Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Брат, мама и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Евгенья
3 января 2014, 19:58

Atasha написала: Кошь моя и по документам, и по совести.

Мама кошку любит? Кошке в доме хорошо?
Если да, я бы оставила кошку маме; но ночевать бы не приезжала все равно (если бы не планировала вечером выпить и не садиться за руль). Пусть маме будет не столь одиноко во время твоей сепарации. wink.gif
И я не согласна, извини, что Домом дом делает кошка. mad.gif . И ты зачем так себя убеждаешь? У тебя есть дом, где ты хозяйка и делаешь что хочешь.
Евгенья
3 января 2014, 20:04

Atasha написала: Мама держит кошку в заложниках.

*ворчит: детский сад какой-то*
Уточняю свой предыдущий пост: я бы кошку оставила, если бы была уверена, что мама будет её любить и заботиться, независимо от того, поведешься ты на шантаж или нет; будешь приезжать ночевать или нет. (Я бы сразу предупредила, что буду приезжать очень редко. Сепарация так сепарация!)

Если сомневаешься в этом (или увидишь, что без тебя и кошку-то не очень хотелось), -- заберешь. ИМХО.
techert
3 января 2014, 20:05
Кошке сиа-ори не в доме хорошо, а с хозяйкой рядом. Я бы не оставляла.
techert
3 января 2014, 20:07
Зачем оставлять СВОЮ кошку маме? Зачем ее тогда заводить было нужно? Для себя же, верно? Мама обойдется, чай не 5 лет.
Atasha
3 января 2014, 20:12
Объясняла, а кошка лапой нажала что-то свое. smile.gif
Стерлось, но я еще раз напишу.
Atasha
3 января 2014, 20:25
Кошка сиамо-ориентальная и ей действительно важен хозяин, почти как собаке. Дом тоже важен, перемену мест она, будучи всё же кошкой, не любит. Хозяином она выбрала меня (а могла и не! Вот было бы обидно). Мама идет по остаточному признаку, когда меня нет, кошка спит у мамы. Когда я тут, то только у меня.
Тут кошке, конечно, хорошо. Она почти не бывает одна, кто-нибудь дома почти всегда есть. В крайнем случае - пес, с которым она по комнатам носится или по морде лапой бьет, когда он надоест.
Кошку я купила, потому что и я, и мама сходили с ума от горя, оставшись без папы. Мне нужен был маленький белый компаньон, чтобы его любить и заботиться. Потом оказалось, что и маме тоже. Было с кем высаживать рассаду, заниматься домом. Такие кошки всегда заняты тем же, что и хозяева. Они любопышки. smile.gif
В новую мамины квартиру кошку я перевозить не собираюсь, тем более неизвестно, когдаоно будет...
Поэтому не вижу смысла тянуть, все равно кошь smile.gif будет со мной жить.
Atasha
3 января 2014, 20:29

Как зачем? Кроме того, что мама к ней привязалась, это отличный заложник. smile.gif
У меня была кошка такой породы (к несчастью, умерла из-за порока сердца), когда жила с мужем. Я ни разу не оставалась у родителей. В гости приезжала каждые выходные, но вечером - к себе. Не из-за кошки, просто я люблю в одном месте жить. Но кошкой всегда можно было объяснить свой отъезд, smile.gif
techert
3 января 2014, 20:30
Так и переезжайте уже. smile.gif
Раз она тебя хозяйкой выбрала - ей с тобой лучше будет. А у мамы собак останется.
Я про кошь почему так думаю - у меня самой 2 сиамца,знаю, что за зверики. smile.gif

Atasha
3 января 2014, 20:31

Евгенья написала:

Да, это самый настоящий детский сад!
Мне самой смешно, из чего сделали проблему, на пустом месте.
Atasha
3 января 2014, 20:34

А, наш человек. smile.gif
Это зверьки привязчивые. После того, как я у себя поживу, кошка мне долго-долго выговаривает.
И мне с ней будет веселей.
Евгенья
3 января 2014, 20:40

Atasha написала: Поэтому не вижу смысла тянуть, все равно кошь  будет со мной жить.

