Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Старение
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Гинечка
30 октября 2013, 00:35

Belochka написала: И на данном этапе в принципе вполне вижу внимание мужчин, особенно как-то обостривщееся последние полгода. Да и выгляжу я вроде еще ничего.

Белочка, ты сумашшшечая! И что ты делаешь в этом треде, такая молодая красотка?!!! А ну-ка, кышь!! biggrin.gif
Belochka
30 октября 2013, 00:40

Гинечка написала:
Белочка, ты сумашшшечая! И что ты делаешь в этом треде, такая молодая красотка?!!! А ну-ка, кышь!! biggrin.gif

Спасибо Гинечка, приятно то как flower.gif
Гинечка
30 октября 2013, 00:47

Belochka написала:
Спасибо Гинечка, приятно то как flower.gif

Конечно, приятно. Это же объективная реальность. Никому не верь, верь только мне. tongue.gif Я помню твои фотографии из Моды, ты ослепительно хороша, молода, свободна, у тебя совсем другая жизнь, чем у "дам за...". Не лучше и не хуже, просто другая.
Я не знаю как это объяснить, но кожей чую, что каждый десяток изменяе мироощущение, моё, по крайней мере. Мне 50+ (хороший такой плюс) и я счастлива быть бабушкой, меня это полностью занимает. Но красивой бабушкой, чоуштам. smile4.gif
А тебе ещё рано, ты ещё не в этом треде.
Сова
30 октября 2013, 04:20

Лютти написала: Потому что это приятно и это очень естественно, по-моему, для женщины получать/замечать знаки внимания со стороны мужчин, независимо от возраста и семейного положения. Мне всегда нравилось знать, что я нравлюсь.

Так и мне всегда нравилось. И до сих пор нравится.
Но всё как-то с креном не в "мужчина-женщина", а "человек-человек".

Вот как марплик пишет:

marplik написала: Мне не хочется нравиться как женщина, например, мужьям моих подруг.

Сова
30 октября 2013, 04:31

Happy_N написала: Вот мне интересно. Любую ли психологическую проблему можно свести к фаллоцентрической картине мира?

Хороший вопрос. Но странно, что именно мне адресован.
Самое время прочесть (перечесть) самый первый пост в этой теме.
ПЭРИ
30 октября 2013, 06:49

Ksanka написала:
А чего про него помнить? smile.gif

Гы, он сам давит состоянием.
Другая Стрекоза
30 октября 2013, 08:52

Hope написала:
Это что, мне три месяца осталось?

У меня овал "поплыл" в р-не 40. Генетика. Но за 6 лет хуже не стало, как-то на том уровне и зафиксировалось.

Ksanka написала:
Шоб морда лица медленнее провисала, хорошо, когда качаешь верхний пресс  тянуться при этом подбородком к потолку. Реально овал подтягивается smile.gif

Кстати, может потому и не прогрессирует. Не задумывалась как-то, но пресс у меня ежедневно.
Область вокруг глаз, да, заметно хужеет. И суть даже не в мимических mad.gif

marplik написала:
Я недавно заметила, что смотрю на фотографии 10-летней давности и вспоминаю свою на них тогдашнюю реакцию: ой, фу, как плохо получилось, надо её выбросить. А сейчас смотрю и думаю: "А, кстати, и ничего такая, молодая, красивая. Чего мне тогда так не нравилось?" 

biggrin.gif мне тоже хорошо знакома эта реакция и не со вчера.

marplik написала:
Мне в далёкой молодости было важно. Льстило, грело душу. Опять же помогало избавиться от комплексов "кривые ноги" или там "большой нос". А потом как-то стало не так важно. И не из-за возраста. А просто - зачем?

Меня эта тема где-то в 33 накрыла, ибо никогда вниманием противоположного пола не пользовалась, проверила, поняла, что "работает" при "включенной лампочке", осознала, что в принципе утомительно и не нужно, и успокоилась.

Цепора написала: Кто про танго спрашивал? 

Давно мечтаю научиться танцевать. Но все как-то ноги не доходят. Как погонят со степов, перейду на танго.

Бешеный суслик написала:
Через полгода 38. Я считаю, для первенца уже поздновато. "Упс, бэйби" у меня не получится smile4.gif, у меня гинекология неблагополучная.

