Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в другой город
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Enola
13 ноября 2013, 08:19

Grelka написала: *пожимает плечами* У меня была знакомая, которой при астме стало в Мск дышать легче, чем в ближнем Подмосковье. Так что все депендс. Но если хочется оголтело клеймить — то тут пропасть для возможностей, конечно. Лишь бы клава не поломалась.

Ну вот у меня у Илюхи астма, и вот знаешь, всякий раз, как он возвращается в Москву из более чистых мест, разница ну очень заметна. У меня, крнечно, от клавы как раз отвалился кусок и летит к Земле, но против факта не попрешь smile.gif

Мюрат написал: Ну, ну как бы то не было, это не отменяет того факта что качественных продуктов в мегаполисе крайне мало. Считать продуктами то что продается в супермаркетах от Пятерок до Ашанов можно только с огромнейшей натяжкой - эти химические субстанции мало съедобны. И это очень чувствуется в сравнении.

А я что сказала? 3d.gif
Enola
13 ноября 2013, 08:24

blot написала: Ну я с ужасом смотрю на "картинки" метро утром в Москве. Поскольку в метро утром в Праге я могу сидеть.

Утром в метро в Мосвке тоже можно посидеть, для этогонадо на конечной станции очень быстро забежать вагон 3d.gif
В Праге народу все ж поменьше живет, нет?

Karpatka написала: У нас (Измайлово) она какая была, такая и осталась - без фильтров на вкус лучше, чем в Реутове после фильтра.

На юге в некоторых районах у воды отчетливый привкус хлорки mad.gif

(щас запугаем потенциального понаехавшего) 3d.gif
Монашка
13 ноября 2013, 08:32

Catspirit написала: Я вот будучи коренной москвичкой очень серьезно думаю на тему переезда в Питер (тоже довольно крупный город, Европа близко, зато спокойнее, нет толп мигрантов, нет таких диких пробок, да и просто воздух чище).

*нимагу молчать* Это всё не так frown.gif. Не спокойнее, мигрантов до черта, дикие пробки присутствуют в полном объёме, а когда начинается зима - город просто встаёт и воздух ни фига не чище. И вообще, объективных плюсов в Питере я не вижу.
А тему читаю, интересно, да. Я переехала в Питер из провинциальной провинции 15 лет назад. Рассказы о карточках умилили до дрожи, особенно если учесть, что те же карточки у меня уже 15 лет назад были, а здесь на меня смотрели удивленно. 3d.gif. Адаптация шла около года, но я училась, была молода, прекрасна и мобильна, так что...
Монашка
13 ноября 2013, 09:04

Enola написала: Утром в метро в Мосвке тоже можно посидеть, для этогонадо на конечной станции очень быстро забежать вагон 

Я в Питере на работу езжу ровно так же smile.gif. Доезжаю до конечной, там очень быстро забегаю в вагон, плюхаюсь и делаю каменное лицо. 3d.gif
Enola
13 ноября 2013, 09:12

Монашка написала: Доезжаю до конечной, там очень быстро забегаю в вагон, плюхаюсь и делаю каменное лицо.

А если в вагон входит беременная женщина? старушка? инвалид? user posted image

Монашка написала: Я в Питере на работу езжу ровно так же

Надо в Прагу переехать, пусть им там тоже в вагонах место уменьшится 3d.gif
Монашка
13 ноября 2013, 09:22

Enola написала: А если в вагон входит беременная женщина? старушка? инвалид?

user posted image
*делает каменное лицо* Это их проблемы.

Enola написала: Надо в Прагу переехать, пусть им там тоже в вагонах место уменьшится   

Я б с удовольствием, прямщас. frown.gif Даже в метро бы не спускалась, чтобы потеснить местных жителей.
Просто вспомнила, как в Варне таксист с гордостью нам сказал: у нас тоже бывают пробки! Перед светофором стояло в рядочек четыре машины. 3d.gif
Enola
13 ноября 2013, 09:28

Монашка написала: Я б с удовольствием, прямщас. frown.gif Даже в метро бы не спускалась, чтобы потеснить местных жителей.

Я б тоже... и пиво бы их выпила, чтобы им меньше досталось 3d.gif

Но вот, кстати, интересный вопрос, куда проще переезжать - в Москву для трамплина или не тратить время и сразу переезжать куда-то еще. Психологически разница не очень велика, разве что языковая. Бытовая и так, и так, подкрадется.
Rumor
13 ноября 2013, 09:30

blot написала:
И загруженность общественного транспорта тоже? Хм...

