Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в другой город
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 16:22

НП написал:
Лично я вот иззавидовался, читая рассказы Юты про то, как легко петербуржцам дают шенгенские визы.

Жителям Калининграда и области для посещения определенной части Польши вообще виз не надо. 3d.gif kos.gif Ну и всякие другие: немецкие, литовские - дают легче-легкого.
Rentgen
13 ноября 2013, 16:46

online написала:
Да. Все равно в детстве смотрел другие фильмы, и книжки тоже читал другие. Пусть не узбеком, но все равно чужеродным элементом не хочется себя ощущать.

Вот этого тоже никогда не понимал. Это же наоборот, в сто раз интересней, когда разный бэкграунд - узнавать, делиться, обсуждать и дивиться различиям, чем разговаривать цитатами из "иронии судьбы", не к ночи будь помянута.
НП
13 ноября 2013, 17:01

Rentgen написал: чем разговаривать цитатами из "иронии судьбы", не к ночи будь помянута

Опять же, от этого один шаг до совершенно глупого, а иногда и лицемерного "где родился, там и пригодился". Бр-р. А если я в Афганистане родился? Кому пригождаться?
Rumor
13 ноября 2013, 21:52

НП написал:
Опять же, от этого один шаг до совершенно глупого, а иногда и лицемерного "где родился, там и пригодился". Бр-р. А если я в Афганистане родился? Кому пригождаться?

Приятное чувство общности с людьми из одинаковой культуры это не отменяет. Равно как и нехватку родного языка, если об эмиграци речь зашла.
Uta
13 ноября 2013, 22:31

Монашка написала: Причём то, что здесь мне жить ...эээ..не очень хорошо я начала понимать не так, чтобы давно. До того как-то жилось нормально.

Это не Питер, скорее всего, а возраст подступает, усталость от большого города.
Хотя, в целом, Питер, да, очень специфичный город. Он многих не принимает и отвергает. В отличие от Москвы. И если к Москве многие относятся нейтрально, то к Питеру у людей обычно или оголтелая любовь или полное неприятие. Вкусовщина чистой воды.

Монашка
13 ноября 2013, 22:39

Uta написала: Это не Питер, скорее всего, а возраст подступает.

Это пугает frown.gif.

Uta написала:  Он многих не принимает и отвергает. В отличие от Москвы.   

Я бы сказала, что не все люди могут принимать Питер. Когда ты молод и бодр 364 дня в году дождя, холода, грязи и слякоти неважны, тебе и так хорошо. А когда уже не так молод и совсем не бодр постоянная сырость, слякоть и бесконечная серость утомляет frown.gif. И настроение всё гаже.
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 22:51

Монашка написала:

Зависит от того, где и сколько ты жил до переезда в Питер. wink.gif
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 22:53

Uta написала:
И если к Москве многие относятся нейтрально, то к Питеру у людей обычно или оголтелая любовь или полное неприятие. Вкусовщина чистой воды.

Впервые я в Питер приехала в 12 лет - ужасно не понравилось (жила в центре, все такое серое, огромное). Потом 5 лет в ВУЗе училась, нормально, но не осталась. Теперь приехала - не хочу уезжать. tongue.gif
Монашка
13 ноября 2013, 22:53

ToyoharaTwi написала: Зависит от того, где и сколько ты жил до переезда в Питер

18 лет жила в условиях Крайнего Севера smile.gif. Да, там было темнее и холоднее, но уж точно чище и уж точно суше smile.gif. Но тоже тяжко, когда две трети дня темно frown.gif и у ребенка обмерзает нос, стоит только вывезти его на прогулку. Так что хочется в более теплые и солнечные края.
Ну и блиин, ну признайте уже, что климат и вода в Питере - г...но.
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:00

Монашка написала:

Одно дело жить самой. Сааавсем другое дело жить с детьми, поверь.

