Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Ru us
20 сентября 2016, 11:10

Свиристель написала:
Ну положим, трусца всё же помедленней 6 мин/км.

Ну пусть 6-30.
7 по мне, это слишком, это для теста 120-30.
DragonSQ
20 сентября 2016, 13:40

Ru us написал:
На сегодня в треклисте и медленный The Black Keys, и сумасшедшие Shaka Ponk, и классическая электроника, и трэш вроде группы Серебро с жизнеутверждающим заявлением о собственной заднице. Последнее неизменно на интервальных на первый интервал ставлю.

Ясно. smile.gif Попробую таки начать со Слипкнота. chain.gif Очень их музыка жизнеутверждающая!
Свиристель
20 сентября 2016, 14:41

DragonSQ написал:
Боюсь, рваные ритмы будут сбивать дыхание.

Меня перегружает и сбивает.
Свиристель
20 сентября 2016, 14:48

Ru us написал:
Ну пусть 6-30.
7 по мне, это слишком, это для теста 120-30.

Бег трусцой - это "шаркающий бег" - 8.5-6.7 мин/км.

Есть такой интересный феномен - принижение собственных достижений через формулу "это могут все" с последующим саморазочарованием от отсутствия "настоящих" достижений, которые при выполнении так же становятся "это могут все".

6 мин/км (10 км/ч) и дистанция 10 км - это достижения, и доступны они не всем. Тем более два часа бега 4,5 мин/км - это очень высокое достижение.
Гунька
20 сентября 2016, 14:52
Ничего не слушаю. В этом году не стал бегать на стадионе, проложил маршрут по городу. Слушаю птичек, машины, городской шум короче. Не хочется отгораживаться от мира берушами. Мир прекрасен! - сказал он перепрыгивая собачьи какашки 3d.gif
Ru us
20 сентября 2016, 16:23

Свиристель написала:
Бег трусцой - это "шаркающий бег" - 8.5-6.7 мин/км.
6 мин/км (10 км/ч) и дистанция 10 км - это достижения, и доступны они не всем. Тем более два часа бега 4,5 мин/км - это очень высокое достижение.

Ну все может быть и так, выборка у меня конечно малорепрезентативна.
Ну и да, я называл мужские значения темпа, для женщин, как правило, все значения медленней.

Есть такой интересный феномен - принижение собственных достижений через формулу "это могут все" с последующим саморазочарованием от отсутствия "настоящих" достижений, которые при выполнении так же становятся "это могут все".

Спойлер!
Ну, если ты буквально обо мне, то разочарований я как раз не испытываю. Напротив, я - "крут" для собственных фудзиям, и еще не одну возьму. Ну, намерен, во всяком случае.
Впрочем, это наверное малоинтересно всем, кроме собственно меня smile.gif
Дядька
20 сентября 2016, 19:10

Дядька написал: Вот мой пост прошлый от 22 декабря 2014, который ссылается на начало 2014 года.
Ссылка 85 кг

Будем считать, что задача по похудению "к весне" выполнена с некоторой задержкой.  
Очень, очень тяжело сгонялись эти кг.
Ставлю новую задачу: к следующей весне вес не более 75 кг. Чтобы начать готовиться к марафону - это пока в планах. Обещать не буду. Посмотрим. На данном этапе будем просто гонять и худеть, т.к. еще лишка есть.

Еле откопал свой пост от 3 июня 2015 года с фотографией весов с цифрой 80.7 кг.
Пост 80.7 кг

В общем что-то я подзадержался в этом весе и к весне 2016 года задачу не выполнил. Зато выполнил к осени 2016. Сейчас вес уже 75 кг. wink.gif
Могу сказать, что эти 5 кг я выгонял больше года. Самые долгие килограммы.

Почему пишу? Сегодня началась 3-х недельная подводка к моему первому Марафону в Будапеште 9 октября. Снижение объемов (наконец-то). Визы получены, гостиница забронирована.

