Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Старение
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
LaVida
12 ноября 2013, 20:32

cardova написала:
А у меня сейчас и время (в разумном количестве) есть, а не хочу.

Это похоже на депрессию, и довольно затянувшуюся. У тебя сейчас есть время, и, как я поняла, возможности, так что найди хорошего психолога. Само это состояноие может не пройти. А ведь ты еще очень молода, и жизнью можно было бы наслаждаться по полной, не упускай свой шанс.
Vilenia
13 ноября 2013, 02:18
user posted image
"Не имеет значения, как ты выглядишь. Считается только твое внутреннее состояние"
smile.gif
ПЭРИ
13 ноября 2013, 07:21

online написала: 50 лет подарить себе прыжок с парашютом.

Я бы там и померла biggrin.gif

cardova написала: Когда зашиалась, урабатывалась, жила на копейки, хотела всего, и многое получалоась

У тебя, наверное, ген выживаемости в стрессовых условиях активен , в спокойных условиях ты не видишь направления приложения своих сил. Ну вот чего то не хочется тебя в горячие точки посылать wink.gif
cardova
13 ноября 2013, 11:57

LaVida написала:
Это похоже на депрессию, и довольно затянувшуюся. У тебя сейчас есть время, и, как я поняла, возможности, так что найди хорошего психолога. Само это состояноие может не пройти. А ведь ты еще очень молода, и жизнью можно было бы наслаждаться по полной, не упускай свой шанс.

C психологами говорила, с психотерапевтами тоже, мы с ними работаем в тесном контакте? поэтому много знакомых. Пыталась следовать их советам, потом лень, бросала. У меня, мне кажется, даже не депрессия, а просто лень.
cardova
13 ноября 2013, 11:57

ПЭРИ написала: У тебя, наверное, ген выживаемости в стрессовых условиях активен , в спокойных условиях ты не видишь направления приложения своих сил.

Да, так, наверное.
Happy_N
13 ноября 2013, 13:58

online написала:
. У меня в свое время была мечта на 50 лет подарить себе прыжок с парашютом.

А я подарила, на 45. Еще пойду!
13 ноября 2013, 15:25

Happy_N написала: А я подарила, на 45. Еще пойду!

Ничего себе!!! smile.gif Я к тебе тогда попристаю, хорошо?

Из глобальных планов еще у меня а) получить водные права б) научиться управлять вертолетом blush.gif и вот еще быть в такой спортивной форме, чтобы прыжок с парашютом можно было делать. Это, в принципе, два желания. biggrin.gif

ПЭРИ написала: Я бы там и померла

Я почему на 50 и запланировала. Есть впечатление, что самое срочное в этой жизни уже должна успеть сделать. biggrin.gif
Happy_N
13 ноября 2013, 15:31

online написала: Я к тебе тогда попристаю, хорошо?

Давай!

online написала: Из глобальных планов еще у меня а) получить водные права б) научиться управлять вертолетом

Это чтобы бороздить просторы? Про водные права я пока не думала, но думаю об обзавестись катером для катания воднолыжников и вейкбордистов.
Вейк я, кстати, тоже освоила в 45 smile.gif
А вертолетными интересовалась. Начальный курс тогда стоил 300 тысяч р, а пройти надо минимум два, чтобы был допуск к самостоятельному управлению.
Ksanka
13 ноября 2013, 15:45

online написала: Из глобальных планов еще у меня а) получить водные права б)  научиться управлять вертолетом    и вот еще быть в такой спортивной форме, чтобы прыжок с парашютом можно было делать. Это, в принципе, два желания.

У моего мужа были такие планы. Водные права получил, с парашютом прыгнул, а вот с самолетом не успел, хотя пару учебных вылетов сделал.
С парашютом смешно вышло (не всем, конечно biggrin.gif ) Я была категорически против его прыжков, потому что у него спина была больная. Поэтому он дождался моего отъезда в Питер, подбил на это дело друга и его жену и сделал это. Был разочарован. Скучно, говорит. Мол, жаль, что сигареты не взял, можно было покурить пока под куполом болтаешься. А вот друзьям скучно не было. Девушка приземлилась на деревно и вся ободралась, а её муж сломал ногу и потом пол года проходил в гипсе.
Свиристель
13 ноября 2013, 16:52

cardova написала:
C психологами говорила, с психотерапевтами тоже, мы с ними работаем в тесном контакте? поэтому много знакомых. Пыталась следовать их советам, потом лень, бросала. У меня, мне кажется, даже не депрессия, а просто лень.

