Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Ru us
1 декабря 2013, 15:55

Raido написала: Эта неделя 6+8+10+11+10. Норм.

Здорово.
У меня как-то неделя совсем не пошла.
Jen
1 декабря 2013, 15:58

Raido написала:

Вот хорошо бы так.
Рассказывай нам как дела.
Не пропадай, даже если какой перебой будет. А то настоящих буйных мало, каждый человек на счету.  smile.gif

Хм, а мне, наоборот, кажется - по субъективным ощущением бегающих становится все больше и больше... по сравнению, скажем, с пятью годами ранее.
Раньше вообще никого не встречал, а сейчас - постоянно, причем от совсем начинающих.
Raido
1 декабря 2013, 17:26

Jen написал: Раньше вообще никого не встречал, а сейчас - постоянно, причем от совсем начинающих.

Согласна. Я имела в виду фэровских бегунов. smile.gif
Jen
1 декабря 2013, 22:18

Raido написала:
Согласна. Я имела в виду фэровских бегунов.  smile.gif

Ой, сорри, я не понял. smile.gif Я с вами, я тоже буйный. beer.gif
Raido
1 декабря 2013, 22:48

Jen написал: Я с вами, я тоже буйный.

Рассказывай как, где, сколько. smile.gif
Если хочешь, конечно. smile4.gif
f_evgeny
1 декабря 2013, 23:01

А вот кстати, личный опыт есть с этими часами? На картинке-то они выглядят красиво, ав вот как в бою?
Ru us
2 декабря 2013, 04:51

f_evgeny написал:
А вот кстати, личный опыт есть с этими часами? На картинке-то они выглядят красиво, ав вот как в бою?

У меня нет, я лишь думаю о часах. Выбираю.
Опыт здесь: ссылка
И ниже.

И потом подробней - здесь
Jen
2 декабря 2013, 11:17

Raido написала:
Рассказывай как, где, сколько.  smile.gif
Если хочешь, конечно.  smile4.gif

А нечего особенно рассказывать, у меня бег только как поддержание формы, увы... 60 км в неделю, иногда 10ку недобегаю - приходится отдуваться на следующей неделе. cwm32.gif
Зимой, на самом-то деле, недолюбливаю на улице бегать (снега на других тренировках хватает), поэтому перехожу на 70% на дорожку в зал. По ощущению, если технику бега ставить не нужно, то не сильно хуже.
Лунный Волк
2 декабря 2013, 11:22

Jen написал: не сильно хуже.

А я так и не смог себя заставить бегать на тренажере. Как-то неуютно по сравнению с лесом.
Дядька
2 декабря 2013, 11:43

Raido написала: Эта неделя 6+8+10+11+10

Я скромнее: 6+8+6+8+10 smile4.gif

Jen написал: 60 км в неделю

facepalm.gif facepalm.gif

Raido написала: Ух, как тебе хорошо-то бегать

Да, реально повезло в этом плане, бегу прям по полю, потом по лесу, правда нету замкнутой траектории, приходится возвращаться туда-сюда по несколько раз. Например как на картинке ниже.
Лунный Волк
2 декабря 2013, 12:00

Дядька написал: приходится возвращаться туда-сюда по несколько раз

А я так не мог. Мне обязательно замкнутую кривую подавай если по природе, готов даже качеством покрытия пожертвовать. Правда по шоссе зимой приходидлось и по одному месту дважды, но это ВЫНУЖДЕННО. Зимой не свернешь.

Еду покупать кроссовки.
Jen
2 декабря 2013, 13:40

Лунный Волк написал:
А я так и не смог себя заставить бегать на тренажере. Как-то неуютно по сравнению с лесом.

а почему? Ну, мы же все не в монастыре живем - если зимой бегать на природе, то у меня уходит лишних пару часов (до парка и обратно, одежку сменить, в себя прийти. cwm32.gif)) Если в зале - побегал, ОФП, душ/короткая сауна для изуродованных конечностей, и можно на работу. В среднем - сильно оперативнее.

Дядька написал:
facepalm.gif  facepalm.gif

эммм... а что не так?

