Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Старение
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Мейко
1 ноября 2013, 12:53

Ksanka написала: Когда я работаю, то у меня чувство, что жизнь утекает сквозь пальцы   

Вот и у меня такое же чувство. Хотя, я почти не знаю, что значит не работать. После окончания университета, я все время работаю и мало отдыхаю. Но зато в те редкие дни отдыха я наслаждаюсь и именно так, как ты описала.

Ksanka написала: Я в мае была в Крыму, так наслаждалась каждую минуту тем, что никуда не надо спешить. Я обедала по два часа. И не потому что много еды было, её как раз мало было, а потому что наслаждалась. Возьмешь бокал вина, впялишься взглядом в какую нить гору или цветок и смакуешь каждую капельку, наслаждаясь вкусом, видом окрестностей и запахами хвои и цветов.

Или, если просто дома в выходные, наслаждаюсь тем, что медленно готовлю завтрак, смотрю в окно, потягивая кофе, прислушиваюсь к себе, гуляю и вообще делаю много разных бестолковых вещей абсолютно никуда не спеша и чувствуя покой и умиротворение. wink.gif
Чекита
1 ноября 2013, 13:30

Вдова Клико написала: я делала

Как красиво!
Чекита
1 ноября 2013, 15:29

Ksanka написала:  впялишься взглядом в какую нить гору или цветок и смакуешь каждую капельку, наслаждаясь вкусом, видом окрестностей и запахами хвои и цветов. Я могу просто сесть не берегу моря и часами на волны смотреть, впадая в транс

ТБД.
Хотя по жизни я электровеник.
Потому в старости хотела бы работать пару дней в неделю, чтоб не забывать, для чего голова нужна smile.gif
Чекита
1 ноября 2013, 15:30

Мейко написала: делаю много разных бестолковых вещей абсолютно никуда не спеша и чувствуя покой и умиротворение.

+ леплю или рисую.
Urte
1 ноября 2013, 15:59

Мейко написала:
Ksanka написала: Когда я работаю, то у меня чувство, что жизнь утекает сквозь пальцы 

Вот и у меня такое же чувство. Хотя, я почти не знаю, что значит не работать.

Надо же как интересно. У меня все наоборот smile.gif Правда работаю только в удовольствие и не перенапрягая себя, а не по необходимости или обызательству.
Urte
1 ноября 2013, 16:00

Чекита написала: + леплю или рисую.

Отличные занятия! Я тоже рисую smile.gif
Мейко
1 ноября 2013, 16:11

Urte написала: Правда работаю только в удовольствие и не перенапрягая себя, а не по необходимости или обызательству.

Вот тут-то и зарыта собака. wink.gif
Мейко
1 ноября 2013, 16:11

Urte написала: Отличные занятия! Я тоже рисую 

+1 И я рисую, но редко уже теперь. wink.gif
Urte
1 ноября 2013, 16:12

Мейко написала: Вот тут-то и зарыта собака.

Это верно.
Urte
1 ноября 2013, 16:17

Мейко написала: +1 И я рисую, но редко уже теперь.

Чего так? Работа не позволяет? Ты карандашом рисуешь? Я приноровилась маслом. Именно маслом писать, смешивать краски на холсте, получать неожиданные оттенки доставляет огромное удовольствие. Хотя не могу сказать, что я очень много пишу (для себя, конечно), есть и другие дела и заботы.
Мейко
1 ноября 2013, 16:25

Urte написала: Чего так? Работа не позволяет? Ты карандашом рисуешь? Я приноровилась маслом. Именно маслом писать, смешивать краски на холсте, получать неожиданные оттенки доставляет огромное удовольствие.  Хотя не могу сказать, что я очень много пишу (для себя, конечно), есть и другие дела и заботы. 

Нет, тут скорее другое. Муза не приходит. Ага, я рисую карандашом, хочу научиться маслом писать. Трудно это?
Алена С.
1 ноября 2013, 16:41

Ksanka написала: пойду работать - забирать детей из школы и делать с ними уроки.

Mareesha написала: Вот бы у нас кто-нибудь нормальный такой нашелся, чтобы с детьми уроки делать...

