Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Качалка, серия ...надцатая
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Свиристель
14 февраля 2014, 22:40
Поздравьте меня: я сегодня наела 2000 ккал - наконец-то более внимательно забила вес продуктов. Странно, откуда у меня растёт жир? redface.gif
Ipka
14 февраля 2014, 23:08
Ну ты дайооооошь biggrin.gif
Katya Korbin
14 февраля 2014, 23:20
Кактуз, поздравляю! 2jump.gif super.gif ura.gif
Katya Korbin
14 февраля 2014, 23:26
Кактуз, на каком-то из завершающих 100W вебинаров, австралийская сертифицированная всяко-разно тренировщица высказывалась, что по современным знаниям и тенденциям повторов больше 12-15 делать бессмысленно и даже в целом неполезно. Не слышал, какая база научно-практическая под это подводится?
Leo_need
15 февраля 2014, 01:18

Katya Korbin написала: Кактуз,  на каком-то из завершающих 100W вебинаров, австралийская сертифицированная всяко-разно тренировщица высказывалась, что по современным знаниям и тенденциям повторов больше 12-15 делать бессмысленно и даже в целом неполезно. Не слышал, какая база научно-практическая под это подводится?

Осмелюсь предположить, что такое утверждение, скорее всего, шло в связке с другими начальными условиями (определенное минимальное кол-во упражнений в тренировке и определенное минимальное кол-во серий).
Например, 4 упражнения по 3 подхода (и по 15 раз в каждом подходе). Таким образом, при увеличении кол-ва движений в одном подходе, при прочих равных условиях, суммарное время тренировки (и суммарное время мышцы под нагрузкой) превысит некий временной порог, за которым выделяется гормон (не помню названия), который способствует "съеданию" мышечной ткани.
Таким образом, в результате человек имеет не рост мышц, а наоборот.
Ipka
15 февраля 2014, 13:12

Leo_need написал:

Хммм, вот буквально недавно ты же сам для сжигания жира рекомендовал круговую на 15-20 повторов. А теперь концепция поменялась?
kange
15 февраля 2014, 15:27

Katya Korbin написала:  на каком-то из завершающих 100W вебинаров, австралийская сертифицированная всяко-разно тренировщица высказывалась, что по современным знаниям и тенденциям повторов больше 12-15 делать бессмысленно и даже в целом неполезно. Не слышал, какая база научно-практическая под это подводится?

А сама тренировщица как-то объяснила, почему не более 15?
KaKTuZ
15 февраля 2014, 17:22

Katya Korbin написала: Кактуз, поздравляю!

Спасибо!

Katya Korbin написала: что по современным знаниям и тенденциям повторов больше 12-15 делать бессмысленно и даже в целом неполезно. Не слышал, какая база научно-практическая под это подводится?

Подозреваю, что поэтому. Вот первая попавшаяся ссылка на правильные ключевые слова в гугле, которая рассматривает этот принцип на практике на примере баскетболистов. Не рекрутируются мышечные волокна типа II при нагрузке более 15 повторов, поэтому тренировать крупные движения (где по факту нужны быстрые мышечные волокна) на такое количество раз нет особого смысла (на счёт чтоб прям так неполезно хз), если мы говорим от функционально-силовых тренировках. Исключения для отдельных групп мышц, которые мы знаем в среднем и так состоят из медленных мышечных волокон (маленькие мышцы ротаторной манжеты, например) и для кача на размер, т.к. там нужна гипертрофия всех типов. В идеале, какое-то количество времени стоит уделять обоим видам тренинга (смотрим мои тренировки wink.gif), потому как тренируем-то мы не только мышцы, но и развиваем капиллярную систему, костно-связочный аппарат и ты ды.
Ириска-сан
15 февраля 2014, 20:23

Leo_need написал:
...превысит некий временной порог, за которым выделяется гормон (не помню названия), который способствует "съеданию" мышечной ткани

Лиотиронин, гормон щитовидной железы, синтезируемый из тироксина.
Его избыток приводит к "съеданию" мышечной ткани (и жировой, кстати, тоже). Его недостаток - к мышечной дистрофии и избытку жировой ткани. И только его нормальное количество в организме ведет к здоровому соотношению мышцы/жир.

