Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Fima
21 октября 2014, 17:33

Ru us написал:
Как это?
Мочишь пластиковую часть в теплой воде, одеваешь под грудь (пластик впереди), нажимаешь дважды на часах левую нижнюю красную кнопку, перелистывая экраны, сначала появится экран с гпс, следующий экран - пульс, сердце там мигает, пока не определит датчик. Как только он определится, появятся текущие цифры пульса.

Я подозреваю, что не была проведена первоначальная синхронизация датчика с часами. Нужно в настройках залезть в Accessories -> HR monitor -> scan.
Sanolju
21 октября 2014, 17:46

Дядька написал:

Как твоя нога?
Дядька
23 октября 2014, 17:23

Sanolju написала: Как твоя нога? 

Спасибо, прошла как-то сама. smile4.gif

Я сейчас 5раз в неделю ношусь как антилопа, хочу на следующем п\м результат улучшить, расписание пробежек какое-то жесткое (для меня), так что здоровая нога очень даже в тему. 3d.gif
ToyoharaTwi
24 октября 2014, 14:26
Мои первые 18км.
Зря я боялась. Очень хорошо пробежала. Ну, в комфортном темпе, понятно дело.
На последок ускорилась. tongue.gif
Sanolju
24 октября 2014, 17:21

Дядька написал: прошла как-то сама

Ты всё таки аккуратнее с обувью и снарягой, вечером все приготавливай. smile.gif
Raido
24 октября 2014, 17:43

ToyoharaTwi написала: Очень хорошо пробежала

Здорово. Сегодня ещё и погода классная. smile.gif
ToyoharaTwi
25 октября 2014, 12:04

Raido написала:
Здорово. Сегодня ещё и погода классная.  smile.gif

Ага. Удовольствие получила огромное. smile4.gif
Fima
25 октября 2014, 16:41

ToyoharaTwi написала: Мои первые 18км.
Зря я боялась. Очень хорошо пробежала. Ну, в комфортном темпе, понятно дело.
На последок ускорилась. tongue.gif

А какой у тебя максимальный пульс, когда либо замерянный? Потому как средний пульс 165, это больше напоминает темповый бег на полумарафонской скорости. У меня это практически средний пульс на полумарафоне.
ToyoharaTwi
25 октября 2014, 18:35

Fima написал:
А какой у тебя максимальный пульс, когда либо замерянный? Потому как средний пульс 165, это больше напоминает темповый бег на полумарафонской скорости. У меня это практически средний пульс на полумарафоне.

180.
Я тоже удивлялась пульсу, пока бежала потому, как бежала легко. Списала это на крепкий кофе перед забегом.
Дядька
30 октября 2014, 11:47

Потому как средний пульс 165

Я стараюсь свой пиковый пульс держать в узде, до 160. Средний же пульс на пробежках в районе 150...155. Наверное боюсь задирать его выше, ибо еще юн и слишком дерзок. biggrin.gif

Пора сюда выложить беговой отчет за октябрь. Тем, кто подумал, что неутомимый Дядька в октябре сдулся, я ответственно заявляю - фиг там! 3d.gif biggrin.gif
ToyoharaTwi
30 октября 2014, 15:37

Дядька написал:

Пора сюда выложить беговой отчет за октябрь. Тем, кто подумал, что неутомимый Дядька в октябре сдулся, я ответственно заявляю - фиг там!  3d.gif  biggrin.gif

Молодец! Ты, наверное, уже длину экватора пробежал?
Я сегодня старалась бежать, не выходя за среднюю интенсивность ЧСС. Уж совсем медленно и скучно. mad.gif
Дядька
30 октября 2014, 17:06

ToyoharaTwi написала: Уж совсем медленно и скучно.

