Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Брат, мама и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Laima
14 декабря 2013, 19:44

Oxanka написала: А, да, по поводу кастрированной жизни. При большом желании любую жизнь можно назвать кастрированной. У одной — нет мужа, у другой — ребенка, у третьей, с мужем и детьми, — работы, у четвертой — квартиры, у пятой — котов, у шестой — родителей... Продолжать? wink.gif

У меня знакомая с мужем, двумя детьми и квартирой натуарльно убивается, прям вот до депрессии, жить не может от того, что её квартира - маленькая хрущевка, и они с мужем оба работают, и все равно не могут себе позволить никаких излишеств. А ее бывшая одноклассница вышла замуж за какого-то олигарха-лайт, и не вылезает из теплых заграничных морей.
Так что считать свою жизнь "кастрированной" люди могут из-за чего угодно, главное успешно загнаться на этом.
Laima
14 декабря 2013, 19:45

Atasha написала: Близкая приятельница посочувствовала, ведь сейчас так тяжело найти мужчину, где же ты будешь искать?
Вот уже побежала искать, да. facepalm.gif
Лучшая подруга просто не поверила, что ближайшее время после развода я не только искать не буду, но и специально хочу пожить автономно, чтобы придти в себя. И сказала, что ее мама ! за меня переживает, что у меня личная жизнь не складывается. Надо ли говорить, что с ее мамой я свою личную жизнь не обсуждала никогда. А она, оказывается, переживает.

Слушай, приезжай к нам в столицу, у вас там все какие-то сумасшедшие! redface.gif
Atasha

Oxanka написала: А, да, по поводу кастрированной жизни. При большом желании любую жизнь можно назвать кастрированной. У одной — нет мужа, у другой — ребенка, у третьей, с мужем и детьми, — работы, у четвертой — квартиры, у пятой — котов, у шестой — родителей... Продолжать? wink.gif

Такие мысли меня обычно от нытье останавливают :-)
Что могу еще что-то потерять, если и дальше ныть.
Филологиня

Atasha написала: Это то информационное пространство, в котором я живу.

Я знаю. Сейчас поняла, что мне, пожалуй, повезло: питерское информационное пространство не столь едино. Особенно показателен в этом отношении наш спортзал, где никто не клюет девушку, если она открытым текстом заявляет, что не хочет замуж, терпеть не может детей и работает вне офиса. smile.gif
(Это, если что, не я. Но меня тоже никто не клюет.)
Atasha
14 декабря 2013, 19:47

Laima написала:
Слушай, приезжай к нам в столицу, у вас там все какие-то сумасшедшие!  redface.gif

Вот теперь я смеюсь :-)
Плачу и смеюсь.
Atasha
14 декабря 2013, 19:53

Филологиня написала:
Я знаю.  Сейчас поняла, что мне, пожалуй, повезло: питерское информационное пространство не столь едино. Особенно показателен в этом отношении наш спортзал, где никто не клюет девушку, если она открытым текстом заявляет, что не хочет замуж, терпеть не может детей и работает вне офиса. smile.gif
(Это, если что, не я. Но меня тоже никто не клюет.)

Знаешь, все-таки на месте этой девушки мне тоже было бы комфортно даже в своем окружении.
Проблема в том, что это на самом деле мои болевые точки.
Я хотела с мужем семью, ребенка мы планировали.
Но я же не могу силой мысли превратить себя в чайлд-фри. Могла бы- была бы счастлива, потому что все сложилось по чайлд-фришному сценарию.
Trespassing W
14 декабря 2013, 19:57

Atasha написала: Могла бы- была бы счастлива, потому что все сложилось по чайлд-фришному сценарию.

Не, чайлд-фришный сценарий - это когда не хотела и не пыталась. А тебе даже врач ясно говорит, что уже можно опять пытаться. Я так понимаю, что она имела в виду, что уже давно можно, но это не значит, что сроки какие-то прошли, просто информировала, что противопоказаний уже нет.
Филологиня
14 декабря 2013, 20:01

Atasha написала: Проблема в том, что это на самом деле мои болевые точки.

