Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Брат, мама и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Atasha
30 октября 2013, 20:01

Влада написала:

Ой. Не надо мне в эти отношения.
Я поняла, что начала переживать, потому что давно не общалась с мужем, и в мыслях раставалась с его идеальным образом, что было тяжело.
А тут посмотрела и послушала реального человека. И успокоилась.
Маня
30 октября 2013, 21:36
Atasha, я это во всех тредах про развод долблю, не премину и здесь. Ящетаю, что спорить, кто редиско, а кто зайчег, абсолютно бессмысленно. Вот это вот

Atasha написала: Сказал сегодня, что свои обязательства он честно выполнял. Я не знаю, о чем он говорил,  мы обязательств не делили. Спросила, выполняла ли я свои. Вдруг я чего не знаю.

не надо. Излагает список претензий - кивать и молчать. Какой смысл пытаться противоречить, ну или там навести его на мысль, что он неправ? Он, рыдая, падет на колени, и закричит "прости, дорогая, я был так неправ"? Не падет и не закричит. А если даже закричит, так это что, теперь не разводиться?! biggrin.gif
Oxanka
30 октября 2013, 21:50

Маня написала: А если даже закричит, так это что, теперь не разводиться?!

Наоборот, быстрее бежать, ибо эта песня будет вечной... biggrin.gif
Atlanta
30 октября 2013, 22:09

По данным нового исследования, женщины, заставляющие себя молчать во время семейных размолвок, имеют больше шансов рано умереть. Они также чаще подвержены депрессии и синдрому повышенной раздражительности.

Медики из США провели эксперимент, в ходе которого наблюдали за 3682 мужчинами и женщинами. В начале исследования большинству из них было от 40 до 60 лет. 10 лет ученые наблюдали за их сердечными болезнями и смертями по любой причине. Выяснилось, что женщины, заставлявшие себя молчать во время семейных ссор, умирали в 4 раза чаще, чем те, которые не стеснялись в выражениях.

Маня
30 октября 2013, 22:34
Мы говорим не о семейных ссорах ведь, правда?
баба Яга
31 октября 2013, 03:19
Atasha,

из всего видно, что твоему БМ нужна была женщина идущая на три шага позади него, исполняющая его не просто желания, а угадывающая его мысли, не имеющая своего мнения, живущая не просто его жизнью, а не живущая жизнью никакой, если от него команда не поступала.

Ну, и о чем теперь жалеть? Важно ли каковы его претензии к тебе? Радуйся, ты свободная женщина, сама себе голова, обеспечивающая себя и распоряжающаяся своей жизнью и телом не как кто-то хочет, а как тебе приятно. Это и есть жизнь, настоящая жизнь. И найдешь себе достойного человека, который будет тебя ценить какая ты есть.

Ты из этого брака вышла новым человеком, значит, пошел тебе этот брак на пользу. Негативный опыт и нежелание его продолжать тоже на пользу, чтоб впредь не делать подобных ошибок.

Маня
31 октября 2013, 03:21

баба Яга написала: из всего видно, что твоему БМ нужна была женщина идущая на три шага позади него, исполняющая его не просто желания, а угадывающая его мысли, не имеющая своего мнения, живущая не просто его жизнью, а не живущая жизнью никакой, если от него команда не поступала.

Поскольку сей образ абсолютно нереален, БМ на самом-то деле нужна была женщина, которая всю жизнь мучительно пытается соответствовать этому абсолютно нереальному образу smile.gif
Atasha
31 октября 2013, 04:53

Маня написала: Atasha, я это во всех тредах про развод долблю, не премину и здесь.  Ящетаю, что спорить, кто редиско, а кто зайчег, абсолютно бессмысленно. Вот это вот 

не надо.  Излагает список претензий - кивать и молчать.  Какой смысл пытаться противоречить, ну или там навести его на мысль, что он неправ?  Он, рыдая, падет на колени, и закричит "прости, дорогая, я был так неправ"?  Не падет и не закричит.  А если даже закричит, так это что, теперь не разводиться?!  biggrin.gif

Смысла не было, да. Но я нечаянно втянулась.
Atasha
31 октября 2013, 04:59

Маня написала:
Поскольку сей образ абсолютно нереален, БМ на самом-то деле нужна была женщина, которая всю жизнь мучительно пытается соответствовать этому абсолютно нереальному образу smile.gif

