Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Решение
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
marfa
3 ноября 2013, 14:20

Я сейчас стою перед необходимостью принять решение, решение сложное которое повлияет на мою жизнь как минимум в ближайшие 5-10 лет. Есть две цели, скажем А и Б. Они достаточно взаимоисключающие и пути их достижения противоположны. В идеале я бы хотела быть здоровой и красивой достичь и А и Б, но к сожалению это не представляется возможным в данный момент. И вот уже пару месяцев я тупо ничего не делаю. Сижу, смотрю на мир и не могу решится. Сегодня мне кажется что без А я проживу, а завтра уже Б манит меня больше всего насвете. Собственно, как принять решение в такой ситуации?
дюша
3 ноября 2013, 14:31
Я не знаю никакого другого способа, кроме сначала представить, что А никогда не будет. А потом, что Б не будет. И взвесить, что противнее.
Если не получается, тогда бросить монетку.
Или продолжать ничего не делать.
marfa
3 ноября 2013, 14:41

дюша написала: Если не получается, тогда бросить монетку.

А обвинять я кого буду в тяжелые моменты (а они будут при любом решении)? Монетку? smile4.gif

дюша написала: Я не знаю никакого другого способа, кроме сначала представить, что А никогда не будет. А потом, что Б не будет. И взвесить, что противнее.

Противно оба два, но без А наверное хуже.

дюша написала: Или продолжать ничего не делать.

Это не опция mad.gif
Мэрис
3 ноября 2013, 14:45
А совместить совсем не получится? Хотя бы чвстично? Типа если А, то еще может быть кусочек Б.
marfa
3 ноября 2013, 15:33

Мэрис написала: Типа если А, то еще может быть кусочек Б. 

Я рассматриваю самый тяжелый вариант, когда либо либо. А то может завтра я выйграю миллион и можно будет и А и Б.
analostanka
3 ноября 2013, 15:55
А тебе точно нужны эти А или Б?
Может, есть С, которое лучше?

...Я однажды выбирала, и выбрала в результате С. Не пожалела. smile.gif

Спойлер!
UPD: Правда, мне когда-то папа сказал, что бы ни выбрал - пожалеешь о том, что не выбрал. Я с тех пор ни разу не жалела о совершенном выборе - из протеста. biggrin.gif
баба Яга
3 ноября 2013, 17:17
На самом деле представить безошибочно как будет складываться жизнь в следующие пять, не говоря уж, десять лет, никому не дано. Поэтому я бы отбросила столь долгоиграющие перспективы и посмотрела что, с возможной вероятностью, сулит каждый выбор на ближайшие полгода, максимум год. Даже предсказать как жизнь будет складываться через месяц нелегко, поэтому, как изрекал мудрый Козьмв Прутков, нельзя объять необъятное.
BigSister
3 ноября 2013, 18:34

marfa написала: Собственно, как принять решение в такой ситуации?

Озвучь оба варианта. Тогда тебе накидают "за" и "против", которые ты, возможно, не учла.
Пенелопа Икариевна
3 ноября 2013, 19:54

marfa написала: А обвинять я кого буду в тяжелые моменты

А ты хочешь нас обвинить?
marfa
4 ноября 2013, 10:19

Пенелопа Икариевна написала: А ты хочешь нас обвинить?

Это очень странный вывод. Разве вы мне что-то советуете? Я знаю все плюсы и минусы А и Б. Я просто не могу решится и выбрать один из них.
Апельсинка
4 ноября 2013, 12:30
Есть такой метод принятия решения

Три точки на полу(можно подписать листы бумаги или на эти точки положить какие-то предметы):
1. сейчас
2. вариант А
3. вариант Б
Потом постоять на сейчас, прислушаться к себе. Сделать шаг на вариант А, прислушаться. Вернуться в сейчас. Сделать шаг на вариант Б, прислушаться.
И выбрать А или Б в зависимости, где лучше себя чувствовала.
Happy_N
4 ноября 2013, 12:41
А написать на бумажке? Плюсы А и Б, минусы, затраты на достижение, сроки... Написать, отложить на неделю, перечитать, внести изменения, если потребуется.
Путь не быстрый, но, по крайней мере, осознанный.
Harker
4 ноября 2013, 13:29

marfa написала:  Собственно, как принять решение в такой ситуации?

Дилеммы неразрешимы. Решение всегда - между. smile.gif
Harker
4 ноября 2013, 13:30

analostanka написала: А тебе точно нужны эти А или Б?
Может, есть С, которое лучше?

