Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разрыв отношений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Aguka
9 ноября 2013, 22:33
Подскажите, а это нормальное состояние после разрыва очень длительных и серьезных отношений? Такая уверенность, что больше никогда-никогда в жизни не будет новых отношений или даже просто свиданий и флирта с мужчинами? При чем, не истеричная или с надрывом, а спокойное принятие этого как новой реальности? Оно само пройдет хоть со временеи или нужно прикладывать какие-то усилия, как-то над собой работать?
Мария
9 ноября 2013, 22:44

Aguka написала: Подскажите, а это нормальное состояние после разрыва очень длительных и серьезных отношений? Такая уверенность, что больше никогда-никогда в жизни не будет новых отношений или даже просто свиданий и флирта с мужчинами? При чем, не истеричная или с надрывом, а спокойное принятие этого как новой реальности? Оно само пройдет хоть со временеи или нужно прикладывать какие-то усилия, как-то над собой работать?

Сразу после или через год? Сразу после - абсолютно нормально. Через год - есть повод забеспокоиться, не слишком ли зажилась в прошлом.

А вообще говорят (!), что полная готовность к новым отношениям наступает через период, равный четверти длительности предыдущих отношений.
Aguka
9 ноября 2013, 22:49
Ну почти сразу, через месяц. Т.е. год на восстановление - это нормально? Многовато, конечно, но мне важно знать, что такое состояние бывает у многих и что оно проходит. Спасибо.
ПростаяЯ
9 ноября 2013, 23:38

Aguka написала: Подскажите, а это нормальное состояние после разрыва очень длительных и серьезных отношений? Такая уверенность, что больше никогда-никогда в жизни не будет новых отношений или даже просто свиданий и флирта с мужчинами? При чем, не истеричная или с надрывом, а спокойное принятие этого как новой реальности? Оно само пройдет хоть со временеи или нужно прикладывать какие-то усилия, как-то над собой работать?

Конечно нормально.
Было бы не нормально, если бы ты вообще ничего не чувствовала.
Это конечно пройдет. Для всего нужно время. Просто тупо- "время".
Можно приложить усилия- сходить к тому же психологу. Это сократит время приятия, но не снимет состояния отчаяния и непримеримости.
Попробуй нарисовать себе срок, когда придет успокоение. Пол года, год, два. И в ожидании этого срока само собой всё поймется.
Советовать на этой стадии (месяц, ты сказала?)- бессмысленно. Сейчас все остро- и обида, и воспоминания..
Наберись терпения. Всё будет хорошо.
Dargl
9 ноября 2013, 23:45

Aguka написала: Оно само пройдет хоть со временеи или нужно прикладывать какие-то усилия, как-то над собой работать?

Если состояние не нравится, то можно и поработать. Например взять себя "за ухо" и отвести флиртовать с мужчинами. smile.gif
Aguka
9 ноября 2013, 23:51
Обиды как такой нет, т.к. именно я была инициатором разрыва. На мой взгляд, отношения себя давно изжили и мы, банально, разлюбили друг друга. Т.е. можно было продолжать тянуть эту волынку до старости, но при отсутствии детей и наличии материальной независимости нет смысла. Но, как оказалось, даже в таком случае, это все тяжело и угнетает.
ПростаяЯ
10 ноября 2013, 00:41

Aguka написала: Обиды как такой нет, т.к. именно я была инициатором разрыва. На мой взгляд, отношения себя давно изжили и мы, банально, разлюбили друг друга. Т.е. можно было продолжать тянуть эту волынку до старости, но при отсутствии детей и наличии материальной независимости нет смысла. Но, как оказалось, даже в таком случае, это все тяжело и угнетает.

Ты накручиваешь себя, кмк.
Раз решение твое- то значит все правильно.
Если хочется поговорить об отношениях М и Ж, то это в МИЖ. Только там "распластают". smile4.gif
bia
10 ноября 2013, 00:45

Aguka написала: Т.е. год на восстановление - это нормально?