Угу, прям про мою одноклассницу писано, слово в слово. В 42 внезапно забеременела и родила. Первенца, и, думаю, уже единственного сынишку. Полет нормальный, только балованный до жути smile4.gif
Belochka
30 октября 2013, 09:09

Гинечка написала:
Конечно, приятно. Это же объективная реальность. Никому не верь, верь только мне.  tongue.gif Я помню твои фотографии из Моды, ты ослепительно хороша, молода, свободна, у тебя совсем другая жизнь, чем у "дам за...". Не лучше и не хуже, просто другая.
Я не знаю как это объяснить, но кожей чую, что каждый десяток изменяе мироощущение, моё, по крайней мере. Мне 50+ (хороший такой плюс) и я счастлива быть бабушкой, меня это полностью занимает. Но красивой бабушкой, чоуштам.  smile4.gif
А  тебе ещё рано,  ты ещё не в этом треде.

Такой заряд позитива с утра. Спасибо, постараюсь запомнить и перезагрузиться smile.gif
Ksanka
30 октября 2013, 09:12

ПЭРИ написала:
Гы, он сам давит состоянием.

Это как?
Ksanka
30 октября 2013, 09:14

Сова написала:
Вот как марплик пишет:

Сова, неужели домогания мужей подруг это прям так часто случалось, что теперь можно выдохнуть - слава те, Господи, теперь отстанут? biggrin.gif
Вот правда, ко мне ни разу в жизни мужья подруг не приставали. Только приличные все такие, то ли я рожей не вышла biggrin.gif
ПЭРИ
30 октября 2013, 09:17

Ksanka написала:
Это как?

Физическим и психическим проявлением.    Спойлер!
Ну сейчас у меня гормональная терапия идет, подавляющая чего-то там, чтобы быстрее закончились менструальные циклы.
marplik
30 октября 2013, 09:40

Ksanka написала: Вот правда, ко мне ни разу в жизни мужья подруг не приставали. Только приличные все такие, то ли я рожей не вышла 

Эта песня хороша, начинай сначала
Мы уже, кажется, договорились, что не в роже дело, а в сигнальной системе. Так что выдыхать, удовлетворённо глядя на свои седины в зеркало, совершенно не потребовалось.
Ksanka
30 октября 2013, 09:48

marplik написала: Так что выдыхать, удовлетворённо глядя на свои седины в зеркало, совершенно не потребовалось.

Тогда это к теме старение не имеет никакого отношения.
Для меня молодость и красота это когда - молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет.
А в элегантном возрасте получается, что дорога уже закрыта, а почета еще нет biggrin.gif

ПЭРИ написала: Физическим и психическим проявлением.

Я такое только у мамы и у её сестры видела. Ну и в инете читала.
ПЭРИ
30 октября 2013, 09:55

Ksanka написала:  такое только у мамы и у её сестры видела

У меня практически все ровесницы меняются в сторону повышенной раздражительности и агрессивности. Надеюсь, что когда-нибудь это пройдет, потому что общаться уже не хочется, потому что как в зеркало себя в них видишь. При чем года два назад еще такого не было. А вот мамино поколение уже вполне спокойное.
Ksanka
30 октября 2013, 09:57

ПЭРИ написала:
У меня практически все ровесницы меняются в сторону повышенной раздражительности и агрессивности.

Не, мои спокойные ходят biggrin.gif Даже более спокойные, чем бы мне хотелось. С ностальгией вспоминаю былые времена, когда с одной подругой могла внезапно сесть в поезд и махнуть во Львов, а другая могла приехать в 10 вечера и предложить поехать посидеть в баре. Сейчас они стали домоседками, чуть ли не носки возле камина вяжут smile.gif
marplik
30 октября 2013, 10:04

Ksanka написала: Тогда это к теме старение не имеет никакого отношения.

Может быть. А может быть и нет. Это пусть ТС решает. Ну, или модераторы.

Ksanka написала: Для меня молодость и красота это когда - молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет.
А в элегантном возрасте получается, что дорога уже закрыта, а почета еще нет 

Что ты имеешь в виду, когда говоришь "дорога"? А то я опять чего-нибудь отвечу из своего разумения, а окажется, что ты имела в виду совсем другое.
marplik
30 октября 2013, 10:09

Другая Стрекоза написала: У меня овал "поплыл" в р-не 40. Генетика. Но за 6 лет хуже не стало, как-то на том уровне и зафиксировалось.

