Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в другой город
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Полина Игоревна
16 ноября 2013, 13:37

дюша написала: Врачу-то какое "сразу" применение?

Сегодня в Германии да. Я знакома с парой врачей-иностранцев, один из Москвы, другой из Индии, оба живут в стране меньше года, причем один вообще приехал чуть ли не в развлекательную поездку и остался совершенно случайно, так как ему предложили работу. От обоих требовался только сертификат о прохождении языковых курсов, и потом их с распростертыми объятиями приняли на работу в муниципальные больницы, где жуткая нехватка докторов, и работают там, по большому счету, одни иностранцы, полный интернационал.
Дюша, ты, кажется, живешь в Канаде? Это правда, что у вас там сейчас очень много врачей-немцев?
marfa
16 ноября 2013, 14:11

Полина Игоревна написала: От обоих требовался только сертификат о прохождении языковых курсов, и потом их с распростертыми объятиями приняли на работу в муниципальные больницы, где жуткая нехватка докторов, и работают там, по большому счету, одни иностранцы, полный интернационал.

Что и экзамен на получение лицензии врача (или как оно у вас называется) не надо сдавать? redface.gif
siran
16 ноября 2013, 14:15

marfa написала:
Что и экзамен на получение лицензии врача (или как оно у вас называется) не надо сдавать? redface.gif

Сейчас какие - то очень значительные послабления. Насколько я знаю, дипломы многих стран СНГ валидны. Например, Германия признает дипломы Армении, поэтому половина моих однокурстников из Еревана спешно учит немецкй до уровня B2 - и немецкие курсы - самые популярные. smile.gif В принципе, Ереванский мед всегд отличался хорошим уровнем, так что, надеюсь, немецкая медицина не проиграет.
Michuru
16 ноября 2013, 14:28

Mareesha написала: Это потому, что у них не очень много дел. В моей жизни это не реально. У меня нет таких друзей, к которым кто-нибудь мог бы приехать без звонка просто так поболтать, и ко мне тоже нельзя.

Расстояния меньше и люди все на виду.
Ksanka
16 ноября 2013, 14:54

Полина Игоревна написала:
Сегодня в Германии да.

Мужа двоюродный брат был ведущим специалистом по искусственной почке во Львове, очень известный врач-нефролог. Жена тоже была врачом, уже не помню каким. Переехали в Чикаго, долго учились, пересдавали экзамен. Мужу удалось стать рядовым врачом скорой помощи, а жена подалась в медсестры.
Лучше всех устроился их пожилой отец. Один из лучших мужских портных Львова.
Как там шил брюки и костюмы, так и в Чикаго русская диаспора понабежала. Он даже язык учить не стал smile.gif
Анданте
16 ноября 2013, 20:22

Полина Игоревна написала: А почему? Если учесть, что почти все они давно или недавно приехали из провинции. Так сильно меняется менталитет?

Не могу ничего сказать о менталитете приезжих, я тут всю жизнь. И сама очень закрытая с детства. Предположу, что город и так съедает много энергии, особенно\ с непривычки, а открытость усугубляет этот процесс. То есть это такое средство экономии энергии.
А еще это защита от многочисленных мошенников и просто лиц паразитирующих. Их немало.

Полина Игоревна написала: Пару месяцев назад была в Москве. После рассказов о том, какие неряхи немки и какие ухоженные и натюнингованные москвички, ожидала увидеть толпы ослепительных женщин. К сожалению, ухоженные женщины встречались не так часто, не говоря уж о таких, на которых захочется обернуться. Не в тех местах ходила?

А откуда ты приехала и с чем сравнивала? smile.gif
Я привела мнение приехавшего друга, оно было озвучено после некоего бизнес-мероприятия, на котором он случайно оказался.
Своего мнения не имею, т. к. не очень интересуюсь этой областью, не смотрела, как выглядят женщины в других городах.
Blues Fairy
16 ноября 2013, 21:10

Uta написала: Ну, разве что общие базовые навыки. Но учиться специфике надо будет практически с нуля.

