Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Брат, мама и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Atasha
24 декабря 2013, 14:28
Главное вот что.
Я не хочу сдавать позиции, простите за пафос.
То, на что мама в режиме тет-а-тет мне жалуется, но тут же на меня шикает, если я пытаюсь сказать вслух. Как-то надоело. Буду озвучивать.
К примеру. Некастрированный пес обметил все углы и диваны в квартире. Мама переживает, из третий позиции и полунамеком просит брата, чтобы попросил жену увезти пса в свою квартиру. Она там 3-4 раза в неделю ночует, чаще, чем у мамы! И там живут сыновья, то есть, пес под присмотром. Нет, жене такие вещи даже намекать нельзя, она обидится. Если пес напакостил, тоже говорить нельзя, тоже обидится, надо молча убрать или тихонько брата попросить.
Я честно не понимаю. Я, наверно, нечуткая, мне хочется в лоб сказать.
Мэрис
24 декабря 2013, 14:29

Не хочу тебя огорчать, но папино наследство при желании брат может при желании получить через суд с вероятностью 90%, если он не писал отказ от наследства.

Прописка права не дает, но покупателей найти сложнее и цена будет существенно ниже. Мало кто хочет связываться и выписывать проживающего через суд.
_Ametist
24 декабря 2013, 14:33

Вот точно, недоорала. Я в нашей ситуации прооралась на все 100% smile.gif До сих пор горжусь собой, что обошлось без мата - так даже лучше получилось. Но мы с мужем и правда были не то что на пределе - уже за всякими пределами. Если бы братца живьем увидела - ну убить бы конечно не убила, но фасад бы попортила заметно wink.gif
Atasha
24 декабря 2013, 14:34

Мэрис написала:

Ко мне не заселится, к маме однозначно да, я это сегодня поняла. Даже если однушка.
Сам сказал. Сказал, что это абсолютно нормально и вообще так принято, когда мужчина приводит жену, а потом и детей заводит в отцовском доме. На Руси так повелось. biggrin.gif
Самому зарабатывать, видимо, не повелось.
Atasha
24 декабря 2013, 14:37

Мэрис написала:

Папа был скрытый собственник или как там правильно. И в права я и брат могли вступить в течение 6 месяцев, если нет, то без заявления теряли права. Я с этим вопросом к нотариусу ходила, хотела писать заявление на отказ. Мне сказали, что не надо.
Atasha
24 декабря 2013, 14:45
И я писала, что выделить сумму - не вариант (для ипотеки или еще чего). Он с этой суммой к маме и вселиться. У него выбор либо мама, либо снимать жилье. Сами понимаете, что выберет бесплатный вариант.
Вот разменяться с доплатой на 2 однушки (я могу взять кредит), обе, чтоб были мамины, но в одну пустить жить брата? У меня была такая идея, только, чтоб одну сдавать, была бы прибавка к пенсии. Но если брат как пиявка присосался, то такой вариант мне кажется самым жизненным. С мамой еще не обсуждала.
zeitgeist
24 декабря 2013, 14:46

_Ametist написала:
Просто выделить сумму. Уж что он с ней сделает - вообще его дело.  (не хочу углубляться в права собственности/наследования, вы там сами знаете, как оно у вас обстоит).

Я чего-то в жизни сильно не понимаю, а почему брату выделять, а не Atasha? Ей что не нужен свой дом, эта квартира только в пользовании, какого его отселять, а не её, кто ему вообще что должен? Atasha должна требовать и себе, чтобы до мамы дошло, что всем дать нельзя и может как-то успокоится все.
То есть я на полном серьезе не понимаю, как Atasha и все могут обсуждать как удовлетворить здорового обнаглевшего лба ущемив при этом свои интересы. Стоит планомерно доносить до всех мысль, что это она обделена, а не он, а то что ей сейчас есть где жить, так это не собственность, а пользование и уж точно не братова заслуга. А с братом работать его методами, будить, упрекать, плакать или игнорировать, но точно не соглашаться на навязанную роль девочки у которой все есть и она должна бедному братику.
Простите за эмоции, но наглость брата меня просто шокирует.
Мэрис
24 декабря 2013, 14:59

Вы шумашошли там с мамой, брать тебе кредит, чтобы сделать жизнь брату приятней. У него попа не треснет? Тем более, вы же видите, что у него и сейчас есть, где жить, а он все равно маме нервы мотает. Тебе надо думать о своем жилье, оформить на тебя, максимум, пока есть комната в пользовании, эту вторую однушку можно сдавать, чтобы гасить кредит или маме иметь прибавку к пенсии. А свою однушку мама может завещать брату например.