Может, на самом деле ему это и не нужно, но у меня было такой ощущение, что надо непрерывно соответствовать. Наверно, это называется держать в тонусе. В смысле, что дома я расслабиться не могла.
И тут вина не БМ, а моя. Надо было так себя поставить, чтоб он не зудел, какая я лентяйка, после того, как я пришла домой, приготовила ужин и села почитать фэр smile.gif
Мне же становилось стыдно и досадно.
Atasha
31 октября 2013, 05:01

баба Яга написала:

Претензии сейчас абсолютно неважно, это точно.
Перестраивать себя под другого человека - это очень большая ошибка. Это во мне эмоциональная созависимость от БМ так действовала.
Маня
31 октября 2013, 05:24

Atasha написала: Надо было так себя поставить

Фигня это. Если человек хамски себя ведет, виноват не тот, кому он хамит.
баба Яга
31 октября 2013, 06:20
Ты с БМ не совпала, поэтому у него все равно нашлись бы причины быть тобой недовольным.

Как бы и что он не говорил, процесс инициировала ты, от этого тебе должно быть увереннее и спокойней. Не оправдывай его. Не вини себя. Этот этап жизни закончился, наберись сил, не ищи в себе изъянов и учись радоваться в жизни тому, что именно тебе самой радостно.

Расправь плечи, улыбка на лице, глаза светятся умом и всяческими тонкими душевными качествами. Остальное все уходит на второй план, а ты учишься понимать свои желания, ставить свои интересы не на последнее место и все у тебя получится.
Atasha
31 октября 2013, 08:02

баба Яга написала:

Спасибо smile.gif
Это все быстрый процесс, к сожалению. Буду учиться.
avdiivna
31 октября 2013, 11:07

Laima написала: Блин, чем больше я читаю про твоего БМ, тем сильнее недоумеваю, как тебя угораздило за него замуж выйти

ППКС.
Atasha, я своей разводящейся подруге говорю (расставание обошлось ей в пару десятков килобаксов), что чем дороже опыт, тем он качественнее.
Зато в следующий раз будет проще такого распознать и не вляпываться.
Atasha
31 октября 2013, 13:33

avdiivna написала:

Ого. А у меня все бесплатно. smile.gif и то хорошо.
ladyirina
31 октября 2013, 13:46

Laima написала:
Я вот ему желаю найти в твое отсутствие женщину, которая будет его курощать и низводить. И чморить за отсутствие кубиков.  tongue.gif

facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif Завидный муж, чо.

Не то слово.

Да, пусть твои последовательницы за тебя отомстят. Поздравляю тебя с разводом!
Atasha
31 октября 2013, 15:09

ladyirina написала:
Да, пусть твои последовательницы за тебя отомстят. Поздравляю тебя с разводом!

Спасибо!
kelly-g
31 октября 2013, 15:31
Atasha, я опять молча читаю и тебя поддерживаю. Ты большущая молодец!
Аренольская Акула
31 октября 2013, 15:58

Atasha написала: Это все быстрый процесс, к сожалению. Буду учиться.

Atasha, Я тебя читаю и тихо поддерживаю, как краевед, немножко напишу.
1. Я не очень знаю, как там процедура развода в ЗАГСе, я через суд разводилась, но в принципе, я думаю, что наверняка можно и без твоего присутствия развестись, нужно просто заверить заявление у нотариуса и пусть муж сам идет и разводится, если тебе пока это тяжело делать. Я даже в суде спокойно развелась без присутствия мужа, он просто написал заявление о том, что со всем согласен. За документами о разводе в ЗАГС можно по отдельности приходить. Если у тебя сейчас нет моральных сил на эту процедуру, а она все равно, неприятная, то забей пока.
2. Маня уже написала, я ее поддерживаю всеми плавниками: не ввязывайся в выяснения, кто был хужее. Все это очень отнимает силы, уже все, оно не имеет смысла!
3. Я так поняла, что ты сейчас на АД садишься, просто имей ввиду, что сейчас первые дни может быть ухудшение состояния: повышение тревожности, плаксивость, усталость, нарушение сна, паника. Это нормальный эффект, организм привыкает к антидепрессанту, для этого и транквилизатор назначают, чтобы адаптация полегче прошла. Примерно через 7-10, максимум 14 дней будет знаааачительное улучшение. Поэтому твоя боевая задача на данный момент - лечь на дно и жить в максимально сберегающем режиме. Не ввязывайся ни в какие проблемы близких окружающих, пусть разгребают их сами, лучше не контактировать с БМ и с людьми, с которыми тебе тяжело. Больше спи, прямо уйди в режим спячки. Не спится - лежи, дремли. Будет тяжко - лучше приди на форум, поговори, здесь поддержат. Главное, максимально беречь себя в эти две недели, забей просто на все. Поверь, как краеведу, скоро станет легче.
4. Люди будут еще не раз дергать тебя за ниточки по поводу развода. Увы, это частая реакция. До сих пор сталкиваюсь. Со временем обрастешь пофигизмом. Сейчас просто не пускайся в объяснения и пресекай все разговоры, можешь прямо сказать, что тебе неприятно и тяжело это обсуждать. если люди не понимают, то сократи общение. Развод - это очень тяжело, но со временем все сгладится. Ты очень солнечная, у тебя классная улыбка и все наладится, но нужно время и нужны силы! Вот сейчас набирайся сил и держись!
5. И про шрам отдельно.
Вот честное слово, если ты будешь нравиться мужчине, то он на твой шрам не среагирует. И насчет красивой тату хной мне нравится идея, если тебя этот момент все-таки тяготит, по-моему, есть смысл ее сделать! wink.gif
Atasha
31 октября 2013, 17:30

