Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цитаты классиков. Доверять им безоговорочно?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
дюша
12 ноября 2013, 01:32

Rumor написал: Я всегда  думал, что Экзюпери имел ввиду не братьев наших меньших, а обычных людей. Потому что роза там никак не тянула на собачку. И что "приручение" не стоит понимать в буквальном смысле, а в том, что если человек пустил тебя в свой внутренний мир - обращайся с ним аккуратно. Что, по-моему опять же, есть простая человеческая порядочность.

Так это же не роза говорила (хотя роза ещё проще собачки, в принципе), а лисёнок. (К тому же он сам напрашивался на приручение, а потом ещё и условия начал ставить.)
Зануда говорила, что в оригинале там неодушевлённое, "в ответе за то, что приручили". Вполне можно не перекладывать на людей, а оставить толкование, что ребёнку стоит быть повнимательнее к хомячкам и щенкам, которых он выпрашивает завести.
rita
12 ноября 2013, 01:58
Цитата, которой практичекси любого в определенной ситуации можно довести до белого каления, особенно если юмор отсутствует - "у сильного всегда бессильный виноват!" smile4.gif
Eraser
12 ноября 2013, 06:19

Vlad_i_Lenka написала:
Чужие цитаты хороши не в качестве аргумента. Они хороши тем, что сформулированы кратко и красиво, иногда как афоризмы. Их многие знают, а так же знают, что этой цитате предшествует, что за ней следует. Облегчает общение. Мне, чтобы выразить какую-то мысль надо будет 2 абзаца написать, а зачем, если поэт ранее это же в 2 строки уместил.

Именно так. Никаким непререкаемым доводом они, конечно, не являются, но помогают формулировать собственные доводы.
Харви
12 ноября 2013, 06:52
Отредактирую немного прошлый пост...

Без Бретельки написала: Мне цитаты нравятся. Недошедшие до статусов из вконтактика.

+1

Без Бретельки написала:  Как маркеры "свой-чужой". Общий базис просмотренных фильмов и книжек, очень удобно.

Я перед сном подумал biggrin.gif и пришел к выводу, что так оно редко бывает (по крайней мере у меня). Увидеть цитату из фильма, книги или песни, которые я знаю, случайно где-нибудь на форуме шансов мало. Поэтому в качестве общего базиса критерий работает крайне редко. Но оригинальная цитата или афоризм сами по себе интересны, даже если тебе они не знакомы, и поэтому могут вызвать симпатию к тому, кто их запостил. Как-то так.
ПЭРИ
12 ноября 2013, 07:36

Свиристель написала: Ну тогда цитату надо воспринимать целиком, как неделимый объект, и не разумом, а чувственно.

А афоризмы как раз чувствами и воспринимаются: "Надо же как точно выражено!" и в душе какой то отголосок прежнего переживания всплывает.
Свиристель
12 ноября 2013, 08:11

bia написала:
Хм. А ведь действительно так. Сталбыть есть спрос и на железную руку авторитарность.

И ещё на универсальность, прогностичность, простоту и волшебно-пилюлистость. Чтобы приблизиться к реальной жизни и найти причины/сделать прогноз, приходится учитывать множество ньюансов конкретной ситуации, а это геморойно. Поэтому хочется упростить, а упрощение искажает предмет, о котором хочется придумать цитату, и появляются обобщённые "всё", "никогда" и пр.

К цитатам классиков это не относится, но в школьных учебниках по химии и биологии прощение до уровня среднего школьника приводит к ошибкам в описании процессов. И мне не очень понятно: если автор сознательно рассказывает о чём-то с ошибками, то зачем это вообще надо школьнику рассказывать? Чтобы о знал о чём-то не то, что есть а самом деле/принято современной наукой?
Свиристель
12 ноября 2013, 08:17

ПЭРИ написала:
А афоризмы как раз чувствами и воспринимаются: "Надо же как точно выражено!" и в душе какой то отголосок прежнего переживания всплывает.

Это, кмк, включается стереотипное мышление. Стереотивность, не в ругательном смысле типа косности, а стереотипность как основа работы мозгов вообще. Я немного другое имела в виду: цитата порождает ощущение, что ты понял, постиг какую-то важную основополагающую истину, но объяснить это словами не можешь, а если начинаешь, то с сожалением обнаруживаешь, что это не истина, а фуфло.
ПЭРИ
12 ноября 2013, 08:40

Свиристель написала: цитата порождает ощущение, что ты понял, постиг какую-то важную основополагающую истину,

У меня больше другое ощущение, вот именно, у кого-то получилось, а у меня как раз было вот это:

Свиристель написала: но объяснить это словами не можешь, а если начинаешь, то с сожалением обнаруживаешь, что это не истина, а фуфло.

