Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Старение
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Jazzy_L
24 октября 2013, 21:19
Дамы в элегантном возрасте. smile.gif
Расскажите, пожалуйста, как вы начали понимать-принимать возрастные изменения в своей внешности и в гендерных взаимоотношениях. И в социальных, если таковые изменения были.

Что менялось с вашей стороны (в отношениях, в оценках), что со стороны партнеров (или - коллег, знакомых, приятелей)?

Если ничегошеньки не менялось, то расскажите, пожалуйста, как вам это удалось? smile.gif

Мой вопрос вызван тем, что я (внезапно! smile.gif ) почувствовала себя ужасно старой. mad.gif Мне 45. И мне ничего не хочется в гендерных отношениях.
Мне кажется, что меня стали воспринимать только как "хорошего человека". Как женщину, как мне видится, меня перестали воспринимать.
Да и моё собственное либидо что-то попритухло. mad.gif И на данный момент подозреваю, что это у многих так бывает. Только у всех в разном возрасте. У кого-то - в 45, у кого-то - в 50, у кого-то - в 80.)

Хочется каких-то позитивных примеров. Рассказов о том, что, если даже и "накрыло", то есть способ не сокрушаться об этом, а получать удовольствие от чего-то ещё, "не жалея, не зовя, не плача...". smile.gif
Свиристель
24 октября 2013, 21:33
Если тебе не хочется отношений с мужчинами, то почему тебя это волнует? Ну не хочется, в этом есть свои плюсы. Тебе не хочется, но хочется, чтобы хотелось? Проблема не очень понятна.
TaiLanada
24 октября 2013, 21:45

Jazzy_L написала: Расскажите, пожалуйста, как вы начали понимать-принимать возрастные изменения в своей внешности и в гендерных взаимоотношениях. И в социальных, если таковые изменения были.

Даже не знаю, что посоветовать. Мне, наверное, жутко повезло когда в критическом возрасте переехала из Украины в другую страну и вдруг обнаружила, что поздние 30ые и начало 40ых это не конец жизни, и я оказывается не старуха.

Мне на полном серьёзе предложили снова идти учиться в университет. Я, оскорблённая, упала в обморок. Пребывала там несколько месяцев, а потом... начала жизнь сначала. Пересмотрела свои ценности, провела ревизию своим способностям.

Жизнь, оказывается, может быть прекрасна в любом возрасте, особенно если не натягивать возрастные шаблоны: это уже поздно, а это ещё рано. Немного авантюры. Немного риска. И жизнь заиграет новыми красками. Мне очень помогло то что я, наконец, начала путешествовать.

По поводу либидо, говорят, регулярность помогает лучше чем что-либо ещё.
Jazzy_L
24 октября 2013, 21:50

Свиристель написала: Если тебе не хочется отношений с мужчинами, то почему тебя это волнует?

Мне кажется, что в 45 это рано.

Свиристель написала: Ну не хочется, в этом есть свои плюсы.

Вот и хочу послушать - какие? smile.gif Хочется не "глянцевых" примеров, а примеров из жизни реальных женщин.

Свиристель написала: Тебе не хочется, но хочется, чтобы хотелось?

Ты здорово сформулировала. smile.gif Именно. Да.

Свиристель написала: Проблема не очень понятна.

Смутные ощущения какие-то у меня. Просто как-то сразу вдруг стала ощущать себя старой и неинтересной для противоположного пола. mad.gif А привыкла к другому. Наверное что-то во мне очень резко изменилось. И внешне, и внутренне. Это, видимо, чувствуется-транслируется во вне.
Jazzy_L
24 октября 2013, 21:52

TaiLanada написала:

Спасибо большое за отклик-рассказ. smile.gif Есть моменты для подумать. smile.gif
TaiLanada
24 октября 2013, 21:53

Свиристель написала: Ну не хочется, в этом есть свои плюсы. Тебе не хочется, но хочется, чтобы хотелось? Проблема не очень понятна.

Насколько я понимаю, собственное нежелание может восприниматься как "немощь"/ потеря некой части себя в жизни, "молодой и полноценной", когда ты желаешь и тебя желают.

У меня тоже такое бывало. И тоже казалось, всё, кранты... пора на свалку.

Примерно так же как и способность влюбляться для меня означала полноценность жизни. Отсутствие влюблённости у меня вызывало панику, типа отлюбила/отжила?