У меня совершенно такие же "брыльки", как и у мамы, и появились в том же возрасте. Генетика. (с) Хуже не становится, вроде, но я не отметаю категорически идею подтяжки лица. Или блефаропластики. Попозже, может быть.
gb131
30 октября 2013, 10:12

дюша написала:
Это ещё Овидий советовал при сексе с женщинами после 3х.

Дюша, вот ты прям щас, может, создала ещё одну умственную заморочку женщинам "30+", кто в себе не очень уверен... а оно надо? smile4.gif

Мне вот не страшно даже с совсем практически новым biggrin.gif "милым другом" заняться этим делом при свете дня. И всё прекрасно. Вопли ужаса, равно как и тыкание пальцем :"А вот это у тебя что такое?!" нот детектед. Хотя я вовсе не одуван и не пирамидальный тополь. Так что Овидий может пройти в пень, я щитаю smile4.gif
дюша
30 октября 2013, 10:33

gb131 написала:
Дюша, вот ты прям щас, может, создала ещё одну умственную заморочку женщинам "30+", кто в себе не очень уверен...  а оно надо?  smile4.gif

Мне вот не страшно даже с совсем практически новым  biggrin.gif  "милым другом" заняться этим делом при свете дня. И всё прекрасно. Вопли ужаса, равно как и тыкание пальцем :"А вот это у тебя что такое?!" нот детектед. Хотя я вовсе не одуван и не пирамидальный тополь. Так что Овидий может пройти в пень, я щитаю  smile4.gif

Пошла искать цитату и оказалось, что напутала я.
Он вообще предлагает в полутьме женское тело разглядывать, в любом возрасте 3d.gif

В опочивальне твоей да будут прикрытыми ставни —
Ведь на неполном свету женское тело милей.

Но лицо - при свете! frown.gif

Помни, однако, что здесь, в обманчивом свете лампады,
Ночью, с хмельной головой трудно ценить красоту.
Ведь не случайно Парис лишь днем и под солнечным небом
Молвил, богинь рассмотрев: «Лучшая — Матерь Любви!»
Ночь благосклонна, она прикрывает любые изъяны,
Ночью любую из дев можно красавицей счесть.
О драгоценных камнях, о крашенной пурпуром ткани
И о девичьей красе только при солнце суди.

А про 35-летних он гадостей в общем не писал.

Любо мне слышать слова, звучащие радостью ласки,
Слышать, как стонет она: «Ах, подожди, подожди!»
Любо смотреть в отдающийся взор, ловить, как подруга,
Изнемогая, томясь, шепчет: «Не трогай меня!»
Этого им не дает природа в цветущие годы,
К этому нужно прийти, семь пятилетий прожив.
Пусть к молодому вину поспешает юнец торопливый —
Мне драгоценнее то, что из старинных амфор.
Нужно платану дозреть, чтебы стал он защитой от солнца,
И молодая трава колет больнее ступню.
Ты неужели бы мог предпочесть Гермиону Елене,
И неужели была Горга красивей, чем мать?
Нет: кто захочет познать утехи поздней Венеры,
Тот за усилье свое будет стократ награжден.

Вообще полезные советы!

Больше всего берегись некрасивость заметить в подруге!
Если, заметив, смолчишь, — это тебе в похвалу.
Так Андромеду свою никогда ведь не звал темнокожей
Тот, у кого на стопах два трепетали крыла;
Так Андромаха иным полновата казалась не в меру —
Гектор меж всеми один стройной ее находил.
Что неприятно, к тому привыкай: в привычке — спасенье!
Лишь поначалу любовь чувствует всякий укол.

ПЭРИ
30 октября 2013, 10:33

gb131 написала:
Дюша, вот ты прям щас, может, создала ещё одну умственную заморочку женщинам "30+", кто в себе не очень уверен...  а оно надо?  smile4.gif

Мне вот не страшно даже с совсем практически новым  biggrin.gif  "милым другом" заняться этим делом при свете дня. И всё прекрасно. Вопли ужаса, равно как и тыкание пальцем :"А вот это у тебя что такое?!" нот детектед. Хотя я вовсе не одуван и не пирамидальный тополь. Так что Овидий может пройти в пень, я щитаю  smile4.gif

Во времена Овидия женщины скорее после 40 уже умирали. Так что там даже сравнивать не с кем было, кроме как с малолетками.
gb131
30 октября 2013, 10:42

дюша написала:

Ну, ладно... реабилитировала ты его smile.gif

Хотя сравнение-ассоциация 35-летней женщины со старинной амфорой доставило, конечно biggrin.gif
Несмотря даже на пояснение ПЭРИ
Mareesha
30 октября 2013, 10:43

Ksanka написала: Я такое только у мамы и у её сестры видела. Ну и в инете читала.

