Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Качалка, серия ...надцатая
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
KaKTuZ
16 июня 2014, 12:58

ToyoharaTwi написала: Гифки не видно.

Я их с exrx линковал, а они оказывается не разрешают. Посмотри тут, если что интересно. Там просто выбираешь группу мышц, а затем даётся список упражнений на неё, с кратким описанием и картинкой. Очень удобно.

ToyoharaTwi написала: Брусья (

super.gif

Молодец, очень круто!

Два последних повтора я бы не делал, т.к. техника портится, что не очень хорошо с точки зрения отработки движения (плюс, ты падаешь уже вниз, а это может быть чревато травмой).

А так, всё отлично. Хорошие повторы до параллели, ниже не надо, выше тоже. Доводи до 3-4 на 8-10 и начиная добавлять отягощение wink.gif

ToyoharaTwi написала: Отжимания

Вот тут, покритикую, если не возражаешь. Постановка рук и положение плеч и верха спины, в результате, не правильное и травмоопасное.

Вот, как правильное положение рук и плечей, с точки зрения нормальной биомеханики:

Широкая и средняя постановка рук
user posted image

Неправильная (как у тебя на видео)
user posted image

Вот это же в движении:

Рекомендации по положению рук, плеч и траектории локтей распространяется на все жимовые движения. Т.е. и жим лёжа, и жим стоя тоже надо делать таким образом, а не растопыривать локти в стороны.

ToyoharaTwi написала: Сенкс за коммент, попробую в следующий раз по твоей рекомендации тренироваться.

Попробуй и отпишись, пожалуйста, по ощущениям smile.gif
KaKTuZ
16 июня 2014, 13:15

ToyoharaTwi написала: Разведение в стороны

Посмотрел (видео перевернул smile.gif. Выглядит гут. Не могу только сказать, остаются ли у тебя руки чуть-чуть впереди тела в процессе подъёма вверх, или нет. Сами руки могут быть полусогнутыми, и кисти повёрнуты так, чтобы мизинец был выше уровня большого пальца, но плечо и рука до локтя должны быть перпендикулярны телу. И скорость подъёма можно чуть замедлить, добавив небольшую паузу в верхней точке--это увеличит время мышцы под нагрузкой, сделав упражнение более эффективным.
ToyoharaTwi
16 июня 2014, 13:30

Спасибо, все учту.

Про отжимания странно, что в видеотреньках моих особо акцентируется, что руки под плечами.
Да и сам он так делает:

user posted image
Хотя если посмотреть на его группу, то таки да, локти не четко 90 градусов.
KaKTuZ
16 июня 2014, 13:54

ToyoharaTwi написала:
Про отжимания странно, что в видеотреньках моих особо акцентируется, что руки под плечами.

Это технически безграмотно frown.gif Internal rotation (внутреннее вращение плеч) -> flexed thoracic spine (округление грудного отдела позвоночника) -> риск травм плеча (импинджмент-ущемление, тенденит мышц вращательной манжеты, и т.п.).
Kay_po
16 июня 2014, 14:21
А я разведение в стороны делают так:

user posted image

Т.е. наклоняюсь не так низко, а совсем чуть-чуть, но локти выше запястий, т.е. положение рук как на фотке.
KaKTuZ
16 июня 2014, 14:28

Kay_po написала: А я разведение в стороны делают так:

Это упражнение на другую мышцу, вообще-то. Задние дельты, которые отдельно от средних дельт :]

Давай, начинай уже изучать азы анатомии человека wink.gif
Kay_po
16 июня 2014, 14:32

KaKTuZ написал:
Это упражнение на другую мышцу, вообще-то. Задние дельты, которые отдельно от средних дельт :]

Давай, начинай уже изучать азы анатомии человека wink.gif

Охохонюшки... biggrin.gif biggrin.gif Все-таки придется когда-нибудь, я так чую. biggrin.gif
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 11:20

KaKTuZ написал:

Попробуй и отпишись, пожалуйста, по ощущениям smile.gif

Отписываюсь.
Сделала:
1) Брусья 4 х 10
1а) Разводка "бабочка" лёжа на скамье с гантелями: 2 х 10 (6 кг. гантели)
2) Негативные подтягивания 5 х 8
3) Суперсет:
3а) тяга к груди 3 х 12 +
3б) разводка гантелей в сторону 3 х 12 (5 кг. - взяла меньший вес т.к чувствовала, что не осилю 3 подхода супесечено),
4) Отжимания: 1й подход 20р., отдых 30 сек, 2й подход 12р.