И нотариусам я не особо доверяю, я бы еще для верности проконсультировалась, а любые отдачи денег брату только безналом или с письменными доказательствами.
Atasha
24 декабря 2013, 14:59

zeitgeist написала:

Дело банально в том, что на троих дом не разделить. .
По справедливости, дом - мамин и точка. Я и брат имеем право тут жить, гостить, ночевать, но не отрывать куски. Я не знаю, как брату, но мне самой морально легче от мысли, что мама хозяйка и ни с кем делиться не должна. Была бы должна, я бы уже поседела от переживаний за нее. smile.gif
Максимум, что можно, это выделить нам поровну сумму минимального взноса по ипотеке. Но тогда и мамин выбор квартир будет хуже. И это опять же, если мама так захочет. Я лучше сама скоплю, честное слово. И сделаю это быстрее, если у мамы будет 2 квартира для сдачи в аренду. Потому что примерно такой суммой я ей ежемесячно помогаю. А так бы мама сама помогалась, все были бы довольны. Мы такой вариант обсуждали, маме он подошел. Но на тот момент брат к ней еще не вселился.
Atasha
24 декабря 2013, 15:03

Мэрис написала:

2 квартиры без моего кредита не выйдут никак! Другое дело, как им распорядиться.
Я ж не имею ввиду дарить брату квартиру! Она будет мамина. А он пусть там живет, платит коммуналку. Может еще как-нибудь заставить аренду платить, но это утопия.
Но хотя бы что-то символическое.
Любасик
24 декабря 2013, 15:03

Atasha написала: И я писала, что выделить сумму - не вариант (для ипотеки или еще чего). Он с этой суммой к маме и вселиться. У него выбор либо мама, либо снимать жилье. Сами понимаете, что выберет бесплатный вариант.
Вот разменяться  с доплатой на 2 однушки (я могу взять кредит), обе, чтоб были мамины, но в одну пустить жить брата? У меня была такая идея, только, чтоб одну сдавать, была бы прибавка к пенсии. Но если брат как пиявка присосался, то такой вариант мне кажется самым жизненным. С мамой еще не обсуждала.

Брату нужно методично доносить, что собственник - мать. И все. После смерти матери он получит наследство.
Если есть желание как то заранее все решить, то можно купить две однушки и заранее просчитать как их оформить, чтобы потом было "по-честному". Уж извиняюсь, что про это пишу, но что там делить, пока мама жива-здорова.
Atasha
24 декабря 2013, 15:07

Мэрис написала:

Брату негде жить.
Он заявил, чтоб про квартиру его жены, гражданской, даже не заикались, он к квартире не имеет отношения. Он мужик! И он к себе домой жену приводит. Вот, привел. К маме.
Снимать он не имеет будет, аренда половину зарплаты съест. Что он, дурак что ли. У него в паспорте прописка есть.
bia
24 декабря 2013, 15:09

Atasha написала: И тут же мне один на один говорит, что не хочет, боится, если он к ней придет жить в новое жилье, что все нервы вымотает. А он вымотает. Но давай сейчас не будем решать. Как будто потом что-то переменится.

Аташ, значит, надо без мамы производить такое действие. Припереть в темном углу, и сверкнув ведьмачьим глазом сказать с улыбкой " к маме ты жить не пойдешь". Хотя... может быть с квартирой и не надо сейчас никаких деклараций, а просто делать все молча, как считаешь нужным. И сумму я бы не торопилась выделять, успеется, сначала все маме, а потом смотря по его поведению.

Atasha написала: Я не хочу сдавать позиции, простите за пафос.