Такое бывает, я тоже видела. Но не у всех, это уж как повезет.
Ksanka
30 октября 2013, 12:29

marplik написала: Что ты имеешь в виду, когда говоришь "дорога"?

Боюсь, что это вызовет флейм страниц так на пять.
Если кратко - это когда ты всем нравишься (не в сексуальном смысле) и каждый норовит тебе помочь и сделать что-то хорошее - просто так, потмоу что приятно.
Mareesha
30 октября 2013, 12:51

Ksanka написала: Если кратко - это когда ты всем нравишься (не в сексуальном смысле) и каждый норовит тебе помочь и сделать что-то хорошее - просто так, потмоу что приятно.

Все-таки не стоит исключать сексуальный смысл, потому что в другом смысле всем нравиться можно и в старости.
Ksanka
30 октября 2013, 12:53

Mareesha написала: Все-таки не стоит исключать сексуальный смысл

Как тогда быть с женщинами? Латентные лесбиянки? smile.gif
Mareesha
30 октября 2013, 13:07

Ksanka написала: Как тогда быть с женщинами? Латентные лесбиянки?

Ты думаешь, что в старости женщинам станешь нравиться меньше? Или я тебя как-то не так поняла? Почему "молодым везде у нас дорога" означает, что пока ты молода и красива, ты всем нравишься, не в сексуальном смысле, а когда состаришься, уже не будешь?
Лютти
30 октября 2013, 13:12

Сова написала:
Так и мне всегда нравилось. И до сих пор нравится.
Но всё как-то с креном не в "мужчина-женщина", а "человек-человек".

Чтобы нравиться "с креном человек-человек" надо человека знать и желательно не поверхностно, потому что, если поверхностно, то со временем может в этом человеке выплыть такое, что никакой радости от того, что я ему нравлюсь (тоже как человек) у меня не возникнет. В общем не хочу я нравиться всем подряд (как человек), а вот когда по улице иду, то наоборот - хочу нравиться всем встречным М и Ж, как Ж. smile.gif
Ksanka
30 октября 2013, 13:13

Mareesha написала: Ты думаешь, что в старости женщинам станешь нравиться меньше?

Я не думаю. Я это уже на себе ощущаю. Да, меньше.
ПЭРИ
30 октября 2013, 13:15
Зачем вам хочется нравиться людям на улице? Вообще на улице чаще обращают на выражение лица, чем на его возраст.
Mareesha
30 октября 2013, 13:19

Ksanka написала: Я не думаю. Я это уже на себе ощущаю. Да, меньше.

Это интересно. А я такого не замечаю. Но если бы заметила, решила бы, что это связано с изменением в характере, с отношением к общению, но не с внешностью. Мне даже кажется, что женщины стали ко мне лучше относиться. А в молодости я просто с ними практически не общалась.
ПЭРИ
30 октября 2013, 13:22

Mareesha написала:
Это интересно. А я такого не замечаю. Но если бы заметила, решила бы, что это связано с изменением в характере, с отношением к общению, но не с внешностью.

Вот-вот, когда я была влюблена и глаза мои сияли, меня видели совсем не такой, какая я сейчас. Сейчас я просто слилась с толпой, которая спешит на работу. Ко мне сильно различается отношение, когда я возбуждена и весела, и когда я сливаюсь со стеной.
Лютти
30 октября 2013, 13:26

ПЭРИ написала: Зачем вам хочется нравиться людям на улице? Вообще на улице чаще обращают на выражение лица, чем на его возраст.

А я по себе сужу. biggrin.gif Если мне нравится то, что я вижу, у меня улучшается настроение.
ПЭРИ
30 октября 2013, 13:28

Лютти написала:
А я по себе сужу. biggrin.gif Если мне нравится то, что я вижу, у меня улучшается настроение.

