Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Брат, мама и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Atasha
17 ноября 2013, 11:02

Ондатра написала: Atasha, ну как там у вас дела?
У брата уже отпуск начался?

Уже заканчивается, просидел дома. Мы общаемся минимально, с мамой у него ссор не было. Сейчас посмотреть - вообще не проверить,что скандалы были.
А я в одночасье начала тяготиться жизнью у мамы, хочу сама-сама-сама. Как отрезало :-) Очень стали раздражать вопросы и советы по работе и прочая опека.
А когда тему создавала, наоборот, до ужаса не хотелось оставаться одной в своей квартире. Видимо, я пришла в себя потихоньку :-)
Belochka
17 ноября 2013, 12:26

bia написала: Аташа, залпом прочла тред, но отвечу только вот на это

Он не разлюбил, он просто не умеет любить вообще.
Я как-то в середине жизни сделала  личное открытие - любовь, она зависит не от достоинств объекта любви, она зависит исключительно от душевных способностей любящего.  И только.
Все эти его подсчеты и мерялки - ты вот тут не такая и там не сякая, эти воспитательные позывы - это любовь?! Ну тогда я китайский император. А что ты его до сих пор видишь хорошим человеком, так запиши это на свой счет, на счет бохатства и красоты твоего внутреннего мира. smile4.gif

Про послеразводные чувства. Одна милейшая дама, которую муж бросил (именно бросил неожиданно и с размаху) с двумя детьми (младшему года не было), сама для себя нашла целительную метафору: " Мне было хорошо в этом браке. Буду относиться к этому, как к большому прекрасному отпуску - лето, море и  все замечательно. А потом пошли дожди, деньги кончились, цунами какое-то на горизонте замаячило biggrin.gif , ну что ж, все кончается. Буду вспоминать все хорошее, и знать, что следующее лето и следующий отпуск  будет."
Обрати внимание, из этой картинки полностью выведена самооценка "я что-то не так сделала, потому и мероприятие закончилось" wink.gif. Не, мероприятия имеют обыкновение заканчиваться по тысяче причин, от нас не зависящих.

А ты умница и красавица невероятная.

Как же я с тобой согласна. )
Ондатра
19 ноября 2013, 07:13

Atasha написала: Сейчас посмотреть - вообще не проверить,что скандалы были.

"А жизнь налаживается" wink.gif .

Atasha написала: Видимо, я пришла в себя потихоньку

Ага! smile.gif
Очень рада за тебя.
Traube
22 ноября 2013, 14:22

Atasha написала: Еще я услышала, что его вина тоже есть- он сам все пустил на самотек, а надо было меня воспитывать. Да, да, я не ослышалась, воспитывать.

Вот здесь мне даже, извини, просто смешно стало — это точные слова моего БМ, ну просто один в один!

Atasha написала: Я уже очень очень отвыкла. А раньше претензии лились рекой. Видимо, мы так роли распределили, взрослый -ребенок. Он меня воспитывает, я перевоспитываюсь.

Причем, претензии по пунктам — 1-й, 2-й, 3-й — в строгом порядке следования. Я даже, помню, спросила как-то: "Ну вот разведёмся мы, ты своей новой-то жене какой список претензий предьявишь? Этот-то тебе уже не удастся предьявить."
Анекдот, ей-богу!
Atasha
25 ноября 2013, 10:38

Тем не менее мне разрыв тяжело дается.
Не из-за того, что хочу что-то вернуть, а просто чувство тревоги возникает постоянно, когда одна.
avdiivna
25 ноября 2013, 11:15

Atasha, а я после того, как почитала твой тред, тоже записалась ко врачу, сходила и выписала себе "волшебных таблеточек", чтобы помочь себе справиться (у меня сейчас такая многослойная стрессовая ситуация). Спасибо тебе за ценную мысль!
И пусть всё налаживается. smile4.gif
Atasha
25 ноября 2013, 11:28

avdiivna написала:

Я считаю, что это очень правильное решение.
Я тоже пока пью таблеточки и хожу к психологу, работаем с самооценкой. smile.gif
Traube
26 ноября 2013, 14:54

Atasha написала: Тем не менее мне разрыв тяжело дается.