Прости за пафос tongue.gif но тебе нужно завоевать все позиции и до полной и безоговорочной капитуляции. В таких противостояниях быть "немножко твердой" не получится.

Atasha написала: Нет, жене такие вещи даже намекать нельзя, она обидится. Если пес напакостил, тоже говорить нельзя, тоже обидится, надо молча убрать или тихонько брата попросить.
Я честно не понимаю. Я, наверно, нечуткая, мне хочется в лоб сказать.

А что мешает? Почему тебе не позвонить жене и сказать "с Моей Мамой вы так поступать больше не будете. Приеду, проверю". А потом, когда приедешь, на мамины комментарии молчать, на братов ор - молчать, а когда устанет и затихнет, спросить так по-жванецкому, прищуривщись в амбразуру "кто-та што-та не понял?! Кого убрать вместе с @овном?" nunu.gif
Аташа, вот есть тут какой-то странный закон сохранения и превращения энергии - когда сдерживаешься, умеряешь себя. то все равно прорывается, только дольше и громче. Когда позволяешь себе все, что адекватно себе самой, то получается короче, тише, но почему-то убедительней.
zeitgeist
24 декабря 2013, 15:14

Atasha написала:
Я ж не имею ввиду дарить брату квартиру! Она будет мамина.

Конечно ты не имеешь ввиду, а мама подарит брату, что бы она тебе не обещала. Так что это будет подарок брату и поверь он и после этого будет считать, что ему еще половину от оставшейся маминой должны, если не всю.
bia
24 декабря 2013, 15:14

Atasha написала: Он заявил, чтоб про квартиру его жены, гражданской, даже не заикались, он к квартире не имеет отношения.

Во. Бери пример. Ты можешь точно так же заявить, чтобы про жить у мамы он и не заикался. А дальше - у кого заявлялка толще, все по-дворовому. хоть и увы, но никак иначе.
Atasha
24 декабря 2013, 15:15

Про квартиру пока буду молчать. А то самой деле выступит против продажи, это будет невообразимо. Хотя, может, мама сама решит через суд выселить, кто знает.
Сумму никто выделять не будет однозначно. Скорее всего живые деньги никто и в руках держать не будет. Будет цепочка продавец-покупатель. Еще и свои деньги будем докладывать. smile.gif
zeitgeist
24 декабря 2013, 15:16

Atasha написала:
У него в паспорте прописка есть.

Ну наверное стоит разрушить его мир и сказать, что прописку по суду можно и аннулировать, если он будет так наглеть. Понятно мама на это не пойдет, но что мешает тебе до него доносить мысль, что прописка - фигня.
Мэрис
24 декабря 2013, 15:18

Ну ты прекрасно понимаешь, что у брата ЕСТЬ возможность жить отдельно. Нет желания. И если у мамы будет две квартиры, то с высокой долей вероятности в одной из них поселится брат вместо арендатора. И маме нервы брат будет приходить мотать. А ты будешь за это платить.

Имхо тебе стоит платить только за свое. И делать так, как в первую очередь выгодно тебе. Интересы мамы тывряд ли будешь ущемлять, а вот брат и сама мама запросто. Ну или бери в свои руки, или устраняйся. А не пытайся призвать брата к совести или маму к защите своих интересов. Ну не будут они это делать.
zeitgeist
24 декабря 2013, 15:19

Atasha написала:
Еще и свои деньги будем докладывать.  smile.gif

Потом все доложенные тобой деньги по факту будут доложены на улучшение жизни брата. А мама сама так хорошо умеет ухудшать свою жизнь, что как бы ты ей ни помогала - она справится с задачей сделать себе хуже. mad.gif
zeitgeist
24 декабря 2013, 15:22

Мэрис написала:
А ты будешь за это платить.

Это точно. А возможен вариант, если ты докладываешь деньги, то оформляешь квартиру одну на себя, пусть там даже живет брат? Ведь раз аренды не будет - тебе содержать маму придется, будет обидно при этом ещё и обеспечить квартиру брату. Ты обеспечишь жизнь маме и проживание брата, в обмен на одну квартиру в собственности (раз ты все равно докладываешь деньги). Если ты не будешь этого просить, брат все равно попросит и ты останешься с затратами, а он с квартирой.
Atasha
24 декабря 2013, 15:25

zeitgeist написала:
\
Конечно ты не имеешь ввиду, а мама подарит брату, что бы она тебе не обещала. Так что это будет подарок брату и поверь он и после этого будет считать, что ему еще половину от оставшейся маминой должны, если не всю.

