Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в другой город
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Пуховка
10 ноября 2013, 11:51
Обдумываю предложение переехать в другой город, в частности - в Москву.
Переезд планируется скоро, в городе кроме моего мужчины у меня никого и все новое. Предстоит поиск работы, отсутствие знакомых и вообще привыкание ко всему новому - длинной дороге на работу, общественному транспорту и новым людям. Что мне особенно жаль - оставлять друзей, в родном городе я чувствую себя комфортно - примерно знаю куда пойти в случае чего - где найти лучшего кардиолога, какой строительной компании можно доверять строительство дома и т.п.

Поделитесь своим опытом адаптации в другом городе, буду благодарна за любые советы и идеи. Если расскажете о плюсах именно Москвы - это тоже очень хорошо.
!Yana
10 ноября 2013, 13:29
Посижу, послушаю советы. Ибо через полгода мне, возможно, предстоит аналогичный переезд. Мне попроще, т.к. переезжаем вдвоем с мужем, и в Москве у нас есть немного родственников, друзья и знакомые, которые не так давно переехали. Думаю помогут советами в первое время.
На эту тему есть еще такие соображения: наверняка, если порыться в закоулках памяти, можно обнаружить знакомых, бывших коллег, сокурсников и т.п., которые уехали в Москву. Возможно они не откажутся поделиться информацией о своем опыте.
Также можно порыться на местных форумах, где можно найти земляков, живущих в Москве.
Ну и инет в помощь. Как только будет больше конкретики: расположение места работы, проживания и т.п. - уже можно планировать маршруты, выяснять что находится поблизости: магазины, аптеки, бытовые услуги, остановки ОТ и прочее.
Пуховка
10 ноября 2013, 14:07
!Yana, спасибо за участие, да, сейчас вспоминаю кто уехал раньше из друзей, нахожу, собираю информацию. Вообще непонятно как там люди живут - совсем иной стиль жизни для меня - когда успевают помиморабочие дела делать, если дорога дом-работа отнимает немало времени.
Лунный Волк
10 ноября 2013, 14:22

Пуховка написала: о плюсах именно Москвы

Я вот сейчас нахожусь в Смоленске и остро ощущаю плюсы Москвы.
Типа в москве в тихом спальном районе у меня в 5 минутах ходьбы 8 продуктовых магазинов, 3 места где распечатать документ, 2 металлоремонта.
В смоленске чтобы прилично закупиться я езжу обратно на такси, так как единственный на город пличичный продуктовый магазин в получасе ходьбы.
Поточить ножи проблема.

Заплатить за квартиру в Смоленске - простоять 2 часа в очереди.

Москва тебя поразит как очень обустроенный город. Тут есть все и довольно приличное каченство обслуживания.
Thellonius
10 ноября 2013, 14:30

Лунный Волк написал: Поточить ножи проблема.

Это, как бы это сказать. А купить точилку вера не позволяет? Стоит копейки.
Умный человек
10 ноября 2013, 14:35

Пуховка написала: где найти лучшего кардиолога,

А в Москве обычный кардиолог лучше вашего лучшего.
Лунный Волк
10 ноября 2013, 14:45

Thellonius написал:  А купить точилку вера не позволяет?

Предпочитаю профессиональную заточку.

А то что в Смоленске не нашел ни одного продуктового интернет-магазина тоже мой бзик?
Thellonius
10 ноября 2013, 14:47

Лунный Волк написал: Предпочитаю профессиональную заточку.

А!
Лунный Волк
10 ноября 2013, 14:52

Thellonius написал:
А!

Не поверишь, провинциальность порой малость мешает жить. Типа в крупнейшем копьютерном магазине города нет сумочек. На продуктовом рынке у всех есть, а у них нет!
Анданте
10 ноября 2013, 14:53

Лунный Волк написал: Москва тебя поразит как очень обустроенный город. Тут есть все и довольно приличное каченство обслуживания

Как следствие, есть возможность просто покупать решение многих помиморабочих проблем.
Mareesha
10 ноября 2013, 14:56

Пуховка написала:  Если расскажете о плюсах именно Москвы - это тоже очень хорошо.

