Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Дядька
16 сентября 2014, 12:16
Сегодня впервые одел наколенники - обычные нейлоновые эластичные "чулки" с дыркой на коленной чашечке. Существенно лучше стало. Единственный минус - имеют наглость сползать и собираться гармошкой под коленкой сзади, но лечится подтягиванием на бегу пару раз за всю пробежку, что в принципе нормуль.
kapla
16 сентября 2014, 16:33

Raido написала:
О! Одни XR MISSION у меня уже больше 800 км пробежали. Как они мне нравятся. Я сейчас бегаю, в основном, в Salomon (XR mission, Wings, Spike (с шипами)).  По-моему, лучшая обувь для бега не в зале.
Поздравляю, короче. У нас дешевле 3400 ни при каких скидках не видела.

Производители вроде рекомендуют после 500км пробега менять кроссовки на новые. По их утверждениям теряются амортизирующие свойства.

Из женских отличная серия Brooks GLICERIN для тренировок и еще рекомендую Asics Nimbus Gel.
Fima
16 сентября 2014, 16:54

kapla написал:
Производители вроде рекомендуют после 500км пробега менять кроссовки на новые. По их утверждениям теряются амортизирующие свойства.

Пишут 500-700, но всё индивидуально, зависит от кроссовок, веса, постановки ноги и поверхности, по которой бегаешь. Я первый раз бегал, пока не почувствовал потерю аммортизации, что случилось через 950км. С тех пор, когда старые доходят до 700, я начинаю длительные и технические тренировки бегать в новых, а в старых по мягкой поверхности, пока не дойдут до тысячи, там их списываю. Очень помогает вести файл в Excel :-)
Raido
16 сентября 2014, 17:35

kapla написал: Производители вроде рекомендуют после 500км пробега менять кроссовки на новые. По их утверждениям теряются амортизирующие свойства.

Я очень внимательна к ощущениям на пробежке и после. Кроме того, я редко бегаю в одних "старых" кроссовках несколько дней подряд. Поэтому любой дискомфорт отловила бы сразу на сравнении. И думаю, производители несколько перезакладываются насчет 500 км.
Но, в целом, да, надо менять даже самые любимые кроссовки. smile.gif
Но меньше 700 я ещё не бегала, если не считать совсем провальные варианты, Asics как-то отстойные попались, слишком дешевые купила. Сама виновата. smile.gif
kapla
16 сентября 2014, 18:47
В четверг по тренировочному плану было 22км - база: 3км разогрев, 18км темп 5:00-5:10, 1 км расслабление.
Получилось так:

Ru us
17 сентября 2014, 16:40

kapla написал: В четверг по тренировочному плану было 22км - база: 3км разогрев, 18км темп 5:00-5:10, 1 км расслабление.
Получилось так:

Не могу ничего необычного увидеть. Что там не так?

Ну кроме пульса, конечно, 148 в жару для темпа в 5-13 это очень даже.
kapla
17 сентября 2014, 19:13

Ru us написал:
Не могу ничего необычного увидеть. Что там не так?

Да все так. Просто попытка держать заданный ревномерный темп не глядя на часы.
Вот за несколько дней до этого 30км. Целевой темп 4:50 - 5:00 кроме первых и последних километров, которые разминка и отдых. Быстрее мне не надо. Я сейчас набираю объем к полному ЖЧ в Барселоне, в начале октября. Это очень близко к моему расчетному темпу марафона - 3ч 15м.
Температура воздуха вначале бега 22 С, в конце 30 С, средняя 26 С.

kapla
17 сентября 2014, 19:49
Вот еще тренировка на стадионе на той же неделе. Сначала 12км в темпе 5:00, потом еще 4км легкий бег, потом интревалы 7 х ( 1км + 200м) и в конце 2км отдыхая.
Всего 26км.
Дядька
17 сентября 2014, 22:14
Скажи пожалуйста модель своего Гармина. Очень мне твоя статистика (интерфейс) нравится. И впечатляет конечно спортивная форма. wink.gif
ToyoharaTwi
18 сентября 2014, 09:45

Дядька написал: Скажи пожалуйста модель своего Гармина. Очень мне твоя статистика (интерфейс) нравится. И впечатляет конечно спортивная форма.  wink.gif

Там в правом нижнем углу картинки "дополнительная информация" wink.gif
Garmin Forerunner 620 3.0.0.0
Дядька
18 сентября 2014, 10:34
Эх, дорогой, зараза...
Ru us
18 сентября 2014, 10:53

Дядька написал: Эх, дорогой, зараза...