Т.е. восхищение тем, что кому-то дано красиво, кратко, точно, а у меня одни ощущения.
Без Бретельки
12 ноября 2013, 09:46

Харви написал:  Но оригинальная цитата или афоризм сами по себе интересны, даже если тебе они не знакомы, и поэтому могут вызвать симпатию к тому, кто их запостил. Как-то так.

Cогласна. smile.gif

Харви написал: Увидеть цитату из фильма, книги или песни, которые я знаю, случайно где-нибудь на форуме шансов мало. Поэтому в качестве общего базиса критерий работает крайне редко.

Так это и есть маркер. Можно заранее оценить, что не все твои шутки, стеб и аллюзии будут верно поняты, если вообще поняты biggrin.gif, в конкретной группе или конкретным человеком, поэтому для комфортного общения придется приложить больше усилий. Или искать другой круг.
Rumor
12 ноября 2013, 09:55

дюша написала:
Зануда говорила, что в оригинале там неодушевлённое, "в ответе за то, что приручили". Вполне можно не перекладывать на людей, а оставить толкование, что ребёнку стоит быть повнимательнее к хомячкам и щенкам, которых он выпрашивает завести.

Я придерживаюсь мысли, что Маленький Принц это не детская книга. smile.gif Ну или детская книга с совсем не детскими размышлениями. Впрочем, я тут оффтопик развел, так что не буду больше.
molly
12 ноября 2013, 10:23
Помнится, в МиЖе был один товарищ, мужеского полу, который всякие цитаты чуть ли не в каждый пост засовывал. И в жизни один такой имелся, злило ужасно. Так что нет, не люблю цитат, пусть лучше собеседник сам скажет, пусть и не так красиво, но сам, а не прячется за чужими словами.
дюша
12 ноября 2013, 10:31

molly написала: Помнится, в МиЖе был один товарищ, мужеского полу, который всякие цитаты чуть ли не в каждый пост засовывал. И в жизни один такой имелся, злило ужасно. Так что нет, не люблю цитат, пусть лучше собеседник сам скажет, пусть и не так красиво, но сам, а не прячется за чужими словами.

Просто всегда плохо, когда слишком много tongue.gif
А если немного, то так приятнее. Пикантнее.
А то у меня есть в реале один приятель, который заявляет, что "все русские постоянно говорят цитатами, причём всё не в тему". Сам он тоже русский. То, что он никогда не говорит цитат, не делает его интереснее.
ИЮль
12 ноября 2013, 10:43
Не знаю, кого цитировала моя учительница начальных классов, но она постоянно повторяла: "В случае удачи благодари обстоятельства, в случае неудачи вини себя!" Сейчас вспоминаю и думаю: ничего себе путевочка в жизнь была.
molly
12 ноября 2013, 10:52

дюша написала: А если немного, то так приятнее. Пикантнее.

Не знаю, вот как поминают "мы в ответе за тех, кого приучили" так и все, хочется дать в глаз послать нафиг. biggrin.gif Или еще любят цитировать из "Мастера и Маргариты", не проси, мол, сами предложат. Тоже бесит. И еще много таких удачных цитат можно привести, когда одна мысль "ну сколько ж можно это цитировать, затерли до дыр уже".
ИЮль
12 ноября 2013, 10:56

molly написала: Или еще любят цитировать из "Мастера и Маргариты", не проси, мол, сами предложат. Тоже бесит.

... потому что практика показывает обратное. Тем более есть цитата из более авторитетного источника - "Стучите - и отворят вам". В смысле, пока не постучите - не отворят.
Idea
12 ноября 2013, 11:29
Вспомнила, какая цитата меня раздражает "Победы детей - это их победы, а ошибки детей - это ошибки их родителей". Правда, не помню, чья.

А первые цитаты, которые всплыли в голове при поиске тех, что нравятся, постесняюсь приводить, они из анекдота и фильма. Нет, те, которые здесь обсуждались, я тоже знаю, не подумайте плохого. biggrin.gif
marfa
12 ноября 2013, 12:32

bia написала: Пошла почитать исходный тред, наткнулась  (Свиристель, ничего что я сюда тащу?)Свиристель написала:  "Там, где ты ни на что не способен, ты не должен ничего хотеть"Жуть, мрак и достойно забивания тапками.