Год - совершенно нормально, а в некоторый случаях и больше нормально, зависит от нюансов.
Люлякус
10 ноября 2013, 01:01

Я разошлась с мужем после 16 лет брака. И тоже обиды на него нет. Есть горестное ощущение, что я так долго тянула, потому что пострадала душевно моя дочь.
Прошло чуть больше 1.5 лет, ничего не хочется в плане отношений. Вот совсем. Мне комфортно без мужчины. Окружение мягко подталкивает к мнению, что это ненормально- жить без мужчины и, тем более, этого гипотетического мужчину не хотеть. Это говорят только подруги и настойчиво мне сочувствуют facepalm.gif Члены семьи сохраняют нейтралитет. Но я, закаленная в тяжелом браке, уже совсем мало подвержена мнению из вне smile.gif

Это я к чему- для каждого есть свой срок. И не факт, что захочется любить. И не факт, что без отношений жизнь не полноценная.
Возможно, ты оттаешь, сможешь раскрыться для новых чувств, но принудительно себя пихать- ну чувствуй, ну чувствуй же!- бесполезно.
Atlanta
10 ноября 2013, 01:50

Aguka написала:  Такая уверенность, что больше никогда-никогда в жизни не будет новых отношений или даже просто свиданий и флирта с мужчинами?

Потому что ты сама этого не хочешь или потому, что боишься, что тобой никто больше не заинтересуется?
Aguka
10 ноября 2013, 01:56
Думаю, что не встречу такого мужчину, с которым хотелось бы завязать роман.
Катрин
10 ноября 2013, 08:42

Нормально всё, что тебя не разрушает и не мучает.
Ненормально - в этих отношениях зависать и снова все прокручивать в голове, но даже в этом случае нужно дать себе какой-то срок. Скажем, через год после разрыва это явно ненормально, а через месяц-два нормально.

Я из двух серьезных историй выходила совершенно по-разному, но мысли о том, что жизнь кончена больше ничего в жизни не будет - они в самом начале есть наверное всегда и у многих ,если не у всех. Первый раз я долго была одна, потому что жизнь была такая ,что вообще не до отношений. Второй раз я через пару месяцев решила, что хватит уже чувствовать себя несчастной, т.е. "приложила усилия". Оба пути не были неправильными, что мне подходило в конкретный момент, то и выбиралось smile.gif
Катрин
10 ноября 2013, 08:48

Aguka написала: Думаю, что не встречу такого мужчину, с которым хотелось бы завязать роман.

Это не так, просто они же не ходят по улицам с табличкой "Я одинок и хотел бы завязать роман" smile.gif На самом деле интересных людей намного больше, чем кажется, и на романы с ними точно жизни не хватит.
Снегурочка
10 ноября 2013, 10:50

Aguka написала: Ну почти сразу, через месяц. Т.е. год на восстановление - это нормально?

Нормально, бывает, проходит. Опустошенность, организм восстанавливается, психика окукливается, на накопление сил и залечивание ран требуется время.
Лунный Волк
10 ноября 2013, 14:24

Aguka написала:  или нужно прикладывать какие-то усилия

ИМХО нужно прикладывать. Лучшее лекарство от любви - новая любовь. Постарайся быть открытой для сексуального и эмоционального контакта.
Eva_23_L
10 ноября 2013, 15:17

Лунный Волк написал:
ИМХО нужно прикладывать. Лучшее лекарство от любви - новая любовь.

Я бы сказала, что лекарство надо пить только, когда болен, а не когда просто хочется. На мой ХО тоже нормально, что никого и ничего не хочется. Я бы сейчас занялась тем, на что раньше времени не хватало: вязание, фиг.катание, фитнесс, макраме, помощь бездомным животным... не чтобы отвлечься, а чтобы горизонты расширить. А там и новые знакомства появятся, и новые желания. wink.gif

Постарайся быть открытой для сексуального и эмоционального контакта.

Да. Но только не насилуй себя. Не хочется, значит не надо.
ПростаяЯ
10 ноября 2013, 18:40

Лунный Волк написал:
ИМХО нужно прикладывать. Лучшее лекарство от любви - новая любовь. Постарайся быть открытой для сексуального и эмоционального контакта.

Но сразу вряд ли получится. Если так тяжело человек выходит из отношений, то переключиться "на раз" на другого мужчину неё вряд ли получится..
Belochka
10 ноября 2013, 22:57

Мария написала:
Сразу после или через год? Сразу после - абсолютно нормально. Через год - есть повод забеспокоиться, не слишком ли зажилась в прошлом.

А вообще говорят (!), что полная готовность к новым отношениям наступает через период, равный четверти длительности предыдущих отношений.

