Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Ru us
22 ноября 2014, 15:39

Raido написала:
То есть простым бегунам полезно, но необходимости нет.  smile.gif

Ну строго говоря, сам бег - полезно, но необходимости нет wink.gif
Raido
22 ноября 2014, 15:46

Ru us написал: Ну строго говоря, сам бег - полезно, но необходимости нет

Согласна, да. smile.gif
Ru us
22 ноября 2014, 17:29
Пробежал сегодня медленную половинку, на пульсе 150.
Ну что сказать, форма упала после двух месяцев полубезделия.
Надо бы возвращаться в плановым тренировкам и миницелям.
Keskomachinery
24 ноября 2014, 23:52
Сегодня ради интереса пробежал 120/30 - получилось 9:38 км.
Не густо.
После этого, ради интереса сделал тест Купера - http://ggym.ru/kuper.php
Тут уже повеселее - пробежал 2,65 км , уложился в отличную зону. Чуть чуть не хватило до превосходной.
Бегаю с Runkeeper'ом, хотя смотрю тут большинство используют Endomondo.
Ru us
25 ноября 2014, 08:46

Keskomachinery написал:
Тут уже повеселее - пробежал 2,65 км , уложился в отличную зону. Чуть чуть не хватило до превосходной.

Я тебя разочарую, тест слишком лоялен.

Вот здесь см. вторую таблицу - так правильней.
Дядька
25 ноября 2014, 11:32

Keskomachinery написал: Сегодня ради интереса пробежал 120/30 - получилось 9:38 км.

Не очень понял... ты за 30 минут на пульсе 120 пробежал 9:38 км?
Или это этемп 9.38 мин\км?
Если первое - то ты терминатор модели Т-1000 из будущего, если второе - то как-то маловато. smile4.gif
Raido
25 ноября 2014, 13:32

Дядька написал: если второе - то как-то маловато.

Я бы воздержалась от подобных оценок, при всём уважении, если тебя о них не просят. У всех свои истории и цели. smile.gif
Дядька
25 ноября 2014, 13:43

Raido написала: Я бы воздержалась от подобных оценок, при всём уважении, если тебя о них не просят.

Почему же ?
Keskomachinery выложил свой тест Купера, по которому он находится в очень хорошей физической форме, поэтому темп в 9:38 лично мне непонятен, возможно это ошибка. А истина в данном случае мне как раз интересна. wink.gif Подожду автора сообщения, пусть прольет свет.
Keskomachinery
25 ноября 2014, 19:03

Ru us написал:
Я тебя разочарую, тест слишком лоялен.

Вот здесь см. вторую таблицу - так правильней.

Ы, сплошное разочарование smile.gif
Правда тренированым атлетом я себя могу с натяжкой назвать.
Keskomachinery
25 ноября 2014, 19:03

Дядька написал: Или это этемп 9.38 мин\км?

Конечно это темп smile.gif
Дядька
25 ноября 2014, 19:07

Keskomachinery написал: Конечно это темп

Значит не ошибка. smile4.gif
Есть своя версия, почему темп именно такой?
Keskomachinery
25 ноября 2014, 22:16

Дядька написал: Есть своя версия, почему темп именно такой?

Я когда выходил на пробежку, не очень верил, что смогу пробежать в таком темпе.
У меня пульс очень хорошо и быстро разгоняется.
В среднем, у меня вышел пульс 115.
Можно было бы быстрее, но пульс подскакивал на 125 и тогда я тормозил до 111 где-то.
Дядька
26 ноября 2014, 14:35
Планирую поучаствовать. У кого-нибудь есть опыт сего интересного действа?
http://www.wingsforlifeworldrun.com/ru/ru/...e-world-run-42/
GreyWhale
28 ноября 2014, 03:13
Я почитал умных людей и тоже пробежал зачем-то biggrin.gif 120/30 - получилось 4.49 км (6:41 мин/км). Думаю теперь - и что с этим делать? smile.gif Бегать что ли периодически на таком пульсе, чтоб этот результат развивался? Или это просто тест и все - свободен?..
Ru us
28 ноября 2014, 07:15

GreyWhale написал: Я почитал умных людей и тоже пробежал зачем-то  biggrin.gif 120/30 - получилось 4.49 км (6:41 мин/км). Думаю теперь - и что с этим делать?  smile.gif Бегать что ли периодически на таком пульсе, чтоб этот результат развивался? Или это просто тест и все - свободен?..