В солнечном Калининграде осадок в чайнике образуется на 5-е кипячение. Хотя там климат - чудо. Но и там местные жители стонут и рассказывают за туберкулез. biggrin.gif

В Южно-Сахалинске...ой, да не буду говорить, ни за климат, ни за воду, ни за инфраструктуру, ни за развлечения...
Rumor
13 ноября 2013, 23:01
Осадок в чайнике вообще ни о чем не говорит. У меня из крана вода льется чище, чем питьевая вода в бутылке. А накипи в чайнике килограммы.
Монашка
13 ноября 2013, 23:03

ToyoharaTwi написала: туберкулез

В Питере и этой гадости предостаточно. 3d.gif

ToyoharaTwi написала: Одно дело жить самой.  Сааавсем другое дело жить с детьми, поверь.

Так я говорю только о себе, о своих ощущениях. Субъективных smile.gif. Ну и гадостность климата от наличия или отсутствия детей, ИМХО, не меняется.
svana
13 ноября 2013, 23:04

Монашка написала: Ну и блиин, ну признайте уже, что климат и вода в Питере - г...но.

Про климат, точно на любителя. А вода хорошая. В ней даже амазонские рыбки могут жить. wink.gif
Вода мягкая, ладожская. Если с трубами в доме всё в порядке, то нет проблем пить из под крана.
Ужастики из рекламы с налётом в стиральных машинах - не для Питера.

Монашка написала:  Так что хочется в более теплые и солнечные края.

Так раз хочется - посторайся уехать.

Мне не хочется. Люблю дождь. Люблю этот город, родилась в нём, гуляю в темноте и сырости и не замечаю дискомфорта. Главное одеваться по погоде.
В южных городах и странах радуюсь как ребенок первые несколько дней. Через неделю начинаю скучать по своему городу.
Монашка
13 ноября 2013, 23:06

svana написала: Так  раз хочется - посторайся уехать.

Я не одна. Нас теперь трое. Принимать такие решения в одно лицо я не готова.
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:10
Про переезд за границу.
   Спойлер!
У меня друзья, одновременно с нами уехали с острова. Только мы в Кёниг, а они в Канаду. У нас 2 дитя, у них ни одного. Им на пяток лет помладше (биологическим часикам было время помолчать).
Оба с в/о (финансист и юрист), со знанием языка. 3 года прошло. У нее за плечами полуторогодовая учеба на фармацевта, полугодовые поиски работы и еще год работы по новой специальности. У него 2 года работы в зоомагазине продавцом. Сейчас поехали дальше в США (выиграли гринкард). Она тетстит игры на компе, он что-то вроде техподдержки для чайников.

Их пример для меня ужос. Хотя они не стонут. Масса хобби, общение через жж.
Но я немножко сноб в душе. И начинать заново за границей не хотела бы. С детьми тем более.

Подруга после ВУЗа сразу уехала за бугор. Сама. В Прагу, кстати. Начинала с торговли картинами на Карловом мосту. Сделала карьеру: стала старшим менеджером в авиа агентстве. Вышла замуж за итальянца. Уехала в Италию. 3 детей. Курсы массажисток. И "грандиозные" планы на будущее. facepalm.gif
Хорошая голова, 3 иностранных языка, инженер. И для чего все это? Чтобы дети жили в "свободной стране"?
svana
13 ноября 2013, 23:11

Монашка написала: Я не одна. Нас теперь трое. Принимать такие решения в одно лицо я не готова.

Принимайте совместно.
Из моих троих детей только один думает уехать, остальные сильно прикепели душой, как это не пафосно ззвучит.
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:13

Монашка написала:
В Питере и этой гадости предостаточно.  3d.gif

Я знаю. Я написала это, как пример того, что даже в хорошем климате, находятся люди, которые почему-то считают хорошим тоном фукать на него и строить из себя декабристов.
Монашка
13 ноября 2013, 23:16

ToyoharaTwi написала: Чтобы дети жили в "свободной стране"?

