Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Старение
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
свекровь
27 октября 2013, 10:36

Shirin написала: В нашей школе осталось всего двое учителей, которые нас учили.

В нашей школе в Новороссийске этой весной ушел последний наш учитель, не осталось никого больше, кто учил нас.
Ksanka
27 октября 2013, 10:55

свекровь написала:  а Ксанка- вот она живая и полная жизни, женщина на все времена.

blush.gif Мне очень-очень приятно smile.gif
Алена С.
27 октября 2013, 11:43

свекровь написала: кряхтя и ворча, потащилась по просторам

biggrin.gif

свекровь написала: Злой ты человек, Алена

ничё-ничё, кто б тебя еще сослал красоту смотреть, если бы не я!
дюша
27 октября 2013, 12:39

Лютти написала:
А как вообще можно чувствовать именно возраст? И что такое реальность?  smile.gif  Что-то должно болеть? Я вот тоже не чувствую. И это реальность. Было время (ну, ооочень давно) когда у меня всё болело - руки, ноги, спина и душа - но на то были вполне конкретные физические причины. И это тоже была реальность. Потом всё зажило и перестало болеть. А в гости я никогда не любила ходить.

Я чувствую возраст, но не знаю, какое это имеет отношение к реальности.
Сравниваю себя - внешность и достижения - с другими того же возраста. Плюс ещё эти "вехи" женского здоровья, когда уже можно забеременеть и когда уже нельзя. Ну, это, тикает. И "всё болеть" начинает чаще. Бессонницы даже бывают уже, в молодости не было. Т.е. может это совпадение, но тем не менее через это всё я чую, что старею.
Это если тебя вдруг интересовало, как люди чувствуют возраст, если это не риторический был.
Shirin
27 октября 2013, 12:55
А я все про вчерашнюю нашу встречу. Рассказываю своей маме про то, что было, как кто выглядел, кто что говорил. Маменька слушает, а потом говорит: "Ну не забывай, что вы уже не девочки и не мальчики, возраст все-таки". И я вот думаю, зачем моя мама это сказала?
свекровь
27 октября 2013, 13:01

Shirin написала: И я вот думаю, зачем моя мама это сказала?

Наверное. у тебя на лице и в голосе явно читалось удивление переменам, которые произошли в одноклассниках.
Shirin
27 октября 2013, 13:11

свекровь написала:
Наверное. у тебя на лице и в голосе явно читалось удивление переменам, которые произошли в одноклассниках.

Я думаю, что нет. Моя мама почему-то любит подчеркнуть мой возраст. Например, когда мне исполнилось 20, она поздравляя меня сказала "ну вот ты и на третьем десятке", тогда это звучало ужасно. biggrin.gif и сейчас маменька постоянно мне напоминает, что я уже должна завернуться в простыню и ползти прямиком на кладбище, желательно Волковское... При этом ей 69 и она очень себя "блюдет"... Спрашиваети меня: "Почему ты вчера к нам перед школой не зашла, я бы посмотрела, прилично ли ты одета и накрашена".... Обхихикаться можно.
свекровь
27 октября 2013, 13:35

Shirin написала: Обхихикаться можно.

Не, просто как только ты сказала, что пошла в школу, перед мамой возник образ той тебя, школьницы, когда она была ответственна за тебя в полной мере. Сработала старая привычка. smile.gif
Я своего , провожая из дома, иногда автоматически спрашиваю, не легко ли он оделся и не замезнет ли. Улыбается в ответ.
Ksanka
27 октября 2013, 13:53

Shirin написала:  Моя мама почему-то любит подчеркнуть мой возраст.

У меня в этом плане с мамой интересно. У неё у всех возраст, кроме меня biggrin.gif И это не про то, что для матери дети всегда маленькими остаются. Моего брата, который старше меня всего на три года, она считает таки уже в возрасте и говорит, что я, как молодая, должна ему помогать biggrin.gif
Риш
27 октября 2013, 17:57
Киплинга еще не цитировали?
Зачем же в гости я хожу,
Попасть на бал стараюсь?
Я там как дурочка сижу,
Беспечной притворяюсь.
Он мой по праву, фимиам,
Но только Ей и льстят:
Еще бы, мне семнадцать лет,
А Ей под пятьдесят

Ну, и финал (от лица той же семнадцатилетней лирической героини)

Мне светит будущего луч,
Я рассуждаю просто:
Скорей бы мне под пятьдесят,
Чтоб ей под девяносто.

