Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Воспитанность 80го уровня.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Круэлла
28 октября 2013, 14:24
Дисклаймер - не проблемная и не тяжелая тема, просто поговорить-обсудить.
Есть у меня один достаточно близкий в жизни человек, хорошая и давняя подруга, с который мы общаемся пару раз в неделю точно, а то и чаще. Фрося чудесный человек, добрый, сочувствующий, деликатный, скромный, вежливый и еще много синонимов. Но. У нее эти качества доведены до 80го уровня. Из примеров недавних.
Я: Фрося, чудесные новые сапоги, а цвет как к пальто подходит! Фрося: Ой, да это так случайно купила, ужасные, дешевые, некрасивые, не идут и вообще кажется что на меня пальцем на улице показывают и смеются над сапогами.
Я: Фрось, вкусные кексы, дашь рецепт? Фрося: Как?! тебе понравилось?! Ужас же а не кексы, и не пропеклись, и не такие как надо, и готовить я не умею.
Я: Давай я тебе этот фильм на флешку скину, ты же со свои интернетом его 2 дня качать будешь. Фрося: *с ужасом* Нет, не утруждайся, не стоит, я скачаю потихоньку, да и фильм уже не хочу этот смотреть.
Я: Фрося, спасибо что сделала сыну вот эту поделку, сразу видно что в худ. школе училась. smile.gif Фрося: Ерунда, а не поделка, все так плохо вышло, просто ужас, надеюсь у ребенка художественный вкус не испортится на всю жизнь.

В общем вы поняли. 3d.gif Как бы мне ей помочь хоть немного? Про психологов говорили между делом - ответ был в стиле "да все же прекрасно, не стоит и думать на эту тему, и вообще у меня такой дурацкий характер, как меня только люди терпят?".
А человек она хороший, вот только тараканы такие породистые, крупные. Может почитать что-то предложить? Душеспасительную ( biggrin.gif ) беседу провести? Я не собираюсь спасать-спасать, но если можно что-то сделать, то я была бы очень рада.
ToyoharaTwi
28 октября 2013, 14:33
Почему ты это называешь "воспитанностью"?
ViolatorDM
28 октября 2013, 14:36

ToyoharaTwi написала:  Почему ты это называешь "воспитанностью"?

Согласный. Больше на комплекс неполноценности тянет.
Hope
28 октября 2013, 14:37

ToyoharaTwi написала: Почему ты это называешь "воспитанностью"?

+1?
По-моему, у твоей подруги, Круэлла, или самооценка отсутствует в принципе, или ей не хватает в жизни похвалы и одобрения. Если второе, то тут ты можешь посодействовать в рамках вашего общения.
Круэлла
28 октября 2013, 14:39
Это ирония была, неудачно выразилась, конечно. Даже в уме не было называть это так всерьез. Точнее как - это идея скромности и ненавязчивости, доведенная до абсурда.

Сорри, над названием не подумала. Хоть бы кавычки поставила, ну да ладно, пусть уже так. Конечно, слова "комплекс неполноценности" я думала, но решила не озвучивать сразу.
Hope
28 октября 2013, 14:41

Круэлла написала: Фрося чудесный человек, добрый, сочувствующий, деликатный, скромный, вежливый и еще много синонимов. Но. У нее эти качества доведены до 80го уровня. Из примеров недавних.

Подумала вот я и вспомнила, что эта подруга мне напоминает собственную маму. У которой есть очень похожие симптомы. И да, у нее воспитанность даже не 80-го, а 180-го уровня присутствует. Не делаю выводов, что одно проистекает из другого (воспитанность и умение себя принизить), просто к слову пришлось.
Лютти
28 октября 2013, 14:44
Мне лично с такими людьми как подруга ТС часто не комфортно бывает - все мои комплименты и благодарности (совершенно искренние) сразу обесцениваются. У меня тоже есть такая знакомая: с ней можно говорить о многом и с пользой и приятностью, но все хорошее, адресованное лично ей, мгновенно отфутболивается в описанном выше стиле.
ToyoharaTwi
28 октября 2013, 14:45

Лютти написала: Мне лично с такими людьми как подруга ТС часто не комфортно бывает - все мои комплименты и благодарности (совершенно искренние) мгновенно обесцениваются. У меня тоже есть такая знакомая: с ней можно говорить о многом и с пользой и приятностью, но все хорошее, адресованное лично ей, мгновенно отфутболивается в описанном выше стиле.