Если в маленьком городе не окажется, к примеру, хорошего врача или необходимой аппаратуры для исследований, то придется ехать гораздо дольше, чем час или два. Насчет того, как выбрать строительную компанию или что-то в этом роде, решается просмотром отзывов на форумах, например. Во многих интернет-сообществах можно просто задать вопрос, и люди поделятся информацией. Самый большой плюс Москвы - здесь больше возможностей и больше выбора.
Eva_23_L
10 ноября 2013, 15:28
Я когда-то тоже переехала в Москву. На тот момент в Москве у меня была такая куча родственников, как и в каком другом городе. facepalm.gif И тем не менее, адаптация далась тяжело: не было школьных подруг, к которым можно было забежать без предварительного созвона, просто так по дороге... Не было родителей, привычной дороги мимо школы или универа, где училась. Не знала, как сократить дорогу домой через дворы... много чего не было. Если бы не знакомство с будущим мужем, я бы, наверное, уехала через полгода. А может и нет.
Да, было трудно. Потом как-то все устаканилось. А потом снова многое поменялось, но там я уже была не одна, а с мужем. Вдвоем намного проще. Работа хорошо поможет, мне кажется. Там можно местных или понаехавших раньше поспрашивать на предмет что где когда лучше выгоднее проще. wink.gif
Я еще с коляской в парке со многими познакомилась. wink.gif
Enola
10 ноября 2013, 17:19

Пуховка написала: Обдумываю предложение переехать в другой город, в частности - в Москву.

В Землячествах есть московский тред, в который можно попробовать влиться, потусить с тамошним народом, спросить совета, если что, все такое. Почувствовать, что ты в чужом городе не один, короче smile.gif
Пуховка
10 ноября 2013, 22:03
Enola, Eva_23_L, blot, Умный человек, Лунный волк - всем кто отвечает - спасибо!
Понравились идеи про выучить маршруты и найти городские информ-сайты.
Немного опасаюсь разницы в менталитете еще... Она есть? В чем она?
Пуховка
10 ноября 2013, 22:06
blot, а как быстро тебе стало комфортно в новом городе?
Как быстро достаточный социальный круг восстановился?
Пуховка
10 ноября 2013, 22:07

Лунный Волк написал:
Не поверишь, провинциальность порой малость мешает жить.

В чем она - провинциальность?
Enola
10 ноября 2013, 22:15

Пуховка написала: В чем она - провинциальность?

Другой темп жизни, другие запросы.

С другой стороны провинциальность приезжающих в Москву иногда всплывает еще в манере одеваться - то есть то, что бросается в глаза.
Пуховка
10 ноября 2013, 22:16

Лунный Волк написал:
Москва тебя поразит как очень обустроенный город. Тут есть все и довольно приличное каченство обслуживания.

А если с примерами?
Честно говоря на сегодняшний день кроме более высокого уровня зарплат и наличия в Мск моего друга я не вижу в московской жизни плюсов...
Пуховка
10 ноября 2013, 22:18

Enola написала:
Другой темп жизни, другие запросы.

С другой стороны провинциальность приезжающих в Москву иногда всплывает еще в манере одеваться - то есть то, что бросается в глаза.

Про темп жизни согласна. Про запросы - имеется ввиду уровень доходов или вообще пожелания другие?
Enola
10 ноября 2013, 22:39

Пуховка написала: Про запросы - имеется ввиду уровень доходов или вообще пожелания другие?

Я сейчас не вспомню точно примеров, но у нас в поездках несколько раз такое было, что в сфере обслуживания то, что для местных нормально, для нас было... странно, скажем так. Это касалось особенностей обслуживания в кафе-ресторанах, магазинах. Еще какие-то общие моменты окружающей городской среды, которые уже точно не помню, но в совокупности хотелось их обобщить до провинциального образа жизни.
Пуховка
10 ноября 2013, 22:53

blot написала: Разница в менталитете между Днепропетровском и Прагой просто огромная  smile4.gif Вот именно к этому я привыкла очень быстро. Мне очень нравится добродушность и беспонтовость пражан. Бывают уникумы с "понаприехали тут", но их ничтожно мало. Обычно стараются помочь, объяснить, научить и так далее.

Ну да, еще в крупных городах мне кажется люди равнодушнее и меньше обращают внимания на прохожих. Это приятно. А как сложилось что пришло решение переехать в Прагу?
Лунный Волк
10 ноября 2013, 23:37

Пуховка написала: Немного опасаюсь разницы в менталитете еще... Она есть? В чем она?