Обычно после таких постов я писал: "ставлю следующую задачу....".
Но сейчас я воздержусь. Есть великая ЦЕЛЬ, до которой осталось меньше 3-х недель. После нее будем ставить задачи и думать что дальше. Не исключен вариант, кстати, схода с трассы и пр, я здраво смотрю на ситуацию, но надеюсь, до этого не дойдет. Загадывать ничего не буду. Есть примерное ожидание и я буду к нему стремиться. А пока меня ждет подводка, углеводная разгрузка\загрузка и прочее. smile4.gif
Ru us
20 сентября 2016, 19:23

Дядька написал:
Сейчас вес уже 75 кг.  wink.gif

С больше 100.

Визы получены, гостиница забронирована.

Какая гостиница, кстати?

Обычно после таких постов я писал: "ставлю следующую задачу....".
Но сейчас я воздержусь. Есть великая ЦЕЛЬ, до которой осталось меньше 3-х недель. После нее будем ставить задачи и думать что дальше. Не исключен вариант, кстати, схода с трассы и пр, я здраво смотрю на ситуацию, но надеюсь, до этого не дойдет. Загадывать ничего не буду. Есть примерное ожидание и я буду к нему стремиться. А пока меня ждет подводка, углеводная разгрузка\загрузка и прочее.  smile4.gif

Ну...кулаки нужно будет держать 09-го.
Касательно схода - не думай, вообще как бы не последний марафон, и всегда есть место для здорового забивания болта. Так что легче и проще, и все обязательно получится.
Дядька
21 сентября 2016, 11:20

Ru us написал: Какая гостиница, кстати?

Сначала я бронировал прям возле старта, но потом представил, какая там будет толпа до и после, а так же на ЭКСПО, поэтому решил перенести на пару км подальше, в пешей доступности от Площади Героев.
Сцылька

Гунька
21 сентября 2016, 15:57

Дядька написал: к моему первому Марафону в Будапеште 9 октября.

Дядька, Удачи!
Расскажешь потом)))
Ru us
21 сентября 2016, 16:07

Дядька написал:
Сначала я бронировал прям возле старта, но потом представил, какая там будет толпа до и после, а так же на ЭКСПО, поэтому решил перенести на пару км подальше, в пешей доступности от Площади Героев.
Сцылька

В принципе нормально.
Можно как раз пройти это расстояние в порядке разминки.

Бегать (если собираешься накануне) здорово по проспекту Андраши, который собственно упирается в Площадь Героев, и ну и по площади вестимо. Особенно верхняя его часть, ближе к площади - прям отлично, с тротуаром по центру.
Свиристель
22 сентября 2016, 10:24

Ru us написал:
   Спойлер!
Ну, если ты буквально обо мне, то разочарований я как раз не испытываю. Напротив, я - "крут" для собственных фудзиям, и еще не одну возьму. Ну, намерен, во всяком случае.
Впрочем, это наверное малоинтересно всем, кроме собственно меня smile.gif

Круто. smile4.gif Мне такие вещи интересны.
Дядька
22 сентября 2016, 13:19

Ru us написал: Бегать (если собираешься накануне)

В плане стоит 4 км пробежать накануне в темпе голландского сыра, который делается тщательно, но очень неторопливо 3d.gif .

Гунька написал: Удачи!

Спасибо. Отчет в любом случае будет, независимо от результата. wink.gif

------------------

Я тут читаю всяких профи, они говорят, что углеводная разгрузка-загрузка нужна только особо упоротым спортсменам, которые побегут на результат или для тех, кто побежит из трех часов, мол это стресс для организма и не факт, что будет достигнут эффект. Вот думаю, может ну ее, разгрузку эту ?
Ru us
22 сентября 2016, 15:10

Дядька написал:
И, они говорят, что углеводная разгрузка-загрузка нужна только особо упоротым спортсменам, которые побегут на результат или для тех, кто побежит из трех часов, мол это стресс для организма и не факт, что будет достигнут эффект. Вот думаю, может ну ее, разгрузку эту ?

В этой теме, февраль 2014.

Fima написал:
Неужели вы придерживаетесь старых методов, где советуют несколько дней не есть углеводы, а есть белки и пробежать тренировку средней длительности, после чего 3 дня грузиться углеводами? Этод метод давно устарел, сейчас пришли к выводу, что не стоит так себя истязать, а последние три дня просто загружаться углеводами и понемногу бегать. Результат тот же самый.

