Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в другой город
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
дюша
14 ноября 2013, 00:57

Rumor написал:
Моя практика показывает, что "очень редко" и "совсем нет" - это большая разница. Впрочем, кому что, действительно.

Согласна с тобой. Мне на самом деле не так часто нужно общение, поэтому я почти не страдаю, но всё-таки стало заметно хуже. Не все нижегородские приятели так уж общаются по интернету. А через год молчания уж и не знаешь, о чём говорить.
дюша
14 ноября 2013, 01:00

blot написала:
Когда я жила в Днепре а мой брат в Москве - мы писали друг другу письма на бумаге раз в месяц. И звонили по телефону стационарному по большим праздникам  smile4.gif Поверь - скайп это чудо  общения. Все равно я к брату в Москву не соберусь, скорее его сын из Америки ко мне пиво прилетит пить.

Кто тут не верит, что это чудо?
Однако многие (мои знакомые) не любят. Многие другие дома вообще в интернет не выходят, на работе торчат без скайпа.
ToyoharaTwi
14 ноября 2013, 01:03

Enola написала:
То есть снобизм у тебя идет как механизм компенсации? smile.gif

С фига ли ? eek.gif
Enola
14 ноября 2013, 01:08

ToyoharaTwi написала: С фига ли ?

Я не утверждаю, а спрашиваю 3d.gif
Rumor
14 ноября 2013, 01:25

blot написала:
Когда я жила в Днепре а мой брат в Москве - мы писали друг другу письма на бумаге раз в месяц.

Когда я жил в Новосибирске, у нас сформировался какой-то круг друзей, с которыми приятно было что-то посмотреть, выпить и поболтать ни о чем. У немецких деревень есть очень длинный перечень преимуществ перед Новосибирском, но конкретного этого, немаловажного - нет. Несколько очень живых контактов в ICQ постепенно сошли на нет. Если бы у меня была возможность иметь здесь и сейчас что-то подобное, меня бы на ФЭРе было раз в десять меньше.
Rps
14 ноября 2013, 01:32

НП написал:
Хос-споди Иисусе! Я раньше морщился на "Финку", но это...

Настоящий Петербуржец™ разъяснит тебе, что это нормально и процитирует известную поэму Нашего Всего. Ну и посмотрит на тебя соответствующим взглядом. Снобизм - это то немногое, в чём жители Петербурга превосходят москвичей. 3d.gif
Монашка
14 ноября 2013, 01:32
Я, находясь в Питере, практически 100% общаюсь с друзьями в скайпе. Состыковаться где-то просто нереально, у всех работа, ипотека, дети. 3d.gif Благодаря тому, что езжу поливать цветы в родительскую квартиру, вижу одну из близких подруг аж пару раз в месяц, остальных черти сколько уже не видела frown.gif. Так что вполне понимаю blot. Родители у меня живут на другом конце страны, контрольные созвоны дважды в неделю.
Эффи
14 ноября 2013, 01:34

Rps написал: Снобизм - это то немногое, в чём жители Петербурга превосходят москвичей.

А в чем еще? Я конспектирую.
Rps
14 ноября 2013, 01:35

Эффи написала: А в чем еще? Я конспектирую.

Не так серьёзно. smile.gif
Michuru
14 ноября 2013, 01:38
А у меня подруга переехала в Питер(что казалось сначала мне странным), но ничего, уже год как довольна и даже зарабатывать стала лучше чем в Москве. Всё таки очень хороший город не смотря на климат и учу народа.
Rumor
14 ноября 2013, 01:39

дюша написала:
Согласна с тобой. Мне на самом деле не так часто нужно общение, поэтому я почти не страдаю, но всё-таки стало заметно хуже. Не все нижегородские приятели так уж общаются по интернету. А через год молчания уж и не знаешь, о чём говорить.