"Общие базовые навыки" - это уже много.
Noodles
16 ноября 2013, 21:20

Лунный Волк написал: Заплатить за квартиру в Смоленске - простоять 2 часа в очереди.

Терминал к примеру в сбербанке отменили?
Аренольская Акула
16 ноября 2013, 21:36

Noodles написал: Терминал к примеру в сбербанке отменили?

Если в районе 5-6 вечера идешь, то и в терминале можно два часа простоять, пока все и всё заплатят, а терминалы народ мучительно осваивают.
Монашка
16 ноября 2013, 22:01

Noodles написал: Терминал к примеру в сбербанке отменили? 

Интернет в Смоленске отменили? Я за всё плачу через интернет.
Mado
16 ноября 2013, 22:09

Ksanka написала: Мужу удалось стать рядовым врачом скорой помощи, а жена подалась в медсестры.

Поверь мне. Это очень даже хорошо. Молодцы. Отец этот на пособиях и получает грязными то ,что зарабатывает. Не думаю, что сегодня платят бешеные деньги какие-то русские за его услуги. В основном мелкие работы, наверное. Так что вся эта семья хорошо устроена.
Ksanka
17 ноября 2013, 01:49

Mado написала: Так что вся эта семья хорошо устроена.

Дык, я не спорю.
Но в целом они ехали из-за детей, а на себя, типа, махнули рукой.
Цепора
17 ноября 2013, 08:26

Ksanka написала: Но в целом они ехали из-за детей, а на себя, типа, махнули рукой. 

Махнувшие на себя рукой приехавшие в Америку врачи-иностранцы идут развозить пиццу или убирать дома, а не сдают тяжелые экзамены на английском языке, после которых еще надо поступить в резидентуру на 3 года, прежде чем стать рядовым врачом скорой помощи, опять-таки сдав экзамены для получения лицензии.
Чтобы врачу "податься в медсестры", надо заново выучиться на медсестру - это разные специальности.
Так что, Ксанка, знакомые твои большие молодцы, отнюдь на себя рукой не махнувшие, как бы это для тебя не выглядело.
НП
17 ноября 2013, 14:18

Полина Игоревна написала: Денег и возможностей меньше, зато времени - вагон.

Толку от этого времени, если сидишь и кукуешь без денег. smile.gif
Rentgen
17 ноября 2013, 14:23

НП написал: Толку от этого времени, если сидишь и кукуешь без денег.

Толку от этих денег, если сидишь и кукуешь без времени.
кузнечик
17 ноября 2013, 15:48

Mareesha написала:
Я с дочерью, которая живет от меня в 30 минутах езды на машине, общаюсь в основном в скайпе, каждый раз, как нам приходит в голову чем-нибудь поделиться, а это бывает несколько раз в день. А живьем мы видимся хорошо если раз в месяц.

Странны мне такие сравнения. Неужели, если вдруг что-то случится, будете ждать месяц до следующей встречи? Или таки можно сесть в машину и доехать? Вот этого "если нужно/очень захотелось - сели в машину и через полчаса увиделись" нет при проживании в другой стране.

И мне кажется, ты немного лукавишь, говоря о частоте встреч. Неужели на дачу не ездите летом на выходные? Внуки бабушку знают по фотографиям и двухнедельному общению на летних каникулах, бывает и не каждый год?
Rentgen
17 ноября 2013, 17:11

кузнечик написала:  Неужели на дачу не ездите летом на выходные?

Вот, сразу видно человека, не жившего в Москве biggrin.gif
Grelka
17 ноября 2013, 18:29

кузнечик написала:  Внуки бабушку знают по фотографиям и двухнедельному общению на летних каникулах, бывает и не каждый год?

biggrin.gif
А видеться с бабушкой можно только на даче что ли? У меня вот бабушка жила в другом городе, я к ней ездила на все каникулы, включая летние. Ну да, соответственно, мы виделись не каждый день и даже не каждые выходные. Но я ее очень любила ее и каникулы у нее.

кузнечик написала:  Неужели на дачу не ездите летом на выходные?