Аренольская Акула написала:

Я читала твою тему про развод, спасибо тебе за поддержку!
Согласна со всеми пунктами, прям очень-очень.
АД мне вместе с тералидженом назначили, это транквилизатор? Мне с него стало тааак спокойно, даже недоумевать стала, что я такую панику забила.
Мне только некомфортно от мысли, что это на всю жизнь-я не смогу сама переживать стрессы, как раньше. Тоже ведь раньше всякое приходилось пережить.]. Теперь я отчетливо поняла, что не справлюсь. Я не могу работать, мысли путаются, уснуть не могу, зато днем как сомнамбула, под глазами мешки и вообще я себя в зеркале не узнаю...А на душе такой раздрай.
А с таблеток прошло, с первой четвертинки. И меня несколько тревожит моя таблеткозависимость smile.gif
Я же год принимала АД, думала, что все, молодец, с атаками справилась (они на отмену, правда, не пришли). А тут мгновенно впала в безысходную депрессию.
На следующей неделе иду к своему психологу, расскажу, что я сумела натворить и пережить за 2 месяца пропуска сеансов smile.gif
Laima
31 октября 2013, 17:49

Atasha написала:
Я читала твою тему про развод, спасибо тебе за поддержку!
Согласна со всеми пунктами, прям очень-очень.
АД мне вместе с тералидженом назначили, это транквилизатор? Мне с него стало тааак спокойно, даже недоумевать стала, что я такую панику забила.

Это нейролептик с легким снотворным эффектом. Хорошее лекарство. Меня и успокаивало, и сон налаживало.
Laima
31 октября 2013, 17:50

Atasha написала:
А с таблеток прошло, с первой четвертинки. И меня несколько тревожит моя таблеткозависимость  smile.gif

Вот лишь бы о чем-нибудь потревожиться tongue.gif Радуйся, что помогает хоть что-то! :-)
Atasha
31 октября 2013, 18:59

Я довольна как слон! Гармония вернулась в мир. smile.gif
В голове отчетливо перемкнуло, что тяготит именно ожидание, а не сам развод.
Будущее пока яркими красками не играет, но неделю назад меня слово будущее пугало, потому что его не было, было только тягостное настоящее. А теперь хочется многого. Медитирую на курсы итальянского по скидке smile.gif Если расписание окажется удобным, то пойду.
Маня
31 октября 2013, 19:10

Atasha написала: Мне только некомфортно  от мысли, что это на всю жизнь-я не смогу сама переживать стрессы, как раньше.

Тю! Пережить стресс без таблеток может каждый. С отвратительными последствиями для здоровья физического и психического. Думаешь, чего у Толстоевского герои вечно "лежат в горячке"? А это они такие сильные и самостоятельные, переживают стресс без гадких, противных химических веществ. Молодцы!
Blues Fairy
31 октября 2013, 19:24

Маня написала: С отвратительными последствиями для здоровья физического и психического.

Вот да. Ты, Atasha, когда гриппом болеешь, сбиваешь температуру, или гордо ходишь с 41 градусами, зато без таблеток?
Atasha
31 октября 2013, 19:44
Гм, действительно, что это я smile.gif
Температуру сбивать буду. И "лечить мигрень помидоркой" не стану, к врачу пойду.
Значит, и с душевным здоровьем так надо,
Zanuda
31 октября 2013, 23:17
Atasha, ты как там?
Atasha
1 ноября 2013, 03:33

Вроде ничего. Настраиваюсь на выходные и праздники. smile.gif
Другая Стрекоза
1 ноября 2013, 10:45

Atasha написала:
И что мне сейчас тяжело, потому что я осталась совсем одна, были бы дети, было бы проще.

