Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цитаты классиков. Доверять им безоговорочно?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Vlad_i_Lenka
13 ноября 2013, 19:53

ПЭРИ написала: У Ялома вычитала

А интересненько. Я как раз думала недавно, почему "мысль изреченная есть ложь".
Лютти
13 ноября 2013, 19:57
А мне у Толстого понравилось: "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома". Вроде простенько так, но ведь верно! Хотя про счастье много цитат - классики постарались от души на любой вкус и образ жизни.
Некарина
13 ноября 2013, 19:59

НП написал:
Подтягиваем тяжелую артиллерию: "Никто никому ничего не должен".  tongue.gif

Пфф! Ты должен обеспечить кров, стол и безопасность своему ребёнку.
Свиристель
13 ноября 2013, 20:02
ПЭРИ, молчание очень часто порождает непонимание и иллюзию своей правоты.
ПЭРИ
13 ноября 2013, 20:16

Свиристель написала: ПЭРИ, молчание очень часто порождает непонимание и иллюзию своей правоты.

Правота и есть иллюзия всегда.
ПЭРИ
13 ноября 2013, 20:18
Ну то изречение ближе к постулату, что худой мир лучше доброй ссоры.
Монашка
13 ноября 2013, 20:25

Некарина написала: Ты должен обеспечить кров, стол и безопасность своему ребёнку. 

+1.
bia
13 ноября 2013, 20:37

Тетушка Лу написала: пословицы - поговорки - выстраданную мудрость народа

ИМХО поговорки на мудрость не претендуют, они так, острое словцо к случаю.
Как и цитаты из анекдотов, да и из тех же классиков можно цитировать совсем другое, Остапа например. biggrin.gif Но это будут уже цитаты другого сорта.
Dargl
13 ноября 2013, 20:37

Некарина написала:

До его пенсии? biggrin.gif
Свиристель
13 ноября 2013, 21:33

ПЭРИ написала: Ну то изречение ближе к постулату, что худой мир лучше доброй ссоры.

Я в этом не уверена: в одних случаях так, других - иначе. В супружеских отношениях худой мир может временно облегчить ситуацию, но на его поддержание уходит масса сил; ссора может разрешить ситуацию или разрушить отношения - что лучше, бывает, невозможно сказать в момент наблюдения, и это становится ясно спустя какое-то время.
Витка
13 ноября 2013, 21:34

ДжейнБиркин написала: Мне как-то попался интересный материал про истинный смысл пословиц. Вот здесь: ссылка. Очень интересно, оказалось, что волк-то совсем не таков.

Оказалось, что автор не так уж и внимательно читает сам. По Достоевскому я с ним не согласна.
Свиристель
13 ноября 2013, 21:47

Витка написала:
Оказалось, что автор не так уж и внимательно читает сам. По Достоевскому я с ним не согласна.

А я не очень согласна с "истина в вине". Правильный вариант дополняет неправильный, а не противоречит ему.
ToyoharaTwi
13 ноября 2013, 23:39

Некарина написала:

"Мы должны только своим детям" - мне нравится больше: есть простор для интерпретаций.
Витка
14 ноября 2013, 00:04

Свиристель написала: А я не очень согласна с "истина в вине". Правильный вариант дополняет неправильный, а не противоречит ему.

Да, это тоже.
Лютти
14 ноября 2013, 01:57

ToyoharaTwi написала:
"Мы должны только своим детям" - мне нравится больше: есть простор для интерпретаций.

А я такой крылатой фразы даже и не слышала. Это чья-то или народное? И, нет, она мне просторной не видится. Мы отвечаем за детей на каком-то отрезке времени/их возраста, но не их должники, имхо.
Eva_23_L
14 ноября 2013, 03:12

ПЭРИ написала:
Ты же понимаешь, чтобы расчистить место новому, надо убить старое.

Можно подождать - само помрет. facepalm.gif
Тетушка Лу
14 ноября 2013, 05:26

ПЭРИ написала: А мне нравится мысль  о том, что из двух ссорящихся виноват тот, кто умнее...Это опять же к молчанию.

Не могу согласиться! Если человек умный что ж ему и не поругаться всласть? Отказать так сказать себе в этом удовольствии?
Я вчера не успела тебе ответить, но да, я болтунов тоже не люблю. считаю болтовню исключительно своей монополией biggrin.gif
Тетушка Лу
14 ноября 2013, 05:31

ПЭРИ написала:
Правота и есть иллюзия всегда.