+1.
Я бы не только не взялась помогать такому человеку, мне было бы трудно с ним общаться вообще. Даже изредка.
Круэлла
28 октября 2013, 14:47

Лютти написала:  но все хорошее, адресованное лично ей, мгновенно отфутболивается в описанном выше стиле.

Вот. Ага, именно так. Все, что имеет отношение к ней "ерунда, дурацкое и чушь". А это неправда, и вообще жалко, что человек так о себе думает и говорит.
Yamori
28 октября 2013, 14:57
Она, может быть, беспокоится, что станут завидовать? Совсем недавно столкнулась с этим в одной беседе. У человека все хорошо, и в перспективе все как-то складывается замечательно. Искренне радуюсь за него, а он в таком вот стиле говорит что-то. И потом говорит: "Знаешь, так завидуют некоторые, прямо нехорошо становится".
Круэлла
28 октября 2013, 14:58

Yamori написала: Она, может быть, беспокоится, что станут завидовать?

Я бы тоже так подумала, если бы речь шла о каких-то важных вещах, но мы о сапогах-кексиках-прическах. Хотя с более-менее важными вещами то же самое.
Лютти
28 октября 2013, 15:00

Круэлла написала:
Я бы тоже так подумала, если бы речь шла о каких-то важных вещах, но мы о сапогах-кексиках-прическах. Хотя с более-менее важными вещами то же самое.

А ты ей когда нибудь озвучивала свое недоумение по поводу её реакций на комплименты? Я бы озвучила - подруга-то близкая и давняя, как ты говоришь.
P.S. А! Увидела, что вы говорили про психолога между делом.
Круэлла
28 октября 2013, 15:05

Лютти написала: А ты ей когда нибудь озвучивала свое недоумение по поводу её реакций на комплименты? Я бы озвучила - подруга-то близкая и давняя, как ты говоришь.

Ага. И был мне ответ - "но сапоги-прическа-кекс и правда ужасные, и дурацкие, и неудачные. И я так не всегда реагирую.". Угу, не всегда, всего в 99% случаев.
Раньше, лет 7 назад, такого не было, мы вместе в универе учились, в одной компании вращались, в ЧГК в одной команде играли - обычный дружелюбный человек, а тут прямо как-то как на ровном месте комплекс развился.
Хотя вот еще что. Она никогда не настаивала на своей версии правильного ответа в ЧГК, даже если была на 100% уверена в правоте. Естественно это вызывало кое-какие микроконфликты после игры, чаще с капитаном команды - "Фрося, разве нельзя было сказать, что ты не догадываешься-предполагаешь, а знаешь точно?!"
Yamori
28 октября 2013, 15:07

Круэлла написала: Я бы тоже так подумала, если бы речь шла о каких-то важных вещах, но мы о сапогах-кексиках-прическах. Хотя с более-менее важными вещами то же самое.

Ну, это же стиль общения такой может быть. На все сферы распространяющийся.

С другой стороны, ей может быть по-настоящему болезненно слышать это все в свой адрес, ибо считает себя недостойной = вопросы самооценки.
Жаль. Ведь это ей вредит. Помощь только специалиста, мне кажется.
Ratty
28 октября 2013, 15:16
А если предложить ей взглянуть с другой стороны, не "что ты так реагируешь, сапоги же красивые", а через личное "Фрося, я получила удовольствие от просмотра твоих сапог и искренне поделилась с тобой радостью, ты мою радость обесцениваешь, как будно она ненастоящая, как будто я тебе вру. Мне это обидно и тяжело, моя радость от такой реакции на нее тухнет".
Лютти
28 октября 2013, 15:19

Ratty написала: А если предложить ей взглянуть с другой стороны, не "что ты так реагируешь, сапоги же красивые", а через личное "Фрося, я получила удовольствие от просмотра твоих сапог и искренне поделилась с тобой радостью, ты мою радость обесцениваешь, как будно она ненастоящая, как будто я тебе вру. Мне это обидно и тяжело, моя радость от такой реакции на нее тухнет".

Вот это хороший вариант, по-моему.
Круэлла
28 октября 2013, 15:20

Ratty написала: "Фрося, я получила удовольствие от просмотра твоих сапог и искренне поделилась с тобой радостью, ты мою радость обесцениваешь, как будно она ненастоящая, как будто я тебе вру. Мне это обидно и тяжело, моя радость от такой реакции на нее тухнет"

Записываю. smile.gif Мы как раз завтра собирались встретиться, благо живем неподалеку сейчас, так что применю как-то.