А в чем вопрос-то?
Любой беговой гармин с ГПС и кардиоремешком, начиная со 110, даст ту же картинку.
Offshore
18 сентября 2014, 11:24

Raido написала: Да надо просто гибкий график на работе иметь. Иначе очень сложно. Даже мне, скорее жаворонку, тяжело, вставать в полшестого в шесть. И бегать ещё темно, не очень приятно в парках. А если на работу к 11-12 можно хотя бы пару раз в неделю, то всё проще. smile.gif

Предлагаю объявить флеш-моб: по вторникам и четвергам все ходим на работу к обеду. smile.gif

Raido написала: Давно не пишем, полагаю, потому что все бегают.  smile.gif  У нас отличная для бега погода, и число бегунов увеличивается на глазах, ИМХО. А ещё и студентов иногда выгоняют побегать.

Да, сейчас наступают, пожалуй, лучшие два месяца, когда уже не жарко, но ещё нет снега.

kapla написал: Производители вроде рекомендуют после 500км пробега менять кроссовки на новые. По их утверждениям теряются амортизирующие свойства.

Fima написал: Я первый раз бегал, пока не почувствовал потерю аммортизации, что случилось через 950км. С тех пор, когда старые доходят до 700, я начинаю длительные и технические тренировки бегать в новых, а в старых по мягкой поверхности, пока не дойдут до тысячи, там их списываю.

Сколько ж у вас уходит кроссовок за сезон при ваших-то объёмах? smile.gif
Fima
18 сентября 2014, 11:56

Offshore написал:

Где-то 3 пары в год. Объёмы у меня большие только около полугода. Летом бегаю мало и спад после соревнований.
kapla
18 сентября 2014, 14:35

Дядька написал: Скажи пожалуйста модель своего Гармина. Очень мне твоя статистика (интерфейс) нравится. И впечатляет конечно спортивная форма.  wink.gif

Спасибо. Forerunner 620. Но у других моих гарминов (310XT и EDGE 500), абсолютно тот же интерфейс, так что я думаю любой самый дешевый для бега подойдет.

Offshore написал:

Точно не считал. В прошлом году Brooks подарил 4 пары, и не хватило, пришлось докупать. Выходит где-то 6 пар тренировочных и 2 пары соревновательных. Соревновательные легче, хуже амортизируют и их надо менять чаще.

В этом году одну, практически новую пару кроссовок испортил зацепившись за какую то арматурину торчащую из земли. Разбил локоть до крови и порвал верх у кроссовка.
Еще одну новую пару украли. К бегу непостредствено это конечно не относится, но когда много бегаешь подобных потерь видимо не избежать.
Дядька
22 сентября 2014, 12:28
Через 2 недели (5 октября) у меня полумарафон, точнее попытка его пробежать ( biggrin.gif ), до сего дня я интенсивно достаточно готовился в соответствии с планом тренировок, так вот на оставшееся время программа выдает только 3 легких пробежки, потом аж целых 4 дня пауза и потом забег. Это нормально ? Как надо себя готовить за 2 недели перед стартом ?
Планирую бежать в "ультракомфортном" темпе, т.е. "победой" для меня будет просто добежать до финиша, за результатом вообще не гонюсь. Может все-таки продолжить пробежки?
Ru us
22 сентября 2014, 15:49

Дядька написал:

Ну сейчас подойдет кто-то подкованней, но вроде бы подводку никто не отменял.
Нужно сбавлять объем в последнюю неделю-две.

Не могу не поделиться фото:
user posted image
Обожаю эту пору.
Ru us
22 сентября 2014, 15:50
user posted image
ToyoharaTwi
22 сентября 2014, 16:50

Красиво. Но асфальт?

Завтра прбегусь и сфотаю свою дорожку. smile4.gif
Raido
22 сентября 2014, 17:05
Поддержу осенний флешмоб.

user posted image
Дядька
22 сентября 2014, 17:10

Ru us написал: подводку никто не отменял

Под водку ? 3d.gif
Я не очень понял, что такое "подводка" ?
Ru us
22 сентября 2014, 17:14

Дядька написал:
Под водку ?  3d.gif
Я не очень понял, что такое "подводка" ?

smile.gif
ссылка
Ru us
22 сентября 2014, 17:15

О-фи-геть.
Дядька
22 сентября 2014, 17:18
У меня дорожки не видно, ибо утро ранее, еще петухи спят, небо только-только занимается. Но я фотал, находясь на дорожке и даже бежал! 3d.gif
Raido
22 сентября 2014, 18:13

Ru us написал: О-фи-геть.

