Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Воспитанность 80го уровня.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Urte
28 октября 2013, 18:48

Круэлла написала: Спасибо за слово "обесценивание"

Надо Фросю хорошо знать, чтобы понять. "обесценивает" она что-то сознательно или в ней говорит:

Мария написала: Самооценка у нее ниже плинтуса.

Круэлла написала: Я могу в одностороннем порядке прекратить общение, или свести его к минимуму, но не хочу, Фрося дорогой мне человек, мне не хотелось бы так.

Если так, то и не прекращай, найди слова ей объяснить и ситуации ей показать ее достоинства. Только результатов мгновенных ожидать не стоит. Как ты думаешь. с ней можно поговорить напрямую, объяснить свой дискомфорт в общении?
Urte
28 октября 2013, 18:50

Круэлла написала: И вот того парня я и подозреваю в специальном разрушении самооценки, чтобы не сбежала.

Не исключено. А может и с детства тянется.
katriona
28 октября 2013, 19:05

Круэлла написала: Я еще очень хорошо знаю ее мужа, я их и познакомила когда-то давно, может у него при случае спросить как она реагирует, если он говорит что-то хорошее? Или не стоит?

Если раньше она так не реагировала, а после нескольких лет брака начала, то это может быть влияние мужа. Может у него в семье принято выисивать недостатки, вот и жену научил.
Свиристель
28 октября 2013, 19:21
Судя по тому, что Фрося отвечает так в 99% случаев, то есть практически на всё подряд, случай запущенный. tongue.gif Поэтому только лаской. Я вам сейчас озвучу, как Фрося может восприять объяснения Круэллы о дискомфорте: "мало того, что кексы дрянные, а я обманом заставила Круэллу подумать, что они хорошие, я же её ещё и обидела, втоптала подругу в грязь ни за что ни про что. Как же мне стыдно! Единственный способ как-то исправить положение - никогда больше не общаться с Круэллой."

Перфекционизм сам по себе гиперболизация реальности, а человек если уж начал гиперболизировать, так во все стороны. Особенно в сторону наказания себя.

Так что, как сказала Акула, нежное и ласковое "мимими" на всё действительно хорошее и честная критика действительно плохого, а то без критики плохого она перестанет верить в искренность "мимими" - она ж не идиотка.
Свиристель
28 октября 2013, 19:21

Лютти написала:
   Спойлер!
Я всё ждала, когда же ты это напишешь? Предчувствие меня не обмануло. smile.gif

Спойлер!
Вот только не пойму: тебя это обрадовало или огорчило? biggrin.gif
баба Яга
28 октября 2013, 19:23
Есть семьи, где всегда ищут виноватого. Даже если погода за окном не такая, как по телеку обещали. В таких семьях хорошо сделать что-либо невозможно, потому что есть Глаша, которая в соседнем дворе живет или тетя Мотя, которые известные рукодельницы, поварихи, все у них в руках горит, сами они красавицы, каких свет не видовал, и чтоб они не надели, на них, как на игрушке сидит. А наша Маша всегда все не так и мимо.

Я знаю человека, которому уже много лет, очень в себе уверенного, но дома у родителей всегда искали виноватого, и он это пронес через всю жизнь. Он тут же начинает винить жену, что сегодня ветер не восточный, а северо-восточный. И она с этим живет, и тоже на похвалы несколько испуганно реагирует. Я слыша, как он ей сказал, когда она что-то новое попробовала делать. Знаешь, сказал добрый муж, вот моя племянница этому училась профессионально, она настоящий не важно кто. И у нее даже губы задрожали, а он был очень доволен, поскольку сказал чистую правду, его племянница училась, только никогда ничего из того, чему она училась не делает. При этом он считает, что жену любит, но правду знать надо, чтоб самообмана не приключилось.
Лютти
28 октября 2013, 19:58

Свиристель написала:
   Спойлер!
Вот только не пойму: тебя это обрадовало или огорчило?  biggrin.gif

Спойлер!
Обрадовало. Раз ты по другую сторону баррикад (не только лишь по причине чисто теоретического знания, а являясь носителем того свойства, которое обсуждается), значит ты в курсе особенностей своего реагирования и держишь их под контролем. А значит в конце концов эта фигня вообще исчезнет и жить и общаться станет легче и приятней.
Свиристель
28 октября 2013, 20:46

Лютти написала:
   Спойлер!
Обрадовало. Раз ты по другую сторону баррикад (не только лишь по причине чисто теоретического знания, а являясь носителем того свойства, которое обсуждается), значит ты в курсе особенностей своего реагирования и держишь их под контролем. А значит в конце концов эта фигня вообще исчезнет и жить и общаться станет легче и приятней.