Ну так не делай ничего. Может быть "заняться собой" и "потратить время на себя" как раз и означает не делать ничего. Кто сказал, что ты обязана что-то такое хотеть? Может быть, просто есть и спать - это как раз твоя настоящая потребность, твоя собственная, а всякие "положенные сободным людям" желания (прыгать, учиться, рисовать, кататься на слоне) - это внешние требования, идущие от других людей. Что нам внушают родители с детства? Нельзя ничего не делать! А почему, собственно???? У тебя всё есть, почему нельзя ничего не делать?

Полжизни впахивала, как проклятая, теперь должна развлекаться и духовно расти, как проклятая?
Тетушка Лу
13 ноября 2013, 17:53

Ни в жизнь не пойду прыгать с парашютом! Я вообще всего экстрима босиком. Горные лыжи - и только по четко видной трассе, чтобы поперек никто не летел и чтобы я в лыжах была уверена. Горные лыжи - это самый большой экстрим в моей жизни.
LaVida
13 ноября 2013, 23:58

cardova написала:  У меня, мне кажется, даже не депрессия, а просто лень.

Если тебя устраивает такое положение дел, то и хорошо. Я думала, ты недовольна сложившейся ситуацией. Просто задай себе вопрос и ответь на него максимально честно. Тебе хорошо от того, что ты ничего не хочешь? Если искренний ответ - да, то расслабься и получай удовольствие от ничегохотения smile.gif . Возможно, что твое сожаление о "ничего не хочу" идет только от сравнения себя с другими (ведь правильно, чтоб хотелось!), а на самом деле оно тебе на данном этапе жизни и не нужно.
Точка-Тире
14 ноября 2013, 09:47

ПЭРИ написала: Ты много опыта почерпнула из Пушкина?

Поясняю: я, конечно, не имела в виду библиотеку литературы. Я думала, это понятно. Я имела в виду, что опыт - это некий набор. Всякого. Из него можно брать на выбор, как в библиотеке. Библиотека здесь - скорее, в смысле база данных. Это, наверное, потому что в профессиональном языке (в моей профессии) эти два выраженя иногда взаимозаменяемы.
Точка-Тире
14 ноября 2013, 09:54

gb131 написала: В ту, в ту

спасибо wink.gif

Свиристель написала: Я прошу прощения, какая разница, с чем прийти к финишу? 

Ну вот для многих есть разница. Для меня - точно есть. Но, конечно, это не означает, что так должно быть у всех.

ПЭРИ
14 ноября 2013, 10:19

Точка-Тире написала:
Поясняю: я, конечно, не имела в виду библиотеку литературы. Я думала, это понятно. Я имела в виду, что опыт - это некий набор. Всякого. Из него можно брать на выбор, как в библиотеке. Библиотека здесь - скорее, в смысле база данных. Это, наверное, потому что в профессиональном языке (в моей профессии) эти два выраженя иногда взаимозаменяемы.

Тогда чем эта базы данных отличается от общей базы, в которой не только родственный опыт? И часто ты принимаешь к сведению чужой опыт, когда надо принимать важное для тебя решение?
Точка-Тире
14 ноября 2013, 10:45

ПЭРИ написала: Мне кажется, что тут смешиваются понятия опыта, жизненного сценария, мудрости и здравого смысла. Опыт- это то, что произошло с конкретным человеком, события и выводы из них. Как может опыт одного человека, произошедший в определенную эпоху с определенным набором встреченных людей помочь в жизни другого человека, у которого абсолютно другие внешние условия и совсем другие люди?

Я не думаю, что именно смешивается. И сценарий тут ни при чем - т.е., когда я это писала, я его не имела в виду (хотя это тоже может иметь ценность - можно оценить сценарии со стороны). А опыт, конечно, есть события и выводы. И внутренний опыт на основе их тоже. И его на каком-то этапе можно уже назвать мудростью, да - не вижу противоречия. Ну или можно сказать так: может, и смешивается опыт и мудрость, ну и хорошо. Мне и то, и другое пригодится. wink.gif

Да, я "опыт" не только в узком смыесле понимаю. Внутренний опыт не менее важен. Я, наверное, не называю это мудростью, поскольку внутренний опыт есть у любого человека.