Будешь в Питере, побегаем. smile.gif
Raido
22 сентября 2014, 18:14

Дядька написал: и даже бежал

Тоже здорово.
У меня на бегу никогда горизонт не получается правильно. smile.gif
Правда, и не на бегу тоже не очень.
kapla
22 сентября 2014, 18:35

Дядька написал: Через 2 недели (5 октября) у меня полумарафон, точнее попытка его пробежать ( biggrin.gif ), до сего дня я интенсивно достаточно готовился в соответствии с планом тренировок, так вот на оставшееся время программа выдает только 3 легких пробежки, потом аж целых 4 дня пауза и потом забег. Это нормально ? Как надо себя готовить за 2 недели перед стартом ?
Планирую бежать в "ультракомфортном" темпе, т.е. "победой" для меня будет просто добежать до финиша, за результатом вообще не гонюсь. Может все-таки продолжить пробежки?

У меня как раз 5-го октября тоже соревнования, полный ЖЧ в Барселоне. Я уже на этой неделе начал снижение объемов до 2/3. По бегу у меня запланировано 3 тренировки на текущей неделе - вчера 10км, завтра 13км с интервалами, и в пятницу 18км.
В последнюю неделю я уже буду в Испании и там примерно тот же режим с еще большим уменьшением объемов.

Обязательно спланируй питание до дистанции, во время, и, самое главное, после. Ты планируешь во время бега есть гель или энергетический батончик, пить сладкое?
Дядька
22 сентября 2014, 20:23
Я побегу полумарафон, питаться не планировал, вроде не такая большая дистанция?
kapla
22 сентября 2014, 22:03

Дядька написал: Я побегу полумарафон, питаться не планировал, вроде не такая большая дистанция?

Ну не знаю. Это все-таки твой первый полумарафон. Ты же еще изучаешь себя. Дистанция солидная. Если будет жарко, то без питания вполне можно "повстречать стенку". Я бы взял с собой углеводный напиток и/или хотя бы гель.
Fima
23 сентября 2014, 01:48

Дядька написал: Через 2 недели (5 октября) у меня полумарафон, точнее попытка его пробежать ( biggrin.gif ), до сего дня я интенсивно достаточно готовился в соответствии с планом тренировок, так вот на оставшееся время программа выдает только 3 легких пробежки, потом аж целых 4 дня пауза и потом забег. Это нормально ? Как надо себя готовить за 2 недели перед стартом ?

Сколько раз в неделю ты тренировался и какой был средний недельный километраж в последнее время? 4 дня отдыха перед забегом - это перебор.
Гель взять на всякий случай стоит.

И ещё вопрос: ты когда готовился, тоже бегал исключительно в комфортном темпе (без интервалов, темповых, бега в горку и проч.)? Т.е. все тренировки - легкий бег для набегания километража, чтобы точно пробежать полумарафон? Может быть какие-то контрольные соревнования?
Дядька
23 сентября 2014, 14:34

Fima написал: Сколько раз в неделю ты тренировался и какой был средний недельный километраж в последнее время?

Вот на картинке видно, частота и километраж.
Предыдущий месяц примерно так же по набегу (чуть меньше), только не было 16 км пробежек.

Fima написал: бегал исключительно в комфортном темпе (без интервалов, темповых, бега в горку и проч.)?

Примерно треть пробежек (кроме 16 км которые) - это чередование комфортного\быстрого бега.
Ru us
23 сентября 2014, 15:33

Дядька написал:
Примерно треть пробежек (кроме 16 км которые) - это чередование комфортного\быстрого бега.

16 км.
По мне так ты несложно освоишь половинку.
August
23 сентября 2014, 23:38

ToyoharaTwi написала: Заявилась на пробег 21 сентября. 15 км. 2jump.gif

Как мероприятие прошло? Выполнила поставленные задачи?

Дядька написал: Вот на картинке видно, частота и километраж.

