.gif
ViolatorDM
23 октября 2013, 10:08

Eraser написал: А на какие шиши? smile.gif

Да будто разовые подработки грузчиком, расклейщиком объявлений и проч. отменили?! wink.gif
Eraser
23 октября 2013, 10:09

ViolatorDM написал:
.подработки грузчиком, расклейщиком объявлений и проч.

PROFIT! wink.gif
ViolatorDM
23 октября 2013, 10:13

Eraser написал: PROFIT! wink.gif

Ключевое слово - "разовые". День поработал - месяц играешь. Это не решение проблемы.
ViolatorDM
23 октября 2013, 10:14
Мамзель, а что у юноши с личной жизнью? В 20 лет-то гормон должен бурлить.
Мамзель
23 октября 2013, 10:24

ViolatorDM написал: Мамзель, а что у юноши с личной жизнью? В 20 лет-то гормон должен бурлить.

Играет. mad.gif
На девушек надо тратить деньги и время.
Время жальче.

ViolatorDM написал: Ключевое слово - "разовые". День поработал - месяц играешь. Это не решение проблемы.

Да. Еще проблема, что в 18 лет добрый папа сходил с сыном и договор на интернет оформлен на него.
У нас был развод по моей инициативе и детей БМ ввязывал в разборки.
Вот такой финт ушами с интернетом прокрутили.

Еще был эпизод, для полноты картины, я как-то электроэнергию отрубила часа в 2 ночи. Сын закрыл дверь домой, я чуть ли не в ночнушке стояла в подъезде.

Eraser написал: Интернет отключите, господи.

Найдет где поиграть. Найдет деньги на всё, что угодно.
Мамзель
23 октября 2013, 10:37

Некарина написала: Ещё очень помогает замок на холодильник и перестать платить за проваленную учёбы.

Мама, ну неужели тебе картошки жаль единственному сыну. wink.gif

Кстати, папа его на армию настраивает он подтягиваться ходит ежедневно, уже 10 раз подтягивается, а еще летом ни разу не мог.

В спортивной секции 7 лет занимался, бросил благодаря играм.
По-моему, в 7 классе.

Лунный Волк

Мамзель написала: Моему сыну 20 лет, он учится в колледже и играет в сетевые игры типа WOW.Вернее он не учится, а числится уже второй год на платном.Играет до 4-5 утра.

Из твоих слов не следует, что он игроман. В онлайн игры играют, общаясь, в то время, когда играет его компания. Ему ничто не мешает ложиться в 5, вот он и играет. Возможно играми он просто заполняет время. Попробуй с ним поговорить. Интересно, как он сам относится к своим игрищам. В зависимости от этого и решать , обращаться ли к специалистам.

Мамзель написала: Мной было поставлено условие, что если он не сдаст предыдущую сессию без долгов, то я за следующую платит не буду.Не сдал, но свято верит, что я заплачу и за текущую.

Я б не платил. Ему очевидно нужна встряска и армия даст хороший пинок. Ничего особо страшного в армии для 20-летнего нет. Моему так сильно пошла на пользу (он пошел после 3-го курса).
Harker

Мамзель написала:
Помогите найти выход или отпустить парня в свободное плавание.
Но проблемка  biggrin.gif  он не уходит.
Ему дома тепло, светло, сытно и своя комната с интернетом.

Выгнать - собрать чемодан, дать тыщ несколько рублей, нехай комнату снимает, а дальше - сам-сам. wink.gif

Если серьезно, то проблема в том, что есть два взрослых человека, а ведут они себя, как мама и сын. И будут себя так вести дальше. Т.к. они замкнуты друг на друга: сын на деньги мамы играет в интернете, а мама хочет, чтобы сын учился - пересечения интересов нет. Есть ли жизнь друг без друга? У тебя есть свои интересы, кроме взращивания сына?
Harker
23 октября 2013, 10:39

Мамзель написала:
Мама, ну неужели тебе картошки жаль единственному сыну.  wink.gif

Да. Жаль. smile.gif

Кстати, папа его на армию настраивает он подтягиваться ходит ежедневно, уже 10 раз подтягивается, а еще летом ни разу не мог.

