Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Брат, мама и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Евгенья
29 декабря 2013, 12:38

Atasha написала: Мама сказала, что психолог ничего нового ей не донесла, она и так всё в силу опыта знает.

biggrin.gif Ну, изяЧно можно и так выразиться.
А по сути то, что я выше написала.
Laima
29 декабря 2013, 12:43

Atasha написала:
Вчера мама меня учила при скандалах брата дистанцироваться и уходить в свою комнату. Как она это делает. Я очень рада и довольна - маму можно спокойной оставлять, она знает, как уходить от конфликта.

А она не хочет поучить брата не скандалить?
Atasha
29 декабря 2013, 13:19

Хочет. И утверждает, что даже есть подвижки, вроде раньше хуже было.
И вроде такую же лекцию о мире в семье ему прочитала.
Так он и раньше не каждый день истерил, не чаще пару раз в месяц. Смысл ориентироваться на период затишья? Я же знаю, что он потерпит, а потом опять негатив сольет на маму. И она это знает. Но так как она не может взрослого человека переделать, то предлагает сыграть в игру 'посмотрите, как у нас всё мирно'.
А ведь так просто - когда мирно, то никому не надо притворяться, быть гибким и далее по тексту. Просто нет необходимости.
Atasha
29 декабря 2013, 13:23

Мама вчера прямым текстом сказала - ты хочешь, чтобы брат прям щас ушел? А кто кран починит, если что?

То есть, не надо маме, чтоб уходил. Пусть тут будет, только не истерит.
Что тут можно сказать? Уходить с баркаса. smile.gif
Но для меня лично это плюс. Уйти от плачущей мамы, которую брат обижает - это кошмар. А тут оказывается всех, кроме меня, всё устраивало. Чувствую себя идиоткой. smile.gif
Oxanka
29 декабря 2013, 14:47

Atasha написала:  Чувствую себя идиоткой. 

А я вижу тебя прозревшей. И это большой плюс.
Евгенья
29 декабря 2013, 14:57

Atasha написала: Мама вчера прямым текстом сказала - ты хочешь, чтобы брат прям щас ушел? А кто кран починит, если что?

Знаешь, на мой взгляд, это хорошее начало разговора-обсуждения.
Вот мама сказала, что готова платить свою "цену" за возможные бытовые плюсы: прибить-починить-вскопать и проч. Скажи и ты, что для тебя эта цена слишком высока. Вот, после одного вызова сантехника у тебя уже есть куды бечь в случае форсмажора. Мама может также, если захочет. wink.gif (готовься тут же отражать "да,но" типа нет денег, или не дозвониться... — это просто.)
И совсем непонятны слова, типа "ты хочешь, чтобы... он ушел"? А если ты ответишь да, хочу?
Ведь главное здесь — хочет ли этого мама. Ты же можешь уйти сама, т.к. не хочешь видеть брата сегодня. Или целую неделю; или месяц. Вот как захочешь его увидеть — так и придешь. А до этого приходи, мама, в гости ко мне!
Я бы сказала маме, что по совокупности фактов (помощь по хозяйству; страшно одной; есть о ком заботиться) она хочет жить с братом, и ты это видишь и не осуждаешь и не имеешь ничего против. Но если это её выбор (пусть она подтвердит это словами сама wink.gif !), то просишь её не жаловаться на брата тебе, тебя это тоже расстраивает.
В общем, Аташа, надо тебе набраться терпенья и не стесняться "переводить" маме её же слова на общедоступный язык. Уточняя всякий раз "ты это имеешь ввиду?" Это точно работает, проверено! Хотя поначалу человек вместо ответа начинает плакать. Ну не хочется ему облекать в слова свои "догадайся, мол, сама".
Atasha
29 декабря 2013, 15:10

Просто я в роли агрессора некомфортно себя чувствую. smile.gif А меня именно в эту роль выдавили.
И да, я увидела, что мама хочет жить с братом, ей так комфортней. Есть минусы, но они не так критичны, как мне казалось.
Atasha
29 декабря 2013, 15:12

Евгенья написала:

Я не могу ответить да, хочу, потому что не имею право на такое решение. Зачем мне такая ответственность?
Но то, что мама его задала, это хорошо. У меня всё на место стало.
Евгенья
29 декабря 2013, 15:48

Atasha написала: Я не могу ответить да, хочу, потому что не имею право на такое решение.

Т.е. ты маме так ответила? Молодец! smile.gif (Я бы еще для успокоения объяснила подробнее, что не могу ответить так — это не равнозначно мне все равно. wink.gif А значит только, что решение принимать маме, потому что это её дом и её отношения. Это не значит совсем, что мама дурочка и не понимает очевидных вещей; а только то, что она не привыкла думать в категориях ответственности каждого за свою жизнь).