Не знаю, я вот сегодня получила доказательство правильности этой цитаты, теперь сижу грусная

А так я цитаты не люблю, и почти не пользуюсь. Люди которые пользуются часто (особенно с добавлением "как вы не знаете откуда это, ведь все знают" ) меня раздражают и общение с ними я стараюсь минимизировать.
Вот что для меня мрак и ужас, это все эти народные мудрость, особенно те которые относятся к отношениям мужчины и женщины. Меня бабушка ими тераризировала лет с 13 mad.gif
bia
12 ноября 2013, 15:59

Свиристель написала: И ещё на универсальность, прогностичность, простоту и волшебно-пилюлистость.

О, как ты права! kiss.gif И про стереотипность тоже - действия по штампу экономят энергию, вот и получается кайф от того, что дешево и сердито.

ПЭРИ написала: Т.е. восхищение тем, что кому-то дано красиво, кратко, точно, а у меня одни ощущения.

Я таки подозреваю, что это восхищение именно от иллюзорного достижения иллюзорного удобства пользования. Потому что "кратко и красиво" - возможно, но это и к анекдоту применимо, и к любому острому словечку. А вот "точно" - так это вряд ли, мы тут и разбираем, как цитаты ошибочны.

Но возможно ты о другом, я тоже впадаю в сладостный кайф, когда читаю полное и четкое изложение моих смутных ощущений. Но это никогда не афоризм, это обычно пара-пяток абзацев, а то и полстраницы.

marfa написала: Не знаю, я вот сегодня получила доказательство правильности этой цитаты, теперь сижу грусная

Марфа, не верь! Единственный случай, и даже несколько таких - это еще не доказательство теоремы с "всегда" и "никогда", это так, случайные выбросы! smile4.gif
Лютти
12 ноября 2013, 20:42
Роясь в афоризмах, налетела на фразу от Гегеля:
"Нечистая совесть как осознание себя наперекор самому себе всегда предполагает наличие идеала."
Озадачилась: означает ли это, что у людей с чистой совестью нет идеалов?
Пенелопа Икариевна
12 ноября 2013, 20:48

bia написала: Потому что "кратко и красиво" - возможно, но это и к анекдоту применимо,

Да, так анекдоты тоже приводят как точные иллюстрации своих мыслей.
Пенелопа Икариевна
12 ноября 2013, 20:50

Лютти написала: Роясь в афоризмах, налетела на фразу от Гегеля:
"Нечистая совесть как осознание себя наперекор самому себе всегда предполагает наличие идеала."

Там запятые не пропущены?

Лютти написала: Озадачилась: означает ли это, что у людей с чистой совестью нет идеалов?

Если они имеют чистую совесть, то есть два варианта - то ли очень хороши, то ли очень плохи.
Лютти
12 ноября 2013, 21:06

Пенелопа Икариевна написала:
Там запятые не пропущены? 
Если они имеют чистую совесть, то  есть два варианта - то ли очень хороши, то ли очень плохи.

Конечно пропущены. smile.gif перед "как" и после "себе". Но я откопипастила с сохранением инетовской пунктуации. smile.gif
bia
12 ноября 2013, 22:22

Лютти написала: Озадачилась: означает ли это, что у людей с чистой совестью нет идеалов?

"Вы так говорите будто это что-то плохое"(с). biggrin.gif Приличному человеку обязательно иметь идеал, или можно просто реально воспринимать мир и себя?

Однако опять мы натыкаемся на красивенькую краткость в ущерб смыслу. (Хотя у Гегеля не столь категорично, славаЕму). Можно иметь идеал, но не иметь претензий быть им сиюминутно, это вообще какой-то запредельный нарциссизм.
А можно и не заморачиваться наличием идеала, но тем не менее совесть будет сравнивать себя вот в этот момент с тем собой, каким бы ты мог быть и даже бывал в другие времена.
Все так многогранно. smile4.gif
Лютти
12 ноября 2013, 22:28

bia написала:
Приличному человеку обязательно иметь идеал, или можно просто реально воспринимать мир и себя?

smile.gif Дык он (приличный чел) только так мир и себя и воспринимает, т.е. реально. Идеал ведь в реале существовать не может. ИМХО. Но нужен ли он вообще? kos.gif
marplik
12 ноября 2013, 22:37

Монашка написала: По сабжу - доверять никому не надо безоговорочно, это как-то не здраво. А цитаты хороши в качестве добавки, приправы, а не заменителя аргумента. ИМХО.