Насчет того, как может помочь. Например, один мой дед в жизни принимал быстрые решения, мог реагировать без (видимых) колебаний (и в физическом, и в гораздо более трудном, не-физическом смысле). Я не обладаю этим талантом от природы. Но я знаю часть его опыта, знаю приблизительно "как" и "в каких случаях", и, главное - знаю, как это может кардинально влиять на жизнь (его это спасало не раз, это и есть опыт). Я не могу поступать так же всегда, но когда очень надо, я выбираю такой образ действий сознательно. Если бы я не знала его опыта, то не факт, что я бы на это "раскачалась", хотя это и не бином ньютона.

Можно в качестве примера привести простые вещи - типа всяких случаев, встретившихся другому человеку, из которых можно сделать выводы типа "с людьми такого типа надо говорить так-то". Если такие случаи ранее не встречались, то опыт другого может пригодиться. Ну вместо чтения МиЖа. 3d.gif

Вообще, я совсем не хочу спорить. smile.gif Я совершенно согласна, что не любой опыт пригодится, и не всем людям вообще нужен. И наверное, нужно некоторое совпадение в чем-то с другим человеком, чтобы воспользоваться его опытом. И никакой опыт, разумеется, не замена своих ошибок и своего опыта (КО).
Точка-Тире
14 ноября 2013, 10:51

ПЭРИ написала: Тогда чем эта базы данных отличается от общей базы, в которой не только родственный опыт? И часто ты принимаешь к сведению чужой опыт, когда надо принимать важное для тебя решение? 

Ничем кардинально не отличаются, разумеется. Но чужие люди менее склонны обычно рассказывать свой опыт. Для этого мы читаем МиЖ. 3d.gif 3d.gif
Да, я принимаю к сведению часто. Далеко не всегда, разумеется, это значит "беру пример с".
Надо сказать, что мне скорее не хватает (не хватало) знания разного чужого опыта. В частности, от своего семейства я могла бы почерпнуть гораздо больше, если бы я и они были более общительными на эти темы. biggrin.gif Хотя и так много. biggrin.gif
Точка-Тире
14 ноября 2013, 10:55

Точка-Тире написала: Ничем кардинально не отличаются, разумеется.

Кстати, одно возможное отличие - не качественное, а количественное - это то, что среди родственников вероятнее найдутся люди, похожие на нас. Опытом таких людей воспользоваться проще.
cardova
14 ноября 2013, 11:38

Свиристель написала:
Полжизни впахивала, как проклятая, теперь должна развлекаться и духовно расти, как проклятая?

Вот правильно, это и есть моя ошибка, все время думаю, что нужно срочно чем-то заняться, время уходит.
ПЭРИ
14 ноября 2013, 12:28

Точка-Тире написала: Я не могу поступать так же всегда, но когда очень надо, я выбираю такой образ действий сознательно.

Это круто.

Точка-Тире написала:  Если бы я не знала его опыта, то не факт, что я бы на это "раскачалась", хотя это и не бином ньютона.

Т.е. ты бы не пришла другими путями к такой необходимости?

Точка-Тире написала: И его на каком-то этапе можно уже назвать мудростью

Для меня мудрость- это не опыт. Это врожденное чутье.

Точка-Тире написала:
Надо сказать, что мне скорее не хватает (не хватало) знания разного чужого опыта.

Не расскажешь, почему ты так считаешь? Есть люди, которые вообще предпочитают жить своими решениями и ошибками, но я в первый раз встречаю человека, которому не хватает знания чужого опыта. Мне на самом деле интересно, что заставляет тебя так считать.

Точка-Тире написала: что среди родственников вероятнее найдутся люди, похожие на нас. Опытом таких людей воспользоваться проще.

Задумалась, у меня есть такие люди, близкие мне по духу и характеру, я, может быть, часто их повторяю, но не потому что их опыт копирую, а просто мотивы у нас одинаковые внутренние. Но хотя опять же этот опыт скорее отрицания. Мой папа все переживал заранее, стачивая себя. Я, заметив такую черту у себя, постаралась ее нейтрализовать. Никак не могу припомнить положительный перенятый опыт. Может, он просто встроен в мою личность и никак не давит и не проявляет себя?
Свиристель
14 ноября 2013, 12:37

cardova написала:
Вот правильно, это и есть моя ошибка, все время думаю, что нужно срочно чем-то заняться, время уходит.

