Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в другой город
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
siran
12 ноября 2013, 18:43

Rentgen написал: Исключительно по причине "грести деньги лопатой", озвученной в моем исходном тут выступлении.

Все дело в оттенках. Одно дело сказать - "грести деньг лопатой", а другое - как это более соответствует истине- "получить возможность нормально зарабатывать".

И вообще - возможностей - не сравнить. В провинции многх позиций, которые предлагаются в Москве, просто нет как класса. Навскидку - позиция в зарубежных фармацевтических фирмах - Medical Adviser - (Медицинский Советник) - это человек в медобразованием, как правило кандидат наук - в российских представительствах такие позиции предлагаются только в московские филиалы. Будь ты трижды кандидат и более достоен, но если ты живешь в Ярославле (к примеру), ты эту позицию просто не получишь - нет ее для жителей Ярославля.
Mareesha
12 ноября 2013, 18:48

online написала: Прикольно, но у некоторых это вообще-то город детства. Ну там всякие разные слова типа Родина не стоит говорить, наверное, да?

Не обращай внимания. Я уже давно не реагирую.
Enola
12 ноября 2013, 18:49

siran написала: А у вас какие цены?

У нас что-то типа этого тоже есть, но нам не подходит либо по времени, либо по дальности.
Художка хорошая (у Илюхи ходит одноклассница) стоит около 4 000, плюс в начале года они на столько же покупали материалов.
Бассейн - около 350 занятие, то есть если 2 раза в неделю, то это около 2 000/мес.
Спортивные секции в районе 3 500 - платные.
Есть беслатное плаванье при спорт.школе, но с тренировками каждый день.
Репетитор от 500 руб/занятие до бесконечности.
siran
12 ноября 2013, 18:52

Enola написала: Спортивные секции в районе 3 500 - платные.

Понятно. У нас в среднем платные спортивные секции стоят 3000. На то мы и Подмосковье. smile.gif
Rentgen
12 ноября 2013, 19:09

siran написала: И вообще - возможностей - не сравнить. В провинции многх позиций, которые предлагаются в Москве, просто нет как класса. Навскидку - позиция в зарубежных фармацевтических фирмах - Medical Adviser - (Медицинский Советник) - это человек в медобразованием, как правило кандидат наук - в российских представительствах такие позиции предлагаются только в московские филиалы. Будь ты трижды кандидат и более достоен, но если ты живешь в Ярославле (к примеру), ты эту позицию просто не получишь - нет ее для жителей Ярославля.

Безусловно. Я бы в Москве никогда в жизни не оказался, если бы позиции, влияющие на всероссийский масштаб и больше были бы в России не только в Москве. И это и есть тот самый трагический парадокс, описанный выше - жить можно только в Москве, а в Москве жить невозможно.

Что касается исходного вопроса по адаптации, никакой адаптации особой я не заметил, но может это от того, что и до Москвы всю сознательную жизнь снимал квартиры и жил отдельно от родителей. С другой стороны, никакой вселенской трагедии в переезде в другой город ли, страну ли, в век скайпов, фейсбуков и дешевых авиабилетов я вообще никогда не понимал.
НП
12 ноября 2013, 20:02

online написала: Ну там всякие разные слова типа Родина не стоит говорить, наверное, да?

Не стоит. Вот серьезно - не стоит. Это жутко неуместно. То, что человек родился в месте А, а не в месте Б - обыкновенная случайность, и придавать ей слишком большое значение... опрометчиво. Ну вот я в Москве родился - и что теперь? Жил всю жизнь в провинции. Где хорошо - там и родина. Ну и плюс ностальгия работает, конечно - тогда можно говорить о малой родине. А место рождения - причуда судьбы. В конце концов, люди рождаются и в таких местах, уехать откуда к черту - просто-таки долг чести каждого.
НП
12 ноября 2013, 20:06

siran написала: В провинции многх позиций, которые предлагаются в Москве, просто нет как класса.

