Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
ToyoharaTwi
28 июня 2016, 09:05

Само не придет.
Можно бегать на 120, в качестве восстановительных: день в своем темпе/день на 120/отдых.
Pepper
28 июня 2016, 09:54

ToyoharaTwi написала: Можно бегать на 120, в качестве восстановительных: день в своем темпе/день на 120/отдых.

Нечто подобное предлагает и эндомондо: чередование интервальных дней с восстановительными (4-6 км на 8 мин/км). Но как-то не по порядку smile.gif Четыре+два, например, на эту неделю.
Ru us
28 июня 2016, 17:16

Pepper написал:
Вопрос. Это прям вредно-вредно так бегать, надо снижать темп и тренировать сердце малыми нагрузками? Или бегать, как нравится, а снижение пульса потом, когда-нибудь, само придет?

Если нет проблем с сердечно-сосудистой и суставами/коленями, и если новичок - бегать как нравится, с максимумом комфорта и удовольствия.
Игры с объемами и цифрами тут всегда опция.
Дядька
4 июля 2016, 11:19
Был 2 недели в Крыму. Вставал в 4-45 утра и бегал по 20 км с набором высоты 500 метров. Это реальная жесть. Зато вернувшись в Москву наслаждаюсь "плоскостью и прохладами". wink.gif
Вес очень медленно, но стал снова медленно ползти вниз. До этого 9 месяцев держался на одном уровне, сейчас дрогнул, вражина. 3d.gif
Скоро начнутся 30-км длинные пробежки в рамках подготовки к М. Ближайший - трейл 24 июля в Суздале. А пока крутим объемы и бегаем интервальные. А еще мне коллеги говорят, что я стал худым и страшным. facepalm.gif Побочный эффект. biggrin.gif
Ru us
6 июля 2016, 17:33

Дядька написал: Был 2 недели в Крыму. Вставал в 4-45 утра и бегал по 20 км с набором высоты 500 метров. Это реальная жесть. Зато вернувшись в Москву наслаждаюсь "плоскостью и прохладами".  wink.gif
Вес очень медленно, но стал снова медленно ползти вниз. До этого 9 месяцев держался на одном уровне, сейчас дрогнул, вражина.  3d.gif
Скоро начнутся 30-км длинные пробежки в рамках подготовки к М. Ближайший - трейл 24 июля в Суздале. А пока крутим объемы и бегаем интервальные. А еще мне коллеги говорят, что я стал худым и страшным.  facepalm.gif  Побочный эффект.  biggrin.gif

Сколько тренировок в неделю сейчас, как с жарой справляешься?
Pepper
7 июля 2016, 05:29
Эндомонда предложила пройти 12-минутный тест. Чуть не умер, на заминку сил не осталось. Темп писать даже не хочу. После чего программа скорректировала тренировочный план в сторону ускорения так, что ЧСС 120-130 мне не светит.
Решил пока задвинуть ее тренировки до лучших времен, и научиться, все-таки, 120/30.
Дядька
8 июля 2016, 13:27

Ru us написал: Сколько тренировок в неделю сейчас, как с жарой справляешься?

5 раз в неделю.
Сейчас жары нет.
А когда была - ранние подъемы, утром всегда прохладца и ляпота smile.gif .
Ru us
12 июля 2016, 19:41

Pepper написал: Эндомонда предложила пройти 12-минутный тест. Чуть не умер, на заминку сил не осталось. Темп писать даже не хочу. После чего программа скорректировала тренировочный план в сторону ускорения так, что ЧСС 120-130 мне не светит.
Решил пока задвинуть ее тренировки до лучших времен, и научиться, все-таки, 120/30.

Когда я использовал план Эндомондо, выяснилась неприятность - Эндомондо его постоянно меняет, исходя из текущих тренировок.
Вот как видит.
Так что я задал план исходя из целевого темпа и расстояния к какой-то дате, и перенес его просто в файл.
По нему и занимался, корректируя уже по своей воле.
Pepper
13 июля 2016, 09:40

Ru us написал: Так что я задал план исходя из целевого темпа и расстояния к какой-то дате, и перенес его просто в файл.
По нему и занимался, корректируя уже по своей воле.