Лунный Волк написал:
Еду покупать кроссовки.

Мизуна рулит! super.gif
Лунный Волк
2 декабря 2013, 15:02

Jen написал: а почему?

Как-то не срослось. За те три года, что ходил в тренажерный зал так и не смог заставить себя бежать, только быстро ходил. Тараканы. facepalm.gif Уж больно велик контраст по сравнению с лесом. Когда работал бегал по вечерам, часов в 9, час полтора. Но у меня тогда до лесопарка было 100 метров. Точнее было даже два лесопарка, один даже с оврагами.

Jen написал: Мизуна рулит!

Порекомендовали для зимней ходьбы Asics GEL-TRAIL LAHAR 5 GTX. Их и взял. Я просил до 5 тр мне предлагать. Заодно и фирменный безразмерный презерватив взял. wink.gif
Дядька
2 декабря 2013, 15:25

Jen написал: эммм... а что не так?

60 км в неделю это вовсе не

Jen написал: бег только как поддержание формы, увы

а вполне серьезные тренировки.

Правда как-то не вяжется с

Jen написал: иногда 10ку недобегаю - приходится отдуваться на следующей неделе.

Может ты имел ввиду 60 км в месяц ? wink.gif
Лунный Волк
2 декабря 2013, 15:28

Дядька написал: а вполне серьезные тренировки.

Только если удачно нагрузку чередовать.
SantaWoman
2 декабря 2013, 15:43

Лунный Волк написал:
Как-то не срослось. За те три года, что ходил в тренажерный зал так и не смог заставить себя бежать, только быстро ходил. Тараканы. facepalm.gif Уж больно велик контраст по сравнению с лесом. Когда работал бегал по вечерам, часов в 9, час полтора. Но у меня тогда до лесопарка было 100 метров. Точнее было даже два лесопарка, один даже с оврагами. ХГЧ
Порекомендовали для зимней ходьбы Asics GEL-TRAIL LAHAR 5 GTX. Их и взял. Я просил до 5 тр мне предлагать. Заодно и фирменный безразмерный презерватив взял. wink.gif

Думаю что гораздо важенне постоянно стараться ходить пешком, чем бегать в определённые дни и время.
Лично я страюсь не ехать на транспорте, если мне нужно преодолеть расстояние, равное 2-4 остановкам. Так же и с лифтом: 16 этажей не пойду, но 3-4 на лифте не еду... wink.gif
Лунный Волк
2 декабря 2013, 15:51

SantaWoman написала: Думаю что гораздо важенне постоянно стараться ходить пешком, чем бегать в определённые дни и время.Лично я страюсь не ехать на транспорте, если мне нужно преодолеть расстояние, равное 2-4 остановкам. Так же и с лифтом: 16 этажей не пойду, но 3-4 на лифте не еду...

Смахивает на принцип. Для меня бег был вполне самостоятельным удовельствием, ни для чего.
И сейчас я буду ходить совсем не для похудения, мне и с моими 110 не плохо. Просто чувствую, что чего то в жизни стало не хватать. Попытка вернуть молодость. facepalm.gif
SantaWoman
2 декабря 2013, 15:52
Возможно вы и правы...
Лунный Волк
2 декабря 2013, 16:01

SantaWoman написала: Возможно вы и правы...

На ФЭР нома - ТЫ, на ВЫ на ФЭР обычно наезжают или высказывают крайнее неудовлетворение. wink.gif
Пойми я не против того, чтобы использовать для получения нагрузки все средства, если нет другой возможности. Но право приятнее найти часок-полтора и позаниматься всласть и с удовольствием, чем шастать по улицам и лестничным пролетам.
Jen
2 декабря 2013, 16:22

Дядька написал:
Может ты имел ввиду 60 км в месяц ?  wink.gif

cwm32.gif) нет, все ок, в неделю. Обычно - 10+10+0+10+10+0+20. Если пропускаю день - то приходится увеличивать до 12 на следующей неделе. В те дни, где 0 - другие тренировки, со сложной координацией (бег этому противоречит, увы.)
Иногда недобегаю на выходных двадцатку, ограничиваюсь 15-шкой...
Ru us
2 декабря 2013, 16:27

Лунный Волк написал:

Я в таких бегаю. На совсем наледи скользят. А так неплохо. Амортизация на уровне.
Лунный Волк
2 декабря 2013, 16:57

Ru us написал:
Я в таких бегаю. На совсем наледи скользят. А так неплохо. Амортизация на уровне.

