Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Старение
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Свиристель
11 ноября 2013, 00:35

Vilenia написала:
Водить я научилась в 43.. Не просто люблю это дело - обожаю! Потом я с нуля выучила норвежский язык. В 50 я поступила в институт, получила образование, а потом что-то мне в голову стукнуло и я проучилась еще год на другом поприще.  biggrin.gif 
Не сказать, чтобы я училась с удовольствием - скорее с мыслью добиться, достичь, доказать себе и всем, что я еще ого-го. Ну и соответственно - получать хорошую зарплату и ни от кого и ни от чего не зависеть. И у меня все получилось.  smile.gif
Научиться бы еще годы притормозить и не болеть, было бы совсем классно.  smile.gif

Можно вопрос? Сколько лет было твоим детям на тот момент?
LaVida
11 ноября 2013, 00:42

Belochka написала: Кстати, я в38 научилась плавать.

Во, спасибо за подсказку! Мне надо это внести в список проектов на ближайщее будущее. А то сижу и думаю, что же у меня никаких мечт-то нет, а, оказывается, есть! smile.gif
Vilenia
11 ноября 2013, 03:00

Свиристель написала: Можно вопрос? Сколько лет было твоим детям на тот момент?

Сыну было 20 лет, когда я начала и работать здесь, и учиться.
Сейчас часто рассуждаем в отпуске с подружкой о том, какой у нас классный возраст: дети взрослые, мы - свободные и красивые smile.gif И мы можем себе позволить то, о чем 15 лет назад и не мечтали. Конечно, таким образом мы просто наверное подбадриваем себя? А может, так и есть?
ПЭРИ
11 ноября 2013, 07:28

gb131 написала:
Лично мне опыт моих родителей никогда не был нужен, и не будет нужен дальше. А уж более дальних предков - тем более  smile4.gif
Видимо, это индивидуально.

Мне кажется, что тут смешиваются понятия опыта, жизненного сценария, мудрости и здравого смысла. Опыт- это то, что произошло с конкретным человеком, события и выводы из них. Как может опыт одного человека, произошедший в определенную эпоху с определенным набором встреченных людей помочь в жизни другого человека, у которого абсолютно другие внешние условия и совсем другие люди? Даже сценарий отрицания как раз строится не на опыте, а на отрицании опыта, на отказе его применять. Мне помогает мудрость моей бабушки, ее подход к жизненным трудностям, но это принятие ее характера и стойкости, но никак не ее опыта крестьянки, родившей 10 детей, проводившей на войну двух сыновей, дождавшейся с войны мужа-инвалида. Я принимаю мамину самоотверженность по отношению к своим детям и внукам, но я не могу принять ее опыт жизни хотя бы потому, что мой муж совсем не похож на моего отца, и мне приходится придумывать свои планы. Как я могу передать свой опыт сыну, который улетел из дома в 17 лет и в совершенно мне незнакомых условиях довольно успешно продвигается уже 10 лет? И как я могу передать свой опыт дочери, которая считает, что я неправильно устроила свою жизнь в самом начале, и которая устроена так, что учится только на своих ошибках? Каждый делает свой выбор в точках бифуркации исходя из собственных потребностей, прислушиваясь к голосу своей интуиции, если только это не сильно ведомый человек. Мы можем только предложить детям свою историю для сведения, как сказку на ночь, но какой вывод из сказки делать- это решать детям. Я лично для себя нашла один вывод- не мешать детям получать свой опыт и принимать их способ его получения.
ПЭРИ
11 ноября 2013, 07:33

Точка-Тире написала:  Но опыт - он как библиотека.