Время вообще никуда не уходит от человека - это человек начинает уходить вместе со временем с самого момента рождения. Что бы человек ни делал, он идёт вместе со своим временем, пока не умрёт. Человеку прихоится много работать ради прокорма, для того, чтобы поднять детей, или для того, тобы удовлеторить своё тщеславие, или для удовлетворения другой потребности, но не для того, чтобы поймать уходящее время - зачем, если оно и так всегда в руках? Когда человек получает возможность побыть с самим собой, он получает не только возможность не делать то, чего он не хочет, но и почётное право перестать хотеть стремиться к каким-то высотам и ставить какие-то цели. И время при этом уходит точно так же, как и раньше - за руку с человеком.
Чекита
14 ноября 2013, 19:05

Свиристель написала: Дети не читают книги из этой библиотеки

Читают-читают. Дети стоят на наших плечах (с). Что-то, что для тебя было открытием Америки, образно говоря, твои дети уже усваивают "по умолчанию".

Troublemaker написала: Чужой опыт в практической жизни малопригоден

Да, если он подается в стиле "А я ж ему - Шо? А воно ж мени - Шо?" (с)
А если - "по опыту, люди, декларирующие Х, на самом деле часто ведут себя У" - то этим очень даже удобно воспользоваться.

Чекита
14 ноября 2013, 19:10

Belochka написала: Когда ты выбираешь антисценарий

Есть прекрасная, на мой взгляд фраза - "не делай, как я, делай, как я ГОВОРЮ" biggrin.gif Она на 90% описывает наших родителей, потому как полна самоиронии с одной стороны и наивна в своих ожиданиях, с другой smile.gif. А еще пронизана любовью.
В общем, я тоже иногда ее говорю tongue.gif
cardova
15 ноября 2013, 11:47

Свиристель написала:
Время вообще никуда не уходит от человека - это человек начинает уходить вместе со временем с самого момента рождения. Что бы человек ни делал, он идёт вместе со своим временем, пока не умрёт. Человеку прихоится много работать ради прокорма, для того, чтобы поднять детей, или для того, тобы удовлеторить своё тщеславие, или для удовлетворения другой потребности, но не для того, чтобы поймать уходящее время - зачем, если оно и так всегда в руках? Когда человек получает возможность побыть с самим собой, он получает не только возможность не делать то, чего он не хочет, но и почётное право перестать хотеть стремиться к каким-то высотам и ставить какие-то цели. И время при этом уходит точно так же, как и раньше - за руку с человеком.

Да, спасибо, а то я все время себя ругаю, ругаю.
Свиристель
15 ноября 2013, 12:08

cardova написала:
Да, спасибо, а то я все время себя ругаю, ругаю.

Мне кажется, тебе есть за что себя похвалить. Попробуй. tongue.gif
cardova
15 ноября 2013, 12:25

Свиристель написала:
Мне кажется, тебе есть за что себя похвалить. Попробуй.  tongue.gif

Чисто объективно да, конечно, есть. А субъективно я собой крайне недовольна.
Тетушка Лу
15 ноября 2013, 14:19

cardova написала:
Чисто объективно да, конечно, есть. А субъективно я собой крайне недовольна.

Отучайся. Я вчера на ночь наелась бутеров с салом и домашней аджикой, легла и думаю - хорошо то как! А года два назад тоже была бы собой крайне недовольна! 3d.gif Прямо скажу - учитывая одинаковое количество съеденных калорий тогда и сейчас, нынешнее состояние намного приятней!
cardova
15 ноября 2013, 15:09

Тетушка Лу написала:
Отучайся. Я вчера на ночь наелась бутеров с салом и домашней аджикой, легла и думаю - хорошо то как! А года два назад тоже была бы собой крайне недовольна! 3d.gif  Прямо скажу - учитывая одинаковое количество съеденных калорий тогда и сейчас, нынешнее состояние намного приятней!

Отличный пример!
Jazzy_L
20 ноября 2013, 22:23
Я зашла сказать спасибо всем, кто здесь высказывался. Очень многое мне пригодилось для подумать. smile.gif
Ну и "зарисовочку из жизни" принесла. smile.gif
Очень интересно мнение "конгломерата". biggrin.gif

Спойлер!
Мне, как уже было сказано, 40+. smile.gif Есть у нас на работе дама возраста 30-ть с маленьким хвостиком. Выглядит она замечательно, красотка, внешне очень похожая на Наталью Варлей из "Кавказской пленницы" именно в тот её возрастной период. Лично я (не зная возраст упомянутой сотрудницы) не дала бы ей даже 30-ти. 29-ть лет - да, возможно. А вот цифра 30-ть - с ней не монтируется. Не могу пояснить точнее почему, но это - факт, не раз с восторгом обсуждаемый в нашем коллективе (его дамской частью, конечно). То есть - не только моё субъективное мнение. smile.gif