В моем опыте интернет общение с друзьями при прекращении реального похоже на заваривание одного и того же несчастного пакетика множество раз. Если экономить, хватить может надолго, в итоге все равно остается пустота.
Эффи
14 ноября 2013, 01:40

Rps написал: Не так серьёзно. smile.gif

Ну почему, очень серьезно. Рыба, традицонно, гниет с головы. 3d.gif
Rps
14 ноября 2013, 01:41

Michuru написала: А у меня подруга переехала в Питер(что казалось сначала мне странным), но ничего, уже год как довольна и даже зарабатывать стала лучше чем в Москве. Всё таки очень хороший город не смотря на климат и учу народа.

Есть куча частных случаев, конечно же. Но существенно чаще наблюдается движение в противоположную сторону.
Michuru
14 ноября 2013, 01:46

Rumor написал: Когда я жил в Новосибирске, у нас сформировался какой-то круг друзей, с которыми приятно было что-то посмотреть, выпить и поболтать ни о чем. У немецких деревень есть очень длинный перечень преимуществ перед Новосибирском, но конкретного этого, немаловажного - нет. Несколько очень живых контактов в ICQ постепенно сошли на нет. Если бы у меня была возможность иметь здесь и сейчас что-то подобное, меня бы на ФЭРе было раз в десять меньше.

Я переехала недалеко, да и то давно,в детстве. Из Подмосковья в Москву, но все равно скучаю. В моем родном городе не надо было звонить друзьям(это актуально и сейчас, я там часто бываю) чтобы с ними посидеть и поговорить, не надо ехать часами, чтобы с ними встретится..
Michuru
14 ноября 2013, 01:50

Rps написал: Но существенно чаще наблюдается движение в противоположную сторону.

Естественно. smile.gif Но она даже не мелкий начальник, так что тут, имхо, не существенно зарплаты разнятся. Просто стала чувствовать себя комфортнее, понадобилось больше денег(съем все же) и стала больше зарабатывать.
Tybloko
14 ноября 2013, 02:53

Rumor написал:
При всей моей ярко выраженной интернет-зависимости, практически любое интернет-общение (именно в смысле удовлетворения потребности в общении, а не в поиске информации) - жалкий эрзац реального.

А я с тобой согласна. smile4.gif
Rps
14 ноября 2013, 03:15

Tybloko написала:
А я с тобой согласна.  smile4.gif

И я.
marplik
14 ноября 2013, 03:49
Не знаю...
У меня приём в друзья временно прекращён, потому что и так не успеваю со всеми вдоволь пообщаться. Вот с Тыблокой, к примеру, никак не успеваю. В молодости как-то всё успевала, а сейчас нет.
Но я ни телефон, ни скайп не люблю. Только форум - одна, но пламенная страсть. wink.gif
А по поводу к друзьям без звонка завалиться - это означает только то, что у друзей никаких дел и развлечений нет, они сидят и дожидаются, когда ж к ним кто-нибудь придёт. Это роскошь, мне лично недоступная. Я всё же предпочитаю, чтобы мне звонили, хотя бы часа за два. И бывает, что приходится отказывать, как бы ни хотелось пообщаться.
Мюрат
14 ноября 2013, 04:10

wintergreen написала: Это дает ощущение, что вся жизнь впереди, все можно переиграть и начать с начала. А иначе все уже расписано, никакой авантюры. Работаешь себе инженером 5 лет, потом старшим инженером еще 5 лет, потом манагером 5 лет, если сильно хочется, то потом директором, и все, пенсия.

Ну все таки не всем нравится носится по миру как лист фанеры и каждый раз начинать почти с нуля. Развитие на месте оно как-то практичнее и продуктивнее.
Снегурочка
14 ноября 2013, 09:03

Мюрат написал:
Ну все таки не всем нравится  носится по миру как  лист фанеры и каждый раз начинать почти с нуля. 

Более того, некоторых даже мысли об том, чтобы носиться и там заново начинать, вгоняют в тоску. Оговорка: при наличии двух детей.