И дальше:

Fima написал:
Дык, то-то и оно, что исследования показали, что эта стрессовая реакция ничуть не лучше просто загрузки углеводами в последние дни. Организм не обманешь всякими стрессами, как ни крути, а попытки улучшить форму в короткие сроки заканчиваются плачевно.

Тогда я в последний раз практиковал белково-углеводное чередование, верней его белковую часть. Но это был мой первый марафон, и этот способ сработал за полгода до того, на горном полумарафоне.
После того, от белковой части отказался, и просто загружаюсь углеводами в последние дни.
Но это как бы решение, и каждому это делать про себя.
Для меня, белковая часть (причем вместе с сушкой) - это очень жестоко, очень неприятно и в принципе неполезно для здоровья.
С другой стороны, я не знаю насколько это влияет на результат в сравнении с просто углеводной загрузкой, это очень спорная тема. Я дважды ее применял, и дважды все было хорошо.
Нельзя сказать поэтому ли, или тренировки, или генетика, или там везение и проч, но как бы факт тут сам по себе - стену я так и не встретил в 2014.
А в 2015 - встретил уже на 20-х км (но там и углеводной частью был срыв, в дороге загружаться не получилось).
ПФУК
25 сентября 2016, 18:05
Зять неплохо сегодня пробежал Московский марафон

Итак, можно и похвастаться результатом : по часам 3:22:04.
Началось с того что стартовал не со своей группой, как выяснилось в последствии. После питерского, где на адской жаре +28+30 С в тени, результат был 3:45, здесь в Москве я ни на что особо не претендовал, но хотелось выбежать из 3:30. Поэтому просочился в хвост группы "C". После старта, побежал на среднем аэробном пульсе, потихоньку догоняя пейсмейкеров. Через 10 км примерно я их нагнал. Оказалось - пейсмейкеры на 3:14 😂😂
Ну потом все уже было просто, как обычно начало накрывать на последних 5 км, но там плотность груп поддержи возросла, так что и это удалось приодолеть)

f_evgeny
25 сентября 2016, 23:59

ПФУК написал: Зять неплохо сегодня пробежал Московский марафон

3:22 это круто. Сколько лет, вес, рост, беговой стаж?
ПФУК
26 сентября 2016, 14:26
36 лет, 183см, 83кг., именно по марафону 2.5 года.
Но он КМС по каноэ.

Да, я фигею.

Посмотрел разрядные нормативы на марафон. 2:20:00 - МС, 2:28:00 - КМС.
f_evgeny
26 сентября 2016, 15:13

ПФУК написал: 36 лет, 183см, 83кг., именно по марафону 2.5 года.
Но он КМС по каноэ.

Да, я фигею.

Посмотрел разрядные нормативы на марафон. 2:20:00 - МС, 2:28:00 - КМС.

Ну если КМС по каноэ, то ясно. Но даже и ему с бегунами соревноваться дохлый номер, это вообще другой мир.
ПФУК
26 сентября 2016, 15:29

f_evgeny написал:
Ну если КМС по каноэ, то ясно. Но даже и ему с бегунами соревноваться дохлый номер, это вообще другой мир.

Что значит соревноваться с бегунами?
Он же не профессиональный спортсмен.
На ОИ не поедет.
А с любителями по-моему неплохо.
Потом соревнования разные бывают.

И потом, что ясно?
Каноэ, это руки и короткая дистанция.
Ну понятно, что у них приличное ОФП, но не более того.
f_evgeny
26 сентября 2016, 17:05

ПФУК написал:
Что значит  соревноваться с бегунами?
Он же не профессиональный спортсмен.
На ОИ не поедет.
А с любителями по-моему неплохо.
Потом соревнования разные бывают.

И потом, что ясно?
Каноэ, это руки и короткая дистанция.
Ну понятно, что у них приличное ОФП, но не более того.

