Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Fima
10 ноября 2014, 18:45

Дядька написал:
А какой темп при этом? Такой пульс вполне себе адекватен при 5 мин\км. Я по себе сужу.  smile4.gif

Любой пульс может быть адекватен при любой скорости. Зависит от формы :-)
Ru us
10 ноября 2014, 18:47

Дядька написал:
А какой темп при этом? Такой пульс вполне себе адекватен при 5 мин\км. Я по себе сужу.

4-20 - 4-30.
Это комфортно, рабочий - до 4-20.
Ну, должно быть комфортно, летом в жару было, а тут вот и тяжеловато, и что-то с пульсом.

Не стоит делать перерывов, в очередной раз проговариваю.
f_evgeny
13 ноября 2014, 16:24

Ru us написал: Возобновил на прошлой неделе использование пульсомера.
Не обрадовался, средний теперь находится в пределах 165-170, при том, что темп чуть упал после сентябрьской лени.
Надо бы вернуться от темповых к медленным объемам.

А ты все время только темповики бегаешь?
Я вот хочу попробовать улучшить результат на 5 км. Хочу попробовать тренировочный план, который endomondo генерирует. А то я с этими подготовками к марафонам отстал от своих одноклубников, а она серьезно улучшились на 5 и 10 км.
Ru us
13 ноября 2014, 17:08

f_evgeny написал:
А ты все время только темповики бегаешь?

Стараюсь не только, но, как по мне, это самое лучшее, что есть в беге.
А так, идеальная (моя) неделя представляет собой 3 беговых тренировки:
- медленный объем
- интервалы или трейл или снег или горка
- темповая.
Плавание собираюсь по той же схеме строить.

Беда только, что редки такие вот недели smile.gif

Я вот хочу попробовать улучшить результат на 5 км. Хочу попробовать тренировочный план, который endomondo генерирует. А то я с этими подготовками к марафонам отстал от своих одноклубников, а она серьезно улучшились на 5 и 10 км.

Вечная проблема с выбором предметного плана.
Где бы ни спрашивал, советуют читать объемные тома.
"Для начала".
Fima
13 ноября 2014, 18:58

Вот уж это эго :-) Пусть они тебя на длинных дистанциях догоняют.
Кстати, правильная марафонская подготовка и 5/10км прилично подтягивает.
Я пару раз целенаправленно готовился именно к 10-ке и ставил личный рекорд, а через несколько месяцев улучшал его в процессе или после марафонской подготовки :-)
f_evgeny
13 ноября 2014, 20:43

Fima написал:
Вот уж это эго :-)  Пусть они тебя на длинных дистанциях догоняют.
Кстати, правильная марафонская подготовка и 5/10км прилично подтягивает.
Я пару раз целенаправленно готовился именно к 10-ке и ставил личный рекорд, а через несколько месяцев улучшал его в процессе или после марафонской подготовки :-)

А может и без подготовки к десятке не было бы улучшения?
Вообще-то в моем возрасте нужно к марафонам готовится, но 70 км в неделю очень трудно вырвать из жизни. 40-50 получается легко, а дальше наычинаются проблемы. wink.gif
Вот на пенсию бы, тогда можно и побегать.
f_evgeny
14 ноября 2014, 19:19

Ru us написал:
Стараюсь не только, но, как по мне, это самое лучшее, что есть в беге.
А так, идеальная (моя) неделя представляет собой 3 беговых тренировки:
- медленный объем
- интервалы или трейл или снег или горка
- темповая.
Плавание собираюсь по той же схеме строить.

Беда только, что редки такие вот недели smile.gif

Вечная проблема с выбором предметного плана.
Где бы ни спрашивал, советуют читать объемные тома.
"Для начала".

А на что ты больше опираешься, на темп, или на пульс?
Я раньше опирался на темп, теперь потихоньку перехожу на пульсовые зоны.
Вот только на соревнованиях у меня в начале почти всегда пульсомер врет, зараза, сильно завышает.
Fima
14 ноября 2014, 20:56

f_evgeny написал:
Вот только на соревнованиях у меня в начале почти всегда пульсомер врет, зараза, сильно завышает.