Прям афоризм!!! С моей точки зрения - неверный! 3d.gif Вообще, очень милый пример, когда осуждая или развенчивая других людей мы поступаем точно так же. Ну злимся на афоризмы а сами выработываем для себя свой собственный запас который используем в жизни. Более того, опираемся на афоризмы родни " как говорила моя бабушка..." " " Моя мама всегда говорит..."

nn.gif
Тетушка Лу
14 ноября 2013, 05:34

bia написала:
ИМХО поговорки на мудрость не претендуют, они так, острое словцо к случаю.
Как и цитаты из анекдотов, да и из тех же классиков можно цитировать совсем другое, Остапа например. biggrin.gif  Но это будут уже цитаты другого сорта.

Совершенно верно! я их еще называю приговорками. Потому что конечно не каждый бросает тебе в спину кирпич!. Но если надо подобную ситуацию оценить или припечатать тут самое оно - такая поговорка. Вообще, такая речь у человека, который умело пользуется именно поговорками - просто прелесть!
Тетушка Лу
14 ноября 2013, 05:35

ToyoharaTwi написала:

(тяжело вздыхаю) а я еще добавлю " и банку" 3d.gif
ПЭРИ
14 ноября 2013, 07:08

Тетушка Лу написала: Прям афоризм!!! С моей точки зрения - неверный!

Понимаешь, чтобы доказать правоту своего афоризма, я тебе должна расписать целую систему своего мировоззрения, в котором он верен, но тебе это может оказаться не близко. Вот мы и создаем истины исходя из своих систем координат, которые могут быть основаны на совершенно противоположных постулатах. Это как основной вопрос философии. Как на него ответишь, так и пойдешь дальше в своем строительстве. Но решить для себя, что для тебя основа, ты должен.
НП
14 ноября 2013, 10:14

Монашка написала: +1.

Да я какбэ не отказываюсь. Просто мне показалось забавным привести "народную мудрость" - концентрат всего, что так не любит в них Мисс Марпл.
НП
14 ноября 2013, 10:16

Тетушка Лу написала: Более того, опираемся на афоризмы родни " как говорила моя бабушка..." " " Моя мама всегда говорит..."

Я иногда вообще пишу в МиЖе: "как говорят в одной игре", хотя уж конкретно там-то любителей игр - явно по пальцам сосчитать, и очень возможно, что по пальцам одной руки. Не знаю, зачем я это делаю.
Goodviper
14 ноября 2013, 13:30
У моей мамы есть набор стереотипных афоризмов, которые она выдает на стандартные ситуации. Причем уже не один десяток лет одно и тоже. Меня это раздражает facepalm.gif Иногда я думаю, что моя мама бот.
Urte
14 ноября 2013, 15:24

Лютти написала:
... порассуждать на тему универсальности и справедливости высказываний великих, известных и просто любимых авторов. Лично я считаю, что все они как люди (хотя и отмеченные талантом) могут ошибаться, заблуждаться или быть пристрастными.

И это тоже. Но не следует забывать, что цитируя, довольно часто вырывают текст из контекста. Это раз. Интерпретируют по-своему. Два. И, конечно, используют как веский аргумент в спорах подтверждающий собственные мысли не заботясь о том, какой смысл и в приложении к какой ситуации и историческому контексту говорил то или это автор. Три.

Urte
14 ноября 2013, 15:28

Лютти написала: А мне у Толстого понравилось: "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома". Вроде простенько так, но ведь верно!

Ээээ... Мне вот интересно... А я "у себя дома"? Я чувствую себя счастливой smile.gif
С точки зрения довольно многих людей такие как я, прожвающие за границей, все равно не могут быть до конца счастивы, ибо дом - там, где родился. Что считать домом?
Тетушка Лу
14 ноября 2013, 15:32

Urte написала:
Ээээ... Мне вот интересно... А я "у себя дома"? Я чувствую себя счастливой smile.gif
С точки зрения довольно многих людей такие как я, прожвающие за границей, все равно не могут быть до конца счастивы, ибо дом - там, где родился. Что считать домом?

??? То где родился - родина. А дом ты сам себе создаешь, хоть в гостинице
Urte
14 ноября 2013, 15:37

Некарина написала: Ты должен обеспечить кров, стол и безопасность своему ребёнку.

До какого возраста теперь считать деток детками следует и до какого их возраста надо им обеспечивать. И докедова виноватить себя, если не получилось, а взрослая детка недовольна? smile.gif

ПЭРИ написала: Правота и есть иллюзия всегда.

Скорее она относительна. Относительна каждого индивида - у каждого своя в силу своего мировоззрения.

