Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в другой город
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
belial
27 ноября 2013, 09:55

Копченый написал:
Потому что у вас тем нечем дышать (но вы этого не замечаете, ибо привыкли, чем смахиваете на героев "Футурологического конгресса" Лема, и у вас под носом тоже хочется расколоть ампулу, прочищающую мозги).

Ох, не приезжай к нам, пожалуйста, или хотя бы не приближайся ко мне. Ампулу под носом я не переживу.

Вонь и грязь, висящие в воздухе, невидимые глазу на улице, но всегда видимые в конце дня на рубашке.

Ужас!

Толпы, нет, толпищи народу, и все несутся как на пожар, потому что надо успеть, а то потом еще два часа в ОТ ехать на работу / до дому в давке или 2.5 часа на собственной машине по пробкам.

Я не знаю, я на работу и обратно езжу час, который включает маршрутку, метро и пешком пробежаться. В метро езжу, сидя и читая книжку, потому что так оптимизировала своё расписание. Вот что не могу не отметить, это как тут медленно ходят люди. Даже с учётом моего ухудшающегося состояния, моя скорость сильно выше скорости потока. На машине, впрочем, на прошлую работу ездила, тоже без особых ужасов. Я своей жизнью довольна, а остальные могут жить так, как им нравится.

И, повторюсь, если уж переезд неминуем, то лучше ехать спокойно и радостно, чем в панике "ааа, я вдохну и умру на месте".
Монашка
27 ноября 2013, 10:47

DonnaRosa написала: Начните, хотя бы с "уважаемого" и то лучше, чем так безлично или гендерно. Мне кажется, что звучит хорошо

Ну приедь и попробуй так обратиться. Плохо звучит.

DonnaRosa написала: Москва как-никак, народ покультурнее, чем вне Москвы

Специалистка, я гляжу. 3d.gif
Snowie
27 ноября 2013, 15:43

Монашка написала: Плохо звучит.

Согласна. Такое обращение слышала только от людей, которым русский язык не родной.
Монашка
27 ноября 2013, 15:47

Snowie написала: Такое обращение слышала только от людей,  которым русский язык не родной.   

Или от людей, которые хотят доставить тебе проблем на тёмной улице. smile4.gif Ну и вообще как-то не звучит smile.gif.
Женяпротив
27 ноября 2013, 15:55

Монашка написала: Или от людей, которые хотят доставить тебе проблем на тёмной улице

А мне казалось, что они обращаются типа "Слышь!" и т.п. 3d.gif
Монашка
27 ноября 2013, 16:01

Женяпротив написала:  мне казалось, что они обращаются типа "Слышь!" и т.п

Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку. 3d.gif
НП
27 ноября 2013, 16:40
"Уважаемый!" - что-то зоновское слышится. Или среднеазиатское. Даже не знаю.
Лунный Волк
27 ноября 2013, 17:09

НП написал: "Уважаемый!" - что-то зоновское слышится.

Мне тоже не нравится.
По смыслу чаще подходит "Извините".
К молоденькой могу обратиться "Красавица"
К юноше - "Послушай"
К полицаю - "Здравствуйте"
cardova
27 ноября 2013, 17:50

Копченый написал:  Это город не для жизни.

Как ты всех москвичей и немосквичей, живущих в Москве, разом приложил. Что же мы тут тогда делаем, если не живем?
Снегурочка
27 ноября 2013, 17:58

Oxanka написала: А муж удивляется, что я не пищу от восторга от загородной жизни.

Буквально сейчас как раз обсуждаем преимущества загородной жизни, т.к. хотим расширять жилплощадь, ну а за городом же можно добавить пару лишних комнат. Решили пожертвовать в итоге комнатами и остаться в нашем районе, не хочется туда уезжать. Вот как раз читаю твои перечисления и убеждаюсь, что нам все это тоже актуально.
Снегурочка
27 ноября 2013, 18:02

cardova написала:
Как ты всех москвичей и немосквичей, живущих в Москве, разом приложил. Что же мы тут тогда делаем, если не живем?

Существуем biggrin.gif.
На самом деле есть жизнь и на Марсе в Москве. Если решены два основных вопроса: достаточная близость работы к дому (или удобный график), чтобы не стоять по 2 часа в пробках, и сама работа - это должна быть не ненавистная работа, а все-таки приносящая удовлетворение smile.gif. Все это в таком огромном мегаполисе можно найти и выбрать, соотнося притязания с возможностями, конечно. Ну не сразу, конечно, но это для любого города верно.
cardova
27 ноября 2013, 18:10

Снегурочка написала: Если решены два основных вопроса: достаточная близость работы к дому (или удобный график), чтобы не стоять по 2 часа в пробках, и сама работа - это должна быть не ненавистная работа, а все-таки приносящая удовлетворение

Первое еще могу понять, хотя с натяжкой. А второе это для любого города ак уально, вообще любимая работа - это везение.
Я не понимаю, почему в "Москве не жизнь". Что тогда?
DonnaRosa
27 ноября 2013, 18:30

НП написал: "Уважаемый!" - что-то зоновское слышится. Или среднеазиатское. Даже не знаю.