Влияниие загруженности общественного транспорта зависит от необходимости им пользоваться, чтобы ездить на работу.
Монашка
13 ноября 2013, 09:33

Enola написала: Психологически разница не очень велика, разве что языковая.

Не знаю, не знаю.
В Питер я летела впереди собственного визга, дура. При мысли сейчас куда-то рулить мне по себе становится минимум. Причём, понятное дело, я не про столицу.

Enola написала: Бытовая и так, и так, подкрадется. 

Угу. С пятнадцатой стороны, может, за бытовой и остальное не так заметно будет. Пока детей в школу, самому работу искать, язык учить-подтягивать. а там - оппа! - уже двадцать лет прожил и можешь президента ихнего выбирать. 3d.gif
Я вот иногда оглядываюсь: ёёёёё, я в Питере уже 15 лет живу!
Karpatka
13 ноября 2013, 10:49

Enola написала:
На юге в некоторых районах у воды отчетливый привкус хлорки mad.gif 

Зато по минеральному составу она лучше той же питерской - все питерские знакомые жалуются на то, что из-за воды и у них, и у детей с зубами все не очень хорошо.
НП
13 ноября 2013, 12:54

Монашка написала: И вообще, объективных плюсов в Питере я не вижу.

Что-то вам вообще не угодишь. Зарплата, может быть? Европа под боком? Лично я вот иззавидовался, читая рассказы Юты про то, как легко петербуржцам дают шенгенские визы.

Монашка
13 ноября 2013, 13:00

НП написал: Зарплата, может быть?

Очень средние.

НП написал: Европа под боком? Лично я вот иззавидовался, читая рассказы Юты про то, как легко петербуржцам дают шенгенские визы. 

Ну, пожалуй. Но только ради этого сюда ехать - это надо ооооочень любить путешествовать. А в остальном, вышеперчисленные плюсы - они ни фига не плюсы. Они серьёзные минусы. Один климат - facepalm.gif .
Rps
13 ноября 2013, 13:34

НП написал:  Лично я вот иззавидовался, читая рассказы Юты про то, как легко петербуржцам дают шенгенские визы.

Москвичам тут давно нечему завидовать. И magic always comes with a price. Для меня эта цена неприемлема. Но в Питере у многих срабатывает защитный механизм и они убеждают себя в том, что "съездить в Чушку на выходные" - отличный способ провести свободное время. Опять же, там Fairy настоящий.
Hope
13 ноября 2013, 13:51

Ляша написала: помню, забежала как-то в "Ваниль" глинтвейну выпить (согреться после работы, на диванчике с ноутбуком посидеть...)... потом была рада тому, что у меня с собой была кредитка

Заглянула. Впечатлилась. "Винегрет по-домашнему - 600 руб." obm.gif
Видимо, это у меня провинциальность.
НП
13 ноября 2013, 13:58

Rps написал: в Чушку

Хос-споди Иисусе! Я раньше морщился на "Финку", но это...
НП
13 ноября 2013, 13:59

blot написала: Мы ездим просто так по Европе. Чаще всего даже без досмотра и контроля паспортного.

Ну, это уже следующий уровень.
Аренольская Акула
13 ноября 2013, 14:01

Монашка написала: *нимагу молчать* Это всё не так . Не спокойнее, мигрантов до черта, дикие пробки присутствуют в полном объёме, а когда начинается зима - город просто встаёт и воздух ни фига не чище. И вообще, объективных плюсов в Питере я не вижу.

Ну, насчет Москвы не знаю, а по сравнению с Нижним плюсов полно.
Дикие пробки сейчас везде, мигрантов тоже полно везде, зато в Питере есть куда пойти, куда как бОльшая культурная программа, с ребенком больше возможности куда-то выйти. Для меня это важно, я в НН уже все премьеры за год пересмотрела. 3d.gif И, кстати, цены в едальных заведениях прилично ниже нижегородских. Я всегда утираю слезу умиления, читая споры на тему "дорого" в митинговых тредах.
Ну и у меня менталитет совпадает с Питером и Мурманском, я там просто дышать свободнее начинаю, у меня ощущение, что мне кислород заливают.
Единственный для меня сейчас минус - адские цены на квартиры.
Rentgen
13 ноября 2013, 14:03
В Питере очень хорошо жить где-то на заливе в те три дня в июле, когда там нет снега biggrin.gif