(Но, как сказала моя приятельница, исполнив песню на эти стихи - странные люди, они так уверены, что мы и в 90 жечь не будем?)

yMHuK
27 октября 2013, 18:05

дюша написала: А я планирую учиться дудеть на трубе.

Мои соболезнования супругу.
Другая Стрекоза
27 октября 2013, 18:55

Чекита написала:плотно приступила к шарнирным куклам. Очень-очень захватывает  smile.gif
Дочь ими увлеклась
Gerbil
27 октября 2013, 20:35
А я всю жизнь с подросткового возраста парилась проблемами внешности и комплексами: "Я толстая, нос толстый, волосы не кучерявые, кожа не персиковая, меня никто не любит... и т.д." По моему внутреннему убеждению, для меня старость - это всё, что после 40. Ну и в этом возрасте как раз комплексы побледнели и зачахли: "Ну, наконец-то я старая! Теперь мне можно! быть толстой, некучерявой и не страдать от нелюбви дядек!" А уж после 50 - жить стало настоооолько легче! Совершенно не стесняюсь признаваться, что мне что-то утомительно, тяжело или просто скучно. Я старая - мне можно! ura.gif
Алена С.
27 октября 2013, 20:42

Риш написала: Киплинга еще не цитировали?

Было ужеsmile.gif вчера.
дюша
28 октября 2013, 00:19

yMHuK написал:
Мои соболезнования супругу.

Да может мы разведёмся к тому времени!
Он мне уже один раз музу убил, когда я на губной гармошке гудеть училась.
С другой стороны, у него теперь есть всякие наушники, не пропускающие звуки. Так что нечего. Соседей жалей!
LaVida
28 октября 2013, 00:34
дюша, а ты что делаешь в треде про старение? Может, тебе все-таки лет двадцать еще подождать? biggrin.gif Ну или фото свои обнови на соответствующие заявленной теме. 3d.gif

Вот интересно, я почему-то с ранней молодости интересовалась темой старения, с точки зрения как бы остаться подольше здоровой, активной и молодой. И вроде пока получается жить вечно, но вот все равно тема в целом какая-то слегка болезненная. Не хочу озвучивать свой возраст, корябает слово "старение", начинаю какие-то шуточки про себя отпускать в стиле "старая больная женщина". Надо что-то в жизни менять! biggrin.gif

дюша
28 октября 2013, 02:06

LaVida написала: дюша, а ты что делаешь в треде про старение? Может, тебе все-таки лет двадцать еще подождать?  biggrin.gif Ну или фото свои обнови на соответствующие заявленной теме.  3d.gif

Ну как что, старею! Всем можно стареть, а мне нельзя? У меня эти, биочасы тикают ВОТ ТАК.
Скорей бы уж полтинник, тогда один вопрос точно отпадёт. Можно будет спокойно дудеть на трубе.
LaVida
28 октября 2013, 02:19

дюша написала:
Ну как что, старею! Всем можно стареть, а мне нельзя? У меня эти, биочасы тикают ВОТ ТАК.

Да я про биочасы все понимаю. Они у меня затикали так, что я в 40 лет второго ребенка родила smile.gif . Запрыгнула в уходящий поезд, такскть.

Ты просто на фото такая молоденькая совсем, лет на 25 выглядишь, что про биочасы всерьез не воспринимается.
Цепора
28 октября 2013, 02:23
Кто про танго спрашивал? smile4.gif Вчера я танцевала с одним нахалом итальянским мальчиком (он в нашем городе был на конференции и вечером пришел потанцевать). Такой любезный мужчина - это что-то! Обслужил Потанцевал со всеми присутствующими дамами, невзирая на их возраст и уровень мастерства. Я его спрашиваю, мол, ты с детства танцуешь, а он говорит, нет, меньше трех лет, начал в 32 года. А я такая, тю, а я после 50-ти, а он такой, wow, you're doing great! А я ведь прекрасно понимаю, что он это всем говорил, хотя заслуживали трое из десяти, но всё равно приятно - я ж не упала ни разу и вполне под музыку за ним почти что успевала. biggrin.gif
свекровь
28 октября 2013, 06:58

Цепора написала: я ж не упала ни разу

Цепора, ты- прелесть!
angel.gif
ПЭРИ
28 октября 2013, 07:34

дюша написала: Бессонницы даже бывают уже, в молодости не было. Т.е. может это совпадение, но тем не менее через это всё я чую, что старею.