Тренировка заняла 40 минут, что несколько меньше обычного (я 50 минут в тренажерке, пошла еще интервально элипс помучала). Но мышцы хорошо загрузились. Особенно это было заметно по отжиманиям, которых после своей привычной тренировки я делала 30+25.

Интересно, завра крепатура будет?
KaKTuZ
18 июня 2014, 13:33

ToyoharaTwi написала: Тренировка заняла 40 минут, что несколько меньше обычного (я 50 минут в тренажерке, пошла еще интервально элипс помучала)

Это хорошо, что так.

Раз ты делаешь сплит по верх-низ, то верх по определению должен тебя системно меньше нагружать, чтобы восстановление не страдала. Кардио на выбор в конце только в плюс (можно по максимуму убить верх спины делая его в гребном тренажёре).

ToyoharaTwi написала: Интересно, завра крепатура будет?

Думаю, да. Плотность тренировки однозначно была выше, чем обычно и весь верх полноценно поработал.

Для разнообразия, если ты планируешь 2 верха в неделю, можно менять негативные подтягивания на тягу штанги в наклоне (только силовые, с корпусом практически параллельно полу с сжатием всей мускулатуру в верхней точке), а тягу к груди в тренажёре на тягу вертикального блока. Получится череда "ширины" (подтягивания) и "глубины" (тяга).
KaKTuZ
18 июня 2014, 13:34
17-июн-14
1 час

Фронтальный присед
20 /10
40 /8
50 /6
60 /5
70 /4
82.5 /4
92.5 /8 @ СКУ8
92.5 /8 @ СКУ9
92.5 /8 @ СКУ9.5

Отжимания на брусьях
СВ /6 x2
СВ+6 /6
СВ+10 /5
СВ+13 /4
СВ+16 /4
СВ+19 /8 @ СКУ8
СВ+19 /8 @ СКУ9
СВ+19 /7 @ СКУ9.5

Фейспулл
30 /12
30 /10 x2

суперсет с

Подъёмы ног в упоре
СВ /10 x3

Фронтальный быстро перекочевал в территорию "на морально-волевых". Так и хотелось наклонить корпус вперёд, подключить бёдра и вставать спиной. Заставил себя буквально скрипя зубами (напоминаю сам себе: капа уже куплена, надо только прокипятить!) этого не делать. Для этого мне нужно чуть-чуть меньше разводить ноги и резать глубину (всё равно глубоко за параллелью). Квадры сегодня уже с утра гудят smile.gif

В брусьях всё норм, но чувствовалась уже сначала забитость и в плечах, и в трицепсах, и в груди. Все повторы, кстати, я делаю с небольшой паузой, так что это для меня кагбэ и отработка этого момента тоже. В следующем цикле неделю "на восемь" для всех жимовых движений буду делать чуть легче в %-ном соотношении.

Быстренько поделал суперсет фейспулл+подъём ног в висе в конце. Животик бо-бо три дня подряд напрягаться свыше обычного...

В результате поедания углей налился гликогеном и выгляжу лучше, чем на самой сушке, особенно при правильном освещении. В одежде как не занимался cwm32.gif
Kay_po
18 июня 2014, 13:42

KaKTuZ написал: В результате поедания углей налился гликогеном и выгляжу лучше, чем на самой сушке, особенно при правильном освещении

Требуем фотодоказательства!!!
KaKTuZ
18 июня 2014, 13:52

Kay_po написала:
Требуем фотодоказательства!!!

В июле поеду "на моря", тогда. А то надоело селфи по туалетам щёлкать, как школьник какой-то biggrin.gif
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 13:53

KaKTuZ написал:

Для разнообразия, если ты планируешь 2 верха в неделю, можно менять негативные подтягивания на тягу штанги в наклоне (только силовые, с корпусом практически параллельно полу с сжатием всей мускулатуру в верхней точке), а тягу к груди в тренажёре на тягу вертикального блока. Получится череда "ширины" (подтягивания) и "глубины" (тяга).

Не, я хочу верх+низ - верх - низ.
Между ними сайклинг (будь он проклят), плавание, растяжка и "просто погулять".
Ipka
18 июня 2014, 13:54
Отчет за сегодня.

