Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Качалка, серия ...надцатая
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
20 лет в оффсайде
5 ноября 2013, 22:38
Эти треды периодически появляются и исчезают. А у меня в очередной раз детство в жопе засвербило встал вопрос. Старость - не радость, в конце месяца четвёртый десяток грозится нагрянуть. И самочувствие, как оно ни странно, лучше не становится, а наступает какая-то вялотекущая усталость. Ну и, как я уже писал в треде в ТО, у тридцать седьмого воробья лапка соскальзывает, то есть в штаны американского 30-го размера я, конечное дело, влезаю, но уже не с такой лёгкостью, как сколько-то лет тому назад. При этом вес как крутился у отметки 150 фунтов (плюс-минус два-три), так и продолжает это делать. Рост, кстати, метр-70, так что БМИ - нормальный. И если ещё три года назад я бегал ежедневно по 15-20 минут по утрам или вечерам, три раза в неделю ходил в спортзал по полтора-два часа, а потом ещё и играл в футбол на выходных, то сегодня спорт в моём исполнении выглядит чуть по-другому (о чём ниже). Ну и раньше я калории считал, а сейчас нет. То есть, "Кока Колу" глушить литрами не начал, но позволить себе сладенькое - завсегда. Типа, потом на эллиптике отпотею. Впрочем, я это и раньше делал, так что подозреваю что баланс не изменился, но белка стал жрать меньше, здесь никуда не деться. И вроде как в спортзале занимаюсь - а вроде как и отбываю номер. Хочется как-то себя встряхнуть - собственно, за этим и пришёл. Понятное дело, что изменения как были, так и будут эволюционными - вес в больших количествах терять не надо, набирать - тоже. Но дьявол, как говорится, в деталях.

Чуть попозже выложу фотки для сравнения "чо было - чо стало". А пока - что есть.

- Работа: 30 км от дома, т.е. полчаса туда и столько же обратно. Просыпаюсь около 7:30 (при необходимости - раньше, но не жаворонок ни фига). Ложусь спать, соответственно, около полуночи. Сплю, кстати сказать, вполне и весьма хреново - часто просыпаюс.
- Питание: Соответственно, обед или на работе, или берётся с собой. Несложно догадаться, что истинно здоровая еда берётся с собой далеко не ежедневно, а заниматься подсчётом калорий на работе ни фига не легко. Завтрак тоже далеко не всегда, но бывает. Ужин - дома. Ну и похватать - не без этого, хотя стараюсь не злоупотреблять. Много ем фруктов. Надо будет для справки выложить содержимое холодильника и кухонных шкафов, чем, скорее всего, тоже займусь на выходных. Что-то несомненно придётся выкинуть. Калории, как уже писал, не считаю (раньше пользовался специальным приложением на телефоне), но стараюсь держать в уме то, что ежедневно ем.
- Замеры: еженедельное взвешивание в субботу утром. Есть лента, которой когда-то пользовался, теперь бросил. Наверное стоит возобновить.
- Спортзалы: в принципе, их четыре. Один совсем рядом с работой, но простенький - кардио, гантельки-штанги. Второй и третий на равном удалении, один от работы, другой от дома, т.е. минут 10-15 езды. В обоих есть бассейн, чем с недавнего времени я с удовольствием пользуюсь. Ну и четвёртый совсем близко к дому, но туда мне пока что ходу нет - он в премиум классе, на который я не подписан, но при ближайшей возможности подпишусь.
- Физические занятия. С недавнего времени подрядился ходить в спортзал номер три - после работы полчасика за рулём снимают стресс перед занятиями. Хожу четыре раза в неделю - пять если взвешивание в субботу даёт не те цифры, которые хочется. Ассортимент - варьируется в зависимости от настроения и желания выкладываться и мучить себя железками или поставить галочку и не париться. В последнее время (где-то недели три) избран вариант номер два, а именно: 7 минут быстрого бега (скорость: 15 км/ч, оно же 9 миль/ч) на дорожке, 33 минуты эллиптика на не самом слабом уровне, а потом плавание 20-25 минут (брассом - для грудных мышц, хотя иногда пробивает на кроль, правда форма фиговатая, сам замечаю). Ну и с недавнего времени поставил себе цель (на работе ребята втянули) - три тысячи отжиманий в месяц. В прошлом месяце осилил две с копейками. По пятницам - футбол, по выходным иногда тоже. Также в воскресенье стараюсь гулять пешком (пока погода вконец не испортилась). Да, живу в Мичигане, так что осень и зима у нас вполне себе имеются (что, как ни странно, влияет и на самочувствие, и на настроение - разбаловался в солнечной Калифорнии - в связи с чем жру мультивитамины с железом, Омегу-3 и витамин Д).