Свиристель
24 октября 2013, 21:57

TaiLanada написала:
Насколько я понимаю, собственное нежелание может восприниматься как "немощь"/ потеря некой части себя в жизни, "молодой и полноценной", когда ты желаешь и тебя желают.

У меня тоже такое бывало. И тоже казалось, всё, кранты... пора на свалку.

Примерно так же как и способность влюбляться для меня означала полноценность жизни. Отсутствие влюблённости у меня вызывало панику, типа отлюбила/отжила?

Да, наверное, в этом проблема.
marplik
24 октября 2013, 21:59

Jazzy_L написала: Расскажите, пожалуйста, как вы начали понимать-принимать возрастные изменения в своей внешности и в гендерных взаимоотношениях. И в социальных, если таковые изменения были.

Это очень непросто.
Внутренний возраст не совпадает с отражением в зеркале, и возникает чувство, как будто встретился с самим собой в результате сбоя путешествия во времени.
Я иногда мечтаю, как бы перескочить этот дурацкий возраст изменений и сразу - в старушки.
Но я предвижу годы и годы этих изменений...
Мне почти 50, и в общем-то грех жаловаться - морщин на лице не сильно много (толстая потому что), седина практически незаметна (блондинка), мелкий ребёнок, молодой муж, и компания из молодых друзей тоже подпитывают энергией.
Но на руках кожа стареет заметно уже, ногти крепчают, походка тяжелеет.
Меня, я думаю, спасает лень и пофигизм.

Jazzy_L написала: Мой вопрос вызван тем, что я (внезапно!  ) почувствовала себя ужасно старой.  Мне 45. И мне ничего не хочется в гендерных отношениях. Мне кажется, что меня стали воспринимать только как "хорошего человека". Как женщину, как мне видится, меня перестали воспринимать.

А что случилось первым? Тебе перестало что-то хотеться или тебя перестали воспринимать как женщину?
TaiLanada
24 октября 2013, 22:02

Jazzy_L написала: Смутные ощущения какие-то у меня. Просто как-то сразу вдруг стала ощущать себя старой и неинтересной для противоположного пола.  А привыкла к другому. Наверное что-то во мне очень резко изменилось. И внешне, и внутренне. Это, видимо, чувствуется-транслируется во вне.

Да, внутреннее состояние играет большую роль в привлекательности или наоборот. Мужчины как собаки интуитивно чувствуют твою не/востребованность и реагируют соответственно. Проверено (вот буквально пару часов назад). 100 %. гарантии wink.gif
Свиристель
24 октября 2013, 22:06

Jazzy_L написала:
Мне кажется, что в 45 это рано.

Вот и хочу послушать - какие? smile.gif Хочется не "глянцевых" примеров, а примеров из жизни реальных женщин.

Ты здорово сформулировала. smile.gif Именно. Да.

Смутные ощущения какие-то у меня. Просто как-то сразу вдруг стала ощущать себя старой и неинтересной для противоположного пола. mad.gif  А привыкла к другому. Наверное что-то во мне очень резко изменилось. И внешне, и внутренне. Это, видимо, чувствуется-транслируется во вне.

У меня это случилось в 30, я помню день и место, где я это осознала, а озвучил это вслух год спустя довольно противный датский дядька, с которым мы были давно знакомы - он сказал: "Ты постарела." Я восприняла это как данность, и всё. Я бы хотела, чтобы мужчины поскорее перестали бы воспринимать меня в плане гендера и меньше всего на свете хотела бы влюбиться - очень-преочень хочется покоя. Но мне тоже очень жаль, что я старею, теряю функции, и надежд изменить свою жизнь становится всё меньше. Что с этим делать? Я для себя решила, что буду помаксимуму пользоваться тем, что у меня пока есть, но получатся не очень - а это само по себе вносит некоторое расстройство.
Jazzy_L
24 октября 2013, 22:09

marplik написала: Это очень непросто.
Внутренний возраст не совпадает с отражением в зеркале, и возникает чувство, как будто встретился с самим собой в результате сбоя путешествия во времени.
Я иногда мечтаю, как бы перескочить этот дурацкий возраст изменений и сразу - в старушки.
Но я предвижу годы и годы этих изменений...

Вот просто ППКС! smile.gif

marplik написала: Меня, я думаю, спасает лень и пофигизм.