Смотря какие цели ставить. Если спорт и результаты - это одно, если физкультура и здоровье - это другое. У меня второе. За результатами не гонюсь. Хотя иногда ноги сами вперед несут, даю им волю, как 300-лошадной BMW - грех иметь и не выжимать педаль газа. biggrin.gif 3d.gif
Fima
31 октября 2014, 05:40

ToyoharaTwi написала:
180.
Я тоже удивлялась пульсу, пока бежала потому, как бежала легко. Списала это на крепкий кофе перед забегом.

ToyoharaTwi написала:
Я сегодня старалась бежать, не выходя за среднюю интенсивность ЧСС. Уж совсем медленно и скучно.  mad.gif

Максимальный пульс 180, средняя интенсивность 161?

Средний пульс за тренировку 161...= 90% от твоего максимального, а это чуть ниже полумарафонской скорости. Т.е. все твои тренировки - это как минимум темповый бег. Можешь, конечно, продолжать так бегать и дальше, но такие тренировки идут на истощение организма и развитие возможно только до определённой степени.

Тебе нужно научиться бегать на низком пульсе (восстановительный до 120, длинные лёгкие пробежки до 140).

Вот почитай про распространённые ошибки бегунов-любителей:
http://skirun.ru/2011/08/02/running-school-120-training/

Почему нужно бегать на низком пульсе:
http://skirun.ru/2011/09/13/running-school-low-heart-rate/

Про бег на низком пульсе и зачем он нужен:
http://skirun.ru/2013/10/04/test-120-30-fast-runners/

Попробуй сделать тест 30мин бега (скорость не важна, хоть 10мин/км) на пульсе 120. Организм тех, кто не проходит этот тест не готов к интенсивным тренировкам по простой причине: он не умеет эффективно восстанавливаться.

Больше тебе про это сам писать не буду, я не твой тренер и не могу заставить человека делать то, что ему не хочется. Если будут вопросы - пиши.

Удачи!
ToyoharaTwi
31 октября 2014, 09:26

Fima написал:

Средний пульс за тренировку 161...= 90% от твоего максимального, а это чуть ниже полумарафонской скорости.

161=87% максимального моего.

И спасибо.
Ru us
31 октября 2014, 09:39

Fima написал:

Со средним как бы все просто, а максимальный-то как определять?
Все эти формулы ведь очень условны.
ToyoharaTwi
31 октября 2014, 12:30

Еще пару раз всплывала тема проскальзывающих экстросистол, которые датчик фиксирует как ссс.
Дядька
31 октября 2014, 13:10

Fima написал:
нужно научиться бегать на низком пульсе (восстановительный до 120, длинные лёгкие пробежки до 140).

А как этому научиться ? Ссылки все посмотрел.
Raido
31 октября 2014, 13:44

Дядька написал: А как этому научиться ?

Присоединяюсь к вопросу. smile.gif
Дядька
31 октября 2014, 13:45
Ответ нашел.
Придется начинать все сначала ? Хотьба пешком и т.д.?
http://skirun.ru/2011/07/03/skirun-running.../#comment-34453
Raido
31 октября 2014, 13:53

Дядька написал: Ходьба пешком и т.д.?

Это смешно. smile.gif
Дядька
31 октября 2014, 14:03

Raido написала:
Это смешно. smile.gif

Если бы не было так грустно.
Вдруг реально сейчас занятия бегом идут не во благо? Я вот на пульсе 120 точно не смогу бегать. Или смогу мее-е-е-е-е-едленно. А получается, что перед серьезными занятиями надо начиться бегать 30 мин на чсс 120.
Но тут такой вопрос: если я не ставлю перед собой спортивные цели, могу ли я просто бегать на пульсах 140..150 (как я обычно бегаю), без ущерба для ССС или надо стремиться к более низким ЧСС ?
Вопросов море, ответов капли. smile4.gif
Raido
31 октября 2014, 17:43

Дядька написал: Вдруг реально сейчас занятия бегом идут не во благо?