Я еще очень хорошо знаю ее мужа, я их и познакомила когда-то давно, может у него при случае спросить как она реагирует, если он говорит что-то хорошее? Или не стоит?
Enola
28 октября 2013, 15:25

Круэлла написала: Как бы мне ей помочь хоть немного?

Для начала нужно использовать хорошее слово "обесценивает". Не называть никакой воспитанностью или чем-то еще, а своими именами.
Потом - говорить не о ней, а о других людях Начиная с ее ребенка. Сказать, что одно дело, когда она обесценивает себя, другое - когда она обесценивает (а она делает именно это) достижения ребенка. Что это очень некрасиво, обидно и вредно для ребенка. Спросить, зачем она это делает с ребенком.
Многие не понимают, когда речь о них, но неплохо понимают, когда переводят на детей.
Сказать, что когда она говорит такие вещи, она делает неприятно тому, кто говорит ей приятное - вот как Лютти написала и Рэтти посоветовала.
Если она сможет увидеть со сторону, как она обижает таким поведением собственного ребенка и друзей, возможно, это заставит ее задуматься обо всем остальном.
Zanuda
28 октября 2013, 15:27

Yamori написала: Она, может быть, беспокоится, что станут завидовать? Совсем недавно столкнулась с этим в одной беседе.

Я тоже как-то раз с удивлением услышала про такое. И поведение у человека похожее. Мне это очень тяжело, я больше люблю позитивное направление беседы: похвалишь пирожки — тебе дадут рецепт, например. Но тут любой комплимент превращается у человека в негатив в свой собственный адрес. Я почти свернула общение: тяжело как-то.
Круэлла
28 октября 2013, 15:29

Enola написала: Сказать, что одно дело, когда она обесценивает себя, другое - когда она обесценивает (а она делает именно это) достижения ребенка.

У нее нет детей пока (поделку она моему сыну делала smile.gif ), но очень хочет. Я разговаривала на эту тему, что ребенок всегда самый лучший и самый вообще прекрасный должен быть. Вежливо соглашается.

Спасибо за слово "обесценивание".
П.С. Я его знала, но тут оно особенно удачно.
Laima
28 октября 2013, 15:33

Круэлла написала: Дисклаймер - не проблемная и не тяжелая тема, просто поговорить-обсудить.
Есть у меня один достаточно близкий в жизни человек, хорошая и давняя подруга, с который мы общаемся пару раз в неделю точно, а то и чаще. Фрося чудесный человек, добрый, сочувствующий, деликатный, скромный, вежливый и еще много синонимов. Но. У нее эти качества доведены до 80го уровня. Из примеров недавних.

Я: Фрось, вкусные кексы, дашь рецепт? Фрося: Как?! тебе понравилось?! Ужас же а не кексы, и не пропеклись, и не такие как надо, и готовить я не умею.

По-моему, это наоборот невоспитанность. biggrin.gif Это ж она тебе, по сути, говорит: "Как тебе такая дрянь может нравиться?"
Ratty
28 октября 2013, 15:38

Zanuda написала: Я тоже как-то раз с удивлением услышала про такое. И поведение у человека похожее. Мне это очень тяжело, я больше люблю позитивное направление беседы: похвалишь пирожки — тебе дадут рецепт, например. Но тут любой комплимент превращается у человека в негатив в свой собственный адрес. Я почти свернула общение: тяжело как-то.

Ну, и зависть бывает. И довольно многие люди считают, что отвечать на комплимент "Спасибо, сама довольна, как пирожок получился" это хвастовство и невежливо. Т.е. они хвалят пирог, а ожидают в ответ "Ой, да ладно, обычный пирог". Но пока это в рамках, то как-то и ладно.

Бывают такие коллективы, где просто принято жаловаться и ни за что не принимать комплименты, и тот, кто их принимает, выглядит жизнерадостным счастливчиком на общем жалобном фоне. И вызывает зависть натурально, потому что при возможно тех же самых условиях жизни он выглядит как человек, который жизнью и собой доволен. Может, человек в таком рос или работает.
Но это не повод переносить такие привычки на отношения с подругой.
Круэлла
28 октября 2013, 15:41

Laima написала: "Как тебе такая дрянь может нравиться?"