Я с Монашкой полностью и всецело согласна.
Умение пользоваться цитатами не менее важно, чем умение выражать свои собственные мысли.
marplik
12 ноября 2013, 22:44
Кстати, вот афоризмы со словами "никогда/всегда/все/никто" не люблю.
Отношусь к ним как к конфеткам в блестящем фантике. Фантик, конечно, красивый, а внутри может оказаться совершенно невкусная конфетка, а иногда - и вообще никакой. Пустой фантик.
bia
12 ноября 2013, 23:25

Лютти написала: Но нужен ли он вообще?

ИМХО сначала нужно определиться, а возможно ли вообще понимание/представление идеального идеала? Или это будет какой-то предварительный набросок, пусть и не первый и много раз усовершенствованный?
Но эти вопросы как раз к тов. Гегелю, что он там говорит о достижимости истины? wink.gif

А промежуточный черновой вариант идеала отчего бы и не иметь, если кому-то хочется. На мое ИМХО без морковки скушно.
Кузькина мать
13 ноября 2013, 00:24

Лютти написала: Конечно пропущены. smile.gif перед "как" и после "себе".

Нет, не пропущены. Здесь оборот, начинающийся с "как", имеет значение "в качестве", поэтому не выделяется запятыми.
Тетушка Лу
13 ноября 2013, 05:00

ИЮль написала: Не знаю, кого цитировала моя учительница начальных классов, но она постоянно повторяла: "В случае удачи благодари обстоятельства, в случае неудачи вини себя!" Сейчас вспоминаю и думаю: ничего себе путевочка в жизнь была.

Ужас какой-то! biggrin.gif А я наконец то вспомнила спорную цитату - "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой". И еще, она мне особенно противна - " когда тебе нечего сказать - молчи!"
ПЭРИ
13 ноября 2013, 07:22

Тетушка Лу написала: И еще, она мне особенно противна - " когда тебе нечего сказать - молчи!"

Почему? А "мочание- золото" тебе не противно?
ПЭРИ
13 ноября 2013, 07:24

Лютти написала: Роясь в афоризмах, налетела на фразу от Гегеля:
Озадачилась: означает ли это, что у людей с чистой совестью нет идеалов?

Разве эти части тождественны? Если из А следует Б, то из не А не следует не Б.
ПЭРИ
13 ноября 2013, 07:26

bia написала: Но это никогда не афоризм, это обычно пара-пяток абзацев, а то и полстраницы.

Видимо, моя оперативная память малого объема, поэтому ей требуются вот такие краткие мыслеобразы.
Свиристель
13 ноября 2013, 08:19

ПЭРИ написала:

3d.gif

Молчание - золото косноязычных. (Сергей Федин)

Молчание - самый надежный ответ на всякие противоречия, продиктованные дерзостью, вульгарностью или завистью. (Иоганн Георг Циммерман)

Тут ещё много вариантов.
ПЭРИ
13 ноября 2013, 08:44

Свиристель написала:

Тут ещё много вариантов.

Кто такой Федин??? Мне он не нравится tongue.gif На самом деле я очень ценю людей, с которыми могу молчать. И я не люблю болтунов. Видимо, каждый ищет мудрость под себя.
Тетушка Лу
13 ноября 2013, 10:50

ПЭРИ написала:

Нет! Мне вообще молчать противно, я от этого заболеваю 3d.gif
Некарина
13 ноября 2013, 10:56

Тетушка Лу написала: "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой"

Почётная бронза в моём рейтинге противностей после уже упомянутых здесь Экзюпери и "гений и злодейство".

написала: И еще, она мне особенно противна - " когда тебе нечего сказать - молчи!"

Почему? Вполне разумное правило, кмк.
апд. Прочитала ответ постом выше. Бывает

marplik написала: Кстати, вот афоризмы со словами "никогда/всегда/все/никто" не люблю.

Аналогично. Сразу начинаю представлять исключения.
ПЭРИ
13 ноября 2013, 13:16

Тетушка Лу написала:
Нет! Мне вообще молчать противно, я от этого заболеваю 3d.gif

Ну я подозревала это smile.gif
ПЭРИ
13 ноября 2013, 13:16
У Ялома вычитала

Во первых, существует барьер между образом и языком. Мы мыслим образами, но для общения с другими вынуждены трансформировать образы в мысли, а мысли – в слова. Этот путь – от образа к мысли и языку – очень коварен. Происходят потери: богатая, сочная ткань образа, его необыкновенная пластичность и текучесть, его личные ностальгические эмоциональные оттенки – все утрачивается при переходе от образа к языку.