Лучше водой смачивай, желательно прямо перед стартом, иначе успевает высохнуть.
August
14 ноября 2014, 21:40
Почитала дискуссию про пульс, нацепила сегодня тоже ремешок для разнообразия. Ну что ж, многие знания - многие печали.
Как и ожидалось, бежать на 120 я не могу. Точнее могу, но порядка 11 мин/км, пешком быстрее.
Моя стандартная "трусца", при которой я себя очень комфортно чувствовала, до того как увидела цифры пульса, вышла на 160-165 ударов.
Ускорение в горку легко перебивает планку 180 (намеряла максимум 184, но это похоже не предел).
Восстанавливаюсь тоже довольно погано, пульс, на котором чувствую себя отдохнувшей - 140.
Теперь не знаю что со всей этой информацией делать. Прекратить бегать вообще и ходить пешком? Бегать на 140, изредка ускоряясь и снова восстанавливаясь? Забить на эксперимент и бегать как обычно?
Дядька
14 ноября 2014, 23:02

August написала: Теперь не знаю что со всей этой информацией делать.

Ну для начала надо понять, что сохранение прежних режимов будет идти не на укрепление ССС, а на ее разрушение. Пульс высоковат. Однозначно надо снижать.

Дядька
14 ноября 2014, 23:05
Сегодня привезли мне Garmin Forerunner 220. Сегодня я уже протестировал свою прелесть в пешем режиме от работы к метро, чтобы оценить точность измерений. Понравилось. Потом взял и создал себе тренировочный план на месяц вперед, сделал приоритетом пульсовые зоны: Z2 - 112..128 уд\мин, Z3 - 129...148 уд\мин.
Буду чередовать Z2 и Z3. Выше пока не полезу. Побегаем пока медленно, но полезно.
Завтра ждите мой первый отчет из Garmin Connect. smile4.gif
Nomen est omen
14 ноября 2014, 23:23

August написала: Почитала дискуссию про пульс

Я тоже самое примерно намеряла, но подумала, что мне, как наизелёнейшему бегуну, повышенного пульса никак не избежать. Потому решила, что все медленные тренировки буду бегать следя за пульсом, чтоб был до 140 примерно и надеяться, что он потихоньку понизится. А если бегаю в темпе ( в своем темпе и не далеко 3d.gif ), то не заморачиваюсь, надо же и веселиться.
Nomen est omen
14 ноября 2014, 23:32

Дядька написал: Сегодня привезли мне Garmin Forerunner 220. Сегодня я уже протестировал свою прелесть в пешем режиме от работы к метро, чтобы оценить точность измерений. Понравилось. Потом взял и создал себе тренировочный план на месяц вперед, сделал приоритетом пульсовые зоны: Z2 - 112..128 уд\мин, Z3 - 129...148 уд\мин.
Буду чередовать Z2 и Z3. Выше пока не полезу. Побегаем пока медленно, но полезно.
Завтра ждите мой первый отчет из Garmin Connect.  smile4.gif

У меня тоже 220, мне очень нравится. Особенно, когда какой-нибудь личный микрорекорд совершаешь. Я пробовала грузить план с зонами. Часики меня совсем измучили своим писком, когда пульс превышаешь. В результате у меня пульс подскакивал уже тогда, когда я ремешок надевала facepalm.gif Поэтому я загрузила план такой же, но как будто у меня пульсомера нет. Конечно, приходится следить за пульсом, но зато никакой нервотрепки.
Fima
15 ноября 2014, 04:59

August написала:
Теперь не знаю что со всей этой информацией делать. Прекратить бегать вообще и ходить пешком? Бегать на 140, изредка ускоряясь и снова восстанавливаясь? Забить на эксперимент и бегать как обычно?

Правильный подход - медленно бежать, пока пульс не дойдёт до 150, потом идти пешком, пока не снизится до 120 итд. Процесс может занять несколько месяцев.
Nomen est omen
15 ноября 2014, 11:30

Fima написал:
Правильный подход - медленно бежать, пока пульс не дойдёт до 150, потом идти пешком, пока не снизится до 120 итд. Процесс может занять несколько месяцев.