Каноэ - это спина, легкие и сердце, КМС, значит отличная подготовка. Дистанция 1000 м на каноэ это не такая уж и короткая. Когда-то давно я сам ходил на каноэ, успехов не показал, но один мой товарищ дошел в дальнейшем до призеров Европы на каноэ одиночке на 10 000м.
Для того, кто не специализировался по бегу, 3:22 - результат отличный.
А насчет того, что с бегунами соревноваться, это я о том, что ты написал нормативы для бегунов. Они вообще космические для небегуна. Ну и на соревнованиях любителей как правило бывают бегуны или бывшие бегуны. Это тоже вообще другой уровень.
Мы тут бегаем пятерку паркран каждую неделю. Нормальный народ бегает за 24-26, кто посильнее, за 20-22 наши самые сильные где-то имеют личники в районе 18-19 минут. А бывает кто-нибудь предет и легко пробежит за 16. Вот это я называю "другой мир".
Но это просто так, не в укор твоему зятю. Просто наблюдение из мира бега.
f_evgeny
26 сентября 2016, 18:59

f_evgeny написал:
Каноэ - это спина, легкие и сердце, КМС, значит отличная подготовка. Дистанция 1000 м на каноэ это не такая уж и короткая. Когда-то давно я сам ходил на каноэ, успехов не показал, но один мой товарищ дошел в дальнейшем до призеров Европы на каноэ одиночке на 10 000м.
Для того, кто не специализировался по бегу, 3:22 - результат отличный.
А насчет того, что с бегунами соревноваться, это я о том, что ты написал нормативы для бегунов. Они вообще космические для небегуна. Ну и на соревнованиях любителей как правило бывают бегуны или бывшие бегуны. Это тоже вообще другой уровень.
Мы тут бегаем пятерку паркран каждую неделю. Нормальный народ бегает за 24-26, кто посильнее, за 20-22 наши самые сильные где-то имеют личники в районе 18-19 минут. А бывает кто-нибудь придет и легко пробежит за 16. Вот это я называю "другой мир".
Но это просто так, не в укор твоему зятю. Просто наблюдение из мира бега.

DragonSQ
30 сентября 2016, 11:42
Сегодня ближе к концу пробежки (второй десяток кругов по стадиону) заметил, что дыхание стало значительно реже, чем вначале, т.е. если начиная бежать я грубо говоря задавал себе темп дыхания на два шага вдох, на два шага выдох, то теперь получается три шага вдох, шаг пауза, три шага выдох. Хватает ли при этом кислорода почувствовать не успел, ибо добегал уже последние два круга и сил дальше экспериментировать не было. smile.gif То есть перейдя на шаг, у меня сохранился такой же ритм дыхания. Это нормально вообще?
Дядька
30 сентября 2016, 12:18

DragonSQ написал: Это нормально вообще?

Наверное ты не понял основную мысль насчет дыхания - путаешь причину со следствием.

Организм сам подберет тот ритм дыхания, который удовлетворит его кислородную потребность. Ты же делаешь наборот: сам принудительно закачиваешь в организм порциями кислород, а потом смотришь - хватает его или нет.

Соответственно, бег в аэоробной зоне характерен тем, что ты во время бега можешь спокойно разговаривать (петь песни, травить анекдоты, говорить по телефону 3d.gif ), а при переходе в анаэроб ты почувствуешь, что дыхания начинает не хватать и поэтому дыхание участится.

После определенного периода тренировок (пол-года) у тебя разовьется транспортная система доставки кислорода к мышцам - капилляры, сосуды, адаптируется насос для прокачки транспорта - стенки его укрепятся, при этом станут более эластичными, слегка растянутся, что сделает объем насоса больше. Таким образом, улучшится объем доставляемого кислорода за единицу времени, что существенно повысит темп (нагрузки), при этом ты будешь оставаться в той же аэробной зоне.

Поэтому:
НЕ дыши на раз-два-три, отпусти этот процесс, пусть он идет сам по себе. wink.gif
Дядька
30 сентября 2016, 12:19
А я за 1,5 недели до забега словил сильную простуду. Не бегаю, болею горлом, насморк и прочее. От гнева хочется грызть перила.
f_evgeny
30 сентября 2016, 12:29

Дядька написал: А я за 1,5 недели до забега словил сильную простуду. Не бегаю, болею горлом, насморк и прочее. От гнева хочется грызть перила.

Болезни, это большая проблема, особенно, когда готовишься к марафону. Легко поймать простуду послед длинной тренировки.
DragonSQ
30 сентября 2016, 12:53

Дядька написал:
Наверное ты не понял основную мысль насчет дыхания - путаешь причину со следствием.