KaKTuZ позволь присоединиться к поздравлениям. Всего самого-самого-самого замечательного! drink.gif
Свиристель
15 февраля 2014, 21:13

Ipka написала: Ну ты дайооооошь  biggrin.gif

Реагирую на увеличение активности постоянным чувством голода. Организм, зараза, не хочет тратить запасы, а хочет больше еды. mad.gif
Leo_need
15 февраля 2014, 21:53

Ipka написала:
Хммм, вот буквально недавно ты же сам для сжигания жира рекомендовал круговую на 15-20 повторов. А теперь концепция поменялась?

Я не говорил, что разделяю эту теорию. Просто знаю о существовании такой теории.
И тот тренинг, о котором говорил я, занимает в сумме меньше времени, так что там в принципе нет таких рисков.
Ipka
15 февраля 2014, 22:00

Свиристель написала:

Ну оно логично, больше тратит, больше хочет. А сколько тебе сейчас по расчетам нужно при текущей активности? Может, слишком активно принялась?
Наш любимый Лайл про кортизол и прочее разрывание жопы.
Свиристель
15 февраля 2014, 23:04

Ipka написала:
Ну оно логично, больше тратит, больше хочет. А сколько тебе сейчас по расчетам нужно при текущей активности? Может, слишком активно принялась?

Понятия не имею. если рост-вес-возраст-% жира - это объективные параметры, то как определить активность, я вообще без понятия. Объективными показателями могли бы служить, наверное, пульс, кол-во поднятых кило, время и скорость. Но как учесть, насколько полно мыцы включены в процесс? Как учесть затраты вне зала? Просто "бег", "теннис", "силовые" - вообще ни о чём, они бывают очень разные.
Ipka
15 февраля 2014, 23:37

Свиристель написала:

Любишь ты усложнять smile.gif Это не настолько точная наука smile.gif
Я бы считала просто по количеству тренировок в неделю. 3-5 считаются средней активностью, 5-7 - высокой.
Свиристель
15 февраля 2014, 23:40

Ipka написала:
Любишь ты усложнять smile.gif Это не настолько точная наука smile.gif
Я бы считала просто по количеству тренировок в неделю. 3-5 считаются средней активностью, 5-7 - высокой.

У меня 4 тренировки в зале плюс один теннис и плюс 2 теннисных тренировки с сыном 8 лет, но все тренировки разные! Плюс ещё разница лежу я на диване или целый день мотаюсь по городу. И вообще, что такое тренировка: интервальный бег 30 мин это тренировка или нет? Если я устаю и ножки бо-бо, это тренировка? А если полтора часа поднятия тяжёлых дя меня весов, но с 2минутным отдыхом между подходами - это тренировка?
kange
15 февраля 2014, 23:51

KaKTuZ написал:
Не рекрутируются мышечные волокна типа II при нагрузке более 15 повторов, поэтому тренировать крупные движения (где по факту нужны быстрые мышечные волокна) на такое количество раз нет особого смысла (на счёт чтоб прям так неполезно хз), если мы говорим от функционально-силовых тренировках. Исключения для отдельных групп мышц, которые мы знаем в среднем и так состоят из медленных мышечных волокон (маленькие мышцы ротаторной манжеты, например) и для кача на размер, т.к. там нужна гипертрофия всех типов.