Гы, старость- это когда спать начинаешь biggrin.gif
Свиристель
28 октября 2013, 08:25

ПЭРИ написала:

Даааа???? Ох, скорей бы. biggrin.gif Но на самом деле, я согласна продолжать плохо спать, если у меня будут оставаться силы на бодрствование. А то вдруг засада получится: старость придёт, силы уйдут, а спать так и не начнёшь!
Точка-Тире
28 октября 2013, 09:44
Добрый вечер всем. Прочла пока не все, спасибо всем, кто делится - мне как раз ко времени. wink.gif
Про себя вот что могу сказать. Физически я всю жизнь была из тех, у кого "хорошая генетика" и про кого говорят "ты не меняешься". Это объективно было так, без всяких усилий с моей стороны (ленивая я за собой почти не ухаживаю) - до недавнего времени. Изменения начались "вдруг" пару лет назад, и я впервые вообще задумалась об этом. Теперь я опасаюсь, что изменения могут резко "наверстать упущенное", а заставить себя активно приводить себя в форму до сих пор не могу. Вот может, кстати, здесь, на форуме, найду группу поддержки и мотивацию. smile.gif
Насчет "видят ли меня как женщину" я не парюсь, поскольку всегда не очень-то видели 3d.gif , если речь идет о "поклонниках". Тут и красная лампочка пресловутая, да и не только.
В смысле самоощущения я всегда была девчонкой в каком-то смысле. Этому способствовали и характер, и жизненные обстоятельства. Например, когда надо начинать новое почти с нуля, то ты любопытный ученик, а не матрона. Еще например - дети еще не выросли. Кстати, когда дети появились, я отчетливо почувствовала "вторую юность" - павда-правда smile.gif .
Но теперь, похоже, настало время перемен и в этом, плюс тут наложилась еще трудная полоса в жизни. Так что сейчас я почитаю все ваши мысли и советы smile.gif .
ПЭРИ
28 октября 2013, 10:17

Свиристель написала:
Даааа???? Ох, скорей бы.  biggrin.gif Но на самом деле, я согласна продолжать плохо спать, если у меня будут оставаться силы на бодрствование. А то вдруг засада получится: старость придёт, силы уйдут, а спать так и не начнёшь!

Я никогда так не спала хорошо, как сейчас. А бессоница со студенческих лет началась.
Светлана
28 октября 2013, 12:21

Цепора написала: Кто про танго спрашивал?  smile4.gif Вчера я танцевала с одним нахалом итальянским мальчиком (он в нашем городе был на конференции и вечером пришел потанцевать). Такой любезный мужчина - это что-то! Обслужил Потанцевал со всеми присутствующими дамами, невзирая на их возраст и уровень мастерства. Я его спрашиваю, мол, ты с детства танцуешь, а  он говорит, нет, меньше трех лет, начал в 32 года. А я такая, тю, а я после 50-ти, а он такой, wow, you're doing great! А я ведь прекрасно понимаю, что он это всем говорил, хотя заслуживали трое из десяти, но всё равно приятно - я ж не упала ни разу и вполне под музыку за ним почти что успевала.  biggrin.gif

Вот ещё глупости, перед каждым нахалом итальянским мальчиком падать!
Только Бандерас, только хардкор! biggrin.gif wink.gif

Кстати, а это - идея, заняться уже танцами. smile.gif
Catty Sark
28 октября 2013, 17:39

дюша написала:
Скорей бы уж полтинник, тогда один вопрос точно отпадёт. Можно будет спокойно дудеть на трубе.
Даже не надейся, что отпадет. Гинеколог, елси жалуешься на задержку, первым делом спрашивает - тест на беременность делали? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Catty Sark
28 октября 2013, 17:40

ПЭРИ написала:

Не фига. У нас дед просыпается в 5 утра.
Mareesha
28 октября 2013, 17:42

Catty Sark написала: Даже не надейся, что отпадет. Гинеколог, елси жалуешься на задержку, первым делом спрашивает - тест на беременность делали?