Rentgen написал: Вот, сразу видно человека, не жившего в Москве

Никогда не приходило в голову ездить на дачу каждые выходные, даже летом.
кузнечик
17 ноября 2013, 19:27

Rentgen написал:
Вот, сразу видно человека, не жившего в Москве biggrin.gif

Автор конкретно того поста, на который я отвечала, не раз писал, что выходные часто проводит на даче с дочерью и ее семьей. wink.gif
HappY
17 ноября 2013, 21:13

Grelka написала:
Никогда не приходило в голову ездить на дачу каждые выходные, даже летом.

Так это смотря какая дача и кто там живет.
Grelka
17 ноября 2013, 21:38

HappY написал: Так это смотря какая дача и кто там живет.

Не только. Но и это тоже, безусловно.
НП
18 ноября 2013, 00:01

Rentgen написал: Толку от этих денег

Прости, а как бы ты без денег жил в Швейцарии (да и в России, прямо скажем, затруднительно)? Опять же, физику ты оставил, наверное, не в последнюю очередь из-за низких зарплат. Да и без времени ты по определению сидеть-куковать не сможешь - некогда. smile.gif
НП
18 ноября 2013, 00:19

Rentgen написал: Толку от этих денег, если сидишь и кукуешь без времени.

Опять же - или ты в отпуске катаешься по своей любимой Франции, о которой с таким воодушевлением писал в ТО, или в лучшем случае сидишь на даче дома. А то и просто в своей же квартире, без дачи (не у всех же дачи лучше или хотя бы равны квартире, может быть просто участок с сарайчиком для инструментов).
дюша
18 ноября 2013, 02:18

Полина Игоревна написала:
Дюша, ты, кажется, живешь в Канаде? Это правда, что у вас там сейчас очень много врачей-немцев?

Нет, я в Америке. Причём вокруг меня скорее много врачей-индусов, чем немцев smile.gif Из немцев я только пару айтишников знаю.
ToyoharaTwi
18 ноября 2013, 09:39

дюша написала:
Причём вокруг меня скорее много врачей-индусов, чем немцев smile.gif

Про Канаду моя приятельница, что там отучилась на фармацевта, рассказывала, что в аптеках работают в подавляющем большинстве индусы. В объявлениях о найме одно из требований "знание хинди". Она, несмотря на то, что была лучшей на своем курсе с боольшим трудом нашла работу и достаточно быстро ее потеряла (слишком умная и бухтела о правах много).
Ksanka
18 ноября 2013, 09:41

Цепора написала: ак что, Ксанка, знакомые твои большие молодцы

А я и не спорю с этим.
ЗЫ: Не знакомые, а родственники дочери.

Цепора написала: как бы это для тебя не выглядело.

Лично я об этом не думаю. Я цитировала мнение свекров и мужа.
Типа, во Львове они были уважаемые известные люди, с хорошей карьерой, а кто они теперь в том Чикаго.
Лунный Волк
18 ноября 2013, 12:59
.
Michuru
18 ноября 2013, 16:35

Ksanka написала: Типа, во Львове они были уважаемые известные люди, с хорошей карьерой, а кто они теперь в том Чикаго.

Неужто не уважаемые? Ну сменили титулы и звания на более комфортные для них условия. Так это многие и внутри страны делают так.
Дар
18 ноября 2013, 19:04

ToyoharaTwi написала:
Про Канаду моя приятельница, что там отучилась на фармацевта, рассказывала, что в аптеках работают в подавляющем большинстве индусы. В объявлениях о найме одно из требований "знание хинди". Она, несмотря на то, что была лучшей на своем курсе с боольшим трудом нашла работу и достаточно быстро ее потеряла (слишком умная и бухтела о правах много).

Это, наверное, тоже зависит от местности. У меня в округе индусов в аптеках не замечено. Белые, либо азиатские женщины в основном. Одна дама из Литвы.
А врачей у нас несколько лет назад был наплыв из Южной Африки. Еще почему-то в наши края Австралийцы очень любят ехать, хотя климат у нас здесь совсем не нежный, резко-континентальный.
Ksanka
18 ноября 2013, 19:53

Michuru написала: Неужто не уважаемые?