Так и мне нелегко дался...
Это сейчас, по прошествии n-ного количества лет мне смешно, а тогда, в процессе, право, было не до смеха.
Ольга
30 ноября 2013, 15:00

Traube написала: Причем, претензии по пунктам — 1-й, 2-й, 3-й — в строгом порядке следования.

Вспомнилось. smile.gif
user posted image

отсюда

Atasha написала: Я тоже пока пью таблеточки и хожу к психологу, работаем с самооценкой.

Удачи тебе, пусть все получится!
Atasha
30 ноября 2013, 18:17
Спасибо!
Atasha
4 декабря 2013, 17:25
Завтра идем разводиться.
Я понять не могу, почему мне это так сложно дается.
Я уже привыкла жить без мужа, мне спокойно и комфортно.
А вот тут затык какой-то.
Oxanka
4 декабря 2013, 18:04
Мне кажется, просто процедура впервые проходит, ну, поэтому и некоторый до комфорт от неизвестности. "Трудно только первые три раза".
Это просто формальность. Сходила и забыла, что вообще было. ( У меня ассоциация со стоматологом. Идти страшно, сидеть неприятно, зато выходишь обновленная.)
Atasha
4 декабря 2013, 18:19

У меня стойкая ассоциация с плановой операцией, которая была у меня лет 5 назад была. Так же тряслась и тянула. Ничего приятного, конечно. Но и тянуть смысла не было, как оказалось.
Oxanka
4 декабря 2013, 19:18
Главное — что потом легче! wink.gif
Atasha
5 декабря 2013, 08:22
Не знаю, легче или нет, но за штампом о разводе можно идти порознь и это уже большой плюс.
Сейчас настроение подавленное.
Ольга
6 декабря 2013, 08:37
Т.е. сегодня ты уже свободная женщина? Поздравляю!
Возможно, будет тяжело по первости, но скоро почувствуешь облегчение. smile.gif
Atasha
6 декабря 2013, 11:01

Ольга написала:

Пока подали заявление, разведут в январе.
И ура! Можно приходить не в двоем, а порознь, главное, чтобы кто-то один пришел в указанную дату. И этот кто-то будет муж, мы уже договорились.
Успокоительные таблеточки я пью, хотя психотерапевт уже сказала уменьшать дозу до четвертинки. Она у меня не наблюдает признаков депрессии, и это замечательно.
Я плюсом к тренажерке записалась на полдэнс wink.gif в моем-то преклонном возрасте!
Знаете,чего боюсь?
Что возникнет в жизни ситуация, что понадобится помощь БМ. А меня корежит его просить, хотя он вел себя очень тактично и деликатно. Но вот вдруг. Поэтому сейчас непрерывно работает мысль, где стелить соломку. Как к маме привозить газовые баллоны, как доделать самой ремонт в ванной и т.д. :-)
Oxanka
6 декабря 2013, 14:45
А твой муж — единственный в мире рукастый мужик? Или он сделает бесплатно? Но это "бесплатно" стоит тебе слишком дорого, как мне кажется. Вполне можно обойтись и без его помощи, если тебе не хочется его больше видеть. Есть соседи, знакомые, знакомые соседей и знакомых и просто рабочие, контакты которых всегда есть у работников отдела сантехники и плитки. Мы так ремонтировали ванную, мой муж ничего не умеет делать руками. Зато у него умная голова.
Foxberry
6 декабря 2013, 15:34

Atasha написала: Что возникнет в жизни ситуация, что понадобится помощь БМ. А меня корежит его просить, хотя он вел себя очень тактично и деликатно. Но вот вдруг. Поэтому сейчас непрерывно работает мысль, где стелить соломку. Как к маме привозить газовые баллоны, как доделать самой ремонт в ванной и т.д. :-)