Собсно, вкратце (гы) ситуацию описал. Что хочу? Составить какой-то план питания и упражнений так, чтобы как-то восстановить тонус и вернуть энергию (ну и чуток уменьшить жопень, а то создаётся такое ощущение, что всё идёт именно в неё).
Amie
5 ноября 2013, 22:46

20 лет в оффсайде написал: Много ем фруктов.

А вот это зря. Там сахара полно. Лучше овощи, зеленые.
20 лет в оффсайде
5 ноября 2013, 22:47

Amie написала: А вот это зря. Там сахара полно. Лучше овощи, зеленые.

Не, не зря. Даже диетологи это говорят. Там же не рафинированный сахар.

Овощи, впрочем, тоже ем.
Amie
5 ноября 2013, 22:50

20 лет в оффсайде написал: Не, не зря. Даже диетологи это говорят. Там же не рафинированный сахар.

Для организма без разницы, какой там сахар.
Впрочем, хозяин - барин. smile.gif
20 лет в оффсайде
5 ноября 2013, 22:56

Amie написала: Для организма без разницы, какой там сахар.

Ты только диетологам и врачам об этом не рассказывайwink.gif. Для организма без разницы количество калорий, это да. Но далеко не без разницы откуда они приходят.
Amie
5 ноября 2013, 22:57

20 лет в оффсайде написал: Но далеко не без разницы откуда они приходят.

Так и я об этом. 3d.gif
20 лет в оффсайде
5 ноября 2013, 23:04

Amie написала: Так и я об этом.

Нет, ты не об этом. Ты о том, что углеводы все равны. А это далеко не так.
KaKTuZ
6 ноября 2013, 00:05
Фрукты если у тебя уже растёт жопа — однозначное зло smile.gif Я фрукты не ем практически и другим не советую. Белок, хорошие жиры и зелёные овощи — основа питания. Угли применяю целенаправленно вокруг тренировочного процесса и "на массе". Ну или в качестве загрузки, если идёт кето-диета. Могу посоветовать чего "курить" про это тоже, но там не меньше, чем Лайла читать wink.gif

По тренировкам. Я бы забыл то, что ты знаешь про "кач" на чуть-чуть. Купил бы себе Starting Strength (для Киндла она почти даром), внимательно прочитал и следовал бы ей до достижения вменяемого* приседа, тяги, жима лёжа и стоя с хорошей техникой. Без базы можно годами заниматься с никакой отдачей, достаточно посмотреть на curls brahs вокруг.

* Вменяемость не плохо определена вот тут.

ЗЫ: Жопа во время SS может ещё больше вырасти, но эффективнее наработать сначала силовуху, а потом заниматься эстетикой. You can't serve two masters и всё такое...
20 лет в оффсайде
6 ноября 2013, 01:08
Дык, эта...сам Лайл фрукты советует.

SS покурю, да.
KaKTuZ
6 ноября 2013, 02:29

20 лет в оффсайде написал: Дык, эта...сам Лайл фрукты советует.

Я в курсе smile.gif Но исходя из моего собственного опыта и тонн прочитанного, быстрые углеводы, коими безусловно являются фрукты, эта такая штука, которую трудно усваивать если углеводный обмен нарушен или на пограничной грани wink.gif
moonspell
6 ноября 2013, 03:48
Не знаю на сколько правильные в фруктах углеводы, но то что от них вес прибавляется, это факт. Т.е. безмерно я бы их есть не стал. К тому же большое потребление фруктов ежедневно может быть причиной развития сахарного диабета. В общем все хорошо в меру.
20 лет в оффсайде
6 ноября 2013, 06:30

KaKTuZ написал: ...такая штука, которую трудно усваивать если углеводный обмен нарушен или на пограничной грани...

А вот как бы узнать нарушен он или нет?

moonspell написал: Т.е. безмерно я бы их есть не стал.

Безмерно даже воду пить не надоsmile.gif. Описываю моё примерное потребление фруктов в день:
- один банан (скорее, в среднем, раз в два дня - как раз ими я стараюсь не злоупотреблять и если и ем, то преимущественно утром, если не успеваю позавтракать)
- одно яблоко (тоже не ежедневно, но для статистики скажем что да - летом вместо яблок - персики)
- одна плошка самостоятельно приготовленного (т.е. без сиропа и сахара) фруктового салата из киви, манго, грейпфрута (кстати, о нём довольно уважаемые источники пишут что помогает бороться с жиром, хрен бы, правда, знал как именно) и поммело.
- малина/ежевика в сезон

Может ещё пара маленьких слив (хотя они у нас так редко бывают вкусными, что это даже не еженедельно.