серии подтягивания (2-3) - подъем ног в висе (12) - отжимания с упоров (12) х 3 раза

хип траст
40х12
50х10
60х10
60х10
40х15

повторила серии еще два подхода
еще чуть-чуть поотжималась
бурпи получилось совсем мало, потому что наотжималась уже вусмерть.
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 14:03

Ipka написала:
бурпи получилось совсем мало, потому что наотжималась уже вусмерть.

Какое-то новое поветрие. Заметила, что у нас инструкторы стали своих подопытных подопечных бурписами пытать. Всех подряд, почем зря. facepalm.gif
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 14:07

KaKTuZ написал: подъём ног в висе в конце.

Ipka написала: подъем ног в висе (12)

Я тоже баловалась. А сегодня с дитем на кольцах перевороты осваивали. Весело!
Ipka
18 июня 2014, 14:11

ToyoharaTwi написала:

"Вы так говорите, как будто это что-то плохое" (с). Я, может, новые горизонты для себя открываю.
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 14:24

Ipka написала:
"Вы так говорите, как будто это что-то плохое" (с). Я, может, новые горизонты для себя открываю.

Ни в коем разе!
Просто, отметила совпадение, в воздухе что-то такоэ, наверное.
Ipka
18 июня 2014, 14:36

ToyoharaTwi написала:

Не, у нас никто не делает.
Глядишь, стану законодательницей спортивных мод biggrin.gif Новые девочки часто, видя мои хип трасты, хотят так же biggrin.gif Правда, по второму разу я никого из них не видела.
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 14:46

Ipka написала:
Новые девочки часто, видя мои хип трасты, хотят так же  biggrin.gif Правда, по второму разу я никого из них не видела.

Не доходят до зала? Ноги не слушаются? biggrin.gif
Ipka
18 июня 2014, 14:52

ToyoharaTwi написала:

Редкий новичок долетит до середины Днепра второй раз до зала доходит smile.gif

KaKTuZ написал: Кардио на выбор в конце только в плюс

Так кардио после силовой - это все-таки хорошо или плохо? А то есть много разных мнений.
KaKTuZ
18 июня 2014, 15:34

Ipka написала: Так кардио после силовой - это все-таки хорошо или плохо? А то есть много разных мнений.

Это нормально (с)

У Грега пару неплохих статеек на тему.
KaKTuZ
18 июня 2014, 15:35

ToyoharaTwi написала:
Не, я хочу верх+низ - верх - низ.

Ну можно просто менять их местами от недели к неделе. Верх+низ это, я так понимаю, фуллбади, типа присед+жим+тяга в наклоне?
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 15:37

KaKTuZ написал:
Верх+низ это, я так понимаю, фуллбади, типа присед+жим+тяга в наклоне?

Ну типа такого, только без жима. Я их еще боюсь. tongue.gif
KaKTuZ
18 июня 2014, 15:40
Хых, это говорит человек, который зачОтно отжимается на брусьях smile.gif
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 15:42

Тут другое! А ну как придавит? А если не придавит, то замучаюсь бегать - блины накидывать. А если переоценю себя, то таки придавит. redface.gif
KaKTuZ
18 июня 2014, 16:23

ToyoharaTwi написала: Тут другое! А ну как придавит? А если не придавит, то замучаюсь бегать - блины накидывать. А если переоценю себя, то таки придавит.

Не придавит, если начинать линейно и с запасом. Техники-то всё равно пока нет, надо нарабатывать. А делать это надо над суб-тяжёлых весах, чтоб был толк.

Если хочешь, напомни мне, сколько ты весишь примерно. Я тебе тогда скажу, со скольки начинать, с учётом твоих результатов на брусьях.
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 17:09

KaKTuZ написал:

Если хочешь, напомни мне, сколько ты весишь примерно. Я тебе тогда скажу, со скольки начинать, с учётом твоих результатов на брусьях.

57 кг.
KaKTuZ
18 июня 2014, 18:59

ToyoharaTwi написала:

Начинай с 30 кг, если почуствуешь во время тренировки, что 30 кг легко, можешь поднять до 32.5-35. Пару разминочных подходов, на 20 и 25 кг, например. Со временем их надо будет растягивать (так, например, как я описывл Свиристели пару страниц назад), но пока это не актуально.

3-4 подхода по 5-6 повторой, не больше, и не меньше. Каждую тренировку добавляй по 2.5 кг, желательно два жима в неделю.