Примерно так. smile.gif
Евлампиевна
4 ноября 2013, 14:22
Скажи хотя бы, из какой сферы эти ситуации - финансовой, деловой, личной? И почему они такие уж взаимоисключающие?
Dargl
4 ноября 2013, 14:41

marfa написала:
А обвинять я кого буду в тяжелые моменты (а они будут при любом решении)? Монетку? smile4.gif

А что смущает? Она то точно морально и психически не пострадает от твоих обвинений. smile4.gif
marfa
4 ноября 2013, 15:39

Евлампиевна написала: Скажи хотя бы, из какой сферы эти ситуации - финансовой, деловой, личной? И почему они такие уж взаимоисключающие?

Личная жизнь&Карьера smile4.gif
И так слозжились звезды что сейчас они взаимоисключают друг друга
Troublemaker
4 ноября 2013, 15:57

marfa написала:
Личная жизнь&Карьера smile4.gif 

А важней-то тебе самой что?
marfa
4 ноября 2013, 16:42

Troublemaker написала: А важней-то тебе самой что?

Для счастья smile4.gif и то и другое, авот просто для покоя... вот как только пойму, тогда и смогу решить
Urte
4 ноября 2013, 16:53

marfa написала: А обвинять я кого буду в тяжелые моменты (а они будут при любом решении)? Монетку?

Себя, конечно будешь обвинять. Решение же ты будешь принимать.
Если листочек с плюсами и минусами не помогает принять рациональное решение, то советую затаиться и почувстовать, что делать. Поясняю этот психологический феномен, который мне помогал: стараться убрать всяческие мысли об А и Б, перестать интенсивно думать об этом. Короче, утихомирить себя от поиска рационального поиска выхода из ситуации, как бы погрузить себя в "ничто". Решение всплывает внутри тебя само, ты это почувствуешь, если получится отключиться от рац. поиска решения. Я так один раз "увидела" решение задачи, над котрой билась несколько дней. Попробуй. Попытка - не пытка. Но все равно - решение примешьтолько ты сама и все разгребать потом будешь только ты. Успехов!
DonnaRosa
4 ноября 2013, 18:08

marfa написала:
Для счастья smile4.gif и то и другое, авот просто для покоя... вот как только пойму, тогда и смогу решить

"Для счастья", обычно подсказывает сердце. Слушай его, оно не обманет.
marplik
4 ноября 2013, 23:16

marfa написала: Личная жизнь&Карьера  И так слозжились звезды что сейчас они взаимоисключают друг друга

Карьеру лучше. Личная жизнь оказывается, судя по опыту, более гибкой, и вполне может сложиться и при наличии карьеры.
Наоборот сложнее.
Oxanka
4 ноября 2013, 23:28
Я к Марплику на лавку.
Люлякус
4 ноября 2013, 23:49

Oxanka написала: Я к Марплику на лавку.

Я тоже. Когда чувствуешь себя независимой, то и на отношения смотришь по другому.
marplik
5 ноября 2013, 02:06

blot написала: Я выбрала личную жизнь. На хорошей карьере и на работе в целом поставила жирный крест. Довольна 

Кстати, я тоже.
Но, мне кажется, у меня выбора-то особо не было, никакие зияющие карьерные высоты передо мной не открывались.
Oxanka
5 ноября 2013, 10:29
Эх, Марплик, и снова я как ты... 3d.gif
Даяна
5 ноября 2013, 11:52
Я бы выбирала то, где есть конкретика уже сейчас.
Не так: "Ты 5 лет пашешь без выходных-проходных, а потом получаешь офигительный карьерный рост", - а хотя бы сразу и пахоту и рост.
Ну и в личной жизни, одно дело когда прямщаз мужчина мечты зовет замуж, а другое - если в отношениях нужно чего-то "строить и развивать" с малопредсказуемым результатом, а по работе уже есть предложения.

ЗЫ: Я совсем не карьеристка и забила бы на работу с большим удовольствием.
Tamiko
5 ноября 2013, 13:10
Вариант а) - Делай параллельно и А и Б. Вдруг ты ошиблась на счет их взаимоисключительности? Ну, так, подумала сгоряча. А как начнешь делать - все и приложиться.

Вариант б) - Делай то на что у тебя больше возможностей сделать хорошо. (Связи, деньги, умения, желание и.т.д.)

Вариант с) - Делай то, что тебе очень, очень хочется на самом деле. Посиди сама с собой в тишине и подумай - что ТЫ хочешь.
Troublemaker
5 ноября 2013, 14:26

marplik написала:
Карьеру лучше. Личная жизнь оказывается, судя по опыту, более гибкой, и вполне может сложиться и при наличии карьеры. 