Интересная мысль. Не думаю, что мама подарит. Но то, что брат будет считать подаренной...
Слушайте, но ведь человека нельзя выселить из продающегося жилья, не прописав в другом месте. Я не помню, откуда я это узнала, если не ошибаюсь, от юриста.
Безвыходная ситуация, то. Только ценой квартиры ее можно решить.
Если б ко мне брат вселился, в ту же минуту бы веселился. А тут мама и давайте жить дружно. Хотя сама с сестрой с похорон бабушки не общается (по инициативе тети, но тем не менее мама от необщения не страдает).
А теперь у меня выбор либо отмеживаться от мамы и брата полностью, либо продолжать игрища. Потому что отмежеваться только от брата без мамы нереально. Уменьшить общение-да.
Atasha
24 декабря 2013, 15:33

zeitgeist написала:
Это точно. А возможен вариант, если ты докладываешь деньги, то оформляешь квартиру одну на себя, пусть там даже живет брат? Ведь раз аренды не будет  - тебе содержать маму придется, будет обидно при этом ещё и обеспечить квартиру брату. Ты обеспечишь жизнь маме и проживание брата, в обмен на одну квартиру в собственности (раз ты все равно докладываешь деньги). Если ты не будешь этого просить, брат все равно попросит и ты останешься с затратами, а он с квартирой.

О, как интересно. smile.gif
Целиком на себя мне совесть не позволит, ведь я доплачу только часть, пусть половину, но не целиком.
Но мысль интересна тем, чтоб брата прописать и поселить не у мамы, а у себя.
Целиком ипотеку для этого взять что ли. Я серьезно. Брата не предупреждать. А потом сказать, что к маминому жилье он не имеет отношения.
Atasha
24 декабря 2013, 15:35

zeitgeist написала:
Ну наверное стоит разрушить его мир и сказать, что прописку по суду можно и аннулировать, если он будет так наглеть. Понятно мама на это не пойдет, но что мешает тебе до него доносить мысль, что прописка - фигня.

Я сказала. Не уверена, что он услышал, но тем не менее сказала. И почти что засмеялась :-). Типа, ты что, она же не дает тебе права собственности, ха-ха три раза.
Atasha
24 декабря 2013, 15:43

Мэрис написала:
Ну ты прекрасно понимаешь, что у брата ЕСТЬ возможность жить отдельно. Нет желания. И если у мамы будет две квартиры, то с высокой долей вероятности в одной из них поселится брат вместо арендатора. И маме нервы брат будет приходить мотать. А ты будешь за это платить.

Имхо тебе стоит платить только за свое. И делать так, как в первую очередь выгодно тебе. Интересы мамы тывряд ли будешь ущемлять, а вот брат и сама мама запросто. Ну или бери в свои руки, или устраняйся. А не пытайся призвать брата к совести или маму к защите своих интересов. Ну не будут они это делать.

Брат поселится. Хоть 2 квартиры, хоть одна, хоть угол в коммуналке. Не знаю, откуда у него такое в голове. Не воспитывали нас паразитами. Родители сами всего добивались, на папу с мамой никогда не оглядывались, наоборот, помогали.
Раз уж брат твердо решил, что зарабатывать себе на жилье не будет, а жить с мамой имеет законное право (я еще в октябре маме говорила, что выселить можно по суду. Мама пришла в ужас и сказала, что в семье так не поступают и что надо искать пути решения конфликта, а не рубить, как я предлагаю), значит, надо придумать как максимально себя и маму обезопасить.
Milgochka
24 декабря 2013, 15:50

Atasha написала: человека нельзя выселить из продающегося жилья, не прописав в другом месте.

Если он недееспособный.

Atasha написала: брата прописать и поселить не у мамы, а у себя.

