Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Offshore
26 ноября 2015, 21:37

Raido написала: Сегодня первый раз захотелось шипы надеть. Скользко на асфальте особенно. На грунте пока вроде нормально держит, хоть и подледенел.
У вас как?

Необычно холодный и, что ещё более необычно, снежный ноябрь. Две недели -10..-15С, в холодные ночи доходило до -20С. На лыжах кататься одно удовольствие. Потом в течение двух суток теплеет до +5С, и сутки идёт сильнейший снегопад, и после этого стоит два дня плюс, город превращается в одну большую грязную лужу. И вот сегодня опять минус, к вечеру уже ощутимый минус.
Я такого вообще не помню за всего годы, как я бегаю в своём парке. Дорожки все от и до - сплошной лёд, по краям дорожек и вообще везде, где можно передвигаться пешком, - осевший подтаявший и утоптанный в таком состоянии снег, при замерзании образовавший нечто, похожее на слабое волнение на море.
Четыре километра мучений, попыток изменить маршрут, бежать по обочинам, оббегать деревья и кусты.

Свиристель написала: Уважаемые бегуны, у меня, наверное, странный вопрос, но может быть, вы знаете, что делать.
Я бегаю медленно и ни  кем тут соревноваться не могу, но упёрлось мне увеличить сердечный выброс и снизить пульс. Теорию прочитала, Тоя меня в этом смысле окультурила, но я воткнулась в проблему: если бегу ровным темпом дольше 15 минут, впадаю в состояние, похожее на гипноз - картинка расплывается, внимание рассеивается, не понимаю, где я, и сколько прошло времени. Когда пару лет назад впервые это заметила, то нашла выход в интервальном беге: смена темпа встряхивает мозги и не пускает в этот гипноз. Но интервальный бег несколько иное, задачи у него другие. Можете ли вы мне подсказать методы встряхивать мозги, включать внимание? Сегодня смотрела фильм и продержалась в беге 40 минут, но пришлось остановиться, потому что стала заваливаться с дорожки - координацию стала терять, как будто засыпаю. Или мне расслабиться и забить, поскольку нисчего не поделаешь, вот такая особенность?

А бежишь-то в таком состоянии нормально? Или потеря координации действительно критична, и не можешь бежать?
Я почему спрашиваю - я наоборот люблю такое состояние при беге. У меня это, конечно, никакой не транс и не гипноз, я нормально себя чувствую и адекватно реагирую на происходящее. В этом состоянии я могу выбросить все посторонние мысли из головы, найти нужный темп, ритм дыхания и работы мышц и сконцентрироваться на процессе. Когда это мне удаётся, и результаты бывают наилучшие, и настроение отличное, как в процессе, так и потом. smile.gif
Ru us
27 ноября 2015, 06:28

Offshore написал:
Необычно холодный и, что ещё более необычно, снежный ноябрь. Две недели -10..-15С, в холодные ночи доходило до -20С. На лыжах кататься одно удовольствие.

У нас, после двухз лет оттепели и отсутствия нормального снега вплоть до конца декабря, наконец обычный и нормальный ноябрь
Холодный и снежный.
На лыжах - да, одно удовольствие.
И есть надежда на то, что вся зима будет снежной.
ToyoharaTwi
27 ноября 2015, 11:19
Вот сегодня по асфальту до парка - жесть. Да еще ветер такой! redface.gif
Raido
27 ноября 2015, 11:39

Ru us написал: И есть надежда на то, что вся зима будет снежной.

У нас теплеет, увы, да ещё

ToyoharaTwi написала:Да еще ветер такой!

Вчера было лучше. smile.gif
ToyoharaTwi
27 ноября 2015, 12:00

Raido написала:

Вчера было лучше. smile.gif

Вчера у меня была штанга. smile4.gif
Дядька
1 декабря 2015, 12:58
Ноябрь - 211 км.
Свиристель
1 декабря 2015, 18:42

Offshore написал:

Бегу ненормально, в том-то и дело, заваливаюсь на бок.
Сейчас на меня напал злой вирус и упадок сил, но вчера всё же побегала свои 5 км: 2 км 6:40, 2 км 10:00/4:30, 1 км 6:40. Пульсомер не надевала, что-то он меня угнетает. biggrin.gif