Неплохо!
Мамзель
23 октября 2013, 10:43

Eraser написал: Чтоб играть до 5 утра? Может, и найдет, но сильно маловероятно и после больших усилий.

Когда работал ложился в часа 2.
Но ответственность перед отцом, на его предприятии работает Нельзя репутацию папину портить.
Отсыпался днем, на пары не ходил.
Некарина
23 октября 2013, 10:47

Мамзель написала: Мама, ну неужели тебе картошки жаль единственному сыну.  smile.gif 

Сынок, нет ножек — нет мультиков если ты взрослый человек и сам решаешь, учиться тебе или нет, то и на картошку сам зарабатывай. А если ты ребёнок, который себя прокормить не может, то маму надо слушаться.
Эстер
23 октября 2013, 10:49
Видела такой случай в своей жизни, просто один в один, только образование было не платное (даже кузина за границей была), мысли такие же.

Мама парня ничего не отключала, кормила, только равномерно капала на мозги, и запихивала на подработки к знакомым. На какой-то по номеру он прижился. Сейчас, в 29, играет меньше, но девушку так и не завел - не очень умеет с ними общаться. Но хоть попытки делает. Мама считает, что он просто "перерос" игры...
Мамзель
23 октября 2013, 10:51

Лунный Волк написал: Попробуй с ним поговорить. Интересно, как он сам относится к своим игрищам. В зависимости от этого и решать , обращаться ли к специалистам.

Ответы:
Для чего мы живем? Чтоб получать удовольствие, я удовольствие получаю от игр.

Всю жизнь работать? Смысл в такой жизни?

Harker написал: Выгнать - собрать чемодан, дать тыщ несколько рублей, нехай комнату снимает, а дальше - сам-сам. 

У него в собственности 1/4 квартиры. Он считает, что имеет полное право жить в своей комнате.
Считает, что я выгнала отца и теперь и его хочу выжить. (тоже папа помог с определениями)

Может еще усугубил проблему наш развод, я склонна себя обвинять.

Harker написал:  У тебя есть свои интересы, кроме взращивания сына?

У меня есть хобби самые разнообразные.
Я вообще не "яжемать". БМ сердился, что я семье не всё свободное время посвящаю, что футбол у меня есть, есть туризм в моей жизни, путешествия и прочее безделие smile4.gif включая работу.
Мамзель
23 октября 2013, 10:57

Некарина написала: если ты взрослый человек и сам решаешь, учиться тебе или нет, то и на картошку сам зарабатывай. А если ты ребёнок, который себя прокормить не может, то маму надо слушаться.

Всё верно!

Только он не отказывается учиться , он обещает, что все сдаст. biggrin.gif
И поможет, но после игр. А вообще маме самой не стоит лениться, а больше делать самой, мыть посуду, готовить для всех, это же прямые обязанности мамы.

Думаю, что перекос еще в том, что в его понимании женщины это скорее обслуживающий персонал, чем равноправный партнер. Ну и отношения не мама-сын, он по иерархии ставит себя выше, он же мужчина.
Как всё запущено.
Мамзель
23 октября 2013, 11:00

Эстер написала: Мама парня ничего не отключала, кормила, только равномерно капала на мозги, и запихивала на подработки к знакомым

Только капать не решение проблемы.
Надо чтоб он сам захотел жить по иному. Чтоб увидел смысл кроме игр.

А донести до него не могу, что есть другие интересные процессы.
Eraser
23 октября 2013, 11:00

Мамзель написала:
Только он не отказывается учиться , он обещает, что все сдаст.

В этой фирме авансов не дают ©
Butters
23 октября 2013, 11:01
Пускай играет, может он великим киберспортсменом будет, они неплохо зарабатывают.
Мамзель
23 октября 2013, 11:01

Лунный Волк написал: Я б не платил. Ему очевидно нужна встряска и армия даст хороший пинок. Ничего особо страшного в армии для 20-летнего нет. Моему так сильно пошла на пользу (он пошел после 3-го курса).