Маша, не пугай так, этак мне еще 2 года ждать mad.gif biggrin.gif
Pike7
11 ноября 2013, 15:14

Лунный Волк написал:

Я к тем на лавочку, которые про "время лечит". Если все живо и больно, эти усилия ни к чему хорошему не приведут (в случае меня smile.gif). Мне нужно затаиться и отправить эту ситуацию за пределы себя.
Laima
11 ноября 2013, 15:29

У меня однажды такое состояние продолжалось три года, хотя разорванные отншения не были ни длительными, ни серьезными, по большому счету. И ничего, оклемалась, снова стала флиртовать с мужчинами, и за одного из них даже удачно вышла замуж. smile.gif
Smartая
12 ноября 2013, 07:30

Eva_23_L написала: Я бы сейчас занялась тем, на что раньше времени не хватало: вязание, фиг.катание, фитнесс, макраме, помощь бездомным животны

А вот мне пока ничем не хочется заниматься. Сил нет. Вернее, фитнес был и до того, а вот всякие новые интересы совершенно не привлекают. Вот не хочется. Такое ощущение, что пока просто прихожу в себя.
Smartая
12 ноября 2013, 07:32

Belochka написала: Маша, не пугай так, этак мне еще 2 года ждать mad.gif biggrin.gif

Не боись smile.gif. Ты же понимаешь, что одного рецепта на всех не существует. У всех по-разному, и все идет как идет.
TaiLanada
12 ноября 2013, 07:52

Лунный Волк написал: ИМХО нужно прикладывать. Лучшее лекарство от любви - новая любовь. Постарайся быть открытой для сексуального и эмоционального контакта.

Да, некоторый тип людей так и делает. Как мне однажды предложили (на мои душевные метания) - "давай сделаем телу хорошо и на душе потеплеет".

Но мне например никогда такое не удавалось, если говорить о настоящих чувствах, а не физическом пребывании либо с кем.
Нужно время чтобы залечить рану и восстановиться для новых отношений.

Smartая написала: А вот мне пока ничем не хочется заниматься. Сил нет. Вернее, фитнес был и до того, а вот всякие новые интересы совершенно не привлекают. Вот не хочется. Такое ощущение, что пока просто прихожу в себя. 

Физические упражнения, любые, и особенно на свежем воздухе в любом случае не повредят. В группе или сама - на твой выбор.
Учёба или любое другое занятие требующее постоянного участия и понимания предмета (задания/экзамены по графику и т.п.) тоже могут помочь отвлечься. Плюс бенефит образования.
Если трудно отвлечься и хочется думать всё о том же - то занятия как рисование, макраме, вышивание наконец, тоже могут быть на пользу.

Ещё, мне кажется, очень важно что именно думаешь о прошедших отношениях. "Не плачьте о том что оно кончилось, радуйтесь тому, что в вашей жизни это (хорошее) вообще случилось". (почти с)

И ещё очень важно простить и отпустить человека, не просто на словах, а по настоящему.
TaiLanada
12 ноября 2013, 07:59

Smartая написала: Не боись . Ты же понимаешь, что одного рецепта на всех не существует. У всех по-разному, и все идет как идет. 

К тому же некоторые отношения, будучи ещё отношениями, уже изживают себя. Т.е. срок восстановления после физического/фактичекого расставания может быть довольно коротким, потому как процесс "освобождения" начался ещё в период пребывания вместе.
druppi890
12 ноября 2013, 09:02

Не нормально, IMHO.
Расписанная уверенность - сформировавшееся убеждение, которое будет мешать вам жить, так как лишает вас много чего приятного в жизни.
Пройти со временем вполне может, только неизвестно, сколько времени понадобится вам, чтобы "переварить" ваше убеждение.
Желательно, приложить усилия и поработать над собой. Закрыть отношения с бывшим, понять в чем был урок, вернуть вложенное в него, отдать весь негатив, убрать созависимость и подготовить себя для новых отношений.
Oxanka
12 ноября 2013, 10:40

druppi890 написал:

Что-то мне про насморк напомнило. Про неделю и 7 дней.
Конечно, надо извлекать пользу и уроки даже из завершенных отношений. И конечно все рано или поздно само пройдет. Но и насморк иногда в гайморит переходит, и есть люди, которые так и не приходят в себя и больше не вступают ни в какие отношения. По разным, кстати, причинам. Иногда это их собственный выбор. Хотя иногда и прикрываемый другими причинами для окружающих.
Мне кажется, в данном случае таких осложнений не будет.
bia
12 ноября 2013, 16:31

Лунный Волк написал: ИМХО нужно прикладывать. Лучшее лекарство от любви - новая любовь. Постарайся быть открытой для сексуального и эмоционального контакта.

