Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Брат, мама и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
баба Яга
26 октября 2013, 15:42
Глупость сказал психолог. Не ходи к нему, от такого специалиста инфаркт получишь.

Ты не виновата в том, что муж ушел. Ты сама решаешь свою жизнь, ты хотела жить спокойно и сделала выбор. Ну, оставались какие-то надежды, сейчас их больше нет. Но это и к лучшему. Вся жизнь перед тобой в твоих руках.

В такие моменты одиночество очень полезно. Спокойно пересмотреть взгляд на себя, отношения с другими, осознать собственную ценность не в зависимости к кому-то или от кого-то, а как отдельной личности. Твоя жизнь начинается заново и смотри не ее начало позитивно.
Agent Ann
26 октября 2013, 15:48

Atasha написала: Я сейчас звонила психологу. Он мне сказал, что я сама виновата, что муж ушел

Не звони этому дураку больше.
Натти
26 октября 2013, 15:49

Atasha написала: Почему меня все - брат, коллеги по работе, лучшая подруга, теперь психолог, пугают одиночеством?

Странный психолог или я чего не понимаю в оказании психологической помощи.
Ну а ты сама то как думаешь? wink.gif
Разве лучше продолжать жить с мужем, который не считает тебя близким человеком и при этом считать себя неодинокой? Или продолжать общаться с подругой, которая тебя не понимает и чувствовать при этом себя все равно одинокой?
Не слушай никого, иногда полезно побыть некоторое время одной, чтобы лучше разобраться в ситуации. Просто нужно отличать настоящее одиночество от временного уединения для своего же блага. Ведь на самом деле ты не одинока, кругом много людей и среди них ты обязательно встретишь по настоящему близких и любящих тебя спутников жизни.
Натти
26 октября 2013, 16:00

баба Яга написала:  Начинать изменять отношения тяжело, но если ты подумаешь, ты сама для себя решила двигаться к свободе.

Да, да. Это именно так. wink.gif Главное принять эту ситуацию, как свой выбор и не думать от том, "что скажет Марья Алексевна". wink.gif
Atasha
26 октября 2013, 16:05
Психолог был абсолютно случайным, по телефону бесплатной психологической помощи позвонила, потому что на прием к своему я записалась аж на 5 число, раньше никак.
Психолог оказался брутальный мужчина.
Спросил, не пилила ли я мужа, не заказывала ли скандалов smile.gif
После звонка мне стало смешно, он какие-то совсем далекие мне вещи говорил. Может, это такой хитрый психологический прием?

А пойду я к адекватной женщине. Она деликатней и чутче.
Trespassing W
26 октября 2013, 16:13

Atasha написала: Психолог был абсолютно случайным, по телефону бесплатной психологической помощи позвонила, потому что на прием к своему я записалась аж на 5 число, раньше никак.
Спросил, не пилила ли я мужа, не заказывала ли скандалов  smile.gif
После звонка мне стало смешно, он какие-то совсем далекие мне вещи говорил. Может, это такой хитрый психологический прием?

А пойду я к адекватной женщине. Она деликатней и чутче.

Надо позвонить его начальству и рассказать, что у него неквалифицированные психологи сидят. За такую "помощь" лицензии лишают, только я сомневаюсь, что тому безграмотному кретину есть что терять, и что он вообще психолог.
Trespassing W
26 октября 2013, 16:17
А знаешь, это новый свободный этап жизни. Ты ему еще порадуешься. Сама себе хозяйка, свободная образованная трудоустроенная женщина. Просто сейчас с непривычки ломает. Но когда прочувствуешь - уже не захочешь из свободы в абы какие нездоровые отношения, в том числе с родственниками.
Влада
26 октября 2013, 16:18

Atasha написала: После звонка мне стало смешно, он какие-то совсем далекие мне вещи говорил.

Я за тебя ужасно рада, что ты с юмором восприняла эту ситуацию. smile4.gif

Atasha написала:  это такой хитрый психологический прием?