А можно поподробнее - как они спасают? smile.gif Потому что лень - это моё всё, но она может и подвинуться, при наличии сильного интереса. А вот пофигизм у меня очень выборочен. Может, его надо как-то простимулировать? biggrin.gif

marplik написала: А что случилось первым? Тебе перестало что-то хотеться или тебя перестали воспринимать как женщину?

Я очень сильно задумалась после этого твоего вопроса.
Наверное, всё же, какая-то апатия появилась. А интерес мужчин, наверное, не таков, чтобы сильно "биться" и давать "ответку". Так что не знаю точно, что причина, а что следствие.
Jazzy_L
24 октября 2013, 22:17

TaiLanada написала: Да, внутреннее состояние играет большую роль в привлекательности или наоборот.

Согласна. Я сейчас очень устало смотрю вокруг на щенячьи игрища мОлодежи и думаю: "ну и на фигА это все?". А в душе при этом жуткая смесь циничного хмыканья и тоски, что я сама так уже не могу. mad.gif
И не знаю к чему примкнуть окончательно - к пониманию, что нА фиг мне это уже не нужно или к грусти по "делам сердечным минувших дней".
Jazzy_L
24 октября 2013, 22:19

Свиристель написала: Я восприняла это как данность, и всё.

Как? smile.gif

Свиристель написала: Я для себя решила, что буду помаксимуму пользоваться тем, что у меня пока есть, но получатся не очень - а это само по себе вносит некоторое расстройство.

Не получается, ага... mad.gif

А, может, у кого-то получается(получилось)? Если - да, то - как?
Oxanka
24 октября 2013, 22:19
"Мне 45 и я дама в возрасте. Здрасьте".

Весной я уже жаловалась где-то на отсутствие у себя желания ( регулярность как раз есть). И меня это очень угнетало. Долго. Месяцев 8. Мне казалось, что моя женская жизнь кончилась. А дело оказалось в банальном переутомлении. Сильном. Летний отдых и отсутствие детей целый месяц перевернули мое сознание. Да, я стала встречаться с психологом. Начала с этой темы, а потом перешли на другие. Потому что причины этой проблемы стали ясны, и, вообще говоря, ее решение в моих руках. Сейчас снова устала, но знаю точно, что это временно, выход есть.
Ну, и я точно знаю, что мне сейчас не надо стараться кому-то еще, кроме мужа, понравится, так что я на эту тему не парюсь. С одним-то я точно справлюсь! biggrin.gif
Да, морщин мало, генетика, спасибо маме, волос седых почти нет, седину не закрашиваю, худая. В этом плане я себе нравлюсь.
Ваша тётя
24 октября 2013, 22:26
Мне 46 и отношений с мужчинами мне не хочется уже ммм, лет пять наверное. Ну и я не знаю, я не почувствовала никакого перелома, кардинального изменения, ни внутри себя, не снаружи. Но для меня отношения с противоположным полом всегда имели не самое большое значение. И насколько я привлекательна в глазах мужчин тоже было всегда б-м плевать. Когда я хотела мужчину, я его получала, какого-то конкретного, а что там с остальными - какая разница? smile.gif

Теперь мне, как Свиристели, хочется покоя. И еще - одиночества. Интерес мужчин к моей скромной персоне, для статистики, ничуть не уменьшился (как был весьма умеренным, так и остался biggrin.gif ). Но теперь я воспринимаю это как обузу и пустую суету. Главная проблема - как вежливо отфутболить, не становясь врагами.

Свиристель
24 октября 2013, 22:27

Jazzy_L написала:
Как? smile.gif

Наверное, потому, что я всегде умудрялась усложнять отношения с мужчинами и влюбляться в тех, которым я не нужна. В один момент во мне что-то перегорело, и я испытала облегчение.
Свиристель
24 октября 2013, 22:32

Ваша тётя написала:
Теперь мне, как Свиристели, хочется покоя. И еще - одиночества. Интерес мужчин к моей скромной персоне, для статистики, ничуть не уменьшился (как был весьма умеренным, так и остался  biggrin.gif ). Но теперь я воспринимаю это как обузу и пустую суету. Главная проблема - как вежливо отфутболить, не становясь врагами.

Да, вот так.
У меня есть мужчины друзья и приятели, я осознаю свои гендерные слабости и разные отличия от них, но у меня нет желания оказаться с ними в тношениях МЖ даже на уровне флирта.
Shirin
24 октября 2013, 22:53
Мне 44 и "дама в элегантном возрасте" это совсем, просто совсем еще не про меня, ни по моему внутреннему, ни по внешнему образу. В общем, не девочка, но еще и не с ярмарки.
marplik
24 октября 2013, 22:58

Jazzy_L написала: А можно поподробнее - как они спасают?  Потому что лень - это моё всё, но она может и подвинуться, при наличии сильного интереса. А вот пофигизм у меня очень выборочен. Может, его надо как-то простимулировать? 