Да. Это очень немало. Можно сказать, очень много.
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:16

svana написала:

Вода мягкая, ладожская. Если с трубами в доме всё в порядке, то нет проблем пить из под крана. 
Ужастики из рекламы с налётом в стиральных машинах - не для Питера.

+1.
Мои волосы, моя кожа рады жить в Питере.
А уж экскурсия в музей водоканала развеяла все мои сомнения в качестве воды. Мои. Не мужа. Я уже год регулярно пью воду из под крана, без дополнительных фильтров. Ни разу не было никаких последствий.
Монашка
13 ноября 2013, 23:17

ToyoharaTwi написала:  которые почему-то считают хорошим тоном

Может, они просто тоже не на своём месте? Я не считаю "хорошим тоном фукать".
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:18

Монашка написала:
Да. Это очень немало. Можно сказать, очень много.

Это все очень относительно и субъективно.
Я после 3 переездов, для себя определила, что не готова принести в жертву лично свой небольшой комфорт в пользу этого эфемерного плюса.
Дам образование, деньги - дальше сами-сами.
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:24

Монашка написала:
Может, они просто тоже не на своём месте? Я не считаю "хорошим тоном фукать".

Я не про тебя. Всем известно, что питербуржский климат, отнюдь не саноторный.

Имеешь в виду "не в своем климате"?
Фиг знает, где мягче климат, чем в Кёниге? Только в Сочи, но там летом жарко бывает. В Калининградской области до ВОВ санатории Германии были.
Я думаю, что там тема была "мы тоже страдаем". (Я такие мнения слышала в парикмахерских и банях blush.gif
Uta
13 ноября 2013, 23:28

Монашка написала: Я бы сказала, что не все люди могут принимать Питер.

И это тоже. Редкий случай гармоничной взаимной нелюбви.
Uta
13 ноября 2013, 23:30

Монашка написала: и вода в Питере - г...но.

Климат на любителя, согласна. Но это признать не могу.
wintergreen
13 ноября 2013, 23:38

ToyoharaTwi написала: Их пример для меня ужос. Хотя они не стонут

ToyoharaTwi написала:  И "грандиозные" планы на будущее.

Это дает ощущение, что вся жизнь впереди, все можно переиграть и начать с начала. А иначе все уже расписано, никакой авантюры. Работаешь себе инженером 5 лет, потом старшим инженером еще 5 лет, потом манагером 5 лет, если сильно хочется, то потом директором, и все, пенсия.
Монашка
13 ноября 2013, 23:40

ToyoharaTwi написала: Имеешь в виду "не в своем климате"?

Нет, именно что не на своём месте. Им может банально не нравиться там жить, а они винят во всём туберкулёз smile.gif.
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:47

blot написала:
У всех все бывает по разному  smile4.gif

Естественно. У меня и масса знакомых с положительным опытом. Но. wink.gif
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:49

wintergreen написала:

Это дает ощущение, что вся жизнь впереди, все можно переиграть и начать с начала. А иначе все уже расписано, никакой авантюры. Работаешь себе инженером 5 лет, потом старшим инженером еще 5 лет, потом манагером 5 лет, если сильно хочется, то потом директором, и все, пенсия.

С 2 маленькими детьми лично мне нужно ощущение стабильности, не "вся жизнь впереди". Я бы предпочла сразу пенсию. biggrin.gif
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:50

Монашка написала:
Нет, именно что не на своём месте. Им может банально не нравиться там жить, а они винят во всём туберкулёз smile.gif.