Да, это действительно проблема - когда идет не так, как мечталось, а об этом еще и постоянно напоминают.
Но какое это имеет отношение к полноценности или неполноценности тебя как личности?!
Atasha
14 декабря 2013, 20:07

Trespassing W написала:

Ну вот с кем я буду пытаться :-)
Психолог говорит, что пару лет не стоит заводить серьезных отношений. Это был не совет, а реакция на мою подобную жалобу на сочувствие окружающих. Что не стоит гоняться за новыми отношениям. Хотя сама цифра меня напрягла.
Atasha
14 декабря 2013, 20:09

Филологиня написала:

Хорошее замечание :-)
Не буду так больше говорить. Я полноценная. А вот жизнь - невполне.
Trespassing W
14 декабря 2013, 20:22

Atasha написала: Ну вот с кем я буду пытаться :-)
Психолог говорит, что пару лет не стоит заводить серьезных отношений. Это был не совет, а реакция на мою подобную жалобу на сочувствие окружающих. Что не стоит гоняться за новыми отношениям. Хотя сама цифра меня напрягла.

Так тебе всего 32! Мне в Америке в 45 говорили врачи, что если ребенка планирую, то такие и такие таблетки нельзя, а в Сибири с первым в 28 в старородящие записали. Ну стереотипы у народа такие. Плюнь.
kelly-g
14 декабря 2013, 20:30

Atasha написала: Это то информационное пространство, в котором я живу.

К сожалению, это всеобщая проблема "тех, кому за..." Мне тоже говорят и врачи, и подружки. Однако здесь в Москве это все воспринимается гораздо легче, и кругозор у людей шире, и никто (в моем окружении) на детях-замужестве не циклится. Вот это тяжелее, конечно:

Atasha написала: Проблема в том, что это на самом деле мои болевые точки.

Когда оно внутри болит, независимо от...
Atasha
14 декабря 2013, 20:31

Trespassing W написала:

Понимаешь, дело же не только в возрасте, а в том, что была операция, что осталась одна труба. Это все снижает шансы.
Trespassing W
14 декабря 2013, 20:37

Atasha написала: Понимаешь, дело же не только в возрасте, а в том, что была операция, что осталась одна труба. Это все снижает шансы.

Ну да, затраты и трудозатраты могут увеличится. Но биливми, в 21 веке это не такая проблема, чтобы из-за шансов кидаться, сломя голову, в другие или бывшие отношения, а уж тем более в депрессии, Они тебе могут стоить существенно дороже и в нервах и в деньгах..
Atasha
14 декабря 2013, 20:44

Trespassing W написала:

Вот это тоже страшит.
Что придется пережить еще операции. Я уже год лечу паническое атаки, которые возникают на врачей (вполне успешно, последняя была в мае, когда пришла проверять проходимость трубы).
То есть, понятно, что если придется, то придется. Но страшит.
Trespassing W
14 декабря 2013, 21:01

Atasha написала: То есть, понятно, что если придется, то придется. Но страшит.

Может, тебе надо сесть и расписать планы в последовательности - что за чем? И приоритеты расставить, что за чем. Если ребенок для тебя больший приоритет, чем семья и отношения, то надо усиленно лечиться и рожать безотносительно отношений, хоть от банка спермы. Если надо все - то по порядку: сначала душевное здоровье, потом отношения, потом репродуктивные дела. И лучше не грузиться следующим по плану, пока сегодняшний этап не решен/сделан. А то сразу все как навалится - сил не хватит разгребать. Время, славаему, у тебя в наше время есть.
Atasha
14 декабря 2013, 21:11

Trespassing W написала:

У меня нет приоритета ребенок любой ценой.
Второй сценарий мне ближе и видится единственно разумным.
Trespassing W
14 декабря 2013, 21:19

Atasha написала: У меня нет приоритета ребенок любой ценой.
Второй сценарий мне ближе и видится единственно разумным.

Тогда забей пока на отношения и потенциальные репродуктивные проблемы и займись только собой. Пока. А то навешиваешь на себя какой-то кошмарный груз, еще родственники добавляют. Tак и сломаться недолго.
Atasha
14 декабря 2013, 21:20
А полегчало мне сейчас с таблеток.
Психолог сказала снизить дозу до четвертинки. Я ревела сегодня, пока не выпила полтаблетки.
Надо посоветоваться на этот счет с врачом.
Atasha
14 декабря 2013, 21:22

Trespassing W написала:

Вот у меня было чувство, что я сломалась.
А сейчас - будто тонну угля перетаскала.
Trespassing W
14 декабря 2013, 21:22
Вот-вот. Этим пока и надо заниматься - себя в норму приводить. А там и на другое силы появятся.
Trespassing W
14 декабря 2013, 21:24

Atasha написала: Вот у меня было чувство, что я сломалась.
А сейчас - будто тонну угля перетаскала.