Вот этого совершенно не бойся. Большая половина Москвы - понаехавшие. Я понаехавший уже больше 40 лет. Жена родилась в Москве, но тесть был понаехавший. Мне кажется, что сейчас в среднем среди москвичей больше активных, чем в провинции. Отчасти потому, что активные из регионов и СНГ перебирались именно в Москву. Поначалу поразит, что то для чего в провинции нужны знакомства здесь решается просто за деньги. Есть , как я уже писал, практически все товары и услуги.

Пуховка написала: Как быстро достаточный социальный круг восстановился?

Москва очень равнодушный город. Прожив в доме 13 лет я общаюсь только с двумя жильцами из 15 квартир подъезда, даже знаю имя и то потому что они учились вместе с женой. В принципе и жена, прожившая в доме почти всю жизнь тоже знает на пару человек больше.
Воостановление круга общения полностью зависит от тебя. За последние годы все мои новые знакомые из интернета с чатов и форумов. Просто больше общайся с теми кто тебе интересен и смело организуй встречу. За пару месяцев, если сама сможешь быть интересной, обрастешь кучей знакомых.

Enola объяснила, но я добавлю. Вчера был в дорогом кафе в Смоленске, официант принес меню и следующий раз появился минут через 20, хотя мы были чуть ли не единственными посетителями. Маме потребовалась консультация кардиолога. В Москве я б за полчаса нашел все возможности, в Смоленске пришлось искать знакомого в медицинских кругах.

Пуховка написала: я не вижу в московской жизни плюсов...

Я мотаюсь в Смоленск несколько раз в год и поверь жизнь в Москве значительно удобнее.
siran
10 ноября 2013, 23:41

Пуховка написала:  Вообще непонятно как там люди живут - совсем иной стиль жизни для меня - когда успевают помиморабочие дела делать, если дорога дом-работа отнимает немало времени.

Если послушать разговоры или посмотреть репортажи о московских пробках и расстояниях, то, думаю, у немосквичей действительно может сложиться впечатление, что в Москве никто никакие внерабочие дела делать не успевает.
Но, как правило, никто не упоминает о дополнительных опциях, которые позволяют решать эти помиморабочие дела.
Например, у меня есть возможность иногда работать из дома - соответственно, я и в поликлинику могу пойти, и в магазин забежать - работаю я в крупной международной компании.
У моего знакомого другой вариант - обязательно 8 - часовое присутствие в офисе, но в любое время. Когда ему надо что - то сделать, то он просто приходит в офис в час дня и уходит вечером.
Большинство компаний сейчас делает свои сотрудникам ДМС - ДМС - сные поликлиники обычно работают и по субботам - воскресеньям.

Причем эти все варианты доступны именно в Москве. Например, в наших офисах в 4 других крупных российских городах - никакого частичного home based не разрешается, исключение - только для Москвы.

Enola написала: но у нас в поездках несколько раз такое было, что в сфере обслуживания то, что для местных нормально, для нас было... странно, скажем так. Это касалось особенностей обслуживания в кафе-ресторанах, магазинах.

О да! Я часто езду по России в командировки и на примере службы такси вижу разницу в сервисе. Уже лет 6 как московские водители не курят в машине, всегда спрашивают, можно открыть ли окно, не против ли музыки и т.д. В других городах - могут запросто встречать тебя с уже сидящим внутри пассажиром, могут уехать, не подождав, даже если я предупреждаю диспетчера - опаздываю на 10 минут, пусть водитель подождет - причем, это оплачивается, естественно. И самое смешное - очень обижаются, если пристегиваешься в машине. smile.gif
siran
10 ноября 2013, 23:55

Лунный Волк написал: Москва очень равнодушный город.

Это да.

Лунный Волк написал: Воостановление круга общения полностью зависит от тебя.

В Москве потребность в общении как - то снижается - у меня лично. Я и раньше была домоседкой, но сейчас это достигло наивысшей точки - какие ночные клубы, какие кинотеатры? Но с другой стороны, любителям потусоваться - на любой вкус найдется все.
Mareesha
11 ноября 2013, 00:04

Пуховка написала: Немного опасаюсь разницы в менталитете еще... Она есть? В чем она?