Было бы кого дергать, как твоей маме и брату? Прости. Мне видится, что для тебя одиночество сейчас, возможно, лучшая терапия, для "посидеть-подумать". От количество людей вокруг степень одиночества не зависит.
Развод технически очень простая штука, раз муж инициатор, пусть сам все и делает: несет заявление, тебе принесет повестку, останется придти и подписать. Дело ровно 5 минут. Все. Свобода и точка в ненужных отношениях. Удачи тебе.
Oxanka
1 ноября 2013, 12:25
Стрекоза, какая повестка в ЗАГСе?
Короче, Аташа, ДС права: ставь уже точку поскорее и — отдыхай от всего!
Софья
1 ноября 2013, 12:48

Atasha написала:
Мне иногда кажется, что он ненормальный. Но нет, он нормальный, может быть добрым и заботливым. Мне помог обои поклеить.

У него проблемы с психикой, а иногда он может быть нормальным, примус починять... если его клинит на маме - им надо реже пересекаться.
Atasha
1 ноября 2013, 12:49

Другая Стрекоза написала:
Было бы кого дергать, как твоей маме и брату? Прости. Мне видится, что для тебя одиночество сейчас, возможно, лучшая терапия, для "посидеть-подумать". От количество людей вокруг степень одиночества не зависит.
Развод технически очень простая штука, раз муж инициатор, пусть сам все и делает: несет заявление, тебе принесет повестку, останется придти и подписать. Дело ровно 5 минут. Все. Свобода и точка в ненужных отношениях. Удачи тебе.

Я надеюсь, что дети не для дергания нужны. smile.gif
Пока от одиночества комфортно. Потому что его и нет по сути, я на работе весь свой дневной запас слов обычно исчерпываю и вечером ни говорить, ни видеть кого-то особо не хочу. Хочу
1. лежать,
2. молча
smile.gif
Для прибавления сил пошла в тренажерку, очень помогает.
Zanuda
1 ноября 2013, 14:10

Atasha написала:
Пока от одиночества комфортно.

И отлично, что тренируешься.
А одиночества не надо бояться. Очень часто люди сразу после расставания кидаются в новые отношения, как на пожар. Хорошо ведь остаться одной, подумать немного, оглядеться. И итальянским заняться тоже очень неплохо. И никто не зудит, что ты щи день и ночь не варишь.
Другая Стрекоза
1 ноября 2013, 15:14

Oxanka написала: Стрекоза, какая повестка в ЗАГСе?

А, у меня ж дети, меня из ЗАГСА в суд отправили, да. Забыла.
Другая Стрекоза
1 ноября 2013, 15:15

Atasha написала:

Наш человек! Качай попу, а ценитель на нее найдется, обещаю! smile4.gif
Zanuda
1 ноября 2013, 15:17

Другая Стрекоза написала:
А, у меня ж дети, меня из ЗАГСА в суд отправили, да. Забыла.

А я помню, как после второго развода сдала кольцо в скупку, а потом мы с подругой ездили из кабака в кабак на такси, везде шампанское пили. Или коньяк. Так и кончился мой второй брак. И очень хорошо.
Другая Стрекоза
1 ноября 2013, 15:30

Zanuda написала:
А я помню, как после второго развода сдала кольцо в скупку, а потом мы с подругой ездили из кабака в кабак на такси, везде шампанское пили. Или коньяк. Так и кончился мой второй брак. И очень хорошо.

Я тоже все кольца в скупку отнесла biggrin.gif Но у меня на тот момент денег не было от слова совсем. Коммуналку с тех денег заплатила и еды накупила. biggrin.gif
Urte
1 ноября 2013, 15:56

Atasha написала:

Молодец!
Urte
1 ноября 2013, 15:57

Zanuda написала: И отлично, что тренируешься.
А одиночества не надо бояться. Очень часто люди сразу после расставания кидаются в новые отношения, как на пожар. Хорошо ведь остаться одной, подумать немного, оглядеться. И итальянским заняться тоже очень неплохо. И никто не зудит, что ты щи день и ночь не варишь.

Поддерживаю. Совершенно верно!
bia
3 ноября 2013, 17:29
Аташа, залпом прочла тред, но отвечу только вот на это

Atasha написала: Ну, разлюбил он. Это так грустно осознавать.