А как быть с тренировками, рекомендующими 20-ти повторный присед? А также вариации - 20-ти повторная становая, 20-ти повторный толчок штанги и даже рывок? Движения страсть, как крупные да ещё и техничные wink.gif
А тренировки гиревиков? 10 минут рывка/толчка/или толчка по длинному циклу ( это десятки и сотни повторений) - а ведь гиревики все, как на подбор, стройные и жуть, как выносливые smile.gif а уж функционал гири развивают просто замечательно - теперь это всё отменили? biggrin.gif

В идеале, какое-то количество времени стоит уделять обоим видам тренинга , потому как тренируем-то мы не только мышцы, но и развиваем капиллярную систему, костно-связочный аппарат и ты ды.

Не в идеале, а просто нужно и необходимо smile.gif Тем более, простым физкультурницам и физкультурникам и именно из-за развития капиллярной сети, связок, выносливости.. здоровья, вообщем smile.gif
kange
15 февраля 2014, 23:58

Leo_need написал:
Я не говорил, что разделяю эту теорию. Просто знаю о существовании такой теории.
И тот тренинг, о котором говорил я, занимает в сумме меньше времени, так что там в принципе нет таких рисков.

http://forum.steelfactor.ru/index.php?show...=22899&page=673

Здесь можно подробнее ознакомиться.
Ipka
16 февраля 2014, 01:04

Свиристель написала:

"Веревка есть вервие простое" (с) smile.gif
Katya Korbin
16 февраля 2014, 16:11

kange написал:
А сама тренировщица как-то объяснила, почему не более 15?

Последние минуты плотного вебинара с несколькими тренерами уже были, она отвечала бегло на вопросы из чата и старалась побольше информации сжато вбросить в публику. Настойчиво повторила, что для любого типа гипертрофии больше 15 повторений делать бессмысленно и вредно. Для физкультурников. Надо к ней в ЖЖ или сюда http://meet2fit.com.au/ сходить, вопрос уточняющий задать, правда, она сейчас на очередном квалификационном обучении.

KaKTuZ написал:
В идеале, какое-то количество времени стоит уделять обоим видам тренинга (смотрим мои тренировки wink.gif), потому как тренируем-то мы не только мышцы, но и развиваем капиллярную систему, костно-связочный аппарат и ты ды.

Я так и делаю, и у меня коронное число много-повторений - 14. smile.gif Я эту цифирь не у одного тренера в сети видела уже давно. Через пару-тройку недель завершаю сезон г/лыж и опять к тяжелому железу двинусь планомерно, вот, чешу в затылке, программу с умом составляю. smile.gif

Спасибо.
Ириска-сан
16 февраля 2014, 19:11

Свиристель написала:
...Плюс ещё разница лежу я на диване или целый день мотаюсь по городу...

Я вот этой программулиной подсчитываю https://play.google.com/store/apps/details?...tsecret.android
Мне кажется там более менее правильный учет разных видов активностей, в том числе "хождение в магаз" есть, например
Свиристель
16 февраля 2014, 21:09

Ириска-сан написала:
Я вот этой программулиной подсчитываю https://play.google.com/store/apps/details?...tsecret.android
Мне кажется там более менее правильный учет разных видов активностей, в том числе "хождение в магаз" есть, например

Спасибо, я посмотрю.
KaKTuZ
16 февраля 2014, 22:48

Свиристель написала: Спасибо, я посмотрю.

Fitbit+ручное добавление тренировок в его дневник дало мне в своё время подсчёт калорий расхода с очень большой точностью. Вместе с скрупулёзным подсчётом/взвешиванием потребляемого получается отличная связка. Поедание одного и того же очень помогает с подсчётом (но ты и так это уже знаешь smile.gif).

--
Вчера пожал стоя 67 кг на 5 раз:

И присел фронтально 116.5 кг на 6 раз (видео). В приседе спина выглядела ужасно, самому стыдно, но надо и такие видео выкладывать, чтобы и себе и другим не повадно было. Единственное оправдание это то, что спина ещё не восстановилась после болезни и что данные вес — значительный рекорд в пересчёте на 1ПМ.
Ириска-сан
16 февраля 2014, 23:08
KaKTuZ, посмотрела видео, спасибо. Но что не так там со спиной?
Ириска-сан
16 февраля 2014, 23:17
Скачала Fitbit посмотреть.
Что это за чудо-браслеты и чудо-девайсы там вверху, почему то надо выбрать один из них для старта.
20 лет в офсайде
17 февраля 2014, 03:24

Ириска-сан написала: Что это за чудо-браслеты и чудо-девайсы там вверху, почему то надо выбрать один из них для старта.