В темпе жизни и в равнодушии. И еще в снобизме, но это не везде, смотря где будешь работать. Но в московском и в региональных филиалах одной и той же организации я разницу чувствую.
siran
11 ноября 2013, 00:19

blot написала: Мне очень нравится добродушность и беспонтовость пражан

По поводу беспонтовости - у меня, как ни странно, опыт обратный, может, я не в тех кругах общаюсь. Очень по-разному. На моей нынешней работе народ одевается очень разнородно - кто в бренды, а кто в морально устаревшие фасоны, типа юбки - годе - причем уровень зарплат с модностью не коррелирует. У меня самой - из бредновых вещей - только платок Эрме, который я не надеваю, потому что к нему нужно все другое, нежели то, что ношу я - как в рассказе Тэффи про воротничок. Я вот хожу в ноу - неймах или в масс - маркет марках - и ничего, никто нос не воротит. Ну, может, воротит, но я это не замечаю smile.gif .
DonnaRosa
11 ноября 2013, 00:23
Огромный плюс, что только город другой, но страна та же и язык тоже один. Мне пришлось переезжать в Прибалтику, где и язык был для меня чужой и образ жизни людей значительно отличается. Хотя было это много лет тому назад. Привыкла не совсем сразу, как только выучила язык, так стало много лучше. А друзья появились тоже, хотя в Прибалтике народ более закрытый и очень сдержанный, но вежливый. С соседями дружить здесь не принято, просто вежливое "здравствуйте" и не более. И тем не менее, люди - везде есть люди.
НП
11 ноября 2013, 00:31

Enola написала: то, что для местных нормально, для нас было... странно, скажем так. Это касалось особенностей обслуживания в кафе-ресторанах, магазинах

А можно подробнее? С интересом бы почитал.

Вообще, блин, просто не узнаю форум. smile.gif Внезапно вдруг выяснилось, что Москва - хороший и удобный для жизни город, уж всяко лучше провинциальных. Слава те господи.
Анданте
11 ноября 2013, 00:43

В общем, уже написали. Москвичи люди закрытые. Если тебе что-то нужно, то об этом надо говорить. Иногда настойчиво. Иногда требовать. А вот купить - нет проблем.

Вот у меня уже 1,5 месяца живет приятель из сравнительно небольшого города (менее полумиллиона человек). Приехал покорять Москву, а у меня есть причины помочь ему - жильем, советом и так далее.
Мои наблюдения. (Надеюсь, что никого не обижу. Все они объясняются субъектом как "у нас так было принято".)
1. Привычка жить "одним домом, взаимовыручкой". Все общее, а как иначе, в одной квартире же?
2. Женщина по умолчанию шуршит по хозяйству. Вывешенный график уборки очень удивил.
3. Уверенность, что все москвичи миллионеры. smile.gif Ну хотя бы каждый второй. Ну хотя бы сто тыщ зарабатывает.
4. Излишнее доверие к незнакомым людям. Что на уме, то и на языке (в целом человек неглупый).
5. Стремление сразу накупить всего. Сдерживает как может, но с трудом. Соблазны огромные, очень трудно противостоять. В том числе соблазны кредитами. Держится, молодец.
6. Очень смущает дороговизна проезда, некоторых продуктов, кафе, услуг. Требования дресс-кода на работе. Конечно, дорога выматывает.
7. Внешний вид многих женщин и особенно молодых девушек. То, сколько денег они вкладывают в себя. Возможности для изменения/улучшения внешности.

Но адаптируется очень-очень быстро. Потому что очень хочет.

НП
11 ноября 2013, 00:58
Кстати, забавный факт - в моем "городе" за квартиру вполне можно платить через банкоматы Сбербанка и сбербанковский же интернет-банкинг. И в очереди не надо стоять. Другой вопрос, конечно - многие ли там об этом знают? Бабушки - точно вряд ли.
НП
11 ноября 2013, 01:00

Лунный Волк написал: Москва очень равнодушный город

Для меня это даже плюс, пожалуй. smile.gif Не знаю, конечно, как для Пуховки.
НП
11 ноября 2013, 01:02

Анданте написала: 6. Очень смущает дороговизна проезда, некоторых продуктов, кафе, услуг.