5 км, хы! Недавно установленный минимум был 2. smile4.gif
Дядька
2 декабря 2015, 12:00
Созрел я наверное морально. Правда совершенно не готов физически.
Но лиха беда-начало. Там посмотрим. Никаких обещаний и клятв не даю (считаю это детским садом), но попробовать подготовиться попытаюсь.
Вот сюда:
http://marathon.runinbudapest.com/42km/
Для этого надо будет скинуть существенно вес (с текущих 78 хотя бы до 70) и составить конкретный план на 2016 год. Трейловый забег в Суздале (30 км) будет частью плана.
Пока так.
Ru us
2 декабря 2015, 12:51

Дядька написал: Созрел я наверное морально. Правда совершенно не готов физически.
Но лиха беда-начало. Там посмотрим. Никаких обещаний и клятв не даю (считаю это детским садом), но попробовать подготовиться попытаюсь.
Вот сюда:
http://marathon.runinbudapest.com/42km/
Для этого надо будет скинуть существенно вес (с текущих 78 хотя бы до 70) и составить конкретный план на 2016 год. Трейловый забег в Суздале (30 км) будет частью плана.
Пока так.

appl.gif
Из плюсов:
1) Отличная для бега погода. Не холодно и не жарко.
2) Отличный маршрут. Организация более чем.
3) Очень дружелюбная поддержка жителей.
4) Известные купальни, множество их, для релакса после марафона.
5) Ну и не самые высокие в Европе цены.
Raido
3 декабря 2015, 10:57

Дядька написал: Созрел я наверное морально.

О. Здорово. Какой план подготовки? Рассказывай.
smile4.gif
Дядька
3 декабря 2015, 19:16

Raido написала: О. Здорово. Какой план подготовки? Рассказывай.

Я его еще не составлял. Пока в общих чертах в голове крутится.
Ну во-первых, обязательно надо будет добавить 2 раза в неделю СБУ, ОФП, силовые упражнения на ноги. Это важный момент. Сейчас я делаю только растяжку после пробежки и все.
Во-вторых, за 4 месяца до старта надо плавно довести свои беговые объемы до 60...70 км в неделю (минимум). Так сказать, подготовить себя к основной программе подготовки.
Ну а оставшиеся 4 месяца до старта уже целенаправленно себя гонять по четкому плану, который будет детально проработан, включая темповые, интервальные, длинные, контрольные забеги и пр. Есть готовые планы, кои предлагаются всякими программами, есть книги по подготовке. Книги я прочел, базовые принципы усвоил.

Повторюсь - пока это амбиции. У меня параллельно будет еще подготовка к трейлу 30 км в июле. Надо будет совместить одно с другим. Как дело пойдет - посмотрим. Возможно я пойму, что не готов себя тащить к этой цели. Я пока не знаю.
Raido
4 декабря 2015, 21:45

Дядька написал:

Рассказывай, пожалуйста, иногда. Интересно. smile.gif
Ru us
5 декабря 2015, 17:02

Дядька написал:
Повторюсь - пока это амбиции.

Дык, безумству храбрых.
Дядька
13 декабря 2015, 23:20
Сегодня был благотворительный забег "Я бегу", принял участие в дистанции 20 км. Понял, что с последнего полумарафона в сентябре, где мой средний темп был 5:13 я форму совсем не растерял, можно сказать, даже наоборот, ибо сегодня средний темп был 5:12 (против 5:13) на том же пульсе 163. Вроде фигня, одна секунда, но если пересчитать на полумарафон, то это дает результат быстрее 1 ч 50 мин, к которому я так стремился и не хватило каких-то 10 секунд smile.gif Сегодня бежалось намного легче. Может все дело в холодной погоде.
Raido
18 декабря 2015, 17:36
Третий день бегаю в шипах. Как хорошо. smile.gif
Правда, скоро опять плюс обещают.
Offshore
18 декабря 2015, 22:07
Сегодня наконец минус десять, немного свежего не мокрого снега, и именно сегодня посыпали песком дорожки, именно сегодня, когда они впервые за месяц стали не скользкими. Месяц, ме-сяц! температура скакала туда-сюда через ноль, и дни тотального обледенения всего парка перемежались с днями валящего стеной мокрого снега и атмосферного давления 700..710 мм рт.ст. Уже начал забывать, как это бегать по-нормальному.