Ну, вряд ли я объясню словами, как спасает пофигизм. Как начинаю расстраиваться по поводу возрастных изменений, так сразу приходит мысль: ну и фиг с ними. Как-то вот так...
Мужчины ко мне не пристают с непристойными предложениями уже лет эдак 10, наверно. А с чего им ко мне приставать, если у меня на лбу горит красная лампочка?
Да и вообще, опять всё сначала? Бить копытом, вызывать интерес другого к себе, вызывать интерес в себе к другому, потом эти интересы постоянно поддерживать и подогревать... не, лень. Может, конечно, потому что у меня уже есть кем интересоваться.
Но я в глубине души лелею мысль, что стоит мне только захотеть, то...
Oxanka
24 октября 2013, 23:11

Мужчины ко мне не пристают с непристойными предложениями уже лет эдак 10, наверно. А с чего им ко мне приставать, если у меня на лбу горит красная лампочка?

Задумалась. Мужчины ко мне не приставали с непристойными предложениями уже лет 25. С моих 20-ти. То есть еще до замужества, которое на этом фоне вообще чудом выглядит.
Наверное, я в этом элегантном возрасте с юности.
Catty Sark
24 октября 2013, 23:18
Я читала интервью Мишель Пфайфер, когда ей было ЕМНИП 46. Она там сказала что то типа этого: Иногда я просыпаюсь ночью и долго сижу без сна. И думаю - старость - это свобода.
Я с ней где то даже согласна.
По сабжу - сменился возраст мужчин, проявляющих интерес (оттуда исчезли лица 25 лет, стабильный костяк - 30-38, но стали появляться мужчины постарше).
В зеркале пока еще узнаю свое лицо и тело. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ksanka
24 октября 2013, 23:37
Мне 48. В зеркале себя узнаю, меняюсь не очень быстро, непристойные предложения еще получаю, комплименты тоже, любовник есть, НО! Все чаще и чаще задумываюсь на тему - а нафига козе баян? Потому что в последнее время все это не радует, а иногда и раздражает. Осложняется еще тем, что в голове много лет была картинка счастливой старости - я и муж где-то на природе, старенькие, подшучиваем друг над другом, а где-то рядом внук носится, которому муж пытается впарить свои идеи smile.gif Потом картинка рассыпалась, как карточный домик, а создавать новую жизнь нет уже ни сил ни желания.
Хочется уйти в себя и заниматься только собой. В этом плане очень помогает спорт. Появляется цель - быть красивой, как можно дольше. Нафига? Наверное, просто приятно. Иду я вся такая красивая - а мне никто не нужен biggrin.gif Наверное, это приятнее, чем - сижу я вся такая старая и никому не нужна.
Zanuda
24 октября 2013, 23:43

Ksanka написала: Мне 48. В зеркале себя узнаю, меняюсь не очень быстро, непристойные предложения еще получаю, комплименты тоже, любовник есть, НО! Все чаще и чаще задумываюсь на тему - а нафига козе баян?

Это пройдет. Мне уже значительно больше 50, помню, что где-то в 53, что ли, я вдруг поняла, что молодость кончилась. Если смеетесь громко, то пожалуйста. И потом я пару лет не знала, в какую сторону пойти. А теперь как-то вижу, что жизнь — она длинная и разная. Интересно то, что пока я металась, никто на меня не смотрел. Допустим, и не нужно, у меня муж есть, но все же. Я не привыкла, как сказала одна американская писательница, принадлежать к категории прозрачных женщин — женщин, которых никто не замечает. Но потом и это прошло, я снова иногда вижу к себе интерес. И даже со стороны довольно молодых мужчин. А поскольку я это не развиваю, то остаюсь вполне довольна. И собой и жизнью.
Atlanta
24 октября 2013, 23:46
Мне 39, я валяюсь с подозрением на внематочную беременность и проклинаю всё свое женское естество и половую гендерную жизнь! 3d.gif
Ksanka
24 октября 2013, 23:56

Zanuda написала:
Это пройдет.