Ты много опыта почерпнула из Пушкина? wink.gif И вообще русская классическая литература вредна для девичьего ума tongue.gif Как и семейные легенды, которые часто приукрашивают жизнь, а она потом открывает свое довольно неприглядное лицо. Знаешь, я в жизни не раз встречала людей, которым мешал именно благополучный опыт своих родителей. Люди начинают думать, что эта идиллия должна быть у всех и всегда, и это именно то, к чему надо стремиться, пропуская другие пути создания своей жизни, или приходя к такому выводу, потратив много времени впустую в тщетных попытках повторить сценарий родителей. В этом случае антисценарии даже лучше. Они отвергают один сценарий, оставляя для себя все остальное поле. А вот идеальный вариант оставляет узкую колею.
Свиристель
11 ноября 2013, 08:03

Vilenia написала:
Сыну было 20 лет, когда я начала и работать здесь, и учиться.
Сейчас часто  рассуждаем в отпуске с подружкой о том, какой у нас классный возраст: дети взрослые, мы - свободные и красивые smile.gif И мы можем себе позволить то, о чем 15 лет назад и не мечтали. Конечно, таким образом мы просто наверное подбадриваем себя? А может, так и есть?

Спасибо. Ты пережила полное отсутствие свободы в молодом и сильном возрасте, и возможно, это даже и не заметила. И любовь, возможно, на тот момент ещё не ушла.
свекровь
11 ноября 2013, 08:05

ПЭРИ написала: Мне кажется, что тут смешиваются понятия опыта

Редкий случай, когда я целиком и полностью согласна со всем твоим постом.
Свиристель
11 ноября 2013, 08:06

ПЭРИ написала:

И как раз поговорка к твоему посту: на детях гениев природа отдыхает. biggrin.gif Всё валят на природу, а по сути это как раз неспособность найти свой путь под тяжестью успешного родительского опыта.
ПЭРИ
11 ноября 2013, 09:39

Свиристель написала: спешного родительского опыта.

К тому же надо для этого поменять критерий успешности wink.gif Я тут читаю про планы и мечты и понимаю, что мне этого ничего не надо. Т.е. я не буду считать, что не зря прожила жизнь, потому что научилась водить машину и объездила мир. Я воспитала хороших детей, и я любила- жизнь уже прожита не зря 3d.gif Я даже не знаю, что вкусного осталось на потом. Внуки, наверное. Говорят, это очень вкусно smile.gif
Belochka
11 ноября 2013, 10:11

ПЭРИ написала:
Ты много опыта почерпнула из Пушкина? wink.gif И вообще русская классическая литература вредна для девичьего ума tongue.gif Как и семейные легенды, которые часто приукрашивают жизнь, а она потом открывает свое довольно неприглядное лицо. Знаешь, я в жизни не раз встречала людей, которым мешал именно благополучный опыт своих родителей. Люди начинают думать, что эта идиллия должна быть у всех и всегда, и это именно то, к чему надо стремиться, пропуская другие пути создания своей жизни, или приходя к такому выводу, потратив много времени впустую в тщетных попытках повторить сценарий родителей. В этом случае антисценарии даже лучше. Они отвергают один сценарий, оставляя для себя все остальное поле. А вот идеальный вариант оставляет узкую колею.

Когда ты выбираешь антисценарий то тыкаешься как слепой щенок в разные стороны. Отврегая даже то хорошее, что было.
gb131
11 ноября 2013, 10:23

ПЭРИ написала: Мне кажется, что тут смешиваются понятия опыта, жизненного сценария, мудрости и здравого смысла.

Возможно smile.gif Я не слишком тщательно подбирала термины, да.

Как я могу передать свой опыт сыну, который улетел из дома в 17 лет и в совершенно мне незнакомых условиях довольно успешно продвигается уже 10 лет?

ТБД smile.gif Тоже улетела в 17 за тыщщи километров, тоже в совсем иных условиях, чем родители, и тоже вполне на собственном опыте (и до сих пор успешно, я щщитаю smile4.gif).
Тем более, у меня весьма отличающееся от них целеполагание, да и ранжирование жизненных ценностей, если можно так сказать - так что даже базы для заимствования особой нет. Хотя родители классные, я их искренне люблю, и всё такое.

А уж с опытом видением жизни второго поколения, т.е. бабушков, у меня вообще ничего общего. smile4.gif Лично моих бабушков, подчеркну. Одна из них вообще была кошмаром моего деццтва и антагонистом - какое уж, в махачкалу, перенимание опыта.. разве что "от противного"... smile4.gif но я бы без такого вот перенимания с удовольствием бы обошлась, мерси smile.gif
Vilenia
11 ноября 2013, 15:29

Свиристель написала: Ты пережила полное отсутствие свободы в молодом и сильном возрасте, и возможно, это даже и не заметила.