Ага. И рассказывает, как у них там полная коробочка дам под 60 с беременностью.
Tamiko
28 октября 2013, 18:36
Больше всего о возрасте я переживала в 20 лет.
Сейчас (43) я обнаружила для себя прелесть платьев - раньше их категорически не носила. Сейчас скупаю со страшной силой. Ужас испытываю от больничных - раньше я сидела на больничных - детских, а теперь на своих. Ничего ужасного, но я пугаюсь быть беспомощной и зависимой. Хотя надо по Ошо расслабиться и получать удовольствия от того как родные за тобой ухаживают (а они ухаживают, в меру своего представления о помощи).
Ребенка я больше не рискнула бы родить, но я и так не планировала... но это так классно у меня получалось...
Спасибо работе и детям - это то что меня бодрит и тонизирует. Хотя и первой и вторым можно было бы уделять больше внимания...
Свиристель
28 октября 2013, 19:26
Сегодня в спортзале за мной наблюдал симпатишный дяденька. spy.gif Когда я пошла на штангу, он молча подошёл и убрал лишнее оборудование. На мой немой вопрос сказал: "Это я убрал, чтоб Вам не мешало." я сказала "спасибо", а он развернулся и убежал ни слова не говоря. weep.gif Это всё потому, что у меня на лице уже много лет написано "не влезай - убьёт!" weep.gif
Бешеный суслик
28 октября 2013, 20:02

LaVida написала: дюша, а ты что делаешь в треде про старение? Может, тебе все-таки лет двадцать еще подождать?

дюша написала: Ну как что, старею! Всем можно стареть, а мне нельзя? У меня эти, биочасы тикают ВОТ ТАК.
Скорей бы уж полтинник, тогда один вопрос точно отпадёт.

Я тоже ветку с любопытством читаю. Мои биочасы били в набат как очумелые последние лет пять, так ничего им и не обломилось. Поэтому я для себя детную тему закрыла и решила с полным правом примкнуть с здешним обитательницам. smile4.gif
Mareesha
28 октября 2013, 20:04

Свиристель написала: Сегодня в спортзале за мной наблюдал симпатишный дяденька.  Когда я пошла на штангу, он молча подошёл и убрал лишнее оборудование. На мой немой вопрос сказал: "Это я убрал, чтоб Вам не мешало." я сказала "спасибо", а он развернулся и убежал ни слова не говоря.  Это всё потому, что у меня на лице уже много лет написано "не влезай - убьёт!"

А за мной несимпатишный наблюдал. Я сделала такое лицо, но не помогло. Тогда я бегом убежала. Он был очень несимпатишный frown.gif.
Jazzy_L
28 октября 2013, 21:13
Спасибо вам, милые дамы (и малочисленные здесь джентльмены smile.gif ) , за ваши посты.

Я многими искренне восхитилась, признаюсь. smile4.gif Что-то взяла на заметку и (признаюсь-2 smile.gif ) приятно удивилась тому, что некоторые разделяют мои страхи. А то как-то совсем стало казаться, что "все не парятся, одна ты тут выпендриваешься со своей "тонкой душевной организацией"© redface.gif ". smile.gif В общем, тред полезен мне оказался, спасибо ещё раз. smile.gif

Извините те, кому не понравилось название темы и обращение в сабже. frown.gif

Дело в том, что слово "элегантный" у меня ассоциируется с безупречным стилем, что-то этакое "от кутюр" smile.gif , с изяществом и красотой высшего класса, поэтому я и осмелилась его применить, т.е. сама предпочла быть не "постбальзаковской" дамой, а именно дамой "элегантного возраста". smile.gif Но это - я, конечно. Кому неприятно "царапнуло" - простите. smile.gif

Хотела вот что еще спросить...
Очень прошу не считать это "вбросом", это реальные мои размышления. Даже, где-то в своем роде, мучения на тему...
А не кажется ли то, что ищутся хобби - рисование, лепка, танцы - эдаким судорожным "цеплянием" за уходящее. Страхом, загнанным внутрь, попыткой не думать, не видеть, не понимать, что-то вроде детского "трик-трак, я - в домике". И - всё! Я - защищен! Меня - обойдёт стороной, "со мной такого никогда не случится!"©.