Недавно появилась новая сотрудница, девочка сразу после института.
И как-то на днях был момент, спросила её - не видела ли она другую мою старшую коллегу, которую разыскивают по телефону. Новенькая девочка мне в ответ:
- Да, я её видела. Она с какой-то тётенькой разговаривает.
- С какой?
- Да вот из той комнаты, которая... (далее идёт описание - прическа, рост и т.д.)
И я понимаю, что "тётенька" - эта та самая наша красотка-"Варлей". facepalm.gif
Оспидя! redface.gif Она и вдруг - ТЁТЕНЬКА!!! obm.gif
Мне стало аж страшно - что же эта девушка про нас-то тогда думает? biggrin.gif Бабушки??? 3d.gif

Ну это так, "картинки с выставки"©. smile.gif

А вообще, мне помог тред. Только, возможно, не так, как я хотела. smile.gif
Я поняла, что внимание от мужчин, так сказать, "социально подходящих" для меня по возрастному цензу, у меня есть. Но мне оно не интересно. frown.gif Мне всегда нравились (и отвечали мне взаимностью) мужчины моложе. Лет на 5-10 минус. Не знаю почему, но это тоже факт. smile.gif

Возможно поэтому сейчас и возникает некоторое несовпадение. Хотя совсем недавно ещё его не было.
Но я поняла свою проблему и буду работать над вопросом. smile.gif
Ещё раз спасибо всем за откровения. smile.gif
TaiLanada
21 ноября 2013, 08:44

Jazzy_L написала: Мне стало аж страшно - что же эта девушка про нас-то тогда думает?  Бабушки??? 

Ну... это совсем несерьёзно. Простительно девочке после института быть такой далёкой от жизни неопытной в определении возрастных категорий и соответственных определений. Но ты-то... ты -то ведь зрелая женщина. smile.gif Так эмоционально реагировать на чью-то глупость незрелость?

П.С. Я где-то уже писала, что свою учительницу 24 лет (в свои 15) когда-то отнесла к категории старух. Так и другим юным и неопытным может казаться разница в возрасте 8-10 лет как возрастная пропасть.
Jazzy_L
21 ноября 2013, 09:00

TaiLanada написала: Ну... это совсем несерьёзно. Простительно девочке после института быть такой далёкой от жизни неопытной в определении возрастных категорий и соответственных определений. Но ты-то... ты -то ведь зрелая женщина.  Так эмоционально реагировать на чью-то глупость незрелость?

Конечно же я не всерьёз. smile4.gif Но честно заглядывая в себя, понимаю, что немного неприятно "царапнуло". А вот это меня уже расстраивает. То, что, хоть и не глубоко, но задевает. Хочется мудрости и душевного спокойствия, а пока пришёл только возраст. biggrin.gif
TaiLanada
21 ноября 2013, 11:35

Jazzy_L написала: Конечно же я не всерьёз.   Но честно заглядывая в себя, понимаю, что немного неприятно "царапнуло". А вот это меня уже расстраивает. То, что, хоть и не глубоко, но задевает. Хочется мудрости и душевного спокойствия, а пока пришёл только возраст.    

У меня тоже были случай... Одна девочка, лет 19-20, оказавшись случайно в одной групее в университете, узнав о моём возрасте (тогда чуть больше 40), так доверчиво, просто и вдруг заметила: "Ты почти как моя бабушка!...".
И что мне было делать после такого комплимента?
Oxanka
21 ноября 2013, 13:48
Когда я получала свое второе образование, у нас образовалась кампашка: я 34-х лет и две мои подружки, одна на 9 лет старше, другая на те же 9 лет младше. Прошел ГОД. Стоим, пьем кофе в кафетерии интститутском. И вдруг младшая вытаращила глаза на старшую и говорит :" Слушай, а ведь ты всего на год младше моей мамы!!!" А в общении разница совсем не ощущалась. Обе подруги мои были и есть очень активные, умные и разносторонние личности.
Ksanka
21 ноября 2013, 15:12
А у нас в группе было шесть человек моего возраста - 40+. В деканате работали молодые девочки и вот как-то случайно мы узнали, что они нас между собой называют - группа бабок biggrin.gif
А дочка тех, кому 35+ называет тети biggrin.gif
TaiLanada
21 ноября 2013, 15:25

Oxanka написала: А в общении разница совсем не ощущалась.