Вот это в самое яблочко. smile.gif
Свиристель
11 ноября 2013, 17:01

Vilenia написала:
Вот это в самое яблочко.  smile.gif

А у меня этот период только сейчас потихоньку начинает подходить к концу.
Ksanka
11 ноября 2013, 17:45
А я сорок поступила в университет, а потом в 43 в аспирантуру. Написала диссертацию и прошла предзащиту на кафедре и была рекомендована к защите. smile.gif Имею шесть ВАКовских статей и собственную методику по оценке гендерного конфликта в структуре созависимой личности.
А то че все хвастают, а я сижу, как лысая biggrin.gif
gb131
11 ноября 2013, 17:52

Тоже супер! beer.gif
Ksanka
11 ноября 2013, 17:57

gb131 написала: Тоже супер!

Спасибо. А еще в 43 осталась одна после 21 год брака, который составлял главную часть моей жизни и вышла работать в строительную фирму, совершенно ничего не шаря в строительстве и даже полтора года проработала там юристом biggrin.gif
TaiLanada
11 ноября 2013, 18:24

ПЭРИ написала:Ты много опыта почерпнула из Пушкина?  И вообще русская классическая литература вредна для девичьего ума.

Не могу поверить в единомышленника... (или это потому что мы обе старые? wink.gif ) после того как мне несколько раз тыкали
приводили аргументы из тех или иных произведений, как железные, в доказательстве жизненных ФЭРовских ситуаций.
Сначала думала люди шутят, потом думала люди наивны не различать жизнь от прочего, потом вдруг поняла - люди верят в то, что говорят.

Осталась одна версия - вера в печатное слово передаётся с генами с незапамятных времён.

Как и семейные легенды, которые часто приукрашивают жизнь, а она потом открывает свое довольно неприглядное лицо. Знаешь, я в жизни не раз встречала людей, которым мешал именно благополучный опыт своих родителей. Люди начинают думать, что эта идиллия должна быть у всех и всегда, и это именно то, к чему надо стремиться, пропуская другие пути создания своей жизни, или приходя к такому выводу, потратив много времени впустую в тщетных попытках повторить сценарий родителей. В этом случае антисценарии даже лучше. Они отвергают один сценарий, оставляя для себя все остальное поле. А вот идеальный вариант оставляет узкую колею. 

Да. Мне ещё интересны версии классического семейного счастья... и любви тоже.
А ещё споры о том чья любовь настоящее. smile.gif
gb131
11 ноября 2013, 19:08

Ksanka написала:
Спасибо. А еще в 43 осталась одна после 21 год брака, который составлял главную часть моей жизни и вышла работать в строительную фирму, совершенно ничего не шаря в строительстве и даже полтора года проработала там юристом biggrin.gif

Мне кажется, ты из тех, кого жизнь никогда не согнёт, что бы в ней ни было.
И это здорово!
Ksanka
11 ноября 2013, 19:43

gb131 написала: Мне кажется, ты из тех, кого жизнь никогда не согнёт, что бы в ней ни было.

Не, у меня есть своя аххилесова пята.
Солсбери
11 ноября 2013, 20:45

Ksanka написала: А я сорок поступила в университет, а потом в 43 в аспирантуру.

Супер! 2jump.gif
11 ноября 2013, 22:58

ПЭРИ написала: И вообще русская классическая литература вредна для девичьего ума

Сразу захотелось поспорить. biggrin.gif Может, если вообще, то оно и так, но применительно к себе не могу согласиться.
11 ноября 2013, 22:59

Ksanka написала: А то че все хвастают, а я сижу, как лысая

А ты вообще молодец и по многим вопросам, что еще более ценно. Только я не поняла, что было дальше, после предзащиты. В смысле, когда тебя поздравлять.
11 ноября 2013, 23:01

Ksanka написала: У нас в городе недавно вот что открыли

Как стукнет 70, сразу к вам переезжаю. smile.gif

Ksanka написала: Прикольно было, когда она покупала справку, чтобы получить освобождение от физкультуры и не сдавать нормативы

Меня небеса миловали, не было физры в плане. У нас справку не купишь.
Ksanka
12 ноября 2013, 00:00

Солсбери написала: Супер!

online написала:
А ты вообще молодец и по многим вопросам, что еще более ценно.