Да я больше 10 лет бегаю. smile.gif Мне нра. Кардиограмма в норме (раз в пару лет делается). Пульс больше 120 был, когда измерялся. Я этот тест попробую сделать. Но не уверена, что получится.
На шаг планирую после 86 позже переходить. ттт smile.gif
f_evgeny
31 октября 2014, 18:13

Дядька написал:
Если бы не было так грустно.
Вдруг реально сейчас занятия бегом идут не во благо? Я вот на пульсе 120 точно не смогу бегать. Или смогу мее-е-е-е-е-едленно. А получается, что перед серьезными занятиями надо начиться бегать 30 мин на чсс 120.
Но тут такой вопрос: если я не ставлю перед собой спортивные цели, могу ли я просто бегать на пульсах 140..150 (как я обычно бегаю), без ущерба для ССС или надо стремиться к более низким ЧСС ?
Вопросов море, ответов капли.  smile4.gif

Цель не вообще бегать все время с пульсом 120. Цель на первом этапе натренироваться так, чтобы быть способным пробежать 30 мин с пульсом 120. При этом скорость может быть любой, лишь бы не идти. Это в первую очередь тест, во вторую бег для отдыха например в перевые между интервалами.
Я понимаю это так.
А тренировки делаются на большем пульсе.
Ru us
31 октября 2014, 20:25

Дядька написал:
Я вот на пульсе 120 точно не смогу бегать.

Когда пробовал?
Fima
1 ноября 2014, 03:33

ToyoharaTwi написала:
161=87% максимального моего.

И спасибо.

Пожалуйста. 89,4%, если уж быть точным.

Ru us написал:
Со средним как бы все просто, а максимальный-то как определять?
Все эти формулы ведь очень условны.

Посвятить этому специальную тренировку: хорошо размяться, сделать несколько коротких ускорений, а потом начать бегать в горку по 1мин, каждый раз до конца выкладываясь и как следует отдыхая между спринтами. На 4-6 раз обычно удаётся достигнуть максимального пульса. Но учти, что нужно бежать каждый раз на максимуме. Тебе такая тренировка будет нормально, а новичкам лучше не пробовать.

Fima написал:
нужно научиться бегать на низком пульсе (восстановительный до 120, длинные лёгкие пробежки до 140).

Придется начинать все сначала ? Хотьба пешком и т.д.?

Это смешно.

Сначала - необязательно, зависит от твоего уровня бега. Если ты опытный и быстрый бегун, то можно пару раз в неделю устраивать себе такой суперлёгкий бег. Ведь, как правильно заметил f_evgeny - главная задача это научить организм восстанавливаться. Восстановительные тренировки (которые 1-2 раза в неделю у тех, кто тренируется 5-6 раз в неделю) и восстановительный бег между интервалами и должны проходить на пульсе до 120. Если всё время бегать на пульсе 150+, то восстановления никакого не будет.

Многие не верят, говорят: с чего вдруг я стану бегать быстрее, если начну тренировать бег на пульсе 120 при скорости 9мин/км? И даже первое время у них результаты снижаются, т.к. ничего не поделаешь - ноги забывают как бегать быстро. Однако, всех, кого я знаю это прилично продвинуло.

Речь про бегунов-любителей и идёт как раз. Нужно стремиться, тем более, что тебя результаты совершенно не волнуют. Не думаю, что в твоём случае стоит всё бросать и тупо стараться пройти тест 120/30. 1-2 тренировки в неделю в таком режиме - самое то.
Ru us
2 ноября 2014, 14:53

Fima написал:
Посвятить этому специальную тренировку: хорошо размяться, сделать несколько коротких ускорений, а потом начать бегать в горку по 1мин, каждый раз до конца выкладываясь и как следует отдыхая между спринтами. На 4-6 раз обычно удаётся достигнуть максимального пульса. Но учти, что нужно бежать каждый раз на максимуме. Тебе такая тренировка будет нормально, а новичкам лучше не пробовать.