Понятия не имею. Уже несколько лет о них ничего не слышала.
Лола
25 ноября 2013, 04:04

Монашка написала:
*нимагу молчать* Это всё не так frown.gif. Не спокойнее, мигрантов до черта, дикие пробки присутствуют в полном объёме, а когда начинается зима - город просто встаёт и воздух ни фига не чище. И вообще, объективных плюсов в Питере я не вижу.
А тему читаю, интересно, да. Я переехала в Питер из провинциальной провинции 15 лет назад. Рассказы о карточках умилили до дрожи, особенно если учесть, что те же карточки у меня уже 15 лет назад были, а здесь на меня смотрели удивленно.  3d.gif. Адаптация шла около года, но я училась, была молода, прекрасна и мобильна, так что...

Не знаю про мигрантов, а вот про пробки и воздух в Питере дела лучше, это точно.

Я, когда беременная была, ездила в МСК, так я реально там дышать не могла, отвыкла. Здесь у меня, конечно, север (типа чисто), а там юг (типа грязно), но чистота воздуха заметнее.

А пробки в Питере - да ладно тебе. Я в мск бы машину сроду не купила, там все стоят по 2-3 часа. А тут даже в час пик можно за 1.5 доехать. Жить можно biggrin.gif

Климат вот кошмар тут. И мне очень заметно, что солнца на час в день меньше. Депрессуха прям. Муж купил лампы для террариума с полным спектром. Опробую biggrin.gif
Лола
25 ноября 2013, 04:07
За что лично я люблю Москву:
За людей: которые все работают, стремятся, достигают.
За карьерные возможности - очень много вариантов.
За зарплатные возможности - средняя зп хорошо образованного опытного спеца среди моих друзей выше сотки сейчас.
За культурные возможности - всегда есть куда сходить.

За что не люблю:
За толпы.
За пробки.
За время потраченное на дорогу.
За то, что если работать много, то на отдых время мало остается.
За цены на кватиры
Монашка
25 ноября 2013, 07:15

Лола написала: Здесь у  меня, конечно, север (типа чисто), а там юг (типа грязно), но чистота воздуха заметнее.

Что я могу сказать? Мне одинаково дышится и в Мск и в Питере, что не говорит ни о чём. И там и там хреново с чистотой воздуха.

Лола написала: да ладно тебе

Да ладно тебе. Мне не ладно, такие же пробки. Не, если ездить два раза в неделю: утром в вск и поздно ночью в вск же, то да, никаких пробок. Ну и по поводу полутора часов - это смешно. Это прямо-таки анекдот.
Лола
25 ноября 2013, 13:06

Монашка написала:
Что я могу сказать? Мне одинаково дышится и в Мск и в Питере, что не говорит ни о чём. И там и там хреново с чистотой воздуха.

Да ладно тебе. Мне не ладно, такие же пробки. Не, если ездить два раза в неделю: утром в вск и поздно ночью в вск же, то да, никаких пробок. Ну и по поводу полутора часов - это смешно. Это прямо-таки анекдот.

*пожимая плечами* ты точно знаешь что такое пробка в мск или теоретически говоришь?
Я там жила и поэтом знаю о чем говорю.

А насчет питерских пробок. Ты знаешь, я заметила у питерцев такую особенность - все едут по одной улице. biggrin.gif Если в мск забиты все дворы, народ пытается объехать, то в питере даже на соседнюю улицу не свернут. Я объезжаю, поэтом очень редко стою в глухих пробках и редко дорога у меня занимает полтора часа. Обычно, час десять или меньше. В воскресенье я с гражданки до васьки за 25 минут добираюсь (щас там, правда, ремонт, поэтому не знаю, наверно дольше). И ни фига не рано утром, к 9.30 примерно. Со свистом еду.
Uta
25 ноября 2013, 14:44

Монашка написала: Мне не ладно, такие же пробки. Не, если ездить два раза в неделю: утром в вск и поздно ночью в вск же, то да, никаких пробок. Ну и по поводу полутора часов - это смешно. Это прямо-таки анекдот.