Ну если у тебя в Иркутске почти ОК, то для ходьбы по зимней Москве точно подойдет. smile.gif
Шлепнуться при ходьбе с палками точно сложнее, чем на бегу.
Дядька
2 декабря 2013, 18:30

Jen написал: нет, все ок, в неделю. Обычно - 10+10+0+10+10+0+20

Снимаю шляпу.
mafia.gif

Расскажи коротко, сколько лет бегаешь, с чего начинал, с какой скоростью бегаешь, на каком пульсе и как ты докатился до такой жизни. wink.gif
Лунный Волк
2 декабря 2013, 19:17
А как бегунчики относятся к тому, чтобы ехать на место пробежки?

А то у меня в 5-7 км есть прекрасная холмистая местность, идеальная для NW, но кажется что пешком это излишне долго.
Raido
2 декабря 2013, 19:39

Jen написал: нет, все ок, в неделю. Обычно - 10+10+0+10+10+0+20

Какие монстры люди в треде. Я в восхищении. smile.gif

Лунный Волк написал: А как бегунчики относятся к тому, чтобы ехать на место пробежки?

Я в выходные еду обычно куда-нибудь. А так в парке рядом накручиваю. smile.gif
Лунный Волк
2 декабря 2013, 19:46

Raido написала: Я в выходные еду обычно куда-нибудь.

Обнадеживает. smile4.gif А то я как-то раньше никогда не ездил далеко.
Jen
2 декабря 2013, 19:55

Дядька написал:
Расскажи коротко, сколько лет бегаешь, с чего начинал, с какой скоростью бегаешь, на каком пульсе и как ты докатился до такой жизни.  wink.gif

Давно, со времен более-менее серьезных занятий легкой атлетикой - лет 20, с небольшими перерывами (мотивации не было). Сейчас воспринимаю как придаток, хорошо помогающий держать ССС и СОС в норме, без злоупотреблений. Скорость не высокая - от 4.30 до 5.0 минут на километр, пульс 165-175 обычно, пульс в покое - 45-55.
Докатился путем излишеств и нездорового образа жизни. cwm32.gif
Jen
2 декабря 2013, 19:59

Лунный Волк написал: А как бегунчики относятся к тому, чтобы ехать на место пробежки?

Имхо, отличное дело. Мы же не по монастырям живем, приходится...
Ru us
3 декабря 2013, 10:23

Jen написал:
Скорость не высокая - от 4.30 до 5.0 минут на километр

Бегаешь по утрам, или вечером?
Jen
3 декабря 2013, 11:40

Ru us написал:
Бегаешь по утрам, или вечером?

чаще всего по утрам.
Дядька
3 декабря 2013, 12:25

Jen написал: Скорость не высокая - от 4.30 до 5.0 минут на километр, пульс 165-175 обычно, пульс в покое - 45-55.

Твоему здоровью позавидуют космонавты. smile4.gif
Вот и у меня основная мотивация - здоровье. На результат бегать не собираюсь. Есть к чему стремиться. wink.gif

ЗЫ: скорость вполне серьезная. Ну я понял уже, что ты не просто любитель. smile.gif

-----------------------
Сегодня перед пробежкой (6 утра) взглянул на градусник - баааааа.... - 14 С.
Одел балаклаву, сверху шапочку. Вместо привычной футболки под куртку одел толстовку. Перчатки.
Через 5 минут бега вспотел, снял шапку, перчатки, расстегнул ветровку...вообщем я так и не понял, как правильно одеваться в холод. 3d.gif
Лунный Волк
3 декабря 2013, 13:01
Из-за холодной погоды никуда не поехал, походил около дома. Обновил кроссовки и опробовал Ендомондо. Прошел 4 км примерно с темпом примерно 11 минут километр, ножки еще не привыкли - голень спереди ноет. Ендомондо врет по скорости безбожно. Кроссовки можно было брать на размер меньше.
Raido
3 декабря 2013, 13:14

Лунный Волк написал: Кроссовки можно было брать на размер меньше.