Спасибо, мне очень приятно smile.gif

online написала: Только я не поняла, что было дальше, после предзащиты. В смысле, когда тебя поздравлять.

А ничего. Сначала закрылся наш ученый совет (не прошли аккредитацию), год ждали пока получат её. Получили, но новый ученый совет был с другим председателем и другим составом. Летом нас собрали, тех кто должен был в августе защищаться и совершенно нагло озвучили цены и условия. При чем деньги не решали защитишься ты или нет, платишь кучу денег и не факт, что получишь степень. Я забрала документы и забила на защиту. У меня уже нервы не те, чтобы во все это ввязываться smile.gif
Ksanka
12 ноября 2013, 00:01

online написала:
Меня небеса миловали, не было физры в плане.

Так у тебя, наверное, второе высшее? А подруга получала, как первое smile.gif
Вдова Клико
12 ноября 2013, 11:09

Belochka написала: Хотя поцелуи в 42 на эскалаторе в нашей Палестине не поймут. И в 22 не поймут

Мы недавно целовались в подъезде, пока лифта ждали.
Открывается дверь лифта, выходит молодой парень и странно на нас смотрит.
Спутник мой коментирует: "Наверное, подумал - что за молодежь пошла, ни стыда, ни совести..."
cardova
12 ноября 2013, 12:04
Я внесу грустную ноту. Восемь лет назад, когда дети встали на ноги, не нужно было рваться на двух работах, появились деньги в достаточном колиестве и более-менее свободный график работы, я поняла, что устала так, что желаний никаких не осталось. Я считаю, что многое (и в плане детей и в плане самореализации в работе) сделала. У меня была настолько напряженная жизнь, то не было времени ценить это в процессе. А когда настала возможность посвятить время себе, желаний не осталось, так вот грустно.
12 ноября 2013, 13:14

Солсбери написала: Апд2. а мы круты!

Спасибо. smile.gif
Я к чему, собственно. Преимущество возраста в том, что уже знаешь, что надо действительно тебе, а не окружающим, и потому мнение окружающих находится где-то в самом конце списка.

Солсбери написала: А я, дура, сижу и переживаю, что кто-то будет надо мной смеяться!

А. Ну у меня так получилось, что в мои 20 я преподавала тем, кому за или около 40, потому все комплексы, если они вообще могли быть, тогда и снялись.
Так что если это тебе действительно надо - иди и делай, а мы поддержим. Ничего, что я так во множественном числе обещаю?
12 ноября 2013, 13:15

cardova написала:  А когда настала возможность посвятить время себе, желаний не осталось, так вот грустно.

Мне кажется, это временно и пройдет.
12 ноября 2013, 13:17

Ksanka написала: Так у тебя, наверное, второе высшее?

Неа. То есть мне, конечно, по уму надо было именно второе высшее получать, но я как представила себе, что опять пойдет блок тупых обязательных дисциплин, а в магистратуре пообещали большую свободу.
12 ноября 2013, 13:18

Ksanka написала: Я забрала документы и забила на защиту.

mad.gif А где-то в другом месте защититься? если все формальности выполнены, работа есть и статьи. Обидно это все. mad.gif
cardova
12 ноября 2013, 13:26

online написала:
Мне кажется, это временно и пройдет.

Этому временному уже 8 лет. То есть 8 лет я свободна в "личной жизни" (то есть не беспокоюсь о детях) и в деньгах. Как у Высоцкого "дали вчера мне свободу, что я с ней делать буду".
Другая Стрекоза
12 ноября 2013, 14:46

cardova написала:
Этому временному уже 8 лет. То есть 8 лет я свободна в "личной жизни" (то есть не беспокоюсь о детях) и в деньгах. Как у Высоцкого "дали вчера мне свободу, что я с ней делать буду".