В жЁпу такой прием. Извините мой французский. biggrin.gif

Про ситуацию с мужем - это просто очередной решительный шаг на длинном отрезке жизненного пути. smile4.gif . Ты - умная и красивая молодая женщина, это ли не счастье? smile4.gif Навеяло:

Возле овощного отдела в магазинной тележке лежит огромная, чуть ли не с саму тележку ребристая тыква такого безумно оранжевого цвета, что даже мандарины рядом с ней кажутся бледными и безжизненными. Если бы Золушке наколдовали карету из такой тыквы, то фиг бы она доехала до дворца. Носилась бы по окрестным лесам, орала охрипшим голосом кучеру «Жми! Тапку в пол!», а потом вообще смылась в Монако, проигралась бы в пух и прах и, счастливая, шла бы босиком и в обносках ранним утром по пустынным улицам, курила бы, смотрела на море, думала, что не пропадет, руки есть, по хозяйству умеет, выносливая, молодая, чего еще надо, господи.

© http://eilin-o-connor.livejournal.com/ smile4.gif
Trespassing W
26 октября 2013, 16:22

Влада написала: Я за тебя ужасно рада, что ты с юмором восприняла эту ситуацию.

Кстати, да. Фиг тебя сломаешь. Потому твои "мужчины", что муж, что брат, и лезут на стены - им не по зубам. Вон даже брутального "психолога" зацепило.
Atasha
26 октября 2013, 16:25

Влада написала:

Как же мне нравится эта цитата smile.gif
Oxanka
26 октября 2013, 16:42
Присоединяюсь к мнению насчет "психолога". tongue.gif Я слышала, что иногда на такие линии берут совсем не специалистов, просто чтобы дырку заткнуть. Видимо, ты на такого и напала. (Я, кстати, тоже предпочитаю женщин, причем не моложе меня wink.gif ). Плюнь и забудь( собственно, ты уже плюнула, ура!) до 5-го числа как раз успокоишься и сможешь сформулировать мысли и вопросы психологине.
баба Яга
26 октября 2013, 17:09
Atasha,

понимаю, что тебе жалко маму и хочется защитить ее от скандалов. Проблема в том, что ты пытаешься защитить маму саму от себя, от ее отношения к сыну. Маму ты не изменишь, ее отношения к брату, похоже, тоже. Значит, надо сделать шаг назад, как бы не было больно. Это отношения двух взрослых людей. Да, разрушающие маму, но это, как не печально, ее выбор.
Atasha
26 октября 2013, 17:11
Скажите, при отсутствии детей развод тяжелее переживается?
Или я думаю, что тяжелей не просто потому, что их нет, а потому что очень нехорошо с деторождением получилось (внематочная, удаление трубы...).
Как бы тот муж, при котором так вышло, еще мог бы заморачиваться с новой попыткой деьорождения. А для другого человека это ненужные на голову проблемы...
Я понимаю, что в данный момент не о том тревожусь. Но сегодня моя "бракованность " сразу полезла в голову.
Я с этим пойду к психологу, но в результатах терапии неуверенна. Это непросто мой комплекс, это объективная реальность.
Atasha
26 октября 2013, 17:13

баба Яга написала:

Я скорее всего буду реже бывать у мамы. Мне сейчас хочется в нору забиться и там сидеть. Если настрой не изменится, я буду редким свидетелем скандалов. Может, они станут реже поэтому.
баба Яга
26 октября 2013, 17:15

Atasha написала:
Я скорее всего буду реже бывать у мамы. Мне сейчас хочется в нору забиться и там сидеть. Если настрой не изменится, я буду редким свидетелем скандалов. Может, они станут реже поэтому.