Обязательно потрать пару часов на просмотр видео и прочтение гидов по технике. Всё в голову не уложится, само собой, но этот багаж со временем начнёт вырисовываться в стройную картину.
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 19:17

Спасибо.
KaKTuZ
18 июня 2014, 22:16

ToyoharaTwi написала: Спасибо.

user posted image
kange
19 июня 2014, 01:27

KaKTuZ написал:
Техники-то всё равно пока нет, надо нарабатывать. А делать это надо над суб-тяжёлых весах, чтоб был толк.

Это где техника нарабатывается новичками на субтяжёлых весах? Ты что?? mad.gif

Тойохара, учись жать гриф ( 20 кг), не больше. Не веришь мне - спроси своего тренера или качков в зале.
ToyoharaTwi
19 июня 2014, 07:23

Да ладно, не такой уж я лох в этом деле. Ну в смысле, жать я умею: на памп-тренировках научили. Просто с серьезными весами страшновато.

Да и вообще, думаю, надо ли мне это: вон, оказывается, у меня самая большая бицуха среди здешних девочек. redface.gif biggrin.gif
KaKTuZ
19 июня 2014, 17:23

kange написал: субтяжёлых весах?

"Суб-тяжёлый", это значит "не тяжёлый". Ну или я плёхо говорит русска языка.
Kay_po
19 июня 2014, 19:36

Кактуз, давай в ГПП банками меряться. lol.gif lol.gif
KaKTuZ
20 июня 2014, 01:54

Kay_po написала: Кактуз, давай в ГПП банками меряться

Неа smile.gif
Ipka
20 июня 2014, 19:36
А вот скажите. Вот я на каждой тренировке подтягиваюсь, как могу, т.е. делаю 6-8 подходов по 1,5-2 раза в течение тренировки (ну вот сегодня сначала 4 подхода, потом еще 3). Достаточно ли будет этой нагрузки на соответствующую часть спины, или все же надо еще верхнюю тягу добавить?
ToyoharaTwi
20 июня 2014, 20:16

Ipka написала:  Достаточно ли будет этой нагрузки на соответствующую часть спины, или все же надо еще верхнюю тягу добавить?

Достаточной для чего?
Для банок 50см?
   Спойлер!
У меня деть сейчас в течении дня делает 50+ подтягиваний на фингерборде. Тренер сказал к концу лета довести до сотки. Чувствую себя полнейшим лохом рядом с дитем: я на фингерборде могу только висеть, а подтягиваютсь, как ты, 1,5-2 раза подряд.
Ipka
20 июня 2014, 21:49

ToyoharaTwi написала:

И для банок тоже biggrin.gif Ну, чтобы росло и нагрузка была адекватной. Сбалансированной со всеми остальными нагрузками.

Спойлер!
Это дети потому что легкие! dont.gif
Свиристель
20 июня 2014, 21:51

Ipka написала: А вот скажите. Вот я на каждой тренировке подтягиваюсь, как могу, т.е. делаю 6-8 подходов по 1,5-2 раза в течение тренировки (ну вот сегодня сначала 4 подхода, потом еще 3). Достаточно ли будет этой нагрузки на соответствующую часть спины, или все же надо еще верхнюю тягу добавить?

Считаю, что надо на спину вообще много-разно делать. Мяско нарасти должно.

А выложи видео - сдаётся мне, у тебя с техникой что-то не то. Потому что я не понимаю: я на 10 к тяжелей при том, что ты из мышц, однако, состоишь biggrin.gif , но я 4 раза делаю, а ты 2, у меня арифметика не получается.
Ipka
20 июня 2014, 21:59

Свиристель написала:

Я еще тягу к поясу в наклоне делаю, только там другая часть спины.

Видео не получится. Но я тренируюсь, постепенно лучше и легче становится. Я ж дрыщ biggrin.gif
А мышц у тебя больше, я на фото видела tongue.gif
ToyoharaTwi
20 июня 2014, 23:14

Для подтягиваний твой дрыщ с мушцам круче Свиристрелевых мыщц.
Свиристель
21 июня 2014, 00:19

ToyoharaTwi написала:
Для подтягиваний твой дрыщ с мушцам  круче Свиристрелевых мыщц.

Тоже так думаю.
KaKTuZ
21 июня 2014, 01:42

Ipka написала: Достаточно ли будет этой нагрузки на соответствующую часть спины, или все же надо еще верхнюю тягу добавить?