На самом деле, FitBit - это как раз те самые браслеты. Программа, конечно, будет работать и так, но первоначально предназначена она всё-таки для них.
20 лет в офсайде
17 февраля 2014, 03:27
Приседания:
Гриф /10
80 /8
105 /6
125 /5
145 /4
155 /3
165 /5

На этом спортзал огласил нецензурный вопль, потому что кое-кто, видимо, что-то сделал неправильно и при возвращении штанги на место некисло дёрнул спину. Еле дышу, cen.gif...

Видимо как минимум на неделю придётся перейти в сушильный режим без весов. Какие будут советы чтобы организм во время кардио не схавал те немногие мышцы, что за это время нарастились?
Ириска-сан
17 февраля 2014, 11:09
20 лет в оффсайде блииин! Сочувствую... С травмами спины лучше бы к врачу. Сейчас-то как? До сих пор болит?
Ириска-сан
17 февраля 2014, 11:12

20 лет в оффсайде Какие будут советы чтобы организм во время кардио не схавал те немногие мышцы, что за это время нарастились?

Глюкоза и вода должны в достаточном количестве поступать во время тренировки. Чтобы расходуемый гликоген в крови тут же пополнялся.
Свиристель
17 февраля 2014, 11:14

20 лет в оффсайде написал: Приседания:
Гриф /10
80 /8
105 /6
125 /5
145 /4
155 /3
165 /5

На этом спортзал огласил нецензурный вопль, потому что кое-кто, видимо, что-то сделал неправильно и при возвращении штанги на место некисло дёрнул спину. Еле дышу, cen.gif...

Видимо как минимум на неделю придётся перейти в сушильный режим без весов. Какие будут советы чтобы организм во время кардио не схавал те немногие мышцы, что за это время нарастились?

Ну за то, что мышцы схаваются, я б не волновалась: интервальный бег не схавает мышцы. А вот что такое "дёрнул спину", надо бы выяснить, тк может оказаться, что бегать нельзя или попоросту не получится. Тогда будешь плавать с утяжелительным пясом или ходить в гору. И вообще, никуда за неделю мышцы не сползут, даже если будешь лежать кабачком или бегать медленное кардио.
20 лет в офсайде
17 февраля 2014, 18:57

Ириска-сан написала: 20 лет в оффсайде блииин! Сочувствую... С травмами спины лучше бы к врачу. Сейчас-то как? До сих пор болит?

Угуfrown.gif. Локализовалось около левой лопатки. Если через пару дней не пройдёт, пойду.
20 лет в офсайде
17 февраля 2014, 19:01

Свиристель написала: Ну за то, что мышцы схаваются, я б не волновалась: интервальный бег не схавает мышцы.

Ну, интервального бега мало. Я вот думаю как-то примерно так:

Понедельник/среда: полтора часа медленного кардио как раньше (неспешный шаг, либо эллиптик)
Вторник/четверг: интервальный бег (те же 20 минут, больше если не сдохну), полчаса плаванья (если левой рукой будет не больно двигать)
Пятница: футбол

Как оно? Если нормально, может даже на две недели растяну.

Ириска-сан написала: Глюкоза и вода должны в достаточном количестве поступать во время тренировки. Чтобы расходуемый гликоген в крови тут же пополнялся.

А поподробнее?
Ириска-сан
17 февраля 2014, 19:26
Попробую своими словами. Как вобще хаваются мышцы во время кардио? Сначала, в среднем первые 35 минут тренировки, расходуется гликоген в крови. Потом, если извне не поступает ничего, из чего организм его может быстренько произвести (например, мед, сахар, фрукты и т.п., но лучше сразу глюкоза), то начинают расходоваться более отдаленные запасы - мышечная и жировая ткань.