3d.gif Прекрасно!
Zanuda
28 октября 2013, 15:44

Ratty написала:

Бывают такие коллективы, где просто принято жаловаться и ни за что не принимать комплименты, и тот, кто их принимает, выглядит жизнерадостным счастливчиком на общем жалобном фоне.

Вот я ужасно боюсь приятельниц (как правило, это бывают женщины), которые все время только жалуются. И на все один ответ: хорошо тебе, я вот я. Действительно, выглядишь таким здоровым идиотом со слоновой шкурой, которому все нипочем. А я не очень умею жаловаться, как-то не выходит. Я уже в другом треде писала про тигра. Ну и получается, что у меня всегда все хорошо, а у них плохо. И как-то так выходит, что у них плохо именно потому, что у меня все хорошо. Как будто счастье — это тоже пирог, дали на всех, а я оттяпапа себе огромный кусок и теперь сижу как Плохиш: “сидит Плохиш, жрет и радуется”.
Даже не знаю, что с такими людьми делать. Близких друзей с таким характером у меня нет. Не выходит у нас.
Светлана
28 октября 2013, 15:46

Круэлла написала:

Можете считать меня кем угодно, но все эти ответы из серии: "Иди ты нафиг, не дам я тебе рецептов-явок-паролей, свои иметь надо!" 3d.gif
Круэлла
28 октября 2013, 15:48
Нет, к счастью до постоянных жалоб дело не доходит, такое трудно было бы выдержать. И "хуже всех" у Фроси только то, что зависит от нее или имеет непосредственное отношение к ней. На обстоятельства не зависящие от нее, не жалуется.

Светлана написала: "Иди ты нафиг, не дам я тебе рецептов-явок-паролей, свои иметь надо!"

Так я и останусь без рецепта кексика. 3d.gif
Светлана
28 октября 2013, 15:52

Круэлла написала:
Так я и останусь без рецепта кексика.  3d.gif

Запросто! А заодно не узнаешь, где купить недорогие и красивые сапоги, и кучу другой полезной информации, потому что: "Да ты что, это же тебе точно не нужно, это случайно вышло, это вообще фигня и не стоит твоего внимания!". А если ты уже обратила внимание и тебе это нужно - ты опять ошибаешься, за тебя уже все решили и разговор окончен. Хм. У меня таких подруг нет, к счастью. smile.gif

Другая крайность тоже не очень, когда тебе подробно начинают объяснять, что прекрасный цвет лица - это вот этот хайлайтер, сверху- бронзер, потом пудра вот такая (только не берите с блестками, вот эту надо!), а сверху всего этого пирога - румяна шанель номер такие-то. Но второй случай - интереснее, да. 3d.gif
Yamori
28 октября 2013, 16:02

Laima написала: По-моему, это наоборот невоспитанность.  Это ж она тебе, по сути, говорит: "Как тебе такая дрянь может нравиться?"

Ну да. Или еще глубже: "Ну и ужасный же у тебя вкус. Никакого чувства стиля".
Ratty
28 октября 2013, 16:02

Круэлла написала: Нет, к счастью до постоянных жалоб дело не доходит, такое трудно было бы выдержать.

Я не имела в виду, что у самой подруги так, я имею в виду, что она может работать в таком месте или выросла в такой семье/окружении.
Круэлла
28 октября 2013, 16:03
Да, но с такой точки зрения я всего лишь похвалила сапоги, а она их носит.
Ratty
28 октября 2013, 16:07

Круэлла написала: Да, но с такой точки зрения я всего лишь похвалила сапоги, а она их носит.

А вот когда она отказывается от твоих похвал сапогам, она искренне считает, что сапоги плохие? Т.е. дальше она ходит и мучается в сапогах, в которых видит одни недостатки, но ходить же в чем-то надо, а в магазинах все равно ничего хорошего?
Или она сапогами вполне довольна, но просто не может принять комплимент?
Круэлла
28 октября 2013, 16:07

Ratty написала: Я не имела в виду, что у самой подруги так, я имею в виду, что она может работать в таком месте или выросла в такой семье/окружении.

Ага, поняла. Про работу не знаю, все, что рассказывает довольно обычно, может и правда из семьи.

Ratty написала: Или она сапогами вполне довольна, но просто не может принять комплимент?

Скорее всего это, не будет же человек ходить в жутких сапогах и есть жуткие кексы добровольно?
Enola
28 октября 2013, 16:16

Yamori написала: Она, может быть, беспокоится, что станут завидовать?