Аташа, ну неужели ты не видишь, что на самом деле споришь с мамой не о кошке?
Какая бы она ни была ориентальная, она просто кошечка, и наши человеческие тараканы страсти ей недоступны. Она будет мурчать тебе, когда ты дома, и маме — когда тебя нет. Она прекрасно переночует одна в твоей квартире и не умрет с тоски встретит тебя мурчанием у порога, когда ты вернешься.
Поэтому что бы ты сейчас не решала, решаешь ты не кошкину судьбу, а всё ту же сепарацию от мамы. (Кошке при любом вашем решении будет хорошо, тепло и сытно).
А вот то, что мама считает, будто ты должна часто у неё ночевать, меня напрягло бы в 100 раз сильнее. mad.gif
И о какой маминой квартире идет речь, я что-то упустила? Вроде даже на дом ещё покупателей нет? Обговорили, как будут делиться деньги между всеми, кто куда прописывается, как будет учитываться сумма денег человеку, по вине которого цена на дом уменьшится? — я о братцевой регистрации wink.gif . Оговрены ли ситуации, когда он сделает так или эдак? В общем, все если, о которых говорилось на предыдущих страницах?
А ты про кошку. mad.gif
Atasha
3 января 2014, 20:42
Несмотря не то, что это детский сад... Я сейчас вспомнить о приятельнице, которая в аналогичной ситуации оставила свою собачку-пуделька у мамы, лишь бы от мамы сбежать. 35 лет, детей нет, развод есть. Мама ела мозг столовой ложкой (со стороны это видно лучше, чем находясь в отношениях).
Так вот я так не хочу.
Atasha
3 января 2014, 20:49

Евгенья написала:

В данный момент стали появляться очень потенциальные покупатели. До этого полгода было глухо.
Я потому и забарахталась. А то неотсепарировавшись, можно оказаться в новой маминой квартире, с кошкой.
Как что будет делиться-покупаться - не, не говорили, потому как шкура неубитого медведя.

Конечно, не про кошку это.
Мама же открытым текстом сказала - ты тогда у меня ночевать не будешь. Это про меня и маму.
Даже больше про меня. Про то, что надо было сказать - какая разница, когда кошку перевозить до или после продажи дома? Пусть она привыкнет на новом месте быстрей, мне так лучше.
А я сдрейфила. Но я набираюсь решимости.
Евгенья
3 января 2014, 20:55

Atasha написала: Так вот я так не хочу.

Ты же понимаешь, что в полном праве сделать, как считаешь нужным. Просто я предлагаю тебе просчитать варианты и посмотреть, справишься ли ты.
Например, забираешь ты кошку, а через день звонит мама и слабым голосом говорит, что ей плохо и она вызвала скорую. Невероятный вариант? Ты приезжаешь (с кошкой? без?), сидишь и выслушиваешь, как ей одиноко и ты пы. Натурально, остаешься ночевать. mad.gif А потом и на день. Ну и дальше придумай сама, какое развитие событий возможно, учитывая характер действующих лиц.
Я прошу прощения, если тебе неприятно, я прекращу, но зачем тебе дополнительные разборки, когда с предыдущими проблемами ещё не разобрались?
Atasha
3 января 2014, 20:59

Евгенья написала:

С другой стороны, все вопросы про дом - они на самом деле не мои и мне лучше от них отстраниться. Помочь переехать, посоветоваться насчет выбора района, квартиры, помочь с ремонтом - это да, тут я помогу, потому что в одиночку это сложно. Мне помогли переехать и обои мы с мамой вдвоем клеили. А как с братом решать - не хочу даже думать. Что б я не надумала, решение не за мной.
Atasha
3 января 2014, 21:02

Евгенья написала:

Если я кошку перевожу, то больше не таскаю, конечно. При форс-мажорах еду ее кормить, как время есть, или соседей попрошу. Это же общежитие и там живут коллеги. Кстати, пришла в голову мысль сделать дубликат ключа. Как раз на непредвиденный случай.
Евгенья
3 января 2014, 21:08

Atasha написала: Кстати, пришла в голову мысль сделать дубликат ключа. Как раз на непредвиденный случай.