Если твои расчеты верны, то результат в 6-40 мин/км - очень хорош. Крайне хорош.
А каков средний темп на рабочих расстояниях?
5-10-21 км?
Дядька
28 ноября 2014, 12:35
Сегодня на пробежке заставил наконец жену одеть пульсомер. До этого уговаривал, не соглашалась. Она бегает со мной примерно 2 раза в неделю. Результат меня убил: средний пульс был 178 при темпе 7 мин\км. Выходит, целый год она бегала себе во вред. Ума не приложу, почему такой высокий чсс. Лишнего веса у нее нет, подтянутая, стройная. Каких-то аномалий по здоровью тоже не замечено.
Вообщем будем теперь по науке, начинать все заново - с малого. А я, чтобы совсем просто не ходить, возьму в руки гантельки в нагрузку. smile.gif
GreyWhale
29 ноября 2014, 14:09

Ru us написал:
А каков средний темп на рабочих расстояниях?
5-10-21 км?

А у меня этого ничего нет. biggrin.gif Ну, почти. Когда я в юности решил начать бегать трусцой, я сваял себе систему, из которой сознательно исключил все спортивные компоненты. Она оказалась удивительно живучей. smile.gif Основных принципов всегда было два - а) все нагрузки только в комфортной зоне и б) меряется только километраж.
Сейчас я бегаю только на дорожке, дистанций две - 6 км основная и 4 км укороченная. Норматив только один - 1200 км в год. smile.gif
Сейчас я бегаю меньше и медленнее, конечно, чем даже 10 лет назад. 6 км пробежал недавно за 32:30, 4 км вот сегодня за 21:50 (на дорожке от секундомера не скроешься, приходится засекать smile.gif ).
Ru us
29 ноября 2014, 15:16

GreyWhale написал:
А у меня этого ничего нет.  biggrin.gif Ну, почти. Когда я в юности решил начать бегать трусцой, я сваял себе систему, из которой сознательно исключил все спортивные компоненты. Она оказалась удивительно живучей.  smile.gif Основных принципов всегда было два - а) все нагрузки только в комфортной зоне и б) меряется только километраж.
Сейчас я бегаю только на дорожке, дистанций две - 6 км основная и 4 км укороченная. Норматив только один - 1200 км в год.  smile.gif
Сейчас я бегаю меньше и медленнее, конечно, чем даже 10 лет назад. 6 км пробежал недавно за 32:30, 4 км вот сегодня за 21:50 (на дорожке от секундомера не скроешься, приходится засекать  smile.gif ).

Так ты пульс на дорожке измерял? Руками за поручни?
Fima
29 ноября 2014, 19:50

Дядька написал:. А я, чтобы совсем просто не ходить, возьму в руки гантельки в нагрузку. smile.gif

Только учти, что бег с гантельками (как и прочими вещами в руках) технику ломает.
GreyWhale
30 ноября 2014, 03:08

Ru us написал:
Так ты пульс на дорожке измерял? Руками за поручни?

Ага. Я подозреваю, что 25% времени бежать, держась за поручни - не айс. smile.gif Я просил у них (в отеле) пульсомер нормальный, и он у них даже был, но не работал. Будет возможность - перебегу получше.
Ru us
30 ноября 2014, 09:04

GreyWhale написал:
Ага. Я подозреваю, что 25% времени бежать, держась за поручни - не айс.  smile.gif Я просил у них (в отеле) пульсомер нормальный, и он у них даже был, но не работал. Будет возможность - перебегу получше.

Да, эти измерения с поручнями бессмысленны, разбег может быть гигантским.
Нужен обычный пульсомер.
Дядька
30 ноября 2014, 13:28

Keskomachinery написал: Сегодня ради интереса пробежал 120/30

Keskomachinery написал: В среднем, у меня вышел пульс 115.

Меня распирало от любопытства, как смогу по-честному пробежать этот тест я. Сегодня бежал правда не 30 мин, а сколько получилось по-дистанции, почти в 2 раза больше. Ну результаты примерно такие же получились. smile4.gif Ср. пульс 114.
Дядька
30 ноября 2014, 13:31
Беговой отчет за ноябрь. В этом месяце получилось меньше, чем обычно - немного болел. Но нас это не останавливает, легкие пробежки еще вроде никому не вредили. wink.gif

Keskomachinery
1 декабря 2014, 00:41

Дядька написал: Меня распирало от любопытства, как смогу по-честному пробежать этот тест я. Сегодня бежал правда не 30 мин, а сколько получилось по-дистанции, почти в 2 раза больше. Ну результаты примерно такие же получились. smile4.gif Ср. пульс 114.