Про друзей. Одна из самых веских причин, почему не хочется менять город/страну. Наверное, глупо, недальновидно, но вот почему-то кажется, что конкретно у меня тогда вообще не останется "личной радости", ибо общение с теми, кого я люблю - это одна из самых главных моих мотиваций. Да, у меня и сейчас не особо часто получается общаться. С институтскими встречаемся 2-3 раза в год. С подругами каждое лето ежедневно, а в другое время тоже редко. Родители, сестра опять же. Да, не так часто, как хотелось бы, но зато есть ощущение, что они близко и достаточно протянуть руку, и вот они smile.gif. И, конечно, никакое виртуальное общение не заменит мне живого. Одно расстройство от этого виртуального, как будто отдаляешься и становишься чужими... Я, в общем, давно уже для себя поняла, что люди, которые легко удаленно переезжают с места на место, другого склада характера, может, менее привязчивы, более контактны.
Я вот с интересом читаю тред, но понимаю, что сама по собственному желанию уже такое не осилю.
НП
14 ноября 2013, 10:08

ToyoharaTwi написала: И для чего все это? Чтобы дети жили в "свободной стране"?

Да бог с ними, с детьми, дети - это багаж родителей. tongue.gif Чтобы самому там жить. Про "свободу" не знаю, а вот от европейского гражданства, поди, никто бы не отказался. Это ж сколько стран без виз, небось, сразу!
точка
14 ноября 2013, 11:54

Монашка написала: Я иногда думаю: почему, боже, почему я не уехала, пока это было легко?! И не надо было думать о школах, обучении языку, социализации и тд других маленьких людей?

У меня сестра с мужем уехали в Финляндию с двумя малыми (7 и 4) детьми. Сейчас, полтора года спустя - адаптировались уже вполне, особенно младший.
Конечно, от нас та Финляндия - через залив, из окошка видать smile.gif . Но язык все-равно другой и нормы жизни тоже.
Rentgen
14 ноября 2013, 12:04
А почему "там" надо обязательно "заново начинать"?
Rps
14 ноября 2013, 12:13

Rentgen написал: А почему "там" надо обязательно "заново начинать"?

Потому что в большинстве случаев это именно так?
Монашка
14 ноября 2013, 12:20

точка написала: У меня сестра с мужем уехали в Финляндию с двумя малыми (7 и 4) детьми. Сейчас, полтора года спустя - адаптировались уже вполне, особенно младший.

Спасибо, это бодрит smile.gif, такие рассказы.
Rentgen
14 ноября 2013, 12:32

Rps написал:
Потому что в большинстве случаев это именно так?

Мне казалось что сейчас, в отличие от нищих 90х, едут в основном на конкретное предложение о работе, что трудно считать начинанием с нуля хоть как посмотри.
точка
14 ноября 2013, 12:38

Монашка написала: Спасибо, это бодрит

smile.gif Хотя климат там не очень отличается от питерского. Сопли, по словам сестры, как были, так и остались. "Кукушка" для промывания носа - ходовой товар в аптеках, она мне ее в подарок привезла smile4.gif
   Спойлер!
Старшей девочке как-раз было время идти в первый класс. И мне очень понравилась финская система - у них есть специальные "классы для иностранцев" с программой как-бы первого класса, но основным упором на изучение финского языка. Потом, по результатам тестирования, дети пошли либо в обычный финский первый класс, либо сразу во второй.
Племянницу взяли во второй, вот там поначалу было трудно - класс уже сложившийся, ее не очень принимали. Сейчас вроде как устаканилось.
А малому в садике вообще лафа. Он там главный заводила smile.gif
дюша
14 ноября 2013, 13:08

Rentgen написал:
Мне казалось что сейчас, в отличие от нищих 90х, едут в основном на конкретное предложение о работе, что трудно считать начинанием с нуля хоть как посмотри.