Ну смотри на то, что тебе нравится wink.gif У тебя будет хорошее настроение и на тебя начнут смотреть и улыбаться tongue.gif
Ksanka
30 октября 2013, 13:59

Mareesha написала: . Но если бы заметила, решила бы, что это связано с изменением в характере, с отношением к общению, но не с внешностью.

Я свой характер на улицах не показываю biggrin.gif
Ksanka
30 октября 2013, 14:06

ПЭРИ написала: Зачем вам хочется нравиться людям на улице?

Это куча бонусов. Начиная от пропускания без очереди в присутственные места и заканчивая банальным букетом цветов от незнакомцев smile.gif
Ksanka
30 октября 2013, 14:11

Mareesha написала:  Но если бы заметила, решила бы, что это связано с изменением в характере, с отношением к общению, но не с внешностью.

Кстати, как ты думаешь, если возле поднятого капота машины будет стоять Орнелла Мутти и с другой сторона какая нить невзрачненькая тетя неопределнного возраста, то возле какой машины чаще будут останавливаться и предлагать помощь? smile.gif
ПЭРИ
30 октября 2013, 14:18

Ksanka написала:
Это куча бонусов. Начиная от пропускания без очереди в присутственные места и заканчивая банальным букетом цветов от незнакомцев smile.gif

Улыбайся. Будь вежливой и любезной. Красивую хамку тоже не пропустят.
Mareesha
30 октября 2013, 14:19

Ksanka написала: Кстати, как ты думаешь, если возле поднятого капота машины будет стоять Орнелла Мутти и с другой сторона какая нить невзрачненькая тетя неопределнного возраста, то возле какой машины чаще будут останавливаться и предлагать помощь?

Ты имеешь в виду теток? Если они и будут останавливаться возле Мутти, то из-за любопытства. А если просто будет стоять красотка, вряд ли дамам захочется останавливаться и помогать ей больше, чем любой другой женщине.
Ksanka
30 октября 2013, 15:01
Вот, я про это

В одном эксперименте молодых мужчин и женщин попросили охарактеризовать внутренний мир людей, изображенных на фотографиях. А фотографии, в свою очередь, были разделены экспертами по степени привлекательности изображенных лиц. Как вы догадываетесь, людей с красивыми лицами испытуемые единодушно оценивали как уверенных в себе, счастливых, искренних, уравновешенных, утонченных, добрых и более богатых духовно. Мало того, опираясь только на внешний вид, испытуемые оценили их как заботливых, внимательных и чутких к другим людям. Ореол физической привлекательности совершенно очевидно влияет не только на оценку личности, но и на оценку результатов дел или отдельных поступков людей.

Увы, с некрасивыми происходит то же самое, только наоборот. Некрасивый ребенок дискриминируется с самого раннего детства. Некрасивым детям чаще других приписываются дурные мысли и поступки.

Опытным воспитательницам детских садов рассказали о неком проступке ребенка. Сами воспитательницы не подозревали, что участвуют в психологическом эксперименте, их просто попросили дать квалифицированный совет недавней выпускнице педучилища. При этом одним воспитательницам показали фото симпатичного малыша, а другим - некрасивого. И тут вся опытность и объективность педагогов дала сбой. Результат оказался поразительный: те, кто видел симпатичного нарушителя были гораздо более снисходительны в своих оценках. Они вспоминали, что в их собственной практике такое бывало, , говорили, что все дети шалят, что это случайность и заслуживает она минимального наказания. Видя же перед собой фото мало симпатичного внешне ребенка, воспитательницы в прямом смысле били тревогу. Хотя речь шла об одном и том же проступке, они говорили о педагогической запущенности, о злостном нарушении дисциплины, которое нельзя прощать, советовали вызвать для беседы родителей (то есть фактически удвоить наказание), некоторые даже рекомендовали показать ребенка психиатру. Жутковатый результат эксперимента, не правда ли? Получается, что опытные воспитатели один и тот же проступок квалифицируют то как невинную шалость, то как злостное нарушение. Они даже готовы признать ребенка психически больным, только потому, что он им не понравился внешне. Причем, напомню, что критерий внешности <сидит> в нас практически бессознательно, но, как видите имеет очень сильное влияние на наше мнение о людях. Кстати, подобные эксперименты были проведены в школе и в студенческой среде. Только там испытуемыми, наряду с педагогами были и ученики. Результат был таким же!