Получать удовольствие... У меня просто тоже такой был бешеный темп жизни, что сегодня я кайфую от самой возможности не спеша пить кофе в 14-46 smile4.gif (а еще года 3 назад меня подобная ситуация повергала в панику biggrin.gif )
cardova
12 ноября 2013, 15:10

Другая Стрекоза написала:
Получать удовольствие... У меня просто тоже такой был бешеный темп жизни, что сегодня я кайфую от самой возможности не спеша пить кофе в 14-46 smile4.gif (а еще года 3 назад меня подобная ситуация повергала в панику biggrin.gif )

да вот получила, о чем мечтала, а желаний не осталось. Вообще не знаю, что хочу. Некоторые говорят, что зажралась, а мне тупо ничего не хочется, ни духовного, ни материального. Уже и спать не хочется, а об этом я мечтала всю жизнь.
Другая Стрекоза
12 ноября 2013, 15:17

cardova написала:
да вот получила, о чем мечтала, а желаний не осталось.

А придумать новые? smile4.gif
Ksanka
12 ноября 2013, 15:34

online написала: а в магистратуре пообещали большую свободу.

Так в магистратуре физкультуры уже нет smile.gif

online написала: А где-то в другом месте защититься?

Только в другом городе, а моя работа не позволяет разъезды.

online написала:  Обидно это все. 

Мне не обидно, я для себя эту работу делала, а не для степени. Тем более, что данные моей работы сейчас используются другими психологами, т.е. мой труд даром не пропал и свою лепту в проблему созависимости я внесла. Обидно, когда делаешь работу, которая никому и нафик не нужна smile.gif
cardova
12 ноября 2013, 15:41

Другая Стрекоза написала:
А придумать новые? smile4.gif

Фантазия иссякла. Это и есть старость.
Vilenia
12 ноября 2013, 15:52

cardova написала: Фантазия иссякла. Это и есть старость.

Нет, у меня не так. Фантазии - море. Хочется охватить все, жизнь кажется сейчас невероятно интересной. Часто думаю о том, что будет через 30, 50 лет? А меня уже не будет? Невозможно это принять и понять.
И силы уже не те: хочется путешествовать, но устаю от любого отпуска страшно (так и тянет быстрее домой, в привычную обстановку...), хочется много читать, а времени нет. Пока училась - работала ночами, с тех пор сон нарушен. Правда, читаю я много, несмотря ни на что. smile.gif
cardova
12 ноября 2013, 15:54

Vilenia написала:
Нет, у меня не так. Фантазии - море. Хочется охватить все, жизнь кажется сейчас невероятно интересной. Часто думаю о том, что будет через 30, 50 лет? А меня уже не будет? Невозможно это принять и понять. 
И силы уже не те: хочется путешествовать, но устаю от любого отпуска страшно (так и тянет быстрее домой, в привычную обстановку...), хочется много читать, а времени нет. Пока училась - работала ночами, с тех пор сон нарушен. Правда, читаю я много, несмотря ни на что.  smile.gif

А у меня сейчас и время (в разумном количестве) есть, а не хочу. Когда зашиалась, урабатывалась, жила на копейки, хотела всего, и многое получалоась. А сейчас ничего, ничеготи все.
12 ноября 2013, 17:02

cardova написала: да вот получила, о чем мечтала, а желаний не осталось.

Я когда читаю про всякие "надо себя заставлять" и "не надо себя жалеть", больше всего боюсь в итоге получить вот такую полную апатию.
Что бы я сделала. Покопалась в памяти как следует, какие были, и не важно, когда, мечты-планы-просто мысли. Что доставляло удовольствие - давно. Это одно направление. Другое - наоборот, попробовать что-то совершенно неожиданное, что может сильно захватить эмоциональную сферу. Типа - я сейчас просто по первому, что в голову приходит, иду - лыжи-санки-дайвинг-прыжки какие-нибудь... У меня в свое время была мечта на 50 лет подарить себе прыжок с парашютом.
12 ноября 2013, 17:03

cardova написала: Фантазия иссякла. Это и есть старость.

Нет-нет. Это депрессия от долгой накопившейся усталости.
12 ноября 2013, 17:05

Ksanka написала: Мне не обидно, я для себя эту работу делала, а не для степени.