А что простите тут хорошего?
А мама его сейчас и кормит тоже, и убирает за ним?
Atasha
24 декабря 2013, 15:51

bia написала:
Во. Бери пример.  Ты можешь точно так же заявить, чтобы про  жить у мамы он и не заикался. А дальше - у кого заявлялка толще, все по-дворовому. хоть и увы, но никак иначе.

Будет паспортом с пропиской махать.
Я сказала, ладно, у тебя прописка. Не забывай, что у жены тут ее нет и одного звонка хватит, чтоб ее выселили (кого звонка я понятия не имею, но меня несло).
Сегодня она сюда не приехала. То ли совпадение, то ли брат подозревает, что я и правда начну ее выгонять и попросил не приезжать.
Milgochka
24 декабря 2013, 15:54
А почему бы не записать по максимуму жилплощади на ТС, и пусть мама живёт на её площади, а вот каждая попытка брата туда вселиться будет натыкаться на отпор, вплоть до вызова полиции, желательно без маминого присутствия?
Atasha
24 декабря 2013, 15:54

Milgochka написала:

Сейчас его обслуживает жена. smile.gif
Кормит, по крайней мере, и покупает продукты. Убирается мама и я.
Брат изредка топит печь (сейчас электроотопление, но его хватает до минус 15).
В прошлом году я и мама справились без него. Но нам периодически мой бывший муж помогал.
Atasha
24 декабря 2013, 15:59

Milgochka написала:

Это получается, я у мамы заберу всю собственность. А человеку на пенсии очень приятна мысль, что у него есть свое жилье. А вдруг дочь, то есть я, сойдет с ума, уйдет в секту, перепишет жилье на мужа-алкоголика? smile.gif
Я такое маме не предложу. Хотя да, я б спокойно брата выселила хоть через суд, хоть через что угодно. У меня терпенье лопнуло.
Atasha
24 декабря 2013, 16:02

Milgochka написала:

Ведь это все, чтобы брата выселить?
Так и сейчас можно было бы через суд постараться. Мама против. Значит, будет против твоей идеи.
Интересно, чего же она сама хочет. С учетом того, что в квартире жены брат жить не будет. Хотелось бы сейчас спросить, но брат дома, лучше один на один.
zeitgeist
24 декабря 2013, 16:16

Atasha написала:
Слушайте, но ведь человека нельзя выселить из продающегося жилья, не прописав в другом месте. Я не помню, откуда я это узнала, если не ошибаюсь, от юриста.

Возможно, юрист обманул, просто выписываете брата по суду и все или те кто покупают выписывают по суду. Это вы зря верите этому. Пропиской (которая регистрация) если ты не собственник или не отказавшийся от приватизации можно только махать. Ну и ещё есть пару вариантов, но их озвучивание (что он с этой пропиской сделать может) - подбанны, так что остановимся на варианте махать.
zeitgeist
24 декабря 2013, 16:19

Atasha написала:
Это получается, я у мамы заберу всю собственность.

Не всю - половину (то есть одну из двух предполагаемых квартир) ты в неё вложишь деньги, а оставшееся маме вернешь содержанием мамы, как и сейчас и у тебя будет свое по собственности жилье. а не только с правом жить.
Мэрис
24 декабря 2013, 16:22

Atasha написала: Это получается, я у мамы заберу всю собственность. Я такое маме не предложу.

И очень зря. И почему всю? Имхо зря ты играешь в благородство, ты же видишь, что твои установки - все, что мамино - мамино - не совпадают ни с позицией брата, ни самой мамы. Для них обоих брат имеет право на все, что мамино. И ты это никак не перебьешь.

Раз мама готова помочь вам с первым взносом на ипотеку, а брату это не нужно, и он отказывается, то я бы без зазрения совести взяла и свою, и его долю в долг. Оформила бы квартиру на себя, выплатила бы кредит и вернула долю брата деньгами. Ну или мама бы написала завещание в пользу брата с учетом этой доли.

А уж с этой однушкой делала бы, что считала нужным, в том числе помогала маме. А пока у вас получается, что вы будете докладывать деньги, а выгоду от всего этого получит брат. Я бы в такое не ввязывалсь, пусть играют без меня.