Настоятельно не рекомендуется заводить новые серьезные отношения в качестве исцеления от прежних. Ну только если не относиться к ним серьезно, а так, безо всякого эмоционального контакта поразвлечься.
Потому что эта "новая любовь" в большинстве случаев будет не любовью к конкретному человеку, а отыгрышем комплексов, травм прошлого, и и еще очень часто - вляпыванием в те же проблемы и наступанием на те же грабли.
Исключение только если прежние отношения отвяли и ничего не болит, и никаких апатий и депрессий, а наоборот, хвост пистолетом и азарт.
cardova
12 ноября 2013, 16:36

bia написала: Настоятельно не рекомендуется заводить новые серьезные отношения в качестве исцеления от прежних. Ну только если не относиться к ним серьезно, а так, безо всякого эмоционального контакта поразвлечься.
Потому что эта "новая любовь" в большинстве случаев будет не любовью к конкретному человеку, а отыгрышем комплексов, травм прошлого, и и еще очень часто - вляпыванием в те же проблемы и наступанием на те же грабли.

+ много. А еще этот человек может воспринять твое отношение серьезно и ему будет больно.
Катрин
12 ноября 2013, 17:39

bia написала: Настоятельно не рекомендуется заводить новые серьезные отношения в качестве исцеления от прежних. Ну только если не относиться к ним серьезно, а так, безо всякого эмоционального контакта поразвлечься.

А серьезные в таком контексте и не получатся.
   Спойлер!
Вернее, несерьезные могут конечно со временем перерасти в серьезные, как это у меня в итоге получилось, но это не то, ради чего они изначально затевались. Случайный бонус. Хотели расстаться, но потом чего-то передумали.

cardova написала: + много. А еще этот человек может воспринять твое отношение серьезно и ему будет больно.

Человеку можно сделать больно хоть при каких условиях, тут не угадаешь и соломки на всех не напасешься.
bia
12 ноября 2013, 18:15

Катрин написала: А серьезные в таком контексте и не получатся.

Могут и получиться. Только это будет уже серьезная зависимость.
Пример - женщина выходит из отношений с мыслями " я так старалась, а все равно он меня разлюбил ничего не получилось" (полно таких взглядов на отношения, и далеко ходить не надо, в соседнем же треде). Спешно забивая апатию, которая на этой же убежденности зиждется, она пойдет в новые отношения с под флагом "буду лучше стараться". Продолжать или ясно что из этого получится?
Да, забыла написать, что те, кто "настоятельно не рекомендует", называют как раз сроки год-полтора, это время, за которое можно отдышаться, зализать ранки - это раз. Затем обдумать, что же действительно сделано не так, но спокойно, трезво и инструментально - два. А потом выработать в себе нечто новое, шкурку поменять - три. И с этим в месяц-другой не уложишься, это душевная работа.

Катрин написала:  Хотели расстаться, но потом чего-то передумали.

Скажи, а какой срок прошел до перехода из первого формата во второй?
Вот подозреваю, что те же самые год-полтора, не меньше.
cardova
12 ноября 2013, 18:44

Катрин написала: еловеку можно сделать больно хоть при каких условиях, тут не угадаешь и соломки на всех не напасешься.

Само собой, но если сразу знаешь, что тебе нужно только отвлечься, то лучше не "раскручивать другого на чувства", мне так кажется.
Smartая
12 ноября 2013, 19:05

TaiLanada написала: Физические упражнения, любые, и особенно на свежем воздухе в любом случае не повредят. В группе или сама - на твой выбор.

Ну, вот спортом я занимаюсь и занималась до развода. Ни к чему больше душа не лежит. И не то, что я сижу и бесконечно думаю о разводе. Нет, конечно. Но и никакие танцы-макраме не привлекают.
ПростаяЯ
12 ноября 2013, 19:21

cardova написала:
Само собой, но если сразу знаешь, что тебе нужно только отвлечься, то лучше не "раскручивать другого на чувства", мне так кажется.