А темп бега при этом должен быть как можно более медленным, чтоб дольше бежать с низким пульсом? Или если я делаю промежутки с ходьбой для восстановления до 120, то бежать можно и немного побыстрее, чем самый медленный темп?
Дядька
15 ноября 2014, 13:21
Сегодня был первый забег с моей прелестью. 3d.gif
Задал по зонам пульса так:
10 минут разминка - Z2
30 минут - Z3
5 минут восстановление - Z2
30 минут - Z3
5 минут заминка - Z2
Темпы на отрезках видны в разделе "круги".

Ну просто, чтобы посмотреть. smile4.gif
Учитывая, то у меня пробежка по лесу и постоянно спуски-подъемы, иногда в зоне Z2 приходилось ну совсем медленно передвигаться smile.gif.
Но тем не менее, я доволен, буду пока придерживаться такого сценария - бегать в малых зонах. Может еще похудею. 3d.gif
Дядька
15 ноября 2014, 13:22

Nomen est omen написала: Часики меня совсем измучили своим писком,

Писк можно отключить.
ToyoharaTwi
15 ноября 2014, 13:31

Дядька написал:

Я никак не соображу, как отчет в жипег переводить. facepalm.gif
Скажи, где там правильная кнопка! redface.gif
Ru us
15 ноября 2014, 13:47

ToyoharaTwi написала:
Я никак не соображу, как отчет в жипег переводить.  facepalm.gif
Скажи, где там правильная кнопка!  redface.gif

Есть же программки нарезания картинок на то, что на экране.
"Ножницы", встроенные во многие версии винды, например.

Есть в конце концов Print screen и Paint.
Дядька
15 ноября 2014, 13:56

ToyoharaTwi написала: Я никак не соображу, как отчет в жипег переводить

Нету там такой возможности, Ru us правильно советует - копирование экрана и обрезание в редакторе. smile4.gif
Nomen est omen
15 ноября 2014, 14:50

Дядька написал:
Писк можно отключить.

Да, но ведь тогда все равно придется посматривать на часы, или я что-то не так понимаю?
Я с июня занимаюсь. Начинала я постепенно, типа минутку бегу-минутку иду и так далее. сначала у меня пульсомера не было, поэтому не могу сказать, какие у меня исходные показатели были. Через 3 месяца я намеряла примерно то же, что и August. И стала следить за пульсом, чтоб не превышал 150 на медленных тренировках. Ну ладно, вот у меня тут одна из недавних тренировок, похожих на Дядькину. Это до того, как я прочитала про то, что надо обязательно снижать до 120 и идти, если пульс к 150 подходит. Мне интересно, можно мне вот так бегать, или мне еще рано и надо переходить на шаг, это ко всем вопрос, кто поопытнее.
ToyoharaTwi
15 ноября 2014, 16:12

Дядька написал:

А. Ну так я и сама могу. mad.gif
Ru us
15 ноября 2014, 17:04

Nomen est omen написала:

А почему ты круг в 10 км выставила?
Ru us
15 ноября 2014, 17:55

Nomen est omen написала:
Это до того, как я прочитала про то, что надо обязательно снижать до 120 и идти, если пульс к 150 подходит. Мне интересно, можно мне вот так бегать, или мне еще рано и надо переходить на шаг, это ко всем вопрос, кто поопытнее.

Здесь была?

И да, что такое "10х200/200"?
Nomen est omen
15 ноября 2014, 19:44

Ru us написал:
А почему ты круг в 10 км выставила?

Тренировка была такая, 80 минут. Это слишком много? Поскольку я ничего о беге не знаю, то и критически оценить не могу. Программа тренировки с гармина.
Nomen est omen
15 ноября 2014, 20:07

Ru us написал:
Здесь была?

Уже почитала, спасибо. Подкорректирую себе план, т.к. у меня в плане были еще дни с интервальным бегом, и оставлю только медленный пока.