Так что на пару с горсткой помидоров черри, половинкой авокадо (не ежедневно) и огурцом еле-еле дотягиваю до т.н. нормы. А написал я про "много" потому что среднестатистический американский общечеловек столько даже близко не сьест.

Да, кстати, ещё инжир сушёный ем (2-3 штучки в день) К сожалению сушат его с сахаром, но он уж больно хорошо действует на пищеварение (пардон-с) чтобы его исключать.
RadeOn
6 ноября 2013, 07:20
В чем проблема-то? Жиру много стало? Так надо все твое разрозненное кардио объединить в тренировки _непрерывно_ часа по полтора, снизив интенсивность до нужной нагрузки по уровню пульса. Только тогда процессы запускаются.

Жопу по-упружее? Со штангой приседай, становую тягу делай и т.п.. Рост мышц тоже запускать проще если самые крупные мышцы напрягать. Или тебе достаточно тонус мышц поднять?

При возрасте за 30 и более-менее требовательной работе - надо следить чтоб не переборщить, возможности организьму по восстановлению не резиновые.

Лично я бы наверное сначала проверил теорию "а не перетренированность ли у меня". Недельку-другую забил бы на все тренажеры-плавание и посмотрел бы как изменится качество сна.

Ну и если изменять уровень нагрузок, то как-то хавку все же считать придется. А то сколько ты "перехватываешь" и "подкрепляешься" между едой очень существенно может поменяться, а ты и не заметишь. Разве что по месячному счету за кредитку smile.gif
Так что либо считать, либо постоянный рацион (что тоже напряг).

З.Ы. мне тоже пора бы чтоль уже бросить халявить и скинуть таки лишний десяток-другой кило, запасливо сбереженных организмом пока я дисер писал.
20 лет в оффсайде
6 ноября 2013, 07:55

RadeOn написал: Так надо все твое разрозненное кардио объединить в тренировки _непрерывно_ часа по полтора, снизив интенсивность до нужной нагрузки по уровню пульса. Только тогда процессы запускаются.

Так оно, собственно, так и есть. Ну, не полтора, но близко к тому. И именно что непрерывно.

RadeOn написал: В чем проблема-то? Жиру много стало?

Знаешь, я вот даже не знаю стало или нет. Ноги стали тяжелее, по крайней мере по ощущениям. Но вес как таковой никуда не делся.

RadeOn написал: Или тебе достаточно тонус мышц поднять?

В принципе - вполне достаточно. Жопу с упругостью баскетбольного мяча мне как-то не нать.

RadeOn написал: Лично я бы наверное сначала проверил теорию "а не перетренированность ли у меня". Недельку-другую забил бы на все тренажеры-плавание и посмотрел бы как изменится качество сна.

Это, кстати, тоже вполне может быть. Но я подозреваю что слишком много других факторов, влияющих на, которые никуда не денешь. Спорт хотя бы отвлекает. Но вот зимой, хочу я того или нет, две разгрузочные недели таки будут. Потому как ни в Питере, ни в Таллинне я не буду выпрыгивать из штанишек в поисках качалок. Пешком ходить, правда, буду сильно больше нынешнего, а на меня, как выясняется, это действует самым благоприятным образом.

RadeOn написал: Ну и если изменять уровень нагрузок, то как-то хавку все же считать придется. А то сколько ты "перехватываешь" и "подкрепляешься" между едой очень существенно может поменяться, а ты и не заметишь. Разве что по месячному счету за кредитку

Ну, на самом деле считать калории я умею. Надо только этим таки заниматься, а я в последнее время ленюсь.
20 лет в оффсайде
6 ноября 2013, 07:58

RadeOn написал: З.Ы. мне тоже пора бы чтоль уже бросить халявить и скинуть таки лишний десяток-другой кило, запасливо сбереженных организмом пока я дисер писал.

Дык, эта...записывайся в качалку, найдём чо-нить между мной и тобой, можем друг для друга работать мотиваторами. Тебе универ не даёт скидок в какой-нибудь L.A. Fitness?

RadeOn написал: При возрасте за 30 и более-менее требовательной работе - надо следить чтоб не переборщить, возможности организьму по восстановлению не резиновые.

Да вот оно, к сожалению, в этом и дело. Я же ещё взялся немецкий учить - так вот на него уже сил и желания не остаётся. Надо поднять старый качательный тред, в котором я описывал свой распорядок недели - может вернуться к проверенному...
RadeOn
6 ноября 2013, 08:15

20 лет в оффсайде написал:
Так оно, собственно, так и есть. Ну, не полтора, но близко к тому. И именно что непрерывно.