Если объективно, то рядом не стояли, слава богу. smile.gif Мнение не только мое, но и экс-москвича-мужа.
Копченый
26 ноября 2013, 14:56

дюша написала:
Не по сравнению со Швейцарией, а по сравнению с твоим родным городом.

В сравнении с моим родным городом, Москва - ужас ужасный без конца. Кроме зарплат. Это город не для жизни.
Копченый
26 ноября 2013, 15:03

belial написала:
Да ладно, жить можно везде, в том числе, и в Москве. Я честно не понимаю, откуда все эти страшилки про то, что жизни в Москве нет

Потому что у вас тем нечем дышать (но вы этого не замечаете, ибо привыкли, чем смахиваете на героев "Футурологического конгресса" Лема, и у вас под носом тоже хочется расколоть ампулу, прочищающую мозги). Вонь и грязь, висящие в воздухе, невидимые глазу на улице, но всегда видимые в конце дня на рубашке. Толпы, нет, толпищи народу, и все несутся как на пожар, потому что надо успеть, а то потом еще два часа в ОТ ехать на работу / до дому в давке или 2.5 часа на собственной машине по пробкам. Это жизнь?!
Снегурочка
26 ноября 2013, 15:24
Т.е. в Новосибирске все значительно лучше с воздухом и толпами, надо полагать?
DonnaRosa
26 ноября 2013, 15:31

Копченый написал: Толпы, нет, толпищи народу, и все несутся как на пожар, потому что надо успеть, а то потом еще два часа в ОТ ехать на работу / до дому в давке или 2.5 часа на собственной машине по пробкам. Это жизнь?!

При всей моей симпатии к московским музеям, театрам и многим возможностям, никогда бы не хотела жить в таком огромном городе. Побывать- хорошо, но жить - нет. Огромный город утомляет, забирает силы каждый день, изматывает. Много ли видят местные жители каждый день? Работа - дом. Питерцы приглашают меня в гости, smile.gif чтобы вместе со мной поездить и посмотреть то, что они не видят из-за повседневной занятости. Хотя Питер много спокойнее Москвы.
Копченый
26 ноября 2013, 16:42

Снегурочка написала: Т.е. в Новосибирске все значительно лучше с воздухом и толпами, надо полагать?

Там лучше (но я родом не оттуда, я лишь учился там).
Snowie
26 ноября 2013, 16:49
Я в Москву приехала 11 лет назад.
Минусы уже все перечислили - расстояния, пробки, воздух, нет времени, гости с юга. Люди более закрытые.

Плюсы:
Работа и зарплата.
Медицина гораздо лучше.
Культурная жизнь.
Легко выбраться куда-либо (за границу, другие города).
Культура населения все же повыше (я сравниваю с родными Чебоксарами, где меня мужчина ни разу вперед не пропустил).
Много мест для занятия спортом. Не только фитнес клубы имею в виду. Например, рядом со мной есть лесопарк, где жители бегают, ездят на велосипедах, играют в волейбол, бадминтон, зимой на лыжах, санках. В провинции я меньше замечала тягу людей к этому всему, а в лесопарки лучше вообще не заходить.

DonnaRosa
26 ноября 2013, 17:25
Давно не была в Москве, наверное много изменилось со времен развала СССР... Прекратились командировки, стали нужны визы... Мне интересно, как обращаются к не знакомым людям теперь. Так же, как много лет назад, по гендерному признаку или новые времена что-то изменили?
Женяпротив
26 ноября 2013, 21:09

DonnaRosa написала: Давно не была в Москве, наверное много изменилось со времен развала СССР... Прекратились командировки, стали нужны визы...  Мне интересно, как обращаются к не знакомым людям теперь. Так же, как много лет назад, по гендерному признаку или новые времена что-то изменили?

Именно так. Но насколько я знаю это не только в Москве, а вообще по стране.
Snowie
26 ноября 2013, 22:09

DonnaRosa написала:  по гендерному признаку или новые времена что-то изменили?