Это все как раз работает на незнакомых людях. В близких отношениях другие схемы.
Ksanka
30 октября 2013, 15:08

ПЭРИ написала: Улыбайся. Будь вежливой и любезной. Красивую хамку тоже не пропустят.

Я отродясь не была хамкой.
Лютти
30 октября 2013, 17:29

ПЭРИ написала:
Улыбайся. Будь вежливой и любезной. Красивую хамку тоже не пропустят.

Оно конечно, хорошие манеры украшают, но тред-то вроде о другом. smile.gif
marplik
30 октября 2013, 18:06

Ksanka написала: Если кратко - это когда ты всем нравишься (не в сексуальном смысле) и каждый норовит тебе помочь и сделать что-то хорошее - просто так, потмоу что приятно.

Мне непонятно, как можно нравиться всем.
И что прямо вот каждый норовит сделать что-то хорошее.
Впрочем, я уже говорила, что красавицей, чтоб все в штабеля укладывались, я никогда не была. Повезло, можно сказать.
Но.
В своей ссылке на психологические экперименты ты приводишь в пример, как люди реагируют на "красивых" и "некрасивых", а не "красивых молодых" и "красивых в возрасте".
Отдавая должное молодости, которая красит практически всех, я всё же знак равенства между молодостью и красотой не ставлю. Или между старостью и уродством.
Mareesha
30 октября 2013, 18:11

Ksanka написала: Вот, я про это.

Я согласна только отчасти. Откровенно некрасивые черты могут отталкивать, да. Но бывают люди, уже очень не молодые, но миловидные, приятные, улыбчивые, с лучистыми глазами, доброжелательные, я по крайней мере таких много знаю. Им тоже хочется помогать. И кажется, что у них очень симпатичный внутренний мир. Но красоты, вот той красоты молодости, которая для меня все-таки связана именно с сексуальной привлекательностью, у них уже нет.
Ksanka
30 октября 2013, 18:36

marplik написала: Мне непонятно, как можно нравиться всем.

Скажем так - всем, кому хочешь сам нравиться. Вот такое направленное воздействие.

marplik написала: я всё же знак равенства между молодостью и красотой не ставлю. Или между старостью и уродством.

Я - ставлю.
Ksanka
30 октября 2013, 18:37

marplik написала: Впрочем, я уже говорила, что красавицей, чтоб все в штабеля укладывались, я никогда не была.

Я тоже smile.gif
analostanka
30 октября 2013, 19:13
Внимательно подумала про Старость, и поняла, что таки "водораздел" для меня прошел восемь лет назад, в 31 - когда я посмотрела на сам шанс дожить до старости как на счастье.
Вообще потом были разные эпизоды, сумбурные - от фразы девочки 24-х лет -
""Я на тебя смотрю. и мне не страшно, похоже, и после 25 жизнь есть" biggrin.gif ,

и случай моей "истерики" - смех и слезы, было это в 33, я зашла к однокласснице(красавице, к слову), и наткнулась на пачку фотографий.
По инерции просмотрела их за беседой - там она была с какой-то толпой пожилых полных людей в скучных одеяниях, и очень с ними диссонировала - а она спросила меня - "не можешь насмотреться на одноклассников? Надо было на 15-летие ехать".
Я расплакалась, потому что
1) никого кроме нее не узнала, даже после повторного просмотра только угадывала по строению черепа-прочим параметрам, и то хреново
2) возник вопрос, узнают ли, если что, меня. И тут же решила - не ездила на встречи, нефиг и начинать. smile4.gif
Вообще же мне - почти 39, сыновьям - почти десять, почти восемь, и младшему - девять месяцев. Последние страдания были на тему "похудею ли я после родов в таком возрасте так же, как 10 лет назад" (прибавка у меня была зверская - более 30 кило).
Страдания прошли после влезания в любимое пальто, остатки килограммов расположены так, что их задержка мною при стандартно нулевом размере бюста рассматривается скорее как временный бонус biggrin.gif .
В общем же - я боюсь не старости, а нездоровья.
Поэтому ориентируюсь на "внимательный позитив" - не игнорировать сигналы времени, а внимательно и уважительно помогать организму идти дорогой возрастных изменений.