В России моя любимая игровая индустрия в том, что касается издательства игр, сосредоточена в столице чуть более, чем полностью. smile.gif Именно Москва дает мне работу.
Мюрат
12 ноября 2013, 20:24
В Москве прежде всего напрягает практически полное отсутствие сколько-нибудь качественных продуктов - это касается всего: от хлеба до деликатесов. Чтобы их купить нужны немалые усилия. Как человека родившегося и выросшего в Москве, качество продуктов в регионах, там где я был, всегда восхищало.
Мюрат
12 ноября 2013, 20:26

НП написал: Не стоит. Вот серьезно - не стоит. Это жутко неуместно. То, что человек родился в месте А, а не в месте Б - обыкновенная случайность, и придавать ей слишком большое значение... опрометчиво. Ну вот я в Москве родился - и что теперь? Жил всю жизнь в провинции. Где хорошо - там и родина. Ну и плюс ностальгия работает, конечно - тогда можно говорить о малой родине. А место рождения - причуда судьбы. В конце концов, люди рождаются и в таких местах, уехать откуда к черту - просто-таки долг чести каждого.

Не стоит также и обобщать - для не малого числа людей слово "Родина" - не пустой пук воздух.
ToyoharaTwi
12 ноября 2013, 20:56

Мы только что попали в Литве, в четвертом, по количеству жителей, городе страны. Забронировали гостиницу (через букинг.ком). Ну то есть, хозяева вполне себе продвинутые люди. Однако, оплату принимали только кэшем. Над было видеть, как у детей мелочь по карманам собирали. biggrin.gif
Enola
12 ноября 2013, 21:06

blot написала: Но даже там есть точки, где можно заплатить кредиткой. Хотя это в Украине. Может в РФ совсем нет жизни, но я в этом очень и очень сомневаюсь.

Меня Крым в этом году до глубины души поразил тем, что очень мало мест, где можно платить кредиткой. По сравнению с Москвой ужасно напрягало держать в уме, что надо за собой постоянно возить деньги.

Мюрат написал: В Москве прежде всего напрягает практически полное отсутствие сколько-нибудь качественных продуктов

Угу, я каждый раз, как из отпуска приезжаю, аж кушать не могу 3d.gif
Rumor
12 ноября 2013, 21:49
Разговаривать с Rentgen о Москве - это все равно что веганскую девочку с мытыми хозяйственным мылом волосами убеждать скушать кровавый стейк.
Rentgen
12 ноября 2013, 21:57

Rumor написал: Разговаривать с Rentgen о Москве - это все равно что веганскую девочку с мытыми хозяйственным мылом волосами убеждать скушать кровавый стейк.

Кровавый стейк с повышенным содержанием тяжелых металлов и вывалянный в грязной химической луже предварительно. Прелести больших городов мне хорошо известны, несмотря на то, что тебе могло показаться из наших диалогах о деревне, и в центре многих из них я с удовольствием жил. Однако даже в НЙ жизнь на порядок удобней и приятней московской, при всех тех же плюсах and then some. В центре Чикаго в 10 метрах от пятиполосной Lakeshore drive я мог бегать и дышать полной грудью. Вдох полной грудью в Москве в 10 метрах от МКАД приводит к немедленной и мучительной смерти.

Единственная терпимая жизнь в Москве - это коттеджный поселок на Риге или Киевке и отсутствие необходимости ездить каждый день в город, но когда нет необходимости ездить каждый день в город плюсы 300м дома в среднероссийском климате за $1M+ становятся непонятны по сравнению с плюсами 500м дома на океане за те же деньги в куче других мест. Когда необходимость ездить есть, это либо 3-4 часовой коммьют, либо, в случае Киевки, возможное использование электрички, которой сильно не хватает вагонов первого класса, кондиционеров и wi-fi для нормального развития нормального коттеджного жилья в подмосковье и решения проблем с ОТ.

В общем, куда ни плюнь, совершенно объективно Москва - очень неудобный и вредный для здоровья город. Я там жил 10 лет, и в Москве в квартирах, и за МКАД в поселках.
Пуховка
12 ноября 2013, 22:02