Ну явно ж между эллиптиком и плаванием есть перерывчик. Я не знаю на сколько ты напрягаешься когда бежишь 9миль/час, но подозреваю что это у тебя тренировка дыхалки получается, а не длительная аэробика с низкой интенсивностью. Последняя куда эффективнее для сгона лишнего жиру.

Знаешь, я вот даже не знаю стало или нет. Ноги стали тяжелее, по крайней мере по ощущениям. Но вес как таковой никуда не делся.

Ну вес-весом, но надо бы жиру померять. Если не % жиру, то хотя бы толщину защипа слоя жира где-то в определенном месте, для мониторинга.

В принципе - вполне достаточно. Жопу с упругостью баскетбольного мяча мне как-то не нать.

Ноктурнал тебя осудит smile.gif

Это, кстати, тоже вполне может быть. Но я подозреваю что слишком много других факторов, влияющих на, которые никуда не денешь. Спорт хотя бы отвлекает. Но вот зимой, хочу я того или нет, две разгрузочные недели таки будут. Потому как ни в Питере, ни в Таллинне я не буду выпрыгивать из штанишек в поисках качалок. Пешком ходить, правда, буду сильно больше нынешнего, а на меня, как выясняется, это действует самым благоприятным образом.

Ну это и не чистый эксперимент будет. А вот хождение пешочком в небольшую горку на протяжении полутора часиков - самое лучшее для сгона жиру. Особенно после получасика тягания штанги-гантель, чтоб гликоген из мышц пожечь.
20 лет в оффсайде
6 ноября 2013, 08:40

RadeOn написал: Ну явно ж между эллиптиком и плаванием есть перерывчик.

Минуты в три, не больше. Я в плавках (ну, в том, что здесь называется плавками) на эллиптике педали кручу.

RadeOn написал: Я не знаю на сколько ты напрягаешься когда бежишь 9миль/час, но подозреваю что это у тебя тренировка дыхалки получается, а не длительная аэробика с низкой интенсивностью. Последняя куда эффективнее для сгона лишнего жиру.

Ну...напрягаюсь, да. Справедливости ради, я так бегаю исключительно ради футбола, потому что если не, то в первые пару минут сдыхаю, а потом пол-матча прихожу в себя. Эллиптик вполне себе доставляет с точки зрения именно что жиросжигания. Может быть действительно сделать вот так:

- понедельник/среда - час эллиптика, 20-30 мин. плаванье
- вторник/четверг - быстрая миля, качалка
- пятница - футбол
- выходные - отдых

Ну и получше последить за жратвой. В принципе этот эксперимент вполне выполним. Жаль только, что при этом режиме, например, не получается не жрать после 6-ти (я в 6 только до спортзала доберусь), потому как утром - не вариант совсем.

RadeOn написал: Ну вес-весом, но надо бы жиру померять. Если не % жиру, то хотя бы толщину защипа слоя жира где-то в определенном месте, для мониторинга.

Надо, да. Вот интересно - это у врача надо делать или можно и в спортзале? У меня, в принципе, есть щипцы для этого дела, но хрен бы его знал насколько они правильно показывают...

RadeOn написал: А вот хождение пешочком в небольшую горку на протяжении полутора часиков - самое лучшее для сгона жиру. Особенно после получасика тягания штанги-гантель, чтоб гликоген из мышц пожечь.

Вот блин, нарушаешь ты мне стройную теорию, изложенную выше. Так что, тогда, вообще не бегать, а во вторник-четверг в горку ходить? Или всё равно сначала побегать для разогреву?

Чёрт, ни в одном местном спортзале нет treadclimber-а (тредмилл, поделенный на два полоза)...самая лучшая машинка была для ходьбы...
Hope
6 ноября 2013, 08:43

RadeOn написал: Только тогда процессы запускаются.

А можно поподробнее отсюда. Ну или сослать, где про это подробно можно почитать, чтоб к себе применить. smile.gif
RadeOn
6 ноября 2013, 09:52

Hope написала:
А можно поподробнее отсюда. Ну или сослать, где про это подробно можно почитать, чтоб к себе применить. smile.gif

Если чо, я не профессионал. Просто привык гуглить научные статьи на тему, пытаясь в чем-то разобраться для себя.

Так что у меня нет хорошей обзорной ссылки, гугл-школар в помощь. По ключевым словам; которые взять например отсюда.