Спойлер!
Выведение внутренних конфликтов в разряд осознаваемых важнейшая задача психотерапии. tongue.gif Я помню, как год назад просила в своём треде в ПиП не хвалить меня - и ведь меня реально выворачивало и в глазах двоилось от слова "молодец". biggrin.gif
Монашка
28 октября 2013, 20:49

Круэлла написала: У меня тоже тараканов много, но тут я искренна

Она может считать, что это не так smile.gif.

Круэлла написала: А предлагаю помощь из вежливости

Да.
Выше много чего написали, это порой ужасно мучительно, раздумывать, из вежливости тебя похвалили или потому что действительно понравилось. У меня по отношению к моему рукоделию комплекс неполноценности ещё сильнее, чем по отношению к внешности. smile4.gif
Ваша тётя
28 октября 2013, 23:21
Ну еще, как тактический вариант, можно не говорить явных комплиментов.

Например, вкусный кекс - не говорить Ах, боже мой, какой отличный кекс ты испекла! - а, пропустив этот этап, сразу перейти к: Слушай, поделись рецептиком, пожалуйста. И т.п.

Ну, чтобы не провоцировать эту игру, чем бы она ни была вызвана smile.gif.
donna_hella
29 октября 2013, 02:47

Лютти написала: Мне лично с такими людьми как подруга ТС часто не комфортно бывает - все мои
комплименты и благодарности (совершенно искренние) сразу обесцениваются.

А следующий левел - это когда при подобном отфутболивании тебя "как будто бы" заодно обвиняют в неискренности и лицемерии, и "как будто бы" приписывают тебе нехорошие мысли, прикрытые хорошими словами.
donna_hella
29 октября 2013, 02:48

Круэлла написала: Хотя вот еще что. Она никогда не настаивала на своей версии правильного ответа в ЧГК,
даже если была на 100% уверена в правоте. Естественно это вызывало кое-какие
микроконфликты после игры, чаще с капитаном команды - "Фрося, разве нельзя было сказать,
что ты не догадываешься-предполагаешь, а знаешь точно?!"

Еще мне кажется 3d.gif, что это некоторым образом связано с нежеланием (боязнью) брать на себя ответственность. Вообще, в широком смысле. И в частности.
donna_hella
29 октября 2013, 02:49

Ratty написала: ты мою радость обесцениваешь, как будно она ненастоящая, как будто я тебе вру.

Во. Не видела, когда писала про следующий уровень.
donna_hella
29 октября 2013, 03:03

blot написала: В сапогах будет, увы.спойлер!
О поделках еще могу написать, я их много делаю. спойлер!
А рецептов кексов у меня миллион  Самые вкусные от Манякотик из кулинарного. Но если
сравнить ее кексы и мои кексы - то мои полный отстой. Полнейший. Хотя очень вкусные

Ну вот у меня такое тоже, но я считаю, что просто объективно себя оцениваю, если плохо, то плохо. Хорошо - хорошо, независимо от чужого мнения. Если хвалят за то, что я считаю сильно так себе или плохим - то спасибо, но оно так себе или плохое.
Мне кажется, это разные реакции.
MaryJ
29 октября 2013, 07:03