У меня спина выросла (ну, относительно того, что было) за счёт фронтального приседа (потому как там надо вес стабилизировать) и тяг в наклоне и становой. Ширины особой нет, честно говоря, но я особо и не парюсь. Глубина важнее для здоровья tongue.gif
Ipka
21 июня 2014, 12:45
Ну значит, оставлю пока, как есть.
KaKTuZ
21 июня 2014, 12:56
20-июн-14
1 час 20 мин

Присед
20 /10
42.5 /8
57.5 /6
67.5 /5
77.5 /4
90 /3
105 /3
117.5 /6 @ СКУ7
117.5 /6 @ СКУ7
117.5 /6 @ СКУ8
117.5 /6 @ СКУ8

Жим лёжа
20 /10
27.5 /8
37.5 /6
45 /5
52.5 /4
60 /3
70 /3
80 /6 @ СКУ7
80 /6 @ СКУ8
80 /6 @ СКУ8
80 /6 @ СКУ9

Гуд морнинг
40 /10
60 /8 x4

Пресс "молитва"
35 /20
35 /15 x2

Многа кюшаль, поэтому сил для приседа было более чем достаточно smile.gif Ниже видео второго рабочего подхода. В принципе, кроме слишком сильного отвода таза назад ничего криминального не увидел. В третьем-четвёртом подходе постарался это дело слегка минимизировать. Скорость, конечно, упала по сравнению с тем временем, когда я работал в отбив, но это не страшно.

В жиме всё тоже более-менее чётко и уверенно. Отдыхаю и в приседе, и в жиме по самочувствию, поэтому во втором случае отдых 2-3 минуты, т.к. системно он меня грузит слабо. Ещё хочется каким-то образом увеличить количество жима в неделю, т.к. надо нарабатывать траекторию движения (слишком сильно разниться от повтора-к-повтору бывает), но с другой стороны, брусья явно приносят пользу, поэтому пока ничего не буду менять.

В гуд морнингах на один подход больше, чем в прошлую неделю. Внизу небольшая пауза.

"Молитва" с отдыхом в 30 секунд между подходами до полной забивки животика.

Видео приседа для комментариев:
   Спойлер!
YuryS
24 июня 2014, 11:18
Коллеги качальщики, нужен совет. Ситуация такая.

Есть у меня знакомый, который насмотревшись, как я вес скинул и немного поправил свою физическую форму загорелся начать заниматься.

Проблема в том, что он постоянно живет в подмосковной деревне (натурально, а не в "новорусском" поселке, который иногда зовут деревней), работает на удалёнке, в Москве бывает наездами иногда раз в неделю, а иногда и вовсе месяцами пропадает. Зала у него там нет, бегать не очень получается ибо грязь кругом почти целый год. И вообще он не хочет тратиться на все это. Зато у него в сарае валяются оставшиеся от предков две самодельные штанги на 30 и 60 кг и две гири по 12 кг. Может турник повесить под навесом.

Исходные параметры: мужчина, 47 лет, рост примерно 175 см, вес около 100 кг (скорее меньше).

Мы с ним попробовали, чего он сделать может. Получилось что-то вроде становой тяги большой штангой - 4 раза, жим гирями от плечей 2 раза - без напряга особенного.

Вопрос: какую программу можно предложить новичку-толстячку с имеющимся инвентарем?

Я к сожалению не тренер - чего со своим телом делать я понимаю более -менее, а вот другим нарисовать не готов программу. В инете поискал - везде программы с нарастающими весами, с фиксированными нет.

Подумал, что может взять по аналогии с программами "25 подтягиваний" или "100 отжиманий" - по целям то, что надо - выносливость и сила. Но как обеспечить правильный прогресс по числу подходов/повторов - х.з.

Почитал про тренировки гиревиков - вроде аналог, но не фига не понял с периодизацией - тяжелая треня, средняя, малая - что это все?

И упражнения какие? Какой набор и порядок?

Сказать делай что хочешь или даже дать упражнения с постоянным числом повторений - это значит загубить всё дело на корню. Бросит быстро. По себе знаю, что надо ставить цели и достигать их по шагам, иначе всё надоест быстро.
kange
24 июня 2014, 12:47

YuryS написал:

Я к сожалению не тренер - чего со своим телом делать я понимаю более -менее, а вот другим нарисовать не готов программу. В инете поискал - везде программы с нарастающими весами, с фиксированными нет.

Подумал, что может взять по аналогии с программами "25 подтягиваний" или "100 отжиманий" - по целям то, что надо - выносливость и сила. Но как обеспечить правильный прогресс по числу подходов/повторов - х.з.

