Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в другой город
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Анданте
11 ноября 2013, 15:04
Может быть непривычным поначалу большое количество людей из азиатских республик. Особенно, например, на вокзалах. Вообще город многонациональный. Приезжают в него отовсюду.
Еще тут многие довольно поздно ложатся спать и нифига не высыпаются. smile.gif
Летом лучше жить в квартире с кондиционером.
Кэш становится все менее популярным, в ходу карточки и электронные деньги.
НП
11 ноября 2013, 15:28

Rentgen написал: Жить там невозможно.

Однако живут, и миллионы их.
Michuru
11 ноября 2013, 15:39
Большая плотность людей на улицах и в ОТ, это напрягает, но нужно учиться абстрагироваться.
Rentgen
11 ноября 2013, 15:57

НП написал:
Однако живут, и миллионы их.

И в норильске живут. Человек вообще приспособляемое существо.
НП
11 ноября 2013, 16:25

Rentgen написал: И в норильске живут.

Из Норильска уезжают. В Москву приезжают.
Rentgen
11 ноября 2013, 16:29

НП написал:
Из Норильска уезжают. В Москву приезжают.

Естественно. Исключительно по причине "грести деньги лопатой", озвученной в моем исходном тут выступлении. Ради чего жертвуют спокойным окружением и экологией, не в случае норильска, конечно. Но и из Москвы уезжают вовсю, как известно. Правда, уже не в норильск.
НП
11 ноября 2013, 16:47

Rentgen написал: Исключительно по причине "грести деньги лопатой", озвученной в моем исходном тут выступлении.

Не уверен. Наверняка полно и тех, кому приятно жить в комфортных асфальтовых джунглях, а не среди разбитых дорог и советских ДК.

Да и деньги, если уж на то пошло, важная часть жизни. Без них никуда, если только ты не президент государства, которому и так все дают, наверное.
НП
11 ноября 2013, 16:51

Rentgen написал: Ради чего жертвуют спокойным окружением

Тоже не всегда верный вариант. Представь какой-нибудь райцентр, где в 90-х парню могли за бейсболку люлей навешать - "ты чо, рэпер, что ли?" Москва-то разнороднее, там проще своих найти, кто бы они, свои, не были. А в провинции - вот есть хмыри с чубчиками, и все, превед.
Michuru
11 ноября 2013, 16:57

Rentgen написал: И в норильске живут.

А в Норильске что не так?
zeitgeist
11 ноября 2013, 17:11

Michuru написала:
А в Норильске что не так?

Экология. Причем совсем "не так".
НП
11 ноября 2013, 17:16

zeitgeist написала: Экология.

Где-то далеко заплакала Мария.
zeitgeist
11 ноября 2013, 17:18

НП написал:
Где-то далеко заплакала Мария.

Мне неудобно, но я не поняла confused.gif
Catspirit
11 ноября 2013, 17:30

Пуховка написала:
А если с примерами?
Честно говоря на сегодняшний день кроме более высокого уровня зарплат и наличия в Мск моего друга я не вижу в московской жизни плюсов...

Их и нет особо, этих плюсов. Я бы назвала из основных:
- доступность культурной жизни в любых ее вариантах (особенно, если не работать и иметь кучу денег),
- возможности для роста и карьеры,
- доступность медицинского обслуживания (как правило, плохо и дорого, но ведь есть места, где и этого нет).

И это, собственно, все.

Я вот будучи коренной москвичкой очень серьезно думаю на тему переезда в Питер (тоже довольно крупный город, Европа близко, зато спокойнее, нет толп мигрантов, нет таких диких пробок, да и просто воздух чище). Ибо в Москве в последние 2-3 года качество жизни ухудшается просто гигантскими шагами. Т.е примерно так, как за предыдущие 10 лет.
Rentgen
11 ноября 2013, 20:04

НП написал: ты чо, рэпер, что ли

Да, вот такой старинный российский парадокс: жить можно только в Москве, а в Москве жить невозможно.
belial
11 ноября 2013, 20:29

Rentgen написал:
Да, вот такой старинный российский парадокс: жить можно только в Москве, а в Москве жить невозможно.