Насколько я понимаю, мы с тобой похожи по комплекции.
У меня рост 182 - вес около 90 кг.
Так что, для бега немного не то smile.gif
Ru us
1 декабря 2014, 09:41

Дядька написал:

Меня распирало от любопытства, как смогу по-честному пробежать этот тест я. Сегодня бежал правда не 30 мин, а сколько получилось по-дистанции, почти в 2 раза больше. Ну результаты примерно такие же получились.  smile4.gif Ср. пульс 114.

А ближе к 120 не получалось? За час можно было настроить темп.
Ru us
1 декабря 2014, 09:43

Keskomachinery написал:
Так что, для бега немного не то smile.gif

По мне, так все мы хороши для бега.
У каждого свой темп и объемы, но к самому по себе бегу все люди изначально одинаково предраположены. Это вообще очень естественный вид активности для человека.
Дядька
2 декабря 2014, 13:00

Ru us написал: А ближе к 120 не получалось? За час можно было настроить темп.

У меня вся трасса - это череда спусков-подъемов, чтобы держать строго один пульс, надо постоянно часы перед глазами держать, поэтому получилось плюс-минус трамвайная остановка. wink.gif

Сегодня в Москве выпал первый снег. В лесу было по-щиколотку. Бежалось ощутимо труднее, что сказывалось на пульсе. Но я старался держать рабочий 140 уд\мин, перед работой размялся 9 км. smile4.gif Забежал на ипподром - там вообще мои следы были первыми. Лошадок не было, бегал в одиночестве. 3d.gif
Дядька
3 декабря 2014, 09:01

Ru us написал: А ближе к 120 не получалось? За час можно было настроить темп.

Сегодня вроде получилось, правда бегал с гантельками.
Ru us
3 декабря 2014, 11:08

Дядька написал:
Сегодня вроде получилось, правда бегал с гантельками.

Ну вот, полминуты отыграл.
PG
4 декабря 2014, 03:33
Прошу помощи у тех, кто разбирается в современных пульсометрах и прочей фитнесс-гаджетности.

Ищу датчик непрерывного измерения пульса для подключения к смартфону.
Задачи:
1) Следить за уровнем пульса во время бега/велотренировки. В какую зону он попадает.
2) Отображать показания пульса на карте с траекторией тренировки.

Вопросы убираю под спойлер, потому что не уверен, что они тут не оффтопик (но с другой стороны - а где ещё об этом спрашивать?):
   Спойлер!
Ищу датчик непрерывного измерения пульса для подключения к смартфону двухлетней давности под Android 2.3, не поддерживающему ни Bluetooth 4.0 (он же smart), ни ANT+. Во время тренировки к смартфону подключается проводная гарнитура с наушниками. GPS-трек предполагается записывать силами смартфона.

Подходящие датчики вообще есть? Я слышал, что, вроде, некоторые нагрудные ANT+ ремни идут с ANT+ приёмником, который вставляется в гнездо наушников. Мне бы подобное подошло, но я не понял, как эта схема называется и какие модели такое поддерживают. Ещё я не понял, является ли подобная схема отраслевым стандартом, т.е. будут ли такой датчик поддерживать любые фитнес-приложения.

Я не очень понял, входит ли в стандарт ANT+ шифрование. Т.е. означает ли поддержка ANT+ защиту от интерференции двух устройств, или надо смотреть в спецификациях какие-то дополнительные особенности.

Ещё я не понял, какие стандарты используются. Если датчик передает данные по радио - то это заведомо ANT+? Или там запросто можно наткнуться на использование чего-то такого, что никто кроме этого датчика и идущих с ним часов не понимает?

В сторону Bluetooth-датчиков я могу вообще не смотреть, да? Они все строго по Bluetooth 4.0 общаются, который только начали внедрять в смартфоны? Или ещё не всё потеряно?

Могу ли я при мониторинге ограничиться только лежащим в кармане смартфоном, или стоит дополнительно взять наручные часы с индикацией показаний кардиомонитора?

Какое приложение лучше отрисовывает карту "GPS + частота пульса"?

Хотелось бы вместо нагрудного ремня использовать наручные часы, но как я понял, все подобные часы или являются запредельно дорогими (те что кожу лазером замеряют), либо для измерения требуют прикосновения другой рукой (это неприемлемо, т.к. мне нужен именно непрерывный мониторинг тренировки, без остановок по требованию).