Ну и общепит за демократичные цены можно найти вкусный, в отличие от Москвы, это правда.
Аренольская Акула
13 ноября 2013, 14:07

Rentgen написал: В Питере очень хорошо жить где-то на заливе в те три дня в июле, когда там нет снега  

biggrin.gif Не знаю, в июле-июне там даже купаться можно, плавали - знаем. 3d.gif
Кстати, в этом году в том же Мурманске лето было на порядок теплее и солнечнее, чем в средней полосе НН, я даже пожалела, что ребенка не отправила. Родители у меня приехали загорелые, на их фоне я выглядела просто молью в обмороке.
Монашка
13 ноября 2013, 14:07

blot написала: Я только "за", если вы все приедете 

Даже я? blush.gif tongue.gif
ПЭРИ
13 ноября 2013, 14:09

blot написала:
У нас соседка воду из под крана сдавала на анализ. Аквариум себе купила и думала что с водой делать. Так вот воду из под крана можно даже не отстаивать - прямо лить рыбам, нормально им в такой воде. И на цвет она не зеленоватая (как в Днепропетровске) а голубоватая. Ничем не пахнет. Накипи от нее за 2 года нет совсем на чайнике. Соседка-чешка ужасно гордится  smile4.gif что в Праге такая чистая вода.

Ха! Я в туалете в Праге воду пробовала из под крана, как у нас бутилированная. Чехия как раз водой и славится.
Монашка
13 ноября 2013, 14:09

Аренольская Акула написала: Не знаю, в июле-июне там даже купаться можно

Фу, как можно. 3d.gif

Rentgen написал: В Питере очень хорошо жить где-то на заливе в те три дня в июле, когда там нет снега

Как ты прав!
Аренольская Акула
13 ноября 2013, 14:11

Монашка написала: Фу, как можно.

Нормально можно! Это вам не Белое море с 12 градусами в июле. 3d.gif
НП

blot написала: а в реальной жизни мы все нормальные и общий язык найдем

Я тоже надеюсь, что на реальных встречах драки не вспыхивают. tongue.gif
Монашка

smile4.gif Мы Чехию почему-то даже не рассматривали. Почему-то. Интересно, почему?А, вот, вспомнила, что меня напрягает после отсутствия работы и школ детям - что я буду где-то таким же узбеком, как они в Питере. mad.gif
Монашка
13 ноября 2013, 14:14

Аренольская Акула написала: Это вам не Белое море с 12 градусами в июле.

Дело не в температуре, тут же все пляжи загажены как я не знаю что. Но меня слушать не надо, я Питер не люблю совсем smile.gif.
Аренольская Акула
13 ноября 2013, 14:18

Монашка написала: Дело не в температуре, тут же все пляжи загажены как я не знаю что. Но меня слушать не надо, я Питер не люблю совсем .

Я за городом купалась. 3d.gif
В городе, мне кажется, в принципе нет чистых пляжей. В НН тоже нет, хотя в детстве мы ходили на какое-то озерцо жуткого вида и ничего, ни разу не облезли.
Это я потом, практику в СЭС проходя, узнала, что там плавает, после чего больше не плаваю там сама 3d.gif .
НП
13 ноября 2013, 14:36

Монашка написала: меня слушать не надо, я Питер не люблю совсем

Не любишь то место, где живешь много лет? Да, знакомое чувство. smile.gif Увы.
Enola
13 ноября 2013, 14:44

Karpatka написала: Зато по минеральному составу она лучше той же питерской

Серьезно? Я подозреваю, что реальный химсостав московской воды - это какая-то военная тайна, проходящая по сфере хим.оружия.

Монашка написала: При мысли сейчас куда-то рулить мне по себе становится минимум. Причём, понятное дело, я не про столицу.

А ты много путешествуешь? в смысле возможности смотреть на другие страны.
Монашка
13 ноября 2013, 14:45

Enola написала: А ты много путешествуешь? в смысле возможности смотреть на другие страны. 