Правильно, успокойся, а они пусть живут как понимают и могут.
Zanuda
26 октября 2013, 17:31
Идиот какой, этот психолог! Наверное, 2-х недельные курсы окончил у какого-нибудь шарлатана!
Laima
26 октября 2013, 17:42

Atasha написала: Психолог был абсолютно случайным, по телефону бесплатной психологической помощи позвонила, потому что на прием к своему я записалась аж на 5 число, раньше никак.
Спросил, не пилила ли я мужа, не заказывала ли скандалов  smile.gif

Его жена бросила, 100%.
Atasha
26 октября 2013, 18:01
Психолог странный, да.
Один плюс - дал телефон муниципального психотерапевта, который бесплатно принимает. Я у нее была вскоре после смерти папы. Очень толковая, сразу указала, что у меня панические атаки. Сразу увидела, что с мужем у меня эпилог в отношениях. Зря я потом к ней не ходила.
Влада
26 октября 2013, 18:23

Atasha написала: Скажите, при отсутствии детей развод тяжелее переживается?

Ты прости, но у тебя самой какая-то зацикленность.
Брак может быть несчастен при присутсвии детей, а может быть и счастливым при их отсутствии.
В разводах я не специалист, но думаю, что и с ними похоже. biggrin.gif
Atasha
26 октября 2013, 18:32

Влада написала:

Брак, конечно, да.
Я сейчас чуточку о другом.
Мне даже писать неловко.
Это комплекс, кому я теперь бракованная нужна.
Мне кажется, я решу его отказом от отношений. Чтобы в моих глазах выглядело, что это мне никто не нужен.
Чтобы защитить себя от потенциальных мужских обид.
Atasha
26 октября 2013, 18:36

Он спросил, какие у мужа претензии были. Я вкратце рассказала о том, что тот о мной отказался жить в квартире, которая ему не принадлежит, значит, я его оттуда смогу выгнать.
О, говорит, а такое, значит, ужебывало! Вы его выгоняли! smile.gif
Тонкий психолог. Да, бывало. Только не я, а муж меня выгонял. Но это нюансы. : smile.gif
Влада
26 октября 2013, 19:09

Atasha написала: Брак, конечно, да.
Я сейчас чуточку о другом.
Мне даже писать неловко.
Это комплекс, кому я теперь бракованная нужна.

Да не слушай ты эту стрёмную белиберду! biggrin.gif
Я тебе вот что скажу, слухи про "детородность" и "анахорошаяжена" распространяют только поскудные бабки и женоненавистники.
Atasha
26 октября 2013, 19:19

blot написала:
У меня в начале поиска психолога были и потолще тролли  3d.gif
Я им: "боюсь после смерти папы, что умрет еще кто-то из семьи", они мне: "у вас любовник. Это вы подсознательно хотите семью со света сжить". Так что плюнуть на него слюной и забыть.

Кошмар.
Это не психолог, а псих.
Мне очень понятен твой страх, я непрерывно за жизнь мамы и брата боялась.
Atasha
26 октября 2013, 19:22

Влада написала:

Мне пока это никто не говорил особо.
Муж один раз не взял в баню с друзьями, сказал, ты же своего шрама будешь стесняться. Я дала понять, что пока он этого нн сказал, я о шраме не задумывалась. Больше так не говорил. Но осадок остался.
Atasha
26 октября 2013, 19:36

Ты мне сейчас невольно важную вещь напомнила.
Потеря папы - это трагедия.
Развод - этап жизни, просто не очень приятный.
Глупо из-за него даже расстраиваться.
Zanuda
26 октября 2013, 19:41

Atasha написала:
Развод - этап жизни, просто не очень приятный.
Глупо из-за него даже расстраиваться.

Конечно, это всего лишь этап. Хотя дело невеселое, но проходит, как с белых яблонь дым. Только не всегда так же красиво.
Atasha
26 октября 2013, 19:48

Крайне надеюсь, что некрасивости развода меня минуют. Делить нечего, вместе давно не живем, инициатива мужа.
Laima
26 октября 2013, 20:34

Atasha написала:
Мне пока это никто не говорил особо.
Муж один раз не взял в баню с друзьями, сказал, ты же своего шрама будешь стесняться. Я дала понять, что пока он этого нн сказал, я о шраме не задумывалась. Больше так не говорил. Но осадок остался.

И ты еще писала, кажется, что он на море с тобой не хотел ехать, пока ты не похудеешь. если я не ошибаюсь.