Я просто решил пока от интервальных тренировок совсем отказаться, медленно и печально бегаю в зоне до 140. И пока что результат 120/30 даже на горизонте не маячит.
Идею сохранения плана в файл учту на будущее, спасибо.
Дядька
13 июля 2016, 19:02

Pepper написал: Я просто решил пока от интервальных тренировок совсем отказаться

З - зря. smile4.gif

Почитайте вот тут:
http://skirun.ru/2011/07/03/skirun-running...ease-pulse-120/
А еще на этом сайте много полезного видео.
Pepper
14 июля 2016, 08:02

Дядька написал:   

Pepper написал: Я просто решил пока от интервальных тренировок совсем отказаться

З - зря. smile4.gif

Почитайте вот тут:
http://skirun.ru/2011/07/03/skirun-running...ease-pulse-120/
А еще на этом сайте много полезного видео.

А где по ссылке про интервалы? wink.gif
Я, собственно, скирана и начитался, после чего купил пульсометр и начал совсем тошнить 3d.gif

Примерно как по ссылке описано, и бегаю. В темпе 7:30 бегу на среднем за час пульсе 135-137. Если повышается нагрузка (в горку, например), и пульс лезет за 145, перехожу на шаг и опускаю до 120. Опускается очень быстро. В покое чсс 50.
Дядька
17 июля 2016, 17:51
Обновил личник на 10 км.
ПФУК
17 июля 2016, 20:20

Дядька написал: Обновил личник на 10 км.

Надо будет детей пораспрашивать, какое у них время.
Они бежали Питерский марафон.

А я вот ни грамма не стаер, всегда предпочитал 100 и даже 50-ти метровки.
Ru us
18 июля 2016, 05:33

Дядька написал: Обновил личник на 10 км.

А есть план-максимум на 10-ку?
Дядька
18 июля 2016, 11:18

Ru us написал: А есть план-максимум на 10-ку?

Учитывая, что 10-ка для меня сейчас вообще не интересная дистанция, ибо готовлюсь я по плану к 42,2, то плана нет wink.gif
Но я смотрю на людей, которые не так давно начали бегать и старше меня, а бегают 10-ку в районе 40 минут, то конечно хотелось бы стремиться к такому результату. Но это надо специально готовиться, бегать другие интервалы и вообще специально прокачивать скорость, повышая уровень МпК. План подготовки к марафону заточен на повышение АнП, так что скорость у меня не прокачивается.
Краткосрочная цель - выбегать из 45 мин, что мне кажется более реальным в этом\следующем году.
ПФУК
18 июля 2016, 11:44

Дядька написал:
Учитывая, что 10-ка для меня сейчас вообще не интересная дистанция, ибо готовлюсь я по плану к 42,2, то плана нет  wink.gif
Но я смотрю на людей, которые не так давно начали бегать и старше меня, а бегают 10-ку в районе 40 минут, то конечно хотелось бы стремиться к такому результату. Но это надо специально готовиться, бегать другие интервалы и вообще специально прокачивать скорость, повышая уровень МпК. План подготовки к марафону заточен на повышение АнП, так что скорость у меня не прокачивается.
Краткосрочная цель - выбегать из 45 мин, что мне кажется более реальным в этом\следующем году.

А марафон за сколько планируешь?
Дядька
18 июля 2016, 13:00

ПФУК написал: А марафон за сколько планируешь?