Нет, сейчас до сих пор некоторые играют в лотерею, уезжают по программам с баллами, и даже кто-то остаётся нелегалом по тур. визе. А, ещё замуж выходят.
Rentgen
14 ноября 2013, 13:12
Весь вопрос в соотношении "некоторых" и "в основном", выходит biggrin.gif

Но лотерея - это 55,000 на весь мир, а замуж - тоже не на пустое место.
дюша
14 ноября 2013, 13:25

Rentgen написал: Весь вопрос в соотношении "некоторых" и "в основном", выходит biggrin.gif

Но лотерея - это 55,000 на весь мир, а замуж - тоже не на пустое место.

Ну, здесь конкретно был рассказ про канадцев, которые уехали по программе без всяких предложений о работе.
Мне такие истории кажутся слишком сложными, хотя мы тоже в своё время хотели по программе. Так, лениво хотели. Я сложностей всегда боялась.

Замуж не пустое место, но работу приходится начинать с нуля, многим.
14 ноября 2013, 18:20

Rumor написал: Когда я жил в Новосибирске, у нас сформировался какой-то круг друзей, с которыми приятно было что-то посмотреть, выпить и поболтать ни о чем.

И еще с возрастом знакомыми можно обрасти быстро, а вот с друзьями как-то сложнее получается. Фактически, из многих даже очень приятных новых знакомств в дружбу не переросло ни одно.
Может, это только у меня так. mad.gif

НП написал:  Это ж сколько стран без виз, небось, сразу!

Да получи длинную французскую или итальянскую и катайся по ней. Сколько у тебя времени есть на отпуск, неужели 90/180 мало?

НП написал: Про "свободу" не знаю, а вот от европейского гражданства, поди, никто бы не отказался.

Я бы сейчас не отказалась, но по другим мотивам. Вокруг меня сейчас никто не уезжает в полном смысле этого слова, но вопрос безопасности стал включать в себя ВНЖ. mad.gif
Rentgen
14 ноября 2013, 19:07

online написала: И еще с возрастом знакомыми можно обрасти быстро, а вот с друзьями как-то сложнее получается. Фактически, из многих даже очень приятных новых знакомств в дружбу не переросло ни одно.
Может, это только у меня так. 

И здесь переезд из одного города в другой внутри страны абсолютно ничем не отличается от переезда в другую страну.
Trespassing W
15 ноября 2013, 17:55

Rentgen написал: И здесь переезд из одного города в другой внутри страны абсолютно ничем не отличается от переезда в другую страну.

Ну вообще-то язык, культурный бэкграунд и образование с профессией остаются свои. Что не мало.
Дар
15 ноября 2013, 19:19

Rumor написал:
Когда я жил в Новосибирске, у нас сформировался какой-то круг друзей, с которыми приятно было что-то посмотреть, выпить и поболтать ни о чем.

Я так с соседями собираюсь. Не часто, раз в месяц-два, на большее времени не хватает. Соседи местные, не русскоязычные. Люди везде есть.
Blues Fairy
15 ноября 2013, 19:49

дюша написала: Замуж не пустое место, но работу приходится начинать с нуля, многим.

А умищще-то резюме допереездной блестящей карьеры - это прямо-таки ноль, что-ли? biggrin.gif
Rumor
15 ноября 2013, 20:13

Blues Fairy написала:
А умищще-то резюме допереездной блестящей карьеры - это прямо-таки ноль, что-ли?  biggrin.gif

А куда девать резюме московского финансового аналитика с российским экономическим образованием в немецкой деревне?
Rumor
15 ноября 2013, 20:15

Дар написала:
Я так с соседями собираюсь. Не часто, раз в месяц-два, на большее времени не хватает. Соседи местные, не русскоязычные. Люди везде есть.