Мариш, мне, как и Ксанке, эта тема кажется привлекательной. Пока тренируюсь на кошках на дружеском ребенке, она приходит ко мне заниматься английским, заодно мы разбираем математику, информатику, порой продумываем сочинения- природоведение, т.п. И я по настоящему ловлю кайф от таких занятий!
А потом мы с деткой перебираемся на кухню и с наслаждением готовим что-нибудь вкусное на ужин.
Алена С.
1 ноября 2013, 16:43

Ksanka написала: Жаль, что вы не у нас

Mareesha написала: и жалею, что ты не у нас.

biggrin.gif
Urte
1 ноября 2013, 16:52

Мейко написала: Нет, тут скорее другое. Муза не приходит. Ага, я рисую карандашом, хочу научиться маслом писать. Трудно это?

Я тебе скажу очень, возможно, для тебя странную вещь: писать маслом легче, чем рисовать карандашом для не профессионала. Это совершенно не трудно! Если ты уже умеешь рисовать карандашом, шватываешь пропорции, то это только в помощь для того, чтобы писать маслом. С маслом столько возможностей для личного эксперимента! Ты можешь неожиданно для себя обнаружить через некоторое время, что у тебя появляется свой стиль. Если захочешь попробовать, то посоветую или найти студию и попробовать поучиться немного там для старта. Или, если нет возможностей, то погогли имя "Игорь Сахаров, уроки онлайн". Игорь украинский художник, он дает уроки и мастерклассы в Киеве и Москве (может и еще где-то), Он совершенно замечательный преподаватель! У него просто дар! В онлайне полно его бесплатных уроков. В реале мастеркласс порядка 300 баксов. Я мечтаю, когда буду в Москве, посетить его мастерклассы.
Желаю тебе успехов! Пробуй!
Мейко
1 ноября 2013, 17:20

Urte написала: Желаю тебе успехов! Пробуй!

Спасибо! Обязательно попробую, может быть даже без обучения, а сама. Интересно, что будет получаться. Карандашом я тоже сама научилась, техники у меня нет.
Ksanka
1 ноября 2013, 17:37

Чекита написала: Потому в старости хотела бы работать пару дней в неделю, чтоб не забывать, для чего голова нужна

Я вообще-то в таком созерцательном состоянии диссер наваяла. Созерцать - не значит тупить biggrin.gif biggrin.gif
Ksanka
1 ноября 2013, 17:41

Urte написала: Правда работаю только в удовольствие и не перенапрягая себя, а не по необходимости или обызательству.

Это как моя дочка. Когда проснулась, тогда и пошла на работу. Нет настроения - вообще не пошла. Занимается тем же, что и бесплатно для себя всю жизнь делала. Платят более, чем достойно. Плюс респект и уважуха и всякое творчество. Так бы и я работала до самой смерти smile.gif
Ksanka
1 ноября 2013, 17:43

Алена С. написала: . И я по настоящему ловлю кайф от таких занятий!

И мне это всегда нравилось. Плюс мне не раз говорили, что у меня отлично получается объяснять. Плюс у меня педагогическое и психологическое образование. В общем, буду думать в эту сторону smile.gif
Mareesha
1 ноября 2013, 17:57

Алена С. написала: Мариш, мне, как и Ксанке, эта тема кажется привлекательной. Пока тренируюсь на кошках на дружеском ребенке, она приходит ко мне заниматься английским, заодно мы разбираем математику, информатику, порой продумываем сочинения- природоведение, т.п. И я по настоящему ловлю кайф от таких занятий!

Эх, вам бы с Ксанкой нашего ребенка. Вам бы тут же разонравилось.
Ksanka
1 ноября 2013, 18:16

Mareesha написала: Эх, вам бы с Ксанкой нашего ребенка. Вам бы тут же разонравилось.

Не думаю. У меня всякие были smile.gif
Чекита
1 ноября 2013, 18:18

Ksanka написала: Созерцать - не значит тупить

Я имела в виду, что на работе "голова нужна" для быстрой смены многозадачности. Бодрит. Так-то я не туплю, но вовлечена во что-то свое.
Ksanka
1 ноября 2013, 18:32

Чекита написала: . Бодрит.