Он не разлюбил, он просто не умеет любить вообще.
Я как-то в середине жизни сделала личное открытие - любовь, она зависит не от достоинств объекта любви, она зависит исключительно от душевных способностей любящего. И только.
Все эти его подсчеты и мерялки - ты вот тут не такая и там не сякая, эти воспитательные позывы - это любовь?! Ну тогда я китайский император. А что ты его до сих пор видишь хорошим человеком, так запиши это на свой счет, на счет бохатства и красоты твоего внутреннего мира. smile4.gif

Про послеразводные чувства. Одна милейшая дама, которую муж бросил (именно бросил неожиданно и с размаху) с двумя детьми (младшему года не было), сама для себя нашла целительную метафору: " Мне было хорошо в этом браке. Буду относиться к этому, как к большому прекрасному отпуску - лето, море и все замечательно. А потом пошли дожди, деньги кончились, цунами какое-то на горизонте замаячило biggrin.gif , ну что ж, все кончается. Буду вспоминать все хорошее, и знать, что следующее лето и следующий отпуск будет."
Обрати внимание, из этой картинки полностью выведена самооценка "я что-то не так сделала, потому и мероприятие закончилось" wink.gif. Не, мероприятия имеют обыкновение заканчиваться по тысяче причин, от нас не зависящих.

А ты умница и красавица невероятная.
Алена С.
3 ноября 2013, 19:52

bia написала: " Мне было хорошо в этом браке. Буду относиться к этому, как к большому прекрасному отпуску - лето, море и все замечательно. А потом пошли дожди..."

Надо запомнить. Чудесная картинка!
Atasha
3 ноября 2013, 21:15

Спасибо тебе огромное за твои слова! Я их буду перечитывать smile.gif Мне было очень приятно их почитать.

Сегодня почти доделала ремонт в своей квартире (почти, потому что нет предела совершенству smile.gif ), доклеила обои, сама втащила диван на кухню (а грузчики отказались, уверяли, что не пройдет в коридоре. Как я его одна втиснула - удивляюсь, второй раз я такое не сотворю). Довольная smile.gif
Atasha
3 ноября 2013, 21:20

Алена С. написала:
Надо запомнить. Чудесная картинка!

А мне не было хорошо в браке. Были надежды, что все станет лучше. Когда я исправлюсь, видимо. smile.gif
А хорошо мне было в других местах - у родителей, на работе, в путешествиях.
bia
3 ноября 2013, 23:42

Atasha написала: А мне не было хорошо в браке. Были надежды, что все станет лучше.

Тогда я тоже присоединяюсь к поздравлениям - с избавленьицем вас, девушка! biggrin.gif hb.gif
Zanuda
4 ноября 2013, 00:18

Atasha написала:

А хорошо мне было в других местах - у родителей, на работе, в путешествиях.

Atasha, ты не только красивая, но и умная. И еще, как бы это сказать поточнее, раздумчивая. Мне это очень нравится. Желаю, чтобы в твоей жизни было побольше мест и событий, где тебе хорошо.
Atasha
4 ноября 2013, 08:49
Спасибо всем!
Atasha
4 ноября 2013, 09:03
А теперь о'веселом'.
Брат в отпуске на полмесяца. Ну и выходной сегодня. Я собираюсь с утра к себе, БМ должен в мою квартиру подвезти остатки вещей. Обсуждать этот процесс с близкими я не намерена. А оказалось, что брат с утра как раз намерен! И лезет ко мне с дурацким 'передай привет своему БМ' и прочими комментариями. А мне неприятно.
Я ушла свою комнату, обедаю, читаю фэр. Пришел ко мне с рассказами о БМ.
Так, говорю, выйдите оба (с ним пес прибежал).
Распсиховался, недовольство пошел маме выражать. Мама со смехом - а мне зачем жалуешься? Я тут причем? Аташе и выговаривай.
Обиделся, ушел к себе, хлопнув дверью.
И ведь не поедет никуда в отпуск, будет от безделья к маме вязаться, ну и ко мнепо мелочи.
Может, маму в санаторий отправить на это время?
Она летом хотела, но не нашла времени. Сейчас время есть. smile.gif
Eva_23_L
4 ноября 2013, 11:17

Atasha написала:
Обиделся, ушел к себе, хлопнув дверью.

Знаешь, это большое счастье, что у вас там много комнат! Нельзя в таком составе из дома уезжать! Брат все равно к маме припрется, кмк. Даже в коммуналку. mad.gif
Laima
4 ноября 2013, 11:19

Atasha написала:
Может, маму в санаторий отправить на это время?

Если получится, то конечно отправь!
Ондатра
11 ноября 2013, 01:07
Atasha, ну как там у вас дела?
У брата уже отпуск начался?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»