Да ладно, жить можно везде, в том числе, и в Москве. Я честно не понимаю, откуда все эти страшилки про то, что жизни в Москве нет/жизни за МКАДом нет.
belial
11 ноября 2013, 20:31

Анданте написала: Может быть непривычным поначалу большое количество людей из азиатских республик. Особенно, например, на вокзалах. Вообще город многонациональный. Приезжают в него отовсюду.
Еще тут многие  довольно поздно ложатся спать и нифига не высыпаются.  smile.gif
Летом лучше жить в квартире с кондиционером.
Кэш становится все менее популярным, в ходу карточки и электронные деньги.

Я прямо разрыдалась от умиления. Особенно про карточки, которые за МКАДом, видимо, не ходят.
Лунный Волк
11 ноября 2013, 21:12

belial написала: Особенно про карточки, которые за МКАДом, видимо, не ходят.

Ходят, но много меньше.
Анданте
11 ноября 2013, 21:35

belial написала: Я прямо разрыдалась от умиления. Особенно про карточки, которые за МКАДом, видимо, не ходят.

Да ладно тебе, не плачь, не стоит оно того. smile.gif
Но действительно безналичные расчеты в Москве используются чаще и привычнее.

Кстати, зарплатные-то карточки есть у многих. Но в крупных городах ими расплачиваются сразу, а в небольших снимают в банкомате наличку, которой уже и расплачиваются.
И карты далеко не везде принимают, что в Москве редкость.
belial
11 ноября 2013, 21:46

Анданте написала:
Да ладно тебе, не плачь, не стоит оно того. smile.gif

Да я от смеха. Люблю рассказы про жизнь за МКАДом, типа того, что приведён ниже.

Но действительно безналичные расчеты в Москве используются чаще и привычнее.

Кстати, зарплатные-то карточки есть у многих. Но в крупных городах ими расплачиваются сразу, а в небольших снимают в банкомате наличку, которой уже и расплачиваются.
И карты далеко не везде принимают, что в Москве редкость.

Это всё уже давно не так. Конечно, я в миллионнике жила, но по факту это неважно. Все эти бытовые мелочи, типа карточек, магазинов и "люди в Москве ложатся позже" (что это? откуда это?) не играют никакой роли, когда ты собираешь свою жизнь в контейнер и едешь дальше.
Лунный Волк
12 ноября 2013, 01:46

blot написала: А это как? Я не понимаю "прямой поиск".

Особенность провинциального города в том, что далеко не все фирмы хорошо представлены в интернете и потому возрастает роль сайтов-агрегаторов (каталогов), где собраны все фирмы по данной теме, даже если у них нет своих сайтов.
В Москве правильнее продвигать свой сайт, а каталоги пережиток прошлого, когда ссылки с них влияли на продвижение. Участие в каталогах сейчас - даром потраченные деньги, если это не каталог уровня Яндекс-маркета (ну или отраслевого аналога). А раз так то при конкретном поиске в Москве лучше не пользоваться каталогами , а непосредственно вбивать товар или услугу.

Причем я не теоретизирую. Волей судьбы я провожу в Смоленске довольно много времени и накопил некоторый сравнительный опыт.
Karpatka
12 ноября 2013, 10:33

Catspirit написала:
в Москве в последние 2-3 года качество жизни ухудшается просто гигантскими шагами. Т.е примерно так, как за предыдущие 10 лет.

confused.gif Это в чем же?

Разве что на дорогах машин прибавилось, да. Даже в выходной проехать куда-то все сложнее и сложнее, можно в вс в 9 утра оказаться в плотной пробке, не хуже чем в то же время в пн.

Но что такого еще произошло, что заслуживает названия "ухудшение гигантскими шагами"?
Idea
12 ноября 2013, 12:24

Karpatka написала: Разве что на дорогах машин прибавилось, да. Даже в выходной проехать куда-то все сложнее и сложнее, можно в вс в 9 утра оказаться в плотной пробке, не хуже чем в то же время в пн.