Это хорошая мысль. smile.gif
Я так у одинокой соседки кошку присматриваю, когда она в отпуск или в командировку уезжает. Захожу 1 раз в день, минут на 30-40. Обсудим с кошкой международное положение, лоток сменю, корм задам и домой. Скучает без хозяйки, конечно, но даже не похудела от тоски! wink.gif Прекрасно живет одна до 10-12 дней точно!
Atasha
3 января 2014, 21:08

Евгенья написала:

Про то, что я не хочу, как у приятельницы, я имела в виду, что не хочу сбегать, покидав в машину самое необходимое.
И в этом случае отъезд мало на что повлиял. Это другая история. Но последние полгода дочь и мать живут в квартире дочери и мать планомерно ест моск. Дочь дома ходит в наушниках и из-за компьютера не показывается.
Вот я так не хочу. Хочу нормальные взрослые отношения.
Atasha
3 января 2014, 21:14

Евгенья написала:
Это хорошая мысль. smile.gif
Я так у одинокой соседки кошку присматриваю, когда она в отпуск или в командировку уезжает. Захожу 1 раз в день, минут на 30-40. Обсудим с кошкой международное положение, лоток сменю, корм задам и домой. Скучает без хозяйки, конечно, но даже не похудела от тоски! wink.gif  Прекрасно живет одна до 10-12 дней точно!

Этим ты оказываешь неоценимую услугу!
Я летом голову ломала, с кем оставить кошку, я с мамой уезжала на 2 недели. С братом не рискнула (был неприятный прецедент). Жила она у БМ. Отлично пережила переезд, на 2 день освоилась. Правда, потом муж попрекал- безответственная! Завела животное - не бросай!
Евгенья
3 января 2014, 21:33
Да, очень хорошо, если в шаговой доступности есть человек, которого можно попросить о такой очень нужной, но совсем не обременительной услуге. Надо искать! smile.gif

Atasha написала: Правда, потом муж попрекал- безответственная! Завела животное - не бросай!

Ну, что уж тут вспоминать всю чушь сказанное твоим мужем! biggrin.gif
Atasha
3 января 2014, 21:35

Евгенья написала:

Я сейчас думаю, что надо с другими кошатникаии кооперироваться. smile.gif
И взаимно помогать.
Там такие есть. smile.gif
Eva_23_L
4 января 2014, 04:29

Atasha написала: Я сейчас вспомнить о приятельнице, которая в аналогичной ситуации оставила свою собачку-пуделька у мамы, лишь бы от мамы сбежать. 35 лет, детей нет, развод есть. Мама ела мозг столовой ложкой (со стороны это видно лучше, чем находясь в отношениях).
Так вот я так не хочу.

Atasha написала: Про то, что я не хочу, как у приятельницы, я имела в виду, что не хочу сбегать, покидав в машину самое необходимое.
И в этом случае отъезд мало на что повлиял. Это другая история. Но последние полгода дочь и мать живут в квартире дочери и мать планомерно ест моск. Дочь дома ходит в наушниках и из-за компьютера не показывается.
Вот я так не хочу. Хочу нормальные взрослые отношения.

Извини, я не поняла: так дочь сбежала, а мать за ней прибежала?
И чего ты не хочешь, тоже не поняла.
Аташа, ну, пойми ты, что просто вот проснулся и все все поняли и сепарировались - так не бывает. Ты наверное была послушным подростком, да? И не прошла опыт буйства и непокорности? И до сих пор еще к нему не готова?
Эти подростковые бунты, они ж отчего? Детки хотят из гнезда, родители не готовы их отпустить. Тут либо соглашаться с родителями и сидеть дома или бунтовать. Тогда родители сами будут готовы дитятко отправить, куда подальше. biggrin.gif Немного утрирую, как ты понимаешь. wink.gif
У тебя подростковый период сепарации отложился немного. Поэтому он протекает особенно болезненно. И чем дольше ты тянешь, тем болезненнее будет. Ну, или смирись с тем, что твоя семья - это мама. И сиди слушайся ее. В отношении брата тоже тогда. Иначе никак.
А кошка... ну, жалко, конечно. Но мне кажется, если ты уедешь без кошки и не будешь приезжать ночевать, мама поймет, что кошкой тебя не выманить. И заберешь ты свою кошечку. Ну, на пару месяцев попозже. Кошь человекоориентированная, конечно. Но все же она только зверь. Тебе сейчас себя должно быть жальчее. wink.gif
Впечатлилась как-то инфой, что лиса отгрызает ногу, попав в капкан. Интересно, правда ли это. Вот кто понимает приоритеты! wink.gif
Blues Fairy
4 января 2014, 04:56