Вот например депрессивная статейка, что меньше часу тренироваться смысла вообще не густо smile.gif

В целом длительные тренировки хороши тем, что после них огранизм какое-то время продолжит жечь жир с большей интенсивностью чем после короткой.

По хорошему, если стоит цель сжечь как можно больше жиру сжечь - то лучше всего будет долгая тренировка с высокой интенсивностью (если не окачуришься), но при ней _процент_ сожженного жиру будет ниже, и есть шанс что организм слегка свои же мышцы решит скушать, которые потом надо будет назад наращивать. А вот % энергии от сжигания жиру как раз максимален при тренировках низкой-средней интенсивности. Ну и, как выше сказал, длительность продлит процесс сжигания жиру на после тренировки.

Ну и неплохо бы не жрать хотя бы 2-3-4 часа до тренировки и какое-то время после. Ну или, как вариант, потягать железки до бега/ходьбы/велика.

Но без баланса жира в еде сбросить лишний жир все равно будет тяжело.

Hope
6 ноября 2013, 10:46

RadeOn написал: Но без баланса жира в еде сбросить лишний жир все равно будет тяжело.

Хо-хо, это научно доказанный на моей тушке факт. tongue.gif В смысле, питание налаживаю потихоньку с неплохими результатами.
И спасибо, буду читать. smile.gif
Ликург
6 ноября 2013, 11:46

20 лет в оффсайде написал: - понедельник/среда - час эллиптика, 20-30 мин. плаванье
- вторник/четверг - быстрая миля, качалка
- пятница - футбол
- выходные - отдых

Насколько знаю, в том числе и из собственного опыта, согнаться только за счет нагрузок, не изменяя режим питания сложно. Надо пахать очень прилично на тренировках, но это уже спорт, а не фитнес и там многое по-другому. Те нагрузки, о которых ты пишешь, и вообще нагрузки, какие получают в фитнесе большинство, нужны не столько для сгонки веса, сколько поддержания себя в форме. Кроме того, выражаясь техническим языком, при таких нагрузках повышается кпд организма. Лучше усваивается пища и многое другое.
Другая Стрекоза
6 ноября 2013, 12:32

Hope написала:
Хо-хо, это научно доказанный на моей тушке факт. tongue.gif  В смысле, питание налаживаю потихоньку с неплохими результатами.

Есть такой фокус, как преимущественно белковое питание 22 часа после тренировки, ибо именно тогда происходит все самое интересное, если реально интенсивно позанимался. Особенно хорошо выводится жир из организма, если белок будет молочным, ссылку не дам, фильм BBC смотрела, где на фокус-группах исследования проводились, и те, кто сутки после тренировки придерживался этой белковой молочной диеты (разумеется, речь не идет о йогуртах с наполнителями, где углеводов и сахара море), теряли жир в 3 раза интенсивней. Как-то так.
KaKTuZ
6 ноября 2013, 14:42
Фил, рассуждать можно бесконечно, благо тема этому способствует. Выдели 3 месяца на силовые тренировки и питание подстать.

Я передумал тебе пока рекомендовать учитываться Лайлом, потому как будет перегруз информацией wink.gif Просто попробуй три месяца следовать тому, что написано в этом гиде одновременно с силовой программой.

ЗЫ: Если у тебя растёт вес и тяжелеет жопа и ноги, как думаешь, что происходит?
ЗЗЫ: Ничего особо полезного в поедании фруктовых салатов нет. Ягоды да, можно, сезонные. Клетчатку гораздо более выгодно со всех сторон получать из порошков и овощей — 21-ый век на дворе wink.gif Туда же Омега-3, витамин D и прочая.
moonspell
6 ноября 2013, 16:56

Безмерно даже воду пить не надоsmile.gif. Описываю моё примерное потребление фруктов в день:
- один банан (скорее, в среднем, раз в два дня - как раз ими я стараюсь не злоупотреблять и если и ем, то преимущественно утром, если не успеваю позавтракать)
- одно яблоко (тоже не ежедневно, но для статистики скажем что да - летом вместо яблок - персики)
- одна плошка самостоятельно приготовленного (т.е. без сиропа и сахара) фруктового салата из киви, манго, грейпфрута (кстати, о нём довольно уважаемые источники пишут что помогает бороться с жиром, хрен бы, правда, знал как именно) и поммело.
- малина/ежевика в сезон

Это конечно скажем так "ни о чем". Я лично остановил и снизил избыточный вес до боевого, когда на ужин стал съедать только по одному яблоку. плюс немного кисломолочки (творога грамм 100 или кефир, чередуя). Не уверен, что это правильно, но помогает, плюс кардио, по 10 км бега 3 раза в неделю, плюс раз футбол. Кстати попробуй играть в хоккей (если есть возможность). Вот уж где идет мега кардио нагрузка. А вообще с каждым годом держать себя в форме сложнее, темп бега снижается. организм уже не тянет и тд и тп, возраст фигли. smile.gif
20 лет в оффсайде
6 ноября 2013, 17:25

KaKTuZ написал: ЗЫ: Если у тебя растёт вес и тяжелеет жопа и ноги, как думаешь, что происходит?