Помню, в 98-м году с некоторым удивлением писал однокласснику, оставшемуся в Киргизии: "любая булочка в столице нашей родины стоит от 2 рублей и больше". smile.gif Существенные деньги тогда были - за булочку-то.
Анданте
11 ноября 2013, 01:12

НП написал: Помню, в 98-м году с некоторым удивлением писал однокласснику, оставшемуся в Киргизии: "любая булочка в столице нашей родины стоит от 2 рублей и больше". smile.gif Существенные деньги тогда были - за булочку-то.

Другой мой приятель сформулировал: "Тут все цены начинаются от тысячи рублей!"
Как-то так, да.
Анданте
11 ноября 2013, 01:13

НП написал: Для меня это даже плюс, пожалуй. smile.gif

Для меня тоже. Но я другого не знаю.
А вот другу моему - вижу - тяжело.
НП
11 ноября 2013, 01:20

Анданте написала: Другой мой приятель сформулировал: "Тут все цены начинаются от тысячи рублей!"

Что забавно - и про 98-й год можно было сказать примерно то же. Многие по привычке оперировали еще старыми, неденоминированными ценами. "Тысяча восемьсот есть?" - моя тетя про проезд на автобусе. smile.gif
НП
11 ноября 2013, 01:21

Анданте написала: А вот другу моему - вижу - тяжело.

Привыкнет! smile.gif Полюбит одиночество в толпе. Уют муравейника.
Анданте
11 ноября 2013, 01:25

НП написал: Привыкнет!

Посмотрим. Вполне возможно, ему еще очень немного лет.
А пока что ему очень не хватает искреннего общения в большом количестве - обсудить, какая редкая дорогая машина проехала по улице и какая подозрительно красивая девушка прошла - "наверное, операция?". А мои уши ближе всех, а я москвичка равнодушная скотина...
Blues Fairy
11 ноября 2013, 02:01

Пуховка написала: Предстоит поиск работы

Начинай заранее искать, еще до переезда. Зарегистрируйся на сайтах, повесь резюме, начинай смотреть вакансии и прикидывать.

Кстати, мужчина-то в каком статусе у тебя, и какие перспективы с ним?
Ляша
11 ноября 2013, 02:41
Что удивило в Москве:
1. Здесь небезопасно (особенно в некоторых спальных районах).
2. Расстояния! И часы пик в метро. Я на работу специально выходила пораньше для того, чтобы их избежать.
3. Цены в милых, уютных и с виду непафосных ресторанчиках.
4. Круглосуточная возможность купить книги, обувь, билет на самолёт и пр., а также высокая скорость реакции окружающей действительности на мои запросы. Это очень приятно.
5. Невысокое качество услуг в салонах красоты (чтобы найти хорошего парикмахера-мастера маникюра-косметолога, нужно опросить кучу знакомых и опробовать лично кучу мест).
6. Высокое качество культурной жизни. Таким количеством концертов мировых звёзд, вменяемыми ценами на хорошие концерты академической музыки, кучей интересных андеграундных мест не может похвастаться ни один город, в которых я была (но я ещё не была в Нью-Йорке, говорят, там тоже очень круто).
7. Понты как способ общения (особенно удивило после шести лет жизни в Австрии — там совсем другие тренды). Но зависит от круга, конечно.

Мне для успешной адаптации прежде всего нужны люди. Мне повезло, что были хорошие знакомые с фэра, прекрасные коллеги и Москву я долгое время видела только с лучшей стороны.
Лунный Волк
11 ноября 2013, 09:30

Пуховка написала: Понравились идеи про выучить маршруты и найти городские информ-сайты.

Достаточно освоить пару сайтов с маршрутами. Информ сайты для москвы гораздо менее полезны, чем для провинции. В Москве рулит прямой поиск.

siran написала: В Москве потребность в общении как - то снижается - у меня лично. Я и раньше была домоседкой, но сейчас это достигло наивысшей точки - какие ночные клубы, какие кинотеатры? Но с другой стороны, любителям потусоваться - на любой вкус найдется все.

Сейчас я тоже домосед, возраст наверное. Но еще в 90е я посещал десятки выставок, спектаклей, концертов. Действительно проблем кроме дороговизны нет.

НП написал: Для меня это даже плюс, пожалуй.