Atasha написала:
Мама держит кошку в заложниках.

facepalm.gif
Она ее заперла в чулан и ключ тебе не дает?
Если нет, бери ее в охапку и мотай нафик.
Atasha
4 января 2014, 09:59

Eva_23_L написала:

В истории про приятельницу (мне эта история близка по духу)- она помогла родителям продать старую квартиру, купила им новую 'с нуля', а пока делается ремонт (кучу месяцев), родителей пришлось поселить у себя. И происходит там фееичное:
Мама: Вот я тут живу, мешаю тебе....
Дочь: не выдумывай, не мешаешь. Если мне нужно пойти куда-нибудь, я пойду, ты даже не переживай.
Мама: куда это ты пойдешь?!
Atasha
4 января 2014, 10:15
Подросткового бунта не было, это верно. У брата тоже. Я это помню, потому что мама гордилась - все на своих подростков жалуются, а у нее идеальные, никаких переходных возрастов. Застряли в детстве, оказывается.
Причем брата пытались из гнезда выпихнуть, но ничего не получилось. Отправили учиться в другой город, но он бросил и год балду гонял. Так сложилось, что потом туда вся семья переехала, брата учили-учили, тянули-тянули, но на последнем курсе он все равно бросил, сказал, что это не его.
Меня, кстати, тоже пытались выпихнуть. smile.gif
До сих пор вспоминаю с ужасом. Потому что меня никто не спросил.
После получения диплома, мама решила, что мне надо ехать в Питер. Мой будущий муж так не считал, он еще учился и понять не мог, с чего вдруг я свалила в другой город. Я тоже понять не могла. smile.gif Потому что опыта работы не было, я еще сама не знала, кем хочу работать (с дипломом филолога smile.gif ).
В итоге вернулась домой недели через 3. Нашла работу, на которой и сейчас работаю и очень ее люблю, занялась диссером. В моем мироощущении - нашла себя.
Вот тут-то мамы и появились тыщи историй про хороших дочек, которые правильно уехали, разбогатели, купили квартиры, вышли замуж и родили детей. Я же выходила некузявой по сравнению с ними.
LysA
4 января 2014, 11:08

Atasha написала: Вот тут-то мамы и появились тыщи историй про хороших дочек, которые правильно уехали, разбогатели, купили квартиры, вышли замуж и родили детей. Я же выходила некузявой по сравнению с ними.

Черт знает - зачем они это делают?user posted image И хотя зачастую реальные истории этих гипотетических "хороших" девочек были ну ооочень далеки от идеала, или даже от нормы, вещание на тему "А вот какая Дуся Морковкина умница-красавица-комсомолка-спортсменка!" приобретает размах ежедневных новостей. 3d.gif    Спойлер!
Как мне это знакомо! Сначала грузилась, потом стала смеяться, потому как знала - что и как у этих "идеальных" дусь на самом деле.user posted image

Atasha
4 января 2014, 11:33

Тем более, что от каждой Дуси берется один фрагмент биографии, остальные умалчиваются.
Мамино любимое было - дочка подруги, вышедшая замуж за спортсмена. Его позвали работать в Италию, она, соответственно, поехала с ним. Теперь много лет живут там, она не работает, воспитывает двух детей.
Как же мама любила про нее рассказать! Главное, мне было не понятно. Я тут причем? Мне тоже надо выходить замуж за спортсмена или что? biggrin.gif
Atasha
4 января 2014, 11:52
А любимым это было потому, что данная дочка приглашала маму пожить у себе на побережье (когда моя мама осознала, что это всё в рамках нянчания внуков и страну мама девочка не посмотрела, то несколько разочаровалась).
Моей же маме мечталось мое замужество за границу (меня от таких слов натурально трясло до истерики). Я как-то сказала, что, ежели куда уеду, а тем более к кому-то, то маме там место не найдется. Потому что 'взрослые дети должны жить отдельно и я не пойму мужчину, согласного жить с тещей'. Как отрезало! Больше не было таких разговоров и про итальянскую девочку тоже заглохло.
Лола
4 января 2014, 13:41

Atasha написала:
Вот тут-то мамы и появились тыщи историй про хороших дочек, которые правильно уехали, разбогатели, купили квартиры, вышли замуж и родили детей. Я же выходила некузявой по сравнению с ними.