баба Яга написала: наша Маша всегда все не так и мимо

Это я такая Маша. У меня не так все плохо, как у подруги ТС, но я тоже не умею принимать комплименты и лестные отзывы. Дико неловко, хочется провалиться сквозь землю, а главное - чтобы тот, кто все это хорошее говорит, поскорее замолчал. facepalm.gif
дюша
29 октября 2013, 08:18
Прочитала только первый пост пока.
Примеры какие-то страшные прямо. Не с т.зрения "какой ужасный комплекс у подруги". А с т.зрения, что если бы со мной так общались, мне было бы неприятно, захотелось бы держаться подальше.
Т.е. это прямо чуть ли не троллинг. Ты искренне хвалишь, а тебе об'являют, что это всё говно. На первый раз остаётся недоумение. А потом уже начнёшь сомневаться в собственном вкусе.
"Понравилось кино?" - "да" - "хочешь, скопирую тебе?" - "да нет, не надо, не утруждайся, да мне не так уж и понравилось" - redface.gif
Так она наврала, может, просто напросто? Из вежливости.
Пойду почитаю дальше.
Свиристель
29 октября 2013, 08:22

donna_hella написала:
Еще мне кажется  3d.gif, что это некоторым образом связано с нежеланием (боязнью) брать на себя ответственность. Вообще, в широком смысле. И в частности.

Согласна. Потому что чел уверен, что точно не справится, без вариантов.

А вот этот эффект от "скромности" (принижение и нивелирования мнения похвалившего человека) образуется сам собой, без сознательного умысла человека, и об этом человек, кнчн, должен ога-нибудь узнать. Вопрос, когда? По интернету ведь не скажешь.
дюша
29 октября 2013, 08:37

Ratty написала: А если предложить ей взглянуть с другой стороны, не "что ты так реагируешь, сапоги же красивые", а через личное "Фрося, я получила удовольствие от просмотра твоих сапог и искренне поделилась с тобой радостью, ты мою радость обесцениваешь, как будно она ненастоящая, как будто я тебе вру. Мне это обидно и тяжело, моя радость от такой реакции на нее тухнет".

Точно.
Лечить ли свои комплексы - ей самой решать, но хотя бы пусть с данной подругой так перестанет общаться. Из вежливости перестанет, раз уж она такая вежливая.
Можно и дальше пойти. "Мне понравились сапоги, я бы, может, тоже хотела себе похожую модель, а ты мне теперь рассказываешь, какие они паршивые, - чтобы я передумала? давай по пунктам, чем они паршивые. И если они правда такие паршивые, зачем ты их купила."
дюша
29 октября 2013, 08:57

Свиристель написала:

Так что, как сказала Акула, нежное и ласковое "мимими" на всё действительно хорошее и честная критика действительно плохого, а то без критики плохого она перестанет верить в искренность "мимими" - она ж не идиотка.

Почитала, ладно, согласна, что "а мне нравится tongue.gif " звучит тоже неплохо.
Но насчёт критики - надо всё-таки подождать, когда она спросит, разве нет? Разве нормальные люди кидаются критиковать ни с того, ни с сего? Хвалить - кидаются, критиковать - нет.
Если твоё предположение насчёт её комплексов правильное, - можно от такого человека дождаться, что он просит честной критики? Сам просит?
Свиристель
29 октября 2013, 12:37

дюша написала:
Почитала, ладно, согласна, что "а мне нравится  tongue.gif " звучит тоже неплохо.
Но насчёт критики - надо всё-таки подождать, когда она спросит, разве нет? Разве нормальные люди кидаются критиковать ни с того, ни с сего? Хвалить - кидаются, критиковать - нет.
Если твоё предположение насчёт её комплексов правильное, - можно от такого человека дождаться, что он просит честной критики? Сам просит?

Я всё это время думала. Надо смотреть, насколько всё запущено. Наверное, Фросины кексы надо просить ещё и ещё, с удовольствием есть, говорить "ням!" и вообще не касаться Фросиных способностей печь кексы. Возможно, она будет рада критике, а может быть, впадёт в уныние - надо экспериментировать, если хочется. Я могу на примере дрчери сказать, что я 2 года хвалила все её рисунки, и вот уже месяца 3 как она верит, что я не вру. Но тут есть ньанс: мне действительно стали нравиться её рисунки. Я не знаю, каким органом она ощущала фальшь, но моё частичное враньё смогло научить меня относиться к дочери в целом с любовью, и необходимость во вранье отпала. И тогда у неё появилсь доверие. Но Фрося всё ж не дитё, а Круэлла не мама ейная, поэтому всё должно быть намного проще: нравится, не нравится - говорим честно.
Pike7
29 октября 2013, 13:29

Аренольская Акула написала:
...и я похудела не на 5 кг как планировала, а всего на 4,5...