Будет корежить, не проси. Это сейчас кажется, что как же я справлюсь, а когда будет надо, спокойно сама сообразишь, как и что и с чьей помощью лучше сделать.
Когда умер мой муж, я первое время обращалась за помощью к друзьям, к тем, кто аналогичную работу выполнял для мужа. Дело было не в деньгах, я не видела другой возможности, не знала, как можно иначе. А когда получила первый и последний отказ от человека, от которого этого совсем не ожидала, включила мозги, села за компьютер и теперь прекрасно обхожусь силами специально нанятых людей.
Оглянись вокруг, наверняка есть рядом люди, которые за небольшие деньги помогут погрузить и разгрузить газовые баллоны. Найдешь мастера, приятеля, который поможет с ремонтом в том, в чем сама не справишься. Уверяю тебя, все получится!
Другая Стрекоза
6 декабря 2013, 18:12

Foxberry написала:
Будет корежить, не проси.

Угу. БМ последний человек на земле, к которому я обращусь за помощью. В голову даже не приходит.
Atasha
6 декабря 2013, 20:19
Понятно, что это всё у меня в голове smile.gif

Сейчас звонил БМ, говорит, надо мне еще вещи забрать.
Попросила их выбросить. Там черновики от диссера! Собери в мешок для мусора и выкинь, мне оно не нужно, мне будет тяжело лишний раз тебя видеть.
Удивился. Сказал, а ты ко мне за помощью разве больше не будешь обращаться, то есть, по сути снова видеться facepalm.gif
Это у нас у обоих в голове.

И еще. Сказал, что развод моих рук дело, это я ушла в свою квартиру от него. Она тебе что, камень преткновения?
Говорю, да вроде это как раз тебе принципиально не жить на моей территории.
Да, отвечает, мне принципиально, что тут такого, но тебе-то почему? И вообще там неуютно, потому что твой ремонт и новая мебель - это не уют.
Спросила, ты зачем звонишь? Я уже сегодня успокоилась и замечательно себя чувствую, зачем меня дергать?
Сказал, что я страшный человек smile.gif
Видимо, БМ считает, что мы должны расстаться друзьями. Это было бы в самом деле неплохо, если б у меня уже никаких чувств не было.
А у меня есть. И я считаю его замечательным человеком и мне грустно с ним расставаться. И кроме резкого обрубания контактов и преодоления эмоциональной зависимости с психологом я других решений не вижу. Как думаете, я тут права?
Oxanka
6 декабря 2013, 20:35
Вот тут — абсолютно права, ИМХО.
Atasha
6 декабря 2013, 20:48

Вот и мне тоже кажется, что я и так слишком долго обрубаю 'хвост'.
Zanuda
6 декабря 2013, 21:31
Atasha, ты это, немного поуспокойся и живи так, будто этого почти БМ (до развода он не совсем БМ) в мире не существует. Тем более, у тебя есть все предпосылки: жилье отдельное, работа. Ну пусть он там бормочет. Проследи только, чтобы развод был действительно оформлен. Потом сама же смеяться будешь над собой.
Мне мой первый муж активно продвигал эту идею, что кроме него я никому не нужна. Я молодая была, глупая, но все же хватило ума и выдержки развестись и окончательно расстаться (это даже не сразу после развода случилось). А потом и второй брак был, не особо удачный, но одна-то я не осталась, правда. А теперь третьему браку скоро 32 года будет. Потому что хороший оказался муж. И у тебя все будет хорошо. Держись.
Atasha
6 декабря 2013, 22:08

Муж немного иную идею завуалированно преподносит-что я бестолковая и сама не справлюсь. Но тут львиная доля моей вины и моего самоощущения . Хотя объективная реальность преподносит факты, что справляюсь и толковая :-).
Sababa
6 декабря 2013, 23:51

Atasha написала:
Муж немного иную идею завуалированно преподносит-что я бестолковая и сама не справлюсь. Но тут львиная доля моей вины и моего самоощущения . Хотя объективная реальность преподносит факты, что справляюсь и толковая :-).

Tы справишься. Обязательно. Ты привыкнешь решать проблемы иначе. Это так приятно, решать самой и не от кого не зависеть. И совсем не страшно smile.gif

sla.gif
TaiLanada
7 декабря 2013, 07:21

Zanuda написала: Atasha, ты это, немного поуспокойся и живи так, будто этого почти БМ (до развода он не совсем БМ) в мире не существует.