У меня в Австралии был друг, чуть старше моей мамы. Никаких проблем в общении. Очень живой, коммуникабельный. Дома не сидит ни одного вечера, всё то где-то, то куда-то...
Urte
21 ноября 2013, 16:01
Думаю, что мой вопрос в контексте с темой.
Что случается у вас с давней, юношеской крепкой дружбой со веременем? Меняет ли она свои формы? Как сказывется удаление друг от друга на большие расстояния? Озвучиваете ли вы свои проблемы друзьям, которых обоюдно считаете близкими как родственники и как помогаете, если помогаете, друг другу. Как это все меняется со временем? Появляются с возрастом ли новые друзья такие как те, юношеские?...
Слишком много вопросов... Смотрела один фильм, который как резонанс был, задумалась на фразами некоторых героев. Один, например, сказал, что он в своем возрасте уже встретил всех друзей, которых хотел.
Пожалуй, я встретила... Сейчас только приятельницы и приятели для потрепаться и "кофейку попить". А поскольку хотеть потрепаться стало со временем хотеться только с близкими по духу, так сказать, то и приятелей стало заводиться все меньше и меньше. Как результат, я среди местного русскоязычного сообщества прослыла букой, игнорирующей братьев и сестер по языку. Понятно, что такой вывод легко делать. И, честно сказать, мне это абсолютно все равно. Однако общаться с приятелями хочется в принципе меньше и меньше. А с семьей и друзьями все больше и больше. Старею...
Urte
21 ноября 2013, 16:06

TaiLanada написала: У меня в Австралии был друг, чуть старше моей мамы. Никаких проблем в общении. Очень живой, коммуникабельный. Дома не сидит ни одного вечера, всё то где-то, то куда-то...

О! Как-то со временем стало тяготить куда-то вылетать каждый вечер, что проиcxодило раньше постоянно. Хочется меньше суеты, меньше людей вокруг, тишины и больше времени с самой собой наедине. Быть живой и коммуникабельной с мало знакомыми могу, если того требуют обстоятельства и вежливость, но не более.
cardova
22 ноября 2013, 18:52

Urte написала: Пожалуй, я встретила... Сейчас только приятельницы и приятели для потрепаться и "кофейку попить". А поскольку хотеть потрепаться стало со временем хотеться только с близкими по духу, так сказать, то и приятелей стало заводиться все меньше и меньше. Как результат, я среди местного русскоязычного сообщества прослыла букой, игнорирующей братьев и сестер по языку. Понятно, что такой вывод легко делать. И, честно сказать, мне это абсолютно все равно. Однако общаться с приятелями хочется в принципе меньше и меньше. А с семьей и друзьями все больше и больше. Старею...

Я это очень даже понимаю, все меньше времени хочется тратить на "незначительное" времяпрепровождение, все больше начинаешь ценить отпущенное тебе время.
Raido
23 ноября 2013, 18:17

cardova написала: Я это очень даже понимаю, все меньше времени хочется тратить на "незначительное" времяпрепровождение

А какое времяпрепровождение значительное? Ну, или стало значительным с возрастом?
Лютти
23 ноября 2013, 20:36

cardova написала:
Я это очень даже понимаю, все меньше времени хочется тратить на "незначительное" времяпрепровождение, все больше начинаешь ценить отпущенное тебе время.

ИМХО: мне такое умонастроение представляется неправильным и даже вредным. Потому что оно создает в голове тикание часов "отпущенного тебе времени". А всякий дефицит, рамки, границы - это несвобода, и как в ней жить и дышать? По-моему всё, что в удовольствие в данный момент (и не наносит ущерба окружающим и не поперек УК) - оно значительно, даже если это кофе в кафешке попить или в рейд в онлайне сгонять.
Urte
23 ноября 2013, 22:02

Лютти написала:
ИМХО: мне такое умонастроение представляется неправильным и даже вредным. Потому что оно создает в голове  тикание часов "отпущенного тебе времени". А всякий дефицит, рамки, границы - это несвобода, и как в ней жить и дышать? По-моему всё, что в удовольствие в данный момент (и не наносит ущерба окружающим и не поперек УК) - оно значительно, даже если это кофе в кафешке попить или в рейд в онлайне сгонять.