А я как раз от такого тупею.
Алена С.
1 ноября 2013, 19:12

Ksanka написала:  Плюс у меня педагогическое и психологическое образование.

У меня хоть и не, но тоже нравитсяsmile.gif)
и

Mareesha написала: вам бы с Ксанкой нашего ребенка. Вам бы тут же разонравилось.

Ksanka написала: Не думаю. У меня всякие были

Не думаю (и дальше -теми же словами). Мне нравится объяснять. Мне нравится подталкивать к размышлению. И тд.
Catty Sark
1 ноября 2013, 20:06

Mareesha написала:
я просто с ума схожу от медленного темпа жизни, .

Тот же принцип wink.gif wink.gif wink.gif The faster you move, the slower time passes, the longer you live.
Вдова Клико
1 ноября 2013, 21:08
ПЭРИ, Hope, Чекита, спасибо!
Еще историю про хобби расскажу.
У меня знакомые пошли учиться танцевать аргентинское танго.
Месяца через два рассказывают, очень при этом веселясь - нас перевели в группу перспективных. Очень круто попасть в перспективные в 62 года!
Точка-Тире
2 ноября 2013, 06:37

Ksanka написала: Проснуться утром, когда хочешь, а не когда звонит будильник, не спеша выпить кофе, читая новости и форум, пройтись по квартире, навести порядок, потом сходить на тренировку - по пути разглядывая осеннюю листву, снова прийти домой и отдохнуть после тренировки, потом пойти бродить у моря, сидеть на берегу и смотреть на волны...И ты пы.

В принципе, я сейчас тоже такого хочу - но на некоторое, ограниченное время. Немного удлинненный отдых. Я на самом деле плохо умею делать себе отдых - и это наконец сейчас догнало меня и загнало в угол. Но жить так все время, не работая - это я не хочу совсем.

Mareesha написала: Я бы хотела неделю работать с утра до ночи, а потом пару недель не работать совсем. 

Вот, где-то так и у меня - лучше, пожалуй, 1:1.

У меня прямо наоборот. Но тут надо сказать, что работа - это и есть почти что основная часть моей жизни, так сказать, основное увлечение. Когда я не могу нормально работать, мне кошмарно плохо, хотя такое бывает.
дюша
2 ноября 2013, 09:40

Mareesha написала:
Я бы так хотела, но не могу. В тех ресторанах, где нужно долго сидеть и любоваться видами, я все съедаю за 15 минут, а потом страдаю, потому что мне хочется вскочить и бежать дальше.

Я любоваться долго не могу, скучно становится. Зато я в рестораны с книжкой хожу - с книжкой можно долго проторчать biggrin.gif
Вообще мне лично работа не мешает ходить пешком и что-нибудь пинать.
И именно в рабочий день, если взять выходной, особенно чувствуется, как круто, все работают (хотя какие все, постоянно удивляюсь, почему столько народу шатаются и не работают biggrin.gif ), а я отдыхаю. А в выходные или в отпуск не чувствуется. Мне нужен какой-то контраст, а то вообще в анабиоз впадаю.
дюша
2 ноября 2013, 09:52

Ksanka написала:
Я вообще-то в таком созерцательном состоянии диссер наваяла. Созерцать - не значит тупить biggrin.gif  biggrin.gif

Для меня "не тупить" - это напрягаться. Напрягать мозг, и это не совсем такой уж отдых, даже если хобби. Что-то обязательно не получается, пробуешь так и этак, мучаешься. А потом получится.
Не имеет отношения к расслаблению, созерцанию, брождению, чтению или выставкам.
Без работы мне трудно заставить себя напрягать мозг. Но если долго не напрягаю, меня начинает мучить страх, что он размягчается. Поэтому мне никакой радости от длительной неработы. Хотя отпуск мог бы быть и месяц, как в старые совецкие времена frown.gif
Ksanka
2 ноября 2013, 10:53

дюша написала:
Вообще мне лично работа не мешает ходить пешком и что-нибудь пинать.