Монашка
13 ноября 2013, 13:26

ИЮль написала: "В случае удачи благодари обстоятельства, в случае неудачи вини себя!"

Опупей. Добрая учительница.

ИЮль написала: Тем более есть цитата из более авторитетного источника

Не для всех данный источник - авторитет, извините. Для некоторых МихалАфанасьич авторитет куда бОльший wink.gif.

Пенелопа Икариевна написала: Да,  так анекдоты тоже приводят как точные иллюстрации своих мыслей. 

Почему нет, если анекдот хорошо ложится в твою мысль? А то мы сейчас договоримся, что прям цитату не приведи, анекдот не расскажи, песню не спой, танец не станцуй. 3d.gif
дюша
13 ноября 2013, 13:56

Монашка написала:
Почему нет, если анекдот хорошо ложится в твою мысль? А то мы сейчас договоримся, что прям цитату не приведи, анекдот не расскажи, песню не спой, танец не станцуй.  3d.gif

А здорово было бы, если бы танцевали.
"А я ему сейчас ответ нарисую станцую!"
Пенелопа Икариевна
13 ноября 2013, 14:17

Монашка написала: Почему нет, если анекдот хорошо ложится в твою мысль? А

Так я только за. Сама привожу анекдоты, в качестве иллюстрации. Некоторые анекдоты (приличные, конечно же) я вообще рассказываю, чтобы студенты правила запомнили. И на кино ссылаюсь, если надо.
Монашка
13 ноября 2013, 15:34

Пенелопа Икариевна написала: Так я только за.

Тогда извини, неправильно поняла smile.gif.
ИЮль
13 ноября 2013, 16:32

Монашка написала: Не для всех данный источник - авторитет, извините. Для некоторых МихалАфанасьич авторитет куда бОльший .

Разумеется. У всех по-разному.
Свиристель
13 ноября 2013, 16:45
В одной серии "Симпсонов" Лиза и Барт уговаривали отца клоуна Красти (раввина) снова принять сына (отец Красти отказался от него, когда Красти стал клоуном). Диалог был построен на цитатах из Торы - целиком. biggrin.gif Было бы приколько устроить такой рагзговор: только цитаты и минимум своих слов. tongue.gif
Лютти
13 ноября 2013, 17:08

Свиристель написалаbiggrin.gif Было бы приколько устроить такой рагзговор: только цитаты и минимум своих слов.  tongue.gif

Свои же слова свести только к утвердительным или отрицательным частицам.
"... да будет слово ваше: "да, да"; "нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого" (Евангелие от Матфея 5:33-37)
НП
13 ноября 2013, 17:10

marplik написала: Кстати, вот афоризмы со словами "никогда/всегда/все/никто" не люблю.

Подтягиваем тяжелую артиллерию: "Никто никому ничего не должен". tongue.gif
Свиристель
13 ноября 2013, 17:52

НП написал:
Подтягиваем тяжелую артиллерию: "Никто никому ничего не должен".  tongue.gif

Никто никому никогда ничего низачто. biggrin.gif
Лютти
13 ноября 2013, 18:14
Открыла поговорки (русские народные) онлайн и стала читать по алфавиту. Местами мороз по коже.

Как наденут венец, так всему конец.
Как ни бьемся, а к вечеру напьемся.
Как ни вертись, а в могилку ложись.
Как хошь рассуждай, а сто рублей - деньги.
Каков ни будь урод, а хлеб несет в рот.
Концы в воду - и пузыри вверх.
Копил, копил, да черта и купил.
Корми меня в весну, а в осень и сам сыт буду.
Кормит калачом, да в спину кирпичом.
Которая рука крест кладет, та и нож точит.

Бросила читать. smile.gif
Тетушка Лу
13 ноября 2013, 19:03

Лютти написала: Открыла поговорки (русские народные) онлайн и стала читать по алфавиту. Местами мороз по коже.

Бросила читать. smile.gif

Хороши!!! ( я честно"!) но мы путаем пословицы - поговорки - выстраданную мудрость народа и афоризмы - как мудрость одного человека, хоть и великого.
ПЭРИ
13 ноября 2013, 19:37
А мне нравится мысль о том, что из двух ссорящихся виноват тот, кто умнее...Это опять же к молчанию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»