Почитал про тренировки гиревиков - вроде аналог, но не фига не понял с периодизацией - тяжелая треня, средняя, малая - что это все?

И упражнения какие? Какой набор и порядок?

Сказать делай что хочешь или даже дать упражнения с постоянным числом повторений - это значит загубить всё дело на корню. Бросит быстро. По себе знаю, что надо ставить цели и достигать их по шагам, иначе всё надоест быстро.

Ты излишне заморачиваешься этими прогрессиями и периодизациями. Твой друг - как бы помягче, человек с крайне неудовлетворительной физической формой, если две гири по 12 кг способен выжать 2 (два) раза при весе 100 кг. Ему нужны элементарные вещи - поднял гири на грудь и жми их, пока раз по 20 на руку не будешь делать.
Тяжёлую штангу если 4 раза поднял - пусть с лёгкой занимается. Программ упражнений со штангой полно, бери любую на фуллбоди и пусть выполняет, пока не будет делать раз по 15-20 в трёх-четырёх подходах - потом переходит на тяжёлую.
С гирями ещё проще - подъём на грудь, присед, жимы, рывки, махи - информации полно. Добавить отжимания с собственным весом и будет очень хорошая программа на сброс веса. Делать каждое упражнение по минуте с минутным отдыхом.
Прогрессировать при занятиях с фиксированным весом можно за счёт увеличения количества повторов, подходов, увеличения/замедления темпа выполнения упражнений, изменения порядка выполнения движений и снижения пауз отдыха. Простор для фантазии, было бы желание.
Чем не цели? а если его надо заинтересовать, уговорить и т.д., а то он бросит - ему шашечки или ехать? У него есть всё для приведения себя из убого вида в божеский.
YuryS
24 июня 2014, 14:19

kange написал:
Ты излишне заморачиваешься этими прогрессиями  и периодизациями.

Вот я и боялся такого ответа. Если бы я сам не прошел через все это, я бы принял на ура такие советы.
Но, увы, крайне утомляет делать что-либо без цели. Я это понимал 2 года. Начинал делать, бросал, надоедало, отжирался, опять начинал...

И только на 3-ий год дошел, что нужна программа с самого начала! Нужно ставить цель. Пусть маленькую, но цель и идти к ней.

Я вот 50 отжиманий начал делать с 4-3-2-2-4, потом 5-4-4-3-5, потом 4-5-4-4-5 и т.д. пока в итоге не сделал просто 50 в одном подходе. Потом надоело. Не стало значимой цели.

Мне вот эти прогрессии нужны для него. Когда по ним идешь - очень мотивирует. Есть ощущение прогресса. А когда не можешь сделать какое-то задание, то возвращаешься и снова. Возникает иллюзия какой-то борьбы. Это очень важно!

Или могу по другому вопрос сформулировать. Верна ли моя догадка, что эти самые прогрессии сформированы исходя из задействованных в упражнении мышц?

Грубо говоря, если в программе "200 приседаний" идут уровни (для каждого занятия):
7-7-6-8-7
8-13-8-6-9
12-12-9-9-11
и т.д.

То без разницы делаешь ты приседания без отягощений или со штангой на плечах? Или цифры повторений зависят от наличия доп нагрузки?

Это при условии, что чел может это сделать, конечно.

kange
24 июня 2014, 17:37

YuryS написал:

И только на 3-ий год дошел, что нужна программа с самого начала! Нужно ставить цель. Пусть маленькую, но цель и идти к ней.

Цель - привести себя в порядок, стать выносливей, сильней и т.д.
Программа - не цель, а лишь подспорье. Сегодня отжался 10 раз - на следующей тренировке старайся 11 - какая тебе ещё программа для этого нужна? И если после пары - трёх тренировок ты не видишь отдачи - просто выбрасывай эту программу, потому, что, повторюсь, она ни разу не цель smile.gif
У тебя просто подмена понятий, как у очень многих, начинавших с нуля и самостоятельно. Очень много информации в сети, она новичку не нужна и порою даже вредит.
Прогрессии, периодизации..Телу нужна физическая нагрузка - вот и вся мотивация.
Тебе же не нужна мотивация, чтобы зубы почистить или руки помыть?? Вот и с физической нагрузкой также. Она просто должна быть.
Но это лишь моё ИМХО biggrin.gif подозреваю, у других участников треда будет иное мнение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»