Мне мешает mad.gif Во - первых я сова, поэтому в рабочие дни я изначально не в себе, потому что рано встала и плохо воспринимаю окружающую действительность. А во-вторых, на работе идет такой загруз, что когда я выхожу с работы, то мне уже не до листиков, хочется прийти домой и тупо смотреть в монитор.
Ksanka
2 ноября 2013, 10:55

дюша написала: Без работы мне трудно заставить себя напрягать мозг.

У меня не так. Обычно сначала идет спокойный сбор информации, а потом в моменты созерцания приходят интересные идеи smile.gif И у тебя, наверное, работа умная. У меня на работе нет ничего такого, что напрягало бы мозг, зато много всего, что его выносит biggrin.gif
дюша
2 ноября 2013, 11:24

Ksanka написала:
У меня не так. Обычно сначала идет спокойный сбор информации, а потом в моменты созерцания приходят интересные идеи smile.gif И у тебя, наверное, работа умная. У меня на работе нет ничего такого, что напрягало бы мозг, зато много всего, что его выносит biggrin.gif

Я не знай, может, у меня просто мозг напрягается от всякой ерунды biggrin.gif Но если просто созерцать, то не напрягается. Вот например у меня хобби - переводить субтитры. Но бывает какое-то сложное место, или игра слов, или просто не пойму, о чём они, - и чем дольше до меня не доходит, как перевести, тем больше мучаюсь. Иногда бросаю на неделю. Хорошо, что это хобби, его бросить можно. Но именно потому что это не работа, оно мало загружает, можно же бросить и расслабляться. А все остальные хобби у меня совсем пассивные.
Ksanka
2 ноября 2013, 11:35

дюша написала: Я не знай, может, у меня просто мозг напрягается от всякой ерунды

У меня работа заключается в регистрации и проверке документов на соответствие нормам Закона, составлении всевозможных отчетов, обучении персонала, консультировании граждан. Не знаю, где там нужно напрягать мозг. Я его напрягаю, когда есть задача, требующая решения, а на моей работе я его постоянно собираю в кучку, чтобы не взорвался biggrin.gif
Свиристель
2 ноября 2013, 12:48
В тему работы и образа жизни:

Мысль китайского философа Чанг Инг Ю: Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел.

Мейко
2 ноября 2013, 13:26

дюша написала: Вот например у меня хобби - переводить субтитры.

Ты фансабер? Как здорово! А субтитры к каким фильмам ты любишь переводить?
Ондатра
2 ноября 2013, 13:52

дюша написала: Что-то обязательно не получается, пробуешь так и этак, мучаешься. А потом получится.
Не имеет отношения к расслаблению, созерцанию, брождению, чтению или выставкам.

Все-таки не так. Я специально изучала вопрос, почему всякие решения или умные мысли у меня приходят именно в состоянии полного расслабления - иногда даже специально в душ иду, когда полный затык и тупик. smile.gif
В общем, выяснилось, что это известный феномен. Адреналин отступает, то-се, не заслоняет самую высшую нервную деятельность. tongue.gif

Тему читаю в печали. smile4.gif Мне кажется, что силы/возможности зависят не от возраста, а от "износа" и его соотношения с "восстановлением". Ну и от природы, конечно.
Ksanka
2 ноября 2013, 13:59

Ондатра написала: Я специально изучала вопрос, почему всякие решения или умные мысли у меня приходят именно в состоянии полного расслабления - иногда даже специально в душ иду, когда полный затык и тупик. smile.gif
В общем, выяснилось, что это известный феномен. Адреналин отступает, то-се, не заслоняет самую высшую нервную деятельность. tongue.gif

+1. Я тоже об этом читала. И на мне это работает 100%
rita
3 ноября 2013, 00:41
Моего мнения в этой теме нет. Но, вчера я навестила одну пару, пригласили на ужин. Мужу 84, жене 75.
Сначала про жену, в тему. Она потрясающая красотка. На лице практически ни одной морщины, фигура - статуэтка, хотя не худая женщина, волосы в обалденной форме "перЬев", идет ей страшно, молодит очень. Я ей говорю - что это вообще такое! какое право моральное и физическое вы имеете выглядеть на 10 лет моложе меня? И эта стижка! Она со смехом мне отвечает, что - да вы не расстраивайтесь! У меня морщин нет потому что у меня кожа как у бегемота, очень толстая, ну родилась такая, а стигусь я сама, перед зеркалом, как придется, т.к. в парихмахерские уже лет 10 не хожу, я не доверяю их инструментам, чистоте. А фигура - ну, я хожу, и много дел по дому, несколько раз надо убрать и протереть все спиртом. ( она сдвинута на чистоте, кстати поэтому она не ходит к врачам, не покупает никакой косметики, кремы делает сама из масла и фруктов, в таком вот ключе). Так что ботокса там нет просто потому что его в природе быть не может.