И в метро прибавилось, и в электричках. Ехать из ближайшего Подмосковья в Москву, начиная с 7 утра - ад, даже не в каждую электричку войдешь.
Количество мигрантов. Может, конечно, это я в таком неудачном районе работаю, стройки вокруг, но реально неприятно идти от парковки через их "городки".
Сложности с парковкой при отсутствии альтернатив ОТ и платных парковок за вменяемую цену.
Про пробки ты уже сама написала. smile.gif И машин становится больше, и дороги ставятся под реконструкцию, и жилья очень много строится в Подмосковье без дорожной и транспортной инфраструктуры. Нет, это правильно строить дороги, я все прекрасно понимаю и просто ищу пути объезда на своём маршруте, хотя иногда создается ощущение, что обложили со всех сторон, но те москвичи, под окнами которых начинают с 7 утра работать отбойные молотки, я думаю, могут расстраиваться.

Но и плюсов в Москве много, в треде уже много написали. smile.gif
Анданте
12 ноября 2013, 12:35
Доставка быстрая. Вчера утром заказала в "Седьмом континенте" продукты, в 16 ч. уже все привезли. И даже денег за доставку не берут. Про это уже писали, кажется, но на конкретном примере - вот так.

А, вот еще. Много возможностей подработки для подростков и молодых людей. В Макдак, курьеры, промоутеры, продавцы - постоянно требуются. В бытность мою руководителем BTL-отдела хороший промоутер - 17-летний ребенок зарабатывал в месяц тысяч 25-30, а это было почти 10 лет назад.
cardova
12 ноября 2013, 12:39

Анданте написала: А, вот еще. Много возможностей подработки для подростков и молодых людей. В Макдак, курьеры, промоутеры, продавцы - постоянно требуются. В бытность мою руководителем BTL-отдела хороший промоутер - 17-летний ребенок зарабатывал в месяц тысяч 25-30, а это было почти 10 лет назад.

Это да. Кстати, и для немолодых немало, напримерБ курьером на неполный рабочий день, уборщица 2 раза в неделю - неплохая прибавка к пенсии.
Enola
12 ноября 2013, 12:45

Catspirit написала: в Москве в последние 2-3 года качество жизни ухудшается просто гигантскими шагами. Т.е примерно так, как за предыдущие 10 лет.

Karpatka написала: Но что такого еще произошло, что заслуживает названия "ухудшение гигантскими шагами"?

Мне тоже непонятно, что имел ввиду начальник транспортного цеха, но из того, что я сама вижу - очень много народа в транспорте, с каждым месяцем все хуже и хуже и ужасное качество воды и воздуха. Дополнительно - цены на детские кружки/секции/репетиторов. Когда мне люди не из Москвы рассказывают, сколько это у них стоит, я прям от зависти вся чешусь. И от московской воды еще 3d.gif

belial написала: Я честно не понимаю, откуда все эти страшилки про то, что жизни в Москве нет/жизни за МКАДом нет.

Да ладно, я вот даже на нашеф форуме регулярно читаю про то, какой быдлораён Южное Бутово и как у нас тут пацаны людям проходу не дают. Хотя, казалось бы, внутри МКАДа есть районы и пострашнее 3d.gif
Mareesha
12 ноября 2013, 12:52

Catspirit написала: Ибо в Москве в последние 2-3 года качество жизни ухудшается просто гигантскими шагами.