Организм сам подберет тот ритм дыхания, который удовлетворит его кислородную потребность. Ты же делаешь наборот: сам принудительно закачиваешь в организм порциями кислород, а потом смотришь - хватает его или нет.

Соответственно, бег в аэоробной зоне характерен тем, что ты во время бега можешь спокойно разговаривать (петь песни, травить анекдоты, говорить по телефону  3d.gif ), а при переходе в анаэроб ты почувствуешь, что дыхания начинает не хватать и поэтому дыхание участится.

После определенного периода тренировок (пол-года) у тебя разовьется транспортная система доставки кислорода к мышцам - капилляры, сосуды, адаптируется насос для прокачки транспорта - стенки его укрепятся, при этом станут более эластичными, слегка растянутся, что сделает объем насоса больше. Таким образом, улучшится объем доставляемого кислорода за единицу времени, что существенно повысит темп (нагрузки), при этом ты будешь оставаться в той же аэробной зоне.

Поэтому:
НЕ дыши на раз-два-три, отпусти этот процесс, пусть он идет сам по себе.  wink.gif

Я наверное неправильно выразился. smile.gif Я не дышу СПЕЦИАЛЬНО "на раз-два-три", не считаю шаги, я дышу как дышится, просто пришел к тому, что если дышать в примерно одном ритме с самого начала (условно, на два шага вдох, на два шага выдох), то не задыхаешься и кислорода хватает. А потом почувствовал, что ТАК ЧАСТО дышать не могу (хотя, казалось бы, был уже утомлён и дыхание по-идее должно стать еще более учащённым), а наоборот, могу дышать только РЕЖЕ. Вот и думаю, с чем это связано, потому что по-идее должно быть наоборот, когда устал - дыхание учащается.
f_evgeny
30 сентября 2016, 13:46

DragonSQ написал:
Я наверное неправильно выразился. smile.gif Я не дышу СПЕЦИАЛЬНО "на раз-два-три", не считаю шаги, я дышу как дышится, просто пришел к тому, что если дышать в примерно одном ритме с самого начала (условно, на два шага вдох, на два шага выдох), то не задыхаешься и  кислорода хватает. А потом почувствовал, что ТАК ЧАСТО дышать не могу (хотя, казалось бы, был уже утомлён и дыхание по-идее должно стать еще более учащённым), а наоборот, могу дышать только РЕЖЕ. Вот и думаю, с чем это связано, потому что по-идее должно быть наоборот, когда устал - дыхание учащается.

Вообще, первые 1-3 км тренировки обычно бежишь медленнее и бежать труднее, пока не размялся. Сердце не разогналось, сосуды/капилляры не расширились, потом при тех же усилиях бедишь легче, ну а потом начинаешь уставать.
Может дело в этом?
DragonSQ
1 октября 2016, 14:53

f_evgeny написал:
Вообще, первые 1-3 км тренировки обычно бежишь медленнее и бежать труднее, пока не размялся. Сердце не разогналось, сосуды/капилляры не расширились, потом при тех же усилиях бедишь легче, ну а потом начинаешь уставать.
Может дело в этом?

Я не знаю. smile.gif У меня раньше было так, что чем дольше я бежал, тем становилось труднее дышать и, соответственно, тем чаще становилось дыхание. Может, организм стал подстраиваться под нагрузку.
Вообще у меня история такая, что (я меряю кругами, круг 200 метров) первые два круга легко, на третий начинаешь уставать, на четвертый кажется что уже всё и щас сдохнешь, а потом каким-то образом бежишь еще пару кругов, а потом входишь в ритм и бежишь еще пять-шесть кругов и вроде можно бы еще бежать, но уже чото страшно. smile.gif Потому что по "программе" которой я кагбе придерживаюсь, уже и 10 кругов много. И не хочется чтоб вдруг выяснилось, что колени отвалились и бежать завтра не получится.
f_evgeny
1 октября 2016, 15:12

DragonSQ написал:
Я не знаю. smile.gif У меня раньше было так, что чем дольше я бежал, тем становилось труднее дышать и, соответственно, тем чаще становилось дыхание. Может, организм стал подстраиваться под нагрузку.
Вообще у меня история такая, что (я меряю кругами, круг 200 метров) первые два круга легко, на третий начинаешь уставать, на четвертый кажется что уже всё и щас сдохнешь, а потом каким-то образом бежишь еще пару кругов, а потом входишь в ритм и бежишь еще пять-шесть  кругов и вроде можно бы еще бежать, но уже чото страшно. smile.gif Потому что по "программе" которой я кагбе придерживаюсь, уже и 10 кругов много. И не хочется чтоб вдруг выяснилось, что колени отвалились и бежать завтра не получится.