А в отношениях один другого "раскручивает на чувства"? Никогда не думала...
В начале отношений ни один человек не может гарантировать, какими будут его чувства в данных отношениях, не говоря уж о чувствах другого.
Dargl
12 ноября 2013, 20:00
У меня было только одно настоящее расставание в жизни. Но я довольно быстро тогда нашла себе "транквилизатор". Да и надо было же восполнять потребность в сексе, нежности, человечем тепле и чтоб за ушком чесали. smile.gif Очень даже отвлекало от сердечной боли, она как бы никуда не девалась конечно - но я куда меньше её обсасывала. И жалеть себя тупо меньше времени было. rolleyes.gif
Ес-но я сразу честно предупредила что ничего серьёзного не будет, просто приятно и весело провести вместе сколько получится.
Катрин
12 ноября 2013, 20:52

bia написала: Могут и получиться. Только это будет уже серьезная зависимость.
Пример - женщина выходит из отношений с мыслями " я так старалась, а все равно он меня разлюбил ничего не получилось" (полно таких взглядов на отношения, и далеко ходить не надо, в соседнем же треде). Спешно забивая апатию, которая на этой же убежденности зиждется, она пойдет в новые отношения с под флагом "буду лучше стараться". Продолжать или ясно что из этого получится?
Да, забыла написать, что те, кто "настоятельно не рекомендует", называют как раз сроки год-полтора, это время, за которое можно отдышаться, зализать ранки - это раз. Затем обдумать, что же действительно сделано не так, но спокойно, трезво и инструментально - два. А потом выработать в себе нечто новое, шкурку поменять - три. И с этим в месяц-другой не уложишься, это душевная работа.

Так ведь и я никому ничего не рекомендую:

Катрин написала: Оба пути не были неправильными, что мне подходило в конкретный момент, то и выбиралось 

Никогда нет единого рецепта на каждый конкретный случай, и сама я никому ничего не советую. Мне нужна была пауза - я выбирала паузу. Мне не хотелось быть несчастной страдалицей - я развлекалась, не видя в том никакого ущерба ни для одной стороны.

bia написала: Скажи, а какой срок прошел до перехода из первого формата во второй?

Сложно сказать на самом деле. У меня нет четкой границы, что вот с сих пор все стало совсем серьезно.
   Спойлер!
Изначально были некие временные рамки, за которые заходить не планировалось. Скажем для примера, 1 сентября партнеры сердечно прощаются и каждый идет своею дорогой. В час Х мы, как Винни-Пух с Пятачком в гостях у Кролика, решили "посидеть еще немного". Ну не убудет же от нас от этого. Потом "еще немного".
Если считать это отправной точкой, то получатся совершенно неприличные 2 месяца, хотя конечно мы в тот момент оба категорически отрицали, что дошли до ручки "серьезных отношений". Мы вообще долго старательно отрицали сей факт, мы-де взрослые трезвые люди, а не какие-то там дураки, чтоб серьезные отношения заводить.
Smartая
12 ноября 2013, 23:50

bia написала: новые серьезные отношения

А что значит "серьезные отношения"? Это те, которые обязательно перерастают в брак? И как с самого начала определить - серьезные или время провождения для?
Eva_23_L
13 ноября 2013, 01:15

Smartая написала:
Ну, вот спортом я занимаюсь и занималась до развода. Ни к чему больше душа не лежит. И не то, что я сижу и бесконечно думаю о разводе. Нет, конечно. Но и никакие танцы-макраме не привлекают.

Я говорю именно о том, к чему раньше душа лежала, но времени не было. Ну, например, я всегда хотела больше времени проводить на воздухе: гулять по городу, по горам... Пока у меня на это нет времени. Если появится, я займусь тем, чего хотелось. А, может, мне захочется спать больше, чем гулять. Тогда буду спать.
Я про не насиловать себя, а прислушиваться и делать себе хорошо, беречь себя, уставшую. wink.gif
Smartая
13 ноября 2013, 01:16

Eva_23_L написала: Я говорю именно о том, к чему раньше душа лежала, но времени не было.

А, теперь поняла.
Беречь надо, это ты дело говоришь...
Мария
16 ноября 2013, 17:13

Belochka написала:
Маша, не пугай так, этак мне еще 2 года ждать mad.gif  biggrin.gif

Ну это же в среднем по палате, а не обязательная программа, которую должны откатать все. smile.gif

Ну и потом...Отношения бывают разные. Бывает, что они "полегче", без прицела на ""и умерли в один день". Просто встречаться, куда-то ходить, проводить время вместе, не планируя жизнь на 100 лет вперед - в этом есть своя прелесть. smile.gif А замуж я до сих пор не хочу, и даже жить совместно не хочу.
Мария
16 ноября 2013, 17:19

Лунный Волк написал:

Ну я бы сказала, что это тот случай, когда заставлять себя не надо.

Но если вдруг душа (или тело) потянется к другому человеку, то вспоминать, что "на форуме говорили, в течение года ни-ни" тоже не недо.

Я банально посоветую прислушиваться к себе ( в рамках УК, конечно). Убивать при случайной встрече бывшего - точно не надо. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»