И вот что я тебе скажу - ты слишком долго с ним вместе была и слушала эти унизительные бредни. Этот человек сумел поселить в тебе комплекс неполноценности frown.gif Так что ты не горевать должна о разводе с ним, а разве что горевать, что этого не произошло раньше лет на несколько. Пока он еще не успел тебе мозги прокомпостировать.

Но мы тебя щас быстро на пусть истиный наставим smile.gif
Oxanka
26 октября 2013, 20:40
Да ващще формальность в твоем случае! ( Вспомнила, когда подружка разводилась, муж потребовал, чтобы она его фамилию снова на девичью поменяла, типа, слишком уж красивая у него для такой. Не поменяла, из-за дочери. Плюнула и все дела.)
Кстати, имею подружку с вполне удавшейся беременностью после внематочной и удаления трубы ( кажется, я тебе уже писала). Это НЕ брак, поверь. Но и высокий рост, и низкий, и полноту, и худобу можно убедить себя браком считать. В отношении дело.
Laima
26 октября 2013, 20:43

Oxanka написала:
Кстати, имею подружку с вполне удавшейся беременностью после внематочной и удаления трубы

Я имею трех (!) таких знакомых smile.gif До недавнего времени их было двое, а вот тут на днях еще одна раскололась, что она уже на 8-м месяце :-)
Atasha
26 октября 2013, 20:45

Да, про море говорил, но в твоем варианте даже деликатней, есть надежда на будущее.
А муж не обещал, что, если похудею, то мы поедем вместе куда-нибудь. Смысл был, я тебя такой толстой стесняюсь, видимо.
Но когда была совсем стройняшей, говорил, что ездить не любит.
Сейчас я несколько похудела, предложил развод smile.gif
И головой я понимаю, что он повод искал, а все равно обидно,конечно.
баба Яга
26 октября 2013, 20:45

Atasha написала: Это комплекс, кому я теперь бракованная нужна.

Кто тебе такой кошмар в голову вложил? В чем твой минус? Что ты самостоятельная и самодостаточная женщина с образованием, способная заработать на свои нужды, да еще маме помогать?

Семейная жизнь не складывается у тысяч, если не у миллионов людей. Идут дальше, живут дальше, встречают тех, с кем им хорошо и кому с ними.

Выбрось эти глупости из головы навсегда.
Laima
26 октября 2013, 20:46

Atasha написала:
И головой я понимаю, что он повод искал, а все равно обидно,конечно.

Судя по тому, что ты писала о ваших отношениях, больше всего обидно столько лет на него потратить :-)
Atasha
26 октября 2013, 20:47

У меня тут новость есть отличная, я фамилию не меняла (и никогда не буду, принципиально мне). Меньше бюрократической возни, ура!
Atasha
26 октября 2013, 20:55

Laima написала:
Судя по тому, что ты писала о ваших отношениях, больше всего обидно столько лет на него потратить :-)

В точку, обидно. Как недавно коллеге сказала в задушевном разговора- столько лет ощущения болота. Все мои инициативы по поводу поездок, ипотеки, совместного досуга с козьей мордой отвергались. Типа, вечно ты фигню предлагаешь.
Я уже сейчас свободней вдохнула, пошла в тренажерку и на танцы, занялась языками.
Легко нашла кучу подработок (платят мало, но по меркам нашего города стыдно жаловаться).
И какой кайф приходить домой и отдыхать. Не бежать в магазин, готовить, убирать (потом выслушивать, что могла бы и поинтереснее приготовить и вообще лентяйка).
Atasha
26 октября 2013, 21:00

Можно интимный вопрос? Ты о шраме на животе заранее мужчин предупреждала?
В обычной жизни мне на него по фиг. На море ходила в открытом купальнике, не обращала внимание, смотрят на меня или нет. В тренажерке он периодически оглянется, тоже пофиг.
Вот в интимной обстановке даже не знаю.
Zanuda
26 октября 2013, 21:01

Atasha написала:

Я уже сейчас свободней вдохнула, пошла в тренажерку и на танцы, занялась языками.
Легко нашла кучу подработок (платят мало, но по меркам нашего города стыдно жаловаться).
И какой кайф приходить домой и отдыхать. Не бежать в магазин, готовить, убирать (потом выслушивать, что могла бы и поинтереснее приготовить и вообще лентяйка).