Вот тут лучше в большую сторону ошибиться.
Jen
3 декабря 2013, 13:20

Дядька написал:
Сегодня перед пробежкой (6 утра) взглянул на градусник - баааааа.... - 14 С.
Одел балаклаву, сверху шапочку. Вместо привычной футболки под куртку одел толстовку. Перчатки.
Через 5 минут бега вспотел, снял шапку, перчатки, расстегнул ветровку...вообщем я так и не понял, как правильно одеваться в холод.  3d.gif

Так выше ведь коллеги уже писали - система слоев... и убрать весь хлопок (типа толстовок) из одежды.

Внутренний слой типа термобелья (отводящий влагу), внешний - защищающий от ветра и утепляющий. По моей практике, для бега зимой нужны куртки с ветрозащитой спереди, и максимально дышащий на спине.
Лунный Волк
3 декабря 2013, 13:31

Raido написала: Вот тут лучше в большую сторону ошибиться.

Это точно. smile.gif
Дядька
3 декабря 2013, 13:43

Jen написал: Внутренний слой типа термобелья

Я к этому уже пришел, осталось дойти до магазина с термобельем. wink.gif

Лунный Волк написал: Ендомондо врет по скорости безбожно.

Эндомондо врет при замерах скорости в конкретный момент времени, однако среднюю скорость за тренировку, расстояние и темп считает вполне корректно с погрешностью 2..3%, что вполне хватает для таких любителей, как мы. smile4.gif
Raido
3 декабря 2013, 13:54

Дядька написал: Я к этому уже пришел, осталось дойти до магазина с термобельем.

Ага, и понять, что непонятно как и что выбирать. biggrin.gif
Где правда, а где маркетинговые игры.
Jen
3 декабря 2013, 14:05

Raido написала:
Ага, и понять, что непонятно как и что выбирать.  biggrin.gif
Где правда, а где маркетинговые игры.

так а что тут, чай, не бином Ньютона. cwm32.gif Раз мы бегаем, а не задумчиво стоим, то берем чистую синтетику, полиэстер или полипропилен, нет глобальной разницы. Если рассчитываем на легкий минус - берем тонкое, если сильно холодно - берем толстое, с разной фактурой внутри и снаружи (внутри что-то типа начеса, снаружи - гладкое). Если совсем дубак - берем совсем толстое, типа powerstretch.
От бренда будет зависеть крой (читай - субъективное удобство) и качество (в первую очередь качество швов). Последнее можно проверить и в магазине, развернув и пощупав. wink.gif
Лунный Волк
3 декабря 2013, 14:23

Дядька написал: Я к этому уже пришел, осталось дойти до магазина с термобельем.

Я взял простенькое, примерно за 1000 комплект. Сегодня его надевал под ветровку с верхним жилетом, вполне хватило для -10.

Дядька написал: вполне корректно

Маршрут показал детально.
f_evgeny
3 декабря 2013, 14:55

Лунный Волк написал: Из-за холодной погоды никуда не поехал, походил около дома. Обновил кроссовки и опробовал Ендомондо. Прошел 4 км примерно с темпом примерно 11 минут километр, ножки еще не привыкли - голень спереди ноет. Ендомондо врет по скорости безбожно. Кроссовки можно было брать на размер меньше.

Мгновенную скорость и темп можешь даже не смотреть, на сегодня точности GPS не хватает для ее точного измерения. Средние показатели, маршрут, расстояние, средний темп, темп на отрезках 1км - с этим достаточно для любительских целей.
f_evgeny
3 декабря 2013, 15:09

Лунный Волк написал: Из-за холодной погоды никуда не поехал, походил около дома. Обновил кроссовки и опробовал Ендомондо. Прошел 4 км примерно с темпом примерно 11 минут километр, ножки еще не привыкли - голень спереди ноет. Ендомондо врет по скорости безбожно. Кроссовки можно было брать на размер меньше.