Идеальные девочки, это те девочки, которые живут не своей, а маминой жизнью. Т.е. реализуют то, чего не добилась мама, но очень хотела. Я вот так добивалась лет 10, а, потом, неожиданно поняла, что вся моя жизнь - это не то, что я хочу. facepalm.gif Хорошо хоть в 30 поняла, а не в 80, еще есть время.
Atasha
4 января 2014, 13:55

Лола написала:

Мамины идеальные девочки жили исключительно своей жизнью! Просто их жизнь совпала с мамиными представлениями о том, "как надо". И да, то, чего мама хотела.
techert
4 января 2014, 14:01
А почему ты постоянно о маме думаешь, чтоб ей хорошо было? А она о тебе?
Мама хочет, чтоб было по её, а твои желания, побоку. Не напрягает такой эгоизм?
Atasha
4 января 2014, 14:16

Я не знаю, эгоизм тут или нет.
Но сейчас я по крайней мере пытаюсь выкарабкаться. А не просто молча злиться как раньше.
Alёna
4 января 2014, 14:38

LysA написала:
Atasha написала:

Черт знает - зачем они это делают? И хотя зачастую реальные истории этих гипотетических "хороших" девочек были ну ооочень далеки от идеала, или даже от нормы, вещание на тему "А вот какая Дуся Морковкина умница-красавица-комсомолка-спортсменка!" приобретает размах ежедневных новостей.

Может, они просто болтают то, что в голову придет, без задней мысли. А может, и с задними мыслями. Подобные манеры моей матушки в моем пионЭрском детстве доводили меня до исступления. mad.gif Но в какой-то момент нашлось противоядие, и с тех пор это стало наименьшей из наших проблем.

Рассказываю. Почтительно выслушивала начало восторженного гимна светлолицей Дусе Морковкиной. Но, вклинившись в первую же паузу, начинала не менее эмоционально рассказывать про богоподобную маму одной из моих знакомых (содержание может варьировать - от "вышивает крестиком и печет плюшки" до "купила дочурке квартиру", "устроила на офигенную работу"). На каждое восхваление чьей-то дочки восхваляла чью-то маму.

Тема незаметно сошла на нет. 3d.gif
Atasha
4 января 2014, 14:48

У меня такое не сработало, у меня мама более тонкой манипулятор. Она сразу соглашалась, что, ой, да, не может купить детям квартиры-машины, как же всё плохо-то. И дальше возвращаться к теме дочерей.
Поэтому я стала обрывать резко - с какой целью ты мне это рассказываешь? Мне это неинтересно.
И тема постепенно исчезла.
Евгенья
4 января 2014, 15:04

Atasha написала: Меня, кстати, тоже пытались выпихнуть. 
До сих пор вспоминаю с ужасом. Потому что меня никто не спросил.
После получения диплома, мама решила, что мне надо ехать в Питер.

Ну вот у тебя такое вИдение ситуации. wink.gif
А у меня, если чо, другое. Мой папуля весь 10-й класс на мозги капал (если говорить по-плохому), или убеждал (если по-хорошему), что мне надо ехать поступать в Питер. Или в Москву, в общем, в Большой Город. А не сидеть в своей провинции с единственным ВУЗом (пед.), после которого выпускникам даже в старые совковые времена в городе не было работы.
Мне тоже было страшно, я не хотела сепарироваться tongue.gif , хотела сидеть тихонечко в болоте, но родном и знакомом. Так что да, он меня выгнал пинками! За что я ему безмерно благодарна всю жизнь. Больше, чем за всё сделанное ДО того и после того.
Atasha
4 января 2014, 15:09

Евгенья написала:

А у меня не получилось. Потому что не было внятных целей и держали отношения, трехлетние на тот момент.
Евгенья
4 января 2014, 15:20

Atasha написала: Вот тут-то мамы и появились тыщи историй про хороших дочек, которые правильно уехали, разбогатели, купили квартиры, вышли замуж и родили детей.