Ну вот тут конечно сложно говорить, все будет зависеть от того, поймаю я "стену" или нет, на такой дистанции все что угодно может случится. Но если взять идеальный случай, что нет жары, ровная трасса, не свело судорогами ноги и пр, то в этом случае целевой результат - выбежать из 3:50:00. Для меня это будет более чем круто. Ну а как на самом деле произойдет - узнаем 9 октября smile.gif.
ПФУК
18 июля 2016, 13:21

Дядька написал:
Ну вот тут конечно сложно говорить, все будет зависеть от того, поймаю я "стену" или нет, на такой дистанции все что угодно может случится. Но если взять идеальный случай, что нет жары, ровная трасса, не свело судорогами ноги и пр, то в этом случае целевой результат - выбежать из 3:50:00. Для меня это будет более чем круто. Ну а как на самом деле произойдет - узнаем 9 октября smile.gif.

Спросил у зятя.
У него лучший результат 3:37, а худший, как раз в Питере был, жарко очень 3:47.
ToyoharaTwi
19 июля 2016, 23:36
Пробовала побегать в отпуске. Бесполезняк. +29 и бежать негде. Один раз побежала, сердце чуть не выпрыгнуло. mad.gif
user posted image

Сегодня начала к полумарафону готовиться. Хочу на пару минут улучшить прошлогодний результат.
Дядька
20 июля 2016, 16:58

ToyoharaTwi написала: Пробовала побегать в отпуске. Бесполезняк. +29 и бежать негде.

А в 5 утра тоже +29? cwm32.gif
ToyoharaTwi
20 июля 2016, 19:22

Дядька написал:
А в 5 утра тоже +29? cwm32.gif

+24. Но мне не по силам так организовать семейный отпуск, чтоб я могла в 5 утра бегать.
Offshore
21 июля 2016, 11:43

Дядька написал: А в 5 утра тоже +29? cwm32.gif

Твоей целеустремлённости многие бы позавидовали. smile.gif
Тут ещё вот что: в жаркую погоду и при длинном световом дне, если ложиться спасть рано, и заснуть-то бывает проблематично; вторая половина ночи и утро - единственное время, когда можно нормально выспаться.
OlgaMV
24 июля 2016, 09:32
А я весной решила приобщиться с любителям спортивного образа жизни. Как снег сошёл так и побежала. Сначала на пробу совсем медленно, потом скорость почувствовала и обрадовалась, что так хорошо идёт, т.е.бежиться - 5 км за полчаса, 10 км за час десять. А потом почитала, так сказать матчасть, купила пульсометр и ужаснулась на увиденные цифры. Сейчас бегаю медленно-медленно стараясь держать пульс на 140. При такой скорости в принципе без разницы +18 на градуснике или +30. Бегаю теперь по вечерам, после работы.
Дядька
29 июля 2016, 00:37
Бегофото. Кросс-трейл в г. Суздаль, дистанция 33 км. Учитывая, что я заблудился, пробежал в итоге 37 км.
ToyoharaTwi
29 июля 2016, 11:49

Дядька написал:

biggrin.gif
У марафону готов!
Ru us
29 июля 2016, 16:47

Дядька написал: Бегофото. Кросс-трейл в г. Суздаль, дистанция 33 км. Учитывая, что я заблудился, пробежал в итоге 37 км.

Как вообще ощущения на такой длины дистанции и от трейла?
Темп насколько ниже?
Дядька
1 августа 2016, 17:43

Ru us написал: Как вообще ощущения на такой длины дистанции и от трейла?
Темп насколько ниже?

После 33 км я переходил на шаг, т.к. бежать уже не мог. Надо понимать, что это трейл - бег по высокой траве, по оврагам, по кочкам. Но 33 км я отмотал честно в среднем темпе 6:50, далее средний темп был уже 8:30. Зато я понял, что такое "не могу больше бежать". smile4.gif
Плюс жара была +30, а последние 12 км был без воды и еды.
Очень-очень полезная пробежка в плане выводов, работы над ошибками и понимании текущего своего состояния.

ToyoharaTwi написала: У марафону готов!