Для тех, кто знает о зоне, а кто не знает, вполне вежливо и нормально по смыслу. smile.gif Вдумайтесь, пожалуйста в слово "уважаемый", вполне хорошее слово. Просто никто им давно уже не пользуется, забыли то, что знали до советов. smile.gif
DonnaRosa
27 ноября 2013, 18:33

Лунный Волк написал: К молоденькой могу обратиться "Красавица"
К юноше - "Послушай"
К полицаю - "Здравствуйте"

"Красавица" - прости, но звучит пошло на улице от незнакомого, "послушай"- панибратское обращение. Только "Здравствуйте" меня не обидело бы.
DonnaRosa
27 ноября 2013, 18:42
Не знаю далеко или нет, по меркам москвичей, Братеево, но мне кажется ужасно далеко от центра. Много раз бывала у друзей в гостях и каждый раз вне квартиры в Братеево мне было очень грустно: слишком большие расстояния. А до центра, как до луны. Не все же живут на Арбате. smile.gif Даже кто живет в Подмосковье, все равно говорят, что в Москве. Статуснее, наверное. Если что, я дитя миллионного южного города, до замужества жила в мегаполисе, родилась там и все корни родни там же.
Снегурочка
27 ноября 2013, 19:09

DonnaRosa написала:
"Красавица" - прости, но звучит пошло на улице от незнакомого, "послушай"- панибратское обращение. Только "Здравствуйте" меня не обидело бы.

Так же думаю. Но вот муж у меня иногда использует сочетание "послушай, друг" по отношению к молодежи и в неформальной обстановке. Еще "командир" по отношению к таксистам и бомбилам. Психологически это не должно вызывать неприятия, потому что такое обращение как бы добавляет статуса тому, к кому обращаются (как, например, в "Унесенных ветром" описано, как Скарлетт обратилась к лейтенанту, назвав его капитаном, и тот сразу смягчился).

Сама обращаюсь "Извините, пожалуйста", гендерно, только если "девушка" или "молодой человек" (по-моему, на это никто не обижается, все-таки есть разница между "женщина-мужчина") .
Монашка
27 ноября 2013, 19:20

DonnaRosa написала: Просто никто им давно уже не пользуется

В переписке деловой постоянно. Ты какую-то фигню пишешь, майфренчпардон. Много ли, кстати, людей не знают о зоне у нас в стране?
DonnaRosa
27 ноября 2013, 19:44

Монашка написала:

Пожалуйста, не отвечайте на мои посты, если не получается вежливо, лучше не надо вообще.
Snowie
27 ноября 2013, 19:44

DonnaRosa написала: Вдумайтесь, пожалуйста в слово "уважаемый", вполне хорошее слово.

Слова "мать", "отец", "брат" сами по себе тоже вполне хорошие, но не когда их используют для обращения у незнакомому человеку.
Что не так с извините? В английском тоже постоянно используются execuse me и после этого совсем не обязательно следует уточнение (сэр, мэм и т.д.).

Лунный Волк написал: К молоденькой могу обратиться "Красавица"
К юноше - "Послушай"

Мне бы не понравилось. И на "ты" к незнакомому?
НП
27 ноября 2013, 19:48

DonnaRosa написала: Вдумайтесь, пожалуйста в слово "уважаемый", вполне хорошее слово.

Вдумайтесь в слово "кончать". "Голубой". "Очко". Мир меняется, ничего не поделать.

Снегурочка написала: Еще "командир" по отношению к таксистам и бомбилам. Психологически это не должно вызывать неприятия

У меня вызывает. frown.gif Не потому что я таксист, а потому что не люблю это обращение. Попахивает неуместной фамильярностью, а никаким не возвышением статуса.
DonnaRosa
27 ноября 2013, 19:58

Мне совершенно нет никакой необходимости вдумываться в грязные слова, используемые в преступном мире.
Радуюсь, что не совсем еще забыла нормальный русский язык.
belial
27 ноября 2013, 20:00

DonnaRosa написала:
Мне совершенно нет никакой необходимости вдумываться в грязные слова, используемые в преступном мире.

Хммм, а я-то пользую грязные преступные слова, оказывается. Ужас!
DonnaRosa
27 ноября 2013, 20:01

Мне больше понравилось русское "здравствуйте", если нет личного обращения.
Монашка
27 ноября 2013, 20:03

DonnaRosa написала: Мне совершенно нет никакой необходимости вдумываться в грязные слова, используемые в преступном мире.

Пальчик, пальчик не забудьте, уважаемая.

DonnaRosa написала: Радуюсь, что не совсем еще забыла нормальный русский язык. 