С голень-спереди поосторжнее - это надкостница, нужно укрепить той же ходьбой. Не формсируй, ориентируйся на самочуствие.
f_evgeny
3 декабря 2013, 15:12

Jen написал:
Давно, со времен более-менее серьезных занятий легкой атлетикой - лет 20, с небольшими перерывами (мотивации не было). Сейчас воспринимаю как придаток, хорошо помогающий держать ССС и СОС в норме, без злоупотреблений. Скорость не высокая - от 4.30 до 5.0 минут на километр, пульс 165-175 обычно, пульс в покое - 45-55.
Докатился путем излишеств и нездорового образа жизни. cwm32.gif

Твои показатели больше похожи не на "бег для здоровья", а на программу подготовки к марафону. Давай, колись! smile.gif Делись с общественностью. Рост, вес, текущие лучшие результаты на 100, 1000, 5000, 10 000, полумарафон, марафон.
Raido
3 декабря 2013, 16:29
Коротко отписалась по шипам в ru_jogging
Думала больше народу в них бегает и накидает впечатлений.
Ru us
3 декабря 2013, 17:12

Jen написал:
чаще всего по утрам.

По утрам, десятку, да таким темпом.
Круто.
Свиристель
3 декабря 2013, 23:28
Я хочу задать неофитский вопрос насчёт дыхания: бегающие быстро и долго дышат строго в ритм шагов или произвольно?

Я бегать никогда не умела, в юности бегала километр за 5-6 минут, сдыхала после пяти км. Сейчас бегаю километр за 6-7 минут, больше пяти км даже не пробую.
f_evgeny
4 декабря 2013, 01:22

Свиристель написала: Я хочу задать неофитский вопрос насчёт дыхания: бегающие быстро и долго дышат строго в ритм шагов или произвольно?

Я бегать никогда не умела, в юности бегала километр за 5-6 минут, сдыхала после пяти км. Сейчас бегаю километр за 6-7 минут, больше пяти км даже не пробую.

Я дышу произвольно, и ИМХО большинство бегунов - тоже. Лучше всего об этом вообще не думать.
1 км за 6-7 мин для оздоровительных тренировок самый нормальный темп.
Ru us
4 декабря 2013, 03:44

Свиристель написала:

Автоматически.
Но и все индивидуально.
Но примерно с началом действия эйфории мое дыхание выстраивается на двойной вдох/двойной выдох в такт бегу. То же происходит на "тяжелых" забегах.

больше пяти км даже не пробую

А вот это зря. При условии своего темпа, бежать больше 5 км скорей всего будет даже легче, чем до. В силу действия эйфории.
Свиристель
4 декабря 2013, 07:33

f_evgeny написал:
Я дышу произвольно, и ИМХО большинство бегунов - тоже. Лучше всего об этом вообще не думать.

Ясно. Бегать стало намного легче, когда я стала дышать свободно, не подстраиваясь под ритм шагов. Пока не думать не получается, т. к. дыхание начинает подстраиваться под шаги и перестаёт быть комфортным.
Свиристель
4 декабря 2013, 07:35

Ru us написал:

А вот это зря. При условии своего темпа, бежать больше 5 км скорей всего будет даже легче, чем до. В силу действия эйфории.

Пока физиология не пускает: после 30 мин бега я начинаю "уплывать". Т. е. дело не в усталости мышц или нехватки дыхания, а в мозгах. Хочу попробовать увеличить скорость на эти 30 мин.
Ru us
4 декабря 2013, 07:51

Свиристель написала:
Пока физиология не пускает: после 30 мин бега я начинаю "уплывать". Т. е. дело не в усталости мышц или нехватки дыхания, а в мозгах. Хочу попробовать увеличить скорость на эти 30 мин.

Можно напротив снизить темп. С самого начала бежать медленней своего темпа, и попробовать дольше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»