Есть такая заморочка, когда так реагируют, когда боятся сглаза и пытаются его так отвести. Что-то типа суеверия, приметы...
Еврейская бабушка моя, например, "страдала" лайт-версией - не любила, когда чужие хвалят детей. Но и ругать никогда не позволяла, особенно чужим smile.gif
Мария
28 октября 2013, 16:18
Азиатчина какая-то...Всё время надо напоминать, что ты - недостойный, а если люди тебе, недостойному, делают комплимент, то это они из вежливости и жалости.

Подругу, конечно, жалко. Самооценка у нее ниже плинтуса. Так что, ТС как подруга может играть в такую игру "да нет же, ты ошибаешься, это прекрасные сапоги, чудесный кекс и замечательный цвет лица".
Ratty
28 октября 2013, 16:21

Круэлла написала: Скорее всего это, не будет же человек ходить в жутких сапогах и есть жуткие кексы добровольно?

Есть люди, которые считают, что и сапоги плохие, и кексы, но что делать, все равно лучше не будет у них. Тогда это вопрос ближе к самооценке или к негативному восприятию мира.
А есть люди, которые кексами и сапогами довольны, но приучены отказываться от комплиментов. Это у них воспитанная корявая норма вежливости/бесконфликтного выживания в их среде. Но с самооценкой при этом вполне нормально. Если ты считаешь, что сапоги, кексы и поделка подруге по секрету нравятся, то она скорее из этой категории. Окружение, мама, папа или еще кто, приучали ее ничем не хвалиться, не высовываться и т.д. Но она сама нормально сохранилась, просто не умеет правильно реагировать. Мне кажется, этот случай проще.
Круэлла
28 октября 2013, 16:22

Мария написала: Так что, ТС как подруга может играть в такую игру "да нет же, ты ошибаешься, это прекрасные сапоги, чудесный кекс и замечательный цвет лица".

Так и получается. Я могу в одностороннем порядке прекратить общение, или свести его к минимуму, но не хочу, Фрося дорогой мне человек, мне не хотелось бы так. Но получать удовольствие от игры не получается уже, да и хотелось бы чем-то помочь человеку. Для того и пишу, не ради "осудить" или "не осудить" подругу или меня.
Enola
28 октября 2013, 16:28

Круэлла написала: Я могу в одностороннем порядке прекратить общение, или свести его к минимуму, но не хочу, Фрося дорогой мне человек, мне не хотелось бы так. Но получать удовольствие от игры не получается уже, да и хотелось бы чем-то помочь человеку.

Ей, наверное, очень сложно ответить что-то хорошее. Согласиться с тем, что у нее действительно вкусные кексы и хорошие сапоги. Можно предложить ей не насиловать себя и говорить в ответ просто "спасибо". Так проще.
Круэлла
28 октября 2013, 16:32
Завтра пить кофе с распечаткой темы пойду. 3d.gif Незаметно так.
Монашка
28 октября 2013, 16:35
Кстати, она на самом деле может видеть недостатки и испытывать неловкость, думая, что ты хвалишь, чтобы её поддержать. Потому что ну не скажешь же родному человеку, что она фигню сляпала (в основном это касается поделки и кексов). Это я тебе как краевед говорю smile.gif. Перебороть и признать, что делаешь что-то действительно классно - очень трудно. Возможно, стоит хвалить не общо, а что-то конкретное, если действительно нравится? smile.gif
Мария
28 октября 2013, 16:37

Круэлла написала:
Так и получается. Я могу в одностороннем порядке прекратить общение, или свести его к минимуму, но не хочу, Фрося дорогой мне человек, мне не хотелось бы так. Но получать удовольствие от игры не получается уже, да и хотелось бы чем-то помочь человеку. Для того и пишу, не ради "осудить" или "не осудить" подругу или меня.

Если это Фросин единственный недостаток как подруги, то Фросю надо беречь! smile.gif

Понятное дело, что такие траблы просто так не появляются, откуда-то они родом. Лезть во всё в это можно только спеицалисту, и только с согласия ФРоси.

Ну а ты можешь ей посовветовать сходить к душеведу, исключительно тактично, и честно признавшись, что столь откроенное принижение Фроси ФРосиных достоинств вызывает у тебя искреннюю боль за эти достижения.
Круэлла
28 октября 2013, 16:40

Монашка написала: Возможно, стоит хвалить не общо, а что-то конкретное, если действительно нравится?