И так, и просто "извините", я обычно второе употребляю.
DonnaRosa
26 ноября 2013, 22:18

Snowie написала:
И так, и просто "извините", я обычно второе употребляю.

Можно обратиться: "Уважаем-ый-ая", если в новой России другого обращения еще не придумали. "Извините" можно использовать за обращением.
Почему-то думала, что уже обращаются лучше, чем по гендерному признаку. Времена поменялись... Нового слова за двадцать лет так и не придумали, можно же использовать другие, более приятные или вспомнить более подходящие для обращения русские слова.
Snowie
26 ноября 2013, 23:08

DonnaRosa написала: Можно обратиться: "Уважаем-ый-ая"

Просто "уважаемый" без уточнения? То есть, "уважаемый, не подскажете как пройти в библиотеку?". На мой взгляд странно по-русски звучит.
Ну да, товарищами мы быть перестали, господами и сударями не стали, вот и изголяемся кто во что горазд... Но это, как заметила выше Женяпротив, не только в Москве, а во всей России.
Rumor
27 ноября 2013, 01:11

Snowie написала:
На мой взгляд странно по-русски звучит.
Ну да, товарищами мы быть перестали, господами и сударями не стали, вот и изголяемся кто во что горазд

"Добрый день, извините пожалуйста, не подскажете как". На иностранном звучит точно так же. "Здравствуйте, господин" на немецком незнакомым людям никто не говорит. Это если на улице. Если в магазине, где извиняться вроде ни к чему - просто "здравствуйте, не могли бы вы мне помочь".
DonnaRosa
27 ноября 2013, 01:15

Snowie написала:
Просто "уважаемый" без уточнения? То есть, "уважаемый, не подскажете как пройти в библиотеку?". На мой взгляд странно по-русски звучит.
Ну да, товарищами мы быть перестали, господами и сударями не стали, вот и изголяемся кто во что горазд...  Но это, как заметила выше Женяпротив, не только в Москве, а во всей России.

Мне более странно, что никакого обращения не придумали за такое длительное время. Начните, хотя бы с "уважаемого" и то лучше, чем так безлично или гендерно. Мне кажется, что звучит хорошо. Москва как-никак, народ покультурнее, чем вне Москвы. Хотя люди- везде люди. И в Москве и в Твери.
Oxanka
27 ноября 2013, 07:17
В Москве жить не страшно. Хуже жить НЕ в Москве, а рядом, а в нее ездить каждый день на работу ( или как на работу, я вот детей вожу или по делам езжу, которых каждый день набирается почему-то). Тут тебе и воздух получается несвежий, и пробки, и в театр не сходишь. С тех пор, как перебралась за город, в театре были два раза за три с половиной года. Для сравнения: живя в Москве, ходили 2-4 раза в месяц. Зато у детей отдельные комнаты, это плюс. И все. На участке я бывала чаще, когда приезжала на выходные. Теперь просто нет времени. Не высыпаюсь хронически. Продукты приходится запасать заранее, потому что в магазин "в тапочках" не выскочишь. Бутылку вина на двоих пьем два-три дня: чтобы утром без опаски мимо ДПС ехать. Любое ЧП выбивает из ритма напрочь: утром замешкался на 5 минут — опоздал на полчаса. Один ребенок заболел — возникают сложности с логистикой второго. И так ВЕЗДЕ и по всем пунктам. А муж удивляется, что я не пищу от восторга от загородной жизни. Я дома только спать хочу, других желаний нету. И это я, дорогие товарищи, на службу никуда не хожу. Если бы работала — вообще не знаю, как бы жила.
belial
27 ноября 2013, 09:49

Снегурочка написала: Т.е. в Новосибирске все значительно лучше с воздухом и толпами, надо полагать?

В Новосибирске значительно лучше с зимой. Вот по ней я очень тоскую. В остальном же толпы и пробки меньше просто потому, что людей меньше, но особой свободы на дорогах и в метро давно уже нет. Новосибирск, ЕМНИП, третий по величине и населению город России, но отрыв от лидеров весьма значительный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»