Нифигасссе график тренировок! Присоединяюсь к мнению, что полумарафон ты одолеешь запросто.
А вот гель, наверное, все равно лучше взять на всякий пожарный и км после 10 перед станцией с напитками слопать. Все-таки соревновательный темп несколько интенсивнее тренировочного, даже если сам себе отчета не отдаешь. Силы лучше превентивно поддерживать.
ToyoharaTwi
24 сентября 2014, 12:25

August написала:
Как мероприятие прошло? Выполнила поставленные задачи?

Фигу. Зря я во время простуды не отлежалась: в четверг почувствовала сердце. Поэтому не стала в субботу бежать.
Теперь как "умная" составила план (на http://myasics.ru )тренировок к полумарафону в конце ноября. Пропробую по уму подготовиться и таки пробежать.
Дядька
24 сентября 2014, 12:37
Если честно, боюсь я эти гели химические... вдруг у меня эпизоотия начнется от них. Ладно, я ответы понял, спасибо. Почитал тут интернеты, советуют накануне тарелку макарон навернуть. Так и сделаем. smile4.gif
ToyoharaTwi
24 сентября 2014, 12:40

Дядька написал: Если честно, боюсь я эти гели химические... вдруг у меня эпизоотия начнется от них. Ладно, я ответы понял, спасибо. Почитал тут интернеты, советуют накануне тарелку макарон навернуть. Так и сделаем.  smile4.gif

И сникерс на завтрак в день старта. biggrin.gif

Мне, кстати, во время триатлона не понравилось пить изотоники. Вода - наше все. smile4.gif
August
24 сентября 2014, 13:09

ToyoharaTwi написала: Фигу. Зря я во время простуды не отлежалась:

Да уж... лучше перебдеть.

ToyoharaTwi написала: Теперь как "умная" составила план (на <a href="http://myasics.ru" target="_blank">http://myasics.ru</a> )тренировок к полумарафону в конце ноября. Пропробую по уму подготовиться и таки пробежать.

Какая интересная штука! А какое время ты себе "пожелала" если не секрет?
ToyoharaTwi
24 сентября 2014, 13:41

August написала:
Да уж... лучше перебдеть.

Какая интересная штука! А какое время ты себе "пожелала" если не секрет?

Никакое. Я ж не бегала никогда.
Оно посчитало, что я за 1:53:27 пробегу.
Ru us
24 сентября 2014, 17:18

Дядька написал: Почитал тут интернеты, советуют накануне тарелку макарон навернуть. Так и сделаем.  smile4.gif

Стоп, у тебя ведь еще две недели.

А последние дни - это отдельный разговор.
Нужна углеводная диета в последние 3 дня. Прямо совсем всерьез.
Сладкое, фрукты, каши, макароны, рис, овощи, этк. Чай сладкий, блин, блины и чай.
Много, очень много. Много раз в день. Чем больше, тем лучше.
И никаких жиров и белка. Никакого мяса, рыбы, молочки.
И очень мало нагрузки - что-то вроде 3-5 км в день очень легким темпом, совсем комфортно.
Чтобы не тратить гликоген, чтоб крышу срывало от энергии.

Эдакая небольшая хитрость, запасти максимум гликогена перед тем, как "выстрелить".

Завтрак на утро перед соревнованием - индивидуален. Принцип остается - углеводы, но вот что именно...
Мой завтрак - рис или макароны (каши не люблю), очень сладкий чай и блины с медом. Хотя бы за час.
Опционально можно добавить фрукты, банан в первую голову (ака фруктоза), но тут каждому свое.
Ru us
24 сентября 2014, 17:29

ToyoharaTwi написала:
Никакое. Я ж не бегала никогда.
Оно посчитало, что я за 1:53:27 пробегу.

Я в ноябре прошлого года попытался посчитал свою подготовку к марафону, "планируемый" результат меня совсем не вдохновил, и эту программку я забросил.
Так что пожалуй можно усложнять подготовку, хотя бы чуть, там вроде бы слишком щадяще.
ToyoharaTwi
24 сентября 2014, 18:55

Ru us написал:
Я в ноябре прошлого года попытался посчитал свою подготовку к марафону, "планируемый" результат меня совсем не вдохновил, и эту программку я забросил.
Так что пожалуй можно усложнять подготовку, хотя бы чуть, там вроде бы слишком щадяще.