А я не замечаю. Что касается мигрантов, никогда не известно, куда они переедут завтра, может, в Питер, если их в Москве прижмут. Качество воды - пока не чешусь от этой воды, ухудшения не чувствую. Пробок, конечно, много, но это проблема любого крупного города, где есть столько всего, сколько в Москве. Я люблю Москву. Не любила бы, уехала уже давно, у меня есть возможность выбирать.
belial
12 ноября 2013, 12:54

Enola написала:

Да ладно, я вот даже на нашеф форуме регулярно читаю про то, какой быдлораён Южное Бутово и как у нас тут пацаны людям проходу не дают. Хотя, казалось бы, внутри МКАДа есть районы и пострашнее 3d.gif

И как, не дают?
По-моему, всё это нагнетание атмосферы вокруг жизни в Москве, причём как в плюс, так и в минус, приводит к тому, что переезд в этот город воспринимается как переселение на ЗаХаДум и в Город Солнца одновременно. На деле ничего такого особенного в этом нет, а люди или запугиваются до дрожи в коленках, или ожидают золотого дождя прямо на МКАДе. Не с такими настроениями, ИМХО, нужно собираться в дорогу.
cardova
12 ноября 2013, 12:59

Mareesha написала:
А я не замечаю. Что касается мигрантов, никогда не известно, куда они переедут завтра, может, в Питер, если их в Москве прижмут. Качество воды - пока не чешусь от этой воды, ухудшения не чувствую. Пробок, конечно, много, но это проблема любого крупного города, где есть столько всего, сколько в Москве.  Я люблю Москву. Не любила бы, уехала уже давно, у меня есть возможность выбирать.

Я тоже ухудшения как такового не вижу. Да, жизнь стала более сложной и разноплановой или неоднозначной (по ставнению с СССР)ю Экология и вода дествительно стали хуже, это я замечаю. И в то же время не представляю жизни без Москвы, где я родилась и прожила всю жизнь. Тоже есть возможность уехать и не на пустое место, гле все с нуляю Но не представляю себя вне Москвы.
cardova
12 ноября 2013, 12:59

belial написала: По-моему, всё это нагнетание атмосферы вокруг жизни в Москве, причём как в плюс, так и в минус, приводит к тому, что переезд в этот город воспринимается как переселение на ЗаХаДум и в Город Солнца одновременно. На деле ничего такого особенного в этом нет, а люди или запугиваются до дрожи в коленках, или ожидают золотого дождя прямо на МКАДе. Не с такими настроениями, ИМХО, нужно собираться в дорогу.

ППКС
12 ноября 2013, 13:06

Rentgen написал: Но и из Москвы уезжают вовсю, как известно.

Так это нормально, по-моему. Когда люди не привязаны жестко к конкретной географической точке, а имеют возможность поменять жизнь.
В Москву едут, чтобы получить возможность развития, которой нет дома.

belial написала: На деле ничего такого особенного в этом нет

Однозначно. Мегаполис как мегаполис. Со своими проблемами. По поводу невозможно жить - это уж тоже как-то чересчур.
cardova
12 ноября 2013, 13:14

online написала: В Москву едут, чтобы получить возможность развития, которой нет дома.

+ Москва неплохая промежуточная ступенька для последующей работы (переезда) в другие страны.
12 ноября 2013, 13:19
Да, если есть такая цель. Наверное.
ToyoharaTwi
12 ноября 2013, 13:20
Переезжала 3 раза.
Первый раз с Дальнего Востока в самый западный город РФ.
Потом на короткое время Химки (не Москва, не? biggrin.gif )
Теперь живем в Питере.
Первый раз дался очень тяжело несмотря на наличие кучи ранее переехавших родственников. У них к нашему переезду уже сложилась своя жизнь. Нет, они помогали советами, мы ходили на ДР друг к другу. Но в моем городе у меня было энное количество людей, которым я могла позвонить просто так, прийти в гости без повода. Этого очень не хватало.
Третий переезд дался легче гораздо. Уже привыкла обходиться виртуальным общением и общением внутри семьи.
Надеяться на возобновление студенческих связей, ИМХО, наивно и зря. Я, правда на 10 лет старше ТС и времени между учебой в ВУЗе прошло больше. Да я и не строила иллюзий.
cardova
12 ноября 2013, 13:22

online написала: Да, если есть такая цель. Наверное.