И да, что такое "10х200/200"?

Понятия не имею. Наверное какое-то издевательство над организмом, типа 10 раз по 200 метров на 200 метровом стадионе, чтоб устал на поворотах.
August
15 ноября 2014, 20:28

Дядька написал: Сегодня привезли мне Garmin Forerunner 220.

С обновкой тебя! Побольше графиков, красивых и разных smile.gif.

Дядька написал: Пульс высоковат. Однозначно надо снижать.

Надо. Говорю же: многие знания - многие печали. А так бы бегала бы как раньше удовольствие бы получала и в ус не дула.

Fima написал: Правильный подход - медленно бежать, пока пульс не дойдёт до 150, потом идти пешком, пока не снизится до 120 итд.

Спасибо. Завтра попробую часик на 145-150 побегать.
kapla
16 ноября 2014, 15:48
Еще один график для исследования. Несколько дней назад на стадионе.

Вначале 40 минут - разминка. Потом основной сет 3 х ( 4:10 1 км, 200м, 4:00 1 км, 200м, 3:50 1 км, 200м), и в конце 1км - расслабление. Все что после 1ч31мин - это забыл выключить часы после тренировки. smile.gif

Хорошо видно, как при темпе 3:50 пульс уходит в космос.
Fima
16 ноября 2014, 21:26

kapla написал: Еще один график для исследования.  Несколько дней назад на стадионе.

А я для интереса в Июле замерял пульс на танцах :-)

Каждый новый танец делал отсечку. Что вы думаете? Добрался почти до 160, хотя был в неплохой форме. Рекомендую Свинг и Чарльстон в качестве альтернативных тренировок ССС ;-)

http://connect.garmin.com/splits/538787430
Martin
17 ноября 2014, 18:56

Дядька написал: Цель бега - исключительно здоровье, поэтому бегаю с пульсомером, чтобы чсс не превышало 140 уд\мин. Поэтому скорости совсем не большие. Бегаю утром в 6.30.
Заметил, что скорость постепенно увеличивается при сохранении чсс.
Будем работать дальше.

Тоже собираюсь заняться бегом. У меня рост 178 см, вес 102 кг, пульс в состоянии покоя - около 90 - 100. Видимо, придется сбрасывать лишний вес. Никто не замерял, сколько веса уходит при пробежке определенного расстояния (или времени)?
Кроссовки - Адидас, купленные специально для бега.
August
17 ноября 2014, 21:31

August написала: Завтра попробую часик на 145-150 побегать.

Попробовала. Оказалось все не так печально, как я опасалась. Видимо пятница вечер было не лучшее время для первой проверки.
Ну да, значительно медленнее чем обычно, мой круг в 8,5 км вышел примерно на 9 минут дольше. Но в в принципе лучше чем я ожидала. За час получилось чуть больше 9 км на среднем пульсе 146. Жаль вот только, спутник в густом тумане не поймался, никаких доказательств нет smile.gif.
August
17 ноября 2014, 21:32

Martin написал: Кроссовки - Адидас, купленные специально для бега.

Это - главное!
Удачи тебе в благом начинании smile.gif.
Jen
17 ноября 2014, 23:56

Martin написал:
Тоже собираюсь заняться бегом. У меня рост 178 см, вес 102 кг, пульс в состоянии покоя - около 90 - 100. Видимо, придется сбрасывать лишний вес. Никто не замерял, сколько веса уходит при пробежке определенного расстояния (или времени)?

cwm32.gif))) Зависит, как минимум, от того, сколько и что именно ты съешь потом.
Ru us
18 ноября 2014, 07:12

Martin написал:

1. Чтоб заняться бегом или любой другой активностью, нужно поднять зад и заняться. Тут как бы только этот - один - способ.
Не болтать о намерениях, а заниматься.
Тебе должны быть интересны технологии начала, это не всегда легко (и они вот прямо на последних страницах обсуждаются), и далее - способы сделать занятия регулярными - это крайне важно.
Масса литературы, посоветую опять же сайт www.skirun.ru