Ляша написала: Что удивило в Москве:
1. Здесь небезопасно (особенно в некоторых спальных районах).
2. Расстояния! И часы пик в метро. Я на работу специально выходила пораньше для того, чтобы их избежать.
3. Цены в милых, уютных и с виду непафосных ресторанчиках.
4. Круглосуточная возможность купить книги, обувь, билет на самолёт и пр., а также высокая скорость реакции окружающей действительности на мои запросы. Это очень приятно.
5. Невысокое качество услуг в салонах красоты (чтобы найти хорошего парикмахера-мастера маникюра-косметолога, нужно опросить кучу знакомых и опробовать лично кучу мест).
6. Высокое качество культурной жизни. Таким количеством концертов мировых звёзд, вменяемыми ценами на хорошие концерты академической музыки, кучей интересных андеграундных мест не может похвастаться ни один город, в которых я была (но я ещё не была в Нью-Йорке, говорят, там тоже очень круто).
7. Понты как способ общения (особенно удивило после шести лет жизни в Австрии — там совсем другие тренды). Но зависит от круга, конечно.

Мне для успешной адаптации прежде всего нужны люди. Мне повезло, что были хорошие знакомые с фэра, прекрасные коллеги и Москву я долгое время видела только с лучшей стороны.

1. mad.gif
2. mad.gif Да, смиряюсь с этим фактом.
3. mad.gif А как находить демократичные и уютные заведения? Или таких тут нет?
4. :-)
5. mad.gif Вооот! Это примерно я и подозревала...
6. :-)
7. mad.gif
Пуховка
12 ноября 2013, 22:03

Ляша написала:
Мне для успешной адаптации прежде всего нужны люди. Мне повезло, что были хорошие знакомые с фэра, прекрасные коллеги и Москву я долгое время видела только с лучшей стороны.

Ляша, ты давно переехала?
Пуховка
12 ноября 2013, 22:05

НП написал:
Для меня это даже плюс, пожалуй. smile.gif Не знаю, конечно, как для Пуховки.

Это плюс, просто к этому привыкнуть надо smile.gif
Пуховка
12 ноября 2013, 22:08

Лунный Волк написал:
Я прожил первые 17 лет в небольших и маленьких городах и военных городках. Там поразительно много знали о соседях. Уж не знаю хорошо это или плохо.

Скорее это в минус чем в плюс.
Пуховка
12 ноября 2013, 22:09

Mareesha написала:
smile.gif Не забудь, что это не ТО, и что ТС не просила рассказать ей "ужасы нашего городка", а просила рассказать плюсы.

И про ужасы, про ужасы тоже!!
Пуховка
12 ноября 2013, 22:11

Nelke написала: А если станет грустно в Москве - приходи на форумские встречи. Тут подфорум есть "Форумные митинги и их обсуждение", раз в месяц точно кто-нибудь собирается выпить кофе или чего-нибудь покрепче. smile.gif

Спасибо!!! smile4.gif
Пуховка
12 ноября 2013, 22:15

НП написал:
Тоже не всегда верный вариант. Представь какой-нибудь райцентр, где в 90-х парню могли за бейсболку люлей навешать - "ты чо, рэпер, что ли?" Москва-то разнороднее, там проще своих найти, кто бы они, свои, не были. А в провинции - вот есть хмыри с чубчиками, и все, превед.

Кстати да, в плане разных общностей по интересам провинция ограниченней Москвы, это точно.
Пуховка
12 ноября 2013, 23:08

Rentgen написал: По большому счету, настоящих претензии к Москве у меня ровно две: чудовищный трафик и отвратительное качество воздуха и, в меньшей степени, воды. Но если последнюю можно хотя бы покупать, то воздухом приходится дышать, а трафик сводит любую продуктивную деятельность к минимуму, не говоря уже о вредном воздействии на нервную систему. И не надо про другие мегаполисы, в других мегаполисах, если это не третий мир, жизнь гораздо, несравнимо удобнее, и дышать есть чем. Не Альпы, конечно, но качество бензина и отсутствие камазов дают о себе знать.

Если на эти два, очень больших, минуса, наложить мерзкий климат с 338 облачными днями в году, особенно зимой, что нагоняет еще больше депрессии на и так депрессивных из-за толп людей москвичей, мерзкое химическое месиво на дорогах зимой же, отсутствие мало-мальских гор или моря в досягаемости автопоездки (только не надо про Тягачева и прочие Сорочаны), то получается такая переполненная толпами людей и мешками денег грязная газовая камера, подходящая исключительно как упомянутая выше ступенька в карьере.

Ой! smile4.gif
Rentgen
12 ноября 2013, 23:12

Пуховка написала: Ой! 