В общем, прошу совета.
Свиристель
4 декабря 2014, 13:12

Дядька написал: Сегодня на пробежке заставил наконец жену одеть пульсомер. До этого уговаривал, не соглашалась.  Она бегает со мной примерно 2 раза в неделю. Результат меня убил: средний пульс был 178 при темпе 7 мин\км. Выходит, целый год она бегала себе во вред. Ума не приложу, почему такой высокий чсс. Лишнего веса у нее нет, подтянутая, стройная. Каких-то аномалий по здоровью тоже не замечено.
Вообщем будем теперь по науке, начинать все заново - с малого. А я, чтобы совсем просто не ходить, возьму в руки гантельки в нагрузку. smile.gif

Что-то и правда много. Но при этом выносливость высокая. Для меня вообще многое в этом треде удивительно, в хорошем смысле. smile.gif
Дядька
4 декабря 2014, 14:00

PG написал: Ищу датчик

Что-то у тебя много всего в спойлере написано, но мне кажется все намного проще.
Начнем с того, что почти у всех производителей спортивных пульсомеров есть свои программы для смартфона, которые будут записывать туда все твои тренировки. Выбираешь какой тебе по душе и по цене и все.

Если ты сторонник бегать со смартфоном, используя программу, то во многих спорт-треккерах написаны требования к датчикам пульса, которые он поддерживает и как подключать.
К примеру вот требования в одном из популярных треккеров Эндомондо:
Тык

Касательно вопроса, какой датчик лучше - однозначно тот, который нагрудный, у него точность как у ЭКГ. Те, которые встроены в часы, лучше не брать.
PG
4 декабря 2014, 17:22
За ссылку спасибо, я там выяснил, что есть модель, работающая по классическому Bluetooth - "Polar Wearlink+ Bluetooth". Осталось выяснить, есть ли они в продаже.
Дядька
5 декабря 2014, 10:56
Ладно, раз у нас тишина в эфире, а меня распирает поспамить картинками, не буду себе в этом отказывать. 3d.gif
Сегодня было скучно бегать просто на пульсе 120, решил я вмочить ускорения, чтобы так сказать, не уснуть на ходу и булки размять. smile4.gif Разгонялся до пульса 160 и снова отпускал. Понравилось. Наверное так и буду продолжать. С гантельками особенно прикольно - бежишь, а руки как в другой Вселенной сами по себе живут. smile.gif

PG
6 декабря 2014, 01:55
А гантельки по сколько кг?
Fima
6 декабря 2014, 06:11

Дядька написал: С гантельками особенно прикольно - бежишь, а руки как в другой Вселенной сами по себе живут.  smile.gif

Подкреплю свои слова про вред бега с гантелями этим видео.
Xelena
7 декабря 2014, 02:13

PG написал: Ищу датчик непрерывного измерения пульса для подключения к смартфону.

Могу только одно посоветовать - какой бы ты не выбрал, обязательно тестируй в магазине или покупай там, где дают возвращать.
Я купила рантастик, с пимпочкой, которая в телефон втыкается - т.е. той разновидности, который ты ищещь, его и по гарантии не вернуть, ибо "пациент скорее жив", но с одним телефоном (филипс 2 летней давности, андроид 4.0) оне не работают совсем, с другим (асер этого года) через раз по 20 секунд, а потом надо снова щупать смартфон и тыцать "найти пульсометр".
kapla
8 декабря 2014, 02:36
Пробежал в пятницу полумарафон Emek Maayanot.

Основной старт был в 9:20, поэтому за час до старта в 8:30 warmup в 4км, с укоряющимся темпом:    Спойлер!
user posted image

Потом основная дистанция c warmdown на последних трех километрах:    Спойлер!
user posted image

Было жарковато, поэтому бежалось тяжело.
Fima
9 декабря 2014, 01:13

kapla написал: Пробежал в пятницу полумарафон Emek Maayanot.

Потом основная дистанция c warmdown на последних трех километрах

Т.е. ты не сдох, а специально так сильно замедлился в конце? А в чём смысл? Не лучше ли было пробежать в полную силу и потом 3км дополнительно заминку?

Я теперь не знаю, поздравлять ли тебя с таким результатом или нет :-) Но быстрее 1:30 - это по-любому неплохо, так что крут :-) К чему готовишься, напомни?
Дядька
9 декабря 2014, 11:05

Fima написал: Не лучше ли было пробежать в полную силу и потом 3км дополнительно заминку?