За поделку (штуковина такая развивающая) я была искренне благодарна и мне искренне понравилось, я бы такое не сделала. smile.gif И кексы тоже, и фильм я исключительно из добрых побуждений предложила скачать, минутное дело же. У меня тоже тараканов много, но тут я искренна. smile4.gif

Монашка написала: думая, что ты хвалишь, чтобы её поддержать

А предлагаю помощь из вежливости, но на самом деле не хочу помогать? Поняла, размышляю.
Свиристель
28 октября 2013, 16:43
Я вам передаю привет с другой стороны баррикады. biggrin.gif

Есть такая штука: похвала вызывает ужас, от которого срочно надо отбиться, иначе смерть. А сейчас будет нудное объяснение.

Есть некоторые особенности воспитания в детстве, в результате которых человек дорастает до 30-40-50 лет, не представляя, какой он. На прямой вопрос об этом он не знает, что ответить, при этом ощущает тяжесть в голове и ком в горле, а после панику, что он настолько тупой, что не может ответить на простой вопрос и сейчас все поймут его тупость и выгонят навсегда. Этот человек любит то, что любят близкие, и может легко менять свою точку зрения, принимая это за гибкость и высокую адаптивность; почти ни в ком не способен видеть даже объективные отрицательные черты, принимая это за душевную доброту; не способен защитить себя не в силу слабости, а в силу того, что не видит наезда, полагая, что действия агрессора справидливы. Такой человек старается быть маленьким и сливаться со средой, любой положительный отзыв делает его слишком ярким, и он снова старается спрятаться. Он может воспринимать похвалу так, будто бы он всех обманул, все подумали, что кекс вкусный, но очень скоро все поймут, что это обман, кекс буэ - и тогда они накажут обманщика не за плохой кекс, а за обман. Этот человек не оценивает себя объективно, он не знает точно, что он делает хорошо или плохо, но он знает, что если делать плохо, его не заметят. А если его заметят, то вдруг предложат сделать кексы на всех на какой-нибудь праздник, а вдруг произойдёт осечка, вдруг подгорит, вдруг кому-то не понравится - все тогда узнают, какой этот человек подлый обманщик, как он пытался получить дивиденты, не имея на самом деле ничего ценного! Все свои заслуги он считает введением людей в заблуждение на свой счёт - и от похвалы страдает на уровне душевной боли и психосоматических проявлений.

В качестве помощи, я бы посоветовала Круэлле диалог типа:
круэлла: какой вкусный кекс, Фрося!
Фрося: да гадость, фу (я хочу быть честной с тобой, ты не должна заблуждаться на мой счёт)
Круэлла: а мне нравится! (ты можешь думать о себе, что угодно, но конкретно мне это нравится, а это уже не в твоей компетенции, и в случае чего я ССЗБ.)
Мария
28 октября 2013, 16:44

Круэлла написала: А предлагаю помощь из вежливости, но на самом деле не хочу помогать? Поняла, размышляю.

Вот какая-то гадина вбира твоей Фросе в голову, что Фрося вся из себя недостойная. А если люди ей говорят добрые слова, то исключительно из вежливости
Круэлла
28 октября 2013, 16:49

Свиристель написала: Он может воспринимать похвалу так, будто бы он всех обманул, все подумали, что кекс вкусный, но очень скоро все поймут, что это обман, кекс буэ - и тогда они накажут обманщика не за плохой кекс, а за обман. Этот человек не оценивает себя объективно, он не знает точно, что он делает хорошо или плохо, но он знает, что если делать плохо, его не заметят. А если его заметят, то вдруг предложат сделать кексы на всех на какой-нибудь праздник, а вдруг произойдёт осечка, вдруг подгорит, вдруг кому-то не понравится - все тогда узнают, какой этот человек подлый обманщик, как он пытался получить диыиденты, не имея на самом деле ничего ценного!

mad.gif Ой.
Как печально, в самом деле.

Свиристель написала: круэлла: какой вкусный кекс, Фрося!
Фрося: да гадость, фу я хочу быть честной с тобой, ты не должна заблуждаться на мой счёт
Круэлла: а мне нравится! ты можешь думать о себе, что угодно, но конкретно мне это нравится, а это уже не в твоей компетенции, и в случае чего я ССЗБ.

smile.gif Спасибо.