Интервалы по 1 км тут могут сойти за способ?
Если да, то мой максимальный - около 180.
Что в прицнипе совпадает с "уточненной" формулой здесь
Но "анаэробная зона" по той же формуле в 154-167 меня вгоняет в ступор.
160 - мой рабочий пульс, 155 и ниже - комфортный.
Я половинку на последнем бегаю, беседуя, и это было уже довольно давно.
f_evgeny
2 ноября 2014, 15:04
Пробежал Дублинский марафон.
Время получилось 4:33:03. Время слабое, но уж какое есть.

Погода была отличная, организация хорошая, трасса довольно-таки плоская, впечатления самые лучшие.

По дистанции расклад получился таким:
10к - 55:03
20к - 1:50:09
1/2 - 1:57:33
30к - 3:02:55
М - 4:33:03

В чем вижу свои упущения:
- Не удалось выдержать программу подготовки, одна неделя полностью выпала по личным обстоятельствам, маловато сделал длинных. По подготовке еще одна проблема, трудно совмещать график подготовки с другими сореснованиями. Я член бегового клуба, соревнований много, ото 5к, 10к до полумарафонов. Пропускать не хочется, там общение и интересно, но график марафонской подготовки ломают.
- Наверное слишком быстрое начало, первую половинку пробежал быстрее, чем полумарафон за месяц до этого.
- Ну и первую половинку бежал на слишком высоком пульсе. У меня почему-то на соревнованиях пульсомер в начале дистанции зашкаливает, видно по приведенному графику, поэтому вначале пульс не получается контролировать, а по субъективным ощущениям на соревнованиях тоже не получается, кажется, что бежишь медленно, а получается слишком быстро. А когда увидел что бегу на пульсе 160, плюнул, казалось, что бегу легко и побежал в том же темпе. В следующий раз нужно будет ориентироваться на пейсмейкеров, хотя бы в начале дистанции.
Ну и как мне кажется, нужно учиться бегать медленно с низкими затратами. Последние 10к я периодически переходил на ходьбу и заметил, что когда бегу, я бегу быстрее, чем бегуны рядом, но потом пульс лезет вверх и приходится переходить на шаг. А соперники потихонечку бегут себе и бегут равномерно.
Это кстати о беге на пульсе 120.
Ru us
2 ноября 2014, 15:13

f_evgeny написал: Пробежал Дублинский марафон.
Время получилось 4:33:03. Время слабое, но уж какое есть.

Погода была отличная, организация хорошая, трасса довольно-таки плоская, впечатления самые лучшие.

appl.gif
f_evgeny
2 ноября 2014, 15:14

Дядька написал:

Я учусь так (методика не сертифицированная smile.gif ). Выставляю на пульсомере тренировку по зонам, выставляю зону 100-120 и бегу. На бегу стараюсь подобрать такую технику, чтобы бежать расслабленно и слежу, чтобы пульс не вылезал за 120. Пока сложно выдерживать, чуть отвлечешься, задумаешься и скорость бега лезет вверх вместе с пульсом. Но уже легче выдерживать темп, чем было раньше.
Ради интереса, попробовал пробежать тест 120/30, все равно восстанавливаюсь после марафона.
Получилось 3.68 км, средний темп 8:10 мин/км, средний пульс 118.
Да, чтобы остаться в рамках 120 приходится семенить по чуть-чуть.
Что порадовало, в предыдущих попытках мог пройти тест только по ровной трассе, чуть подъем - пульс беспощадно лез вверх. Вчера же снижая темп уверенно преодолевал на пульсе ниже 120 средние подъемы. Скорость конечно была никакая, но это же не про скорость.
Fima
2 ноября 2014, 17:35

Ru us написал:
Интервалы по 1 км тут могут сойти за способ?

Нет. К примеру, я на 1км интервалах никогда не дотягивал до макс замерянного пульса 4-5 ударов минимум. Сомневаюсь, что у тебя макс 180.

Но "анаэробная зона" по той же формуле в 154-167 меня вгоняет в ступор.