Atasha написала: У меня всё на место стало.

А у мамы? Уверена ли ты, что вы поняли друг друга? Не оценила ли она твою реплику выше как согласие с тем, что да, без брата всем кранам придет конец? wink.gif
Вот поэтому в важных обсуждениях я несколько раз разными словами повторю свою мысль, чтобы быть уверенной, что меня поняли.
Atasha
29 декабря 2013, 15:54
А забрать к себе мою кошку и остаться на новый год одной - это меня сейчас от обиды плющит? И лучше взять себя в руки?
Дело в том, что я сейчас у мамы, она, брат и жена лепят манты, меня даже не позвали. Мило болтают.
Мама попросила поставить елку, брат сказал, что ему это не надо.
Я понимаю, что я зря приехала. (Но у меня дома интернет не работает, а у меня сегодня подработка. И с планшета, с которого сейчас пишу, может не пойдет.)
Понимаю, что сбежать с кошкой на такси - тоже финт ушами и какой-то детский сад.
Не лучше, чем истерики брата.
Я же хотела спокойно новый год отметить, кошку забрать в январе.Но если со мной на праздники разговаривать не будут, то, что мне делать? Простите за истерику в эфире.
Atasha
29 декабря 2013, 15:56

Евгенья написала:

У меня теперь знакомый сантехник есть, мы телефонами обменялись. smile.gif
Думаю, в качестве подработки починит краны, если понадобится.
баба Яга
29 декабря 2013, 16:00

Пойди прогуляйся часик. Успокойся, когда в дом вернешься, посмотри что чувствовать будешь. Если еще будет хотеться уехать, сошлись на работу или другую какую причину и уезжай. Делай, чтоб на спокойную голову и самой было хорошо. Не получиться сидеть на двух стульях, и себе хорошо и всем угодить, сейчас это не тот случай.
Atasha
29 декабря 2013, 16:05

баба Яга написала:

А, значит, истерика. smile.gif
Гулять не хочу абсолютно. Но в руки себя возьму.
Сослаться на работу не могу - я хочу кошку забрать,тут отговорки не придумаешь. smile.gif
Значит, вернусь к тому, что изначально хотела, - утром от мамы на работу, потом к себе, приеду сюда 31 вечером. Уеду 1 числа. Тогда конфликта не будет.
Евгенья
29 декабря 2013, 16:31

Atasha написала: я сейчас у мамы, она, брат и жена лепят манты, меня даже не позвали. Мило болтают.

И ничего страшного! smile.gif
Ты хочешь лепить эти вареники? Если хочешь, подойди сама, включись в лепку (вдруг они тебя не позвали, что ты вчера как-то дала понять, что не хочешь лепить?) Но если увидишь, что они там дружат против тебя mad.gif , я бы ушла в комнату готовиться к работе.
И дальше, все обдумав, уже решала бы, приходить 31-го или нет. Спокойно объяснив маме, что тебе тяжело находиться в обстановке, когда тебя игнорируют. Никуда не годится сценарий, когда одного члена семьи воспитывают подобным образом. И это родственные отношения? mad.gif
Одинокой встречи НГ не боялась бы; "умному человеку самому с собой скучно не бывает!" biggrin.gif
Озаботилась бы налаживанием интернета вот прям щас. Возможно?
Но вообще постарайся успокоится, НГ просто один из многих дней в году, прекрасен тем, что несколько выходных и можно заняться тем, что ты очень хочешь сама, но не хватало времени! smile.gif
Не вовлекайся в "игрища"(с), береги себя! smile.gif
Atasha
29 декабря 2013, 16:45

Евгенья написала:

В общем идти туда было глупо и неуместно. Если бы мама хотела, она бы позвала. Но она почему-то не стала. Я, честно, не понимаю почему. Мы с братом не разговаривали бы, но общую беседу бы поддерживали. Я тут ничего не поняла.
Я и так своей комнате просидела.
Если я сейчас психану, то только хуже маме сделаю, а я этого не хочу.
Потому что вопрос с интернетом решу путем покупки мтс-модема, встреча нового года в одиночестве не пугает, это мелочи.
А мама будет переживать.
Atasha
29 декабря 2013, 16:46
Я уже ни во что не вовлекаюсь, я изолированная сижу.
Fullmoon Maple
29 декабря 2013, 16:55

Atasha написала:
В общем идти туда было глупо и неуместно. Если бы мама хотела, она бы позвала. Но она почему-то не стала. Я, честно, не понимаю почему. Мы с братом не разговаривали бы, но общую беседу бы поддерживали.