Я это всё о себе, конечно. Если это не так у других - скажите, очень прошу. smile4.gif
Только - правду. Заглянув в себя честно.
Мне что-то надо в себе пересмотреть.
Я пытаюсь понять: ну как же это так можно??? - не думать о своей привлекательности, совсем не заморачиваться отношениями мужчин ко мне???

Спойлер!
Я расскажу смешной случай. Ну как смешной... redface.gif По мне - так грустный.) Но я понимаю, что со стороны - смешной.
К нам в офис пришёл партнер из другой фирмы. Приятный мужчина лет этак 35-ти+-.
Раньше я просто на 100% знала, что по мне скользнет заинтересованный взгляд такого мужчины. Возможно - без продолжения, но взгляд - скользнет, к гадалке не ходи! smile.gif А сейчас - грустная "взглядовая" констатация факта моего наличия на рабочем месте и интерес, устремленный на коллегу(даму) его возраста. Финал. Занавес. "Ха-ха 2 раза". mad.gif
Я, конечно, понимаю, что это ерунда, мелочь. Но такие мелочи меня сильно задевают. И их становится всё больше. mad.gif И не только на работе, конечно. Это - так, "картина маслом"©. Я - отмечаю, но стараюсь не зацикливаться...

Да что я вру, собственно! biggrin.gif Я ж - виртуал! biggrin.gif Оскорбляют меня такие мелочи и портят мне настроение на несколько часов. mad.gif
Потом, правда, в силу живости характера и склонности все, хм... (а, ладно!назову все своими именами!) - оборжать biggrin.gif , попускает, но - "осадочек остается"©.
Я, может, сейчас что-то не серьезное пишу. Но для меня эти "пазлы" складываются в какую-то очень грустную картину жизни. mad.gif

Я не очень люблю мюзиклы. Но есть некоторые номера из мировых-известных, которые я считаю "знаковыми".
Совершенно недавно, пересматривая фильм "Чикаго", я вдруг поняла, что этот номер, вроде как про незаметного мужчину -
http://www.youtube.com/watch?v=PcrHZ35Y_xc
- скоро можно будет приложить и ко мне, только как к "возрастной" женщине, и в другом контексте, но по сути - то же самое. mad.gif
Простите за многабукфф и сумбур.
Все это у меня сейчас как-то взахлеб написалось, с кучей эмоций. Была бы я под своим ником - ни за что не сказала бы всего этого. smile.gif
LaVida
28 октября 2013, 21:19

Бешеный суслик написала:
Мои биочасы били в набат как очумелые последние лет пять, так ничего им и не обломилось. Поэтому я для себя детную тему закрыла

Тебе ж еще и сорока нет? Так что тему, ты, может, внутренне и закрыла, но твой организм может быть совсем другого мнения. Это я к тому, что бдительности не теряй, а то может случиться "упс бэйби" smile.gif
marplik
28 октября 2013, 21:24

Бешеный суслик написала: Я тоже ветку с любопытством читаю.  Мои биочасы били в набат как очумелые последние лет пять, так ничего им и не обломилось. Поэтому я для себя детную тему закрыла и решила с полным правом примкнуть с здешним обитательницам. 

Всё равно как-то рановато, на мой взгляд. wink.gif
Бешеный суслик
28 октября 2013, 21:26

LaVida написала: Тебе ж еще и сорока нет?

Через полгода 38. Я считаю, для первенца уже поздновато. "Упс, бэйби" у меня не получится smile4.gif, у меня гинекология неблагополучная. Кстати, своеобразным показателем "старости" для меня стали дежурные вопросы во время визитов к гинекологу. Раньше первый вопрос был, планирую ли рожать в ближайшее (или не очень) время, теперь уже не спрашивают 3d.gif 3d.gif . Просто констатируют отсутствие беременностей/родов/абортов, и все.

marplik написала: Всё равно как-то рановато, на мой взгляд

дюше можно, значит, и мне тоже. Я на целый год старше! 3d.gif
Лютти
28 октября 2013, 21:28

Jazzy_L написала:
А не кажется ли то, что ищутся хобби - рисование, лепка, танцы - эдаким судорожным "цеплянием" за уходящее.