Напоминает: "Я просил четыреста капель валерьянки, а тут четыреста две..."
Круэлла
29 октября 2013, 14:46
Прошу прощения, нет времени каждому ответить, но читаю внимательно. Что хотела написать: такие качества Фрося демонстрирует не только мне в ответ на комплименты, предложения помощи, но и с другими людьми.
А нравится-не нравится я говорю честно, я вообще не очень сложный человек - вкусный кекс - так и скажу сразу, без экивоков, сапоги понравились - тоже так и скажу, могу помочь с чем-то - просто предложу, мне-то не трудно, а человеку помощь.
А Фрося и правда хорошая, я постараюсь как-то что-то применить в общении. У меня мало друзей с тех времен осталось, их беречь надо. smile4.gif
Круэлла
29 октября 2013, 14:56

blot написала: Просто странно пытаться помочь человеку, который помощи вроде как не просит и всем тебя как друг устраивает. Ну как по мне.

Да, не просит, но и не попросит. И нет, не устраивает, не до степени "терпеть не могу", а до степени "ощущаю дискомфорт". Эх, опять звучит как "плохо мне, а меняться должны другие".
Я не активно лезу, не бесцеремонно, мне даже сложно и неловко вообще на эту тему говорить.
Tamiko
29 октября 2013, 14:58
У меня мама живет в ужасном ужасе от ужасных вещей, продуктов и событий, а так же людей.
Любую похвалу воспринимает как попытку её использовать.
Круэлла
29 октября 2013, 15:00

Tamiko написала: Любую похвалу воспринимает как попытку её использовать.

Ой. А вот с этой стороны я вообще не думала. А как использовать?
Tamiko
29 октября 2013, 15:08

Круэлла написала:
Ой. А вот с этой стороны я вообще не думала. А как использовать?

Ну, раз у неё что-то получается, то она пусть и делает. Или похвала (лесть), а потом "отдай, ворона, сыр", или: ты такая умница, сделай для меня то-то и то-то.
Но у вашей подруги, наверное, не этот случай всё таки.
Наталек
29 октября 2013, 15:52

donna_hella написала:
Еще мне кажется  3d.gif, что это некоторым образом связано с нежеланием (боязнью) брать на себя ответственность. Вообще, в широком смысле. И в частности.

И с боязнью ошибиться тоже. Когда я поняла, что если меня достаточно твердо и грозно спросить, уверена ли я в том, что меня зовут так, как меня зовут, то я засомневаюсь и начну мямлить, я испугалась и начала усилием воли отвечать "уверена", даже уверености не ощущая. Хотя какая уж тут ответственность? biggrin.gif
Наталек
29 октября 2013, 15:55

Tamiko написала:
Любую похвалу воспринимает как попытку её использовать.

Забавно. Я похвалу в качестве попытки использовать чую, но меня это веселит несказанно. И вообще, если человек пытается заставить меня "печь кекс", значит качество "кекса" его действительно устраивает. Не то чтобы я этот кекс рванулась печь, я все же на свое счастье достаточно ленива и эгоистична. biggrin.gif
Куста
29 октября 2013, 16:36

Круэлла написала: Я не активно лезу, не бесцеремонно, мне даже сложно и неловко вообще на эту тему говорить.

А ты не говори. Расскажи ей анекдот при случае.

Француженке говорят:
-Как вы сегодня прекрасно выглядите!
Она отвечает:
-О, если бы вы меня видели вчера!
Итальянке говорят:
Она отвечает:
-О, если бы вы могли увидеть меня завтра.
Русской/украинке говорят:
Она отвечает:
-Кто? Я? Да вы что! Вот здесь у меня пятнышко, вот тут стрелка пошла, а вот здесь синячок.