Просили ужасов - нате вам ужасы biggrin.gif
12 ноября 2013, 23:16

Rumor написал: Разговаривать с Rentgen о Москве - это все равно что веганскую девочку с мытыми хозяйственным мылом волосами убеждать скушать кровавый стейк.

3d.gif
Пуховка
12 ноября 2013, 23:16

belial написала:
И как, не дают?
По-моему, всё это нагнетание атмосферы вокруг жизни в Москве, причём как в плюс, так и в минус, приводит к тому, что переезд в этот город воспринимается как переселение на ЗаХаДум и в Город Солнца одновременно. На деле ничего такого особенного в этом нет, а люди или запугиваются до дрожи в коленках, или ожидают золотого дождя прямо на МКАДе. Не с такими настроениями, ИМХО, нужно собираться в дорогу.

Да вроде нет нагнетания. Мне как ни странно нравятся крупные города-миллионники в России. И просторно в центре и (москвичи - не смейтесь) возможности для жизни минимальные есть. А в Москву приедешь - метро, мигранты, подземные переходы, мусор... печаль. Как-то это все видишь и плюсы сразу уменьшаются-уменьшаются...
Grelka
12 ноября 2013, 23:18

3d.gif

Rentgen написал: и отвратительное качество воздуха

*пожимает плечами* У меня была знакомая, которой при астме стало в Мск дышать легче, чем в ближнем Подмосковье. Так что все депендс. Но если хочется оголтело клеймить — то тут пропасть для возможностей, конечно. Лишь бы клава не поломалась.
Пуховка
12 ноября 2013, 23:19

Rentgen написал:
Безусловно. Я бы в Москве никогда в жизни не оказался, если бы позиции, влияющие на всероссийский масштаб и больше были бы в России не только в Москве. И это и есть тот самый трагический парадокс, описанный выше - жить можно только в Москве, а в Москве жить невозможно.

Что касается исходного вопроса по адаптации, никакой адаптации особой я не заметил, но может это от того, что и до Москвы всю сознательную жизнь снимал квартиры и жил отдельно от родителей. С другой стороны, никакой вселенской трагедии в переезде в другой город ли, страну ли, в век скайпов, фейсбуков и дешевых авиабилетов я вообще никогда не понимал.

Не, трагедии нет в переезде. Скорее хотелось найти прям плюсы и возможности новые, какие может сразу незаметны.
Это как переезжаешь в новый район города и изучаешь что там есть из бонусов - какая-нибудь отличная булочная рядом с домом или парк для утренних пробежек.
12 ноября 2013, 23:23

Rentgen написал:  Вдох полной грудью в Москве в 10 метрах от МКАД приводит к немедленной и мучительной смерти.

Можно уточнить, чьей именно смерти? Ты вроде как еще жив. Или? Я, на минуточку, 15 последних лет живу в ближнем замкадье, ну там 1-2 км от этой великой и ужасной МКАд. Что ты мне еще хочешь рассказать про МКАд и жизнь около нее?

Rentgen написал: Единственная терпимая жизнь в Москве - это коттеджный поселок на Риге

Там ремонт дикий, туда не доедешь и не выйдешь оттуда.

Rentgen написал: В общем, куда ни плюнь, совершенно объективно Москва - очень неудобный и вредный для здоровья город.

Угу. Поэтому сюда каждый день толпами приезжают. Видимо, самоубийцы в поисках верной смерти.
Rentgen
12 ноября 2013, 23:25

Grelka написала: *пожимает плечами* У меня была знакомая, которой при астме стало в Мск дышать легче, чем в ближнем Подмосковье. Так что все депендс. Но если хочется оголтело клеймить — то тут пропасть для возможностей, конечно. Лишь бы клава не поломалась.

Одна женщина ничего не ела, а весила 100кг ©. Можно обсуждать, у кого что где когда было, а можно просто взять и померять содержание всякой гадости в воздухе в двух географических точках и сравнить объективно. Я понимаю, что феномен "мама, он меня дурой обозвал" страшно распространен и на ФЭР, и в жизни, но то, что вы, в силу каких-либо ностальгических привязанностей воспринимаете лично или как "клеймение", всего лишь набор голых фактов. Трафик и качество воздуха поддаются совершенно однозначным измерениям и ранжированию.
12 ноября 2013, 23:25

Пуховка написала: А в Москву приедешь - метро, мигранты, подземные переходы, мусор... печаль.