Я дала ему честное слово, что если он не сдаст сессию, то платить не буду.
И не буду, но знаю, что он будет давить на жалость, обещать, манипулировать.
ViolatorDM
23 октября 2013, 11:02

Мамзель написала: Как всё запущено.

Да вообще. Проще нового родить-воспитать. smile.gif

С довольствия предлагаю снять. В армии может что-то в мозгах у него и сдвинется, но я лично сомневаюсь.
ViolatorDM
23 октября 2013, 11:03

Butters написал: Пускай играет, может он великим киберспортсменом будет, они неплохо зарабатывают.

Жалкие копейки на фоне теннисистов, например.
Ондатра
23 октября 2013, 11:03

Мамзель написала: Кстати, папа его на армию настраивает он подтягиваться ходит ежедневно, уже 10 раз подтягивается, а еще летом ни разу не мог.

Мамзель написала: Но ответственность перед отцом, на его предприятии работает Нельзя репутацию папину портить.

Мамзель написала: А вообще маме самой не стоит лениться, а больше делать самой, мыть посуду, готовить для всех, это же прямые обязанности мамы.

Думаю, что перекос еще в том, что в его понимании женщины это скорее обслуживающий персонал, чем равноправный партнер. Ну и отношения не мама-сын, он по иерархии ставит себя выше, он же мужчина.

А нельзя ли ему с папой жить?
Или папа его тоже обслуживать будет?
ViolatorDM
23 октября 2013, 11:04

Мамзель написала: он будет давить на жалость, обещать, манипулировать

Крепись, не поддавайся.
Eraser
23 октября 2013, 11:04

Butters написал: Пускай играет, может он великим киберспортсменом будет, они неплохо зарабатывают.

Да прям там. Чемпион мира по киберспорту зарабатывает как средней руки американский юрист.
Eraser
23 октября 2013, 11:05

ViolatorDM написал: Жалкие копейки на фоне теннисистов, например.

Да какие там теннисисты, любой белый воротничок столько же получает. При том что белых воротничков миллионы, а киберчемпионов несколько человек на весь мир.
Мамзель
23 октября 2013, 11:06

Это слабое утешение. Сидеть сутками скрючившись у компа и не видеть мира, не видеть жизни.
Сейчас мне объяснят, что у всех разные приоритеты, но мне кажется, что здоровья и радостей жизни не прибавляет это занятие.

dron87
23 октября 2013, 11:07

Мамзель написала: Чтоб получать удовольствие, я удовольствие получаю от игр.

Да ради бога, впринципе неплохой подход, только удовольствие взрослый человек должен получать за свой счет и не причиняя вред другим. Поэтому снимайте с содержания, это единственный рычаг воздействия.

У меня был и есть знакомый, постарше твоего сына, так там парень работал в DHL, на хорошей для нас зарплате, обеспечивал себя полностью сам, долю за коммуналку вносил, а все свободное время рубился в онлайн игры, ночью в том числе. Я не знаю как реагировали его родители, но если им это не нравилось, там рычагов воздействия реально нет, а у тебя есть, что хорошо.
Некарина
23 октября 2013, 11:09
Мамзель, мне кажется, что проблема не в том, что сын играет, а в том, что тебе сели на шею и погоняют. И ты везёшь.
Eraser
23 октября 2013, 11:10

Некарина написала: Мамзель, мне кажется, что проблема не в том, что сын играет, а в том, что тебе сели на шею и погоняют. И ты везёшь.

+1.
Если бы вместо игр до 5 утра по клубам тусил, то же самое бы и вышло.
Мамзель
23 октября 2013, 11:10

Ондатра написала: А нельзя ли ему с папой жить?
Или папа его тоже обслуживать будет?

Ты меня выгнала, теперь еще и сына выживаешь? - это на предложение пожить им вместе. (у папы есть квартира, да)
Думаю, папа будет обслуживать.

ViolatorDM написал: Крепись, не поддавайся.