Возможно.
А вот ты климат и воду. biggrin.gif
Монашка
13 ноября 2013, 23:50

ToyoharaTwi написала: С 2 маленькими детьми лично мне нужно ощущение стабильност, на "вся жизнь впереди". Я бы предпочла сразу пенсию

3d.gif 3d.gif Знакомо. Я иногда думаю: почему, боже, почему я не уехала, пока это было легко?! И не надо было думать о школах, обучении языку, социализации и тд других маленьких людей?
Монашка
13 ноября 2013, 23:52

ToyoharaTwi написала: А вот ты климат

Возможно (с). tongue.gif
Но опыт показывает, что даже на Севере дети не болеют так, как в Питере, а в Питере они начинают болеть, как только наступает осень и до следующего лета эта волынка.
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:52

Монашка написала:
3d.gif  3d.gif Знакомо. Я иногда думаю: почему, боже, почему я не уехала, пока это было легко?! И не надо было думать о школах, обучении языку, социализации и тд других маленьких людей?

Мне сначала казалось, что для них это фигня. Потом, посмотрев, как младший фигово вливается в сад, присмотревшись к старшему, уже не так легкомысленна.
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:55

Монашка написала:

Ну это твой опыт. И, наверное, опыт работодателей. chain.gif
Enola
14 ноября 2013, 00:03

Rumor написал: Приятное чувство общности с людьми из одинаковой культуры это не отменяет. Равно как и нехватку родного языка, если об эмиграци речь зашла.

При наличии форума и прочих средств русскоязычного общения с людьми из одинаковой культуры? да ну ладно! smile.gif

ToyoharaTwi написала: Хорошая голова, 3 иностранных языка, инженер. И для чего все это? Чтобы дети жили в "свободной стране"?

ToyoharaTwi написала: С 2 маленькими детьми лично мне нужно ощущение стабильности, не "вся жизнь впереди". Я бы предпочла сразу пенсию.

Ты знаешь, я всякий раз, как хожу в школы на собрание, думаю, что надо собирать вещи и валить отсюда нафик. Но я вообще нервная 3d.gif
А фыркать на людей, которым нравится, как они живут, только потому, что они живут не так, как тебе нравится... ну, не знаю...
Enola
14 ноября 2013, 00:05

Монашка написала: Я иногда думаю: почему, боже, почему я не уехала, пока это было легко?! И не надо было думать о школах, обучении языку, социализации и тд других маленьких людей?

У меня знакомые уехали в Канаду с двумя детьми школьного возраста. Это было лучшее, что они могли для них сделать, как показал опыт. Но они уезжали из существенно худших условий, чем сейчас в России.
Но я подозреваю, что если бы они переехали в Россию, они бы первое время пополнили армию гастарбайтеров и людей с проблемами с гражданством, а потом, наверное, раскрутились бы, но не так быстро и не так успешно, как в Канаде. Включая детей.
ka
14 ноября 2013, 00:07

Аренольская Акула написала: В городе, мне кажется, в принципе нет чистых пляжей.

*Гордо* В Бремене в самом центре соорудили пляж на проточной судоходной реке и делают рекламу, мол, приходите купаться, тут чисто! Но дно глинистое и вода коричневатая.
А вот в Лондоне один пловец пытался сделать рекламу Темзе и поплыл. Больница и куча всяких палочек и бактерий.
Монашка
14 ноября 2013, 00:10

ToyoharaTwi написала: И, наверное, опыт работодателей

Нет. Когда сын был мелкий, я работала у мужа и из дома, а выйдя в 8 дочкиных мес на работу, я пропустила всего один день по болезни. Но мне везёт, я работаю один-два дня в неделю в офисе и мне сильно помогли муж и свекровь. smile.gif.
Монашка
14 ноября 2013, 00:12

Enola написала: Ты знаешь, я всякий раз, как хожу в школы на собрание, думаю, что надо собирать вещи и валить отсюда нафик

Я начинаю вопить "вон отсюда" каждый раз, когда включаю телевизор и вслушиваюсь в то, что оттуда несут. facepalm.gif
ToyoharaTwi
14 ноября 2013, 00:13

Enola написала:

При наличии форума и прочих средств русскоязычного общения с людьми из одинаковой культуры? да ну ладно! smile.gif

..