Если задача - доползти до финиша, то да. Если все-таки нормально финишировать без стен и ломоты, то нет. wink.gif
Ru us
2 августа 2016, 18:04

Дядька написал:
После 33 км я переходил на шаг, т.к. бежать уже не мог. Надо понимать, что это трейл - бег по высокой траве, по оврагам, по кочкам. Но 33 км я отмотал честно в среднем темпе 6:50, далее средний темп был уже 8:30. Зато я понял, что такое "не могу больше бежать".  smile4.gif
Плюс жара была +30, а последние 12 км был без воды и еды.
Очень-очень полезная пробежка в плане выводов, работы над ошибками и понимании текущего своего состояния.

Угу, по мне, так это бесценный опыт.
Собственные пределы иначе и не узнаешь, и не отодвинешь.
Ru us
5 августа 2016, 06:27
А кто-нибудь заморачивался спортпитом?
Вроде бы нужны изотоники. Вроде бы еще аминокислоты.
Есть кроме того какие-то сборные солянки, все заменяющие, вроде "монстер пак".
Начал вот изучать вопрос, утонул в море.
Дядька
5 августа 2016, 12:29

Ru us написал: А кто-нибудь заморачивался спортпитом?

Самым что ни на есть активным образом.
Что конкретно тебя интересует ?
Ru us
5 августа 2016, 12:40

Дядька написал:
Самым что ни на есть активным образом.
Что конкретно тебя интересует ?

Нет никакой конкретики, я ничего никогда не потреблял, кроме Л-корнитина и углеводов на первых забегах.

На пока есть вот такое краткое описание.

В сухом остатке вроде бы выходит:
1) утро - БСАА и опционально витаминный комплекс.
2) за 1,5-1 час до тренировки - гейнер
3) за 30-40 минут - БСАА и изотоник
4) после - БСАА и изотоник.

Вопросов два - надо ли все это городить.
И какой конкретно изотоник, содержание, их миллион.
Минимальное брать содержание или максимальное.
Проще говоря - вот такой со всей линейкой и даже карнитином.
Или такой, с минимальным набором.
Дядька
5 августа 2016, 15:39
Честно говоря, я так глубоко не погружался. Принципы просты, как закон тяготения. Во время нагрузок человек расходует:
- вода
- углеводы
- электролиты
- минералы

Далее, в зависимости от температурных условий, продолжительности тренировки и ее интенсивности, надо подобрать сочетание этих компонент.

Соответственно, на пробежки я бодяжу себе изотоник (самостоятельно), куда сыплю соль, сахар, варенье, лимонный сок, регидрон, разбавляю водой в объеме примерно 1 литр. Плюс беру гели (на очень длительные).
Перед длительной пробежкой накануне поем длинных углеводов и непосредственно перед забегом немного, что легко усваивается. После - банан smile4.gif .
В питании по жизни акцент на овощи, фрукты, орехи, курагу, рыбу, 2 раза в неделю мясо.
Все.

Я наверное не понял твой вопрос, поэтому ответить по БСАА и пр я тебе не смогу, т.к. не сторонник подобного. Из готовых изотоников очень у нас тут популярный PoweRade, из гелей Power UP.
Ru us
5 августа 2016, 17:43

Дядька написал: Честно говоря, я так глубоко не погружался. Принципы просты, как закон тяготения. Во время нагрузок человек расходует:
- вода
- углеводы
- электролиты
- минералы

Далее, в зависимости от температурных условий, продолжительности тренировки и ее интенсивности, надо подобрать сочетание этих компонент.

Соответственно, на пробежки я бодяжу себе изотоник (самостоятельно), куда сыплю соль, сахар, варенье, лимонный сок, регидрон, разбавляю водой в объеме примерно 1 литр. Плюс беру гели (на очень длительные).
Перед длительной пробежкой накануне поем длинных углеводов и непосредственно перед забегом немного, что легко усваивается. После - банан  smile4.gif .
В питании по жизни акцент на овощи, фрукты, орехи, курагу, рыбу, 2 раза в неделю мясо.
Все.

Я наверное не понял твой вопрос, поэтому ответить по БСАА и пр я тебе не смогу, т.к. не сторонник подобного. Из готовых изотоников очень у нас тут популярный PoweRade, из гелей Power UP.