Ну вот колбаса подросла, так что надеюсь нАчать. До того получалось не очень smile.gif.
Меня пугает несколько вещей, я выше написала, но это, наверное, не для этого треда. У ТС есть мужчина, нет детей и работу искать в столице проще, нежели в Арканзасе. smile.gif

НП написал: Не любишь то место, где живешь много лет? Да, знакомое чувство

smile.gif Причём то, что здесь мне жить ...эээ..не очень хорошо я начала понимать не так, чтобы давно. До того как-то жилось нормально.
Enola
13 ноября 2013, 14:49

blot написала: Поменьше. Вся Чехия меньше Московской области во сколько-то там раз.

Я на это и намекал smile4.gif

blot написала: а в реальной жизни мы все нормальные

Я бы попросил не оскорблять 3d.gif

Монашка написала: Мы Чехию почему-то даже не рассматривали. Почему-то. Интересно, почему?

Она дорогая для пмж - говорят те, кто буквально недавно переехал в итоге в Болгарию smile.gif
Монашка
13 ноября 2013, 14:50

Enola написала: говорят те, кто буквально недавно переехал в итоге в Болгарию 

Не говори мне об этом. Это прямо боль моего сердца. Я мужа давно пинала насчёт Варны, но он упёрся в этот клоповник Питер и всё. mad.gif
13 ноября 2013, 14:55

Enola написала: переехал в итоге в Болгарию

Не хочу туда. mad.gif

Монашка написала:  Чехию

...вообще хочу, опять в смысле, но не на ПМЖ.
А вообще у меня реальная проблема. Это же сюда с проблемами, в ПиЖ? Мне после Франции в периоде несколько тяжело теперь ездить в другие страны. То есть теоретически хочется, но практически получается все равно Франция. biggrin.gif Последний пример был этим летом. Уже твердо решили тупо попляжить в Греции, в итоге скакали по Нормандии.
На ПМЖ во Францию не хочу. Или может хочу, но точно не прямо сейчас.
13 ноября 2013, 14:58

Монашка написала: что я буду где-то таким же узбеком, как они в Питере. 

Да. Все равно в детстве смотрел другие фильмы, и книжки тоже читал другие. Пусть не узбеком, но все равно чужеродным элементом не хочется себя ощущать.
Монашка
13 ноября 2013, 14:58

online написала: Не хочу туда. 

Обижаете вы нашего котика. mad.gif Там хорошоооо.
13 ноября 2013, 14:59

НП написал: Лично я вот иззавидовался, читая рассказы Юты про то, как легко петербуржцам дают шенгенские визы.

А чем тебе французские не подходят? Если прямо сейчас, то Италия хорошо дает.
13 ноября 2013, 15:00

Монашка написала: Там хорошоооо.

Я? котика обижаю??? клевета однозначно.
/вежливо\
Тут не буду спорить - хорошо так хорошо. Я тоже знаю людей, которым нравится, и даже обидно иногда, что у меня по-другому.
Монашка
13 ноября 2013, 15:01

online написала: А чем тебе французские не подходят?

А если не нужно во Францию и вообще туда не собираешься? Финны обижаются и лавочку закрывают в таком случае, а французы нет? smile.gif
Enola
13 ноября 2013, 15:02

Монашка написала: Не говори мне об этом. Это прямо боль моего сердца.

Хорошо, не буду 3d.gif
Но если что, клади его в чемодан и вывози как ценный груз 3d.gif
Монашка
13 ноября 2013, 15:06

Enola написала: Но если что, клади его в чемодан и вывози как ценный груз   

Главное, чтобы он из чемодана не кричал ничего при пересечении границы. И это человек, который при заполнении анкеты в полувоенный ВУЗ на вопрос "есть ли у вас родственники за границей" ответил "к сожалению, нет". facepalm.gif
Enola
13 ноября 2013, 15:07

Монашка написала:

haha.gif
13 ноября 2013, 15:08

Rentgen написал: Она будет ровно таким же городом и для богатого человека, которому работать не надо, поверь

Поздравляю вас, гражданин, соврамши. biggrin.gif
Со мной в массе своей вежливы, как правило. biggrin.gif И вообще, не очень ясно, какая Москва имеется в виду. В смысле, чью жизнь разбираем. Можешь описать свой уровень, попробуем аналог здесь найти и описать, как выглядела бы жизнь.

Rentgen написал: le pain quotidien

Московский? Не понравился. Врать не буду, все меню не дегустировала, но продолжить знакомство не захотелось.
Монашка
13 ноября 2013, 15:11
Я в Москве бываю редко и ничо не делаю, только отдыхаю. Мне нравится smile4.gif. Только ритм сумашедший даже на выходных, в Питере, конечно, пожиже. Я в метро себя чувствую как в стиральной машине: все куда-то бегут, несутся, а ты болтаешься, как какие-нибудь рейтузы и только надеешься, что из тебя нитки не повыскакивают.
13 ноября 2013, 15:13

Монашка написала: Финны обижаются и лавочку закрывают в таком случае, а французы нет?