Спасибо! Я уже не первый год бьюсь. smile4.gif
Парень он умный, верю, что победим. Но надо чтоб он захотел. biggrin.gif
Мамзель
23 октября 2013, 11:14

Некарина написала: Мамзель, мне кажется, что проблема не в том, что сын играет, а в том, что тебе сели на шею и погоняют. И ты везёшь.

И хаваю. smile4.gif
Есть такое.
Причем, когда ему удобно-он ребенок, а ребёнка я ОБЯЗАНА обеспечивать.
Когда он хочет играть, как взрослый, он находит аргументы для того чтоб донести до меня, что может делать всё что хочет.

Rumor
23 октября 2013, 11:14
Мамзель, я бы все же искал нормального специалиста. Киберзависимость вполне может быть болезнью и народными очевидными советами "перестань ему наливать борщ" не факт, что исправляется.
ViolatorDM
23 октября 2013, 11:18

Rumor написал: Киберзависимость вполне может быть болезнью

ИМХО тут не киберзависимость, а отсутствие социальных навыков и ориентиров в жизни.
Rumor
23 октября 2013, 11:19

ViolatorDM написал:
ИМХО тут не киберзависимость, а отсутствие социальных навыков и ориентиров в жизни.

Я не умею ставить диагнозы по интернету и не специалист в этом, про киберзависимость только как предположение, естественно. Ориентир в жизни явно просматривается - играть в сетевые игры.
Eraser
23 октября 2013, 11:19

Мамзель написала:
Причем, когда ему удобно-он ребенок, а ребёнка я ОБЯЗАНА обеспечивать.

Смишно. smile.gif
Мамзель
23 октября 2013, 11:20

Rumor написал: народными очевидными советами "перестань ему наливать борщ" не факт, что исправляется.

Я понимаю, что скинув с себя ответственность за уже вроде бы взрослого человека я буду знать, что не сделала всего возможного, чтоб мой ребенок жил полноценной жизнью.

ViolatorDM написал: Да вообще. Проще нового родить-воспитать.

Так-то да, но и этот мне не лишний. smile4.gif
Butters
23 октября 2013, 11:21

Мамзель написала:
Сидеть сутками скрючившись у компа и не видеть мира, не видеть жизни.
Сейчас мне объяснят, что у всех разные приоритеты, но мне кажется, что здоровья и радостей жизни не прибавляет это занятие.

Я тоже ничего кроме кино, музыки, интернета и игр не вижу, на работе и дома, и вполне доволен.
НП
23 октября 2013, 11:24

Мамзель написала: Сын закрыл дверь домой, я чуть ли не в ночнушке стояла в подъезде.

А вот это уже конец. Снимать с довольствия к чертовой матери после такого. Сидеть на своей четверти пусть сидит, но еду и Интернет себе добывает сам.

Мамзель написала: Для чего мы живем? Чтоб получать удовольствие, я удовольствие получаю от игр.

Это, кстати, вполне разумно. Игры - не какой-то универсально-страшный жупел, это часть современной культуры и где-то даже форма искусства. Хорошая игра - весьма приятный досуг, если, конечно, вообще увлекаешься играми. А без меры что угодно плохо.

Мамзель написала: Сейчас мне объяснят, что у всех разные приоритеты, но мне кажется, что здоровья и радостей жизни не прибавляет это занятие.

Здоровья - да (хотя для игровых консолей сейчас есть и подвижные игры, буквально). Но радости - вполне. Хорошая игра приятна так же, как хорошая книга, хорошее кино, хорошая музыка. И, кстати, часто все это в себе и сочетает.
Eraser
23 октября 2013, 11:25

НП написал: Сидеть на своей четверти пусть сидит, но еду и Интернет себе добывает сам.

Шестнадцать аршин, это прелестно... ©
Мамзель
23 октября 2013, 11:26

Butters написал:  тоже ничего кроме кино, музыки, интернета и игр не вижу, на работе и дома, и вполне доволен.

Чтоб получить работу не учился?

Живешь один?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»