О. Гели же еще.
Пасиб, буду думать.
Ru us
21 августа 2016, 18:55
Не могу никак достичь даже формы осени 2015.
Списываю пока на жару, но все может быть хуже.
И марафон будет снова прогулкой с темпом 5 мин.
Дядька
21 августа 2016, 21:02

Дядька написал: Вчера для проверки текущей формы пробежал полумарафон (21,1 км) на официальном забеге.
Результаты порадовали:
Время 1:48:24
Ср. темп: 5:08
Ср. ЧСС: 160

Это сообщение я писал 2 мая.

Сегодня у меня был контрольный забег на 21,1 км.
Время: 1:45:05
Ср. темп: 4:59
Ср. ЧСС: 163

Немного повышенный чсс списываю на неровность покрытия - бежали не по асфальту, а по грунту и лесу в лесопарковой зоне.
Радует, что за 3,5 месяца скинул еще больше трех минут, при этом какую-то особую темповую работу не проводил.

Ну и традиционное бегофото. Как говорится - все на лицах. smile4.gif
Дядька
21 августа 2016, 21:03

Ru us написал: И марафон будет снова прогулкой с темпом 5 мин.

Это такая шутка ? wink.gif Для марафона просто убойный темп.
Ru us
22 августа 2016, 05:49

Дядька написал:
Это такая шутка ?  wink.gif Для марафона просто убойный темп.

Ну у всех же своя Фудзияма.
Важны ведь не объективные цифры (всегда у кого-то будет быстрей), а персональное улучшение.
5 мин. у меня уже есть, причем уже как два года, причем делал я их зимой и на льду.
Я пытаюсь уже второй год на асфальте взять 4-30, а судя по текущему состоянию и 4-45 будут проблемой.
Ru us
22 августа 2016, 05:50

Дядька написал:
Время: 1:45:05

Радует, что за 3,5 месяца скинул еще больше трех минут, при этом какую-то особую темповую работу не проводил.

3 минуты в минус - отлично!
DragonSQ
29 августа 2016, 19:57
Есть ламерский вопрос - решил бегать по утрам, ну там почитал методики, то-се, собственно, бегаю уже (ахахах) вторую неделю. biggrin.gif Так вот, везде написано, что дышать нужно носом, а у меня такая что ли особенность строения носоглотки (или как там её назвать), в общем, я не склонен в простудам, дышу носом всегда, но он у меня как бы всегда при этом немного заложен, в общем, каналы уже, чем надо. Без нагрузки это почти не ощущается, а при нагрузке я пыхтю носом весьма громко и мне некомфортно дышать. Можно ли в этом случае дышать (периодически) ртом, или это категорически противопоказано бегунам?
f_evgeny
29 августа 2016, 20:16

DragonSQ написал: Есть ламерский вопрос - решил бегать по утрам, ну там почитал методики, то-се, собственно, бегаю уже (ахахах) вторую неделю. biggrin.gif  Так вот, везде написано, что дышать нужно носом, а у меня такая что ли особенность строения носоглотки (или как там её назвать), в общем, я не склонен в простудам, дышу носом всегда, но он у меня как бы всегда при этом немного заложен, в общем, каналы уже, чем надо. Без нагрузки это почти не ощущается, а при нагрузке я пыхтю носом весьма громко и мне некомфортно дышать. Можно ли в этом случае дышать (периодически) ртом, или это категорически противопоказано бегунам?

Привет. Сегодня считается, что дышать можно (и нужно), и носом и ртом, в общем, как получится. И все так и бегают. Одного носа хватает при спокйной ходьбе и вобще при умеренной нагрузке, при беге, маловато. Вроде так.
Ru us
30 августа 2016, 05:03

DragonSQ написал: Есть ламерский вопрос - решил бегать по утрам, ну там почитал методики, то-се, собственно, бегаю уже (ахахах) вторую неделю. biggrin.gif  Так вот, везде написано, что дышать нужно носом, а у меня такая что ли особенность строения носоглотки (или как там её назвать), в общем, я не склонен в простудам, дышу носом всегда, но он у меня как бы всегда при этом немного заложен, в общем, каналы уже, чем надо. Без нагрузки это почти не ощущается, а при нагрузке я пыхтю носом весьма громко и мне некомфортно дышать. Можно ли в этом случае дышать (периодически) ртом, или это категорически противопоказано бегунам?