Какая-то левая формула.
Вот калькулятор ИМХО получше будет:
http://www.digifit.com/heartratezones/training-zones.asp

Там приводится штук 10 разных формул, выбирай любую на вкус ;-)

f_evgeny написал:
Ради интереса, попробовал пробежать тест 120/30, все равно восстанавливаюсь после марафона.
Получилось 3.68 км, средний темп 8:10 мин/км, средний пульс 118.
Да, чтобы остаться в рамках 120 приходится семенить по чуть-чуть.

Это, кстати, весьма неплохая скорость для начала!

P.S. Кстати, все бегом смотреть Нью ЙОркский марафон по Евроспорту. Начало в 17:10МСК. Кто на работе или без ТВ, тут тоже можно смотреть транслячйию в отличном качестве:
http://7online.com/live/
Fima
2 ноября 2014, 21:10
Кипсанг красиво поиграл с Лелисой Десисой в кошки-мышки на финише :-)

За 200м до финиша, в момент, когда Кипсанг под взглядом удивлённого соперника врубил турбо
user posted image
f_evgeny
2 ноября 2014, 21:17

Fima написал: Кипсанг красиво поиграл с Лелисой Десисой в кошки-мышки на финише :-)

За 200м до финиша, в момент, когда Кипсанг под взглядом удивлённого соперника врубил турбо

Десиса выглядел очень раздосадованым. По руке ударил Кипсанга, хотя места было полно.
Дядька
4 ноября 2014, 16:44

Fima написал: Многие не верят, говорят: с чего вдруг я стану бегать быстрее, если начну тренировать бег на пульсе 120 при скорости 9мин/км?

f_evgeny написал: Получилось 3.68 км, средний темп 8:10 мин/км, средний пульс 118.

Сегодня решил посмотреть, как это - бегать на пульсе 120 и смогу ли я вообще. И чтобы вы думали ? Вполне себе могу, оказывается. smile4.gif
Ну правда я не совсем честно держал 120 ударов, за пробежку у меня средний пульс вышел 125, однако я бегал 9 км и средний темп у меня вышел 7.26 мин\км, при том, что рельеф у меня ох как не однородный, много подъемов. Но я почему-то думаю, что 120 я смогу держать, пусть помедленнее.
DISTANCE
9.01 km
DURATION
1h:07m:01s
AVG. PACE
7:26 min/km

f_evgeny написал: Пробежал Дублинский марафон.

Это круто. Снимаю шляпу.
Ru us
4 ноября 2014, 17:02

Дядька написал:
за пробежку у меня средний пульс вышел 125, однако я бегал 9 км и средний темп у меня вышел 7.26 мин\км

Зря ты не сделал этот тест полгода назад.
Сейчас видел бы результат подготовки к половинке и самого старта.
Ну как бы не суть - увидишь через полгода, если продолжишь.
Ru us
4 ноября 2014, 17:05
Я тут все не мог заставить себя, кроме бега, в бассейн регулярно ходить, благо в 3 мин. ходьбы.
Сегодня вот пробежался, и сразу туда.
Ну лихо, скажу я вам.
Кажется эта формула должна сработать.
Дядька
4 ноября 2014, 17:34

Ru us написал: Зря ты не сделал этот тест полгода назад.

Примерно год назад я пытался бегать на пульсе 140 и практически шагом ходил, оччччень медленно. Бегал так примерно 3...4 месяца, прежде чем чуток разогнался. Я тогда просто думал, что зачем мне 120, наверное 140 тоже подойдет. biggrin.gif Неопытный, наивный вьюноша. wink.gif

Ru us написал: Кажется эта формула должна сработать.

А эта формула какое зелье в итоге должна приготовить ? wink.gif
Ru us
4 ноября 2014, 18:57

Дядька написал:
А эта формула какое зелье в итоге должна приготовить ?  wink.gif

Нет, от половинки айрона я на пока отказываюсь, вел как-то совсем не идет.