ToyoharaTwi написала: "Мы должны только своим детям" - мне нравится больше: есть простор для интерпретаци

Дла интерпретаций, согласна, всегда простор огромен biggrin.gif
Urte
14 ноября 2013, 15:39

Goodviper написала: У моей мамы есть набор стереотипных афоризмов, которые она выдает на стандартные ситуации. Причем уже не один десяток лет одно и тоже. Меня это раздражает  Иногда я думаю, что моя мама бот.

Да ладно, не самая большая проблема. Есть у нее привычка. У тебя свои. Не стоит раздражаться smile.gif
Urte
14 ноября 2013, 15:43

Тетушка Лу написала: ??? То где родился - родина. А дом ты сам себе создаешь, хоть в гостинице

В том то все и дело! Но из цитаты не помятно, что автор имелл ввиду. Я лично не знаю и могу интерпретировать как и другие: дом - где родился или дом - что создал.
Лютти
14 ноября 2013, 15:59

Urte написала:
Я лично не знаю и могу интерпретировать как и другие: дом - где родился или дом - что создал.

А кто-то не разрешает интерпретировать по своему вкусу? smile.gif Мне эта цитата показалась симпатичной именно с моим пониманием дома. Это место, куда возвращаешься из гостей, отпуска, с работы и тд. От географии рождения не зависит.
Urte
14 ноября 2013, 16:41

Лютти написала: А кто-то не разрешает интерпретировать по своему вкусу?

А мы разве о разрешениях? smile.gif Мне казалось, мы о том, можно ли доверять... "Можно", наверно, в зависимости от приложения и интерпретаций smile.gif
Dargl
14 ноября 2013, 17:32

Urte написала: Что считать домом?

user posted image smile.gif
Urte
14 ноября 2013, 19:19

Сама вышивала? smile.gif
Dargl
14 ноября 2013, 20:49

Urte написала:
Сама вышивала? smile.gif

rolleyes.gif
Нет конечно. Я пуговицу пришить не умею, не то что такое.
Просто первая попавшаяся картинка из нета, я думала у вас в штатах это крайне расхожая цитата. smile.gif
bia
14 ноября 2013, 20:51

Лютти написала: А мне у Толстого понравилось: "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома".

Вот если в отрыве от исторического контекста, то странная фраза.
А тот, кто счастлив в дороге, в путешествии уже как-то не так счастлив? А на работе? Или в других местах?
Ааа, видимо здесь тонкая игра смыслами, первое "счастлив" означает "удачная судьба", "особенно повезло", а второе - собственно состояние счастья.
Понятно, ЛевНиколаич о своем, о наболевшем. biggrin.gif
ПЭРИ
14 ноября 2013, 21:17

bia написала:
Вот если в отрыве от исторического контекста, то странная фраза.
А тот, кто счастлив в дороге, в путешествии уже как-то не так счастлив?  А на работе? Или в других местах?
Ааа, видимо здесь тонкая игра смыслами, первое "счастлив" означает "удачная судьба", "особенно повезло", а второе - собственно состояние счастья.

В дороге и путешествии легко быть счастливым, а если кому повезло быть счастливым дома, он практически счастлив всегда.
ПЭРИ
14 ноября 2013, 21:19

Urte написала: Скорее она относительна. Относительна каждого индивида - у каждого своя в силу своего мировоззрения.

Вот осознание отсутствия абсолютной истины как раз и дает ощущение ее иллюзорности.
Urte
14 ноября 2013, 21:22

ПЭРИ написала: Вот осознание отсутствия абсолютной истины как раз и дает ощущение ее иллюзорности.

Интересное высказвание, не осмыслила еще. Пожалуй, надо начать с абсолютной истины... smile.gif Если она отсутствует, то как она может быть иллюзорной? redface.gif
ПЭРИ
15 ноября 2013, 06:55

Urte написала:
Интересное высказвание, не осмыслила еще. Пожалуй, надо начать с абсолютной истины... smile.gif Если она отсутствует, то как она может быть иллюзорной? redface.gif

Иллюзорны все относительные истины.
Свиристель
15 ноября 2013, 08:48

ПЭРИ написала:
Вот осознание отсутствия абсолютной истины как раз и дает ощущение ее иллюзорности.