Мне не кажется. Как можно уцепиться за уходящее (что? молодость?) с помощью хобби? Я думаю, что многие дамы начинают с головой или по пояс влезать а любимые занятия с определенного возраста, потому что у них появляется свободное время. А что может быть замечательнее, чем тратить это время с удовольствием? Собственно, хобби ведь могла появиться гораздо раньше, например в юности даже, но времени уйти в него беззаботно не было.
marplik
28 октября 2013, 21:31

Jazzy_L написала: Хотела вот что еще спросить...Очень прошу не считать это "вбросом", это реальные мои размышления. Даже, где-то в своем роде, мучения на тему...А не кажется ли то, что ищутся хобби - рисование, лепка, танцы - эдаким судорожным "цеплянием" за уходящее. Страхом, загнанным внутрь, попыткой не думать, не видеть, не понимать, что-то вроде детского "трик-трак, я - в домике". И - всё! Я - защищен! Меня - обойдёт стороной, "со мной такого никогда не случится!"©.

Нет, я не считаю это "вбросом".
Мне кажется, что хобби - нет, это не цепляние. Это заполнение наконец-то появившегося свободного времени (дети/сон/работа) тем, чем тебе приятно заниматься. Не для денег, не для общества - а просто так, для себя.
Мне таким страхом, загнанным внутрь, кажется желание выглядеть молодой, как прежде, как 20 лет назад. Не путать с желанием "выглядеть красивой", потому что можно быть красивой в любом возрасте. Но и не соединять эти два понятия в одну неразрывную связку "молодость=красота".
Но это моё мнение, конечно, я не претендую на ИВПИ.
marplik
28 октября 2013, 21:32

Бешеный суслик написала: дюше можно, значит, и мне тоже. Я на целый год старше! 

Дюше тоже нельзя. wink.gif Разве что для подтверждения тезиса "я уже такая старая, а в зеркале совсем не изменилась".
LaVida
28 октября 2013, 21:44

Бешеный суслик написала:
Через полгода 38. Я считаю, для первенца уже поздновато.

Моя канадская подруга именно в этом возрасте первого родила. А еще знаю примеры первого и последующего после сорока wink.gif .
Tybloko
28 октября 2013, 21:44
Наше хобби - это подарок выросшим детям. Чтобы мы им поменьше голову морочили, так как у нас в жизни ничего, кроме них нет.
Jazzy_L
28 октября 2013, 21:47

Бешеный суслик написала: Через полгода 38. Я считаю, для первенца уже поздновато.

Я так не считаю. У меня в реальной жизни примеры есть. smile4.gif Было бы тебе 50, я бы, может, покивала тебе головой согласно в ответ. А в 38 - пффф... rolleyes2.gif biggrin.gif
(И это ещё при условии, что я чайлдфри. wink.gif smile4.gif )

Бешеный суслик написала: дюше можно, значит, и мне тоже. Я на целый год старше!

Я вас с дюшей нежно люблю по форуму. smile4.gif Сильно желаю вам счастья, и считаю, что вам вообще не надо заморачиваться на эту тему, потому как у вас "все будет хорошо, я узнавала" © smile4.gif

Лютти написала: многие дамы начинают с головой или по пояс влезать а любимые занятия с определенного возраста, потому что у них появляется свободное время.

Да, наверное это так. smile4.gif Я просто с таким занятием никак не определюсь. smile.gif Ну это вообще вневозрастное - у меня все увлечения поверхностные, не надолго, нет такого, чтобы "всегда хотелось, но не получалось". Если хотелось - пробовалось, а потом бросалось, в силу ветренности характера, наверное, или лени. Или не всезахватывающего интереса. Короче - "будем искать, с перламутровыми пуговицами."© smile.gif

marplik написала: Нет, я не считаю это "вбросом".

Спасибо! smile4.gif

marplik написала: Мне таким страхом, загнанным внутрь, кажется желание выглядеть молодой, как прежде, как 20 лет назад. Не путать с желанием "выглядеть красивой", потому что можно быть красивой в любом возрасте. Но и не соединять эти два понятия в одну неразрывную связку "молодость=красота".
Но это моё мнение, конечно, я не претендую на ИВПИ.