В будущем году по плану асфальтный марафон осенью, галочку все нужно поставить, и что-нибудь горное в мае-июне - выбираю между скайраннинговыми марафонами в Европе и восхождением на Монблан/Маттехорн.
f_evgeny
4 ноября 2014, 19:07

Дядька написал:
Примерно год назад я пытался бегать на пульсе 140 и практически шагом ходил, оччччень медленно. Бегал так примерно 3...4 месяца, прежде чем чуток разогнался. Я тогда просто думал, что зачем мне 120, наверное 140 тоже подойдет.  biggrin.gif Неопытный, наивный вьюноша.  wink.gif

Прогресс отличный. А как с весом дела?
Дядька
4 ноября 2014, 20:46

f_evgeny написал: Прогресс отличный. А как с весом дела?

Был 108 кг, сейчас замер на отметке 87 и ниже не спускается, хотя лишний вес во мне еще есть. wink.gif
Fima
4 ноября 2014, 21:02

Дядька написал:
Был 108 кг, сейчас замер на отметке 87 и ниже не спускается, хотя лишний вес во мне еще есть.  wink.gif

Крут. Уважаю.
Ru us
4 ноября 2014, 22:15

Дядька написал:
Был 108 кг, сейчас замер на отметке 87 и ниже не спускается, хотя лишний вес во мне еще есть.  wink.gif

20 кг. Сильно.
f_evgeny
5 ноября 2014, 13:50
Вопрос к Фиме.
Фима, ты вроде здесь самый опытный и продвинутый бегун. Хочу задать вопрос.
Как себя вести после "стены", если уж в нее ударился. Сейчас у меня получается чередовать бег с ходьбой. Может пробовать непрерывный очень медленный бег? Какое твое мнение?
f_evgeny
5 ноября 2014, 14:42

f_evgeny написал: Вопрос к Фиме.

Что-то я погорячился. Не только к Фиме, ко всем, кто имеет какие-то мысли по этому поводу, конечно. smile.gif
Дядька
5 ноября 2014, 18:04
Я вообще ни разу не специалист, но много читал. 3d.gif
Насколько я понял, что "стена" возникает во время длительной пробежки в результате обезвоживания и углеводного голодания и если она возникла, то лучше садиться на лавочку и срочно есть макароны. Т.е. ее легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями.
Но опять же, это если я верно понял, могу ошибаться.
f_evgeny
6 ноября 2014, 00:41

Дядька написал: Я вообще ни разу не специалист, но много читал.  3d.gif
Насколько я понял, что "стена" возникает во время длительной пробежки в результате обезвоживания и углеводного голодания и если она возникла, то лучше садиться на лавочку и срочно есть макароны. Т.е. ее легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями.
Но опять же, это если я верно понял, могу ошибаться.

Ну, по моему не совсем так. Вот что я вынес из прочитанного. Весьма поверхностно.
- Мышцы могут питаться двумя источниками, жировым обменом и гликогеном (такой углевод, накапливается в мышцах и печени)
- Жировой обмен дает много энергии, но требует много кислорода и малая скорость выхода энергии.
- Гликоген дает много энергии и быстро.
- Работают оба механизма вместе, но чем больше затраты энергии, тем больше процент гликогенового обмена и меньше жирового.
- Гликоген запасается в мышцах и печени. Запаса хватает на 2-3 часа бега. Когда при беге гликогеновый запас кончается и организм вынужденно переходит только на жировой, это и называется стенка. Бежать становится намного тяжелее. Ощущение такое, как в рекламе зайчиков, как будто из тебя вытащили батарейку. Причем если перейти на ходьбу, стразу становится гораздо легче - для ходьбы энергии жирового обмена вполне хватает.
- Когда ешь, особенно сладкое, в кровь сразу поступает глюкоза. Но мышцы ее использовать не могут, для мышц глюкоза должна еще пререработаться в гликоген. Процесс это не очень быстрый, поэтому просто поев проблему стенки не решишь.
- Тогда казалось бы зачем питаться на ходу? Есть один нюанс. Мозг питается напрямую глюкозой из крови. А мозг потребляет много, до трети общего потребления энергии. Если не питаться, глюкоза тоже будет синтезироваться из гликогена (Тут не очень уверен, но кажется так.) Т.е. питанием можно сэкономить гликоген, который пошел бы на мозги и направить его в мышцы. Ну и еще одна опасность, если уровень глюкозы в крови снизится ниже критического, мозг отключится - упащешь в обморок.
Вот, по-моему так. Кто знает лучше, пусть подправит.
Кстати, смысл длинных тренировок, они тренируют накопление гликогена, запас можно увеличить чуть ли не в два раза.
Fima
7 ноября 2014, 04:40