Далее за столом у нас беседа, она тетка неглупая, много читает, с юмором, и качеством, которорое покрывает все остальные - она свято ненавидит. Слава богу, она ненавидит политику, правительства большинства стран, пропавший СССР, новую Украину, страую Украину, список можно продолжать бесконечно. Стоит ей попасть на это направление, она просто впадает в озверизм, переходит на истеричный крик, вывести ее можно какой-нибудь смешной ремаркой, т.к. она рассмеется. Все-таки. Ну и о старости поговорили.

Цитирую ее: Рита, когда я была молодая, ну лет 50 -( спасибо большое!- от нас, юнных детей)- мне все говорили - жизнь только начинается, прекрасный возраст, столько всего открывается. А я им говорила - вы с ума сошли! Ничего хорошего - старость, болезни, потеря близких, угасание мышления. Нет, Рита, вы представляете, мне сейчас 75 и я оказалась тогда совершенно права!! Почему они меня разубеждали! Тут я опять сказала - спасибо вам сердечное от всех грядущих поколений, но вы прям такая негативистка, почему вы так шикарно выглядите? Обычно это старит! И мы обе так с ней задумались, она говорит, не знаю, я все буквально ненавижу. Особенно правительства. ( Муж наслаждается нашей беседой и своим неучастием в ней)
Я говорю - может тут дело все в адреналине? Вы постоянно на адренолиновой игле, ваша ненависть проходит иногда? Она - нет, практически никогда, аж я с ярости столько пыли повыворачиваю отовсюду... - Ну, вот, а это все наверное омолаживает. Она - ну не знаю, наверное, у меня детей нет, обычно за них попереживаешь, а потом порадуешься, а мировой империализм такого счастья тебе не предоставляет.
Тут вступает в хор ее муж ( работает, активно, причем все время лазает по лестницам по работе) и говорит - да чушь это все. Я себя старым не чувствую, вернее чувствую конечно, я не дурак, но как-то решил не задумываться.

Я ему - а на пенсию, хобби там? Он - да вы что, целый день наслаждаться этой радостью человеческого общения? Да ей нужен все -таки пока еще живой муж. Хоть и невнимательный. Я вот эту работу брошу, мне они стали скучны, буду другую искать. Не факт что найду, но искать буду!

Человек после 6 операций онкологии, начиная с первой в 80-е, и так по жизни у него периодически что-то вырезают. В результате мы выпили хороший французский коньяк, съели сала, которое он где-то нарыл у местных американских украинцев, и я ушла с " заходите почаще".

Вот после такого, куда хочешь, туда и плыви. biggrin.gif
дюша
3 ноября 2013, 01:31

Мейко написала:
Ты фансабер? Как здорово! А субтитры к каким фильмам ты любишь переводить?

Только к тем, которые мне нравятся smile.gif
И я их не выкладываю никуда.
К агата-кристевским детективам, к сказкам детства (которые в детстве смотрела в переводе), или иногда не 100% перевожу, а "исправляю", если начала смотреть фильм и вижу, что в существующих субтитрах попадается полный бред.
дюша
3 ноября 2013, 01:35

Ондатра написала:
Все-таки не так. Я специально изучала вопрос, почему всякие решения или умные мысли у меня приходят именно в состоянии полного расслабления - иногда даже специально в душ иду, когда полный затык и тупик.  smile.gif
В общем, выяснилось, что это известный феномен. Адреналин отступает, то-се, не заслоняет самую высшую нервную деятельность.  tongue.gif 

У меня так. tongue.gif
Если только расслабляться и ждать музы, то умная мысль никогда не придёт, вообще проблема из башки вылетит. Без "мучений" решение никогда не приходит. Даже если потом оно придёт в дУше.
Ондатра
3 ноября 2013, 07:07

дюша написала: Без "мучений" решение никогда не приходит. Даже если потом оно придёт в дУше.