Что именно? smile.gif
Ksanka
24 октября 2013, 23:58

Atlanta написала: Мне 39, я валяюсь с подозрением на внематочную беременность и проклинаю всё свое женское естество и половую гендерную жизнь!

Ты, эта, береги себя!
Zanuda
25 октября 2013, 00:00

Ksanka написала:
Что именно? smile.gif

Чувство, что нафиг надо. А если и не пройдет, то жизнь хуже не станет.
Zanuda
25 октября 2013, 00:01

Atlanta написала: Мне 39, я валяюсь с подозрением на внематочную беременность и проклинаю всё свое женское естество и половую гендерную жизнь! 3d.gif

Ох, бедная! Ты держисть. Желаю, чтоб не подтвердилось. flower.gif
Ksanka
25 октября 2013, 00:24

Zanuda написала: Чувство, что нафиг надо.

А вот не факт. Я сейчас, как на перепутье и стою просто наблюдаю. Смотрю в одну сторону, где на старости лет вторые мужья, потом в другую, где женщина одна, но с хобби, друзьями, путешествиями, взрослыми детьми. И что-то вторая сторона мне больше нравится.
Вспоминаю рассказ Catty Sark про бабушку, которая после смерти мужа тоже думала - то ли замуж за академика, то ли поближе к семье дочери. И выбрала второе. Вот мне этот выбор сейчас как-то больше нравится.
Я иногда пытаюсь представить своего любовника, как постоянного жильца в моем доме. И что-то он не монтируется в интерьер.
Zanuda
25 октября 2013, 00:30

Ksanka написала:
Я иногда пытаюсь представить своего любовника, как постоянного жильца в моем доме. И что-то он не монтируется в интерьер.

Посмотришь, и как захочешь, так и сделаешь. Я значительно старше тебя, но все же осмелюсь сказать, что сама после 31 года брака, если бы, не дай бог, осталась одна, то вряд ли на кого-то еще бы решилась. Не смогу больше подстраиваться, думаю. И не захочу. Надеюсь, что и не надо будет.
marplik
25 октября 2013, 00:31
А я перестала представлять себе картинки будущего. Давно уже, больше 10 лет назад так точно.
У меня такие яркие картинки были, такие чувства и эмоции, просто как в жизни.
Я испугалась, когда однажды всё пошло не так, совсем-совсем не в ту сторону. А вдруг я в мечтах всё счастье, мне судьбой отпущенное, проживу, а на реальность ничего не останется. И запретила себе мечтать о будущем.
Плыву по течению, потому что просто сидеть на берегу реки скучно.
Что будет, то будет.
Ksanka
25 октября 2013, 00:33

Zanuda написала: Посмотришь, и как захочешь, так и сделаешь

Так в том-то и дело, что я не знаю, чего я хочу.
С мужем все было легко и просто - стареем вместе и умираем в один день smile.gif
marplik
25 октября 2013, 00:35

Zanuda написала: Я значительно старше тебя, но все же осмелюсь сказать, что сама после 31 года брака, если бы, не дай бог, осталась одна, то вряд ли на кого-то еще бы решилась. Не смогу больше подстраиваться, думаю. И не захочу. Надеюсь, что и не надо будет.

Я думала об этом. Пришла к выводу, что ничего не могу предвидеть. Может, не надо будет. Может, не захочу больше подстраиваться. А может, захочу.
Моя свекровь нашла мужчину своей мечты в 65 лет. И счастлива с ним уже 12 лет. И он с ней.
Ksanka
25 октября 2013, 00:39

marplik написала: А я перестала представлять себе картинки будущего.

А я и не знала, что они были, картинки. У меня в смысле. Они потом всплыли. А так живешь себе и живешь.
marplik
25 октября 2013, 00:42

Ksanka написала: А я и не знала, что они были, картинки. У меня в смысле. Они потом всплыли. А так живешь себе и живешь.

У меня было время помечтать в тишине о сладком будущем. Не самое радостное время в моей жизни.
баба Яга
25 октября 2013, 00:43
Мне 63 и я не чувствую себя старой. Перестала красить волосы лет так шесть назад. Парикмахерша моя меня стращала, да, ты же будешь выглядеть на 10 лет старше. Пока красила, выглядела лет на 10 моложе. Пока была подростком, лет в 14 выглядела на 19, а потом постепенно стала с виду молодеть. Теперь, может и на свои, честно, не знаю. Я этим не обеспокоена.