Вот видишь, сколько у тебя в жизни позитива!
Ты, главное, в скандалы бессмысленные не ввязывайся.
А мужу твоему, исходя из твоего описания вашего общения, мне очень хочется заехать. Хорошо, что он становится бывшим.
Atasha
26 октября 2013, 21:02

баба Яга написала:
Кто тебе такой кошмар в голову вложил? В чем твой минус? Что ты самостоятельная и самодостаточная женщина с образованием, способная заработать на свои нужды, да еще маме помогать?

Семейная жизнь не складывается у тысяч, если не у миллионов людей. Идут дальше, живут дальше, встречают тех, с кем им хорошо и кому с ними.

Выбрось эти глупости из головы навсегда.

Вроде никто не вкладывал.
Буду этим бороться.
Atasha
26 октября 2013, 21:04

Zanuda написала:
Вот видишь, сколько у тебя в жизни позитива!
Ты, главное, в скандалы бессмысленные не ввязывайся.
А мужу твоему, исходя из твоего описания вашего общения, мне очень хочется заехать. Хорошо, что он становится бывшим.

У него куча достоинств smile.gif
Но вот разлюбил. Даже обижаться на это нельзя. А так хочется! И треснуть тоже хочется.
Atasha
26 октября 2013, 21:13

Спасибо за откровенность.
Вот честно, ничего полировать не хочу, вдруг это больно smile.gif
Лучше тараканов изгоню.
Oxanka
26 октября 2013, 22:49
Ой, на животе шрам... Был бы повод покомплексовать. Меня в детстве собака укусила здорово, шрам на внешней стороны локтя. Летом, естественно, виден всегда, не ходить же с длинным рукавом. Вот уж я комплексовала!!! А люди его не замечали... biggrin.gif
Приятельница была с животом, рассеченным от солнечного сплетения до ниже пупка. На пляже только в раздельное купальнике, мужчины роем. Никому до шрама дела не было.

Повторяю себе, скажу и тебе: у людей столько собственных комплексов, что им наплевать на чужие. Слова не мои, жаль, поздно их услышала.

Мэрис
26 октября 2013, 23:13

Atasha написала: Легко нашла кучу подработок (платят мало, но по меркам нашего города стыдно жаловаться).

В наш век слава ктулху есть интернет, скайп и электронная почта. Можно потихоньку искать подработки в других городах по более высоким расценкам.

Психолога в топку. Слава богу, это не твой постоянный, а то я за тебя перепугалась даже.

Мужа тоже в топку прости и отпусти, без него тебе будет легче дышать, вот увидишь.

Про шрам, если бы я стеснялась, то сделала красивую фотографию в купальнике, чтобы шрам было видно, и при случае ее показала. Невзначай так.

Знаю, некоторые маскируют шрам татуировками или шлифуют лазером.
Eva_23_L
27 октября 2013, 00:33
По поводу детей и развода: имею мнение, что с детьми развод переживается куда как сложнее. Во-первых, ответственность за то, что дети остаются без отца, ну, т.е. как минимум с воскресным папой. Что лишаешь детей полноценной семьи. Даже если эта семья - сплошные скандалы. facepalm.gif
Во-вторых, опасность, что не сможешь содержать на бывшем уровне. В-третьих, детские глаза, когда они понимают, что вот мама-папа теперь не вместе. Если дети маленькие, это актуально очень. Плюс всякие сложности чисто бытового характера: двоим с детьми управляться легче.
Т.ч. я бы сказала, без детей развод проще.
С другой стороны, когда есть дети, особенно маленькие, не до метаний "ах, как же так". Детям нужно внимание и психически сохранная мама. В этом смысле развод проще переживается с детьми.
Я бы сказала, что с деньгами и без детей - самые удачные условия для развода. wink.gif 3d.gif
По поводу внематочной. У меня из ближайшего окружения двое: невестка и кузина. У кузины кроме внематочной еще какая-то фигня была. Лечилась, дочка уже внука ей родила. Невестка после внематочной и одной замершей беременности, рожает в марте третьего ребенка. wink.gif
По поводу бракованности: с тем же успехом можно чувствовать себя бракованой с детьми. "Кому я нужна с моим ребенком." Можно чувствовать себя бракованной с маленьким ростом, носом-картошкой, вьющимися волосами (сама офигела, услышав про такой "изъян")...
Дело исключительно в тараканах, а не в объективной реальности, поверь. wink.gif
Alёna
27 октября 2013, 00:40