Ну, с мучениями проблем нет 3d.gif .
"Да разве ж я живу?" (с, Рабинович)
analostanka
3 ноября 2013, 12:58

Спасибище за картинку! smile4.gif
Свиристель
3 ноября 2013, 15:28

Чекита написала:
+ леплю или рисую.

Покажи чего-нибудь, плз.
Belochka
3 ноября 2013, 18:10

Mareesha написала:
Я бы так хотела, но не могу. В тех ресторанах, где нужно долго сидеть и любоваться видами, я все съедаю за 15 минут, а потом страдаю, потому что мне хочется вскочить и бежать дальше.

А я удовольствие люблю получать медленно, а работать активно.
marplik
3 ноября 2013, 19:59

Belochka написала: А я удовольствие люблю получать медленно, а работать активно.

Вот да. На работе люблю, чтоб работы было много, и чтоб было над чем голову поломать. А на отдыхе могу часами сидеть и смотреть на океан, или гулять вокруг горного озера, главное, чтоб вода была.
marplik
3 ноября 2013, 20:03

Точка-Тире написала: Это потому что работа сезонная, да? В смысле, план работать не на такой же работе, как сейчас, а там, где возможность работать только в сезон? Или я не так поняла?

Я не уверена, что я смогу проработать в нашей компании ещё 15 лет и больше в той же должности. Хотя было бы неплохо, да.
А налоги делать - мне нравится. Ну и то, что работа сезонная - добавляет плюсов, конечно.
Mareesha
3 ноября 2013, 20:07

Belochka написала: А я удовольствие люблю получать медленно, а работать активно.

К сожалению, удовольствие я тоже не умею растягивать. Я не могу просто так сидеть и ничего не делать, мне нужно хотя бы читать. А если книжка интересная, то я тоже читаю ее быстро-быстро. И за столом не умею долго сидеть, съедаю все раньше, чем другие только приборы в руки возьмут. А потом маюсь и жду, когда можно будет встать из-за стола. И на океан не могу долго смотреть. Ни на что.
Жар-птица
4 ноября 2013, 14:36
В возрасте для меня обнаружились плюсы и минусы.
Минусы: перестала любить свое отражение в зеркале, стараюсь не фотографироваться, какие-то проблемы со здоровьем постоянно вылезают.
Плюсы: гормон не мешает мыслительному процессу, теперь мне голову заморочить очень сложно biggrin.gif . Не надо рваться, строить карьеру, напрягаться.
Внимание мужчин осталось, но вот возраст тех мужчин несколько поменялся.
Наталек
4 ноября 2013, 22:29

Mareesha написала:
Эх, вам бы с Ксанкой нашего ребенка. Вам бы тут же разонравилось.

Если не поможет, подкину своего biggrin.gif , только, боюсь, меня после такого линчуют.
Секвойя
5 ноября 2013, 10:27
Как мне нравится эта тема. Удивительные вы все, дамы. Мне 42, но конечно, я постоянно выискиваю признаки старения. Ой, кажется, это новые морщины! Ой, мне дали на десять лет старше, а подруга сказала, что это вранье и я вполне выгляжу на свой возраст (тоже мне, комплимент). И тому подобное biggrin.gif .

Но у меня есть план на будущее. Я бы хотела родить еще одного ребенка, получить еще образование и лет 15 поработать по совершенно новой специальности. А потом уж буду стареть со вкусом. То есть, уж совершенно жить в свое удовольствие! Ой, я ж себе две новых специальности приглядела. Одна с образованием, а другой я буду заниматься для души, деньги там не очень большие.
ПЭРИ
5 ноября 2013, 11:46

Секвойя написала: Ой, мне дали на десять лет старше, а подруга сказала, что это вранье и я вполне выгляжу на свой возраст (тоже мне, комплимент).

Мне перестали давать на пять лет меньше frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»