А не слишком ли быстро ты бежишь? Делаешь разминку?
Лично я если просто бегаю для тренировки, первый километр начинаю медленно.
А если перед соревнованиями, то обязательно разминка, 1-2-3 км, если дистанция 5-10 км, то несколько ускорений в конце разминки, если полумарафон, то просто в легком темпе, для марафонов устоявшейся практики нет. smile.gif У меня их тлько два. Попробуй, может поможет.
Вообще, ИМХО, если ты только начал бегать, тебе нужно просто адаптироваться к бегу, подтренировать легкие, сердце и ноги. По нормальному это 1-2 года.
Все - ИМХО.
DragonSQ
1 октября 2016, 17:41

f_evgeny написал:
А не слишком ли быстро ты бежишь? Делаешь разминку?
Лично я если просто бегаю для тренировки, первый километр начинаю медленно.
А если перед соревнованиями, то обязательно разминка, 1-2-3 км, если дистанция 5-10 км, то несколько ускорений в конце разминки, если полумарафон, то просто в легком темпе,  для марафонов устоявшейся практики нет. smile.gif У меня их тлько два. Попробуй, может поможет.
Вообще, ИМХО, если ты только начал бегать, тебе нужно просто адаптироваться к бегу, подтренировать легкие, сердце и ноги. По нормальному это 1-2 года.
Все - ИМХО.

В качестве разминки я иду пешком к стадиону кружным путём, это занимает минут 8. smile.gif
Насчет быстро или нет - трудно сказать, 10 кругов выходит где-то 11-11,5 минут у меня на данном этапе. Круг насколько я мог прикинуть, 200 метров. 1-2 года это много, конечно. frown.gif Но с другой стороны торопиться тоже некуда, если уж 37 лет вообще не занимался. smile.gif
Ближайшая цель научиться бегать так сказать по пересеченной местности, с перепадом высот, потому что по стадиону так-то скучно круги нарезать.
Попробовал кстати с плеером - не вариант, уши давит и дыхание сбивается. smile.gif Может, надо какие-то подборки поискать специально для бега, а то дез-метал чото не катит походу. biggrin.gif
f_evgeny
1 октября 2016, 23:20

DragonSQ написал:
В качестве разминки я иду пешком к стадиону кружным путём, это занимает минут 8. smile.gif

Ходьба не в счет. Разогреваешся конечно немного. Но этого все равно недостаточно.

DragonSQ
Насчет быстро или нет - трудно сказать, 10 кругов выходит где-то 11-11,5 минут у меня на данном этапе. Круг насколько я мог прикинуть, 200 метров. 1-2 года это много, конечно. frown.gif Но с другой стороны торопиться тоже некуда, если уж 37 лет вообще не занимался. smile.gif

А куда спешить? Я бы сказал, первая цель для каждого начинающего должна быть научиться пробегать в спокойном темпе (темп, конечно зависит от подготовки, веса и тд, ИМХО, примерно 5:50-6:40 на километр) Еще цель, попутно научится себя слушать и избежать травм.

DragonSQ
Ближайшая цель научиться бегать так сказать по пересеченной местности, с перепадом высот, потому что по стадиону так-то скучно круги нарезать.

Ну так потренируйся немного на стадионе и переходи на перепады, сначала, конечно будет стресс будь здоров, можно в крутые подъемы переходить на шаг. Но все проходят через это.

DragonSQ
Попробовал кстати с плеером - не вариант, уши давит и дыхание сбивается. smile.gif Может, надо какие-то подборки поискать специально для бега, а то дез-метал чото не катит походу.  biggrin.gif

Не знаю насчет плеера, я вообще не могу с ним бегать, мне ощущений хватает и без него. Большинство бегает без музыки.
Ну и еще, начнешь пробегать 5-10 км, вопросы про дыхание отпадут сами-собой.
Если интересушеься, много материала для начинающих и ответов на всякие вопросы на сайте Василия Парнякова. Но там в основном материал в виде коротких видеороликов.
DragonSQ
2 октября 2016, 12:35

f_evgeny написал:
Ходьба  не в счет. Разогреваешся конечно немного. Но этого все равно недостаточно.