Не накручивай себя. Возможно, мама просто подумала, что ты занята работой.
Atasha
29 декабря 2013, 17:00

Fullmoon Maple написала:

Нет, я работаю с ее компьютера и меня в этот момент слышно - я занятие веду.
А я вышивала и читала.
Тем более меня специально позвали заранее на головку. И еще в пятницу мама сказала, что ей лучше со мной вдвоем готовить, чем с женой брата.
Я, конечно, накручиваю smile.gif , но в пределах разумного.
Fullmoon Maple
29 декабря 2013, 17:04

Atasha написала:
Я, конечно, накручиваю  smile.gif , но в пределах разумного.

Сделай паузу. wink.gif Ты же уже приняла рещение, отпразднуй и домой! С наступающим!    Спойлер!

user posted image
Atasha
29 декабря 2013, 17:06

Fullmoon Maple написала:

Какая елочка!
Спасибо. А я все в вышивке напутала. smile.gif
Atasha
29 декабря 2013, 17:09
В общем, ясно, истерю. smile.gif
В таком состоянии никаких решений принимать не буду.
Laima
29 декабря 2013, 17:17

Atasha написала:
В общем идти туда было глупо и неуместно. Если бы мама хотела, она бы позвала. Но она почему-то не стала. Я, честно, не понимаю почему. Мы с братом не разговаривали бы, но общую беседу бы поддерживали. Я тут ничего не поняла.
Я и так своей комнате просидела.
Если я сейчас психану, то только хуже маме сделаю, а я этого не хочу.

В смысле, хуже? А "лучше" - это планируется, что ты молча одна просидишь до НГ, пока остальные пельмени лепят и едят?
Atasha
29 декабря 2013, 17:25

Хуже - это значит мама вся расстроенная.
Думаю поговорить с мамой, когда все спать улягутся. Она хотела к подруге, но вроде как лучше семьей... Если не передумала, пускай к подруге, а я к себе. Спокойно и без истерик. Но с кошкой. smile.gif
Мэрис
29 декабря 2013, 17:33

Ты посиди, подумай и определись, чего ТЫ хочешь или НЕ хочешь. Независимо от того, передумала мама или нет. Ее так и будет носить от тебя к брату, ты не обязана метаться вслед за ней. Не хочешь отмечать с братом и его женой, ну так не надо, особенно ради мамы. А то она воспримет как то, что ты "готова быть гибкой". А ты больше не готова.
Atasha
29 декабря 2013, 17:38

Мэрис написала:

В данный момент хочу забрать кошкины вещи, кошку и сбежать, потому что больше не могу.
Меня это несколько пугает. Потому что обычно я сдержанный и уравновешенный человек.
А я на днях поскандалила с братом, а сегодня вообще гранд-скандаль, получается, устрою. Чо со мной. smile.gif Я себе такая не нравлюсь.
Fullmoon Maple
29 декабря 2013, 17:54
Atasha, может, надо выпустить пар? Сходить куда-нибудь в парк и поорать как следует?
Или ты хочешь срочно со всеми поговорить, пока ты сама не передумала и не начала сомневаться?
Atasha
29 декабря 2013, 17:58

Fullmoon Maple написала:

Мне тут пар некуда выпустить, честно. Частный сектор, темнотища smile.gif
Поговорить я хотела только с мамой и для того, чтоб мое решение не выглядело показушно.
Евгенья
29 декабря 2013, 18:45

Мэрис написала: Независимо от того, передумала мама или нет. Ее так и будет носить от тебя к брату, ты не обязана метаться вслед за ней. Не хочешь отмечать с братом и его женой, ну так не надо, особенно ради мамы.

ППКС.

Atasha написала: Думаю поговорить с мамой, когда все спать улягутся.

А поговори. smile.gif

Atasha написала: Поговорить я хотела только с мамой и для того, чтоб мое решение не выглядело показушно.

Поддерживаю. Не бойся только огорчить маму; донеси до неё, что тебе сейчас плохо и ты хочешь побыть одна. И что если ты сорвешься (а это возможно при таком состоянии, как у тебя сейчас), то хорошо уж точно не будет ни ей, ни тебе.
И не вини себя ни в чем! Все имеют право иногдачувствовать себя хреново; не только мама. wink.gif
Ольга
29 декабря 2013, 18:48

Atasha написала: Меня это несколько пугает. Потому что обычно я сдержанный и уравновешенный человек.
А я на днях поскандалила с братом, а сегодня вообще гранд-скандаль, получается, устрою. Чо со мной.  Я себе такая не нравлюсь.