По крайней мере, за несколько лет у нас на работе этот анекдот практически всех научил просто говорить "спасибо" в ответ на комплименты.
дюша
30 октября 2013, 00:24

Свиристель написала:
Я всё это время думала. Надо смотреть, насколько всё запущено. Наверное, Фросины кексы надо просить ещё и ещё, с удовольствием есть, говорить "ням!" и вообще не касаться Фросиных способностей печь кексы. Возможно, она будет рада критике, а может быть, впадёт в уныние - надо экспериментировать, если хочется. Я могу на примере дрчери сказать, что я 2 года хвалила все её рисунки, и вот уже месяца 3 как она верит, что я не вру. Но тут есть ньанс: мне действительно стали нравиться её рисунки. Я не знаю, каким органом она ощущала фальшь, но моё частичное враньё смогло научить меня относиться к дочери в целом с любовью, и необходимость во вранье отпала. И тогда у неё появилсь доверие. Но Фрося всё ж не дитё, а Круэлла не мама ейная, поэтому всё должно быть намного проще: нравится, не нравится - говорим честно.

Да, не дитё. Мне кажется, "нормальному" ( smile.gif ) человеку достаточно, что без запроса (!) хвалят, когда нравится, и молчат, когда не нравится. Так он понимает, что во-первых они не врут - не хвалят всё подряд. Во-вторых, так он отличает, когда нравится что-то, от других вещей, которые или оставляют равнодушным, или не нравятся.
А дитё-то наверно спрашивает мнение, поэтому "молчание" не пойдёт.
Свиристель
30 октября 2013, 00:31

дюша написала:

А дитё-то наверно спрашивает мнение, поэтому "молчание" не пойдёт.

Ещё более запущено: дитё выдаёт запрос на искреннее одобрение и только так, без компромиссов. 3d.gif
Гинечка
30 октября 2013, 01:48

blot написала:
Ну так скажи Фросе так, как думаешь ты. Она твоя подруга и ты ее лучше чувствуешь и знаешь. Дискомфортно - так ей и скажи, чай не первый год знакомы.
А то ты сейчас начитаешься и как пойдешь причинять добро и наносить пользу... так и убежит подруга в дальние края.

Вот 100%. А то тут уже такие экзерсисы повылазили в ответ на дружескую трепотню...
donna_hella
30 октября 2013, 05:18

Свиристель написала: Согласна. Потому что чел уверен, что точно не справится, без вариантов.

Ну да. Как вариант.

Я если что, в треде вообще без осуждения кого бы то ни было, мне обе стороны понятны. smile.gif

Наталек написала: И с боязнью ошибиться тоже.

Мне видится, что это сильно взаимосвязанные вещи. Боязнь ошибиться это мнэ... в логическом построении в пять утра не уверена, но пусть будет частный случай боязни ответственности. Во всяком случае взаимосвязанные точно.
Взять на себя ответственность не означает гарантировать положительный результат, но и готовность разгребать последствия (и огребать 3d.gif ) в случае ошибки же.

Milgochka
30 октября 2013, 10:26

donna_hella написала: Взять на себя ответственность не означает гарантировать положительный результат, но и готовность разгребать последствия (и огребать  ) в случае ошибки же.