Ну и какой логичный вывод? Единственный - нужен отдых и восстановление. Тебе, а не БМ, брату и мировой революции в сознании соседей и мам подруг.
Atasha
14 декабря 2013, 21:31

Trespassing W написала:

С окружением все было более-менее. С БМ и с лучше подругой не общаюсь (я на нее сильно обиделась за отсутствие поддержки, когда я просила), мама вроде не вмешивается, по крайней мере пока. А вот врач вывела из равновесия. Потому что ее слова воспринимаешь как объективную данность.
Trespassing W
14 декабря 2013, 21:35

Atasha написала: А вот врач вывела из равновесия. Потому что ее слова воспринимаешь как объективную данность.

Это только ее мнение или действительно реальная данность? Раз тебе это важно прямо сейчас, и душевное равновесие страдает, надо второе-третье мнение. Да хоть тут на форуме, если ты еще не.
Atasha
14 декабря 2013, 21:39

Trespassing W написала:

Она первый врач, который завел на это тему разговор.3 других, у которых я была в этом году (перед проверкой проходимости, в санатории) ничего такого не говорили.
Trespassing W
14 декабря 2013, 21:42

Atasha написала: Она первый врач, который завел на это тему разговор.3 других, у которых я была в этом году (перед проверкой проходимости, в санатории) ничего такого не говорили.

Целых 4 врача, да у тебя возможностей море! А ты у всех спроси. Это же тебе важно знать, они могут иметь разные мнения и обосновывать по-разному.
Atasha
14 декабря 2013, 21:50

Trespassing W написала:

Даже не знаю. Пока не готова с этим вопросом ходить по врачам.
Trespassing W
14 декабря 2013, 22:11
Ну и хорошо, значит, не надо пока.
Влада
16 декабря 2013, 18:58

Atasha написала: Сегодня ходила к врачу, гинекологу. Ничего такого, просто планово, на консультацию.
И говорит она мне, замечательный и хороший врач, которой я верю: А почему вы с беременностью тянете? У вас внематочная была 1.5 года назад. Мы рекомендуем через полгода после операции, не стоит затягивать.

А она именно в таких словах сказала? Ты ничего не путаешь? Если именно так, то дура эта врач. Даже, если хороший специалист. Никто, включая врачей, не имеет права тебе указывать когда, с кем и при каких обстоятельствах беременеть и беременеть ли вообще. wink.gif
Другое дело конечно, если она просто сказала, что никаких противопоказаний к беременности сейчас она не видит. Так это нормально, это хорошая весть и твое физическое здоровье в порядке. smile4.gif
Atasha
16 декабря 2013, 20:35

Влада написала:

Нет, смысл был именно в том, чего я уже целый лишний год тяну. Я растерялась и ответила, что были свои обстоятельства. Дальше тему беременности врач не стала продолжать.
У нее основное место работы - гинекологическая больница, специализирующаяся на сохранении на малых сроках. Может, поэтому у врача такое отношение к беременности.
Atasha
16 декабря 2013, 20:37
Ну, и на самом деле, я могу сама для себя переиначить ее слова- про противопоказания она ничего не говорила, и это хорошо.
Влада
16 декабря 2013, 21:01

Atasha написала:  смысл был именно в том, чего я уже целый лишний год тяну.

Я поняла. Врач ведет себя неэтично, это вообще не её дело, её дело проконсультировать тебя по состоянию здоровья. Поскольку это гинеколог, то она должна тебя проконсультировать по части женского здоровья. А вот, когда начинаются какие-то оценочные советы, то чесслово, хочется послать подальше, как какую-то пакостную бабку. smile4.gif
Извините, у меня наболело. Не по части гинекологов, а по части пакостных бабок со своими советами.

Atasha написала: Я растерялась и ответила, что были свои обстоятельства. Дальше тему беременности врач не стала продолжать.

Думаю, если ты в следующий раз захочешь обратиться именно к ней, да даже к другому хорошему специалисту, то надо буквально с порога заявлять: " Я пришла на обследование. Беременеть возможно захочу в будущем, если сложатся обстоятельства." У врачей-специалистов тоже ведь мало времени, она просмотрела твой анамнез и решила, что ты прям сейчас хочешь. Ну откуда ей знать про твои другие сложности в жизни? smile.gif
Влада
16 декабря 2013, 21:20

Atasha написала: Ну, и на самом деле, я могу сама для себя переиначить ее слова- про противопоказания она ничего не говорила, и это хорошо.