У некоторых (меня) бывает даже в рамках родной страны. weep.gif
Rumor
14 ноября 2013, 00:14

Enola написала:

При всей моей ярко выраженной интернет-зависимости, практически любое интернет-общение (именно в смысле удовлетворения потребности в общении, а не в поиске информации) - жалкий эрзац реального.
ToyoharaTwi
14 ноября 2013, 00:14

Монашка написала:

Это я о своих потенциальных.
ToyoharaTwi
14 ноября 2013, 00:15

Enola написала:

А фыркать на людей, которым нравится, как они живут, только потому, что они живут не так, как тебе нравится... ну, не знаю...

Это ты о чем?
Enola
14 ноября 2013, 00:31

Монашка написала: Я начинаю вопить "вон отсюда" каждый раз, когда включаю телевизор и вслушиваюсь в то, что оттуда несут.

Я его по-этому не включаю 3d.gif
Он у нас до сих пор живет-то потому, что я его лет в 13 выиграла в одном журнале 3d.gif

ToyoharaTwi написала: У некоторых (меня) бывает даже в рамках родной страны.

Это точно facepalm.gif

Rumor написал: При всей моей ярко выраженной интернет-зависимости, практически любое интернет-общение (именно в смысле удовлетворения потребности в общении, а не в поиске информации) - жалкий эрзац реального.

Ну, у тебя другая форма зависимости, значит smile.gif

ToyoharaTwi написала: Это ты о чем?

О снобизме smile.gif
ToyoharaTwi
14 ноября 2013, 00:38

Enola написала:

О снобизме smile.gif

Я на них не фыркаю. Я говорю о том, что мой снобизм помешает жить мне так, как они.
Я, между прочим, пыталась: отличные условия, отличные хозяева, - но этот мерзкий голосок "разве для этого ты .........".
Rumor
14 ноября 2013, 00:40

blot написала:
С моим графиком жизни я все равно видела бы подруг, сестру и братьев очень и очень редко. В скайпе я их вижу чаще  smile4.gif

Моя практика показывает, что "очень редко" и "совсем нет" - это большая разница. Впрочем, кому что, действительно.
ToyoharaTwi
14 ноября 2013, 00:41

Rumor написал:
Моя практика показывает, что "очень редко" и "совсем нет" - это большая разница. Впрочем, кому что, действительно.

+1
И "через скайп" это все равно что через презерватив. biggrin.gif
дюша
14 ноября 2013, 00:42

Монашка написала:
18 лет жила в условиях Крайнего Севера smile.gif. Да, там было темнее и холоднее, но уж точно чище и уж точно суше smile.gif. Но тоже тяжко, когда две трети дня темно frown.gif и у ребенка обмерзает нос, стоит только вывезти его на прогулку. Так что хочется в более теплые и солнечные края.

Климат много где говно.
По-моему, в Питере не хуже чем в Нижнем, и не хуже, чем в центре Швеции. Я б из Нижнего в Питер только так рванула, а уж тем более в Швецию smile.gif
Зато сейчас люблю в первую очередь климат, а потом всё остальное.
Enola
14 ноября 2013, 00:43

ToyoharaTwi написала: Я на них не фыркаю. Я говорю о том, что мой снобизм помешает жить мне так, как они.

А, я просто всегда подозревала, что фырканье - элемент снобизма smile.gif
ToyoharaTwi
14 ноября 2013, 00:49

Enola написала:
А, я просто всегда подозревала, что фырканье - элемент снобизма smile.gif

Не знаю. Мой снобизм очень утл. Я его искореняю потому, что он мне мешает. Я своим канадским, а теперь штатовским друзьям завидую, если чо.
Enola
14 ноября 2013, 00:54

ToyoharaTwi написала: Я своим канадским, а теперь штатовским друзьям завидую, если чо.

То есть снобизм у тебя идет как механизм компенсации? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»