Может, привыкла свои чувства попирать, а сейчас они лезут наружу? Если так, то просто время нужно, чтобы научиться ими управляться. Затыкать обратно не надо!
баба Яга
29 декабря 2013, 18:57

Atasha написала:
Мне тут пар некуда выпустить, честно. Частный сектор, темнотища  smile.gif
Поговорить я хотела только с мамой и для того, чтоб мое решение не выглядело показушно.

Выбери то, что ты хочешь сама, а не то что маме будет приятно. Показушно или нет, думай о себе, а не о том, чтоб выглядеть правильной послушной дочкой.
Eva_23_L
29 декабря 2013, 20:10

Atasha написала:
В данный момент хочу забрать кошкины вещи, кошку и сбежать, потому что больше не могу.
Меня это несколько пугает. Потому что обычно я сдержанный и уравновешенный человек.
А я на днях поскандалила с братом, а сегодня вообще гранд-скандаль, получается, устрою. Чо со мной.  smile.gif  Я себе такая не нравлюсь.

Аташа, извини, я тебе сейчас напишу неприятное тебе.
Мне кажется, ты ревнуешь. Тебе обидно. Ты спасаешь маму. Обещаешь ее поддерживать и помогать. А она выбрала брата и его жену, а тебя не позвала. Получается, ты ей не нужна.
Обидно, да. mad.gif
Я тебе вчера хотела написать, но не успела. Вы с мамой на сегодня не представляете себе жизнь отдельно друг от друга. И пока это больше твоя проблема, т.е. твоя жизнь более насыщена, тебе приходится выкраивать время для мамы. А сегодня получилось так, что тебе мама нужна больше, чем ты ей, т.е. у нее был выбор, и она выбрала не тебя. И тебя ломает.
Выход - сепарация, да. У тебя есть свой дом. Там тебе должно быть хорошо и спокойно. Твой дом не к работе ближе, поэтому ты там. А просто там - твой дом. И вы с мамой живете отдельно.
Интернет - важно. Но если эту проблему можно решить, я бы сейчас собрала вещи, вызвала такси и уехала к себе домой. Потому что мне там хорощо. И какое счастье, что он у меня есть.
Кстати, очень не хочется, чтобы мама поняла, что твоей обидой можно манипулировать. Она этим обязательно воспользуется, если поймет. Она и так интуитивно крепко держит тебя за слабые места. mad.gif
Держись!
Atasha
29 декабря 2013, 20:17

Eva_23_L написала:

Да, это именно обида. Ты все правильно пишешь.
И раз мама действительно не меня выбрала, то я не понимаю вообще происходящее, зачем я тут?
Eva_23_L
29 декабря 2013, 20:20

Atasha написала:

И раз мама действительно не меня выбрала, то я не понимаю вообще происходящее, зачем я тут?

Ты надеешься, что тебя позовут. Это раз.
И два - психологически сложно это - собрать вещи и выйти из своей комнаты. Я знаю.

Кстати, мама не его выбрала. Просто она тебя крепко держит и знает это. А сейчас ей надо показать брату, что его она тоже того... типа любит. За его ниточки подергать короче.
Eva_23_L
29 декабря 2013, 20:22
Извини, еще неприятное. Я про твою маму-манипуляторшу еще в начале все поняла и писала кажется, даже. mad.gif
Ей надо, чтобы ты была при ней, чтобы слушалась ее и делала, как она. Ты готова отказаться от своей жизни?
Atasha
29 декабря 2013, 20:39
Я не смогла.
Собрала вещи, пошла маме сказать, она пришла в ужас, обняла меня и попросила остаться на новый год.
Сказала, что, конечно, мне надо жить одной и забирать кошку, только, пожалуйста, после 31 числа.
Я сдалась.
Atasha
29 декабря 2013, 20:42

Eva_23_L написала: Извини, еще неприятное. Я про твою маму-манипуляторшу еще в начале все поняла и писала кажется, даже. mad.gif
Ей надо, чтобы ты была при ней, чтобы слушалась ее и делала, как она. Ты готова отказаться от своей жизни?

Я все равно завтра уеду, точнее с работы пойду к себе.
И проведу праздник с мамой, но приеду 31 вечером.
А 1 числа перевезу кошку. Я договорилась с бывшим мужем, он на машине отвезет.
Atasha
29 декабря 2013, 20:46
Маме надо, чтобы все были при ней. Дети, их супруги, их животные.
Подозреваю, что с кошкой будет не просто. Если я ее заберу, то оставить на ночь одну не смогу, она тосковать будет, это кошка-компаньон. Мама знает и придумает причину, по которой кошка ну никак не сможет переехать.
Laima
29 декабря 2013, 21:05

Atasha написала: Маме надо, чтобы все были при ней. Дети, их супруги, их животные.