Не знаю. У одного моего коллеги любимый актер Тиль Швайгер, другой мне давал Рэмбо 4 смотреть, а с конкретно моими соседями будем считать что у меня нет никакого желания знакомиться ближе, чем улыбнуться и поздороваться. Впрочем, я в России бы не стал с соседями что-либо делать, их не выбираешь.
Дар
15 ноября 2013, 21:58

Rumor написал:
Впрочем, я в России бы не стал с соседями что-либо делать, их не выбираешь.

Это тоже относительно. В одном только нашем переулке около 50 семей проживает, а ведь есть еще и соседние, и это только в 5 минутах пешей хотьбы. За 10 лет жизни здесь я с очень многими знакома: то в школе познакомишься, то на детской площадке, то в магазине, аптеке, на почте, во время районных праздников или весенней уборки. Нашлись люди, которых я обхожу дальней дорогой, но нашлись и друзья.
Мне трудно поверить, что при такой нашей плотности, я не смогла бы найти и выбрать людей, близких по духу.
Tybloko
15 ноября 2013, 22:23
Соседи - это хорошо, если свой дом. Если жилье, снятое в аренду, то сегодня есть соседи, а завтра они уехали в другой город. biggrin.gif
Цепора
16 ноября 2013, 00:44

Tybloko написала: Соседи - это хорошо, если свой дом. Если жилье, снятое в аренду, то сегодня есть соседи, а завтра они уехали в другой город.

Да ладно. Можно подумать, свой дом - это якорь. Часто это чемодан без ручки, от которого не знаешь, как избавиться, переехав от него подальше.
Полина Игоревна
16 ноября 2013, 02:25

Анданте написала:
В общем, уже написали. Москвичи люди закрытые. .

А почему? Если учесть, что почти все они давно или недавно приехали из провинции. Так сильно меняется менталитет?

Анданте написала:
7. Внешний вид многих женщин и особенно молодых девушек. То, сколько денег они вкладывают в себя.

Пару месяцев назад была в Москве. После рассказов о том, какие неряхи немки и какие ухоженные и натюнингованные москвички, ожидала увидеть толпы ослепительных женщин. К сожалению, ухоженные женщины встречались не так часто, не говоря уж о таких, на которых захочется обернуться. Не в тех местах ходила?
Полина Игоревна
16 ноября 2013, 02:33

Пуховка написала:

Не знаю, насколько это тебя утешит, но мой опыт адаптации связан с чужой страной, чужим менталитетом и чужим языком. Поэтому переезд в столицу нашей родины я воспринимаю как милое приключение, в котором гораздо больше плюсов, чем минусов. Скажу сразу, что Москву не люблю и не считаю удобным городом для жизни. Но в общем и целом у тебя есть главное преимущество, которое, по моим наблюдениям, является основным залогом нормальной адаптации и хорошего настроения - любимый мужчина, то есть благополучная личная жизнь и семейное счастье. Если это присутствует, любые проблемы воспринимаются нормально, и все можно решить. Единственное, чего хочется пожелать - не зависать в унылых рамках работа-метро-дом-работа, а пользоваться огромным разнообразием, которое есть в Москве. Театры, концерты, умные интересные люди, путешествия и т.д. Чтобы ты сама почувствовала, насколько изменилась твоя жизнь в лучшую сторону, насколько расширились твои горизонты. Чтобы все было только к лучшему wink.gif
Полина Игоревна
16 ноября 2013, 02:34

Rumor написал:
А куда девать резюме московского финансового аналитика с российским экономическим образованием в немецкой деревне?