Эээ, дарагой. Так он как раз НЕ растёт, вес-тоsmile.gif.
20 лет в оффсайде
6 ноября 2013, 17:30

Ликург написал: Насколько знаю, в том числе и из собственного опыта, согнаться только за счет нагрузок, не изменяя режим питания сложно.

Не, это-то, как раз, понятно - питание точно надо пересмотреть.
KaKTuZ
6 ноября 2013, 17:37

20 лет в оффсайде написал: Эээ, дарагой. Так он как раз НЕ растёт, вес-то

Тьфу, я конечно так и хотел написать. Смысл в том, что происходит рекомпозиция тела, только не в ту сторону, что нам (предполагаемо) нужно. Из мышечной массы в жировую cwm32.gif
Oksana
6 ноября 2013, 20:35

RadeOn написал: _непрерывно_ часа по полтора, снизив интенсивность до нужной нагрузки по уровню пульса. Только тогда процессы запускаются.

Прости меня за лень, и то что я не курю гугл сама, но может ты мне ответишь.
У меня есть эллипсойд дома, и измеритель пульса с ним. Сколько это, "нужная нагрузка", если во мне 164 см? Цели похудеть не стоит, хотя я не против совершенно конечно, цель умереть через много много лет, и желательно практически здоровой.

ps.gif качалку не советовать, несмотря на название темы. На это у меня нет ни желания, ни возможностей, вне зависимости от пользы.
hightrade
6 ноября 2013, 21:07

Oksana написала:
Прости меня за лень, и то что я не курю гугл сама, но может ты мне ответишь.
У меня есть эллипсойд дома, и измеритель пульса с ним. Сколько это, "нужная нагрузка", если во мне 164 см?  Цели похудеть не стоит, хотя я не против совершенно конечно, цель умереть через много много лет, и желательно практически здоровой.

ps.gif качалку не советовать, несмотря на название темы. На это у меня нет ни желания, ни возможностей, вне зависимости от пользы.

60-70 % от максимального пульса. 115-140 ударов.
Хотя по моему опыту куда больше эффект от интервальных тренеровок.
Oksana
6 ноября 2013, 21:14

hightrade написал: 60-70 % от максимального пульса. 115-140 ударов.

что такое "максимальным пульс"?

hightrade написал:  115-140 ударов.

То есть ходить медленно и расслабленно? Потому что при таком я даже потеть не буду, ну разве что уже в 140.
Oksana
6 ноября 2013, 21:15

hightrade написал: Хотя по моему опыту куда больше эффект от интервальных тренеровок.

Что это такое, и какой эффект?
Простите за глупые вопросы.
RadeOn
6 ноября 2013, 21:47

Oksana написала:
Сколько это, "нужная нагрузка", если во мне 164 см? 

Картинка из вики.
Цифры примерные, ибо этих формул прорва.
user posted image
Возьми где-то 65% от верхней цифры соответствующей твоему возрасту. А то что потеть не будешь - это фиолетово. Количество потения - индивидуально. Некоторые и в хорошей форме будут потеть при 120 ударах в минуту.

Интервальный тренинг - это когда минут 5 бежишь, а потом минут 10 идешь пешком. И так несколько раз. Дело это полезное, но как и во всем, важно не переборщить. Разок в неделю можно и интервально. Но между долгой тренировкой и интервальной лучше выбирать долгую.

Не тягать железки я бы не советовал. Организм система сложная и подстраивающаяся под среду. Если железки не тягать, но делать кучу кардио, то система решит что это новый образ жизни, и что мышцы особо не нужны (да и тяжелые они) и скушает их вместо жиру. После чего дневное кол-во еды которая не приводит к толстению существенно уменьшится, ибо мышцы требуют больше энергии. И в итоге, после скажем вынужденного перерыва в тренировках, вес (т.е. жир) назад наберется очень быстро. Так что тягая железки ты как-бы даешь организму знать что "мышцы мне тоже нужны, так что давай-ка жир сжигать".
hightrade
6 ноября 2013, 21:48

Oksana написала:
что такое "максимальным пульс"?