Это нереально. Человек долгое время был бОльшей частью, и до сих пор является частью жизни и самой Аташи. Мне кажется, это видно из её постов. Значимые люди в нашей жизни становятся частью нас самих. От "нас самих", даже из которых мы "выросли" как из старых одежек, не так легко отделаться отделиться.

Atasha написала: Муж немного иную идею завуалированно преподносит-что я бестолковая и сама не справлюсь.

Он тебя хорошо изучил. smile.gif И всё ещё пытается манипулировать твоими слабыми точками. Зачем? Вернее, почему? Может потому, что между вами всё ещё есть "нечто" (память, привычка, психологическая/сексуальная зависимость). Похоже, он не готов тебя исключить из жизни полностью. Ему, как и тебе, нужно время.

Atasha написала: Вот и мне тоже кажется, что я и так слишком долго обрубаю 'хвост'. 

Мне кажется, что настрой при расставании очень важен. Если смотришь на человека и прожитый период с этим человеком без сожаления, злости, может даже с благодарностью за хорошее (но сознавая, что всё - пройденный и безвозвратный этап), то расставание легче.

Простить и отпустить в своём сердце, без всякого негатива. Он ещё будет появляться (т.к. у него свой процесс обрубания хвоста, и кто его знает как долго), но относиться к этому процессу как к нормальному, может неприятному, но необходимому в своём переходе в новую жизнь.

Смотри на это как на свой отьезд из места где ты жила и любила долгое время. Но то - пройденный этап. Ты выбрала новую жизнь в другом месте. Ты в поезде к новой жизни. Поезд тронулся и набирает ход. Ты ещё видишь дорогие сердцу виды, они мелькают перед окном и вызывают твои эмоции. Но мелькают они всё реже и реже. Смотри на них, когда они возникают, не с сожалением и беспокойством, а с мыслью, что то - прошлое. А впереди у тебя новое, неизведанное, и интересное.
Atasha
7 декабря 2013, 13:32
Спасибо всем :-)
Как хорошо, что есть форум и можно выговориться.
Психолог-это хорошо, но не хватает часа раз в неделю.
bia
7 декабря 2013, 18:22

Atasha написала: Как думаете, я тут права?

Ты во всем права, потому что это твоя жизнь и твои чувства. Вот так хочу, а вот так не хочу - и все, и это единственный довод и основание.
И не позволяй ему снова обсуждать тебя, какая ты, да почему ушла, да что ты чувствуешь - табу на эти на прогулки по душе, полный запрет. Только деловые разговоры - что взять, когда встретится. Вежливо, мягко - как хочешь, но на лирику - стенка. Это очень важно!
Будем потом дружить? - А как получится, посмотрим.
А за "страшного человека" я бы сразу в рог дала - "милый, вот из-за подобных заявок мне и не хочется с тобой общаться лишний раз".

И пиши сюда еще, как только захочется, даже с любыми мелочами. smile4.gif
Ratty
7 декабря 2013, 21:01

Atasha написала: главное, чтобы кто-то один пришел в указанную дату.

Я бы сама сходила, чтобы не зависеть от решений чужой левой пятки. В смысле, не звонила бы ему, не обсуждала бы, а просто зашла бы в тот день. Если случайно попадешь на него там, то и ладно. Ты же знаешь о такой возможнсти. Наверное, можно и прикинуть, когда менее вероятно его встретить.
Atasha
7 декабря 2013, 23:59

Если честно, я не ожидала ни звонка, ни обсуждения меня. Еще накануне поразмышляла, стоит ли с Новым годом поздравлять или лучше лишний раз не идти на контакт ради взаимного спокойствия.
Atasha
8 декабря 2013, 00:00

Хорошая мысль.
Я думаю, к этому времени больше успокоиться и не переживать, встречу или нет.
Ондатра
8 декабря 2013, 02:45

Atasha написала: Еще накануне поразмышляла, стоит ли с Новым годом поздравлять или лучше лишний раз не идти на контакт ради взаимного спокойствия.