3d.gif
Oxanka
27 ноября 2013, 20:23

Снегурочка написала:
Буквально сейчас как раз обсуждаем преимущества загородной жизни, т.к. хотим расширять жилплощадь, ну а за городом же можно добавить пару лишних комнат. Решили пожертвовать в итоге комнатами и остаться в нашем районе, не хочется туда уезжать. Вот как раз читаю твои перечисления и убеждаюсь, что нам все это тоже актуально.

Если ребенок маленький или решена проблема сад/школа, а родители фрилансеры, то загородная жизнь имеет преимущества. А если надо мотаться ВСЕЙ семьей в Москву каждый день, то будет как у меня. Я, конечно, оптимизировала многие процессы, но есть просто нерешаемые проблемы: дети, например, ни при каких обстоятельствах в нашем случае домой не доберутся. Моя знакомая, живущая на Осташковском шоссе, такой проблемы не имеет: ее сын с 5-го класса ездит в школу на маршрутке 15 минут до Медведкова. Надо очень хорошо просчитывать плюсы и минусы. И при этом вылезет что-нибудь не учтенное. Мы вообще строили не загородный дом, а дачу. Оказалось, что в нем надо жить, слишком сложная и дорогая система получилась. Вот, живем. Не скажу, что я это изначально планировала. Были мысли на лет десять вперед, но не прямо сейчас.

Вспомнила о преимуществах. 3d.gif Можно пылесосить, играть на пианино, петь и стучать молотком в любое время суток.
Catty Sark
27 ноября 2013, 20:23

НП написал:
Ну хоть так нас уберегут от жалоб москвичей на ужасную, кошмарную, непригодную для жизни Москву. smile.gif Я ничего не могу с собой поделать, мне все время хочется воспринимать эти жалобы как какое-то кокетство. Мол, "вы жалуетесь, или хвастаетесь?"

Я никогда не жаловалась. Я люблю этот город. Мои предки "понаехали" сюда в начале 20 века. wink.gif
НП
27 ноября 2013, 21:48

Catty Sark написала: Я никогда не жаловалась. Я люблю этот город.

Приятное исключение.

DonnaRosa написала: Мне совершенно нет никакой необходимости вдумываться в грязные слова, используемые в преступном мире.

Господь с вами. Слово "кончать" могут даже муж с женой использовать в моменты страсти, причем вовсе не желая быть похабными. "Голубыми" у нас геев называют и в обыденной речи, без намерения оскорбить, как в случае с матерными аналогиями.
Снегурочка
27 ноября 2013, 21:55

Oxanka написала:
Вспомнила о преимуществах. 3d.gif  Можно пылесосить, играть на пианино, петь и стучать молотком в любое время суток.

Э-э-э...Ночью? biggrin.gif Просто днем мне и московской квартире ничто не помешает. А на даче было тоже пару раз, ночью приходили соседи и напоминали, что, мол, два часа уже, не пора ли громкость звука убавить? (можно подумать, день рождения прям каждые выходные отмечаем mad.gif)
Снегурочка
27 ноября 2013, 21:58

НП написал:
Приятное исключение.

Не исключение. Просто это нормальная интернет-статистика. Люди гораздо больше пишут о проблемах, чем о том, что их все устраивает. Поэтому выборка неправильная smile.gif. Ты же не можешь посчитать, сколько москвичей довольны своей жизнью. Они просто мимо пройдут и не обратят внимание, если им нечего сказать по проблеме. Я тоже периодически ною. Больше всего я ною от московского лета и зимних химикатах на тротуарах, но не думаю, что в других городах лучше. Хотя на юге безусловно лучше в смысле химикатов, потому что они там просто не нужны tongue.gif, но там и снега нет (что лично для меня минус).
noon
27 ноября 2013, 22:46

Монашка написала: Специалистка, я гляжу.

Монашка написала: Ты какую-то фигню пишешь, майфренчпардон.

Монашка написала: Пальчик, пальчик не забудьте, уважаемая.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Строгое предупреждение за переход на личности и провокацию флейма.
Oxanka
27 ноября 2013, 22:50

Снегурочка написала:
Э-э-э...Ночью? biggrin.gif  Просто днем мне и московской квартире ничто не помешает. А на даче было тоже пару раз, ночью приходили соседи и напоминали, что, мол, два часа уже, не пора ли громкость звука убавить? (можно подумать, день рождения прям каждые выходные отмечаем mad.gif)

biggrin.gif Ну, я практиковала пару раз именно ночью. В доме, не на участке. А соседи — они такие соседи... Мои, например, выговаривали, что им кошка мешает ночью своими криками по весне. При этом сами в 9 часов вечера в воскресенье пилили что-то, пока у них стройка шла. Не реагируя на замечания соседей и охраны ( у нас прописан час Х, когда нельзя шумные работы производить). А в доме ночью хоть обпылесосься. Это же не циркулярка...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»