Именно про тебя я не знаю, врать не буду. smile4.gif
Но скажу про себя, что я весьма способна интерпретировать ситуацию или какой-то разговор в ущерб себе, т.е. "кто-то что-то ляпнул", а у меня включается функция "они против меня что-то замыслили" biggrin.gif .
Потом были несколько потрясений в жизни, о последнем ты знаешь. smile4.gif Ну и как-то постепенно мне начал помогать взгляд со стороны, я пытаюсь отрешиться от моей ситуации во-первых, а во-вторых представить, как бы я себя повела, случись такая ситуация с моими близкими знакомыми.
В общем, для себя проигрывать сцены и роли с разных сторон.
Мне это помогает, в некоторых ситуациях я сама себя говорю: "А сбавь-ка ты пыл. Ерунду городишь!". В других ситуациях наоборот подтверждается моё первоначальное мнение. smile4.gif
Золотая Адель
16 декабря 2013, 21:21
Мне кажется, у врачей-гинекологов это профессиональное — советовать всем рожать. Может, попробовать к этому так и относиться? Ну как в супермаркете говорят ритуальные слова: "Карточка есть? Пакет нужен? Наклейки собираете?", а мы им на автопилоте чего-то отвечаем. Так и тут: по делу проконсультироваться, остальное — да, нет, спасибо.
Atasha, ты большая молодец, у тебя все-все получится, как ты хочешь, и даже лучше.
Маня
16 декабря 2013, 21:46

Золотая Адель написала: у врачей-гинекологов это профессиональное — советовать всем рожать

Профессионально - рассказать пациентке, какие ей доступны варианты. Советовать всем рожать - это непрофессионализм. К сожалению, часто встречающийся, но если его списывать как профдеформацию, он так и будет продолжаться. Если есть возможность свалить от такого врача - надо валить.
Золотая Адель
16 декабря 2013, 22:18

Профессионально - рассказать пациентке, какие ей доступны варианты. Советовать всем рожать - это непрофессионализм.

Да, я имела в виду именно профдеформацию. Неточно выразилась. Но да, если есть возможность сменить врача на менее радеющего о семейной жизни пациентов, я бы это сделала.
bia
16 декабря 2013, 22:47

Atasha написала: Психолог говорит, что пару лет не стоит заводить серьезных отношений. Это был не совет, а реакция на мою подобную жалобу на сочувствие окружающих. Что не стоит гоняться за новыми отношениям. Хотя сама цифра меня напрягла.

Могу тебя обрадовать - другие психологи говорят про год. А вообще-то это рекомендация относится к срокам залечивания душевной травмы. Чтобы не бежать сразу (в соплях) после неудачного брака чего-то там компенсировать, пластырь на комплексы ставить посредством другого мужчины. Такая мотивация "повредит" следующие отношения. Но если ты каак возьмешь, и кааак станешь спокойной, веселой и нежно любящей себя пофигисткой - то и пожалуйста, хоть через месяц можешь начинать разбивать сердца и тащить под венец кого хошь. smile4.gif

Влада написала: Врач ведет себя неэтично, это вообще не её дело, её дело проконсультировать тебя по состоянию здоровья.

*бурчит* Где вы видывали-то деликатных участковых гинекологов. Разве что в сказочной стране Израиль они водятся... abuse.gif

Про женское здоровье давняя история моей приятельницы. Один ребенок, вторая внематочная, оттяпали не только рог, но и окрестности, нечто кривобокое осталось. А потом развод, ага. Потом она выходит замуж за друга моего БМ, они очень счастливы, беременеет она без проблем, и беременность протекает нормально. Но - на третьем месяце был май 1986 г. Чернобыль, а они жили во Львове. Девочка родилась и умерла. Через полтора года они родили сына, через три года девочку. (Наверное сейчас уже все во внуках).
И вот точно говорю, это не только потому, что муж славный парень, поддержал-пережил. Я просто фигела от её мягкой жизнестойкости, легкая, светлая и несгибаемая как танк. И в мужья себе взяла славного парня, а не наоборот.
Все в своей голове! А она вполне чинится. wink.gif
Atasha
17 декабря 2013, 06:04
Спасибо вам всем :-)
Я несколько успокоилась (и таблетки помогают, на самом деле).
баба Яга
17 декабря 2013, 06:24

Вполне возможно, медицинский подход ко срокам беременности после внематочной за почти сорок лет изменились. Мне зав. отделением Ленинградского Педиатрического института сказал, не беременей хотя бы год, чтоб второй внематочной не было. Он был врач от бога, и относился к своим больным с сочувствием и добром. Женщины на него молились за его знания, доброту и сочувствие.