Я на кардио-тренировки бодяжу мед+лайм+аскорбинка+вода и пью помаленьку.
Ну, т.к. у меня нет цели потерять жир (и мышцы)
Ириска-сан
17 февраля 2014, 19:30
И когда гликоген в крови заканчивается, то в зависимости от степени нагрузки: в первую очередь расходуется жир, если нагрузка средняя, и мышцы - если нагрузка большая.

Т.е. если нет поступления глюкозы в кровь после 35 минут тренировки, то еще и нагрузка должна быть умеренная.

Но если жира и так уже мало, то обязательно пополняй запасы гликогена, т.к. организм начнет расходовать-таки мышцы.

Организму очень нужны липиды (для нормального функционирования нервной системы и еще много для чего), поэтому если ты уже в конце сушки и жира в организме мало, организм по-любому начнет под нагрузкой расходовать мышцы, когда будет гликоген израсходован.

Поэтому даже на сушке во время продолжительной трени нужно употреблять что-то, пополняющее запасы гликогена в крови, особенно если на кардио переходишь.
Ириска-сан
17 февраля 2014, 19:49

20 лет в оффсайде написал:
Локализовалось около левой лопатки.

Если это защемление нерва, то могут помочь простые колючки. То, что у нас называлось "иппликатор Кузнецова". Их много всяких вариантов. В аптеках в России есть. Не знаю, есть ли у вас там что-то подобное.

Они в таких случаях реально помогают: ложишься на них больным местом и благодаря глубокому расслаблению мышечно-связочного аппарата, боль проходит (если позвонки встали на место и это уже остаточная боль потревоженного нерва). Но в любом случае придется поберечься какое-то время.
20 лет в офсайде
17 февраля 2014, 20:18

Ириска-сан написала: Ну, т.к. у меня нет цели потерять жир (и мышцы)

Так. Тогда усложним малость: а если есть цель потерять жир, но не мышцы?smile.gif

Ириска-сан написала: То, что у нас называлось "иппликатор Кузнецова". Их много всяких вариантов. В аптеках в России есть. Не знаю, есть ли у вас там что-то подобное.

Ага, помню, была такая хрень. Вот не знаю есть ли она здесь... Оно и само, скорее всего, пройдёт, но у меня с левой стороной вообще всё не слава Б-гу, так что в один прекрасный день таки надо будет дойти до качественного врача.
Свиристель
17 февраля 2014, 22:52

Угуfrown.gif. Локализовалось около левой лопатки. Если через пару дней не пройдёт, пойду.

Так, ну ты там диклофенаком уже намазался? А как именно рука не шевелится?
Свиристель
17 февраля 2014, 22:53

Ириска-сан написала:

Гликоген в мышцах и печени хранится, там же разрушается до глюкозы, там же синтезируется из глюкозы.
Ipka
17 февраля 2014, 23:14

За неделю мышцы точно никуда не денутся. Многие тренеры наоборот, советуют периодически давать себе недельный отдых от железа, для лучшего восстановления. Косгроу на этом даже настаивает biggrin.gif
20 лет в офсайде
18 февраля 2014, 08:53

Свиристель написала: Так, ну ты там диклофенаком уже намазался?

У меня его нетfrown.gif. Да оно и само пройдёт - уже лучше.

Свиристель написала: А как именно рука не шевелится?

Она шевелится. Просто болит где-то в юго-востоке от лопатки.
20 лет в офсайде
18 февраля 2014, 08:54
Сегодня полтора часа на эллиптике с сожранным на 36-й минуте энергетическим батоном. Полёт нормальный, хотя я забыл дома кроссачи и очень забавно выглядел в чёрных рабочих полуботинках и флисовых штанах3d.gif.
Свиристель
18 февраля 2014, 11:21

Так. Тогда усложним малость: а если есть цель потерять жир, но не мышцы?smile.gif

Ага, помню, была такая хрень. Вот не знаю есть ли она здесь... Оно и само, скорее всего, пройдёт, но у меня с левой стороной вообще всё не слава Б-гу, так что в один прекрасный день таки надо будет дойти до качественного врача.