Не обязательно она есть изначально. У меня перед глазами несколько примеров, когда человек, переехав и поучившись и поработав в Москве, понимает (ну и хочет,конечно) идти дальше. 3 человека так переселились в другие страны с "остановкой" в Москве лет на 8-10.
Rentgen
12 ноября 2013, 13:42
По большому счету, настоящих претензии к Москве у меня ровно две: чудовищный трафик и отвратительное качество воздуха и, в меньшей степени, воды. Но если последнюю можно хотя бы покупать, то воздухом приходится дышать, а трафик сводит любую продуктивную деятельность к минимуму, не говоря уже о вредном воздействии на нервную систему. И не надо про другие мегаполисы, в других мегаполисах, если это не третий мир, жизнь гораздо, несравнимо удобнее, и дышать есть чем. Не Альпы, конечно, но качество бензина и отсутствие камазов дают о себе знать.

Если на эти два, очень больших, минуса, наложить мерзкий климат с 338 облачными днями в году, особенно зимой, что нагоняет еще больше депрессии на и так депрессивных из-за толп людей москвичей, мерзкое химическое месиво на дорогах зимой же, отсутствие мало-мальских гор или моря в досягаемости автопоездки (только не надо про Тягачева и прочие Сорочаны), то получается такая переполненная толпами людей и мешками денег грязная газовая камера, подходящая исключительно как упомянутая выше ступенька в карьере.
cardova
12 ноября 2013, 13:56

Rentgen написал: отсутствие мало-мальских гор или моря в досягаемости автопоездки

У нас нет также пустыни и вечной мерзлоты (для любителей).
Enola
12 ноября 2013, 14:11

belial написала: По-моему, всё это нагнетание атмосферы вокруг жизни в Москве, причём как в плюс, так и в минус, приводит к тому, что переезд в этот город воспринимается как переселение на ЗаХаДум и в Город Солнца одновременно.

Бгг, из интернетов:

Мордор Москва

user posted image

Изенгард Москва

user posted image

Rentgen написал: По большому счету, настоящих претензии к Москве у меня ровно две: чудовищный трафик и отвратительное качество воздуха и, в меньшей степени, воды. Но если последнюю можно хотя бы покупать...

И мыться тоже ею? smile.gif
Анданте
12 ноября 2013, 15:19

Enola написала: Бгг, из интернетов:

Красиво-то как!
Мне Москва кажется очень красивой. Хотя я тоже не очень-то люблю климат и облачность, но сам город завораживает.
Rumor
12 ноября 2013, 15:33
Основная проблема для понаехавшего в Москве - ИМХО, найти съемное жилье в более-менее удобном месте, с неубитой мебелью (если денег немного) и адекватными хозяевами. Если решить эту проблему, ко всему остальному, то есть к постоянной толчее, суете вокруг, пробкам, привыкнуть будет проще. Услуги еще в Москве дороже, но если муж работать туда едет, наверное и зарплата должна быть соответствующая.
Мне, в Москве, после сибирского миллионника, в общем-то нравилось. Парки, проспекты, музеи, жизнь вокруг. Лишь бы деньги были и время свободное.
П.С. Увидел, что ТС собирается строить в Москве дом. Все проблемы в моем посте, вызванные недостатком денег, можно выкинуть.
cardova
12 ноября 2013, 15:39

Rumor написал: Лишь бы деньги были и время свободное.

3d.gif
Karpatka
12 ноября 2013, 16:34

Enola написала:
Мне тоже непонятно, что имел ввиду начальник транспортного цеха, но из того, что я сама вижу - очень много народа в транспорте, с каждым месяцем все хуже и хуже и ужасное качество воды и воздуха. Дополнительно - цены на детские кружки/секции/репетиторов. Когда мне люди не из Москвы рассказывают, сколько это у них стоит, я прям от зависти вся чешусь. И от московской воды еще 3d.gif 

Дык это всегда давно уже так было. Если бы вода у нас ухудшилась гигантскими шагами - из-под крана уже шел бы бензин, а кружки бы стоили как подержаная иномарка.