Дядька, здорово! Удачи! Буду на тебя смотреть и, глядишь, сам когда-нибудь замахнусь! smile.gif
Дядька
22 декабря 2015, 15:47
Погода просто пипец. facepalm.gif
В лесу отполированный лед, холодный дождь, ветер.
В 5.40 утра вставать, чтобы там бегать, самый кайф. 3d.gif
Raido
22 декабря 2015, 17:20
У нас просто сыро со всех сторон. Лед растаял. Шипы ждут НГ.
Ru us
22 декабря 2015, 17:30
У нас ожидается тридцатка.
Перешел на шипы, пожалуй буду больше их использовать.
Offshore
23 декабря 2015, 19:01
Опять ноль, 720 мм рт.ст. и ливневый снег, как выражается прогноз погоды. ААатпустите меня в Гималаи. Там я посмотрю в глаза тому просветлённому мудрецу, который сказал, что глобальное потепление - это миф...
Raido
27 декабря 2015, 13:36
У нас наконец минус 3, солнце. Ветер терпимый. Я бегала по подмерзшему, но почти не скользкому грунту и сухому асфальту. Легко бегается. smile4.gif В общем, рай для бегуна. smile.gif
Снега пока нет.
Дядька
27 декабря 2015, 22:16
Вчера подвел жирную черту в беговом сезоне 2015, пробежав очередной ПМ 21,1. Бежал в удовольствие, не на рекорд. Подвожу итоги, цифры на слайде.
Впереди 2016 год, с ООочень амбициозными целями. С Наступающим, всем не хворать!
Ru us
28 декабря 2015, 05:55

Дядька написал: 2091 км

Сильно.
У меня чуть более 1000 км.
Плановые 1200 не набегал. Ну это по причине тотальной лени в последний 2 месяца.
Keskomachinery
29 декабря 2015, 23:55
У меня в период с марта по декабрь набралось 1100 км.
Raido
30 декабря 2015, 00:33
У меня пока 1250, но я ещё побегаю в этом году. smile.gif
f_evgeny
30 декабря 2015, 17:09
2015 - 1623
ToyoharaTwi
30 декабря 2015, 21:07
У меня 608 км. всего за год.

Но зато, я бегаю по воде. biggrin.gif
Raido
30 декабря 2015, 21:32

ToyoharaTwi написала: Но зато, я бегаю по воде.

Неподдельная крутость. obm.gif
ToyoharaTwi
30 декабря 2015, 21:49

Raido написала:
Неподдельная крутость.  obm.gif

Ага, при -5. biggrin.gif
Свиристель
30 декабря 2015, 23:38

ToyoharaTwi написала: У меня 608 км. всего за год.

Но зато, я бегаю по воде.  biggrin.gif

В резиновых сапогах? sla.gif
Raido
13 января 2016, 18:57
У нас наконец выпало столько снега, что некоторые участки прохожу как вездеход. По сравнению с чудесными сухими морозами, скорость падает. smile.gif
Свиристель
16 января 2016, 16:23

Raido написала: У нас наконец выпало столько снега, что некоторые участки прохожу как вездеход. По сравнению с чудесными сухими морозами, скорость падает. smile.gif

У нас во многих местах не то, что бегать, а идти трудно. Ну ничего, это тоже фитнес. biggrin.gif
GreyWhale
19 января 2016, 03:13
У меня получилось за 2015 год 1216 км, как положено. smile.gif Я наконец реализовал мечту идиота и добавил в общий зачет плавание. Проплыл 254 км. Даже похудел кг на 3, хотя думал, что это в принципе невозможно.
Ru us
19 января 2016, 15:33
Выпала возможность записаться на половинку Байкальского ледового.
06 марта.
Пора возвращаться в строй.

GreyWhale написал:  Я наконец реализовал мечту идиота и добавил в общий зачет плавание. Проплыл 254 км.

appl.gif
А я все пытаюсь начать.
Raido
19 января 2016, 17:22

GreyWhale написал: У меня получилось за 2015 год 1216 км, как положено.  Я наконец реализовал мечту идиота и добавил в общий зачет плавание. Проплыл 254 км. Даже похудел кг на 3, хотя думал, что это в принципе невозможно.

Вот я тоже хотела вернуться в бассейн, но хлорки многовато у нас кладут. Один раз в неделю норм, а три раза хлорные ванны принимать мне не понравилось. Нос страдает и отмыться сложно.
Raido
19 января 2016, 17:23

Ru us написал: Выпала возможность записаться на половинку Байкальского ледового.

Завидую. Я бы ледовую десяточку попробовала бы. smile.gif
Расскажешь потом подробно, ладно?
Ru us
19 января 2016, 17:42

Raido написала:
Завидую. Я бы ледовую десяточку попробовала бы. smile.gif
Расскажешь потом подробно, ладно?

Так а Дорога жизни ведь через 10 дней.
Raido
19 января 2016, 17:45
Там нет десятки.
Ru us
19 января 2016, 17:50

Raido написала: Там нет десятки.