Видишь ли, рамки и границы - они не ставятся, ты видимо это не поняла. Меняются приоритеты и то, от чего раньше получал удовольствие, уже перестаешь получать сейчас. И никакого тикания. Для меня несвобода - это если меня заставляют или вынуждают что-то делать, что против моих убеждений и настроений. Кто ж говорит, что кого-то надо порицать за то, что он хочет находиться в людных местах и вести чайно-кофейные разговоры с не очень знакомыми людьми. Да пожалуйста! У меня по-другому. И у многих тоже. Мне нужно уединение гораздо больше, чем раньше. Это мой комфорт и моя свобода. Это не означает, что я себя на это подсаживаю как на диету, вынужденно. Нужно время для спокойного чтения, размышлений, любимых занятий и не хочется его тратить на суету. Одиночество - прекрсно! (не путать с одинокостью) Поэтому люблю форумы smile.gif
Моя кузина на 10 лет старше и у нее совершенно другой образ жизни, как раз чайно-кофейный, с посиделками с самыми разными людьми. Нравится ей так - ее выбор. А меня тяготит. Но иногда и в хорошей компании друзей, я с большим удовольствие выпью рюмку чая smile.gif
Лютти
23 ноября 2013, 23:30

Urte написала:
Видишь ли, ...

Видишь ли, я там выше слегка полемизировала не с тобой, а с cardova в контексте её мнения что с годами

все меньше времени хочется тратить на "незначительное" времяпрепровождение, все больше начинаешь ценить отпущенное тебе время

Возможно из-за прилагательного "незначительное". Если бы там стояло, например, "неинтересное", то я бы и не возникла. smile.gif
А может быть и возникла по поводу "отпущенного времени". Просто у меня ещё в юности родилось и живёт убеждение, что глупо даже приблизительно прикидывать интервал отпущенного времени - всё так быстро меняется и происходит.
Urte
24 ноября 2013, 01:02

Лютти написала: Видишь ли, я там выше слегка полемизировала не с тобой, а с cardova в контексте её мнения что с годами

По-моему она как раз подтвердила то, что я написала, что с годами, да "все меньше времени хочется тратить на "незначительное" времяпрепровождение" и незначительное - это кофе-чайное общение с не очень знакомыми людьми. У меня так и происходит. Но мы все разные, поэтому нет речи о полемике.

Лютти написала: Возможно из-за прилагательного "незначительное". Если бы там стояло, например, "неинтересное", то я бы и не возникла. 
А может быть и возникла по поводу "отпущенного времени". Просто у меня ещё в юности родилось и живёт убеждение, что глупо даже приблизительно прикидывать интервал отпущенного времени - всё так быстро меняется и происходит.

Конечно, глупо. А кто прикидывает? Может кто и прикидывает... Но то, что и я, и она имела ввиду не имеет отношения к прикидыванию. В процессе жизни мы меняемся все же и меняемся по-разному. У меня действительно пропала тяга к суете и людности, а появилась тяга к уединению и спокойному размышлению. Ничего общего ни со счетчиком, ни с прикидыванием отпущенного. Тебе не знакомо такое чувство, у тебя свое - ну и ладно. Да и молодая ты еще, чтоб оно у тебя естественным образом появилось. А может и никогда не появится. У моей двоюродной сестры все наоборот - хочется больше компаний, людей вокруг. Я не хочу.
Свиристель
24 ноября 2013, 11:27
Прикидывание оставшегося времени от возраста не зависит. То, о чём пишет cardova вообще не связано с размеренностью или со спешкой в жизни. Ощущение близости края, что времени осталось совсем чуть-чуть и надо его провести с максимальной пользой и отдачей. Я бы не сказала, что это то умонастроение, с которым легко справиться. Оно продукт долгой жизни в цейтноте, с задвиганием своих желаний на потом и на фоне глубокой убеждённости, что работа должна быть тяжёлой и выматывающей, ведь иначе ты не заслуживаешь отдыха. Потом необходимость в работе отпадает, а ощущение цейтнота остаётся. И тогда появляется интересный эффект: ощущение того, что времени остаётся всё меньше, а провести его надо ещё эффективней приводит к полному параличу воли и действий. И человек может просто просидеть весь день на стуле в отупении и ужасе от своего бездействия.

Помогает рутина, тот самый метод "маленьких шагов" или как его там?
Лютти
24 ноября 2013, 12:44

Свиристель написала:  Потом необходимость в работе отпадает, а ощущение цейтнота остаётся. И тогда появляется интересный эффект: ощущение того, что времени остаётся всё меньше, а провести его надо ещё эффективней приводит к полному параличу воли и действий. И человек может просто просидеть весь день на стуле в отупении и ужасе от своего бездействия.
Помогает рутина, тот самый метод "маленьких шагов" или как его там?

ИМХО, всё очень верно описано.
Urte
24 ноября 2013, 15:26

Лютти написала: ИМХО, всё очень верно описано.