Если принято решение переезжать - фиксируйся на плюсах. Минусы по-любому есть везде.
12 ноября 2013, 23:26

Rentgen написал: Одна женщина ничего не ела, а весила 100кг ©.

И что? я такую знаю. Моя тетя. Букет самых различных болезней с детства.
12 ноября 2013, 23:27

Пуховка написала:  Скорее хотелось найти прям плюсы и возможности новые, какие может сразу незаметны.

Найдешь. Что-нибудь твое точно будет.
12 ноября 2013, 23:28

Rentgen написал:  всего лишь набор голых фактов.

Я не поняла - факты это что было, про немедленную смерть? про газовую камеру
это тоже было из серии фактов? или таки имело место художественное преувеличение?
Rentgen
12 ноября 2013, 23:28

online написала: Угу. Поэтому сюда каждый день толпами приезжают. Видимо, самоубийцы в поисках верной смерти.

Приезжают за карьерой и деньгами, о чем уже неоднократно здесь сказали. Кроме того, у нищих и голодных людей приоритеты экологии и удобства жизни стоят на сто пятом месте, это еще Маслоу заметил, многие об этих вещах просто не задумываются, а у еще большего количества - просто нет никакого выбора, потому что места где есть и качество жизни, и хорошая работа в России не существует в принципе, а уехать из страны может далеко не каждый.
Rentgen
12 ноября 2013, 23:29

online написала: Я не поняла - факты это что было, про немедленную смерть? про газовую камеру
это тоже было из серии фактов? или таки имело место художественное преувеличение?

Это было художественное преувеличение, призванное в красках продемонстрировать возможное следствие из голых фактов.
Пуховка
12 ноября 2013, 23:29

online написала:
Если принято решение переезжать - фиксируйся на плюсах. Минусы по-любому есть везде.

online написала:
Найдешь. Что-нибудь твое точно будет.

Да smile.gif
Пуховка
12 ноября 2013, 23:33

Rentgen написал:
Приезжают за карьерой и деньгами, о чем уже неоднократно здесь сказали. Кроме того, у нищих и голодных людей приоритеты экологии и удобства жизни стоят на сто пятом месте, это еще Маслоу заметил, многие об этих вещах просто не задумываются, а у еще большего количества - просто нет никакого выбора, потому что места где есть и качество жизни, и хорошая работа в России не существует в принципе, а уехать из страны может далеко не каждый.

Ну вот да - во многих отраслях так построена работа что в Мск разрабатывают-внедряют, а в регионах только продают. Соответственно и разнообразия вакансий в регионах нет.
12 ноября 2013, 23:35

Rentgen написал: Кроме того, у нищих и голодных людей приоритеты экологии и удобства жизни стоят на сто пятом месте,

Разумеется. Но ты же вроде не Дональда Трампа или кого-нибудь еще из той же серии отговариваешь в Москву переезжать? Приедут, поработают, потом решат, что им делать. В Москве, между прочим, многие так и остаются.
12 ноября 2013, 23:36

Rentgen написал:  а уехать из страны может далеко не каждый.

Я тебе секрет открою: и далеко не каждый хочет. И в Москву тоже хочет далеко не каждый.
12 ноября 2013, 23:41

Rentgen написал:  но то, что вы, в силу каких-либо ностальгических привязанностей воспринимаете лично или как "клеймение", всего лишь набор голых фактов.

Я уже тут ясно сказала, что для меня это все не вопрос простой логики хуже-лучше, тут более глубокие эмоции включаются. Поэтому конструктивно обсуждать могу, но когда начинаются гиперболы про верную смерть после первого глотка - это, извините, бессмысленные нападки и ничего больше.
Rentgen
12 ноября 2013, 23:42

online написала: Разумеется. Но ты же вроде не Дональда Трампа или кого-нибудь еще из той же серии отговариваешь в Москву переезжать? Приедут, поработают, потом решат, что им делать. В Москве, между прочим, многие так и остаются.