Да, в этом году нет, только 5.
Да и регистрация уже закончилась.
Ну значит в следующем smile.gif
GreyWhale
20 января 2016, 03:07

Raido написала:
Один раз в неделю норм

Раз в неделю - неее... это и начинать бессмысленно. smile.gif Я в номинале бегаю 5 раз в неделю и плаваю столько же. facepalm.gif biggrin.gif
Дядька
20 января 2016, 19:12
Никто не пользуется экшн-камерой для записи пробежек ?
Нет, я не фетишист и не нарцисс, но поснимать себя хочу. 3d.gif biggrin.gif
Начал изучать вопрос - столько разных нюансов... начиная от крепления к голове, заканчивая интеграцией с пульсомером и часами. Если кто пользуется - расскажите.
Ru us
21 января 2016, 18:03

Дядька написал: Никто не пользуется экшн-камерой для записи пробежек ?
Нет, я не фетишист и не нарцисс, но поснимать себя хочу.  3d.gif  biggrin.gif
Начал изучать вопрос - столько разных нюансов... начиная от крепления к голове, заканчивая интеграцией с пульсомером и часами. Если кто пользуется - расскажите.

А как ты поснимаешь себя?

Тебе нужно что-нибудь вроде этого
Дядька
22 января 2016, 13:36
Себя конечно никак. Но наверное это не самоцель. Просто есть желание снимать свой спорт. Да и в семье пригодится. На самом деле я уже выбрал девайс и заказал. Вопрос снят. Потом покажу видео. wink.gif

Вот выбрал. Единственная камера на рынке, состоящая из двух блоков, один блок снимает, во втором аккумуляторы (можно зимой под одеждой держать в тепле), кнопки управления и экранчик для корректировки ракурса.
Ru us
23 января 2016, 10:41
Ну, желания нужно конечно удовлетворять.
Но мне совсем неясно, на кой снимать дорожку под ногами или снег и т.д.

А так, универсальная экшн-камера ("семье пригодится") - конечно, гоупрошка.
Дядька
23 января 2016, 16:10
Сегодня в 7-30 утра (суббота) решил побегать. Выбежал затемно, в лесу встретил рассвет. Температура была -16 С. Через 15 км моя морда напоминала снеговика. biggrin.gif 3d.gif
Raido
23 января 2016, 17:20
Я выбегала в 10. Было светло, -22. Телефон на морозе отключился на второй фотографии. smile.gif И деликатно избавил вас от моего селфи, а также потер весь трек.
Дома, к счастью, пришел в себя.
Представляю, что сейчас у бегающих сибиряков. smile4.gif
Ru us
23 января 2016, 17:39

Raido написала:
Представляю, что сейчас у бегающих сибиряков.  smile4.gif

У нас - 35 в последние дни.
Завтра вроде бы перерыв, потом снова вниз.

Часть - не бегает. Часть - играет в героев.
Я пока примкнул к первым smile.gif

Offshore
26 января 2016, 15:20
У бегающих уральцев сейчас период наслаждения зимой, бегом и собой во всём этом. Не зря я в декабре погоду ругал, не зря! Отдаёт природа нам долг, такого удивительного января я не помню: ровный несильный мороз, не очень помногу, но регулярно свежий снег, низкая влажность, высокое давление и практически без ветра. 10-12 км через день-два и приходится себя останавливать, чтобы оставить силы на другие тренировки, да и вообще чтобы ещё чем-то, кроме спорта, заниматься. smile.gif
Дядька
4 февраля 2016, 12:09
Вчера первый раз в жизни решил побегать в манеже, собрав компанию единомышленников. Ну что сказать.... мне не понравилось.
1. Резиновое покрытие. Очень сильное сцепление с поверхностью. В итоге я стер в пузырь переднюю часть подошвы, причем до этого в этих кроссах бегал на соревнованиях много раз без проблем.
2. Душно. Воздух прям приходилось "добывать", гоняя легкие как поршни.
3. Нет навыка подсчета расстояния при большом количестве кругов. Я бежал 30 кругов по 333 метра (10 км), всю пробежку занимался математикой, деля общее время на время круга, чтобы не сбиться biggrin.gif .
4. Общее время получилось хуже на 1,5 минуты, чем мой личный рекорд на улице. Но тут могу списать на свою физическую форму, которая "сдулась" за зиму, ибо сейчас бегаю только спокойные длинные, интервалы оставил на весну.

Ну и по традиции бегофото. Я справа.

Raido
4 февраля 2016, 13:14
По поводу пунктов:
1. Интересно, не подозревала, что такие последствия.
2. Это ужасно.
3. А трекер там не работает? GPS нет?

Фото классное. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»