2. Нужно исходить из того (и не иметь соответственно иллюзий), что при разовой "пробежке определенного расстояния" вес не уходит.
Ты можешь немного побегать, а потом по этому поводу устроить пиршество, и вес не просто не уйдет, а станет больше.
Нужно понимать, что вес уменьшается только при длительных и регулярных занятиях.
Не нужно ждать немедленных результатов. Поставь себе полгода для начала.
За эти полгода сделать занятия регулярными и правильными - вот цель.
Бессмысленно сейчас подсчитывать граммы за пробежку.
Дядька
18 ноября 2014, 11:27
У нас ведь тред в том числе для того, чтобы сюда спамить картинки, да? wink.gif
Сегодня снова бегал по ночному лесу (время 6 утра), было темно и страшно, но со мной была моя прелесть ( 3d.gif ) и если что, я бы нажал кнопочку и растворился в сумраке. biggrin.gif
Вообщем я продолжаю бегать на утомительном и противном пульсе в "жировой" зоне, сменяя ее на "кардио" зону. Сегодня хочу поспамить картинкой, чтобы было представление о перепаде высот. Т.к. мой основной параметр - пульс, то я его держу в заданных параметрах невзирая на изменение рельефа, местами даже переходя на шаг. В итоге темп на графике выдает совсем не то, что от него можно было ожидать на ровной местности. smile4.gif

Сегодня запузырил 1 часик пробежки:

20 минут - "жировая" зона
20 минут - "кардио" зона
5 минут - "жировая"
10 минут - "кардио"
5 минут - "жировая".

Графики из нового интерфейса Garmin.
f_evgeny
18 ноября 2014, 13:15

Martin написал:

Ну, сброс веса в сутки грубо примерно равен разнице затраченных и полученных с едой калорий деленных на калорийность грамма жира. Затраченные при беге калории считают специальные калькуляторы, которых в интернети полно. Затраты зависят от веса пациента, интенсивности и длительности бега.
У тебя вес существенно выше нормы, поэтому чтобы нормально бегать нужно в первую очередь привести его в порядок. Бег этому поможет. Лично для меня без бега очень трудно сбалансировать полученные и затраченные калории. Пища весьма калорийна, если не бегать, т.е. дополнительно не тратить калории не получается есть так мало, чтобы вес оставался на месте или снижался.
С весом связана еще одна проблема - большая нагрузка на суставы и связки. Тем более они у тебя нетренированные. Учти, что связки тренируются в несколько раз медленне мышц. Поэтому нагрузки нужно увеличивать постепенно, иначе возможны травмы.
Пульс покоя у тебя тоже очень большой. Если ты правильно его замерил, то тебе для начала наверное придется чередовать бег с быстрой ходьбой.
В общем тебе, для того, чтобы привести себя более менее в порядок, нужен год-два, систематических занятий бегом.
Вот недавно набрел на видео о том же, как начать бегать, глянь, может пригодится.
В общем, желаю удачи.
Martin
18 ноября 2014, 19:36
Спасибо всем!
ToyoharaTwi
18 ноября 2014, 19:45

Я тут по городу с пульсометром прошлась: при темпе больше 7 мин/км. пульс уже больше 120.

Буду интервально бегать, не форсируя.
И на полумарафон не пойду. mad.gif
Raido
18 ноября 2014, 22:09
Я всё-таки не понимаю. Зачем восстановление при беге на пульсе меньше 120. Если просто день пропустить, не бегать, вот и восстановишься. Не нужен извращенческий бег, всё хорошо. Не? smile4.gif
Дядька
19 ноября 2014, 12:38

Raido написала: Зачем восстановление при беге на пульсе меньше 120. Если просто день пропустить, не бегать, вот и восстановишься.

Смысл натренировать сердце бегать быстро на маленьком пульсе, тем самым организм будет способен без ущерба для здоровья бегать длинные и сверхдлинные дистанции без износа ССС.