Atasha
24 декабря 2013, 16:22

zeitgeist написала:

А человек может остаться без прописки совсем? Потому что выписавшись у мамы, брат не сможет больше нигде прописаться. ГЖ его не пропишет.
Atasha
24 декабря 2013, 16:23

zeitgeist написала:
Не всю - половину (то есть одну из двух предполагаемых квартир) ты в неё вложишь деньги, а оставшееся маме вернешь содержанием мамы, как и сейчас и у тебя будет свое по собственности жилье. а не только с правом жить.

Это надо с мамой обсудить. По факту я прикарманиваю полквартиры, как ни крути.
zeitgeist
24 декабря 2013, 16:25

Atasha написала:
А человек может остаться без прописки совсем? Потому что выписавшись у мамы, брат не сможет больше нигде прописаться. ГЖ его не пропишет.

Да, может. Выписаться в никуда можно, я так выписывалась пару лет назад и не имела регистрации около полугода.
Мэрис
24 декабря 2013, 16:26

Atasha написала: По факту я прикарманиваю полквартиры, как ни крути.

Т.е. если отдать брату его долю деньгами или отдать ему однушку, чтобы отвязаться, - это нормально и хорошо? А ты именно "прикарманиваешь"? facepalm.gif При том, что мама сама готова тебе помочь с жильем, и ты собираешься эти деньги тратить на маму же в итоге?
zeitgeist
24 декабря 2013, 16:29

Atasha написала:
Это надо с мамой обсудить.

С мамой стоит это обсудить как условие твоей дотации в квартиру и в её содержание. а не с позиции что она подумает. То есть она может хотеть одну квартиру и жить с братом на свои деньги, а может хотеть отселить брата отдельно и жить на твои деньги, тогда при условии, что квартира твоя. Но тебе сначала придется побороться со своей установкой, что ты что-то прикарманиваешь.

Atasha написала:
По факту я прикарманиваю полквартиры, как ни крути.

Нет, по факту ты её выкупаешь, часть сразу кредитом, остальное дотациями на жизнь мамы. Установка прикарманивать - не верная. Прикарманит брат, причем и мамино и твое, если ты не сможешь настоять на правильном варианте, защищающем свои интересы.
zeitgeist
24 декабря 2013, 16:30

Мэрис написала:
Т.е. если отдать брату его долю деньгами или отдать ему однушку, чтобы отвязаться, - это нормально и хорошо? А ты именно "прикарманиваешь"? facepalm.gif При том, что мама сама готова тебе помочь с жильем, и ты собираешься эти деньги тратить на маму же в итоге?

Мне тоже кажется, что сначала надо изменить свое понимание процесса. Так как Atasha видит его в корне не верно.
Мэрис
24 декабря 2013, 16:31

zeitgeist написала: Нет, по факту ты её выкупаешь, часть сразу кредитом, остальное дотациями на жизнь мамы. Установка прикарманивать - не верная. Прикарманит брат, причем и мамино и твое, если ты не сможешь настоять на правильном варианте, защищающем свои интересы.

Вот. ППКС. Причем не только свои интересы, но и мамины тоже.
Atasha
24 декабря 2013, 16:37

Мэрис написала:

У тебя хороший вариант. Если так сделать, то у меня будет квартира, у мамы тоже, у брата деньги... и он опять живет у мамы. smile.gif
Когда брат уйдет спать, с мамой поговорю, как она сама видит.
Если выяснится, что никак, я, видимо, уеду к себе совсем, с кошкой. Потому что я с братом не сочетаема.
А мама, видимо, да.
Atasha
24 декабря 2013, 16:40
Так, я запуталась. smile.gif
Покупается, допустим, две квартиры. Одна на маму, другая на меня, в которую я вкладываюсь кредитом или ипотекой. С братом чего? Где он живет?
zeitgeist
24 декабря 2013, 16:44

Atasha написала: Так, я запуталась.  smile.gif
Покупается, допустим, две квартиры. Одна на маму, другая на меня, в которую я вкладываюсь кредитом или ипотекой. С братом чего? Где он живет?