Да. Такой страх есть (итить его... redface.gif ).
Возможно, я все еще "перевариваю" события своей предыдущей темы в ПиЖ, даже сама того не понимая. mad.gif
А что такое ИВПИ? smile.gif
дюша
28 октября 2013, 21:47

Jazzy_L написала:

Хотела вот что еще спросить...
Очень прошу не считать это "вбросом", это реальные мои размышления. Даже, где-то в своем роде, мучения на тему...
А не кажется ли то, что ищутся хобби - рисование, лепка, танцы - эдаким судорожным "цеплянием" за уходящее. Страхом, загнанным внутрь, попыткой не думать, не видеть, не понимать, что-то вроде детского "трик-трак, я - в домике". И - всё! Я - защищен! Меня - обойдёт стороной, "со мной такого никогда не случится!"©.

Я скажу только про хобби, не про старение.
Если рассматривать "хобби" как способ "не думать о страхах", то это подходит для любого возраста, потому что и страхи-то какие-нибудь всегда есть, если человек вообще тревожный.
Ну да, когда чем-то увлекаешься, то не думаешь о другом, о проблемах. (Если только это не кино, которое вызывает всякие страхи, порой и те, которых не было никогда). Но что в этом плохого? Что толку "думать"-то? Не о чём-то полезном же.
Надо же как-то приятно время проводить, лучше хобби, чем "думать".
marplik
28 октября 2013, 21:48

Tybloko написала: Наше хобби - это подарок выросшим детям.    Чтобы мы им поменьше голову морочили, так как у нас в жизни ничего, кроме них нет.

Во. Золотые слова.
Плюс некоторые хобби - как рисование - реальные подарки. Моя свекровь всех одарила картинами знаменитых и не очень художников.
marplik
28 октября 2013, 21:49

Jazzy_L написала: А что такое ИВПИ? 

Истина в Последней Инстанции.
Tybloko
28 октября 2013, 21:55

marplik написала:
Во. Золотые слова.
Плюс некоторые хобби - как рисование - реальные подарки. Моя свекровь всех одарила картинами знаменитых и не очень художников.

Я вообще твоей свекровью восхищаюсь. Хотя подарки в виде картин меня бы мучили. biggrin.gif Но лучше картины, чем растворение в родственниках, конечно.

К сожалению, есть люди (и, боюсь, к ним я отношусь), которым нужен внешний стимул делать что-то. Им гораздо труднее с хобби всякими.
Бешеный суслик
28 октября 2013, 21:55

Jazzy_L написала: Я вас с дюшей нежно люблю по форуму. smile4.gif

Спасибо, мне приятно. smile4.gif

Jazzy_L написала:  Сильно желаю вам счастья, и считаю, что вам вообще не надо заморачиваться на эту тему, потому как у вас "все будет хорошо, я узнавала" © smile4.gif

И тут спасибо за приятные слова. flower.gif
Jazzy_L
28 октября 2013, 21:58

дюша написала: Ну да, когда чем-то увлекаешься, то не думаешь о другом, о проблемах.

Ооо!!! Я очень увлекающаяся натура. smile4.gif Я действительно окунаюсь полностью, если мне что-то интересно.
Один маленький, мерзкий, гадкий момент - что-то ничего последнее время не увлекает. mad.gif
Все, что хотелось - попробовалось. Есть, конечно то, что не охвачено. Но оно и не слишком-то и хотелось. mad.gif
Не, ну я, конечно, все же, попробую что-то найти. smile.gif Очень поищу. smile4.gif

marplik написала: Истина в Последней Инстанции.

Спасибо. smile.gif
Бешеный суслик
28 октября 2013, 21:58

дюша написала: Если рассматривать "хобби" как способ "не думать о страхах", то это подходит для любого возраста, потому что и страхи-то какие-нибудь всегда есть, если человек вообще тревожный.
Ну да, когда чем-то увлекаешься, то не думаешь о другом, о проблемах.

А у меня не получается так. То есть я могу увлеченно чем-то заниматься, когда у меня внутри покой и штиль (к биологическому возрасту отношения не имеет никакого). А если у меня проблема, которая меня жрет внутри, то никакое хобби меня не спасет, потому что мучившее меня будет мне выедать мозг и не даст концентрироваться ни на чем, или концентрация будет слабая и урывками mad.gif Как же, у меня же горе, проблема, ее же надо решать, а я тут салфетки вышиваю/китайский изучаю/учусь печь пироги.
Jazzy_L
28 октября 2013, 22:01

Бешеный суслик написала: Спасибо, мне приятно. 

Бешеный суслик написала: И тут спасибо за приятные слова. 

smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»