Ага. Какой-то слишком уж комфортный темп она мне посчитала. Я сегодня вместо 7,06 бежала 7,5 и потом пошла в зале с весами заниматься потому, что что бежал - что радио слушал.
И, пожалуй, буду дистанцию увеличивать, а то как-то 5-8 км почти все тренировки.
Fima
24 сентября 2014, 19:22

Дядька написал:
Вот на картинке видно, частота и километраж.
Предыдущий месяц примерно так же по набегу (чуть меньше), только не было 16 км пробежек.

Понятно. Это я к тому, что если ты 5 раз в неделю тренировался и 1/3 бегал быстро, то я не вижу смысла бежать просто, лишь бы добежать. Нужно бежать на результат. Но, если честно, 16км - при подготовке к полумарафону, маловато. Тут как раз в отличие от марафона рекомендуется пробежать полную дистанцию пару раз, а лучше 22-3км. Так что, я бы в твоём случае начал спокойно, после 10-ти оценил свои силы и убыстрился или нет, а после 16-ти уже можно понемногу начинать ускоряться до победного.

Возьми пару фиников, вместо гелей, если боишься.
ToyoharaTwi
26 сентября 2014, 11:51
Я - мега тупень. 2 тренировки отбегала, и только сегодня поняла почему такую странную скорость мне программа предложила.
Это не скорость странная, это я.
Там написано 7 мин/км. А я читала как 7 км/мин. haha.gif
Получается я еще и не дотягивала первую тренировку. biggrin.gif
August
29 сентября 2014, 13:38

ToyoharaTwi написала: А я читала как 7 км/мин

Быстро smile.gif. Естественно, дотянуть нереально biggrin.gif.
August
29 сентября 2014, 13:47
Я тоже решилась пробежать полумарафон. Вчера протрусила тренировочные 20 (ну 19,5) км, вроде нормально.
Осталось решить когда бежать: через две недели или через три. Если бежать через 2 недели, то цель - добежать, потому как там к дистанции еще более 500 метров перепада высот предполагается. А если через 3, то хочу в два часа уложиться: там маршрут без гор и народу вокруг много. Пока склоняюсь ко второму варианту.
ToyoharaTwi
29 сентября 2014, 13:49
Бегуны, кто пользуется пульсометрами, скажите, как у вас с браслетами?
Я свой относила почти 2 года и все. Разломался. redface.gif
Я постоянно ношу, не снимая почти.
Есть пульсометры со съемным браслетами и чтоб GPS был?
Ru us
29 сентября 2014, 17:09

August написала: Я тоже решилась пробежать полумарафон. Вчера протрусила тренировочные 20 (ну 19,5) км, вроде нормально.
Осталось решить когда бежать: через две недели или через три. Если бежать через 2 недели, то цель - добежать, потому как там к дистанции еще более 500 метров перепада высот предполагается. А если через 3, то хочу в два часа уложиться: там маршрут без гор и народу вокруг много. Пока склоняюсь ко второму варианту.

tongue.gif
Еще пару раз, а там и марафон wink.gif

ToyoharaTwi написала: Бегуны, кто пользуется пульсометрами, скажите, как у вас с браслетами?
Я свой относила почти 2 года и все. Разломался.  redface.gif
Я постоянно ношу, не снимая почти.
Есть пульсометры со съемным браслетами и чтоб GPS был?

Что имеется ввиду под "браслетами"?
ToyoharaTwi
29 сентября 2014, 17:26

Ru us написал:

Что имеется ввиду под "браслетами"?

Ремешок пульсометра, то, что на руке застегивается.
Fima
29 сентября 2014, 17:40

ToyoharaTwi написала:
Ремешок пульсометра, то, что на руке застегивается.

Так все ремешки съёмные должны быть. Точнее, у Гармина, Полара и Суунто ремешки съёмные. Если разломался, можно купить на Ebay или в местном магазине производителя. Мой Гармин продержался 2.5 года, сейчас заменил его мягким ремешком, который шёл в комплекте, заказал новый на Ebay за 18дол с оказией из штатов. Ношу только во время бега.
ToyoharaTwi
29 сентября 2014, 17:50

Fima написал:
Так все ремешки съёмные должны быть. Точнее, у Гармина, Полара и Суунто ремешки съёмные.

Дыа? Я вот картинки смотрю Гармина и других, и чет не вижу. И по запросу "запасной ремешок/браслет к пульсометру" - выдает нагрудный ремешок.
Но раз ты говоришь - закажу Гармин. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»