Так я никого и не отговариваю. Вот видишь, если эмоции отключить, вообще у всех полное согласие и мир: в Москве прекрасные перспективы для карьеры, при этом очень плохие экологическая обстановка и трафик, гораздо хуже подавляющего большинства других мегаполисов, кроме, разве что, Пекина; в Стамбуле при сравнимом трафике есть хотя бы Босфор, в Буэнос-Айресе - танго, чоризо и мальбек. Ничего кроме этого я и не сказал, просто разными словами несколько раз.

Но все это тоже для красного словца, а вот если людям из произвольно взятого города Н дать возможность выбирать, где жить в мире, с абсолютно одинаковой работой и знанием местного языка, я сильно сомневаюсь, что Москва была бы даже в первой половине списка.

При этом, действует и обратное - убери старые машины, грузовики и бензин, сделай хороший новый чистый ОТ, снеси точечную застройку чтобы вычесть 2-3 миллиона человек - и будет классный современный мегаполис с бьющей ключом культурной и бизнес жизнью.
Rps
13 ноября 2013, 00:39
Рентген прав во всём. smile.gif Москва дискомфортна. Питер получше, но в нём хуже с работой и погодой. Но после многих мест в России и это может понравиться.
Мюрат
13 ноября 2013, 00:54

Enola написала: Угу, я каждый раз, как из отпуска приезжаю, аж кушать не могу

Ну, ну как бы то не было, это не отменяет того факта что качественных продуктов в мегаполисе крайне мало. Считать продуктами то что продается в супермаркетах от Пятерок до Ашанов можно только с огромнейшей натяжкой - эти химические субстанции мало съедобны. И это очень чувствуется в сравнении.

Rentgen написал: Приезжают за карьерой и деньгами, о чем уже неоднократно здесь сказали. Кроме того, у нищих и голодных людей приоритеты экологии и удобства жизни стоят на сто пятом месте, это еще Маслоу заметил, многие об этих вещах просто не задумываются, а у еще большего количества - просто нет никакого выбора, потому что места где есть и качество жизни, и хорошая работа в России не существует в принципе, а уехать из страны может далеко не каждый.

Однако смешно biggrin.gif. Весьма смешно biggrin.gif. Практически анекдот дня. И написано то как с душой.
Rumor
13 ноября 2013, 00:56

Rps написал: Рентген прав во всём. smile.gif Москва дискомфортна. Питер получше, но в нём хуже с работой и погодой. Но после многих мест в России и это может понравиться.

После многих мест в Европе, в общем-то тоже, если про экологию начинать. Не думаю, что жить в какой-нибудь 16-ти этажке в спальном районе по качеству воздуха и шума сильно хуже, чем в Германии с окнами на автобан. Я согласен, что для бедного человека, которому нужно много работать и долго добираться до работы, Москва скорее всего будет серым, неприветливым, хамоватым городом с большим количеством агрессии. Но глобальные выводы делать смысл мне неясен.
Rps
13 ноября 2013, 01:07

Rumor написал: Я согласен, что для бедного человека, которому нужно много работать и долго добираться до работы, Москва скорее всего будет серым, неприветливым, хамоватым городом с большим количеством агрессии.

Вот я такой человек, да. smile.gif
Rentgen
13 ноября 2013, 01:34

Rumor написал:  Я согласен, что для бедного человека, которому нужно много работать и долго добираться до работы, Москва скорее всего будет серым, неприветливым, хамоватым городом с большим количеством агрессии.

Она будет ровно таким же городом и для богатого человека, которому работать не надо, поверь biggrin.gif
Rumor
13 ноября 2013, 01:55

blot написала:  На улицах чисто, кроме туристического центра. Еда нормальная.

Все зависит от того, с чем сравнивать. Прага может показаться довольно-таки грязным городом и не в туристическом центре тоже. Вообще, повторю последний раз, что не вижу смысла обобщений. Все очень сильно зависит от того, кем и как человек работает, где и с кем живет и кто его друзья.
Rumor
13 ноября 2013, 01:56

Rps написал:
Вот я такой человек, да. smile.gif

Учитывая, сколько ты успел по ездить по миру, я так думаю, что я все же несколько другой уровень бедности имел ввиду, но не так важно. Некомфортно, вообще, может быть везде. В том числе, в излюбленных Рентгеном швейцарских деревнях.
Rentgen
13 ноября 2013, 02:15

Пуховка написала: А как находить демократичные и уютные заведения? Или таких тут нет?