Можно же по емейлу. И договариваться так же.
Atasha
8 декабря 2013, 08:42

Ондатра написала:

Да, на самом деле это совсем не проблема.
Мария
9 декабря 2013, 17:24

Atasha написала:
Муж немного иную идею завуалированно преподносит-что я бестолковая и сама не справлюсь. .

Не обращай внимания. Это даже не новая песня, это стописяттыщный перепев одной и той же песни под названием "Я глажу свое Эго". Я серьёзно. Я видела случай, когда человек, чьей обязанностью в доме был вынос мусора, был на полном серьёзе уверен, что "БЖ не справится без него".

Он сейчас за свою самооценку тебя в любом болоте утопит, а сам сверху встанет. Поэтому ты права - не общайся, обрубай концы.

Когда всё поуляжется, ещё успеете "остаться друзьями".
Atasha
9 декабря 2013, 21:03

Мария написала:

Как интересно про вынос мусора :-)
У мужа это было единственной обязанностью, которую добровольно взял на себя.
А уборка и готовка - целиком на мне. Когда я ему недавно про это сказала, что вообще-то и зарабатывали мы оба, а не то, что я домохозяйка была, он ответил - ну извини, у меня такая модель семьи. wink.gif
Atasha
9 декабря 2013, 21:15
И кстати хорошая модель семьи, но не для города, а для деревни, откуда он сам.
Выкопать, приколотить, припаять - пожалуйста.
Юлия Десяткина
10 декабря 2013, 18:57

Atasha написала: ответил - ну извини, у меня такая модель семьи

Моя бабушка в таких случаях вспоминала анекдот про декольте:

Или шейся выше, или мойся ниже

. Которые деревенские жители, те про модель семьи слыхом не слыхивали, и работали от зари до зари все - хоть мужчины, хоть кто. А такого, чтобы мужик цельный день на печи лежал и рассуждал о гендерных взаимоотношениях, пока баба порается по хозяйству, не было в крепкой крестьянской семье.
Лола
10 декабря 2013, 21:35

Юлия Десяткина написала:
Моя бабушка в таких случаях вспоминала анекдот про декольте:

. Которые деревенские жители, те про модель семьи слыхом не слыхивали, и работали от зари до зари все - хоть мужчины, хоть кто. А такого, чтобы мужик цельный день на печи лежал и рассуждал о гендерных взаимоотношениях, пока баба порается по хозяйству, не было в крепкой крестьянской семье.

ППКС. Деревенские они найдут чем дома заняться, подработать у соседей, огородик прикупят или в аренду возьмут.
А типа ты работай ,а я буду раз в год чинить - смишно
Atasha
14 декабря 2013, 18:17
Я поплакаться. Совсем грусть-печаль.[CODE]
Сегодня ходила к врачу, гинекологу. Ничего такого, просто планово, на консультацию.
И говорит она мне, замечательный и хороший врач, которой я верю: А почему вы с беременностью тянете? У вас внематочная была 1.5 года назад. Мы рекомендуем через полгода после операции, не стоит затягивать.
Мне 32 года, моя первая беременность обернулась внематочной с тяжелой операцией, муж отказался со мной жить. Как будто я могла что-то сделать, чтоб беременность была. И что я могу сделать сейчас. Истерично искать мужчину для создания семьи? Это мой шлем ужаса, пускаться в подобные поиски.
Я вышла из больницы и у меня стойкое ощущение, что свою жизнь, по крайней мере личную, семейную, я профукала. Неважно, по своей вине или так сложилось, это абсолютно неважно. Работы, интересы, помощь маме, кошка- это есть. И это все, что есть. Я не говорю, что это мало, но это кастрированная жизнь.
Oxanka
14 декабря 2013, 18:41
Не плакай. Врач ведь не в курсе твой семейной жизни. Она говорит всего лишь о твоей ВОЗМОЖНОСТИ иметь сейчас ребенка. Очень сомневаюсь, что эта возможность исчезнет в ближайшие несколько лет. Не воспринимай ее слова как подталкивание к поиску мужчины. Это только слова о возможности. Остальное решать ТЕБЕ!!! wink.gif
Atasha
14 декабря 2013, 18:45