f_evgeny написал: Вопрос к Фиме.
Фима, ты вроде здесь самый опытный и продвинутый бегун. Хочу задать вопрос.
Как себя вести после "стены", если уж в нее ударился.  Сейчас у меня получается чередовать бег с ходьбой. Может пробовать непрерывный очень медленный бег? Какое твое мнение?

Спасибо, конечно, но самый опытный у нас - Kapla :-)

Смотря на какой стадии ударился :-)
Если за пару км до финиша, то уже стоит попробовать добежать по мере сил, а если за 10, то про результат можно забыть (тут и навредиь можно, если убиваться дальше) и смело останавливаться на каждой станции где загружаться всем, что дают пожрать и попить.
Я так и делал на своём последнем забеге, к дистанции которого (33км) вкупе с рельефом был совсем не готов - 3 недели до этого не бегал по разным причинам (а забег отличный и записался несколько месяцев назад, пропускать было жаль) и после 22км жестокого кроссового подъёма закончились силы. А поесть, между прочим, было на каждой станции: бананы, финики, халва, энергетические батончики, гели, соляные таблетки. Удалось так ужраться, что пришлось ещё и внезапланированную остановку сделать :-)
Вот, можешь полюбоваться на мой красочный финиш :-)

Чередовать или нет, зависит от того, с какой скоростью ты можешь трусить и насколько ты способен оценить свои силы (от опыта, в общем). Если, к примеру 6мин/км, то конечно чередовать нет смысла, а если 7мин/км+, то уже быстрый шаг не так уж и много времени отнимет и будет хоть какое-то разнообразие ногам.

Мой бывший тренер (ультрамарафонист, был на Эвересте, на северном полюсе итд) пару лет назад решил пробежать марафон в Иерусалиме (там очень сложный марафон с 600м+ набором высоты). Вот, только, до старта он решил добежать от Тель-Авива своим ходом, а это около 70км, да ещё сам Иерусалим находится на высоте 850м. В общем где-то в середине марафона у него совсем закончились силы и еда и он купил в киоске по дороге шоколадный молочный напиток и пару белых булочек. Сел, поел и сумел добежать.
Дядька
7 ноября 2014, 12:17

Fima написал: Сел, поел и сумел добежать. 

Дядька написал: то лучше садиться на лавочку и срочно есть макароны

3d.gif
Просто понравилось, как эта тема обсуждается smile.gif.

Ru us
7 ноября 2014, 16:00
В стенку к счастью не упирался (вроде бы), но соглашусь с тем, что лучше этого избегать.
К забегу готовиться тщательно, дистанцию (объем хотя бы, но лучше и саму по себе) знать и пробовать до того.
Ru us
10 ноября 2014, 08:20
Возобновил на прошлой неделе использование пульсомера.
Не обрадовался, средний теперь находится в пределах 165-170, при том, что темп чуть упал после сентябрьской лени.
Надо бы вернуться от темповых к медленным объемам.
Дядька
10 ноября 2014, 18:23
А я впервые за несколько лет захандрил (простыл или еще что), соответственно не бегаю. Чувствую себя прогульщиком в школе, который на заднем дворе лопает мороженное. 3d.gif

Ru us написал: средний теперь находится в пределах 165-170

А какой темп при этом? Такой пульс вполне себе адекватен при 5 мин\км. Я по себе сужу. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»