Atasha написала: Ты о шраме на животе заранее мужчин предупреждала?
В обычной жизни мне на него по фиг. На море ходила в открытом купальнике, не обращала внимание, смотрят на меня или нет. В тренажерке он периодически оглянется, тоже пофиг.
Вот в интимной обстановке даже не знаю.

Боже мой, Atasha! Слова-то какие - бракованная. Если так рассуждать, то все в чем-то бракованные, у каждого свои проблемы. Шрам на животе! Да навалом женщин живут со шрамами, и не только на животе, и никаких проблем с личной жизнью не испытывают.

У меня в детстве была тяжелая травма бедра. После этого я живу с (о, счастье) полноценно функционирующей, но ужасно искромсанной ногой. Одну впадину заметно в любых брюках, но заметно только тому, кто знает, куда смотреть.
Кроме этого, у меня два перпендикулярных шрама на животе.
Я старше тебя. Ни в обычной жизни, ни в интимной обстановке ни один из этих шрамов мне не разу не помешал. И тебе никак не помешает, если ты не будешь делать из него невероятную проблему.

Еще скажу, что тоже знаю примеры успешного деторождения после внематочной беременности с удалением трубы. Одна - соседка по даче. С другой девушкой когда-то лежала вместе в роддоме, и все у нее тогда прошло прекрасно.
Eva_23_L
27 октября 2013, 00:47
О, еще одну бракованную вспомнила: у молодой женщины какая-то проблема с лопаткой. Если смотреть со спины, то спина неровная, одной лопатки как будто нет, вместо нее типа впадины. Вообще не заморачиваясь, носит одежду с открытыми плечами, спиной. Редкого самомнения дама. wink.gif
Atasha
27 октября 2013, 07:32
Спасибо всем большое, значит, это в самом деле тараканистые тараканы.
Буду их тапками гнать!
Oxanka
27 октября 2013, 12:22
Не мое собачье дело, но с психологом в ноябре я бы не причины ухода мужа обсуждала, а подъем самооценки. Остальное подтянется.
Я тебе от в ей души желаю прожить этот этап в жизни не с наименьшими душевными потерями, а с приобретениями! И множеством чудных открытий себя!!!
Eva_23_L
27 октября 2013, 13:19

Oxanka написала: Не мое собачье дело, но с психологом в ноябре я бы не причины ухода мужа обсуждала, а подъем самооценки. Остальное подтянется.

Поддерживаю. Муж все равно ушел, чО его обсуждать. А повышение самооценки подтянет все остальное, в том числе осознание, что когда такие как муж, уходят, это только благо.
Риш
27 октября 2013, 14:23
Кстати, у одной из солисток "Золотого состава Виа-гры" на бедре - татуировка-имитация шрама. Если уж такие вещи специально наносят (или подчеркивают) то это сексуально, пикантно и так далее, это такая изысканная особенность, особая примета, если угодно smile.gif

Из дурака-психолога я бы, как из того лимона, попробовала бы выжать лимонад.
   Спойлер!
Да, я сама. Я сама решаю, что делать со свой жизнью. Мне категорически не нравились отношения с мужем - и я эти отношения закончила. Потому, что именно я так решила. Потому, что я взрослый человек и сама распоряжаюсь собственной жизнью. Что и требовалось доказать.

Мэрис
27 октября 2013, 14:42

Так муж отчасти и решил разводиться, потому что у ТС самооценка поднялась. Осознал, что свое эго за чужой счет больше не удастся чесать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»