Idea написала:
И в метро прибавилось, и в электричках. Ехать из ближайшего Подмосковья в Москву, начиная с 7 утра - ад, даже не в каждую электричку войдешь.

Ну так в электричках свободно было наверное лет 20 назад. У меня некоторые коллеги на электричках ездят - так ужасы про посадку в вагоны я слушаю уже лет 10.
12 ноября 2013, 16:51

Rentgen написал: то получается такая переполненная толпами людей и мешками денег грязная газовая камера, подходящая исключительно как упомянутая выше ступенька в карьере.

Прикольно, но у некоторых это вообще-то город детства. Ну там всякие разные слова типа Родина не стоит говорить, наверное, да?
Витка
12 ноября 2013, 16:52

Enola написала: Дополнительно - цены на детские кружки/секции/репетиторов.

Даже когда у нас было всё в порядке с деньгами, мне больше нравились бесплатные кружки и секции. Мои дети чаще на них ходят, чем на платные. Репетиторов действительно бесплатных нет и стоит дорого.
12 ноября 2013, 16:52

cardova написала:  3 человека так переселились в другие страны с "остановкой" в Москве лет на 8-10.

В этом контексте, я думаю, дальше уже переезжать проще. Ну или менее сложно, если уже есть опыт на новом месте с нуля устраиваться.
Rentgen
12 ноября 2013, 17:06

online написала: Прикольно, но у некоторых это вообще-то город детства. Ну там всякие разные слова типа Родина не стоит говорить, наверное, да?

С риском повториться, у некоторых и Норильск город детства, и?
Rentgen
12 ноября 2013, 17:22

Enola написала: И мыться тоже ею?

С мыться тяжело, конечно.
12 ноября 2013, 17:43

Rentgen написал: С риском повториться, у некоторых и Норильск город детства, и?

Ну и с некоторым уважением к нему тоже надо бы. Хотя бы и чисто формальным. Тоже, поди, и в Норильске у людей любимые уголки могут быть.
А уж про Москву и подавно.
Rentgen
12 ноября 2013, 17:46

online написала: Тоже, поди, и в Норильске у людей любимые уголки могут быть.
А уж про Москву и подавно.

Не возражаю. У кого-то любимые уголки есть, например, в Чернобыле или в кратере действующего вулкана. Как это связано с его, Чернобыля или вулкана, пригодностью для жизни?
Enola
12 ноября 2013, 17:49

Анданте написала: Красиво-то как!
Мне Москва кажется очень красивой. Хотя я тоже не очень-то люблю климат и облачность, но сам город завораживает.

Мне город нравится местами - есть очень красивые районы, которые я люблю, есть те, которые совсем не знаю или вовсе не нравятся smile.gif
Есть районы с крайне паршивой, простите, не знаю, как еще это назвать, энергетикой

Karpatka написала: Дык это всегда давно уже так было. Если бы вода у нас ухудшилась гигантскими шагами - из-под крана уже шел бы бензин, а кружки бы стоили как подержаная иномарка.

Не знаю, у меня к воде претензии последних лет пять mad.gif

Витка написала: Даже когда у нас было всё в порядке с деньгами, мне больше нравились бесплатные кружки и секции

У нас таких нет - таких, чтобы совпадали с нашими возможностями smile.gif
siran
12 ноября 2013, 18:39

Enola написала: У нас таких нет - таких, чтобы совпадали с нашими возможностями

В нашем самом ближнем Подмосковье есть бесплатная школа спортивная - для девочек - художественная гимнастика, для мальчиков - спортивная. Берут первый год почти всех.
Есть еще художественная гимнастика платная, при общеобразовательной школе - стоит 1600 в месяц.
Есть изошкола - там рисование - 1600 рублей в месяц. На мой вгляд, более чем гуманно.

А у вас какие цены?

belial написала: Особенно про карточки, которые за МКАДом, видимо, не ходят

Да никто вроде не говорит, что вообще не ходят. Но факт, что в провинции гораздо меньше мест, где можно расплатиться карточкой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»