Не слышала еще, чтобы за нецелевое использование визы французы кому-то что-то сказали - я про то, что лично я знаю, рассказываю, а не 100-процентную выкладку даю, понятно - но надо иметь в виду, что в этом мире все очень быстро меняется.
У меня в паспорте вообще главным образом немецкие штампы, а французские в меньшинстве, даже если реальные цели поездки - Франция.
Enola
13 ноября 2013, 15:13
Щас ездила по делам в такой район, где много понаехавших и рабочего класса.
В автобусе какой-то мужик (по виду телепортировавшийся из начала 90х, давно такого не видела...) пристал к девушке, явно приезжей, с огромной рабочей сумкой на колесиках. Не знаю, с чего у них там началось, когда стало слышно, он ей уже выговаривал, что Москва для москвичей, москвичи строили ее для себя, а не для понаехавших, что понаехавшие мешают нам жить, он коренной москвич и ему лично мешают такие, как она... все такое. Мерзкий, короче, мужик, явно обиженный жизнью, впиявился в несчастную девочку, которая на него глаза поднять боялась.
Ему в итоге рот заткнули, сказав, что надо быть мужиком, а не москвичом.

Это я так, свежее впечатление smile.gif
13 ноября 2013, 15:18

Rentgen написал: Вот видишь, если эмоции отключить, вообще у всех полное согласие и мир: в Москве прекрасные перспективы для карьеры, при этом очень плохие экологическая обстановка и трафик, гораздо хуже подавляющего большинства других мегаполисов, кроме, разве что, Пекина; в Стамбуле при сравнимом трафике есть хотя бы Босфор, в Буэнос-Айресе - танго, чоризо и мальбек. Ничего кроме этого я и не сказал, просто разными словами несколько раз.

Я завелась не на объективные данные об экологии или трафике, с которыми глупо спорить (но и тут я должна ради справедливости заметить, что еще существует роза ветров, а пробки и их участие в жизни сильно зависят как от района, так и от образа жизни), а на крайне категоричные заявления о немедленной смерти среди айсбергов. Так вот ответственно заявляю, что помирать пока не торопимся, чего и вам желаем. biggrin.gif

По поводу продуктов я, кстати, тоже не соглашусь, или вернее, соглашусь только отчасти. Что тут не Франция, спорить нечего, однако прямо вот так ложиться и помирать с голоду тоже не приходится.
НП
13 ноября 2013, 15:49

Монашка написала: Ну вот колбаса подросла

Э... у кого?
НП
13 ноября 2013, 15:52

online написала: Все равно в детстве смотрел другие фильмы, и книжки тоже читал другие.

Сейчас, наверное, проще - все одни фильмы смотрят и в одни игры играют. Англоязычные.
Монашка
13 ноября 2013, 16:01

НП написал: Э... у кого? 

3d.gif Мы дочку Колбасой называем, добрые любящие родители, она в младенчестве была толстенькая, вся в перетяжках, как колбасина какая.
Rentgen
13 ноября 2013, 16:14

online написала:Со мной в массе своей вежливы, как правило.   И вообще, не очень ясно, какая Москва имеется в виду. В смысле, чью жизнь разбираем. Можешь описать свой уровень, попробуем аналог здесь найти и описать, как выглядела бы жизнь. 

Не очень понимаю, зачем надо описывать как моя жизнь *бы* выглядела, если я в Москве жил 10 лет, о чем было написано выше biggrin.gif

Последние лет 5 в моем окружении начался конкретный тренд - коттедж в подмосковье плюс иногда квартира в Москве у тех, кому регулярно надо в город ездить. И об этом я уже тоже писал - это единственный терпимый вариант жизни "в Москве", но и его минусы просто чудовищны по сравнению с любым другим западным мегаполисом, про города поменьше я вообще не говорю.

PS Нет, вру, лучший вариант - это коттедж в Серебряном Бору. Но единственный дом на продажу, который я там за все время видел, стоил 17 млн, а за такие деньги можно жить в разы лучше по всем параметрам в неограниченном числе мест мира.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»