В Москве множество интересных ресторанов с неплохой кухней, но они все обычно довольно дорогие. Вот таких маленьких уютных семейных мест с атмосферой, как в любом европейском городе, сильно не хватает и даже те, что пытаются такую атмосферу поддерживать, превращаются в (или изначально задуманы как) сети. Можно попробовать Correa's - уют и вкусная кухня чуть дороже среднего, я также сильно любил le pain quotidienne - сеть бельгийских кофеен со "здоровой едой" и аутентичными столами струганных досок, в которой единственной в России можно было найти приближение к французским эклерам. Есть питерская сеть "Штолле" с до ужаса вкусными пирогами с разной начинкой - это уже вполне демократично по ценам. Из не сильно на слуху с натяжкой уютных, но с гарантированно отличной кухней - Carre Blanc, с шефом французом, который с удовольствием знакомится с гостями и готов возить по их заказу устриц и честных свежих мидий (которые нужно съедать сразу же, в отличие от профанации, устраиваемой из замороженных в квинтэссенции издевательства над итальянской кухней популярной сети Il Patio).

Может еще какие есть места, кстати, самому было бы интересно почитать, но в основном если хочется демократично - то это по любому сеть и чаще всего не очень вкусно / качественно и точно не особо уютно, если хочется вкусно и интересно - то это довольно дорого ($70-100 на человека и больше без алкоголя) и обычно большое место опять таки, а не маленькое и уютное, но выбор довольно большой.
Ляша
13 ноября 2013, 03:09

Пуховка написала: Ляша, ты давно переехала?

6 лет уже smile.gif

Насчёт заведений — полно демократичных, хороших и вкусных мест. Я вначале по виду никогда не могла определить ценовую категорию.
помню, забежала как-то в "Ваниль" глинтвейну выпить (согреться после работы, на диванчике с ноутбуком посидеть...)... потом была рада тому, что у меня с собой была кредитка biggrin.gif
Karpatka
13 ноября 2013, 07:42

Enola написала:
Не знаю, у меня к воде претензии последних лет пять mad.gif

У нас (Измайлово) она какая была, такая и осталась - без фильтров на вкус лучше, чем в Реутове после фильтра. Да, конечно, в Вене или Праге вода вкуснее (ну так в Карелии еще вкуснее, особенно если из реки). Но в нашей Калуге - хуже чем в Мск, а весной - так гораздо хуже.

Мюрат написал: В Москве прежде всего напрягает практически полное отсутствие  сколько-нибудь качественных продуктов - это касается всего: от хлеба  до деликатесов. Чтобы их купить нужны немалые усилия. Как человека  родившегося и выросшего в Москве, качество продуктов в регионах, там  где я был, всегда восхищало.

Блин, две разные Москвы. Я покупаю самый обычный хлеб в самой обычной булочной - заводской, без упаковки, его просто в пакет суют после того как отрежут тебе сколько нужно. Это самый вкусный хлеб в мире - ни один домашний или покупной с ним не сравнится, особенно если он черный и теплый еще. В той же Вене (а также Берлине, Линце, Хельсинки, Осло, Копенгагене - кто у нас еще специалист по хлебу?) я сижу без хлеба, потому что если белый еще можно найти вкусный, то с черным - полнейшее обломинго.

Насчет других качественных продуктов - родители какое-то время заморачивались, покупали мясо-молоко-яйца в деревне, где живет бабушка. Забили. Ну нет такой разницы во вкусе, чтобы заморачиваться с перевозкой и разделкой туши. А куры что на калужской птицефабрике, что в какой-нибудь петелинке вообще не отличаются. Молочные продукты - тоже можно найти вкусные, не хуже чем в Норвегии и ли Финляндии.

Мама часто звонит, когда едет из деревни "тебе творога взять? а сметаны? молока? яиц?" Я обычно отказываюсь - деревенская молочка жирная, хранится недолго, килограмм жирного творога за пару дней я просто не съем, а 250 г там не купить. Молоко надо кипятить - а я ненавижу вкус кипяченого молока. Тухлые яйца в деревенских встречаются, 1 на 100. А в городских - 1 на 10 000.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»