Неее tongue.gif . Это мысль о том, что некая абстрактная абсолютная истина существует, заставляет человека стремиться туда, куда он не совсем понимает, и судить себя по неочень ясным критериям. Представлени о правде, добре и зле, как об относительных и субъетивных понятиях, позвояет человеку ориентироваться в настоящей дствительности, адаптироваться или противостоять ей - а это и есть реальная, неиллюзорная жизнь. tongue.gif
Свиристель
15 ноября 2013, 08:51

bia написала:

Я думаю, он про тот дом, который внутри человека - то есть, о соглассии с собой, о согласии между разумом, чувствами и телом, между желаниями и способностями, ну и тыпы. Этот "дом" у человека всегда с собой.
ПЭРИ
15 ноября 2013, 09:05

Свиристель написала: Представлени о правде, добре и зле, как об относительных и субъетивных понятиях, позвояет человеку ориентироваться в настоящей дствительности, адаптироваться или противостоять ей - а это и есть реальная, неиллюзорная жизнь.

Для меня относительность полностью ликвидирует настоящесть. Ее, получается, нет, есть только мое представление о настоящести.
Лунный Волк
15 ноября 2013, 10:30

Свиристель написала: Представлени о правде, добре и зле, как об относительных и субъетивных понятиях, позвояет человеку ориентироваться в настоящей дствительности, адаптироваться или противостоять ей - а это и есть реальная, неиллюзорная жизнь.

Продолжу: жизнь субъективного идеалиста реальнее жизни грубого материалиста. tongue.gif
Тетушка Лу
15 ноября 2013, 11:54

bia написала:

Ясен пень. Но мне кажется, цитата очень верная! Вначале - дом, свое внутреннее состояние, потом работа - как источник поддержания этого состояния и благосостояния, потом всякие надстройки. Сначала ты сам - твой человек рядом, или ты один, или вас там двое или вас там сколько - то плюс дети. Или всякие вариации, лишь бы эта тема была закрыта. Потом все остальное. А месторасположение всего этого никакого отношения к счастью не имеет, это носится с собой. Кстати то ли в "казаках", то ли в "Войне и мире " у Льваниколаича был Платон, который носил с собой дух дома и на любом привале делала нечто этакое, что все в одночасье оказывалось обжитым.
bia
15 ноября 2013, 14:27

Свиристель написала: Я думаю, он про тот дом, который внутри человека - то есть, о соглассии с собой, о согласии между разумом, чувствами и телом, между желаниями и способностями, ну и тыпы. Этот "дом" у человека всегда с собой.

Ну не знаю. Мне кажется ЛН писал всегда конкретно, и если бы он подразумевал внутреннюю гармонию, то на полстраницы и расписал бы это. А так "дом" обычно место постоянного проживания, себя и домочадцев.
Напомните мне, откуда цитата?
баба Яга
15 ноября 2013, 14:38

Свиристель написала:
Неее  tongue.gif . Это мысль о том, что некая абстрактная абсолютная истина существует, заставляет человека стремиться туда, куда он не совсем понимает, и судить себя по неочень ясным критериям. Представлени о правде, добре и зле, как об относительных и субъетивных понятиях, позвояет человеку ориентироваться в настоящей дствительности, адаптироваться или противостоять ей - а это и есть реальная, неиллюзорная жизнь.  tongue.gif

Представления о добре и зле субъективны, но окрашены условностями среды/общества, в котором мы живем. Общий знаменатель весьма условен именно в силу субъективности восприятия себя, как личности, и через это исключительно субъективное восприятие человек так же субъективно воспринимает внешнее, в том числе добро и зло. Да и сами понятия добра и зла могут существовать лишь в отвлеченном или абстрактном виде. В действительности их оценки зависят от множества мелких и не очень мелких обстоятельств.
баба Яга
15 ноября 2013, 14:45

bia написала:
Ну не знаю. Мне кажется ЛН писал всегда конкретно, и если бы он подразумевал внутреннюю гармонию, то на полстраницы и расписал бы это. А так "дом" обычно место постоянного проживания, себя и домочадцев.

ЛН не мог отделить идеал, взращенный в своей голове и жизнь. От этого его кренило, он был деспотичен в семье, но проповедовал смирение, думал одно, поступал полностью противоположно своему идеалу. Поэтому его героям нет покоя, они мечутся в лихорадке чувств, пытаясь найти примирение со внешним миром. Он не был счастливым человеком внутри себя, а поэтому и не был счастлив в семье, в доме.
Лютти
15 ноября 2013, 15:21

bia написала:

Я на неё наткнулась, читая подряд онлайновый цитатник. Там не было ссылки на произведение.

А так "дом" обычно место постоянного проживания, себя и домочадцев

Вот мне кажется, что в приведённой цитате Толстой говорил именно в этом смысле, а не о "внутреннем доме".
Свиристель
15 ноября 2013, 15:22

Лунный Волк написал:
Продолжу: жизнь субъективного идеалиста реальнее жизни грубого материалиста. tongue.gif

Это я не знаю. А почему речь зашла об идеализме и материализме?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»