Старение меня не волнует, никогда не было, ах, я уже не молода. Может быть потому, что у меня последние лет двадцать стали появляться подружки, годящиеся мне в дочки, ну, или почти в дочки, если бы я родила в 17. Я не раздумываю, на сколько лет я себя чувствую. Зеркало меня не пугает, но иногда смешит. Морщины начали появляться около глаз года два назад, а так, у меня гладкая физиономия. Руки стареют, ну, так и бог с ними. Упругости в попе и остальных местах прежней нет, так кроме меня этого никто не видит, а кто видит, тем моя упругость не важна.

Интерес мужчин к себе я всегда не успевала ухватить, т.е. может кто и интересовался, но если это чтоб мной попользоваться, то тут я им ничем помочь не могла. А чтоб потрепаться, так я не задумывалась, что у него в голове крутится.

Если бояться старения, ничего, кроме как отравить себе годы жизни, не получишь. Можно колоть ботокс, гонять себя на тернажерах, чтоб тело было как в 30, можно делать пластическую операцию.

Я гуляю километров 5-6 в день, почти каждый день, делаю дома легкую растяжку, с возрастом изменила диету, т.е. не пью кофе, не ему мучного, если не сорвусь, сахар, соли чуточку. Кольнет там, стрельнет здесь, но по большому счету я не могу пожаловаться на здоровье.
Zanuda
25 октября 2013, 00:43

Ksanka написала:
С мужем все было легко и просто - стареем вместе и умираем в один день smile.gif

A я, честно сказать, даже хотела бы раньше умереть. Мне одной грустно будет. Но я прямо завтра, ттт, этого делать не планирую. Мне внук очень нравится. И путешествовать интересно.
Ksanka
25 октября 2013, 00:46

marplik написала:
У меня было время помечтать в тишине о сладком будущем.

Я не о том. Не о мечтах. Вот это же не назовешь картинкой или сладкой мечтой?

Zanuda написала: Но я прямо завтра, ттт, этого делать не планирую. Мне внук очень нравится. И путешествовать интересно.

Ksanka
25 октября 2013, 00:47

Zanuda написала:
A я, честно сказать, даже хотела бы раньше умереть.

Это всегда было моим заветным желанием.
Zanuda
25 октября 2013, 00:56

Ksanka написала:
Это всегда было моим заветным желанием.

Знаешь, это еще стадии твоей скорби. Ты молодая и очень красивая. Никогда не знаешь, как будешь чувствовать себя через 3 года.
Это я к примеру. Кажется, что знаешь себя, а на самом деле не знаешь. Это я про себя говорю.
Ksanka
25 октября 2013, 01:21
Ну да. Все может быть. Я и пишу о том, что знаю, что ничего не знаю smile.gif
Золотая Осень
25 октября 2013, 02:09

Jazzy_L написала: Мне кажется, что в 45 это рано.

Если тебе так кажется, значит, так и есть. Рано. smile.gif

Jazzy_L написала: Наверное что-то во мне очень резко изменилось. И внешне, и внутренне. Это, видимо, чувствуется-транслируется во вне.

Наверняка. По поводу трансляции ( я тебя старше ) - у меня я это до сих пор очень четко: если я до смерти усталая, то мне никто не нужен и я никому не нужна. А если глаз горит, то еще очень даже. biggrin.gif

Я по себе пока не чувствую желания на все забить и стариться. Поэтому иногда ну очень недовольна тем, что вижу в зеркале - ибо ничего особо хорошего там последние несколько лет не вижу. 3d.gif Ну, борюсь как могу.
Ничего нового не скажу, конечно, но самое важное, на сколько сама себя ощущаешь.
Если ощущаешь, что пора стариться - ну, значит, надо расслабиться и с наслаждением стариться (см. посты выше). Если раздражает, что стареешь - надо принимать меры. До тех пор, пока это занятие не надоест. biggrin.gif
marplik
25 октября 2013, 02:28

Ksanka написала: Я не о том. Не о мечтах. Вот это же не назовешь картинкой или сладкой мечтой?

Нет. А вот это - да:

Ksanka написала: в голове много лет была картинка счастливой старости - я и муж где-то на природе, старенькие, подшучиваем друг над другом, а где-то рядом внук носится, которому муж пытается впарить свои идеи 

Я отчётливо вижу эту картинку, и населяю её запахами, звуками, эмоциями.
У тебя, может, это не так.
Я же про себя говорю, я себе такие картинки видеть запретила волевым усилием.
marplik
25 октября 2013, 02:33

баба Яга написала: Если бояться старения, ничего, кроме как отравить себе годы жизни, не получишь. Можно колоть ботокс, гонять себя на тернажерах, чтоб тело было как в 30, можно делать пластическую операцию.