Если бы kapla не начал замедляться на дистанции, он бы потом еще по инерции 10 км пробежал. wink.gif
Ru us
9 декабря 2014, 19:22
Посмотрел тут объемы за год помесячно.
Ну что сказать, если апрель-май оправдывают горные заходы, то далее отлынивал практически.
Всего за год неприличных 800 км.
В полтора раза меньше, чем минимальная условная моя норма.
user posted image

Упд. Предлагаю подвести годовые объемные итоги. Помериться, так сказать.
Да, kapla проходит вне конкурса wink.gif
kapla
9 декабря 2014, 23:42

Fima написал:
Т.е. ты не сдох, а специально так сильно замедлился в конце? А в чём смысл? Не лучше ли было пробежать в полную силу и потом 3км дополнительно заминку?

Там после 15-го километра подъем был, а после подъема уже не было сил, но главным образом желания упираться, т.к. установка была бежать не упираясь. У меня на завтра было 130 км велосипеда, да и вся неделя была обычная тренировочная без всякой подводки.

Я теперь не знаю, поздравлять ли тебя с таким результатом или нет :-) Но быстрее 1:30 - это по-любому неплохо, так что крут :-)  К чему готовишься, напомни?

Сейчас ни к чему конкретному не готовлюсь. В конце января запланирован Исрамен в Эйлате, но еще не знаю полная дистанция или половинная. В мае записался на полный айрон в Техасе. А так, пытаюсь сейчас восстановить скорость бега которая у меня была 3-4 года назад. Я с тех пор сильно подтянул плаванье и велосипед, но скорость бега упала.
Fima
10 декабря 2014, 03:17

kapla написал:
Там после 15-го километра подъем был, а после подъема уже не было сил, но главным образом желания упираться, т.к. установка была бежать не упираясь. У меня на завтра было 130 км велосипеда, да и вся неделя была обычная тренировочная без всякой подводки.

Подъём мне хорошо знаком, - несмотря на знание трассы, всё равно пару раз после него немного подсаживался, но, несмотря на него, Бейт Шеан считается самым быстрым полумарафоном в Израиле :-)

Упд. Предлагаю подвести годовые объемные итоги. Помериться, так сказать.

Год ещё не закончился и у меня по плану начало подготовки к иерусалимскому марафону, так что километров 180-200 ещё добавится, но вообще - в этом году я после марафона в марте забил, а летом и осенью вообще отлынивал. В результате, пока что всего 1640км (из них 1,130км - с января по май). К примеру, в прошлом году было 2364км.
Дядька
10 декабря 2014, 12:57

Ru us написал: Предлагаю подвести годовые объемные итоги.

На текущую дату:
2014 год - 1403 км. Правда еще до НГ думаю набегать немного. smile4.gif
f_evgeny
10 декабря 2014, 13:02
Предварительное подведение итогов года?
Мои итоги:
Пробег за год: 2169 км (В прошлом году - 1871 км)
Два марафона
Два полумарафона
Одна десятка
23 пятерки (паркран)
Ru us
10 декабря 2014, 15:40

f_evgeny написал:
Два марафона

Что само по себе здорово.

23 пятерки (паркран)

Офигеть. Каждые две недели.
f_evgeny
10 декабря 2014, 16:04

Ru us написал:
Что само по себе здорово.

Офигеть. Каждые две недели.

Ну, это у нас все бегуны тут так. Каждую субботу - паркран. Если не пришел, спрашивают, почему не был. smile.gif
Дядька
11 декабря 2014, 12:31
Сегодня выпал можно сказать первый серьезный снег, в лесу и в открытом поле глубина была около 10..15 см, т.к. до меня там почти никто не ходил, бежал практически по девственной целине, через 1 час бега забились ноги, темп постоянно сбивался, пульс скакал во всех мыслимых диапазонах, вообщем надо прогонять перед собой сначала стадо бизонов, а потом уже бежать самому. 3d.gif
А все-равно кайф - ночной лес в снегу это что-то. Тишина и покой. Волки воют, медведи шатаются. И ни души. smile4.gif

ToyoharaTwi
16 декабря 2014, 23:45

Бельгийский бегун Стефан Энгельс попал в Книгу рекордов Гиннесса, пробежав за год 365 марафонов.
В общей сложности за прошедший год 49-летний Энгельс пробежал 15 400 км.

Ну не знааааю.

rolleyes.gif
GreyWhale
17 декабря 2014, 03:19

ToyoharaTwi написала:
Ну не знааааю.

rolleyes.gif

Как часто его из дурки выпускали на марафоны... считай каждый день. biggrin.gif
Или через день, если он по два за день бегал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»