Ну так вот и не хочется! Хочется в норке своей тёплой сидеть, в шубке серенькой. Чтоб не выделяться.
Я тоже с той стороны баррикад, но уже довольно давно наступила себе на горло, и старательно улыбаюсь и говорю спасибо на комплименты, хотя очень тяжело не брякнуть про целлулит, складочку на животе и 4.5 кг вместо 5 (с)А.Акула. Не, бывает и забываюсь, кстати именно с подругами и близкими, т.к. расслабляюсь и чуток перестаю себя жёстко контролировать. Рецептами делюсь, но как раз под соусом "нет, вы представляете, у меня наконец-то что-то кулинарное удалось!!".
Критику лучше не надо, если не попросили прямо.
А подруге просто прямо сказать об эффекте её слов, и слово "обесценка" тут отлично подходит, желательно тут же перейти на другую, весёлую тему. Но тут действительно может пойти другая реакция, например - уход в никуда, дабы не ущемлять чувства подруги. Страусиная реакция - не комфортно: в песок головой.
Круэлла
30 октября 2013, 11:42
Вчера виделись. Я пыталась вести себя естественно, даже не делала шпаргалок для разговора. 3d.gif Так, между делом, треп на тему "а я тут такую статью психологическую прочитала, про похвалы, так интересно, думаю что это так, а это не так".
В общем что я для себя вынесла - она считает что признавая свои заслуги, она делает заслуги другого человека незначимыми, то есть его обижает. А обидеть человека для нее это кошмарный ужас. Была такая фраза "а собеседник обидится, но промолчит".
В итоге мы мирно протрепались часик, изредка задевая в беседе эти темы. Поняла что надо долго и деликатно человека хвалить, но не навязчиво, не открыто, так и делаю. smile.gif
Milgochka
30 октября 2013, 12:21

Круэлла написала: В общем что я для себя вынесла - она считает что признавая свои заслуги, она делает заслуги другого человека незначимыми, то есть его обижает.

Можно ей сказать, что лично тебя больше обижает, когда она твой искренний комплимент в утиль отправляет. Как пример, взять сапоги, не кекс! Т.к. сапоги она всего лишь купила, а не сама делала. Сказать, что тебе искренне они нравятся и на ней в первую очередь, и тебе неприятно, когда она их в пух и прах критикует, получается ведь, что она критикует твоё чувство прекрасного, а думает, что критикует себя. Это действительно форма вежливости такая, типа мой собеседник не должен опускаться до моего уровня, это её работа - хвалить тебя и раздавать комплименты wink.gif
Urte
30 октября 2013, 16:11

Круэлла написала: Вчера виделись. Я пыталась вести себя естественно, даже не делала шпаргалок для разговора.  3d.gif  Так, между делом, треп на тему "а я тут такую статью психологическую прочитала, про похвалы, так интересно, думаю что это так, а это не так".
В общем что я для себя вынесла - она считает что признавая свои заслуги, она делает заслуги другого человека незначимыми, то есть его обижает. А обидеть человека для нее это кошмарный ужас. Была такая фраза "а собеседник обидится, но промолчит".
В итоге мы мирно протрепались часик, изредка задевая в беседе эти темы. Поняла что надо долго и деликатно человека хвалить, но не навязчиво, не открыто, так и делаю.  smile.gif

Молодец! Вот и выяснела мотивы своей подруги. Ч.Т.Д. Так держать!
Свиристель
30 октября 2013, 16:25

Круэлла написала:

Верхушка айсберга. tongue.gif Я б общалась, пока легко, но смотреть на айсберг, а тем более растапливать его, не полезла бы.
donna_hella
30 октября 2013, 17:56

Milgochka написала: Ну так вот и не хочется! Хочется в норке своей тёплой сидеть, в шубке серенькой. Чтоб не выделяться.

Ну я об этом и говорю.
donna_hella
30 октября 2013, 17:57

Круэлла написала: она считает что признавая свои заслуги, она делает заслуги другого человека незначимыми, то есть его обижает.

Интересный выверт.

Свиристель написала: Верхушка айсберга.  Я б общалась, пока легко, но смотреть на айсберг, а тем более растапливать его, не полезла бы.

ППКС
Аренольская Акула
31 октября 2013, 14:57

Круэлла написала: В итоге мы мирно протрепались часик, изредка задевая в беседе эти темы. Поняла что надо долго и деликатно человека хвалить, но не навязчиво, не открыто, так и делаю. 

Знаешь, мне кажется, что в принципе не надо обращать на это внимания. Мы все имеем право на своих крокодильчиков, этот достаточно невинный в целом. Поэтому ты молодец и, да, твой вариант, я думаю, будет хорошим и действенным. smile.gif
Круэлла
7 ноября 2013, 15:03
Я, конечно, тормоз как он есть, но лучше поздно - спасибо всем за участие в треде, мне было очень полезно и интересно всех вас услышать. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»