Я гуляю километров 5-6 в день, почти каждый день, делаю дома легкую растяжку, с возрастом изменила диету, т.е. не пью кофе, не ему мучного, если не сорвусь, сахар, соли чуточку. Кольнет там, стрельнет здесь, но по большому счету я не могу пожаловаться на здоровье.

О, вот так мне нравится!
А ты ещё работаешь? Мне работать (если будет где 3d.gif ) до 67 лет.
Это, кстати, тоже прибавляет ощущение юности. Вот мне 50, допустим, а до пенсии ещё 17 лет! А не 5.
баба Яга
25 октября 2013, 03:52

marplik написала:
О, вот так мне нравится!
А ты ещё работаешь? Мне работать (если будет где  3d.gif ) до 67 лет.
Это, кстати, тоже прибавляет ощущение юности. Вот мне 50, допустим, а до пенсии ещё 17 лет! А не 5.

Да, работаю, но не в офисе. У меня бОльшая часть дня свободна. Я ушла с работы и пошла работать crossing guard. (У школ перед уроками и после окончания уроков, стоят люди, помогающие детям перейти дорогу).

Работа мне очень нравится, форма меня нисколько не смущает. Я стою около начальной школы, детки хорошие, вежливые, с родителями проблем нет. Полтора часа утром и час после школы. Сейчас стало холодно, но я натягиваю на себя под форменную тужурку слоями штаны и свитера, шарф, перчатки и шапку, непромокаемые сапоги и не мороз мне не страшен, ни жара.
marplik
25 октября 2013, 04:04

баба Яга написала: Да, работаю, но не в офисе. У меня бОльшая часть дня свободна. Я ушла с работы и пошла работать crossing guard. (У школ перед уроками и после окончания уроков, стоят люди, помогающие детям перейти дорогу).

(записала себе в книжечку) А что? Мне нравится. Тем более, что в Калифонии нет морозов. wink.gif И водители останавливаются по первому требованию.
marplik
25 октября 2013, 04:09

Jazzy_L написала: Хочется каких-то позитивных примеров. Рассказов о том, что, если даже и "накрыло", то есть способ не сокрушаться об этом, а получать удовольствие от чего-то ещё, "не жалея, не зовя, не плача...". 

Вот ещё мне подумалось на эту тему.
У меня есть ощущение, что впереди ещё так много всего будет. И путешествия, и новые книги, и время слушать музыку, и брать уроки рисования, и устраивать диспуты на тему "Что такое доброта?" (вот вы смеётесь, я вижу, а моя свекровь со своей компанией такое устраивают).
Не оглядывайся назад, Jazzy_L, что было, то прошло.
Время - забавная штука. Чем старше становишься, тем оно длиннее.
баба Яга
25 октября 2013, 04:42
Если уж хвастаться, так хвастаться.

Лет восемь назад меня страшно потянуло учиться рисовать. В школе я карандаш не умела в руках держать, не говоря уж о кисточках и красках. И я пошла учиться. Вот ведь какое это удовольствие, когда учишься для себя и чему хочется. Художник из меня не ахти, но я рисую для себя в мое удовольствие. Удовольствие колоссальное, не помню, чтоб в молодости мне что-то было так же захватываюше приятно.
Цепора
25 октября 2013, 08:36
О, да это ж про меня! Только вместо "рисовать" поставьте "танцевать танго". smile.gif А всего-то надо было дожить до того, чтобы уехать от выросших детей куда подальше и убедить себя в том, что уже можно тратить деньги на свою бесполезную с практической точки зрения учебу и танцевальную обувь.
Сейчас-то бы я с радостью бросила работу и поехала назад водить внука по кружкам и секциям - трехлетний зайчик сегодня ходил на первую тренировку по карате. Без бабушки, которой еще почти 10 лет до пенсии работать. А потом хорошо бы тихонечко просто не проснуться утром. Но самое главное - предварительно написать завещание, чтобы дети не передрались за то, кто будет мое барахло выкидывать.
Oxanka
25 октября 2013, 08:52
Это и моя мечта, Баба Яга. Ты меня вдохновляешь! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»