Ух ты ж! confused.gif Мне стало неуютно, честно
Потому что я точно без задней мысли, но с искренним восторгом рассказываю (не только сыну с женой, правда, а всем, кто согласиться слушать biggrin.gif ) про дочку подруги. Сейчас и вам расскажу! biggrin.gif
Как она после обычной городской школы (правда, со 2-м языком, французским) и после питерского техн. ВУЗа решила, что хочет поехать работать во Францию.
Как ходила на языковые курсы; как искала информацию в инете о грантах и наборе на 2-е высшее во Францию; как подавала заявления и ездила в Москву на экзамены-собеседования; выиграла конкурс 20 человек на место, училась там 1,5 года, а после этого нашла работу по своей первой технич. специальности. Причем это все без поддержки родственников вообще, а со стороны отца при явном недовольстве и враждебности. Типа, не патриотка. biggrin.gif
Восхищаюсь я подобной целеустремленностью в людях, что ж поделать?

Atasha написала: Мамины идеальные девочки жили исключительно своей жизнью! Просто их жизнь совпала с мамиными представлениями о том, "как надо". И да, то, чего мама хотела.

Но ведь это и правда, так и есть. Причем, ИМХО, относится это не только к мамам, но ко всем людям, нет? Мы ведь все при разговорах о чем-либо выражаем свое отношение к рассказываемому.
Если что, я искренне задумалась: что, и правда нельзя со взрослыми детьми сплетничать за жизнь, рассказывать о том, что меня поразило/восхитило/возмутило, если ЭТО вдруг окажется их ровесником, достигшим чего-то там?
techert
4 января 2014, 15:22
А меня вообще в этом возрасте не замечали, и моими планами/будущим не интересовались. Мама сказала, что она с 12-ти лет уже чувствовала себя самостоятельной, и что в нашей семье не няньчатся ни с кем. Дальше сама-сама-сама.
Евгенья
4 января 2014, 15:30

Atasha написала: Поэтому я стала обрывать резко - с какой целью ты мне это рассказываешь? Мне это неинтересно.

Вот тут согласна. Если человеку что-то неприятно, надо это дать понять собеседнику.
Просто заранее я не стала бы демонизировать мам за рассказы о прекрасном! biggrin.gif Вдруг мужики-то не знают(с)!
Atasha
4 января 2014, 15:30

Евгенья написала:

Я сомневаюсь, что ты каждый разговор сводишь к этой девушке и рассказываешь о ней раз за разом. smile.gif
Atasha
4 января 2014, 15:33

Евгенья написала:

Да вполне возможно, что мама без задней мысли рассказывала.
Но меня корежило.
Alёna
4 января 2014, 15:34

Atasha написала: У меня такое не сработало, у меня мама более тонкой манипулятор. Она сразу соглашалась, что, ой, да, не может купить детям квартиры-машины, как же всё плохо-то. И дальше возвращаться к теме дочерей.

Значит, она не может помогать тебе, как другие мамы, а ты радовать ее, как другие дочери, просто не хочешь? У моей тоже такие попытки были. У нее, дескать, нет возможности сделать, как другие. А вот дочурка Марьпетровны...

Но я тогда тоже в ответ говорила на ее манер, что ой, а я так, как эта дочурка, не шмогла, ну не шмогла. И опять про чью-то маменьку.

Впрочем, не спорю, что это не универсальный рецепт. wink.gif
   Спойлер!
Самый трэш из приводимых в пример в моем подростковом возрасте - одна дочка коллеги. В наши с ней 16-17 лет она ну ничем таким не прославилась по сравнению со мной, но "у нее такая маленькая ножка! аристократическая! не то что твои ножищи, натурально лапти же" biggrin.gif При этом мои лапти, не смейтесь, размера 37, а в пример мне ставились ножки размера 36. Впрочем, даже при раскладе 44 против 34 - смысла в этом сравнении было бы не больше. 3d.gif Сейчас ржу от того абсурда, тогда злилась не по-деццки. mad.gif
Atasha
4 января 2014, 15:54

Шикарный пример!
И главное, что предлагалось со стопой сделать? Не отрезать же. smile.gif
Alёna
4 января 2014, 17:21

Atasha написала: что предлагалось со стопой сделать?