Формул дикое множество, самая простая это 220 минус возраст, хотя все формулы не могут дать точное значение.

То есть ходить медленно и расслабленно? Потому что при таком я даже потеть не буду, ну разве что уже в 140.

Поэтому в зоне 60-70 % и рекомендуют занятия от часа и больше, иначе как уже заметили толку будет мало. Долго и нудно короче. wink.gif

Что это такое, и какой эффект?

Чередование интервалов высокой и низкой интенсивности физических нагрузок.
Хотя штука опасная и надо с головой подходить к этому, ну и неподготовленному человеку интервалы делать бы не рекомендовал.
KaKTuZ
6 ноября 2013, 21:53

Oksana написала: Что это такое, и какой эффект?

Посмотри инфографик тут.
Oksana
6 ноября 2013, 22:01

RadeOn написал: Не тягать железки я бы не советовал.

То есть ты про похудеть? Этой цели у меня не стоит. Ибо мне пофиг.
Oksana
6 ноября 2013, 22:04

RadeOn написал: Возьми где-то 65% от верхней цифры соответствующей твоему возрасту. А то что потеть не будешь - это фиолетово. Количество потения - индивидуально. Некоторые и в хорошей форме будут потеть при 120 ударах в минуту.

Мне 35, так что для такого пульса это будет "медленно и печально". Могу. Но ощущается как "бесполезно". Нет? Ну ладно.

RadeOn написал: Не тягать железки я бы не советовал

Я все понимаю, и верю, но факт жизни в том что сейчас этого не будет. Просто как факт. Если выиграю лотерею, или заведу няню, то может быть, но этого мне не светит. На данный момент ограничения "после 9 вечера, и не выходя из дому".
Oksana
6 ноября 2013, 22:05

hightrade написал: Поэтому в зоне 60-70 % и рекомендуют занятия от часа и больше, иначе как уже заметили толку будет мало. Долго и нудно короче. 

Это как раз на два сериала, или один фильм. Сойдет!

hightrade написал: Хотя штука опасная и надо с головой подходить к этому, ну и неподготовленному человеку интервалы делать бы не рекомендовал.

Что такое "неподготовленный человек"? Я могу час бежать, например, хотя и не быстро.
Dargl
6 ноября 2013, 22:34

Oksana написала: Что такое "неподготовленный человек"? Я могу час бежать, например, хотя и не быстро.

Там надо не час, а 4 минуты. 20 секунд бежишь с максимальной скоростью, 10 отдыхаешь, и повторяешь цикл пока 4 минуты не пройдут.
То есть пусть и всего на чуть-чуть, но предельные нагрузки с предельной же частотой - что крайне вредно может сказаться на обычных людях.
Oksana
6 ноября 2013, 22:38

Dargl написала: Там надо не час, а 4 минуты. 20 секунд бежишь с максимальной скоростью, 10 отдыхаешь, и повторяешь цикл пока 4 минуты не пройдут.

Я понимаю. Потому и спрашиваю что такое "неподготовленный человек", и чем опасно.

ps.gif где-то я видела научную статью которая говорит что 4 минуты этого, это фигня, на самом деле то что доказано результативно, это гораздо дольше надо делать.
RadeOn
6 ноября 2013, 22:49

Oksana написала:
То есть ты про похудеть? Этой цели у меня не стоит. Ибо мне пофиг.

Для "здоровья" надо бы померять % жира, и дальше решать нормальный ли он, или стоит его уменьшить.

Железки тягать можно и дома, достаточно купить пару гантель с изменяемым количеством "блинов", скамейку, турничок на дверной проем. Б.у. на креглисте все это дело можно за стольник-полтора купить у давно сдавшихся и жалеющих потраченное бабло.
Dargl
6 ноября 2013, 22:53

Oksana написала: где-то я видела научную статью которая говорит что 4 минуты этого, это фигня, на самом деле то что доказано результативно, это гораздо дольше надо делать.

Тут я "не копенгаген"(с).
Сама только сегодня узнала что у меня бывают интервальные тренировки. smile.gif Но они включены в зарядку.
Oksana
6 ноября 2013, 22:59

RadeOn написал: Для "здоровья" надо бы померять % жира, и дальше решать нормальный ли он, или стоит его уменьшить.

Для этого надо разбираться с питанием, а этого я тоже пока не хочу smile.gif

RadeOn написал: Железки тягать можно и дома, достаточно купить пару гантель с изменяемым количеством "блинов", скамейку, турничок на дверной проем. Б.у. на креглисте все это дело можно за стольник-полтора купить у давно сдавшихся и жалеющих потраченное бабло.