Это хорошо, но логическая точка тоже не помешала бы. Обидно - я имею в виду, в каком виде это все было преподнесено. Я бы точно обиделась. biggrin.gif
Тетушка Лу
12 ноября 2013, 19:32

cardova написала:
Фантазия иссякла. Это и есть старость.

А сколько тебе лет?
cardova
12 ноября 2013, 19:34

Тетушка Лу написала:
А сколько тебе лет?

53
Тетушка Лу
12 ноября 2013, 19:38

cardova написала:
53

1.Купи лошадь ( она содержится на конюшне но ты плватишь за уход и содержание, приезжаешь катаешься, участвуешь в конкурсах)
2.Ходи волонтерь ( куда нравится и с кем нравится - от насекомых до пенсиноеров - куча живых организмов нуждается в помощи0
3. В конце концов возьми ребенка под опеку раз уж так тебе без детей и забот стало скучно biggrin.gif
Ты не думай что я стебусь! Года ...3-4 назад на форуме мужик примерно 40-ка летний обсуждал как ему покончить жизнь самоубийством поскольку нет горизонтов куда ему хотелось бы заглянуть. Набежали " санитары" его возраста и стали рассказывать как они справлялись с болотом в своей жизни. Эти все пункты оттуда. Я забыла больше 3\4 к сожалению. Жизнь очень длинная! У тебя вот -вот вторая или какая там по счету?) начнется просто перерождение затянулось 3d.gif
cardova
12 ноября 2013, 19:50

Тетушка Лу написала:
1.Купи лошадь ( она содержится на конюшне но ты плватишь за уход и содержание, приезжаешь катаешься, участвуешь в конкурсах)
2.Ходи волонтерь ( куда нравится и с кем нравится - от насекомых до пенсиноеров - куча живых организмов нуждается в помощи0
3. В конце концов возьми ребенка под опеку раз уж так тебе без детей и забот стало скучно biggrin.gif
Ты не думай что я стебусь! Года ...3-4 назад на форуме мужик примерно 40-ка летний обсуждал как ему покончить жизнь самоубийством поскольку нет горизонтов куда ему хотелось бы заглянуть. Набежали " санитары" его возраста и стали рассказывать как они справлялись с болотом в своей жизни. Эти все пункты оттуда. Я забыла больше 3\4 к сожалению. Жизнь очень длинная!  У тебя вот -вот вторая или какая там по счету?) начнется просто перерождение затянулось 3d.gif

С лошадью сложно, я их боюсь.
Волонтерством я уже занимаюсь.
Без детей мне не скучно, просто растить их было очень тяжело одной, а сейчас эта забота отпала. Хотя... под опеку, надо подумать, с мужем поговорить.
Ksanka
12 ноября 2013, 19:52

online написала:  Я бы точно обиделась. 

Мне стало противно. Когда открытым текстом, ничего не боясь, нас попросили открыть блокноты и записать кому и какие суммы мы должны дать.
Ну их в пень.
А логическая точка есть - мои статьи и опросник. Внукам будет что показать smile.gif
Тетушка Лу
12 ноября 2013, 19:53

cardova написала:
Хотя... под опеку, надо подумать, с мужем поговорить.

Давай-давай biggrin.gif То что тоска пройдет и скука уйдЁть - это я тебе гарантирую! 3d.gif -
cardova
12 ноября 2013, 19:59

Тетушка Лу написала:
Давай-давай biggrin.gif  То что тоска пройдет и скука уйдЁть - это я тебе гарантирую! 3d.gif  -

Спасибо. Дело слишком ответственное. Думаю.
Тетушка Лу
12 ноября 2013, 20:04

cardova написала:
Спасибо. Дело слишком ответственное. Думаю.

Но учти - я тут не при чем! Вот зря я тогда не записала все пункты - народу много набежало!. Были совсем вычурные способы,но интересные. В общем как всегда нет ничего нового - каждый переживает свой личный " выход на пенсию" и годы тут не важны. Кто - то в 30, кто- то в 90 наконец спохватится! Ух ты а заботы то кончились! Жизнь только начинается! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»