Кстати, тема восстановления тоже архиважна. Только есть восстановление во время бега (восстановительный или оздоровительный бег), а есть восстановление после бега. И то и другое важно. smile4.gif
f_evgeny
19 ноября 2014, 13:59

Raido написала: Я всё-таки не понимаю. Зачем восстановление при беге на пульсе меньше 120. Если просто день пропустить, не бегать, вот и восстановишься. Не нужен извращенческий бег, всё хорошо. Не?  smile4.gif

ИМХО, если неправ, пусть более опытные товарищи меня поаравят, одно из применений восстановительного бега это одно из занятий в марафонской тренировке. В подготовке к марафону необходимо приучить организм запасать большой запас гликогена. Для этого нужно его часто истощать. Методика для этого, набегать в период подготовки не меньше 70км в неделю. Если бегать по обычной методике - интенсивная тренировка, восстановление, 70км трудно набрать не перегрузив сердце или ноги.
Второе, опять таки ИМХО, такой бег хорошо развивает сердце.
Ни лично для себя я думаю что бег на небольшом пульсе с постоянным контролем развивает технику экономичного бега на низкой скорости. Тоже нужная штука на марафонах. Ну хочется мне так думать.
Ru us
20 ноября 2014, 15:12
Так все-таки, как расшифровывается 10х200/200 и подобные формулы?
10 раз по 200 м на 200м стадионе?
10 раз - это что, 10 интервалов и 10 отдыха, или 5 интервалов, 5 - отдых?
И зачем выделять какой именно стадион, какая тут разница?

Гугл навскидку ничего не поясняет.
August
20 ноября 2014, 21:03

Ru us написал: Так все-таки, как расшифровывается 10х200/200 и подобные формулы?
10 раз по 200 м на 200м стадионе?

Может это 10 спринтов по 200 м каждые 2 минуты? Я в нескольких источниках такой "план" тренировок видела, где указаны либо полторы минуты отдыха между забегами, либо старт каждого спринта через 2:00 минуты.
Правда встречала еще и с паузой 20 секунд между спринтами, так что можно выбрать на свой вкус smile.gif.
f_evgeny
20 ноября 2014, 22:19

Ru us написал: Так все-таки, как расшифровывается 10х200/200 и подобные формулы?
10 раз по 200 м на 200м  стадионе?

Гугл навскидку ничего не поясняет.

ИМХО, это интервалы 10 раз по 200м через 200м отдыха.
Nomen est omen
21 ноября 2014, 14:53

f_evgeny написал:
ИМХО, это интервалы 10 раз по 200м через 200м отдыха.

А что, похоже на правду. Хотя непонятно, почему про это никакого пояснения нет, если на скиран было написано, что, дескать, часто так тренируются.
f_evgeny
21 ноября 2014, 16:17

Nomen est omen написала:
А что, похоже на правду. Хотя непонятно, почему про это никакого пояснения нет, если на скиран было написано, что, дескать, часто так тренируются.

Ну вроде и так понятно. И удобно тренироваться на стадионе. дорожка 400м - бежишь 200м, потом 200м отдых, как рза получается полный круг и разметка есть.
Рабочий отрезок 200 как раз такой, какой нужно для работы над абсолютной скоростью стайеру и 200м для отдыха тоже подходит, степень отдыха регулируется темпом.
kapla
21 ноября 2014, 18:48
Организация помощи подросткам в опасности ELEM, сегодня организовала в Холоне забег на 10км. Старт был в 8:30, но у меня по плану тренировочные 23км, поэтому прихал заранее к 7 утра и для начала пробежал разогревочные 10км:    Спойлер!
user posted image

Потом пробежал основную дистанцию:    Спойлер!
user posted image

И в конце 4 км cooling down:    Спойлер!
user posted image
Ru us
21 ноября 2014, 19:11

f_evgeny написал:

Да, похоже на то. Ларчик просто открывался. Пасиб.
Дядька
21 ноября 2014, 19:15
А нифига себе kapla разогревается....
Raido
22 ноября 2014, 14:34

f_evgeny написал: одно из применений восстановительного бега это одно из занятий в марафонской тренировке.

Да, это вроде правдоподобно.
Спасибо.
То есть простым бегунам полезно, но необходимости нет. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»