Не нужно дышать носом.
Нужно дышать так, как удобно.

При беге зимой, при существенном минусе - тоже (и естественно) можно ртом, но нужно позаботиться о баффи на шее.
Гунька
30 августа 2016, 14:48

DragonSQ написал: Есть ламерский вопрос

Такой же вопрос хотел задать, но почему-то так и подумал, что как удобно так и надо дышать, ну и не стал smile.gif Да, всем привет! Бегаю чисто для тонуса и укрепления здоровьишка. Надеюсь smile.gif Особо не усердствую, 3-4 раза в неделю по 4-5 км с утра по настроению. В общем третий летний сезон уже. Нравится, но всегда ужасно ломает по осени. На улице холодно, дождливо и тоскливо. В помещении прям вообще никак. Че делать то? А ведь уже скоро smile4.gif
Ru us
30 августа 2016, 17:22

Гунька написал:
Такой же вопрос хотел задать, но почему-то так и подумал, что как удобно так и надо дышать, ну и не стал smile.gif Да, всем привет! Бегаю чисто для тонуса и укрепления здоровьишка. Надеюсь smile.gif Особо не усердствую, 3-4 раза в неделю по 4-5 км с утра по настроению. В общем третий летний сезон уже. Нравится, но всегда ужасно ломает по осени. На улице холодно, дождливо и тоскливо. В помещении прям вообще никак. Че делать то? А ведь уже скоро  smile4.gif

Бегать.
Осенью и потом зимой.
Это очень здорово - бежать под дождем.
Еще лучше - в мороз. Ионы чего-то там в морозном воздухе придают особенную эйфорию.

Всего-то нужна подходящая одежда.
Offshore
30 августа 2016, 20:44

Ru us написал: Не могу никак достичь даже формы осени 2015.
Списываю пока на жару, но все может быть хуже.
И марафон будет снова прогулкой с темпом 5 мин.

Я не могу достичь формы зимы-14/15. А последние полгода форма, пожалуй, худшая в жизни. Списываю на кризис, связанные с ним пертурбации и нервотрёпку. Надо же на что-то списывать. smile.gif Ну и жара, да, августа со средней дневной температурой 30С я не припоминаю в наших широтах, притом, что остальное лето было тоже жарким.

Я обычно вдыхаю носом, выдыхаю ртом. Бывает, подключаю рот под нагрузкой. Твои ощущения испытываю в мае, у меня аллергия на цветение, и полноценно дышать носом в это время, можно сказать, не могу. Тогда дышу, как получается. Вообще, бегать в таком состоянии мне тяжело.

Гунька написал: Нравится, но всегда ужасно ломает по осени. На улице холодно, дождливо и тоскливо. В помещении прям вообще никак. Че делать то? А ведь уже скоро  smile4.gif

Бегать. Бег отлично утоляет тоску. smile.gif

Ru us написал: Бегать.
Осенью и потом зимой.
Это очень здорово - бежать под дождем.
Еще лучше - в мороз. Ионы чего-то там в морозном воздухе придают особенную эйфорию.

Всего-то нужна подходящая одежда.

Поддерживаю полностью, для меня осень и зима - лучшее время. И зимой в -15..-20С по свежему снегу - это вообще чистый кайф, одно из двух моих любимых состояний окружающей среды для бега.
А вот дождь? Сам-то по себе дождь - ладно, но он часто сопровождается низким атмосферным давлением, что, на мой взгляд, не есть гуд.
DragonSQ
31 августа 2016, 19:53
Спасибо за ответы. smile.gif У меня вторая неделя *важно прохаживается*. Скачал методику для самых жирных ламеров (я правда не жирный, зато ламер), не могу вот теперь найти, откуда - в опщем, первая неделя минута бега, две ходьбы, и так 7 раз (ну и разминка - заминка минут по 7-8), вторая - две бега, две ходьбы 5 раз, и через 7 недель будет 20 минут сплошного бега. Как думаете, норм? smile.gif Пока верится с трудом, через 2 минуты дышу как лошадь. facepalm.gif
Дядька
31 августа 2016, 22:18

DragonSQ написал: Как думаете, норм?