Не слушай никого, не гони коней. Тебе сейчас надо успокоиться, оглядеться, ощутить твердую почву под ногами, а после думать о беременности. В новых отношениях не строй планов, если появятся, дай им развиваться и живи, чтоб тебе хорошо и спокойно было.
Atasha
18 декабря 2013, 07:36
Я так интересно вчера общалась с психологом. На тему собственного инфантилизма и прочего. На основан моих образов из символдрамы получилось, что у меня есть установка 'ничего хорошего со мной просто так не произойдет, хорошее надо заслужить и добиваться' и из-за этого недоверчивость к жизни. Это с одной стороны. А с другой - полное отсутствие сопротивления там, где оно могло бы пригодиться. Что всевозможные 'надо' и 'должна' я на себя навешиваю как раз плюнуть.
А уж что я узнала про свою сексуальность :-) что ее фактически нет. То есть, теоретически должна быть, но засунута куда-то глубоко.
Oxanka
18 декабря 2013, 09:51

Atasha написала: А уж что я узнала про свою сексуальность :-) что ее фактически нет. То есть, теоретически должна быть, но засунута куда-то глубоко.

Я, конечно, не психолог, но мысли по этому поводу имеются. Какая сексуальность может быть у ребенка? Твой муж тебя "воспитывал", всячески показывал твою несостоятельность как самостоятельной личности ( что не мешало тебе работать и вести хозяйство, впрочем biggrin.gif ). У тебя появился отличный шанс все это, наконец-то, вытащить на свет и стряхнуть пыль. wink.gif
( У кого как, но у меня сексуальность при подавлении личности и тотальной усталости ващще исчезает.)
Филологиня
18 декабря 2013, 12:11

Atasha написала: А уж что я узнала про свою сексуальность :-) что ее фактически нет. То есть, теоретически должна быть, но засунута куда-то глубоко.

Что-то я не поняла... Это очередная вариация на тему "женщина должна быть сексуальной"?
*на этом месте моя внутренняя феминистка яростно подскочила*
Или я не так поняла?

Oxanka написала: (У кого как, но у меня сексуальность при подавлении личности и тотальной усталости ващще исчезает.)

Очень верное замечание. wink.gif

Oxanka написала: У тебя появился отличный шанс все это, наконец-то, вытащить на свет и стряхнуть пыль.

ИМХО, и тащить не надо - само вылезет. smile.gif
Atasha
18 декабря 2013, 12:19

Да, именно с инфантильностью мы и связали. И я тут согласна. :-)

Филологиня написала:

Не совсем 'должна', а то, что у меня в словесных образах четко проглядывает, в рисованных выглядело картонным :-) Хотя... может, это потому что я тоже филологиня и мне словесные образы лучше даются, а рисую я на уровне пятилетнего ребенка? wink.gif
Eva_23_L
19 декабря 2013, 12:52

Atasha написала:
Нет, смысл был именно в том, чего я уже целый лишний год тяну.

А она в курсе, что ты разведена?
Atasha
19 декабря 2013, 13:00

Eva_23_L написала:

Нет, я вообще не поднимала тему беременности, замужества или предохранения. Я на банальную молочницу пришла пожаловаться.
Собственно и врач не спросила, замужем ли я и что планирую. Наверно, по умолчанию, раз была внематочная, значит, замужем. smile.gif
Atasha
19 декабря 2013, 13:01

Eva_23_L написала:

И мне пока трудно говорить про развод. Официально он еще не произошел ведь.
Ольга
19 декабря 2013, 13:13
Это мне напомнило бурю эмоций, которые во мне всплывают, когда на вопрос гинеколога "Как предохраняетесь?" отвечаю "У меня сейчас нет половой жизни." Каждый раз ужасно себя чувствую. Но что поделаешь, это мои эмоции.

Так что, Аташа, не расстраивайся. Конечно, больной вопрос, когда его задевают, вызывает много чувств. Это нормально. Пройдет со временем.
Atasha
19 декабря 2013, 17:18

Ольга написала:

Вот, очень понимаю, о чем ты пишешь smile.gif
Со стороны врача это нормальный и нужный вопрос. А он как ножом по сердцу.
Ондатра
20 декабря 2013, 02:49

Atasha написала: Со стороны врача это нормальный и нужный вопрос. А он как ножом по сердцу.

Вопрос нормальный, но он должен следовать за другим стандартным вопросом — ведете ли вы активную сексуальную жизнь.
Ольга
20 декабря 2013, 12:39

Ондатра написала: Вопрос нормальный, но он должен следовать за другим стандартным вопросом — ведете ли вы активную сексуальную жизнь.

Мне такой вопрос только в далекой юности задавали. Стоило один раз ответить "да", как тут же перестали. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»