Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Школьная проблема
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Даяна
8 ноября 2013, 13:52

Пенелопа Икариевна написала: Это много надо болеть, ибо сначала изучают квадратные уравнения, а потом квадратные неравенства...

И главное, там же дальше идет по наростающей. Засада математики состоит в том, что нельзя упустить кусок, а потом нормально учить дальше. Т.е. упустив в 7-м классе дожить до 11-го и не столкнуться с пробелом - плохо представляю.

ЗЫ: Хотя, лично сталкивалась с девушкой (в институте), которая понятия не имела, что такое масштаб. И ничего. Училась на технической специальности frown.gif
Тетушка Лу
9 ноября 2013, 09:50

Даяна написала:

К слову. Современники ценили Ломоносова именно как поэта. Более того, ему принадлежит слава реформатора словесности, и современным стихотворным языком  мы обязаны именно ему.

Мне вообще кажется, что сравнивать великих на предмет талантливости - занятие непродуктивное.

Если ты про старославянский и древнерусский языки, то не совсем так. Ломоносов ( как ученый) скорей систематизировал хаотичность двуязычья. Его теория трех стилей предлагала некую раздробленность языка, в то время как Пушкин ( как гений) новаторски синтезировал наш язык, слив воедино старославянский - искусственный язык, древнерусский и всякие разные иностранные словечки, якобы пришедшие к нам в Петровскую эпоху, но я считаю что задолго до нее, намного раньше. Ибо "Слово о Полку" просто напичкано древневенгерскими и азиатскими словами, которые давно уже считаются русскими. Их собственно трое было - Тредиаковский (?) - вот не помню smile.gif Ломоносов и Пушкин. Но именно Пушкину мы обязаны современным литературным языком.
Тетушка Лу
9 ноября 2013, 09:53

Даяна написала:

Мне вообще кажется, что сравнивать великих на предмет талантливости - занятие непродуктивное.

Согласна. Тем более в теме, поднятой ТС. что Ломоносова что Пушкина легко можно было оставить с вопросами об оценках - понятно, что мальчики нашли себя и можно не волноваться smile.gif
Eva_23_L
10 ноября 2013, 14:45
.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»