А может и не сложиться, и карьера может стать не нужна при несложившейся личной жизни. У всех в жизни разные приоритеты, даже у одного человека с течением времени приоритеты могут меняться.
В молодости я была за карьеру, а отношения когда-нибудь потом, если успеется время и силы будут. А в зрелости поняла, что встретить "своего человека" не всем везет, к сожалению, и если человек все-таки встретился, то сейчас я бы предпочла отношения карьере, если бы стояла перед выбором.
marfa
5 ноября 2013, 23:51

marplik написала:

У меня противоположный опыт.

Люлякус написала: Я тоже. Когда чувствуешь себя независимой, то и на отношения смотришь по другому.

Я и сейчас вполне независима и некий пакет благ уже заработала, но предлагается намного большее
marfa
5 ноября 2013, 23:53

Tamiko написала: Вариант а) - Делай параллельно и А и Б. Вдруг ты ошиблась на счет их взаимоисключительности? Ну, так, подумала сгоряча. А как начнешь делать - все и приложиться.

Вариант б) - Делай то на что у тебя больше возможностей сделать хорошо. (Связи, деньги, умения, желание и.т.д.)

Вариант с) - Делай то, что тебе очень, очень хочется на самом деле. Посиди сама с собой в тишине и подумай - что ТЫ хочешь.

Вариант А нравится больше всего, а вариант С самый проблематичный
Ваджра
6 ноября 2013, 00:11
Личная жизнь.
Mado
6 ноября 2013, 05:17

marfa написала: У меня противоположный опыт.

+1
PS. Интересно , что о карьере пишут те, у кого личная жизнь устроена...
marfa
6 ноября 2013, 10:03

Mado написала: Интересно , что о карьере пишут те, у кого личная жизнь устроена...

Это и в реале так smile4.gif
Даяна
6 ноября 2013, 14:43

Mado написала: PS. Интересно , что о карьере пишут те, у кого личная жизнь устроена...

Я никогда не понимала, что означает "заниматься личной жизнью", да так, что это занятие мешает карьере. Когда "личная жизнь" устроена, - то понимаю. Рождение - подращивание детей здорово выбивает из активного построения лет на несколько (кстати, у ТС ребенок есть, она в курсе). Также распространен вариант, когда женщине приходится жертвовать своей карьерой, т.к. у мужа перспективы шире (как у blot).
Даяна
6 ноября 2013, 14:48

blot написала: Самое забавное, что в тот момент, когда мне надо было принять окончательное решение, я открыла тему в МиЖе с вопросом "как быть", наивная дурочка Я ж не знала что такое МиЖ Ох мне там и понаговорили.

А ты там не так запрос формулировала.
Shusha
6 ноября 2013, 23:40
Я за карьеру. Собственно я в свое время ее и выбрала, не жалею.
Евлампиевна
6 ноября 2013, 23:54
Если карьера и личная жизнь - взаимоисключаются, я бы выбрала карьеру... Что это за личная жизнь, ради которой надо прятать свои здоровые амбиции и шансы на самореализацию так далеко, что ни один хирург не найдет?.. Но согласна и с blot, дьявол в деталях... Но мне легко рассуждать, ибо ни карьеры, ни карьеры в личной жизни в ближайшие годы не светит. 3d.gif
mongoose
7 ноября 2013, 00:53
Карьеру однозначно. Мне видится тут выбор между самореализацией личности и растворении личности "в отношениях". Не надо растворяться, это вредно для здоровья. "Отношения", ради которых надо задвигать возможность самореализации - это капкан, от которого надо галопом или бодрой рысью скакать как можно дальше, пока не захлопнулось.
Trespassing W
7 ноября 2013, 04:57

marfa написала: Я и сейчас вполне независима и некий пакет благ уже заработала, но предлагается намного большее

Ну и как это может помешать личной жизни? По моему глубокому убеждению, если личная жизнь не уважает твои амбиции и материальные интересы, то это, скорее всего, не та личная жизнь, которая тебе нужна. Нормальный партнер будет печься о твоих личных интересах и амбициях, как о своих, не ставя перед выбором. Ибо ты не придаток ему, а свободная личность. Ну то есть, я бы ставила вопрос: если есть проблема выбора, то готов ли партнер на взаимные уступки и жертвы или ждет их по дефолту от тебя? Второе нафиг - он всегда будет любить одного себя и печься о своих интересах, а не о семейных..
Потрясающе
7 ноября 2013, 09:03

Даяна написала: Я бы выбирала то, где есть конкретика уже сейчас.