Я прожил первые 17 лет в небольших и маленьких городах и военных городках. Там поразительно много знали о соседях. Уж не знаю хорошо это или плохо.
Mareesha
11 ноября 2013, 10:24

НП написал: Вообще, блин, просто не узнаю форум.  Внезапно вдруг выяснилось, что Москва - хороший и удобный для жизни город, уж всяко лучше провинциальных. Слава те господи.

smile.gif Не забудь, что это не ТО, и что ТС не просила рассказать ей "ужасы нашего городка", а просила рассказать плюсы.
НП
11 ноября 2013, 11:07

Mareesha написала: ТС не просила рассказать ей "ужасы нашего городка", а просила рассказать плюсы

Ну хоть так нас уберегут от жалоб москвичей на ужасную, кошмарную, непригодную для жизни Москву. smile.gif Я ничего не могу с собой поделать, мне все время хочется воспринимать эти жалобы как какое-то кокетство. Мол, "вы жалуетесь, или хвастаетесь?"
Enola
11 ноября 2013, 11:20

Лунный Волк написал: Вчера был в дорогом кафе в Смоленске, официант принес меню и следующий раз появился минут через 20, хотя мы были чуть ли не единственными посетителями.

siran написала: Уже лет 6 как московские водители не курят в машине, всегда спрашивают, можно открыть ли окно, не против ли музыки и т.д. В других городах - могут запросто встречать тебя с уже сидящим внутри пассажиром, могут уехать, не подождав, даже если я предупреждаю диспетчера - опаздываю на 10 минут, пусть водитель подождет - причем, это оплачивается, естественно. И самое смешное - очень обижаются, если пристегиваешься в машине.

О, вот точно, такое тоже было.

НП написал: А можно подробнее? С интересом бы почитал.

Ну вот что-то типа того, что Волк и siran рассказали.
Мы одно время довольно много ездили по России, но щас уже стерлось из памяти, остались только общие впечатления.
Про кафе вот могу добавить, что еще и очень удивляются, когда ты говоришь, что тебе что-то не так. То есть прям искренне так изумляются и прям будто ты их в самые права человека обидела, когда недоволен, что пришлось долго ждать или что-то не то тебе принесли.

НП написал: Внезапно вдруг выяснилось, что Москва - хороший и удобный для жизни город, уж всяко лучше провинциальных. Слава те господи.

Бгг.
Ну, довольные люди чаще молчат, чем недовольные, плюс тема треда, да 3d.gif
Плюс Москва - это не город, так, как какой-нибудь маленький городок. Это совокупность районов. От твоего района зависит, удобно тебе в Москве или нет 3d.gif
Mareesha
11 ноября 2013, 11:23

НП написал: Ну хоть так нас уберегут от жалоб москвичей на ужасную, кошмарную, непригодную для жизни Москву.

Я никогда не жаловалась! Я всегда любила Москву, даже когда жила в самых презираемых московских районах.
Nelke
11 ноября 2013, 11:39
А если станет грустно в Москве - приходи на форумские встречи. Тут подфорум есть "Форумные митинги и их обсуждение", раз в месяц точно кто-нибудь собирается выпить кофе или чего-нибудь покрепче. smile.gif
Rentgen
11 ноября 2013, 13:01
Кроме возможности грести деньги лопатой, плюсов у Москвы нет от слова совсем. Жить там невозможно.
дюша
11 ноября 2013, 14:21

Rentgen написал: Кроме возможности грести деньги лопатой, плюсов у Москвы нет от слова совсем. Жить там невозможно.

Не по сравнению со Швейцарией, а по сравнению с твоим родным городом.
Rentgen
11 ноября 2013, 14:29

дюша написала: Не по сравнению со Швейцарией, а по сравнению с твоим родным городом.

Все еще в силе.
belial
11 ноября 2013, 14:46
Переехала из Новосибирска в Москву пять лет назад. Видимо, я полностью нечувствительный в этой области человек - никаких особых изменений не отметила, собственно, и никакой адаптации. Ну, пять минут было стрёмно решиться водить на здешних дорогах, ещё немного скучаю по парикмахеру и ветеринару своим, долго искала замену привычным миниральной воде и хлебу. Пожалуй, всё. А, ещё потряслась первому встреченному на улице каштану и птицы тут незнакомые.
Rentgen
11 ноября 2013, 15:03

дюша написала: Не по сравнению со Швейцарией, а по сравнению с твоим родным городом.

Ну ок, не совсем: авиасообщение лучше с окружающим миром + визы в посольствах проще получать, тк ехать никуда не надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»