Стихи про старость - есть, и меня "услышали". smile4.gif

Утреннее буднее

Пожалуйста, дайте мне еще времени.
Я хочу пару раз походить беременной.
Да, я в курсе, два сына - хорошая премия,
но еще бы дочь, или двойню.
Ну ладно, это я сгоряча. Мне с моим здоровьем -
но времени дайте. На писанину, на рисунки...
Что? Я давно не рисую?
Я рисую мысленно, и танцую
по утрам. Дайте времени. Сколько? Всегда.
Дайте, сколько не жалко. Нет у вас жалости...
Ну тогда - сколько нужно, чтобы до старости.
Я не старая. Нет. Я всего лишь устала,
я сегодня так рано внезапно встала
и еще не стряхнула остатки сна.
Дайте времени, чтобы у сына весна,
и у сына ребенок, и я - на ступенях
их встречаю под веткой черемухи. Времени!..
Дайте времени, да, я устала от секса,
но это сегодня, а завтра - в терцию,
и мелодией вдохи, и пот, как по нотам.
Да, сейчас для меня даже отдых - работа,
и дыхание - труд, и касания - больно...
Я устала, но этим сама недовольна.
Я невольно впустила усталость в себя,
и она обживает меня, обживает,
но времени - все-таки дайте.
Я знаю, я сейчас ничего не хочу.
Только времени.
Я желания вам напишу -
на коленях
процарапаю их на окне замороженном,
подоконника твердь ощущая тревожно.
Их будет так много, моих желаний.
Пожалуйста, времени дайте.

(пару лет назад)

и

этим летом:

Нечаянное

Как сладко - отыскать в себе любовь,
проснувшись в получасе до рассвета
(и в полужизни до исхода лета
с детьми, мужьями, сутками без слов).

Как сладко - отыскать в себе любовь
проснувшись в получасе до заката
(и в полужизни до "я старовата
для спорта", и ботиночки, и бровь
дугой - по-лилебриковски чернима
неровными штрихами, и детей
портреты в социальности сетей
зеркалят в память ликами любимых).

Как сладко - отыскать в себе любовь.
marplik
30 октября 2013, 20:14

Ksanka написала:

marplik написала: я всё же знак равенства между молодостью и красотой не ставлю. Или между старостью и уродством.

Я - ставлю.

Тебе придётся сложнее.
Но зато из таких, как ты, наверное, получаются женщины-ледоколы. Это я так называю тех, кто упорно и решительно отодвигает общепринятые в обществе границы старения. А такие ленивые, как я, радостно плывём по течению следом.
ПЭРИ
30 октября 2013, 20:15

Mareesha написала:
Я согласна только отчасти. Откровенно некрасивые черты могут отталкивать, да. Но бывают люди, уже очень не молодые, но миловидные, приятные, улыбчивые, с лучистыми глазами, доброжелательные, я по крайней мере таких много знаю. Им тоже хочется помогать. И кажется, что у них очень симпатичный внутренний мир. Но красоты, вот той красоты молодости, которая для меня все-таки связана именно с сексуальной привлекательностью, у них уже нет.

Я вообще считаю, что с возрастом на лице человека отпечатывается его жизнь и его поступки. У хорошего человека лицо становится только красивее, а у плохого страшнее. Это как портрет Дориана Грея. У многих наших политиков и бизнесменов просто отталкивающие лица. Судьба у них такой.
marplik
30 октября 2013, 20:23

ПЭРИ написала: Я вообще считаю, что с возрастом на лице человека отпечатывается его жизнь и его поступки. У хорошего человека лицо становится только красивее, а у плохого страшнее. Это как портрет Дориана Грея. У многих наших политиков и бизнесменов просто отталкивающие лица. Судьба у них такой.

А то они в молодости были все аленделоны, можно подумать. 3d.gif
Кстати, мужчины вообще плохо стареют. Я реже вижу красивых мужчин в возрасте, чем женщин.
Впрочем, у женщин лица красивее с возрастом тоже не становятся, это мифы и легенды древней Греции.
Светлячок
30 октября 2013, 20:34

Mareesha написала:

С ума сойти. Я думала, я одна такая и точно теми же словами эту мысль выражаю. Но никогда ею не делилась.

Лучший друг моих родителей говорил, сделав очередную серию снимков со встречи, что, мол, раньше, чем через десять лет фотографий не ждите. Потому что как сделаешь сразу - все недовольны своим внешним видом. А если отдать через десять лет, то у всех масса положительных эмоций "Ах, какие мы (были) красивые!" smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»