В твоей, пока она не понадобится тебе. (вторую часть фразы при общении с мамой лучше не произносить).
И она не записывается на тебя, ты её покупаешь, взносом и пожизненным содержанием мамы, кто смог купить - того квартира, а взрослому лбу никто ничего не должен.
Мэрис
24 декабря 2013, 16:48

Atasha написала: Где он живет?

А где хочет. Хочет у жены, хочет на съемной, если мама его пустит - то у мамы. Подумай сама, у него ведь ничего не изменится по сравнению с сегодняшней ситуацией. А все, что мама готова вам выделить, исключительно ее добрая воля. Отказался от ипотеки - живи как знаешь. А ты не отказывайся.

И пойми, что пускать брата к себе или не пускать зависит исключительно от мамы. И никак не связано с тем, выделят ли ему деньги, купят ли квартиру и т.п. Ну нравятся маме с братом эти игры - пусть в них играют.
bia
24 декабря 2013, 16:56

Atasha написала: Слушайте, но ведь человека нельзя выселить из продающегося жилья, не прописав в другом месте. Я не помню, откуда я это узнала, если не ошибаюсь, от юриста.

Аташ, ну надо этот вопрос изучить вдоль и поперек, а не от одного полузабытого юриста. Там все не просто., в одном случае так, а в другом эдак. И прописка сама по себе не дает права проживания, а дальше надо смотреть условия её возникновения и чего-то еще.
Atasha
24 декабря 2013, 17:06
Я поняла, что снова надо идти к юристу. smile.gif
С мамой обсужу предложенный вариант. Может оказаться, что ей он не понравится. Мало ли.
Я вот подумала, что вариант купить квартиру в ипотеку себе, пустить там жить брата - это для мамы выход. А мне канитель.
Я же элементарно могла бы сдавать квартиру, пока ипотека платится , а с братом - нет. Я бы не зависела от работы (сейчас я уйдя с работы, теряю квартиру).
Я себе на всю жизнь такую обузу посажу. И если мне квартира понадобится, то брат опять же идет к маме.
Почему можно развестись с мужем, а братом нельзя. smile.gif
Atasha
24 декабря 2013, 17:12

Отлично помню, что та юрист рекомендовала продажу и покупку квартиру, в которой брата не приписывать. Сказала, только так решите вопрос.
Это я где-то в другом месте вычитала, что прописка должна быть обязательно при продаже.
bia
24 декабря 2013, 17:14

zeitgeist написала: Мне тоже кажется, что сначала надо изменить свое понимание процесса. Так как Atasha видит его в корне не верно.

Да и ППКС. И ноги у такого "понимания" растут в том же месте, что и прочие бедки.
Atasha
24 декабря 2013, 17:15

Мэрис написала:
А где хочет. Хочет у жены, хочет на съемной, если мама его пустит - то у мамы. Подумай сама, у него ведь ничего не изменится по сравнению с сегодняшней ситуацией. А все, что мама готова вам выделить, исключительно ее добрая воля. Отказался от ипотеки - живи как знаешь. А ты не отказывайся.

И пойми, что пускать брата к себе или не пускать зависит исключительно от мамы. И никак не связано с тем, выделят ли ему деньги, купят ли квартиру и т.п. Ну нравятся маме с братом эти игры - пусть в них играют.

Я это понимаю. Это для мамы плохо кончится. Ее выбор, но это же моя мама.
Мэрис
24 декабря 2013, 17:15

Atasha написала: Я вот подумала, что вариант купить квартиру в ипотеку себе, пустить там жить брата - это для мамы выход. А мне канитель.

Ты права. Поэтому пусть свои жилищные проблемы решает сам, как взрослый человек. Если не хочет ничего делать, а только потреблять, то все ему причитающееся получит по наследству. А если ты готова напрячься, взять кредит и улучшить мамину жизнь, то часть, которой мама готова с тобой поделиться, ты вправе получить прямо сейчас.

Имхо если и брать кредит, то никаких братьев не пускать, только квартирантов.

Ты-то с братом как раз можешь "развестись". Мама не хочет или не может развестись с сыном. Не вешай это на себя.

И уточни еще раз у юриста по поводу ваших с братом прав на наследство. На всякий случай.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»