Вот лучше не так все делать.
Набраться терпения и месяца два только ходить.
Только не просто идти, а идти на пределе, до пота, но не бежать. Просто очень быстро идти, 4 раза в неделю. Начать с 25 минут, потом каждую неделю прибавлять по 10% от предыдущей, довести в итоге до часа ходьбы.
За это время укрепится сердце, прокачается весь транспорт (вены, артерии, капилляры), мышцы ног окрепнут, легкие, диафрагма и пр. Т.е. создать первичную базу.
А вот уже после включать беговые отрезки по 2..3 минуты и так доводить до 20..30 минут в течение еще месяцев двух-трех. Такой подход будет самым безопасным и самым эффективным.
Обязательно перед каждой тренировкой (не важно, ходьба или бег) делать разминку, начиная с верха и заканчивая ногами (приседания, динамическая растяжка), чтобы не на "сухие" колени, дабы не убить суставы.
А дышать так, как удобнее. wink.gif
Дядька
31 августа 2016, 22:23
Статистика за август:

Ru us
1 сентября 2016, 05:15

DragonSQ написал: Спасибо за ответы. smile.gif У меня вторая неделя *важно прохаживается*. Скачал методику для самых жирных ламеров (я правда не жирный, зато ламер), не могу вот теперь найти, откуда - в опщем, первая неделя минута бега, две ходьбы, и так 7 раз (ну и разминка - заминка минут по 7-8), вторая - две бега, две ходьбы 5 раз, и через 7 недель будет 20 минут сплошного бега. Как думаете, норм? smile.gif Пока верится с трудом, через 2 минуты дышу как лошадь. facepalm.gif

Попробуй бежать медленно.
Очень_очень медленно.
Не "как можешь", а намного медленней. Не смотри на обгоняющих окружающих.
"Если тебе кажется, что бежишь медленно, беги еще медленней" (с).
Почти шаг.

Это обычная ошибка начинающих - начинают либо "как могут", либо вовсе бросаются в спринт.
Конечно, через 2 минуты - одышка, тяжело и невесело.
Организм должен адаптироваться в новой для него нагрузке, и очень быстро станет извлекать из этого пользу - ту самую эйфорию. Если бежишь медленно.
Но для этого как минимум первые тренировки нужно полностью бегать очень медленно, потом, когда поймаешь драйв - как минимум начинать каждую тренировку нужно очень медленно.

Дядька написал:
Обязательно перед каждой тренировкой (не важно, ходьба или бег) делать разминку, начиная с верха и заканчивая ногами (приседания, динамическая растяжка), чтобы не на "сухие" колени, дабы не убить суставы.

+
Разминка всегда обязательна. До и после.

Перемежать бег с шагом - да, это решение, но это опция для совсем запущенных случаев. Очень лишний вес, какие-то проблемы с дыхательной системой или сердцем, суставы и подобное.
Перемещают бег с шагом и когда не могут выполнить тест 120/30, например.
Ru us
1 сентября 2016, 05:17

Дядька написал: Статистика за август:

Круть.
У меня 202 км.
И убитые икроножные, не было такого еще, в какой-то момент переусердствовал.
Дядька
1 сентября 2016, 12:26

Ru us написал: И убитые икроножные,

Я тоже свои забил по самые помидоры.
11 сентября у меня по плану тренировочная-марафонская (30 км в марафонском темпе), а вот после нее снижение объемов и подводка. Надеюсь, что ноги восстановлю. А то прям гудят с утра до вечера.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»