Угу, подточить на 1 см. biggrin.gif
баба Яга
4 января 2014, 17:28

Евгенья написала: Ух ты ж!  Мне стало неуютно, честно

Надо учиться восторгаться тем, что свои дети могут или достигли, озвучивать это им постоянно. А успешных соседских Дусь и Вась обсуждать с подружками.

Если что, я искренне задумалась: что, и правда нельзя со взрослыми детьми сплетничать за жизнь, рассказывать о том, что меня поразило/восхитило/возмутило, если ЭТО вдруг окажется их ровесником, достигшим чего-то там?

Очего же нельзя, можно. Раз в год и между прочим, на полминутки сообщение об успехах на полях страны и у Дуси и у Васи на просторах Вселенной.

У моих родителей были близкие друзья. А у них была дочка, Люба. Она и вправду была хорошая дочка. Мама была болезненная, она маме ноги мыла в тазике, когда была где-то на курсе втором. Делала как папа с мамой велели, училась в английской школе, замуж ее выдали, потому что не складывалось у нее с женихами. Видимо, много времени уделяла маме с папой. Очень удачно вышла замуж, за племянника другого друга родителей. Но мне ее все мою жизнь, пока я не отделилась и не начала портачить в своей жизни, не смотря на борьбу во всех смыслах со мной, толковали, какая Люба замечательная. И хоть где-то умом я понимала, что Люба и вправду неплоха, ее светлый образ меня раздражал.

На самом деле, у Любы далеко не замечательный характер, но дочь она очень преданная, что есть, того не отнимешь. Но я не считаю, что надо быть именно такой преданной дочерью, какой была Люба. И меня никто не переубедит в обратном.
Евгенья
4 января 2014, 22:00

Atasha написала: Я сомневаюсь, что ты каждый разговор сводишь к этой девушке и рассказываешь о ней раз за разом.

Не, не раз за разом. Во всяком случае, о старых достижениях не рассказываю, зачем?
Евгенья
4 января 2014, 22:08

баба Яга написала: Очего же нельзя, можно. Раз в год и между прочим, на полминутки сообщение об успехах на полях страны и у Дуси и у Васи на просторах Вселенной.

*покаянно* Нет, все же не раз в год. mad.gif Девчонка эта такая молодец, что достижения печет как блины. Это я серьёзно. Поэтому рассказывала, как узнавала что-то новенькое.
Но теперь не буду вообще; раз уже нескольких человек сказали, что это м.б. неприятно.

баба Яга написала: Но я не считаю, что надо быть именно такой преданной дочерью, какой была Люба. И меня никто не переубедит в обратном.

Мне даже от твоего пересказа, через третьи руки стало неуютно. Поэтому лично я если бы о таком и рассказала, то с подтекстом так жить нельзя. wink.gif
Atasha
4 января 2014, 22:28

Евгенья написала:

Ой. Если всем искренне интересны успехи этой девушки, то почему не рассказывать?
Ты же без подтекста. И видишь реакцию собеседников.
А то запугаем тут тебя. smile.gif
Евгенья
4 января 2014, 22:52

Atasha написала: А то запугаем тут тебя.

Уже! biggrin.gif
Но на самом деле проблема действительно есть. И сейчас, вспоминая "реакцию собеседников" я понимаю, что не помню её. Это говорит о том, что или она была нейтрально-доброжелательная, ИЛИ то, что я не придала значение, если вдруг им было неприятно. Знаю только то, что ни сын, ни его жена не говорили прекратить и не рассказывать.
Пошла думать. Или в лоб спросить, что ли?
Лола
4 января 2014, 23:17

Atasha написала:
Мамины идеальные девочки жили исключительно своей жизнью! Просто их жизнь совпала с мамиными представлениями о том, "как надо". И да, то, чего мама хотела.

Да, они жили идеальной жизнью твоей мамы biggrin.gif , т.е. добились того, чего хотела реализовать она (она же выбирала кого ставить в пример). И требовала от тебя того же. Если бы ты была как они, то как раз бы исправляла ее косяки в ее жизни и добирала ее за нее. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»