+ 1
Но вообще я за карьеру. Потому что ИМХО:
1. Личная жизнь - сегодня есть, а завтра нет. Уровень контроля над ситуацией ниже, чем в карьере.
2. Карьера обычно предполагает много денег и определенный круг общения - шансы наладить личную жизнь в том или ином виде также повышаются.

У меня уже давно (лет 5 как) нет ни личной жизни, ни карьеры. Когда то в общем то была неплохая карьера и кое-какая личная жизнь. О потере карьеры жалею гораздо сильнее...
Enola
7 ноября 2013, 09:35

Даяна написала: Я никогда не понимала, что означает "заниматься личной жизнью", да так, что это занятие мешает карьере.  ...

Ну вот, например, планировать родить и подращивать ребенка smile.gif
Если прямо сейчас тебе предлагают офигительный карьерный взлет, но без возможности рожать детей. Или офигительный карьерный взлет vs переезд в другую страну с мужем и там (опционально) рожать ребенка. Что-то типа того.

Даяна написала:  Рождение - подращивание детей здорово выбивает из активного построения лет на несколько  ...

Бгг. Ну меня вот уже на 10 выбило 3d.gif
Но это исключение, конечно.

Даяна
7 ноября 2013, 11:35

Enola написала: Бгг.

Ну дык. У меня послабление только-только наступило, а ребенку 8 лет, на минуточку. И то, послабление это - благодарая бабушке и беспроблемности деточки. А многие завоевывают карьерные вершины невзирая на "годовасика". Именно поэтому и не стала уточнять на какое время выбивает.
Dargl
7 ноября 2013, 12:28

Trespassing W написала: По моему глубокому убеждению, если личная жизнь не уважает твои амбиции и материальные интересы, то это, скорее всего, не та личная жизнь, которая тебе нужна. Нормальный партнер будет печься о твоих личных интересах и амбициях, как о своих, не ставя перед выбором.

Если каждого из пары зовут в разнонаправленные далёкие страны к примерно одинаково успешным карьерам - все эти прекраснодушные рассуждения перестают работать. Кому-то придётся таки поступиться амбициями или расстаться.

Что касается меня самой - то для меня это не выбор вообще. Конечно личная жизнь. Другое дело у меня в принципе к ЛЖ высокие требования, она должна быть практически идеальной.
Если же ЛЖ не идеальная, а кое-какая - то тогда наверно бабло предпочтительнее. smile.gif
Лунный Волк
7 ноября 2013, 14:07

marfa написала: Собственно, как принять решение в такой ситуации?

Есть интересная методика: мысленно уравнять подходящими аргументами выигрыши/проигрыши и бросить монетку. Во всяком случае не будешь обвинять себя - с судьбой не поспоришь. tongue.gif
Ваджра
7 ноября 2013, 19:56

Dargl написала: Другое дело у меня в принципе к ЛЖ высокие требования, она должна быть практически идеальной.
Если же ЛЖ не идеальная, а кое-какая - то тогда наверно бабло предпочтительнее

Вот да. Полностью согласна. Смотря какая личная жизнь.
Утречко
7 ноября 2013, 20:46
Нужно выбрать Б.
analostanka
8 ноября 2013, 19:26
Я знаю, как сделала бы я в таком случае - но я - эгоист-манипулятор неидеальна в способах и методах. smile.gif
Я бы спросила у Личной Жизни, что он мне советует по поводу Карьеры и его, Личной Жизни - в раскладе "чтоберем" (рассказав все сомнения, я же с ним как с партнером практически, и посему честна. Иначе нафига.).
И по его реакции приняла бы решение.

Если бы он был убедителен в "выберименя" - выбрала бы и расслабилась естькогогнобитьвслучаенеудачи.

В прочих раскладах - вопрос отпал, решение принято - и почти "по воле волн".
Вот. smile.gif
Martin
21 ноября 2013, 12:17

marfa написала: И вот уже пару месяцев я тупо ничего не делаю. Сижу, смотрю на мир и не могу решится.

Понимаю. У меня подобный же период (два взаимоисключающих карьерных решений А и Б), но я пока работаю так, как бы было принято решение А, как более реалистичное. Но и Б держу в уме.
marfa
21 ноября 2013, 17:41
Все как обычно запуталось.
Я было решила выбрать тот вариант который казался более реальным, так тут же и второе наравление зашевелилось и предложило варианты. Так что я решила затаиться и выждать, может оно само как нибудь...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»