Девочки, можно подумать, что вам больше 55 и вы уж наверняка знаете как оно должно быть 3d.gif Скажу вам, что ошибаетесь. Для очень многих это не так. Будет очень плохо, если когда вы будите приближаться к возрасту в котором "необходимость в работе отпадает" и "времени остаётся всё меньше", то это приведет к "полному параличу воли и действий" и придется в депрессии сидеть "весь день на стуле в отупении и ужасе от своего бездействия". Врагу своему не пожелаешь такого старения. Но вы молоды, поэтому думаете, что так оно и должно быть. Надеюсь, что этого не случится и при приближении к рубежу пенсии, вы ощутите в отсутствии необходимости работы (а у меня и сейчас ее нет, в смысле необходимости) свободу и бескрайнее поле для деятельности (у каждого оно свое в зависимости от наработок жизни). Ужас, если в душе пусто и там только граница, которой страшатся и что еще хуже, начинают к ней пятиться задом.
А пока это лишь ваши собственные умозаключения, которые вам кажутся верными. Хотя, конечно, некоторые так и стареют. Так что в чем то вы правы в отношении некоторой не очень большой, уверена, группы. Человек на удивление крепкое создание и с возрастом психика большинства людей перестраивается вместе с другими изменениями smile.gif
Свиристель
24 ноября 2013, 15:44

Urte написала:
Девочки, можно подумать, что вам больше 55 и вы уж наверняка знаете как оно должно быть  3d.gif   Скажу вам, что ошибаетесь. Для очень многих это не так.

Какая-то бессмыслица: если у многих это не так, значит всё описано неправильно. И причём-то тут опять биологический возраст. И речь идёт о конкретных людях - например, обо мне, тк описанное cardova мне понятно и близко. И первая об этом сказала именно cardova, это мы и обсуждаем.

А получаем разговор в стиле:
-уменя болит голова
- этого не может быть, потому что в твои годы ты не можешь разбираться в головной боли, и вообще, болит она не у всех

Так не должно быть. Паралич воли, связанный с ощущением близости конца - это не депрессия. Это состояние не связано с биологическим возрастом. Это состояние ослабляется в процессе психотерапии с разбором, на первый взгляд, совсем иных проблем.

Не трудно беседовать с человеком, который что-то не знает, трудно беседовать с человеком, который не хочет ничего знать.
Urte
24 ноября 2013, 15:57

Свиристель написала:
Какая-то бессмыслица: если у многих это не так, значит всё описано неправильно.

Urte написала:  Скажу вам, что ошибаетесь. Для очень многих это не так.

Хорошо бы всчитываться хотя бы в то, что цитируешь smile.gif
Лютти
24 ноября 2013, 16:13

Urte написала:
Девочки, можно подумать, что вам больше 55 и вы уж наверняка знаете как оно должно быть 

Ну, мне-то точно больше. biggrin.gif В моём профиле указан мой паспортный возраст. Но, как правильно, имхо, пишет Свиристель, не в возрасте дело. И не просто так я там выше написала, что во мне ещё "в юности родилось и живёт убеждение". Да, именно тогда был повод, повлекший массу свободного времени, которое я употребила в том числе и на размышления о хрупкости жизни и обманчивости прикидок сколько ещё впереди лет/дней/часов. А также о том, стоит ли делить занятия на значительные и незначительные. Суета это всё. biggrin.gif
Urte
24 ноября 2013, 16:46

Лютти написала:
Ну, мне-то точно больше. biggrin.gif В моём профиле указан мой паспортный возраст. Но, как правильно, имхо, пишет Свиристель, не в возрасте дело. И не просто так я там выше написала, что во мне ещё "в юности родилось и живёт убеждение". Да, именно тогда был повод, повлекший массу свободного времени, которое я употребила в том числе и на размышления о хрупкости жизни и обманчивости прикидок сколько ещё впереди лет/дней/часов. А также о том, стоит ли делить занятия на значительные и незначительные. Суета это всё.

У меня профайлы не открываются и не знаю почему. На аватарке симпачная юная дамаsmile.gif Так значит у тебя по-другому? У всех не одинаково... Ты смотришь на жизнь теперь как Свиристель описала, с границами и депрессией? Надеюсь ошибаюсь. В юном возрасте тоже всякие депрессии с разными границами бывают. Да, такой пессимизм от возраста не зависит. Я лишь пишу в контексте топика о старении и пыталась подчеркнуть, что с возрастом психика перестраивается и у многих весьма успешно. А вот образ жизни выбирается разный.
Делить на значительные и нет не имеет смысла. Все зависит от мировоззрения конкретного человека: то, что значительно для одного - полная бессыслица для другого.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»