Как цыганский табор жить, что ли?
Atasha
29 декабря 2013, 21:10

Думаю, это просто страх одиночества, который появился после папиной смерти.
Мы все по разным квартирам жили и всех все устраивало. Одной в 4 комнатах, наверно, неприятно.
Eva_23_L
29 декабря 2013, 21:11

Atasha написала: Я не смогла.

Держись, девочка! Ради себя и своей будущей личной жизни! Ради мамы наконец, чтобы не висеть на ней через пару лет тяжелой обузой без личной жизни и желаний! Оторвись от нее как можно скорее!
Два-три дня роли не сыграют, если они тебе не принципиальны, это ясно.
Eva_23_L
29 декабря 2013, 21:13

Atasha написала:
Я все равно завтра уеду, точнее с работы пойду к себе.
И проведу праздник с мамой, но приеду 31 вечером.
А 1 числа перевезу кошку. Я договорилась с бывшим мужем, он на машине отвезет.

Ну, и умница! wink.gif
Eva_23_L
29 декабря 2013, 21:14

Atasha написала: Маме надо, чтобы все были при ней. Дети, их супруги, их животные.

Это невозможно. С тем же успехом мама может хотеть луну с неба. redface.gif

Подозреваю, что с кошкой будет не просто. Если я ее заберу, то оставить на ночь одну не смогу, она тосковать будет, это кошка-компаньон. Мама знает и придумает причину, по которой кошка ну никак не сможет переехать.

Возьми еще одну кошку. Вместе им будет веселее. wink.gif
Atasha
29 декабря 2013, 21:17

Eva_23_L написала:
Это невозможно. С тем же успехом мама может хотеть луну с неба. redface.gif

Возьми еще одну кошку. Вместе им будет веселее. wink.gif

А ведь ты угадала. smile.gif
Я хочу еще одну, тоже сиамо-ориентальную. Надеюсь, они не будут друг друга бить смертным боем. smile.gif (собаку кошка периодически лупит, хотя раньше боялась).
Eva_23_L
29 декабря 2013, 21:52

Atasha написала:
А ведь ты угадала.  smile.gif

wink.gif
Я тоже своей собаке хотела взять компаньонку. Но муж не разрешит. facepalm.gif
Blues Fairy
29 декабря 2013, 22:00

Atasha написала: Просто я в роли агрессора некомфортно себя чувствую.

Это запрос к психотерапевту. biggrin.gif
Выраженная экологичным способом агрессия на самом деле очень окрыляет и успокаивает, и ничего плохого в ней нет.
Atasha
29 декабря 2013, 22:30

Blues Fairy написала:

Ну вот я недавно выразилась, теперь брат демонстративно не разговаривает, мама переживает, а я хочу зарыться в раковине. smile.gif
Наверно, было неэкологично.
Trespassing W
29 декабря 2013, 22:36

Atasha написала: Ну вот я недавно выразилась, теперь брат демонстративно не разговаривает, мама переживает, а я хочу зарыться в раковине.  smile.gif
Наверно, было неэкологично.

Нормально. Иначе зачем говорить, если реакции не будет. Пускай пережуют, им полезно. Обоим, причем.
Atasha
29 декабря 2013, 22:55

Trespassing W написала:

Чой-то. smile.gif
Мама в панике, я в истерике, брат довольный, хохочет весь день.
Умнее надо было, жалею я теперь.
И уйти спокойно и с улыбкой, и конфликт не раздувать.

Eva_23_L
29 декабря 2013, 23:01

Atasha написала:
Чой-то. smile.gif
Мама в панике, я в истерике, брат довольный, хохочет весь день.

Мама не в панике. Она этим живет. mad.gif А брат доволен, конечно. Сегодня мама же его "назначила любимой женой". Он за это звание в истерику впадал на днях как раз.

И уйти спокойно и с улыбкой, и конфликт не раздувать.

Как мама советует?
Аташа, она не правильно советует! Не верь ей, пожалуйста!
Blues Fairy
29 декабря 2013, 23:05

Atasha написала: Мама в панике, я в истерике, брат довольный, хохочет весь день.

Брат довольный, потому что ты в истерике - ему этого и надо. К терапевту как раз запрос - убрать элемент истерики из выражения твоей агрессии. Ты имеешь полное право отстаивать свою личность и права. Конфронтация - нормальный элемент этого процесса, ничего стыдного или плохого в ней нет. Как только научишься это делать экологично, уверенно и без истерики - реакция окружающих моментально изменится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»