А зачем в деревне селиться с таким образованием?
Все, вопрос снимается, начала читать тему с конца, продвигаясь к более ранним сообщениям biggrin.gif
Хотя... такие вопросы надо обговаривать заранее. Все-таки и будущий муж должен понимать, что профессиональная самореализация для женщины-аналитика не может быть вот так просто задвинута на последнее место, и еще до переезда предложить какое-то компромиссное решение.
дюша
16 ноября 2013, 10:20

Blues Fairy написала:
А умищще-то резюме допереездной блестящей карьеры - это прямо-таки ноль, что-ли?  biggrin.gif

Очень смешно. Весь мир - одни тестеры.
дюша
16 ноября 2013, 10:23

Полина Игоревна написала:
А зачем в деревне селиться с таким образованием?
Все, вопрос снимается, начала читать тему с конца, продвигаясь к более ранним сообщениям biggrin.gif
Хотя... такие вопросы надо обговаривать заранее. Все-таки и будущий муж должен понимать, что профессиональная самореализация для женщины-аналитика не может быть вот так просто задвинута на последнее место, и еще до переезда предложить какое-то компромиссное решение.

Например, помочь получить/оплатить местное образование. И чем это не начало с нуля? Ну да, умище остался, да.
Uta
16 ноября 2013, 10:58

Blues Fairy написала: А умищще-то резюме допереездной блестящей карьеры - это прямо-таки ноль, что-ли?  biggrin.gif

Как вариант - мое средней руки резюме, например, будет нулем. Ну, разве что общие базовые навыки. Но учиться специфике надо будет практически с нуля. Ибо организация процесса проектирования у них, их строительные нормы и правила, их порядок утверждения проектов, их порядок ведения надзора, порядок организации этой стройки, все оно все разительно от нашего отличается. Буквы те же, слова другие.
И будучи тут техническим директором, руководителем направления, там я смогу начать* с пятого помощника третьего чертежника. Ибо одинаково у нас разве что чертежи складываются по ЕСКД.

*начать, не значит остаться на этом месте навсегда.
Mareesha
16 ноября 2013, 11:54

Монашка написала: Я, находясь в Питере, практически 100% общаюсь с друзьями в скайпе.

Я с дочерью, которая живет от меня в 30 минутах езды на машине, общаюсь в основном в скайпе, каждый раз, как нам приходит в голову чем-нибудь поделиться, а это бывает несколько раз в день. А живьем мы видимся хорошо если раз в месяц.

Enola написала: А, я просто всегда подозревала, что фырканье - элемент снобизма

Мой снобизм - он как лучик путеводный,
Помогает воспринять судьбу как должно.
(с)

Michuru написала: В моем родном городе не надо было звонить друзьям(это актуально и сейчас, я там часто бываю) чтобы с ними посидеть и поговорить, не надо ехать часами, чтобы с ними встретится..

Это потому, что у них не очень много дел. В моей жизни это не реально. У меня нет таких друзей, к которым кто-нибудь мог бы приехать без звонка просто так поболтать, и ко мне тоже нельзя.
Полина Игоревна
16 ноября 2013, 13:01

Mareesha написала:
Это потому, что у них  не очень много дел. В моей жизни это не реально. У меня нет таких друзей, к которым кто-нибудь мог  бы приехать без звонка просто так поболтать, и ко мне тоже нельзя.

А это как раз достоинство провинциальной жизни. Денег и возможностей меньше, зато времени - вагон.
Полина Игоревна
16 ноября 2013, 13:10

дюша написала:
Например, помочь получить/оплатить местное образование. И чем это не начало с нуля? Ну да, умище остался, да.

Если у мужа есть связи, то ничего не помешает ей и дальше работать аналитиком. Если нет - ну не повезло со специальностью, придется потратить пару лет на получение немецкого диплома, например быстренько доучиться в магистратуре. Если таковая имеется в радиусе 100 км от ихней деревни. Юристка вообще останется невостребованной, вот тут точно полный нуль. Была бы женщиной-химиком или женщиной-программистом, да даже женщиной-врачом, применение нашлось бы практически сразу.
С другой стороны, хороший муж тоже на дороге не валяется и стоит этих затраченных усилий smile.gif
дюша
16 ноября 2013, 13:30
Врачу-то какое "сразу" применение?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»