А что в счет? Приседания-налоны или что-то еще?

f_evgeny написал:
А куда спешить? Я бы сказал, первая цель для каждого начинающего должна быть научиться пробегать в спокойном темпе (темп, конечно зависит от подготовки, веса и тд, ИМХО, примерно 5:50-6:40 на километр) Еще цель, попутно научится себя слушать и избежать травм.

Ну так и выходит примерно, вот сегодня пробежал 25 кругов, это получается 5 километров, примерно за 35 минут. Получается около 7 минут/км. Приятно, что ритм дыхания почти не меняется между бегом и ходьбой, наверное, это хорошо. smile.gif Месяц назад после двух минут бега дышал как загнанная лошадь. smile.gif

f_evgeny написал:
Ну так потренируйся немного на стадионе и переходи на перепады, сначала, конечно будет стресс будь здоров, можно в крутые подъемы переходить на шаг. Но все проходят через это.

Так и сделаю. У нас небольшие перепады высот еще, не холмы конечно, но или "в горку", или "под горку", ровных участков почти нет. Это пугает. smile.gif
f_evgeny
2 октября 2016, 14:16

DragonSQ написал:

В счет - легкий бег до разогрева.

DragonSQ
Ну так и выходит примерно, вот сегодня пробежал 25 кругов, это получается 5 километров, примерно за 35 минут. Получается около 7 минут/км. Приятно, что ритм дыхания почти не меняется между бегом и ходьбой, наверное, это хорошо. smile.gif Месяц назад после двух минут бега дышал как загнанная лошадь. smile.gif

Отлично.

DragonSQ
Так и сделаю. У нас небольшие перепады высот еще, не холмы конечно, но или "в горку", или "под горку", ровных участков почти нет. Это пугает. smile.gif

Это нормально, привыкнешь, бег чисто по ровному или на стадионе станет утомителен и скучен. Небольшие холмы это вообще отлично.
DragonSQ
2 октября 2016, 16:28
smile.gif
Ru us
2 октября 2016, 18:21
Пробежал свой марафон в Лионе. 3-52. Самый медленный мой. В условиях воспаления надкостницы с августа на обеих ногах, и как итог - 100 км в сентябре, включая сделаные от злости в конце месяца две медленные половинки, никаких интервалов, бега в горку и темповых.
Как бы вызов реализован, планка "пробежать марафон с травмой и почти без подготовки" взята. Было тяжело, да. Прям откровенно. Больше не хочу.
Ru us
2 октября 2016, 18:27

DragonSQ написал:

Ну и вообще походи по их сайту, посмотри видео, почитай на разные темы. Господин Парняков много делает для популяризации бега.
Ну и как бы Гугл многое расскажет о разминке для бега.

Никогда не пренебрегай разминкой до и заминкой после бега. Это железное правило, если тебе не нужны боль и травмы.
Дядька
2 октября 2016, 20:52

Ru us написал: "пробежать марафон с травмой и почти без подготовки"

Ru us написал:  3-52

Это говорит о том, что ты довольно сильно тренированный человек, если с такой преамбулой вот берешь и бежишь марафон.

Тут бы вообще пробежать. smile4.gif

Простуда, гадина, выбила меня из подводки. Остается надеяться на набеганную базу ДО.
Если конечно вообще выздоровею.
Ru us
2 октября 2016, 21:10

Дядька написал:
Это говорит о том, что ты довольно сильно тренированный человек, если с такой преамбулой вот берешь и бежишь марафон.

У всех своя Фудзияма, кто-то с травмой и без подготовки легко выбежит из 3 и будет считать такой темп медленным, а для меня это мечта.
Для кого-то 2-55 - провал. Почитай, кстати.