Врач, конечно, не в курсе.
Ужасно, что я в ситуации, в которой находиться невыносимо, но изменить ничего невозможно.
И если про сам развод можно думать, что со временем всё успокоится и станет легче, то тут выходит, что время работает против меня.
Через 2 дня у меня, как обычно, прием у психолога, постараюсь с ней обсудить.
Oxanka
14 декабря 2013, 18:53
Это в 32-то года против тебя?! Моя мама только замуж в 34 вышла ( в первый раз, между прочим), меня родила в почти 37, а моего брата в почти 40. И не считала, что поздно. Потому что она НЕ торопилась.
С психологом я поддерживаю.
Atasha
14 декабря 2013, 18:58

Спасибо за поддержку :-)
В данный момент я в себя совсем не верю, слезы льются.
Laima
14 декабря 2013, 19:14

Atasha написала: Я поплакаться. Совсем грусть-печаль.[CODE]
Сегодня ходила к врачу, гинекологу. Ничего такого, просто планово, на консультацию.
И говорит она мне, замечательный и хороший врач, которой я верю: А почему вы с беременностью тянете? У вас внематочная была 1.5 года назад. Мы рекомендуем через полгода после операции, не стоит затягивать.

Я тебя спешу успокоить - у нас в стране такое регулярно говорится всем женщинам старше 25 biggrin.gif Я вот слушала это от разных гинекологов лет 8, натурально.
Atasha
14 декабря 2013, 19:24

Про это я в курсе :-)
И с 25 лет тоже слышала.
Но я сегодня сломалась. На том, что подобные проблемы не должны приходить одномоментно, но они именно одномоментно приходят.

Проблему с беременностью было бы легче переживать с мужем, с которым она произошла. Поскольку она должна быть общей проблемой. А стала моей. А муж от нее открестился, всё, к нему это отношения не имеет. Какова вероятность того, что другой человек захочет решать ее со мной, с моей одной трубой?

Ладно, развод. Был бы он раньше, до операции. Или был бы ребенок. Не было бы ощущения собственной дефективности, извините.
Филологиня
14 декабря 2013, 19:27

Atasha написала:  Я не говорю, что это мало, но это кастрированная жизнь.

Сейчас буду резкой, потому что.
Тех, кто внушает это девушкам, я бы очень сильно била. Очень.
(Это личное. Я видела, что происходит с хорошими, умными и добрыми девушками по результатам этого внушения. За кого они выходят замуж - лишь бы не остаться в одиночестве - и куда потом бегут от этих мужей.)
Oxanka
14 декабря 2013, 19:32
А, да, по поводу кастрированной жизни. При большом желании любую жизнь можно назвать кастрированной. У одной — нет мужа, у другой — ребенка, у третьей, с мужем и детьми, — работы, у четвертой — квартиры, у пятой — котов, у шестой — родителей... Продолжать? wink.gif
Atasha
14 декабря 2013, 19:36

Филологиня написала:

Это то информационное пространство, в котором я живу.
Мама, которая пару месяцев назад, видя !, что мы с мужем не живем вместе, спросила, когда же я, ну когда же.
Коллеги (женский коллектив) постоянно интересующиеся ... Оборвала, сказала, что развожусь. Охали, выражали чуть ли не соболезнования. Можете представить, чтобы так реагировали на слова мужчины о разводе? Все поздравлять будут и весело шутить. Я же услышала 'Как это грустно, мне очень жаль. А ты не пробовала сохранить брак?' facepalm.gif
Atasha
14 декабря 2013, 19:42
Близкая приятельница посочувствовала, ведь сейчас так тяжело найти мужчину, где же ты будешь искать?
Вот уже побежала искать, да. facepalm.gif
Лучшая подруга просто не поверила, что ближайшее время после развода я не только искать не буду, но и специально хочу пожить автономно, чтобы придти в себя. И сказала, что ее мама ! за меня переживает, что у меня личная жизнь не складывается. Надо ли говорить, что с ее мамой я свою личную жизнь не обсуждала никогда. А она, оказывается, переживает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»