Мария написала: Ну а ты можешь ей посовветовать сходить к душеведу, исключительно тактично, и честно признавшись, что столь откроенное принижение Фроси ФРосиных достоинств вызывает у тебя искреннюю боль за эти достижения.

Предлагала, да. Но, видимо, и это предложение было сочтено предложением помощи, от которой Фрося традиционно отказывается. Вроде писала там выше - "вот такой у меня дурацкий характер".
Skogkatt
28 октября 2013, 16:51

Свиристель написала: я бы посоветовала Круэлле диалог типа:круэлла: какой вкусный кекс, Фрося!Фрося: да гадость, фу  (я хочу быть честной с тобой, ты не должна заблуждаться на мой счёт)Круэлла: а мне нравится! (ты можешь думать о себе, что угодно, но конкретно мне это нравится, а это уже не в твоей компетенции, и в случае чего я ССЗБ.) 

Поддерживаю.
Аренольская Акула
28 октября 2013, 17:16

Светлана написала: Можете считать меня кем угодно, но все эти ответы из серии: "Иди ты нафиг, не дам я тебе рецептов-явок-паролей, свои иметь надо!"   

Нет, очень не факт.
Свиристель правильно описала, плюс еще добавляется бзик перфекционизма. Например, мне говорят, что я похудела, но я-то знаю, что у меня на брюхе складка, на заднице целлюлит и я похудела не на 5 кг как планировала, а всего на 4,5. Или пример с эклерами: меня похвалили, но я-то знаю, что они неидеальны, что вот та партия не очень пропеклась, а крем недовзбился и вдруг я облажалась и это все поймут. На самом деле, это тихое чувство паники, мне совсем не жалко делиться рецептами или рыбными местами. Лечится лично у меня исключительно поглаживанием, мимими и фразой:"Акула, не дури, все хорошо, мы тебя любим". Но поскольку я понимаю, как напряжно все время мимими делать, то постепенно привыкнув, что даже если я налажала, мир не рухнет и люди не отвернутся, и я Имею Право Быть Неидеальной, со временем научилась в процессе считать до 10, гасить приступ паники с перфекционизмом и просто говорить:"Спасибо!"
А в плане просьб мне в свое время очень-очень помогла мысль, донесенная мне в ответ на мое очередное мычание с реверансами на тему того, что если мне предлагают, значит мне хотят сделать приятное и своим поведением я обесцениваю это желание и в дальнейшем приятное делать уже не хочется. Меня тогда очень сильно проняло, мне это даже в голову не приходило. Сбои бывают, конечно, но все реже. Поэтому лучший способ мягко ФРосе это объяснять и регулярно, пока не привыкнет. Про обесценивание тоже нужно сказать, люди такого склада не хотят обижать близких, но зачастую не понимают, что это на самом деле обижает.
Круэлла
28 октября 2013, 17:22

Аренольская Акула написала:

Спасибо. smile.gif
Лютти
28 октября 2013, 17:22

Свиристель написала: Я вам передаю привет с другой стороны баррикады.  biggrin.gif

Спойлер!
Я всё ждала, когда же ты это напишешь? Предчувствие меня не обмануло. smile.gif
Urte
28 октября 2013, 18:39

Круэлла написала: Все, что имеет отношение к ней "ерунда, дурацкое и чушь". А это неправда, и вообще жалко, что человек так о себе думает и говорит.

Есть такие люди. Это не воспитанность, а скорее комплекс. Она не предполагает, что что-то, что она сделает (купит и т.д.) может быть хорошим, заслуживающим похвалы или помплемента. Скорее всего ее в детстве ругали и критиковали много, она не уверена в себе. Такое мое предположение. А как у нее с личной жизнью? То, что ты хочешь помочь подруге, здорово. А бросить и перестать общаться легче всего.
Круэлла
28 октября 2013, 18:47

Urte написала: А как у нее с личной жизнью?

Она года 4 замужем за моим старым знакомым, которого я знаю с садиковского возраста. smile.gif До него были длительные отношения с еще одним парнем, они жили вместе долго, кажется лет 5. И вот того парня я и подозреваю в специальном разрушении самооценки, чтобы не сбежала. Но тут не буду утверждать, так как не знаю деталей, а спрашивать не буду. С ним (эксом) мы конечно, были знакомы, но не очень близко. Детей у Фроси сейчас нет, но она хочет чтобы были, вообще детей любит, да и они ее.
Еще любит котиков. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»