Но да:

Тут бы вообще пробежать.  smile4.gif

Пока не проверишь, не поймёшь. Я тоже опасался, смогу ли в принципе пробежать. Что будет тяжело, было понятно, но результат и смогу ли в принципе - было неясно. Вот теперь проверил, что называется.
Так вот:

Простуда, гадина, выбила меня из подводки. Остается надеяться на набеганную базу ДО.
Если конечно вообще выздоровею

Этот марафон в любом случае будет полезен, как бы тяжёл ни был. Саккумулируй максимально все, что в плюс, имеющуюся базу (а она у тебя здорово уже поставлена), подводку или отдых в оставшееся время, загрузку в последние дни, сон (много сна) и тд. Сделай все правильно, и посмотри, что будет. Будь готов к тому, что будет тяжело, ну так что тут.
DragonSQ
4 октября 2016, 16:06
Немного побаливает колено, когда начинаешь бег, кажется даже что сейчас разболится и придётся прерваться, но потом как-то успокаивается. Ну и потом в обычной жизни не то чтобы болит, но чувствуется, что оно есть. smile.gif Что лучше предпринять, чтобы положение не ухудшалось? Может, обматывать эластичным бинтом перед тренировкой, или еще что?
Дядька
4 октября 2016, 17:12

DragonSQ написал: Что лучше предпринять

1. Кроссовки с учетом веса и пронации.
2. Техника бега.
3. Разминка ДО, заминка и растяжка после.
4. ОФП и СБУ.
5. Вес.
Все гуглится. wink.gif
f_evgeny
4 октября 2016, 18:27

Дядька написал:
1. Кроссовки с учетом веса и пронации.
2. Техника бега.
3. Разминка ДО, заминка и растяжка после.
4. ОФП и СБУ.
5. Вес.
Все гуглится.  wink.gif

6. Бег по грунту
DragonSQ
4 октября 2016, 19:21
Ну колено-то у меня и раньше иногда побаливало после нагрузок, так что кроссовки и техника бега тут вроде как не причём? Наоборот, после бега оно перестает ощущаться. smile.gif
Свиристель
4 октября 2016, 22:40

DragonSQ написал:

Колено надо диагностировать. Если связки, это одно, если хрящи и кости - другое. Как ты описываешь, похоже на то место, где мышца переходит в сухожилие. Тогда это тчательная разминка, разогрев, растяжка.
DragonSQ
5 октября 2016, 11:23

Свиристель написала:
Колено надо диагностировать. Если связки, это одно, если хрящи и кости - другое. Как ты описываешь, похоже на то место, где мышца переходит в сухожилие. Тогда это тчательная разминка, разогрев, растяжка.

Будем наблюдать. frown.gif
То, что "Бег" не в "Спорте", а в "Активном отдыхе" несказанно рвёт шаблон, кстате. biggrin.gif
Свиристель
5 октября 2016, 12:37

DragonSQ написал:
Будем наблюдать. frown.gif
То, что "Бег" не в "Спорте", а в "Активном отдыхе" несказанно рвёт шаблон, кстате. biggrin.gif

Тех, для кого это не отдых, тут только двое. 3d.gif
Ru us
5 октября 2016, 16:40
Появилось видео.
#RunInLion

Ru us
5 октября 2016, 16:41

DragonSQ написал:

smile.gif
Посмотри первое сообщение на первой странице.
DragonSQ
5 октября 2016, 17:47

Ru us написал:
smile.gif
Посмотри первое сообщение на первой странице.

Чорт. smile.gif Ну, буду стремиться к тому, чтобы бег стал отдыхом. smile.gif Пока что это скорее испытание. biggrin.gif
Дядька
5 октября 2016, 20:36

Дядька написал: Сейчас вес уже 75 кг

Дядька написал: А пока меня ждет подводка, углеводная разгрузка

Разгрузился, блин. 3d.gif

Почти 2 кг за три дня, от веса 75,4 кг. smile.gif

Любопытно штука работает. Стоит напрочь исключить углеводы, вес улетает как дым в трубе. Завтра начну загрузку. Только фото не покажу. biggrin.gif
Ru us
6 октября 2016, 10:47

Дядька написал:
Разгрузился, блин. 

Меню, объемы пищи и бега в эти дни можешь описать?
Разгрузка может быть двух типов - просто выключить углеводы, и (в достаточной мере) потреблять белки, или с "сушкой" - потреблять минимум белков и больше ничего.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»