Всем, кто делает штангу, нужны упражнения на растяжку и массаж спины. Упражнения по прокатыванию спины на ролле - это такая мягкая толстая палка. Лежишь не ней спиной, руки за головой, двигаешься вперёд-назад, на проблемных местах катаешься побольше. Мне очень помогает, у меня то, что ты описываешь, но справа, и обычно обостряется после подачи в теннисе.
user posted image
Плюс для плечей выворачивать руки назад, держа палку на вытянутых руках. Кактуз выкладывал видео, но я не могу найти, а вроде это было даже в этом треде. Точно, палка была где-то в начале.
бенци
18 февраля 2014, 12:04
Да зачем там видео, упражнение можно выполнять с обычной шваброй wink.gif
ToyoharaTwi
18 февраля 2014, 13:25

бенци написал: Да зачем там видео, упражнение можно выполнять с обычной шваброй wink.gif

Или у шведской стенки.
KaKTuZ
18 февраля 2014, 14:17

ToyoharaTwi написала: Или у шведской стенки.

Или с полотенцем банным.

Фил, тебе надо снять видео основных упражнений на разбор, ну или найти нормального тренера по силовухе, чтобы он тебя проконтролировал (или лифтёра, или, что более вероятно в ваших краях, кроссфитчика). Обычный PT-дурачок не подойдёт, они сами ни фига не умеют.
бенци
18 февраля 2014, 14:30

ToyoharaTwi написала:
Или у шведской стенки.

А вот теперь мне захотелось видео wink.gif
ToyoharaTwi
18 февраля 2014, 15:05

бенци написал:
А вот теперь мне захотелось видео wink.gif

Видео не нашла, но имела в виду, когда спиной к стенке становишься, и руками за перекладину берешься. (не могу картинку вставить, но можно посмотреть на ст.108 , рис. 19 вот в этой книжке)
ToyoharaTwi
18 февраля 2014, 15:06

KaKTuZ написал:
Или с полотенцем банным.

tongue.gif
user posted image
KaKTuZ
18 февраля 2014, 19:04
Вчера потянул до 150 кг на 3, в удовольствие и без особого напряга. Добился румынкой.

Сегодня в обед пожал лёжа до 75 кг на 6 пять подходов, добился жимом гантелек и прочей мелочёвкой.

Вынужденный отдых безусловно пошёл на пользу.

Свиристель
18 февраля 2014, 22:08
На шведской стенке или швабре не получится раскатать мышцы, как на ролле. biggrin.gif

Только не смейтесь: я сегодня днём нажралась макарон, а вечером бежала, как на крыльях, без тяжести в ногах и вообще усталости. biggrin.gif Как приятно открывать мир. biggrin.gif
Свиристель
18 февраля 2014, 22:12
вот!!

KaKTuZ написал:
Да, так бывает, только необязательно ЦНС, а просто суставо-связочный аппарат не всегда поспевает за прибавкой в силе. В общем, тебе надо брать веса с запасом и прогрессировать не чаще раза в неделю, видимо.

Главное, не расстраивайся, я тоже в первый год занятий несколько раз травмировался, пока понял, что к чему. Сейчас, вроде, ТТТ, тренируюсь в меру своих возможостей, без надрыва в прямом и переносном смыслах smile.gif

Тут ещё такой момент, что я могу обычно кучу разной критики выдать, но поимев немного опыта с людьми понимаешь, что надо исправлять не больше двух ошибок за раз, а если выдать все замечания, то человек только путается. Типа как Inventor писал, analysis paralysis наступает.

Если нету противопоказаний, то лучше, что могу посоветовать это foam roller:

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»