Нет. Я могу написать длинный список, и поиграть в "да, но", но можно просто поверить мне на слово, на это я пока пойти не могу.
kange
6 ноября 2013, 23:54
20 лет в оффсайде

ознакомься smile.gif

http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=22929
Thom
7 ноября 2013, 00:00

moonspell написал: Не знаю на сколько правильные в фруктах углеводы, но то что от них вес прибавляется, это факт. Т.е. безмерно я бы их есть не стал. К тому же большое потребление фруктов ежедневно может быть причиной развития сахарного диабета. В общем все хорошо в меру.

Сомневаюсь я...
20 лет в оффсайде
7 ноября 2013, 02:59

kange написал: 20 лет в оффсайде

ознакомься  smile.gif

http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=22929

pray.gif

Спасибо, добрый человек! В общем, мне нечто подобное и было нужно, т.е. более-менее простая система, дающая какое-то улучшение по сравнению с нынешним статусом. В качка я на старости лет (гы) превращаться не планирую, а вот без толку ходить в зал поднадоело. Ну и пора заканчивать с послабинками в еде, это тоже верно.

Единственное - не очень понятно сколько раз в неделю надо этим заниматься...
KaKTuZ
7 ноября 2013, 03:20
Учитывая, что ты явно потерял в мышечной массе уже (отсюда вес без изменения, но рост жопы), мое мнение: круговая тренировка это последнее, что тебе нужно. Но хозяин--барин, конечно.

Тем временем, моя тренировка сегодня была вот такой:

ТА присед
20 /10
40 /8
60 /6
85 /5
100 /4
107.5 /3
115 /3
122.5 /3
130 /3
135 /3
120 /6

Гуд морнинг
20 /12
40 /12
50 /12 x2

Планка
СВ+25 /60 сек

Отжимания
СВ+25 /10
RadeOn
7 ноября 2013, 05:26

pray.gif

Спасибо, добрый человек!

Копирование "расписания" с форума качков - с 99% вероятностью рецепт для перетренировки.
20 лет в оффсайде
7 ноября 2013, 06:52
Блин, опять всё не слава Б-гу3d.gif. Ладно, вернусь домой на выходных, буду вдумчиво курить все ссылки.
3BEPb
7 ноября 2013, 07:43

Oksana написала: для такого пульса это будет "медленно и печально". Могу. Но ощущается как "бесполезно". Нет?

Нет.

На самом деле, все эти dopes, с процентной нагрузкой относительно возраста нужны прежде всего неофитам.

Вообще, суть заключается в том, что организм - умный. Его перехитрить очень тяжело, следовательно следует к нему приспособиться. Я не знаю, по какому принципу жгут жир интервальные тренировки, но насколько я понимаю физиологию, при долгом и нудном режиме постоянной несильной нагрузки организм начинает жечь энергетически малоэффективный жир, приберегая энергетически эффективные мышцы.

ЕМНИП, имеющего запаса энергии у организма хватает минут на 20 подобной нагрузки give or take, после чего "включается" сжигание жира. Медленное и печальное. Суть в том, что меньше 20-ти минут с точки зрения сжигания жира - псу под хвост. И даже 30 минут. Только-только все началось. Когда я делал кардио - я делал его по часу, без остановки, именно в таком нудном режиме, когда скорее заскучаешь, чем устанешь. От полутора часов в таком режиме - никакого вреда кроме пользы, но лично я после таких полутора часов кусаться начну.

И вернувшись к dopes для неофитов. Подсказки и постоянный контроль пульса - это хорошо, но напрягает и нуден он. Лучше всего ориентироваться по собственному дыханию. Когда оно начинает сбиваться - значит ты вылезла за пределы "зоны сжигания жира". А покуда дыхание ровное, то хоть пульс и чуть больше требуемых 65% - ничего страшного. Ты еще в зоне. smile.gif
Oksana
7 ноября 2013, 07:47

3BEPb написал:  Когда оно начинает сбиваться - значит ты вылезла за пределы "зоны сжигания жира". А покуда дыхание ровное, то хоть пульс и чуть больше требуемых 65% - ничего страшного. Ты еще в зоне.

На эллипсойде я максимум могу загнать сердце на 166, дальше физически не могу, хотя пробовала, да и 166 получается не сразу. Так вот при этом я все еще могу спокойно вести беседу. А уж при 140 я могу петь.
Но это если ровная нагрузка. Если я быстро пробегу 20 секунд, то дыхалки вообще не останется, а вот сердце особо разогнаться не успеет.

Доктор, что-то со мной не так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»